Опции темы Оценить тему
Старый 24.07.2023, 20:41
  #221   
Цитата:
Школьники начнут изучать основы противодействия коррупции.
С 1 сентября во всех школах страны будут введены федеральные основные общеобразовательные программы, которые в том числе предполагают изучение основ и способов противодействия коррупции. Эта тема найдёт отражение в таких учебных предметах, как обществознание, история и литература. Школьникам будут рассказывать об опасности коррупции и о механизмах противостояния взяточничеству.
....
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 24.07.2023, 23:01
  #222   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Школьники начнут изучать основы противодействия коррупции.
Гыг, все переложили на плечи школьников.
Молодцы.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 27.07.2023, 16:49
  #223   
Цитата:
...Педагоги и наставники, а также образовательные организации, реализующие собственные проекты в сфере гражданско-патриотического воспитания, могут принять участие в премии «Патриот 2023» сразу в 5 из 12 номинаций, три из них – новые: «Педагог», «Наставник» и «Наставнический проект». Кроме того, как и в 2022 году, в рамках премии вновь будут отмечены лучшие научно-просветительские проекты и музеи образовательных организаций.


Премия «Патриот 2023» направлена на выявление лучших практик и признание заслуг граждан и организаций за существенный вклад в гражданско-патриотическое воспитание россиян и соотечественников, проживающих за рубежом...
Тут подробней о премии

И еще о патриотическом воспитании:

Цитата:
Общество «Знание» открыло регистрацию на Всероссийский конкурс по разработке патриотических компьютерных игр.

К участию в конкурсе «Знание.Игра» приглашаются в том числе юные разработчики от 14 лет.

Последний раз редактировалось Если бы; 27.07.2023 в 16:55..
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 31.07.2023, 14:08
  #224   
На подумать

Цитата:


....Вторая тема, которая даже в большей степени сейчас меня занимает и которая находится в центре эмпирических исследований, — это психология транзитивности, т.е. психология общества, находящегося в ситуации множественности, изменчивости, неопределенности. Там несколько направлений. Это изучение процесса социализации, и самореализации, и то, что сейчас очень важно, — информационная социализация. Может быть, по эмпирике она сейчас приоритетна. Но это все то же самое, потому что сейчас и социализируются, и идентифицируются еще и в виртуальном пространстве, а виртуальное пространство в транзитивности — это уже другая проблема.....



....Дело в том, что все говорят, что у нас новое, подрастающее поколение по-новому видит мир, и оно его действительно видит по-новому. Мы же наблюдаем, что маленькие дети обращаются с гаджетами лучше, чем взрослые. Но нет никаких данных — ни в физиологии, ни в психофизиологии, ни в нейропсихологии, ни просто в когнитивных нейронауках, которые показали бы, как это происходит. А без этого мне, например, очень сложно что-либо говорить. Я вижу, как ситуация меняется, я вижу, например, тот феномен, что в три-четыре года общий интеллект растет, а вербальное мышление, даже к пяти годам, серьезно отстает. За счет чего? За счет, может быть, какого-то другого, если вернуться к Запорожцу, образа, схемы — надо же иметь здесь какие-то данные...

И я пытала многих моих знакомых — и психологов, и когнитивистов, и тех, которые, имея дело с детьми, занимаются именно этим, и тех, которые занимаются другим. Все очень сложно... Вроде как заниматься этим пытался Институт возрастной физиологии, но факт тот, что пока ничего нет, и не только у нас....


....Мне кажется, жизнь все время ставит перед нами новые вызовы, мы просто не хотим их видеть. Еще психология все-таки наука социальная, она вплетена в социальную и политическую жизнь. И если общество или элиты совершенно не хотят ничего делать, ничего менять, ничего не хотят от психологии — «сиди тихо, получай свои гранты», — то, естественно, без каких-либо властных полномочий, даже не финансовых, а именно организационных, мы ничего сделать не можем.

К тому же мы ведь тоже не хотим видеть новое, мы тоже хотим жить в стабильной ситуации. Мы не можем изменить себя, а значит, мы не можем изменить и других. То есть психология может помочь, но только она должна начинать даже не с подростков, а с детей. Мы, наверно, должны по-другому их воспитывать, давать какие-то другие игры и эталоны. Мы до сих пор говорим, что игра — ведущая деятельность, но сейчас все совершенно по-другому, и понятие ведущей деятельности, и сами игры. Они же недаром играют в компьютеры. А через виртуальность нужно создать такие игры, которые, начиная с детства, давали бы возможность нормального выбора, серьезной ответственности, показывали бы, например, что той «запасной жизни», о которой они рассуждают в духе «сейчас я это сделаю, а потом у меня будет много чего еще» и которая порой реально переходит у них в какие-то суицидные явления, на самом деле не будет.

Должен быть совершенно другой стиль воспитания, не авторитарный. Если ты получил авторитарное воспитание, значит, патернализм в тебе дальше на всю жизнь. И это не только у нас, это и в Европе, и во многом в Штатах. Может быть, там нет патернализма, но ответственность там тоже на себя брать не хотят. А без этого общество, я боюсь, не справится с вызовами той же транзитивности, потому что мы должны решать сложные проблемы и экологии, и межэтнических конфликтов, и политических.....

(с)Интервью с Т.Д.Марцинковской о будущем психологии

Последний раз редактировалось Если бы; 31.07.2023 в 14:12..
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 01.08.2023, 14:17
  #225   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
В каких изменениях нуждается система воспитания в современной школе?
Какие проблемы вы видите? И каковы пути их решения?
А вот мне кажется что 9-11 лет это очень много для того, чтобы провести это время, ходя в школу... Всю школьную программу можно освоить гораздо быстрее, гораздо раньше ребёнок может освоить все свои основные знания и начать получать профессиональные навыки
Старый 01.08.2023, 14:23
  #226   
Цитата:
Сообщение от АнютаЛитл Посмотреть сообщение
гораздо раньше ребёнок может освоить все свои основные знания
На мой взгляд, объем знаний и сроки их усвоения зависят от того, какой именно человек нужен определенному социуму. Какому-то социуму нужны винтики с проф. навыками, какому-то сознательные грамотные граждане)
Старый 01.08.2023, 14:36
  #227   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
На мой взгляд, объем знаний и сроки их усвоения зависят от того, какой именно человек нужен определенному социуму. Какому-то социуму нужны винтики с проф. навыками, какому-то сознательные грамотные граждане)
9 лет обучения в школе не равно сознательности, чем больше у человека будет профессиональных навыков, тем больше у него возможности зарабатывать хорошо и достаточно, да ещё и время надо чтобы действительно научиться зарабатывать, когда у человека покрыты его основные потребности как положено, тогда его сознание разворачивается под другим углом, тогда он не винтик
Старый 01.08.2023, 14:59
  #228   
Цитата:
Сообщение от АнютаЛитл Посмотреть сообщение
9 лет обучения в школе не равно сознательности
А Вы сознательность КАК замеряете?
Цитата:
Сообщение от АнютаЛитл Посмотреть сообщение
чем больше у человека будет профессиональных навыков, тем больше у него возможности зарабатывать
Полагаете, это единственный критерий для человека?
Как понимаю, у государства иная система взгляда на человеческие ценности)
Старый 01.08.2023, 15:05
  #229   
Цитата:
Сообщение от АнютаЛитл Посмотреть сообщение
когда у человека покрыты его основные потребности как положено, тогда его сознание разворачивается под другим углом, тогда он не винтик
Подразумеваете олигархов и глобальных финансистов?
Однозначно они не винтики.
Угол их сознания как-то мало радует)
Старый 01.08.2023, 17:53
  #230   
[quote="Sandy;2743016"]А Вы сознательность КАК замеряете?

Точно не количеством лет, проведённых в школе
Старый 01.08.2023, 17:58
  #231   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
А Вы сознательность КАК замеряете?

Полагаете, это единственный критерий для человека?
Как понимаю, у государства иная система взгляда на человеческие ценности)
Конечно, не единственный, но я и не высказывала про осознанность, а про то что у человека может всё проходить быстрее в плане обучения и работы и возможности зарабатывать, а не в плане осознанности, про осознанность написали Вы) и я развернула этот термин под таким углом) а у государства интерес в населении это солдаты и налогоплательщики, а вот у социума система ценностей всё таки иная)
Старый 01.08.2023, 18:00
  #232   
Цитата:
Сообщение от АнютаЛитл Посмотреть сообщение
Точно не количеством лет, проведённых в школе
На мой взгляд, ни высшее, ни магистратура, ни два высших не гарантируют сознательности.
Может затребовать достаточность начального образования для возможности совершенствования профессионального?
Старый 01.08.2023, 18:06
  #233   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
На мой взгляд, ни высшее, ни магистратура, ни два высших не гарантируют сознательности.
Может затребовать достаточность начального образования для возможности совершенствования профессионального?
Обратите внимание, что я пишу вам о возможности человека зарабатывать и жить хорошо) для этого нужны профессиональные навыки, компетентность в том, чем ты занимаешься, чем зарабатываешь и не всегда это высшее образование, это опыт, возможность изучить свою профессию свое дело с разных сторон, повышение квалификации, курсы, развитие это всё время, а сначала 9 лет школы минимум, если вышка после школы то 11, а ещё пять лет вышка полноценная если заочно это очень долго.. Эту всю информацию можно выдать гораздо быстрее, я вам об этом изначально пишу
Старый 01.08.2023, 18:16
  #234   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Подразумеваете олигархов и глобальных финансистов?
Однозначно они не винтики.
Угол их сознания как-то мало радует)
Я подрузамиваю людей, которые в полной мере закрывают свои основные потребности, еда, жилье, медицина, образование, отпуск. Это далеко не олигархи) Но чем плохо их сознание, богатый - плохой, бедный - хороший?)
Старый 01.08.2023, 18:19
  #235   
Цитата:
Сообщение от АнютаЛитл Посмотреть сообщение
это опыт, возможность изучить свою профессию свое дело с разных сторон, повышение квалификации, курсы, развитие это всё время, а сначала 9 лет школы минимум, если вышка после школы то 11, а ещё пять лет вышка полноценная если заочно это очень долго..
То есть, если я верно понимаю, основная проблема,- это юридически зафиксированный стаж, так как остальное вполне возможно параллельными процессами.
Как говорят:" Невозможно быть в социуме и быть свободным от него".
Образование с учетом всех балансов страны, потребности специалистов разного уровня, сложнейшая проблема. Обнаружилось, к тому же, что переизбыток элит- основная причина развала государств.
Когда-то создадут более гибкую и дифференцированную систему обучения, учитывая все возможные факторы, а пока понятно, что от системы чего-то требовать бессмысленно)
Старый 01.08.2023, 18:24
  #236   
Цитата:
Сообщение от АнютаЛитл Посмотреть сообщение
Я подрузамиваю людей, которые в полной мере закрывают свои основные потребности, еда, жилье, медицина, образование, отпуск. Это далеко не олигархи)
Смотря что подразумевать под "в полной мере".
На мой взгляд, сама "мера" и ее удовлетворение зависит от человека, но не от системы образования.
Цитата:
Сообщение от АнютаЛитл Посмотреть сообщение
Но чем плохо их сознание, богатый - плохой, бедный - хороший?)
Кому плохо?
Старый 01.08.2023, 18:27
  #237   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
То есть, если я верно понимаю, основная проблема,- это юридически зафиксированный стаж, так как остальное вполне возможно параллельными процессами.
Не все возможно параллельными процессами
Старый 01.08.2023, 18:30
  #238   
Цитата:
Сообщение от АнютаЛитл Посмотреть сообщение
Не все возможно параллельными процессами
Полагаете, ожидать, что система обеспечит нужное- хороший выход?
Старый 01.08.2023, 18:32
  #239   
[quote="Sandy;2743046"]Смотря что подразумевать под "в полной мере".
На мой взгляд, сама "мера" и ее удовлетворение зависит от человека, но не от системы образования.

Да, мера у каждого своя и никак не относится к образованию, но сколько у нас людей которые не покрывают свою меру, при том жить лучше хочется всегда) давайте так, дело не в образовании, а в навыке, компетентности, которые нарабатываются опытом, для которого нужно время
Старый 01.08.2023, 18:36
  #240   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Полагаете, ожидать, что система обеспечит нужное- хороший выход?
Было бы лучше, если бы у молодёжи было больше времени для своего становления в навыке зарабатывать, я считаю так! Больше времени для возможности попробовать себя в разном)


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 01:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024