Array ( [hidden] => , '' AS field5, '' AS field8 [required] => Array ( ) ) Бенджамин Хофф и его взгляд на Дао - Страница 2 - Литература
 
Опции темы Оценить тему
Старый 09.12.2016, 11:48
  #21   
@Lukas, перечитала ветку - не приносили же?

Или что мысль не нова? Может быть. Но это одно из немногих, на чем без зауми мысль задержалась. Про груши еще понравилось. И немного про "Хо-хо":
- сложно найти аргументы на хо-хо (не дословно)

Мне скучновато она идёт. Может потому что параллельно я в "Т" вчиталась - вот где кладезь))
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 10.12.2016, 01:04
  #22   
@Velassaru, я про Пятачка говорю, что книга вторична. А не твоя цитата.
Но я пока еще в процессе чтения.

добавлено через 11 часов 38 минут
Из Дэ Пятачка, интересно о заре жизни на нашей планете:

Цитата:
Тысячи лет назад человек жил в гармонии с остальными обитателями естественного мира. С помощью того, что сегодня мы называем Телепатией, он общался с животными, растениями и другими формами жизни — ни одну из которых он не считал «ниже» себя, полагая их просто разными, предназначенными для решения разных задач. Он трудился бок о бок с земными ангелами и природными духами, с которыми разделял и ответственность за заботу о мире.
Тогдашняя атмосфера земли очень отличалась от той, какою она является сейчас. В ней было куда больше влаги, так необходимой растениям. Всем здесь живущим тогда было доступно огромное разнообразие овощей, фруктов, семян и злаков. Благодаря такому питанию и отсутствию противоестественных перегрузок человеческая жизнь была намного более продолжительной, чем сегодня. Убийство животных для еды или «спорта» было немыслимо. Человек жил в мире с собой и другими формами жизни, в которых он видел своих друзей и наставников.
Но постепенно — вначале еле заметно, а затем всё ощутимее и ощутимее — начало возрастать и самоутверждаться человеческое Эго. Наконец, после того, как всё это привело ко множеству неприятных инцидентов, было достигнуто согласие, что отныне для того, чтобы усвоить необходимые ему уроки, человек будет выходить в этот мир в одиночку. Связи были разорваны.
Отныне, чувствуя своё отчуждение от мира, которым он был порождён, будучи лишённым всей полноты его изобилия, человек стал несчастен. И он начал искать потерянное счастье. А когда находил что-нибудь, что напоминало ему о счастье, он старался удерживать и накапливать это — тем самым впустив в свою жизнь Стресс/Напряжение. Но поиски всё более продолжительного состояния счастья и накапливание временных его заменителей не принесли ему никакого удовлетворения.
Поскольку теперь он был не способен слышать то, что говорили другие формы жизни, он мог пытаться понять их только через их действия, которые часто толковал неверно. А так как он больше не сотрудничал ради общего блага с земными ангелами и духами природы, пытаясь повелевать земными силами для собственной выгоды, стали засыхать и погибать растения. Чтобы понизить влажность, возросшую из-за уменьшения количества растений, атмосфера планеты стала более сухой и появились пустыни. Выжило сравнительно небольшое число видов растений, которые со временем становились менее высокими и всё более жесткими. В конце концов они утратили сияющие цвета и плодовитость, свойственные их предкам. Соответственно, стала сокращаться продолжительность жизни человека, появились и стали распространяться болезни. Из-за уменьшения разнообразия доступной ему пищи — и из-за углубления своей невосприимчивости — человек стал убивать и употреблять в пищу друзей-животных. А они вскоре научились избегать сближения с ним и становились всё более и более пугливыми и недоверчивыми к человеку. Так углублялось разделение. После нескольких поколений лишь у немногих людей сохранилось какое-то представление о той жизни, которая была когда-то.
Так как человек становился всё более жестоким и агрессивным по отношению к планете, а весь его социальный и духовный мир сузился до мира человеческой расы, он становился всё более жестоким и агрессивным и по отношению к представителям собственного вида. Люди начали убивать и порабощать друг друга, создавая армии и империи, принуждая тех, кто понимал, говорил, думал и действовал не так, как они, подчиняться чему-то, что сами они полагали «правильным».
Жизнь человеческой расы стала настолько жалкой, что около двух-трёх тысяч лет назад наиболее совершенные духи стали рождаться на земле в человеческой форме, чтобы обучать людей истинам, которые в значительной степени были ими забыты. Но к тому времени человечество стало настолько разделённым и настолько невосприимчивым к универсальным законам, действующим в естественном мире, что эти истины были поняты людьми лишь частично.
Со временем по причинам, которые можно назвать политическими, учения совершенных духов изменялись в слишком человеческих организациях, их унаследовавших. Тем, кто достиг наибольшей известности в этих организациях, требовалась власть над другими. Они преуменьшили значение не-человеческих форм жизни и устранили из учений утверждения, провозглашающие, что представители этих форм обладают душой, мудростью и божественным присутствием — и что небеса, с которыми они были связаны, были состоянием Единения с Божественным, которое может быть достигнуто каждым, кто отстраняет своё эго и следует универсальным законам. Жаждущие власти принуждали своих последователей верить, будто небеса это место, куда некоторые люди — и только люди — отправляются после смерти, что это место, которое может быть достигнуто лишь теми, кто получил одобрение в своей организации. Так из-за вмешательства человеческого эго даже совершенные духи оказались не способны восстановить всю полноту истины.
Через века рассказы о Великом Разделении и Золотом Веке, ему предшествовавшем, дошли до нас благодаря восприимчивым и мудрым. Сегодня на промышленном Западе эти истории воспринимаются как простые легенды и мифы — как фантазии, которым верят доверчивые и бесхитростные, как истории, основанные разве что на воображении и эмоциях. Несмотря на то, что некоторые из людей видели земных ангелов и природных духов и общались с ними и что не одно духовное сообщество, сотрудничая с ними и следуя их инструкциям, выращивало необычайно сочные плоды, тем не менее описания этих существ обычно отвергаются как «сказки». И хотя, пусть приукрашенные и упрощенные, рассказы о Великом Разделении можно найти в священных книгах всемирных религий, сомнительно, что большинство последователей этих религий доверяют этим историям безоговорочно.
Старый 10.12.2016, 07:55
  #23   
Упрощенный перессказ философии.
Старый 10.12.2016, 09:05
  #24   
Цитата:
Сообщение от kvit Посмотреть сообщение
Суть Дао мастерски изложена Хоффом на первой странице... В принципе, дальше книгу можно не читать...
(кстати, я видел ее минимум в двух переводах, один очень хорош, а другой на мой взгляд не очень... приведу в хорошем)
Да, Дао изложено. Но сколько раз мы что-то читаем, киваем в согласие, и..забываем? Или помним - умом. Такие книги как у Хоффа вводят Дао в твой мир, в личную ауру...Это уже тот воздух, которым дышишь постоянно, а не просто теория.
Поэтому я и читаю сейчас, и вообще к такого рода книгам возвращаюсь время от времени. Это как приезжать в лес или на берег океана - подышать ))
@kvit, перевод действительно очень хороший. А ты не можешь - для сравнения-поставить этот же отрывок из не очень хорошего?

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Lukas Посмотреть сообщение
Из Дэ Пятачка:
Вот о добродетели - именно в НЕ-уверсальной форме, как предлагает Дао, я бы хотела еще вернуться, сравнить с китайским пониманием.
Если забуду - толкни меня в бок ))
Предметы и подарки Ромашка
Получен подарок 16.01.2022, 13:41 от She is art
Сообщение: Солнышка тебе) - She is art
Старый 10.12.2016, 09:50
  #25   
Очень понятно написано, не отталкивает нравоучениями.
Старый 10.12.2016, 13:23
  #26   
Цитата:
Сообщение от Green eyes Посмотреть сообщение
@kvit, перевод действительно очень хороший. А ты не можешь - для сравнения-поставить этот же отрывок из не очень хорошего?
ой, только не говори, што тебя в гугле забанили...

держи, ленивец...

— Что это ты пишешь? — спросил Пух, забираясь на мой письменный стол.
— Книгу. Она будет называться «Пух и Дао», — ответил я.
— Пух и... кто? — спросил он, от испуга размазав лапой одно из написанных мною слов.
— Не «кто», а «что», — сказал я сердито, отодвигая карандашом его лапу подальше. — «Пух и Дао», или, если хочешь, «Дао Пуха».
— По-моему, это больше похоже на жалобное «Мяу!» Пуха, — сказал он, обиженно потирая лапу.
— Не говори глупостей! — огрызнулся я.
— А о чем эта книга? — спросил Пух, вплотную придвинув свой любопытный нос и размазав еще одно слово.
— Она о том, как быть счастливым и сохранять безмятежное спокойствие в любых обстоятельствах! — завопил я.
— А ты читал ее? — спросил Пух недоверчиво.

Этот разговор состоялся вскоре после того, как мы с друзьями обсуждали Великих Мыслителей Прошлого, и кто-то сказал, что все они, по сути дела, жили на Востоке, а я возразил, что не все, но собеседник не слушал возражений и все продолжал развивать свою мысль, которая, вроде этого предложения, никак не кончалась, и тогда я решил продемонстрировать образец Западной Мудрости, чтобы доказать друзьям, что мир состоит не только из восточной половинки. И я прочитал:
— Пух! Когда ты просыпаешься утром, — сказал наконец Пятачок, — что ты говоришь сам себе первым делом?
— Что у нас на завтрак? — сказал Пух. — А ты, Пятачок, что говоришь?
— А я говорю: «Интересно, что сегодня случится интересное?» — сказал Пятачок.
Пух задумчиво кивнул.
— Это то же самое, — сказал он.

— Ну, и что это значит? — спросил мой непробиваемый оппонент.
— Это значит, что мудрость Дао не чужда и Западу.
— А по-моему, это просто отрывок из «Винни-Пуха».
— Нуда, — сказал я.
— Так там нет никакого Дао, — заявил он.
— Нет, есть.
— Нет, нет, — упорствовал он.
— А что же там есть, по-твоему?
— Да всего лишь глупый, набитый опилками медведь, который шатается по лесу, пристает ко всем с дурацкими вопросами, распевает песенки и попадает в самые невообразимые истории, не становясь при этом ни на йоту умнее и оставаясь все таким же невежественным бодрячком-простачком. Вот и все, что там есть.
— Это то же самое, — сказал я.
Предметы и подарки Сладкая парочка
Получен подарок 05.08.2020, 18:43 от Чуча - Чуча
Старый 10.12.2016, 13:41
  #27   
@kvit, А вдруг мне бы Гугл не выдал плохой перевод??? Постеснялся бы ?

Спасибо за приручение Гугла)), ты совершенно прав о переводах. Даже первая фраза
- The Tao of Pooh
- The how of Pooh?
....It seemsmore like the ow! of Pooh...

И назвать это потрясающее ow of Pooh каким-то примитивным "мяу Пуха"??? Причем здесь мяу к медвежонку, который никогда не имел дело с котами?
И в самом конце - такое жёсткое " глупый, набитый опилками медведь" - как-будто переводчик ненавидит бедняжку Пуха.
Здесь Дао совсем не тот ))

Последний раз редактировалось Green eyes; 10.12.2016 в 13:44..
Предметы и подарки Ромашка
Получен подарок 16.01.2022, 13:41 от She is art
Сообщение: Солнышка тебе) - She is art
Старый 10.12.2016, 13:50
  #28   
Да, медвежонок не должен мяукать.
Старый 10.12.2016, 14:10
  #29   
Цитата:
Сообщение от Odile Посмотреть сообщение
Да, медвежонок не должен мяукать.
И главное, он никогда и не порывался
Поэтому сказать ему Мяу Дао - это как мне сказать о "]соответствии между элементами двух множеств, установленными по такому правилу, что каждому элементу одного множества ставится в соответствие некоторый элемент из другого множества.[/I]
Предметы и подарки Ромашка
Получен подарок 16.01.2022, 13:41 от She is art
Сообщение: Солнышка тебе) - She is art
Старый 14.12.2016, 14:19
  #30   
За картинку спасибо @Солька,


Последний раз редактировалось Lukas; 14.12.2016 в 14:33..
Старый 14.12.2016, 16:00
  #31   
Экономить время в принципе невозможно – его можно только тратить. А вот тратить его можно либо с умом, либо впустую. (С)

Многие боятся Пустоты, потому что отождествляют ее с одиночеством. Им кажется, что все в мире должно быть заполнено: календарь деловых встреч, земля на приусадебном участке, поросший травой склон. Они не понимают, что, когда все вокруг заполнено и забито до предела, тогда-то и наступает подлинное одиночество. (С)

добавлено через 1 минуту
Обожаю))))

- Не вижу в этом большого смысла, - сказал Кролик. - Да, - сказал Пух скромно, - его тут и нет. Но он собирался тут быть, когда я начинал говорить. Очевидно, с ним что-то случилось по дороге
Предметы и подарки Ромашка
Получен подарок 16.01.2022, 13:41 от She is art
Сообщение: Солнышка тебе) - She is art
Старый 14.12.2016, 16:00
  #32   
Цитата:
Сообщение от Green eyes Посмотреть сообщение
Многие боятся Пустоты, потому что отождествляют ее с одиночеством. Им кажется, что все в мире должно быть заполнено: календарь деловых встреч, земля на приусадебном участке, поросший травой склон. Они не понимают, что, когда все вокруг заполнено и забито до предела, тогда-то и наступает подлинное одиночество.
Ну вот тут не соглашусь. Тогда не остается времени все это оценить, понять и пофилософстовать.
Старый 14.12.2016, 16:04
  #33   
Цитата:
Сообщение от Lukas Посмотреть сообщение
Ну вот тут не соглашусь. Тогда не остается времени все это оценить, понять и пофилософстовать.
Надо подумать. Ты сделал интересный пойнт, но вижу какую-то лазейку...
Я буду соглашаться/ не соглашаться завтра. Сейчас уже могу только об опилках в голове ))
Предметы и подарки Ромашка
Получен подарок 16.01.2022, 13:41 от She is art
Сообщение: Солнышка тебе) - She is art
Старый 14.12.2016, 16:06
  #34   
Цитата:
Сообщение от Green eyes Посмотреть сообщение
Сейчас уже могу только об опилках в голове
Приятное ощущение полного сумбура в голове? Самое время перекусить.
Старый 14.12.2016, 16:08
  #35   
С точки зрения даосизма горечь и кислота — порождения сознания, не умеющего чутко воспринимать окружающее и стремящегося все переделать. Сама же по себе жизнь, если ее правильно понимать и использовать ее блага по назначению, имеет сладкий вкус.

Вот об этом - тоже, можно спорить .
Завтра уже в Дао перенесу

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Lukas Посмотреть сообщение
Приятное ощущение полного сумбура в голове? Самое время перекусить.
Змей!( искуситель калориями, в смысле)))

Нет, в голове - огромная пустота, наполненная тяжестью - от чувства выполненного долга . Я написала то, что хотела, и очень устала.
Лёгкость начинается завтра
Предметы и подарки Ромашка
Получен подарок 16.01.2022, 13:41 от She is art
Сообщение: Солнышка тебе) - She is art
Старый 14.12.2016, 16:11
  #36   
Цитата:
Сообщение от Green eyes Посмотреть сообщение
Лёгкость начинается завтра
Отдыхай и с новыми силами в Дао.
Цитата:
Сообщение от Green eyes Посмотреть сообщение
Сама же по себе жизнь, если ее правильно понимать и использовать ее блага по назначению, имеет сладкий вкус.
Вот об этом - тоже, можно спорить .
Да. Есть кислота и кислота... Не все всегда так просто, к сожалению.
Старый 14.12.2016, 16:12
  #37   
Цитата:
Сообщение от Lukas Посмотреть сообщение
Отдыхай и с новыми силами в Дао.

Да. Есть кислота и кислота... Не все всегда так просто, к сожалению.
Угу - на оба стейтмента ))
Предметы и подарки Ромашка
Получен подарок 16.01.2022, 13:41 от She is art
Сообщение: Солнышка тебе) - She is art
Старый 14.12.2016, 16:25
  #38   
Цитата:
Сообщение от Green eyes Посмотреть сообщение
Они не понимают, что, когда все вокруг заполнено и забито до предела, тогда-то и наступает подлинное одиночество. (С)
Тогда не наступает ничего, потому что некуда наступать.
И за баррикадами суеты не видно самого себя. А значит нет выдохов, вдыхающих осмысленность в само понятие "жизнь".

Вопрос только к параллелям с одиночеством. В суете ты не успеваешь почувствовать его из-за внешнего присутствия постоянных событий.
Но это не исключает одиночество твоего тебя от самого себя. и это плохо!
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 15.12.2016, 15:25
  #39   
Цитата:
Сообщение от Lukas Посмотреть сообщение
Ну вот тут не соглашусь. Тогда не остается времени все это оценить, понять и пофилософстовать.
То есть, ты за то, чтоб иметь " паузы" , ничегонеделание- для рефлекции, обдумыаания ?

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
Вопрос только к параллелям с одиночеством. В суете ты не успеваешь почувствовать его из-за внешнего присутствия постоянных событий.
Но это не исключает одиночество твоего тебя от самого себя. и это плохо!
Одиночество от самого себя?
Это что? Когда самого себя не достаточно для интересной жизни? Или что -то еще?
Предметы и подарки Ромашка
Получен подарок 16.01.2022, 13:41 от She is art
Сообщение: Солнышка тебе) - She is art
Старый 15.12.2016, 15:34
  #40   
Цитата:
Сообщение от Green eyes Посмотреть сообщение
Когда самого себя не достаточно для интересной жизни? Или что -то еще?
Или.
Обвешавшись всякими делами, планами и суетой ты шумишь их исполнением, не оставляя шанса себе услышать себя.

Белка бежит в колесе и не задумывается - куда, зачем и что этот бесконечный бег лапами рефлексия.
можно остановиться хотя бы чтобы ухо почесать или просто по сторонам колеса посмотреть.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 10:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024