Опции темы Оценить тему
Старый 10.12.2015, 21:34
  #181   
@Sunny, ну, тут сложно, с агитированием. ))) Мирян - никаких вообще, из любой конфессии - миссионерствовать никто не уполномачивает в наше время. Да и не только в наше. А личная инициатива... наказуема... и многих только раздражает. ))
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 10.12.2015, 21:42
  #182   
Цитата:
Сообщение от Зимняя вишня Посмотреть сообщение
Интересно какая благодать и без денег.
Им бог зарплату выплачивает и откуда эта зарплата берется...
ну это как у вас образование.Сначала вас учат в школе и институте за счет государства или родителей. А потом находится кто-то, кто платит вам деньги за то, чтобы получить возможность воспользоваться плодами вашего образования и опыта.

добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
А личная инициатива... наказуема... и многих только раздражает. ))
Что раздражает - это да. Но должны ли они подстраиваться под общество, которое раздражают вообще религиозные темы? И не станет ли наше общество чисто обществом производства и потребления, если убрать духовную составляющую? И хорошо ли эту духовную составляющую ограничивать например только одной религией и то без права агитации, публичных акций и т.д.?
Старый 10.12.2015, 21:43
  #183   
@Sunny, однозначно - нехорошо без духовной составляющей, тут и спорить не о чем. )))

А у меня есть знакомая - евангелистка. Интересно с ней беседовать. )))
Старый 10.12.2015, 21:58
  #184   
Цитата:
Сообщение от Sunny Посмотреть сообщение
А я нахожу их вполне адекватными. Они ищут свои формы общения с Богом и у них это получается. Мне вполне понятно их желание говорить с Богом своими словами, общаться друг с другом на волнующие темы, искать связи божественного с земным, совместно изучать Библию. Многого из этого мне тоже несколько не хватает в нашем церковном укладе. А то что они агитируют людей и зовут их в свою церковь, так по сути пару тысяч лет назад апостолы Христа занимались тем же самым.
Агрессивная пропаганда, назойливость, стремление влезть в каждую щель со своими благостями...
От них в дверь, они в окно...

Вполне понятно откуда берется отторжения у большого количества людей к адептам этой церкви.
Не вижу ничего адекватного в подобного рода поведении.

Я резкая противница навязывания в любом виде.
Протестанты пятидесятники, кстати, недалеко от этого ушли.
Бегают за каждым встречным -поперечным и считают своим долгом сообщить в агрессивной манере каждому , что , если человек не примет их веру, то будет жариться на сковородке в аду.
Ладно я, я таких просто посылаю далеко пешим ходом.
Но была свидетельницей того, как подобные методы пугали детей и людей с неустойчивым типом нервной системы.

Если это способ обратить в веру и путь к Богу, то я балерина.
За такое причинение ''добра'' нужно морду начистить.

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
@Sunny, ну, тут сложно, с агитированием. ))) Мирян - никаких вообще, из любой конфессии - миссионерствовать никто не уполномачивает в наше время. Да и не только в наше. А личная инициатива... наказуема... и многих только раздражает. ))
Ошибаешься.
Протестантов - религия ОБЯЗЫВАЕТ именно миссионерствовать.
Они обязаны заниматься евангелизированием.
Сообщать каждому встречному, что он попадет в ад, пока не примет Иисуса.
Типа, они так ''спасают''.))
Старый 10.12.2015, 22:00
  #185   
@Red, да, с протестантами я ошиблась, им это как раз предписано их... ну как их назвать-то... руководителями.

Я в метро с одной такой столкнулась. Хроменькая девушка, лет 20-ти, с вдохновенным лицом. Я её 5 минут послушала и вежливо сказала, что принадлежу к православной конфессии, пожелала всех благ и потопала себе дальше. ))
Старый 10.12.2015, 22:02
  #186   
Цитата:
Сообщение от Sunny Посмотреть сообщение

Что раздражает - это да. Но должны ли они подстраиваться под общество, которое раздражают вообще религиозные темы? И не станет ли наше общество чисто обществом производства и потребления, если убрать духовную составляющую? И хорошо ли эту духовную составляющую ограничивать например только одной религией и то без права агитации, публичных акций и т.д.?
Надо быть круглым идиотом, Санни, чтобы не понимать, что такие методы агрессивной пропаганды не привлекают в веру, а отторгают от нее.
Если бы я была Властителем Тьмы, я сама бы придумала протестантов и Иеговистов.
Потому что с их дебильными методами лучшего способа отвернуть от христианства просто придумать невозможно))
Старый 10.12.2015, 22:06
  #187   
Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
Надо быть круглым идиотом, Санни, чтобы не понимать, что такие методы агрессивной пропаганды не привлекают в веру, а отторгают от нее.
Если бы я была Властителем Тьмы, я сама бы придумала протестантов и Иеговистов.
Потому что с их дебильными методами лучшего способа отвернуть от христианства просто придумать невозможно))
Конфессионалы считают, что и те, и другие именно от него - от рогатого...
Старый 10.12.2015, 22:10
  #188   
Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
Надо быть круглым идиотом, Санни, чтобы не понимать, что такие методы агрессивной пропаганды не привлекают в веру, а отторгают от нее
Вы опять пытаетесь отрицать очевидное)) Как мы видим именно с этими методами они достигли того, чего достигли, к ним идут люди, в том числе и молодежь, и их сети растут и ширятся по всему миру.
Старый 10.12.2015, 22:12
  #189   
Цитата:
Сообщение от Sunny Посмотреть сообщение
Вы опять пытаетесь отрицать очевидное)) Как мы видим именно с этими методами они достигли того, чего достигли, к ним идут люди, в том числе и молодежь, и их сети растут и ширятся по всему миру.
В мире очень много идиотов.И еще больше людей, не умеющих самостоятельно мыслить.
Если им нужна такая паства, та ради бога...
Идиотам всегда нужен пастух, вот они и сбиваются в стаи.

В каком -то смысле , это работают законы Дарвина.
Отбраковка.
Старый 10.12.2015, 22:12
  #190   
Цитата:
Сообщение от Sunny Посмотреть сообщение
Вы опять пытаетесь отрицать очевидное)) Как мы видим именно с этими методами они достигли того, чего достигли, к ним идут люди, в том числе и молодежь, и их сети растут и ширятся по всему миру.
Моё личное мнение, что это именно сети... не оч. хорошие, всё же. ))
Старый 10.12.2015, 22:46
  #191   
Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
Вполне понятно откуда берется отторжения у большого количества людей к адептам этой церкви.
У большинства людей в наше время отторжение к любой церкви, а также ко всему что не входит в потребительско-развлекательный образ жизни.
Плюс стереотипы - даже если кто то не сталкивался лично скажем с адвентистами, но все равно уже уверен (или как вы говорите "зомбирован"), что они будут его агрессивно агитировать и требовать денег. И даже если они не причинят ему вреда, то этот стереотип зачастую не позволит их даже выслушать, ну как же можно, это ж сектанты, зомби, обязаны гипнотизировать и промывать мозги.

добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
В мире очень много идиотов.И еще больше людей, не умеющих самостоятельно мыслить.
Если им нужна такая паства, та ради бога...
Идиотам всегда нужен пастух, вот они и сбиваются в стаи.
В стаи сбиваются все, независимо от умственных способностей. Вот мы тут тоже сбились в стаю))
И далеко не понятно чья стая интеллектуальнее, иеговистов или футбольных болельщиков например.

добавлено через 19 минут
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Моё личное мнение, что это именно сети... не оч. хорошие, всё же. ))
все относительно. Основные конфессии с ними борются, можно понять - конкуренция, но в этой борьбе по ходу и учатся и постепенно сами обновляются. Многие из этих сетей, скажем так, очень коммерческие. И пожалуй да, минусы все же перевешивают. Но есть и плюсы. Основной плюс я вижу в том, что у людей есть выбор, есть примеры для сравнения, есть различные варианты собственного развития. Без этого было бы все слишком строго ограничено - либо атеист, либо принадлежишь официальной конфессии. А личный духовный путь это именно поиск, личный поиск, и чем больше выбор, тем больше шансов найти именно то, что необходимо тебе в данный момент, и что станет следующей ступенькой на пути твоего развития.
Например мне общение с одним очень даже неглупым иеговистом было очень интересно, и хотя мы и не пришли к общему пониманию, я считаю что меня это обогатило, появились новые мысли, я несколько иначе взглянула на некоторые вещи.
Старый 10.12.2015, 22:57
  #192   
Цитата:
Сообщение от Sunny Посмотреть сообщение
У большинства людей в наше время отторжение к любой церкви, а также ко всему что не входит в потребительско-развлекательный образ жизни.
Плюс стереотипы - даже если кто то не сталкивался лично скажем с адвентистами, но все равно уже уверен (или как вы говорите "зомбирован"), что они будут его агрессивно агитировать и требовать денег. И даже если они не причинят ему вреда, то этот стереотип зачастую не позволит их даже выслушать, ну как же можно, это ж сектанты, зомби, обязаны гипнотизировать и промывать мозги.

добавлено через 5 минут

В стаи сбиваются все, независимо от умственных способностей. Вот мы тут тоже сбились в стаю))
И далеко не понятно чья стая интеллектуальнее, иеговистов или футбольных болельщиков например.
Одно дело ''сбиться в стаю'' для просмотра футбола.
А другое для формирования убеждений.
Извини, но второе делается самостоятельно.

добавлено через 4 минуты
@Sunny, а насчет ''потребительского отношения'' даже говорить не хочу.
Потому что уже настолько набил мозоль этот стереотип , что лично меня тошнить начинает.
Тоже самое говорили десяток веков тому назад.
Что мир катится в пропасть, духовные ориентиры, молодежь....бла бла бла...
Все катится несколько веков, докатиться пока не может.

У меня другое убеждение на этот счет.
Я не считаю наше общество бездуховным обществом потребления, как бы ни старались орать об этом из каждой ''духовной'' дыры.

добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Sunny Посмотреть сообщение
У большинства людей в наше время отторжение к любой церкви, а также ко всему что не входит в потребительско-развлекательный образ жизни.
Плюс стереотипы - даже если кто то не сталкивался лично скажем с адвентистами, но все равно уже уверен (или как вы говорите "зомбирован"), что они будут его агрессивно агитировать и требовать денег. И даже если они не причинят ему вреда, то этот стереотип зачастую не позволит их даже выслушать, ну как же можно, это ж сектанты, зомби, обязаны гипнотизировать и промывать мозги.
Лично я не буду выслушивать их не потому что боюсь быть зомбированной, а потому что разговаривать с дебилами только время терять.
Я быстро теряю терпение, когда разговариваю с ''табуретками''.
У Иеговистов нет аргументации вообще.
Они тупо повторяют набор выученных фраз.
Старый 10.12.2015, 23:06
  #193   
Цитата:
Сообщение от Sunny Посмотреть сообщение
А я нахожу их вполне адекватными. Они ищут свои формы общения с Богом и у них это получается. Мне вполне понятно их желание говорить с Богом своими словами, общаться друг с другом на волнующие темы, искать связи божественного с земным, совместно изучать Библию. Многого из этого мне тоже несколько не хватает в нашем церковном укладе. А то что они агитируют людей и зовут их в свою церковь, так по сути пару тысяч лет назад апостолы Христа занимались тем же самым.
Мне вот что интересно-что отношения к ним рознятся. От сттррашного шшшипящего--ТИХО!! СЕКТАНТЫ! БАПТИСТЫ!!( Утащат и съедят!!)
До вполне дружелюбного. У них есть такое течение-харизматическое. Сама слышала!! Говорят на каких-то иных языках, когда на них "сходит Дух" Быстро- быстро-калямбалям .. так подделать невозможно-собьешься!! А они этому не учатся-вдруг получают благословение, как они считают. А те, с кем мне самой доводилось контактировать просто как с людьми--совершенно ненавязчивы, веселые, дружелюбные, отличные семьянины. Адекватные вполне люди!! Вот Свидетели совершенно иные и с ними находишься в напряжении--болтают и доказывают, совсем собеседника не слыша! Ну, наверное, у них тоже разные степени продвинутости. Мои соседи вроде нормальные( когда не говорят проповеди свои в уши)
Старый 10.12.2015, 23:08
  #194   
Цитата:
. Без этого было бы все слишком строго ограничено - либо атеист, либо принадлежишь официальной конфессии. .
Ты про агностиков забыла.
Твой вывод , даже с учетом того, что ты про них забыла некорректен.
Масса людей не будучи атеистами верят глубоко по своему.
И верят вот таким вот нетрадиционным способом люди несколько веков.

И им для этого не понадобились Свидетели Иеговы.

добавлено через 31 секунду
@Sunny
Старый 10.12.2015, 23:15
  #195   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Лет несколько тому назад была с приятелем в католическом храме, что на Малой Грузинской, в день единства конфессий... как-то таГ его назвали, точно не вспомню. Туда пришли и баптисты, православные отцы не пришли, эйуменические воззрения в православии не одобряются. Пошла по просьбе своего священника, он просил рассказать потом, как и что. Ничего особенного. Попели гимны, спел католический хор мальчиков, речи толкали - про объединение конфессий.
Надо же-а есть такой день единства? Так все равно в полемику ударятся, кто правее!!! Вытерпели? Ужас, как они ругаются, когда идейные споры
У нас в парке одном стоит храм православный. А свидетели неподалеку раскладывали на скамеечке книжки свои и прохожих зазывали. Такую войну с ними затеяли--бабушки прихожанки, чуть не до драк! И батюшки прогоняли, хотя там территория муниципальная--за храмом метров 200. А потом им агитацию у нас в крае, кажется, вообще запретили. Сейчас редко вижу..но бывает, подходят и зовут во дворец царств свой.

добавлено через 1 минуту
Ну, в принципе, кто где родился около какого храма-тот туда и ходит..так же? Католики к себе, баптисты и их сторонники к себе, а староверы в лесу прячутся
Старый 10.12.2015, 23:19
  #196   
А вот мне интересно.
С какого рожна Иеговы, протестанты и прочие...вообще решили, что кого-то надо убеждать и заманивать к себе?
Мне как агностику, гораздо симпатичнее в этом смысле буддисты, которые не лезут со своими убеждениями к каждому встречному.

А умный и Иеговист - это вообще из области парадоксов.
Потому что или умный, или Иеговист.
Старый 10.12.2015, 23:31
  #197   
@Red, агностик, это кто? И верующий, и нет? Ну тут в теме уже говорили, что протестантов нацеливают именно на проповедь-вплоть до -ходите из дома в дом и несите весть. Не все ходят, некоторые у нас в городе делали программы в ДК, правда, давно. Они там пели, рассказывали истории по Библии и книжки дарили.
Старый 10.12.2015, 23:32
  #198   
Цитата:
Сообщение от Sunny Посмотреть сообщение
ну это как у вас образование.Сначала вас учат в школе и институте за счет государства или родителей. А потом находится кто-то, кто платит вам деньги за то, чтобы получить возможность воспользоваться плодами вашего образования и опыта.


Образование, сейчас оно не просто хромает, а едет на инвалидной коляске,
хорошо что считать кой как умеют, про искривлении падежОв при чем намедни,
читая новостную колонку оБшибок куча, спсб электронным сверстателям.
Так парадокс в том, что имея два высших, кто-то три и больше нафиг не нужен,
работают не по профилю или открывают свои фирмы.
Чему учат поповичи?! Молиться дырке от бублика и при этом сами работают не по профилю,
мало того послужной список далек даже от троечника... Куча бесполезных халявщиков в рясах...
Старый 10.12.2015, 23:33
  #199   
Мне единственно что непонятно-так это споры между направлениями-все верят в Бога и спорят, кто верит правильнее
Старый 10.12.2015, 23:36
  #200   
@КотоВАСиЯ, агностик - это человек, который считает, что познание мира до конца невозможно в принципе.
Невозможно изучить систему досконально будучи внутри системы.
Это законы математики.

Если проще то ...
Есть что-то о чем я не знаю.
Возможно, есть какие -то внешние силы о которых я не подозреваю.
Что это за силы мне неведомо.
Что это - Бог или законы физики?
А хрен его знает.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 06:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024