Array ( [hidden] => , '' AS field5, '' AS field8 [required] => Array ( ) ) Философия религий - Страница 11 - Вера и религия
 
Опции темы Оценить тему
Старый 14.09.2016, 13:37
  #201   
@Ей и Богу, да, в смысле принимающий над собой только Бога) Понимающий, что он приклоняется только перед своим настоящим творцом)) Причем милосердным)) И всей жизнью, ну в общем если совсем канонам следовать, поднимающийся над человеческой греховной природой. Сам человек же слаб, в общем. Но по днимается над своими привычками и грехами. Перестает быть рабом человеческой природы) От нее свободен. Ну если о лучших людях-Святых говорить. И Бог- единственное, чего человек никогда не достигнет и не станет на равных. В этом смысле раб)
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 14.09.2016, 13:44
  #202   
Цитата:
Сообщение от Ей и Богу Посмотреть сообщение
А лучше быть рабом божьим, да? Вы вдумайтесь - раб божий... Раб...
Конечно лучше.
Нужно просто понять это , ты воспринимаешь как в рабовладельческом строе - раб.
Я счастлива , что я - раба Божья , а не раба - страстей и пороков на привязи у сатаны.
Хотя страсти , конечно есть и пороки тоже, грешна , каюсь..

добавлено через 1 минуту
@Юми,
Добрый день, Юмочка!
Ты права , именно - Творец и Царь Неба и земли , Всемогущий , Милосердный и Любящий Отец наш небесный .
Старый 14.09.2016, 13:50
  #203   
Цитата:
Сообщение от Ей и Богу Посмотреть сообщение
Этими крестами вы себя осеняете, входя в церковь, на которых красуются (ну надо же, какая неожиданность!) тоже кресты.
Какая после этого может быть энергетика у этого символа? Точно ли вы верите в того бога, каким его себе представляете? Может, на самом деле вы молитесь не богу, а дьяволу, а?
Крест, гораздо более древний символ и обозначает материю. Распятие христианское символизирует распятие духа на кресте материи.
Символизм, это целая наука и совсем непростая.


Цитата:
Сообщение от Ей и Богу Посмотреть сообщение
Вот вам и вся "философия религий"...
Должна напомнить, что помимо христианства и других авраамических религий, существуют и другие и у каждой есть философия. Поэтому то, что Вы описали, это не "философия религий", а просто некий размышлизм. Сугубо индивидуальный и субъективный.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Ей и Богу Посмотреть сообщение
Да, человеческие жертвоприношения имели место быть. Увы. Причем сами же летописцы характеризовали это не иначе, как осквернение земли русской. В семье не без урода, как говорится...
При том, что сами летописцы были христианами, странно было бы, если бы они писали по-другому
Старый 14.09.2016, 13:54
  #204   
Распятие- самой страшной казнью просто считалось, страшнее сожжения и повешения, так как мучения дольше. И смысл то распятия- показать, что за грехи мира было в общем это все . И так спасли от греха и смерти. Потом же воскрешение было, а как его символом показать?))) Ну вот и поэтому крест и человек мучающийся на нем. Ведь жизнь не бывает без мук, да?) Зато потом вот жизнь вечная)) Че то расфилософствовалась я)) Поработать надо)))
Старый 14.09.2016, 13:59
  #205   
Цитата:
Сообщение от Юми Посмотреть сообщение
Распятие- самой страшной казнью просто считалось
Да лаадно А сидеть на колу, это блаженство наверное? Или сдирание кожи живьём, или сидение в металлической закрытой бочке и с костерком под ней разведённым?
Цитата:
Сообщение от Юми Посмотреть сообщение
И смысл то распятия- показать, что за грехи мира было в общем это все
Хм. И как этого не понял никто? Чем сидение на колу не за грехи мира?
Старый 14.09.2016, 14:02
  #206   
Ну, в Древней Иудее, где действие разворачивалось, вот самой страшной и позорной, мучительной считалось распятие. А Вы знаете, вот если так интересно, помолитесь о понимании, почему крест))) Ответ обязательно придет)) Попробуйте)) Можно своими словами))
Старый 14.09.2016, 14:04
  #207   
@Юми, Если это мне, то я без всяких молитв знаю почему крест.
Старый 14.09.2016, 14:05
  #208   
@Буривух, знать и понимать- разное))) Согласны?)))
Старый 14.09.2016, 14:19
  #209   
Цитата:
Сообщение от Юми Посмотреть сообщение
знать и понимать- разное))) Согласны?)))
Знать, это значит и понимать и осознавать. С чем я согласна, так это с тем, что есть разница между полученной информацией и знанием.
Вы наверное видели, что есть разница между католическим нательным крестом и православным? Католический неравноконечный, гладкий и может быть быть вообще без фигуры распятого, но может быть украшен камнями или резьбой. Православные же обязательно с фигурой, обозначениями каждого конца буквами и на более старых образцах еще и с копьём и губкой, а также с черепом и костями в изножье. Т.е. католический крест, это просто обозначение, а православный - конкретный крест, на котором распяли конкретного человека. Если мы говорим о кресте, как о символе, то должны рассмотреть и равноконечные и восьмиконечные кресты. Если говорим о кресте, как символе конкретной религии, то нужно рассматривать в сравнении.
Старый 14.09.2016, 14:36
  #210   
Цитата:
Сообщение от Юми Посмотреть сообщение
да, в смысле принимающий над собой только Бога) Понимающий, что он приклоняется только перед своим настоящим творцом)) Причем милосердным))
Поклоняется... Кому? Его изображениям на холсте? Милосердным? Да, Содом и Гоморра, Великий Потоп - это верх милосердия! Вы вообще читали Библию? Там на каждом шагу все говорит как раз об обратном, характеризуя Яхве, как гневливого, самовлюбленного и нетерпимого женонавистника, который просит то убить сына, то убить неверных, то просто овец. Убивать женщин, имевших близость с мужчиной, а не имевших оставлять себе - это ли милосердие?

Цитата:
Сообщение от Юми Посмотреть сообщение
Сам человек же слаб, в общем. Но по днимается над своими привычками и грехами. Перестает быть рабом человеческой природы) От нее свободен.
То есть, лучше быть рабом бога, нежели рабом природы, которая тебя выкормила и взлелеяла? Тогда зачем нам вообще эта природа, долой леса, долой чистые реки, все долой, Яхве накормит, он милосерден и сердоболен...

Цитата:
Сообщение от Просто Маша Посмотреть сообщение
Конечно лучше.
Нужно просто понять это , ты воспринимаешь как в рабовладельческом строе - раб.
А я должен воспринимать иначе? Если мне я вижу, что небо синее, то я таким его и воспринимаю.
8:29 Пославший Меня есть со Мною; Отец не оставил Меня одного, ибо Я всегда делаю то, что Ему угодно.
Всегда и все, что Ему угодно... Я что-то неправильно понимаю? По-моему здесь отлично просматривается отношение господин-раб, несмотря на кровные узы... Тем паче, что за отец станет требовать от своего сына делать только то, что ему, отцу, угодно?

Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Должна напомнить, что помимо христианства и других авраамических религий, существуют и другие и у каждой есть философия. Поэтому то, что Вы описали, это не "философия религий", а просто некий размышлизм. Сугубо индивидуальный и субъективный.
А что есть философия в своей сути? Это мировоззрение философствующего, не более. Сугубо индивидуальное и субъективное, разница лишь в красноречии и, соответственно, популярности. Любой философ, каким бы он ни был, никогда не добьется успеха, не обладая умением убеждать.

Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Крест, гораздо более древний символ и обозначает материю. Распятие христианское символизирует распятие духа на кресте материи.
Символизм, это целая наука и совсем непростая.
Тогда это чистейший плагиат, взять чужой символ и присвоить христианству. Какая разница вообще, что было до христианства, если мы сейчас говорим только о нем? Или, может, приплетем сюда еще сына Осириса, Гора, который оскопил некоего Сетха, беспринципного и жестокого братоубийцу?
Распятие духа? Как можно распять дух вообще? Да, вы права, эта "наука" весьма непростая, без веры ее не понять, ахах))
Старый 14.09.2016, 14:53
  #211   
Цитата:
Сообщение от Ей и Богу Посмотреть сообщение
А что есть философия в своей сути?
Филосо́фия (др.-греч. φιλοσοφία, дословно — «любомудрие», «любовь к мудрости») — особая форма познания мира, вырабатывающая систему знаний о наиболее общих характеристиках, предельно-обобщающих понятиях и фундаментальных принципах реальности (бытия) и познания, бытия человека, об отношении человека и мира. К задачам философии на протяжении её истории относились как изучение всеобщих законов развития мира и общества, так и изучение самого процесса познания и мышления, а также изучение нравственных категорий и ценностей.
Те области познания, для которых удаётся выработать ясную и работоспособную методологическую парадигму, выделяются из философии в научные дисциплины, как, например, в своё время из философии выделились физика, биология и психология.(с)
Ну-с. В нашем случае приходится признать, что то, что Вы обозначили как "Вот вам и вся философия религий"(с), не дотягивает до философии вообще.

Цитата:
Сообщение от Ей и Богу Посмотреть сообщение
Тогда это чистейший плагиат, взять чужой символ и присвоить христианству. Какая разница вообще, что было до христианства, если мы сейчас говорим только о нем? Или, может, приплетем сюда еще сына Осириса, Гора, который оскопил некоего Сетха, беспринципного и жестокого братоубийцу?
Действительно, зачем тогда писать про Перуна и Макош? И с чего Вы решили, что мы говорим только о христианстве? Тема называется "Философия религий", а не "Философия христианства".

Цитата:
Сообщение от Ей и Богу Посмотреть сообщение
Тогда это чистейший плагиат, взять чужой символ и присвоить христианству
Конечно плагиат И православие в этом смысле честнее.

Цитата:
Сообщение от Ей и Богу Посмотреть сообщение
Распятие духа? Как можно распять дух вообще? Да, вы права, эта "наука" весьма непростая, без веры ее не понять, ахах))
Ой, как это? Взяли духа бестелесного и материальными гвоздями к дереву? Ах-ах, как сложно себе представить материю одухотворённую! Это что же, мы все деревянные? Ах-ах.
Старый 14.09.2016, 14:59
  #212   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Филосо́фия (др.-греч. φιλοσοφία, дословно — «любомудрие», «любовь к мудрости»)
А своих мыслей у вас нет?

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Действительно, зачем тогда писать про Перуна и Макош? И с чего Вы решили, что мы говорим только о христианстве? Тема называется "Философия религий", а не "Философия христианства".
Потому что это я начал о христианстве. А оно - часть религий. Поэтому мы говорим по теме, просто сосредоточившись на одной из частностей.
Старый 14.09.2016, 15:00
  #213   
Цитата:
Сообщение от Ей и Богу Посмотреть сообщение
А своих мыслей у вас нет?
Знакомый приём. Я Вам дала определение, чем не устраивает?
Старый 14.09.2016, 15:01
  #214   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Конечно плагиат
Без комментариев.

Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Ой, как это? Взяли духа бестелесного и материальными гвоздями к дереву? Ах-ах, как сложно себе представить материю одухотворённую! Это что же, мы все деревянные? Ах-ах.
Столько сарказма...
Старый 14.09.2016, 15:02
  #215   
Цитата:
Сообщение от Ей и Богу Посмотреть сообщение
Потому что это я начал о христианстве.
Вы начали с того что было до христианства, а потом поналезли. Фиг бы они поналезли, если бы князюшка их не призвал, не крестился сам и не крестил Русь огнём и мечом.

добавлено через 35 секунд
Цитата:
Сообщение от Ей и Богу Посмотреть сообщение
Столько сарказма...
А Вы совсем без сарказма, правда?
Цитата:
Распятие духа? Как можно распять дух вообще? Да, вы права, эта "наука" весьма непростая, без веры ее не понять, ахах))
Старый 14.09.2016, 15:07
  #216   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Знакомый приём. Я Вам дала определение, чем не устраивает?
Да всем устраивает. Только ведь кто-то мыслит, познает и кто-то дает эти самые определения, о чем я выше и говорил:
Цитата:
Сообщение от Ей и Богу Посмотреть сообщение
Это мировоззрение философствующего, не более
Быть или не быть? Что есть добро, а что есть зло?
Вы и правду думаете что этим классическим вопросам философия тоже можно дать четкие определения?

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Вы начали с того что было до христианства, а потом поналезли. Фиг бы они поналезли, если бы князюшка их не призвал, не крестился сам и не крестил Русь огнём и мечом.
Как-то кроваво звучит, да?..


Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
А Вы совсем без сарказма, правда?
Вы же сами меня и спровоцировали, а теперь удивляетесь, что я тоже к вам с сарказмом?
Учитесь пожинать плоды своих посевов без этого удивления, вы же взрослый человек...
Старый 14.09.2016, 15:17
  #217   
Буривух, Вы против,что я поналезла?)))Это Ваша с Ей Богу личная тема?))
Старый 14.09.2016, 15:22
  #218   
Цитата:
Сообщение от Ей и Богу Посмотреть сообщение
Да всем устраивает. Только ведь кто-то мыслит, познает и кто-то дает эти самые определения, о чем я выше и говорил:
Тогда при чем тут мои собственные мысли? Или Вас интересует как я лично термины понимаю?

Цитата:
Сообщение от Ей и Богу Посмотреть сообщение
Быть или не быть? Что есть добро, а что есть зло?
Вы и правду думаете что этим классическим вопросам философия тоже можно дать четкие определения?
На это определение есть свой символ Инь-Ян. "Предельный покой рождает напряжение, предельное напряжение рождает покой". Поэтому в черном есть зародыш белого, а в белом - черного. По достижении предела происходит поворот,т.к. система стремится к равновесию. Вместо покоя и напряжения можно подставить например добро и зло, можно любую другую пару противоположностей. Поэтому его еще называют "Символом Великого Предела". Я писала выше, что не существует добра и зла в чистом виде, наш мир дуален и всем правит диалектика.

Цитата:
Сообщение от Ей и Богу Посмотреть сообщение
Как-то кроваво звучит, да?..
Да. Разве это новость?

Цитата:
Сообщение от Ей и Богу Посмотреть сообщение
Вы же сами меня и спровоцировали, а теперь удивляетесь, что я тоже к вам с сарказмом?
Учитесь пожинать плоды своих посевов без этого удивления, вы же взрослый человек...
Забавно Удивляетесь Вы, а я ответила сарказмом на сарказм.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Юми Посмотреть сообщение
Буривух, Вы против,что я поналезла?)))Это Ваша с Ей Богу личная тема?))
Совершенно не против Это уже 11 страница темы, а Ей Богу пришел только сейчас. И пожалуйста, если Вы не против, давайте на "ты", а?
Старый 14.09.2016, 15:27
  #219   
Давай) Блин, вот минута выдалась и я в сюда)) Зацени, как зацепило)))) Ну, я все свое, чего не кол, а крест))) Он же его перед казнью тащил, на себе, тяжеленный, больше себя. Вот это вот то, на чем он и умер. Это же тоже все символично. Как наша жизнь. Крест, и в конце смерть. Но потом то воскрешение) А как с колом это все обыграть?))) Посадили- и сиди? Ну так же не бывает. Ужас, вот че то подумалось)
Старый 14.09.2016, 15:29
  #220   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Тогда при чем тут мои собственные мысли?
Так я же с вами говорю!

Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Да. Разве это новость?
Ну, в некотором роде, если учесть, что бог-то милосерден на самом деле...


Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Забавно Удивляетесь Вы, а я ответила сарказмом на сарказм.
Как скажете, вы же женщина, вам виднее))

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Юми Посмотреть сообщение
Он же его перед казнью тащил, на себе, тяжеленный, больше себя.
На самом деле нет. Вместо него крест нес некий Симон. Стыдно этого не знать))


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 01:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024