Опции темы Оценить тему
Старый 19.10.2016, 15:19
  #221   
Цитата:
Сообщение от Lukas Посмотреть сообщение
Далёкий вой говорил им о том, что волки тоже поняли, зачем они существуют и принялись исполнять танец любви.
)))


Цитата:
Сообщение от Lukas Посмотреть сообщение
Несколько дней – и он снова задумался о смысле жизни, как будто его не было.
Не, ну глубоко же! ))
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 19.10.2016, 15:57
  #222   
@Velassaru, это из каких тем ?
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх
Старый 19.10.2016, 15:59
  #223   
@Карамель, это не из тем, это художественные перлы из интернета)
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 19.10.2016, 23:55
  #224   
Моя рыдаль.
Старый 19.10.2016, 23:59
  #225   
Предвкушение близких денег, почти животная радость овладели Макрентом настолько, что он начал произвольно приплясывать.

Подошедший поезд взлохматил его поседевшие волосы, Дональд достал расческу и аккуратно пригладил их.

Усталость давала знать о себе, ведь сегодня Дональд целый день был в бегах. Он обивал пороги нескольких адвокатских контор, вел бесконечные переговоры, пытаясь либо возродить старую фирму, либо создать новое предприятие аналогичного профиля.

Какого же было его удивление, когда в одном из убитых он узнал Моргана Макрента - неудачливого похитителя Генри Своллса, схваченного им же.

Морган Макрент; 37 лет; был задушен рядом со зданием тюрьмы, в которой сидел; о том, как он освободился остается загадкой

Блэкон взялся за это дело двумя руками, намереваясь раскрыть его в ближайшее время.

...да и с лицом ничего страшного не случилось, так, незначительные ожоги и порезы на щеках, которые вполне можно было принять за неудачное посещение солярия и которые заживут через недельку-другую.

...неожиданно возникший силуэт человека в плаще вернул их в реальность. Но реальность эта была панической...

Все, что творилось в его черной негроидной голове можно оставить без комментариев.
Старый 20.10.2016, 01:17
  #226   
Знаете, очень сложное ощущение от темы.

Я сама редактор - и по образованию высшему, и по месту работы. Но как-то никогда не позволяла себе смеяться - да ещё и публично - над своими авторами.

Все одарены по-разному, кто-то больше, кто-то меньше. Это всё равно как смеяться над тем, что человек, родившийся хромым, неловко ковыляет по дороге или - О, ужас - осмеливается участвовать в параолимпийских играх. Да как ему не стыдно. Это же смешно - он так нелепо бежит по сравнению со здоровым и одарённым. Фи в общем. Нормально это? Вот и здесь - так же!

Я стараюсь указывать авторам на ошибки по возможности деликатно и выбирая выражения. Каждый вкладывает в то, что он пишет, своё время, силы и многие - душу. И наверняка не для того, чтобы потом над его неловким выражением смеялись на форуме в сети. У медиков есть тайны лечения, у следователей есть тайны следствия, у священников есть тайна исповеди, надо бы и редакторам тоже подобный профессиональный кодекс. А то непорядочно это.

П.С.: Слышали, наверное, мастерство и грамотность Горькому отточил - Короленко. Его редактор. Будучи уже исзвестным писателем, Горький отмечал, что не состоялся бы на этом поприще, если бы не мудрая помощь и упорная работа с ним его редактора. А ведь Короленко тоже мог, наверное, в своё время... просто посмеяться над ним. Принизить кого-то вообще всегда проще, чем помочь подняться - до своего уровня. Или до максимально возможного уровня.

Последний раз редактировалось Mari; 20.10.2016 в 01:23..
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 20.10.2016, 01:27
  #227   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
А ведь Короленко тоже мог, наверное, в своё время... просто посмеяться над ним. Принизить кого-то вообще всегда проще, чем помочь подняться - до своего уровня. Или до максимально возможного уровня.
Не могу согласиться. Публичная обструкция унизительна, но тут анонимные цитаты. Откуда они - кто ж разберет, аналогичны анекдотам.
Вот если бы указывали имя автора и название произведения, да, было бы обидно.
Старый 20.10.2016, 01:32
  #228   
Думаю, наткнувшись в сети, автор без труда узнает своё произведение. И, наверное, ему это будет - больно..

Видишь ли, мне присылают тексты - мне ДОВЕРЯЮТ это как профессионалу - свою работу, мысли, чувства, кусочки своего мира. А я беру так - и на высмеивание, на ухахатайки тащу. К позорному столбу - смотрите, какой кретин - как тупо написал и криво. И не предатель я после этого? И авторов, и своей профессии, в основе которой - ПОМОЩЬ автору, а не припозоривание его.

К слову - я не планирую с пеной у рта доказывать свою правоту - у каждого свой договор с совестью.
Но вытаскивать чужие ошибки на высмеивание - не красиво и не профессионально. ПОтому что ошибается КАЖДЫЙ. Сегодня поглумишься ты - а завтра кто-то поглумится над тобой. Поэтому лучше не делать другим того, чего не хотел бы себе.

Последний раз редактировалось Mari; 20.10.2016 в 01:38..
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 20.10.2016, 01:35
  #229   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Думаю, наткнувшись в сети, автор без труда узнает своё произведение. И, наверное, ему это будет - больно.
Вряд ли... Может быть, конечно, если фраза яркая, но сомневаюсь.
Вот рядом на форуме существует тема с перлами форумчан - это адресно и может кого-то расстроить.
Старый 20.10.2016, 01:39
  #230   
Цитата:
Сообщение от Lukas Посмотреть сообщение
Вот рядом на форуме существует тема с перлами форумчан - это адресно и может кого-то расстроить.
Это честнее, потому что в лицо и не за глаза. Форумчанин всегда может ответить что-либо, посмеяться вместе или попросить удалить.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 20.10.2016, 01:44
  #231   
@Mari, это одна из традиций редакторов. А авторы, в свою очередь, поносят редакторов. В глазах зав. отделом.
Поскольку я и то, и другое, мне привычны оба эти извращения.
Старый 20.10.2016, 01:46
  #232   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Это честнее, потому что в лицо и не за глаза.
Если где найдется автор этих строк, я с удовольствием скажу все, что думаю ему лично:
Цитата:
Одинокая луна свешивалась до самого горизонта.
Писать для читателей, а не в стол - это все же некоторая ответственность, на мой взгляд. Сейчас слишком много ширпотреба на писательском поприще, когда книжки выпускают, как горячие пирожки, а качество падает ниже плинтуса.
Старый 20.10.2016, 01:52
  #233   
То, что они делают - у них на совести. А то, что я - у меня. Нас благодарят чаще - за помощь. Мы в бухгалтерию ходим - следим - чтобы им денежки вовремя перечисляли. И с реализацией за отдельные тексты бьёмся. Нам доверяют - и поэтому мне серьёзно это не понятно и странно. Как-то вне моей реальности.

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Lukas Посмотреть сообщение
Писать для читателей, а не в стол - это все же некоторая ответственность, на мой взгляд. Сейчас слишком много ширпотреба на писательском поприще, когда книжки выпускают, как горячие пирожки, а качество падает ниже плинтуса.
Для этого и существует редактор, Лукас. То, что плохо, не берётся, то, что хорошо - доделывается. Это не связано с этическим кодексом никак. Плохо смеяться над людьми, если у них что-то не получается, и над упавшим плохо, и над калекой - это мама и папа, обычно, в детстве объясняют. Я дочке объясняю. И упавшего - она поднимает, а часть детей смеются. Предлагаю - не уподобляться..
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 20.10.2016, 01:58
  #234   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Предлагаю - не уподобляться..
Ты слишком строга.
Повторю: если бы я сейчас открыл книгу, назвал бы автора, и стал его препарировать... Хотя, постой - это официально называется рецензия. И в некоторых рецензиях пишут довольно едко.

Но тут отдельные фразы, для меня это разновидность анекдотов. Я не знаю, откуда эти фразы, они взяты просто из сети. Они смешные, нелепые, но не несут в себе адресности.
Я не вижу в этом зла.

С таким же успехом можно осуждать всех, кто выкладывает картинки с фото школьных дневников и сочинений, ляпов в учебниках (это обидно авторам - и ничего, что они стороны света в учебнике перепутали, их чувства надо беречь - реальный случай, между прочим).
Старый 20.10.2016, 02:02
  #235   
@Mari, я в коммерческом издательстве ЭКСМО работала. Там и авторов не особо ценят, и редакторам мало платят. Покупают всё, лишь бы потом продалось как-то. И авторы там своеобразные.
Старый 20.10.2016, 02:04
  #236   
Цитата:
Сообщение от Lukas Посмотреть сообщение
Ты слишком строга.
Ты считаешь? )))) Ok. Будет вернее, если скажу, что я заморочена на двух пунктах - личной безопасности и этике, в т.ч. в работе. )))

Рецензия - это тоже "в лицо" автору. Они могут быть точными, сильными и по делу. А могут быть другими. Едкость, обычно, от природной желчности и вредности, это тоже искажения внутренние. Более разрушительные - ИМХО - чем недо-талантливость. )))))
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 20.10.2016, 02:07
  #237   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
личной безопасности и этике, в т.ч. в работе.
А вот это должно соблюдаться. Обнародование личных данных, унижение и так далее - недопустимы.
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Едкость, обычно, от природной желчности и вредности, это тоже искажения внутренние. Более разрушительные - ИМХО - чем недо-талантливость.
Некоторые подобные рецензии сильно выбивают авторов из колеи.

Кстати, вот про учебники меня зацепил вопрос (сам поднял вопрос, сам задумался) - надо высмеивать или пожалеть? Это не поэты, их надо носом в подобные ляпы тыкать, чтоб неповадно было. Невзирая на болезненное самомнение. Это же учебники.
Старый 20.10.2016, 02:08
  #238   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
@Mari, я в коммерческом издательстве ЭКСМО работала. Там и авторов не особо ценят, и редакторам мало платят. Покупают всё, лишь бы потом продалось как-то. И авторы там своеобразные.
Значит, почти коллеги. Я много лет помогала внештатным автором, редактором и составителем дошкольной редакции - Малофеевой Наталье Николаевне. Впечатления у меня сложились совсем другие. Люди корректны и вежливы. Не знаю как других, меня ценили - и всегда экземпляры откладывали всех книг, в которые я вкладывалась трудом. Потом ЭКСМО переехало, Наталья Николаевна уволилась, а я ушла в декрет и копирайтером в инфобизнес. Но от ЭКСМО у меня остались книжки и куча положительных впечатлений и работы в портфолио.

Так что реальности, видимо, у нас с Вами действительно разные, хоть и касаются одного и того же издательства.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 20.10.2016, 02:11
  #239   
@Mari, я там и издавалась, и редактировала. Отдел женской прозы, то есть, детективные романы. Вы, наверное, редактировали что-то более серьёзное или научное. ))
Я редактировала диссертации и учебники в изд-ве "Академия" - вот там была хорошая атмосфера, такая, какую вы описали.
Старый 20.10.2016, 02:11
  #240   
Цитата:
Сообщение от Lukas Посмотреть сообщение
Это же учебники.
Учебники и законы должны проверяться особенно тщательно. там вообще нельзя ошибаться - ИМХО.

Не пошла бы на сектор учебников и в официально-деловую литературу, скорее всего. Тряслась бы за каждый, чтоб случайно не накосячить.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис

Метки
авторов., ляпсусы, перлы


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024