Array ( [hidden] => , '' AS field5, '' AS field8 [required] => Array ( ) ) Философия религий - Страница 2 - Вера и религия
 
Опции темы Оценить тему
Старый 04.09.2016, 16:23
  #21   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Духи предков к многобожию относятся?
К чему это?

Цитата:
Сяньчи («общий пруд», «солёное озеро», «солёный пруд»), в китайской мифологии пруд, в котором купается восходящее солнце; вероятно, то же, что Ганьюань («сладкий омут»). Согласно мифу, богиня солнца Си-хэ купает десять своих сыновей-солнц в Ганьюане. Десять солнц-воронов живут на ветвях дерева фусан (девять на верхних, а один — на нижних), которое растёт в бурлящем море. Это место находилось за Восточным морем, к северу от Страны чернозубых, и называлось Кипящая долина — Тангу, Долина света — Янгу, Долина горячих ключей — Вэньюаньгу. Солнца появлялись на небе строго по очереди. Их появление сопровождалось петушиными возгласами. Когда ночь начинала рассеиваться, первым кукарекал яшмовый петух, сидевший на дереве фусан. Ему вторил золотой петух на персиковом дереве, растущем на горе Персиковой столицы — Таоду-шань. Вслед за ним кричали каменные петухи знаменитых гор и рек, а затем и все петухи Поднебесной. После этого начинался прилив и появлялось солнце. Когда солнце омывалось в Сяньчи, перебиралось с нижних ветвей на вершину дерева фусан, наступало утро.
Сяньчи — также имя небесного божества, название звезды, музыки государя Ло, а также танца, который исполнялся при чжоуском дворе в день летнего солнцестояния на квадратном алтаре посреди пруда.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 04.09.2016, 16:37
  #22   
Цитата:
Сообщение от Lukas Посмотреть сообщение
Китайцы верят во многие вещи. Зачем сразу ограничивать конфуцианством или буддизмом?
Все люди верят во многие вещи. А я не ограничивала, а наоборот расширила, упомянув и Конфуцианство и буддизм, а также Даосизм.

Цитата:
Сообщение от Lukas Посмотреть сообщение
К чему это?
К вот этому

Цитата:
Сообщение от Lukas Посмотреть сообщение
Кроме того, у некоторых национальных меньшинств всё ещё сохраняется первобытное поклонение перед силами природы и многобожие.
Ведь это тоже попытка дифференциации, для лучшего понимания человеком западным, мировоззрение которого формировалось авраамическими религиями. В результате нет понимания предмета и, как следствие, нет понимания образа мыслей и образа жизни. Отсюда все эти выражения типа "восток - дело тонкое".
Старый 04.09.2016, 16:43
  #23   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
К вот этому
И что? Богов нет?
Цитата:
Си-ван-му («владычица Запада»), в древнекитайской мифологии женское божество, хозяйка запада, обладательница снадобья бессмертия.
Цитата:
Фэй-лянь (от фэй, «летать», и лянь, «бескорыстный»), в китайской мифологии один из богов ветра. В «Комментариях к Книге вод» Ли Дао-юаня (6 в.) Фэй-лянь описывается как существо с телом оленя, головой птицы, но с рогами, хвостом змеи и пятнами барса. В первые века н.э. Фэй-лянь, по-видимому, отождествился с другим богом ветра — Фэн-бо («дядюшка-ветер»). В астрологии рассматривался как дух, соответствующий циклическому знаку сюй — северо-западу.
Цитата:
Фэн-и (в другом иероглифическом написании Бин-и), Фэн-сю, в древнекитайской мифологии божество вод, по другой версии, — божество дождя. Согласно даосскому преданию, Фэн-и принял чудесное снадобье, чтобы стать бессмертным, и превратился в духа, свободно плавающего по воде. Считалось, что у него рыбье туловище, но человечье лицо. В средние века Фэн-и отождествлялся с Хэ-бо, духом реки (Хуанхэ), однако первоначально, по-видимому, Фэн-и был одним из местных божеств вод.
Старый 04.09.2016, 16:46
  #24   
Цитата:
Сообщение от Lukas Посмотреть сообщение
И что? Богов нет?
Еще раз, это не боги в нашем понимании слова "бог". Это скорее сущности, даже элементали, но не боги. У нас например есть домовые, но они никакие не боги.
Старый 04.09.2016, 16:53
  #25   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Еще раз, это не боги в нашем понимании слова "бог". Это скорее сущности, даже элементали, но не боги.
А где я утверждал, что они тождественны нашим богам или нашему пониманию???
Я уже несколько раз писал, что у китайцев не может быть "нашего понимания". И тем не менее, в их истории религии имеются духи, демоны и боги, благодаря тому, что в их регионе уживаются разные религии и учения.

О чем спор, могу я еще раз уточнить?

Назвать их не тождественными нашим богам? Так никто и не навязывает этого, собственно.
Сказать, что в конфуцианстве нет богов? А где моя цитата, что они там имеются?
Запретить называть Будду богом? Где мои слова об обратном?

Последний раз редактировалось Lukas; 04.09.2016 в 16:58..
Старый 04.09.2016, 16:55
  #26   
@Буривух, с таким же успехом можно до посинения спорить, что Перун не тождественен Яхве.
При том писать это на слова собеседника о том, что у славян было такое божество, как Перун. И что?
Старый 04.09.2016, 18:07
  #27   
Цитата:
Сообщение от Lukas Посмотреть сообщение
Я уже несколько раз писал, что у китайцев не может быть "нашего понимания". И тем не менее, в их истории религии имеются духи, демоны и боги, благодаря тому, что в их регионе уживаются разные религии и учения.
Естественно. Зато у нас есть понимание китайцев и оно неправильное.

Цитата:
Сообщение от Lukas Посмотреть сообщение
А где я утверждал, что они тождественны нашим богам или нашему пониманию??
Еще раз, я с тобой не спорю и не придираюсь к словам, я тебя дополняю. Если ты против, я прекращу это делать.

Цитата:
Сообщение от Lukas Посмотреть сообщение
О чем спор, могу я еще раз уточнить?
Еще раз, это вообще не спор.

Цитата:
Сообщение от Lukas Посмотреть сообщение
Назвать их не тождественными нашим богам? Так никто и не навязывает этого, собственно.
Сказать, что в конфуцианстве нет богов? А где моя цитата, что они там имеются?
Запретить называть Будду богом? Где мои слова об обратном?
Никому ничего не запрещаю и не разрешаю. Я уточняю и пишу то, что есть на самом деле, а не в воображении граждан, напичканных западными стереотипами, цитаты из которых ты приводил. Ты, в данном случае, ретранслятор и лично к тебе у меня нет ни вопросов ни возражений. Так понятнее?
Старый 05.09.2016, 20:39
  #28   
Цитата:
КАК ВОЗНИКЛА РЕЛИГИЯ?

РЕЛИГИЯ — ровесница человечества. Во всяком случае, так считают археологи и антропологи. Даже в самых примитивных, неразвитых цивилизациях наблюдаются признаки той или иной формы религиозности. В «Новой британской энциклопедии» справедливо отмечается, что, «насколько известно науке, еще никогда на земле не существовало народа, который бы хоть в каком-то смысле не был религиозным».

Религия отличается не только солидным возрастом, но и многоликостью. У охотников за головами в джунглях Борнео, у эскимосов во льдах Арктики, у кочевников африканской Сахары, у жителей огромных мегаполисов — у любого народа на земле есть свой бог или боги, а также свое понимание того, как нужно им поклоняться. Можно только развести руками, глядя на это многообразие.

Встает закономерный вопрос: где истоки всех этих религий? Они такие разные, но вместе с тем и такие похожие, что невольно задаешься вопросом: появились ли они независимо друг от друга или же они ведут свое происхождение от некоей единой прарелигии? Да и почему вообще возникла религия? И как? Если мы хотим знать истину о вере и религии, нам нельзя пренебречь этими вопросами.


ГДЕ ИСКАТЬ ЕЁ КОРНИ

Скрытый текст

ГИПОТЕЗАМ НЕСТЬ ЧИСЛА

Скрытый текст

ЛОЖНАЯ ПОСЫЛКА — ОШИБОЧНЫЙ ВЫВОД

Скрытый текст

ИСКАНИЯ ДРЕВНИХ

Скрытый текст

РАЗНЫЕ, НО СХОЖИЕ

Скрытый текст

ЛЕГЕНДАРНЫЙ ЗОЛОТОЙ ВЕК

Скрытый текст

«Человечество в поисках Бога»
..
Старый 05.09.2016, 20:45
  #29   
Упс... я опять автор темы.


Цитата:
Сообщение от VARD Посмотреть сообщение
РЕЛИГИЯ — ровесница человечества. Во всяком случае, так считают археологи и антропологи. Даже в самых примитивных, неразвитых цивилизациях наблюдаются признаки той или иной формы религиозности. В «Новой британской энциклопедии» справедливо отмечается, что, «насколько известно науке, еще никогда на земле не существовало народа, который бы хоть в каком-то смысле не был религиозным».
Конечно... Надо же было объяснять соплеменникам, почему на небе молния сверкнула.
Старый 05.09.2016, 20:57
  #30   
Цитата:
Сообщение от Lukas Посмотреть сообщение
Упс... я опять автор темы
Хм-хм, продолжим?

Цитата:
Сообщение от VARD Посмотреть сообщение
Обратите внимание на ключевую мысль слов Павла: «От одного человека он [Бог] сотворил всякий человеческий народ». Хотя на земле живет много народов, ученые пришли к выводу, что все они — выходцы из одной семьи. Это очень важный момент, поскольку, если люди имеют общее начало, значит, они связаны не только биологически и генетически. У них есть еще много общего.
Какая прелесть Близкородственные связи и все прелести инцеста.
Старый 05.09.2016, 21:01
  #31   
@Буривух, о Китае? Или возмьем кого поближе?
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Близкородственные связи и все прелести инцеста.
В научных целях это называется тесный инбридинг.
Старый 05.09.2016, 21:21
  #32   
По - моему, исходя из того, что мы тут обсуждаем, надо просто делать разницу между теми, кто у разных народов считался именно богами - то есть, творцами, карателями-дарителями и так далее, - и обожествляемыми сущностями, то есть, силами природы, проявления действий которых, как грозы или землетрясения, скажем, человек антропоморфировал по своему образу и подобию. ))) Поэтому были старшие и младшие, как бы подчиненные старшим боги, или боги, отвечающие за какой-то конкретный сектор жития.

Последний раз редактировалось Степлер; 05.09.2016 в 21:24..
Старый 05.09.2016, 22:25
  #33   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Нет. Ну разве что для налоговых инспекторов.
Если буддизм не религия, то интересно что же это?
Старый 05.09.2016, 22:43
  #34   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Какая прелесть Близкородственные связи и все прелести инцеста.
Цитата:
В современном обществе кровосмесительные браки, подобные браку Каина, чья жена приходилась ему сестрой или родственницей, считаются неприемлемыми. Это, как правило, связано с общественным неприятием и страхом перед генетическими отклонениями. Тем не менее Франк Ла-Гард Смит в своем труде отмечает: «Вполне возможно, что первые братья и сестры вступали в брак друг с другом, не считая это чем-то предосудительным, как это рассматривалось последующими поколениями» (The Narrated Bible in Chronological Order). Стоит также заметить, что интимные отношения между близкими родственниками были запрещены только после того, как в 1513 году до н. э. Бог через Моисея дал законы народу Израиль (Левит 18:9, 17, 24).

Сегодня мы далеки от совершенства, которым несколько тысячелетий назад обладали наши прародители. По всей видимости, наследственный фактор не влиял на них так, как он может влиять на нас сегодня. Более того, недавние исследования, результаты которых были опубликованы в «Журнале генетических консультаций», показывают, что в браках между двоюродными братьями и сестрами риск рождения ребенка с отклонениями ниже, чем принято считать (Journal of Genetic Counseling).
..
Старый 05.09.2016, 22:53
  #35   
Цитата:
Сообщение от chillout Посмотреть сообщение
Если буддизм не религия, то интересно что же это?
Философия и соответствующий ей образ жизни - как стремление к самосовершенствованию. )))
Старый 05.09.2016, 22:55
  #36   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Философия и соответствующий ей образ жизни - как стремление к самосовершенствованию. )))
А христианство или мусульманство не предполагает разве определенный образ жизни? И разве их нельзя назвать философией?
Старый 05.09.2016, 22:58
  #37   
Цитата:
Сообщение от chillout Посмотреть сообщение
А христианство или мусульманство не предполагает разве определенный образ жизни? И разве их нельзя назвать философией?
Можно и даже нужно.
Но Будда не был и не называл себя Богом, не с неба пришел, пребывал исключительно на земле. )))
Старый 05.09.2016, 22:59
  #38   
Цитата:
Сообщение от Lukas Посмотреть сообщение
о Китае? Или возмьем кого поближе?
Давай поближе. Итак понятно, что в Китае богов нет, значит и говорить не о чем

Цитата:
Сообщение от VARD Посмотреть сообщение
В современном обществе кровосмесительные браки, подобные браку Каина, чья жена приходилась ему сестрой или родственницей, считаются неприемлемыми. Это, как правило, связано с общественным неприятием и страхом перед генетическими отклонениями. Тем не менее Франк Ла-Гард Смит в своем труде отмечает: «Вполне возможно, что первые братья и сестры вступали в брак друг с другом, не считая это чем-то предосудительным, как это рассматривалось последующими поколениями» (The Narrated Bible in Chronological Order). Стоит также заметить, что интимные отношения между близкими родственниками были запрещены только после того, как в 1513 году до н. э. Бог через Моисея дал законы народу Израиль
Это просто смешно. Кровосмесительные браки считались предосудительными задолго до появления генетики. Такие законы существовали не потому, что Бог дал законы народу Израиля, а потому, что человечество вымерло бы еще до того, как некое племя стало "народом Израиля". Более того, индусы или американские индейцы такие отношения тоже "считали предосудительными", ничего не зная про бога скотоводов-израильтян.
Старый 05.09.2016, 22:59
  #39   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Можно и даже нужно.
Но Будда не был и не называл себя Богом, не с неба пришел, пребывал исключительно на земле. )))
Христос тоже на земле пребывал...
Собственно, а в чем разница?
Старый 05.09.2016, 23:01
  #40   
Cool

Цитата:
Сообщение от chillout Посмотреть сообщение
Христос тоже на земле пребывал...
Собственно, а в чем разница?
Христос - Сын Божий и Господь наш.
Будда - человек, достигший высшей ступени просветления и сумевший об'яснить другим, как это сделать. На личном примере. На небо вознесен не был, если верить первоисточникам.
)))


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 10:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024