Опции темы Оценить тему
Старый 12.04.2017, 14:48
  #21   
У-ю-юй, чего понаписали-то Бедный буддизм

добавлено через 13 минут
Прежде всего религия, это культ, неважно поли, или моно. Культ чего или кого есть в буддизме? Нет там никаких культов. Более менее похож на религию тибетский буддизм, но он лёг на Бон, существовавший там задолго до прихода буддизма, а Бон, это отдельная песня и именно с духами, демонами и пр. присущим шаманизму. Прежде всего, в буддизме существует множество школ и тхерравада школа самая ранняя и наиболее к изначальному учению приближена, т.е. меньше всего в ней наслоений местных верований и обрядовости.
Что же касается интерпретаций уважаемой Консоли, то она, как всегда, мешает в кучу коней и людей.

добавлено через 43 минуты
Reynke de vos, Нет в буддизме никаких богов и тем более кучи
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 12.04.2017, 14:54
  #22   
@Буривух, я так ждала тебя в этой теме, чтобы парой ёмких фраз пресекла все попытки пролить свет на тему потоками обтекаемых аргументов
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 12.04.2017, 15:03
  #23   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Reynke de vos, Нет в буддизме никаких богов и тем более кучи
Куда они делись? Их нет только только для тех, кто всю мифологическую составляющую определил для себя, как символическую. Изначальный буддизм, выйдя из индуизма не провозгласил же весь этот легендариум выдумками. Он предлагал просто кардинально другие отношения со "сверхъестественным" миром.

Если вы хотите определять религию только как культ поклонения сверхъестественным существам, то не надо со мной спроить. Я чистому буддизму это не приписываю.
Старый 12.04.2017, 15:14
  #24   
Цитата:
Сообщение от Reynke de vos Посмотреть сообщение
Куда они делись?
Кто они-то? Назови, будь любезен.
Цитата:
Сообщение от Reynke de vos Посмотреть сообщение
Изначальный буддизм, выйдя из индуизма не провозгласил же весь этот легендариум выдумками. Он предлагал просто кардинально другие отношения со "сверхъестественным" миром.
Буддизм вообще не предполагает религиозных споров, у него другие цели. Что касается легендариума, то 3 с чем-то миллиона богов индуизма, это лишь персонификация качеств Единого. И какие же отношения со "сверхъестественным миром" предложил буддизм? Он ведь очень логичен, там по пунктам должно быть перечислено хе-хе.

Цитата:
Сообщение от Reynke de vos Посмотреть сообщение
Если вы хотите определять религию только как культ поклонения сверхъестественным существам, то не надо со мной спроить. Я чистому буддизму это не приписываю.
Мы ничего не хотим, а главный признак религии, это культ. Существуют различные виды религий и у каждой культ в наличии. У буддизма - нет. Собственно и всё.
Старый 12.04.2017, 15:19
  #25   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Кто они-то? Назови, будь любезен.
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Что касается легендариума, то 3 с чем-то миллиона богов индуизма, это лишь персонификация качеств Единого.
Э...

Хотя давай так: бери академическое издание типа "Мифы народов мира", смотри там фамилии тех, кто ответственнен за определение "буддистское божество" и зови меня. Я помогу их побить.
Старый 12.04.2017, 15:35
  #26   
Цитата:
Сообщение от Reynke de vos Посмотреть сообщение
Хотя давай так: бери академическое издание типа "Мифы народов мира", смотри там фамилии тех, кто ответственнен за определение "буддистское божество" и зови меня. Я помогу их побить
Хитрый Лис Мы можем обратиться к Терентьеву Андрею Анатольевичу и он нам на пальцах всё объяснит. Что же касается авторов таких определений, то стремление упростить для обывателя сложные понятия, играет против них. Ну так что? Назовёшь мне буддийское божество? Хоть одно назови и покажи, что есть культ этого божества.
Старый 12.04.2017, 15:44
  #27   
От кого получил Гаутама видения?
Ну и дальше читаем 1 Иоанна гл.4 и даем отдых своему мозгу)
Старый 12.04.2017, 15:45
  #28   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Хитрый Лис Мы можем обратиться к Терентьеву Андрею Анатольевичу и он нам на пальцах всё объяснит. Что же касается авторов таких определений, то стремление упростить для обывателя сложные понятия, играет против них. Ну так что? Назовёшь мне буддийское божество? Хоть одно назови и покажи, что есть культ этого божества.
Я не хитрю. Просто смотрите, что вы сейчас вдвоём делаете: предлагаете мне послать в топку академическое религоведение. Где, кстати говоря, есть устоявшееся понятие: "мировая религия". Таких три и одна из них буддизм.
Я вообще, по большому счету, сейчас вижу никуда не ведущий спор по терминам. Я просто определяю религию более широко. Для меня верование в существование какого-то творца и космократора, который равнодушен к поклонению и обрядам - так называемый "Бог-должен-быть-в-душе" - это всё равно религия. Я не вижу смысла выделять в особую категорию то, что не соответствует вашему определению.
Простите меня. :]

добавлено через 54 секунды
Цитата:
Сообщение от Реалист Посмотреть сообщение
Ну и дальше читаем 1 Иоанна гл.4 и даем отдых своему мозгу)
Нет, спасибо )
Старый 12.04.2017, 16:01
  #29   
Цитата:
Сообщение от Reynke de vos Посмотреть сообщение
Я не хитрю. Просто смотрите, что вы сейчас вдвоём делаете: предлагаете мне послать в топку академическое религоведение. Где, кстати говоря, есть устоявшееся понятие: "мировая религия". Таких три и одна из них буддизм.
Если угодно стоять на имхе - стой. Никто не мешает. Только странно, что академическое религоведение из мировых религий насчитывает три, а не четыре. Что-то выпало, определённо.

Цитата:
Сообщение от Reynke de vos Посмотреть сообщение
Я просто определяю религию более широко. Для меня верование в существование какого-то творца и космократора, который равнодушен к поклонению и обрядам - так называемый "Бог-должен-быть-в-душе" - это всё равно религия. Я не вижу смысла выделять в особую категорию то, что не соответствует вашему определению.
Тогда так и следовало заявлять, что имха мол моя такая: буддизм - религия. А по моей личной имхе и коммунизм - религия и вообще, для некоторых математика тоже религия. К чему спорить о терминах Только вот фигня какая, по существу вопроса ответов нет. А как быть с условием ведения дискуссии, которое гласит, что кто выдвинул, тот и доказывает? Впрочем, это не для всех приемлемо и я тоже не вижу смысла отделять в данном случае мух от котлет и портить твою картину мироздания.

добавлено через 51 секунду
Цитата:
Сообщение от Реалист Посмотреть сообщение
и даем отдых своему мозгу)
Вот и давайте.
Старый 12.04.2017, 16:06
  #30   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Если угодно стоять на имхе - стой. Никто не мешает. Только странно, что академическое религоведение из мировых религий насчитывает три, а не четыре. Что-то выпало, определённо.
Какая четвертая? )

Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Тогда так и следовало заявлять, что имха мол моя такая: буддизм - религия.
Но это ведь не моя "имха". Я никакого вклада в такое определение не сделал.
Старый 12.04.2017, 16:15
  #31   
Цитата:
Сообщение от Reynke de vos Посмотреть сообщение
Какая четвертая? )
А каких три? Буддизм одна из трёх, значит остаётся иудаизм, христианство и мусульманство и что-то из этого выпало.
Цитата:
Сообщение от Reynke de vos Посмотреть сообщение
Но это ведь не моя "имха". Я никакого вклада в такое определение не сделал.
Но пытался доказать. Просто твоя имха совпадает с западными определениями, сделанными кем-то для удобства восприятия. А по существу?
Старый 12.04.2017, 16:18
  #32   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
А каких три? Буддизм одна из трёх, значит остаётся иудаизм, христианство и мусульманство и что-то из этого выпало.
Мировая - это вышедшая далеко за рамки национальной. Иудаизм уверенно выпадает.

Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Но пытался доказать.
Прости и не сердись
Старый 12.04.2017, 16:26
  #33   
Цитата:
Сообщение от Reynke de vos Посмотреть сообщение
Иудаизм уверенно выпадает.
Вот иудеи удивятся Иудаизм вышел уже за эти самые рамки и давно перестал быть национальной религией. Но это тоже не важно в данном случае.
Цитата:
Сообщение от Reynke de vos Посмотреть сообщение
Прости и не сердись
Не надо мне одолжений делать, тем более, что сердиться тут не на что.
Старый 12.04.2017, 17:14
  #34   
Цитата:
Сообщение от @Буривух Посмотреть сообщение
а главный признак религии, это культ. Существуют различные виды религий и у каждой культ в наличии. У буддизма - нет.
Разве Будде не поклоняются? И разве поклонение - это не культ?
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 12.04.2017, 17:35
  #35   
@Если бы, Нет, ему не поклоняются. Это рассматривается как благодарность Учителю, указавшему путь к избавлению от страданий. Тем более, что будд было и до Гаутамы в количестве.
Старый 12.04.2017, 17:38
  #36   
Поклонение скульптуре это тоже культ.
Старый 12.04.2017, 17:38
  #37   
Кхм, поддержу хитрого Лиса, буддизм, как правило, считается религией. У нас на форуме исключение.
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 28.01.2019, 10:34 от Ирис
Сообщение: Полезная недвижимость:) - ИрисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:37 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос - Observer
Старый 12.04.2017, 17:39
  #38   
Цитата:
Сообщение от @Буривух Посмотреть сообщение
Это рассматривается как благодарность Учителю, указавшему путь к избавлению от страданий.
Хм. При желании и про Христа так можно сказать.
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 12.04.2017, 17:41
  #39   
@crimeariver, Ты удивишься, но это и для самих буддистов исключение. Как объяснял один австралийский буддист, это очень выгодно, для взаимодействий с налоговой инспекцией, что буддизм считают религией.
Старый 12.04.2017, 17:43
  #40   
Цитата:
Сообщение от @Реалист Посмотреть сообщение
Поклонение скульптуре это тоже культ.
Ну да. И вообще, может быть культ личности, разума. Почему не быть культу духовного освобождения?
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель

Метки
буддизм, православие


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 12:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024