Опции темы Оценить тему
Старый 30.11.2020, 11:24
  #301   
Цитата:
Сообщение от Лета Посмотреть сообщение
Чел сделал якобы добро из лучших побуждений, а на деле получилось зло, но он об этом не узнал.
Вот интересно очень где это "на деле"? Как понять, что это именно это, на самом деле?)))
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 30.11.2020, 11:28
  #302   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Сообщение от Элеонора
при выведении общего смысла, естественно, лучше ориентироваться на общее.
На что именно?
Не конкретно на что-то, не на какой-то объект и т.п., а имелось в виду, все-таки следовать индуктивным путем при выведении общего смысла.
Старый 30.11.2020, 11:31
  #303   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Вот интересно очень где это "на деле"? Как понять, что это именно это, на самом деле?)))
Спросите человека, которому причинили добро, если очень интересно.
Старый 30.11.2020, 11:33
  #304   
Цитата:
Сообщение от Лета Посмотреть сообщение
Спросите человека, которому причинили добро, если очень интересно.
Какого именно и в какой момент? Чел и все его мнения меняются сто раз на дню, нет, конечно, больше)))
Старый 30.11.2020, 11:56
  #305   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Чел и все его мнения меняются сто раз на дню, нет, конечно, больше)))
Вы сами и ответили. Хотя я с этим не согласна.
Старый 30.11.2020, 11:58
  #306   
Цитата:
Сообщение от Wanch Посмотреть сообщение
Давайте, к примеру, возьмём клопа; он является сущностью или кровососом???
Он является для тебя именно тем, кем ты его воспринимаешь. Каково восприятие, таково и твое отношение.


Цитата:
Сообщение от Wanch Посмотреть сообщение
Есть ещё "сущности" типа тараканов или комаров!))) Всё это сущности????
Хорошо; пусть примером будет овечка: ОНА что тоже сущность? Или корм для человечества, а её
мех для женских шуб!
Тоже самое. Есть люди, которые относятся к зверям как к просто меху. Есть также люди, которые относятся и к людям, как к просто коже и материалу для экспериментов (нацисты, например)


Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
потому что мы мыслим,
а раз мы мыслим, значит МЫ - сущности!!!
Кто это доказал? И что такое именно "мышление", определение?


Цитата:
Сообщение от Wanch Посмотреть сообщение
Я назову тебя тараканихой.... Ты, в этом состоянии будешь
сущностью... пока тебя не прихлопнут!
Прихлопнуть могут и человека, человек тоже не застрахован от такого, увы(
А ты все делишь и делишь, различаешь и различаешь))) Может стоит подумать над тем, что это просто разные формы и разные названия, всего-навсего то?) Нет, форма для тебя на первом месте. Как же, тараканиха - это же что-то ничтожное.... "Высокое" понимание эзотерика, ничего не скажешь)


Цитата:
Сообщение от Wanch Посмотреть сообщение
прихлопнут!
Жаль, конечно, но что поделаешь, твои тараканьи мозги займут ооочень мало места на поле брани!
чернуха. бэээ
и, наверное, просто твои негативные эмоции, желание отмстить, унизить и раздавить.
тоже бэээ
Старый 30.11.2020, 11:59
  #307   
Старый 30.11.2020, 12:05
  #308   
Цитата:
Сообщение от supermuaithai Посмотреть сообщение
"польза" весьма относительна, и её не получится привлечь к абсолютному значению.
А я и не пыталась приводить к абсолютному значению, выше же я писала "понятия добра и зла относительны", подробно описывала свое понимание. Абсолютное и общее несколько разные понятия. Общее, приведение к относительно общему смыслу тоже условно, но именно это я и делала.


Цитата:
Сообщение от supermuaithai Посмотреть сообщение
так что доброта совсем не так плоха, как многим из вас кажется
Мне так не кажется. Это самое лучшее, что может быть у нас, как мне думается)
Старый 02.12.2020, 11:53
  #309   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Это не должны быть искусственные, кем-то навязанные стереотипы, установки, идеологии (типа государственной), это должно быть естественное, собственное стремление и убеждение. Именно только в таком случае, например, использование кого-то для своей только выгоды, абьюзы всех мастей, уже никогда не будут восприняты как "добро" в силу нивелирования эгоистической направленности своего мироощущения.
Я бы сказал: Насильно добр не будешь!

Что касается нивелирования эгоистической направленности, то выходит, что личность -зло)
Старый 02.12.2020, 12:01
  #310   
Старый 09.01.2021, 16:06
  #311   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Кажется, надо понимать, что добро и зло понятия относительные. Но, то, что они относительные - это не делает их какими-то слабосильными, не влияющими на нашу жизнь. Можно сказать, каждый может прочувствовать добро и зло на своей собственной шкуре)))
После слов "собственная шкура" такое количество улыбок кажется кощунственным.
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Мораль, точнее, основные нравственные принципы человека, могут иметь разные основания мотивации. Несовершение чего-то нехорошего исходя из того, что кто-то запретил или для того чтобы снискать расположение кого-то - я думаю, это самый низкий уровень нравственности, это бывает у очень незрелых людей. Так, не совершать убийства просто потому что так предписано богом или еще кем-то, по-моему, это совсем шаткие основы морали. Сегодня предписано это, завтра то, более того, это просто запрет, иногда не основанный ни на каком понимании, осознавании проблемы. Поверхностное отношение, не принятое глубоко в сердце. Так родители могут сколько угодно запрещать то или иное действие, но пока ребенок не осознает сам его пагубность, настоящего эффекта не будет, хотя будет воздерживаться из-за страха и т.п. Лучший подход, думаю, не делать нехорошего просто потому, что другому будет больно, по-настоящему уважать боль другого, не относиться поверхностно.
Если я правильно тебя понял, религиозные основания морали ты отрицаешь, не смотря на то, что занимаешься изучением религий? Тебе больше подходит мой вариант "а каково если бы с вами поступили так же"? Возможно ли найти универсальную формулировку трактовки добра и зла подходящую для современного цивилизованного мира?
Старый 10.01.2021, 14:07
  #312   
Цитата:
Сообщение от Космический медведь Посмотреть сообщение
Возможно ли найти универсальную формулировку трактовки добра и зла подходящую для современного цивилизованного мира?
Добро и зло, в конечном счете, произрастают из наших душ. Когда человек перестанет их взращивать, а начнет Жить, тогда и отпадет вопрос универсальной формулировки. Чем более развит человек, тем меньшую границу между добром и злом он ощущает! ВСЕ В НАС!!!
Старый 12.01.2021, 14:15
  #313   
Цитата:
Сообщение от Космический медведь Посмотреть сообщение
После слов "собственная шкура" такое количество улыбок кажется кощунственным.
Поздравляю тебя со сменой ника!
Если так кажется, то считай, что это горькая усмешка над собой, а не злая ухмылка над другими) Не хотела кощунствовать)

Цитата:
Сообщение от Космический медведь Посмотреть сообщение
Если я правильно тебя понял, религиозные основания морали ты отрицаешь
А что именно ты понимаешь под "религиозными основаниями"?
Конечно, добро и зло не установлены религией, это итак понятно, они надрелигиозны. Они просто относятся к "причине и следствию", к субъективному восприятию. Например, даже если ты совсем не религиозен, добро и зло прочувствуешь на самом себе по-любому. Ну а если ты религиозен, то здесь опять все по-разному: кто-то боится совершать плохое из-за того, что так предписано Богом, так запрещено и т.п., а кто-то не хочет совершать плохого потому что искреннее любит, старается любить все творения Бога, кто-то хочет уподобится Богу, хочет катарсиса и желает быть в унисон и т.п. - чувствуешь разницу всех этих вариантов? Не буду утомлять тебя еще инфой о том, что бывают религии теоцентрические и нетеоцентрические, тогда еще больше разницы))

Цитата:
Сообщение от Космический медведь Посмотреть сообщение
Тебе больше подходит мой вариант "а каково если бы с вами поступили так же"? Возможно ли найти универсальную формулировку трактовки добра и зла подходящую для современного цивилизованного мира?
Любая трактовка НЕ может быть универсальной
Старый 12.01.2021, 14:24
  #314   
Цитата:
Сообщение от Космический медведь Посмотреть сообщение
Тебе больше подходит мой вариант "а каково если бы с вами поступили так же"? Возможно ли найти универсальную формулировку трактовки добра и зла подходящую для современного цивилизованного мира?
Понимаешь почему любая трактовка НЕ может быть универсальной?)) Потому что это т-р-а-к-т-о-в-к-а! Истолкование, концепты, различные понимания, пресуппозиции и т.п.

Но самый лучший вариант, мотив, на мой, например, взгляд - это прочувствовать чужое страдание и намеренно, именно самому решить не вредить, осознать чужую боль как свою насколько возможно. Это куда сильнее, чем запреты. Сравни: ты не напиваешься, поскольку тебе врач запретил или жена дома со скалкой встретит - это первый вариант, и второй вариант: ты не напиваешься, поскольку не видишь смысла в этом, и к тому же, сам осознаешь пагубность для здоровья и поведения. Есть большая разница. Также и соответствующие теме добра и зла объяснения различны: для кого-то зло - бесы с рожками и ад под землей, для кого-то - это состояние ума, различные объяснения в связи с различными пониманиями и зрелостью.
Старый 14.01.2021, 19:52
  #315   
Цитата:
Сообщение от Витька Посмотреть сообщение
"Я так и сказал старику Канту - вы нескладной что-то придумали профессор. Оно быть может и умно, но больно непонятно. Над вами потешаться будут"(с)
Ты Канта читал?
Старый 15.01.2021, 14:43
  #316   
Цитата:
Сообщение от Космический медведь Посмотреть сообщение
для современного цивилизованного мира?
А он очень цивилизованный, наш мир, как думаете?
Старый 15.01.2021, 14:53
  #317   
Цитата:
Сообщение от awas Посмотреть сообщение
Добро и зло, в конечном счете, произрастают из наших душ. Когда человек перестанет их взращивать, а начнет Жить, тогда и отпадет вопрос универсальной формулировки. Чем более развит человек, тем меньшую границу между добром и злом он ощущает! ВСЕ В НАС!!!
И что в Вас?)
Старый 15.01.2021, 14:55
  #318   
Цитата:
Сообщение от Sachnew Посмотреть сообщение
А он очень цивилизованный, наш мир, как думаете?
Думаю, что цивилизованный он не весь, но это то, к чему стоит стремиться. А Вы, как думаете?
Старый 15.01.2021, 15:03
  #319   
Старый 15.01.2021, 17:05
  #320   
Цитата:
Сообщение от Космический медведь Посмотреть сообщение
Думаю, что цивилизованный он не весь, но это то, к чему стоит стремиться. А Вы, как думаете?
Смотря что понимать под цивилизацией и цивилизованностью. По мне современный человек совсем одичал) речь ведь не об умении пользоваться гаджетами и ИТ, а об умении ладить друг с другом - это одно из мнений, мое!


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 06:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024