Опции темы Оценить тему
Старый 06.12.2022, 23:40
  #281   
Цитата:
Сообщение от Сирениус Посмотреть сообщение
Ты стала непроходимо убогой своим созданием, утеряла естественное свойство хомо сапиенса - способность мыслить абстрактно, за пределами буквального смысла формально написанного...
Нуда.
Написано про котлету, а ты про зонтик.
За пределами смысла и контекста.
Только в психиатрии эта " способность" называется иначе.

Пысы. Я даже могу подсказать где найти общество, которое однозначно будет "рассуждать" твоими категориями.
Там даже бесплатно кормят и купают.

Последний раз редактировалось Red; 06.12.2022 в 23:44..
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 07.12.2022, 00:02
  #282   
Цитата:
Сообщение от awas Посмотреть сообщение
Если бы вы знали что счастье не вне нас, а в нас, то такой бы вопрос не задавали. Я понял одно, чем больше бабла у человека, тем мельче его душа!!!
Как много знающих как жить,
Как мало счастливо живущих…
Сколь много вдохновенья ждущих,
Сколь многим хочется любить…

В диллеме вечной: быть — не быть,
За счастьем призрачным бегущих,
Как много знающих как жить,
Как мало счастливо живущих…

Увы, тут некого винить.
Напрасно сетовать и злиться —
Нам от Судьбы не уклониться.
Как мало тех, с кем в радость Быть,
Как много жаждущих учить…

(с) А. Дагай
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 07.12.2022, 00:19
  #283   
Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
где найти общество
Оно мною давно найдено - это успешные умные люди: инженеры/ученые, там все за деньги, но у членов оного - их на все хватает - ибо очень востребованы на рынке труда.
Старый 07.12.2022, 09:41
  #284   
Цитата:
Сообщение от Ратимир Посмотреть сообщение
Не от количества денег зависят душевные качества человека, а от отношения к деньгам.
Отношение к деньгам и зависит от того кто и как их зарабатывает. С неба они не падают, а много их становится тогда, когда жить начинаешь за чужой счет.

У одного человека был очень ленивый сын. Ничего он не хотел делать, ни одного пятака заработать не мог. Кормил его отец, пока мог, только состарился он, захворал, и невмоготу ему стало. Слег старик в постель, позвал жену и говорит:
– Все свое имущество передам кому чужому, ничего сыну не оставлю – лентяй он, ни к чему не годный, рубля заработать не может.
Обидно матери, заступилась она за сына:
– Как это он рубля заработать не может?!
А муж стоит на своем:
– А ну, если может, пусть пойдет заработает рубль – все имущество ему оставлю.
– Хорошо, – сказала жена.
Пошла она к сыну, дала ему рубль и научила:
– Уйди куда-нибудь до вечера, а вечером придешь, отдашь этот рубль отцу и скажешь, что ты сам его заработал.
Так и поступил сын. Пришел вечером, принес этот рубль и говорит отцу:
– Совсем извелся из-за этого рубля, с трудом его заработал.
Взял отец рубль, понюхал и бросил его в камин.
– Это не ты заработал! – сказал он сыну.
Засмеялся сын и ушел. Что делать матери? Дала она ему еще один рубль и сказала:
– Пойди, хоть целый день без дела ходи, а к вечеру пробеги версты две – чтоб вспотеть, войди к отцу и скажи: – Потом заработал я этот рубль.
Так и поступил сын. Прибежал он вечером усталый, вспотевший, вбежал к отцу и говорит:
– Видишь, отец, весь я в поту, трудно достался мне этот рубль.
Взял отец рубль, понюхал и бросил и его в камин.
– Не обманешь меня, сынок, – говорит, – не ты заработал эти деньги.
Ни во что не счел сын все это, опять засмеялся и ушел.
Поняла мать, что плохо дело, и сказала сыну:
– Видишь, сынок, не обмануть нам его, придется тебе самому поработать. Пойди поработай, хоть по три пятака в день заработаешь, и то в неделю рубль наберешь, принеси его отцу, поверит.
Послушался сын. Пошел и вправду целую неделю работал. Кому что сделал, кому что перенес, набрал так один рубль и принес отцу.
Понюхал и эти деньги старик и бросил их в камин.
– Нет, сынок, и это не ты заработал, – говорит.
Не выдержал сын, бросился к камину, голыми руками выгреб из огня свои деньги и закричал отцу:
– Помешался ты, отец! Целую неделю трудился я и гнул спину из-за этих денег, а ты их в огне жжешь.
Сказал тогда отец:
– Теперь-то верю я, что ты сам этот рубль заработал, сердце у тебя за него заболело. Видишь, сынок, как трудно самому заработать деньги. Будешь работать – будешь и иметь, а не будешь работать – с голоду умрешь.
С такими словами отец завещал сыну все свое имущество, а сам ушел туда, откуда не возвращаются.
Старый 07.12.2022, 11:00
  #285   
Цитата:
Сообщение от awas Посмотреть сообщение
а много их становится тогда, когда жить начинаешь за чужой счет.
Очередная мантра менталитета нищеброда.
А , если по- научному, невротическая защита рационализацией и обесценивание.


Я тоже могу подогнать тебе притчу про тебя.

Лиса ходит по рынку и выбирает виноград.
Виноград красивый, спелый , но дорогой.
Она приценивается к одному, к другому, и уходит со словами : Этот виноград ниже моего достоинства.
Один торговец не выдержал и возмутился.
Как так, такой хороший виноград и ниже ее достоинства.
Лиса ответила:
Все, что выше моих возможностей, ниже моего достоинства.

Ты обесцениваешь все, что не можешь себе позволить по собственным ресурсам, талантам и возможностям.
Невротическая защита рационализацией и обесцениванием.
Старый 07.12.2022, 19:08
  #286   
Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
Ты обесцениваешь все, что не можешь себе позволить по собственным ресурсам, талантам и возможностям.
Невротическая защита рационализацией и обесцениванием.
Жаль, что ваша система ценностей начинается и заканчивается баблом. И вы эту дешевку тут проповедуете показывая что вас можно купить и продать. Вы даже неспособны проранжировать ценности понимая что менее ценное находится далеко от нас, ценное - возле нас, а самое ценное - внутри нас. И как вы бабло внутрь себя всунете?
Старый 07.12.2022, 19:20
  #287   
Цитата:
Сообщение от awas Посмотреть сообщение
проранжировать ценности
Ценность - относительна, это убедительно доказал еще Адам Смит, на примере мешков с зерном, которые спас Робинзон Крузо после кораблекрушение)))
Старый 07.12.2022, 19:28
  #288   
Цитата:
Сообщение от Сирениус Посмотреть сообщение
Ценность - относительна, это убедительно доказал еще Адам Смит, на примере мешков с зерном, которые спас Робинзон Крузо после кораблекрушение)))
Теми ценностями занимается экономика! А мы ведем разговор о человеческой системе ценностей, а тут три вида ценностей материальные, интеллектуальные и духовные. При росте Человека он последовательно и проходит эти ценности, переходя из состояния зависимости в свободное. А она рядышком стоит с истиной и любовью, дополняя один одного
Старый 07.12.2022, 19:33
  #289   
Цитата:
Сообщение от awas Посмотреть сообщение
ведем разговор о человеческой системе ценностей,
Она еще более относительна, ибо человеком движет не только стадный инстинкт (чтобы не хуже чем у остальных людей) ,но и одержимость, в том числе в ее экстремальных проявлениях. До натурального сумасшествия: полоумный гений будет питаться Дошираком и ходить в драных штанцах, ибо все свое время и деньги (если есть) будет тратить на собственную идею фикс. Иногда даже что-то реальное потом получается...
Старый 07.12.2022, 19:43
  #290   
Цитата:
Сообщение от awas Посмотреть сообщение
Жаль, что ваша система ценностей начинается и заканчивается баблом.
С чего ты взял?
С того, что я твой псевдохристианский бред развенчала?
Будь любезен, не выдавай свои домыслы за мои ценности.
Понятно?
Старый 07.12.2022, 19:45
  #291   
Цитата:
Сообщение от awas Посмотреть сообщение
И вы эту дешевку тут проповедуете показывая что вас можно купить и продать.
Вот даже смешно, насколько я в десятку попала, судя по реакции.
Старый 07.12.2022, 19:45
  #292   
Цитата:
Сообщение от Сирениус Посмотреть сообщение
Она еще более относительна, ибо человеком движет не только стадный инстинкт (чтобы не хуже чем у остальных людей) ,но и одержимость, в том числе в ее экстремальных проявлениях. До натурального сумасшествия: полоумный гений будет питаться Дошираком и ходить в драных штанцах, ибо все свое время и деньги (если есть) будет тратить на собственную идею фикс. Иногда даже что-то реальное потом получается...
Не каждом уровне развития приоритетными являются те или иные ценности. Почему вы рассматриваете первые два уровня невежество и знание и транслируете их ценности?
Старый 07.12.2022, 19:46
  #293   
Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
Вот даже смешно, насколько я в десятку попала, судя по реакции.
Это не реакция, а констатация факта
Старый 07.12.2022, 19:49
  #294   
Цитата:
Сообщение от awas Посмотреть сообщение
Почему вы рассматриваете первые два уровня
А разве у ценностей, как таковых, существуют уровни ценности? Но если такая шкала существует - придется эталонировать абсолютную ценность! Дабы измерять в ее долях все прочие, "менее ценные" - а это нереально)))
Старый 07.12.2022, 19:58
  #295   
Цитата:
Сообщение от Сирениус Посмотреть сообщение
А разве у ценностей, как таковых, существуют уровни ценности? Но если такая шкала существует - придется эталонировать абсолютную ценность! Дабы измерять в ее долях все прочие, "менее ценные" - а это нереально)))
Жизнь начинается тогда, когда мы высказываем свое ОТНОШЕНИЕ по тому или другому вопросу. Живущие по подобию невежды и знающие не имеют своих ценностей, а тупо повторяют то что предлагают другие. А вся система социума предлагает одно бабло и эти категории ведутся на эту "ценность". Только с уровня понимания Человек и начинает в своей Жизни оперировать своими ценностями, а не привнесенные ему кем-то
Старый 07.12.2022, 20:03
  #296   
Цитата:
Сообщение от awas Посмотреть сообщение
а тупо повторяют то что предлагают другие. А вся система социума предлагает одно бабло и эти категории ведутся на эту "ценность"
Предложите модель (формацию) общества, вне товарно-денежных отношений. Утопический коммунизм - абсурд, хотя он неизбежно настанет, но совершенно иным, по мере бифуркации сапиенса в людена.
Какой будет система ценностей у люденов? Вероятно лишь собственный интерес к игре в саму жизнь.
Старый 07.12.2022, 20:10
  #297   
Цитата:
Сообщение от Сирениус Посмотреть сообщение
Предложите модель (формацию) общества, вне товарно-денежных отношений. Утопический коммунизм - абсурд, хотя он неизбежно настанет, но совершенно иным, по мере бифуркации сапиенса в людена.
Какой будет система ценностей у люденов? Вероятно лишь собственный интерес к игре в саму жизнь.
Модель очень проста, систему обучения и воспитания заменить системой развития. Мы свои возможности от данного образа жизни используем на 5%. И почему это всех устраивает и мало того "ученые" 95% генов ДНК назвали мусором. Получается Бог кроме мусоросвалки ни на что не способен?
Старый 07.12.2022, 20:17
  #298   
Цитата:
Сообщение от awas Посмотреть сообщение
систему обучения и воспитания заменить системой развития.
Начинайте прямо с добычи огня и письменности, не фига младенцу проходить весь предЫдущей (до его рождения) накопленный поколениями опыт человеческой цивилизации, пущай все это - сам изобретает. )))
Старый 07.12.2022, 21:12
  #299   
Цитата:
Сообщение от awas Посмотреть сообщение
Это не реакция, а констатация факта
Нет, дорогуша.
Это твои эмоции.
А значение термина "факты" поищи в толковом словаре.
Старый 07.12.2022, 21:13
  #300   
Цитата:
Сообщение от awas Посмотреть сообщение
Модель очень проста, систему обучения и воспитания заменить системой развития. Мы свои возможности от данного образа жизни используем на 5%. И почему это всех устраивает и мало того "ученые" 95% генов ДНК назвали мусором. Получается Бог кроме мусоросвалки ни на что не способен?
Сверхценная идея.
Ещё один пришелец из ПНД.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 04:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024