Опции темы Оценить тему
Старый Сегодня, 16:35
  #1561   
ну и дисциплина соответственно как будет соблюдаться, если дети привыкли во время урока бродить по классу, усидчивость будет хромать на обе ноги
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 03.07.2015, 13:22 от Длинношеее - Длинношеее
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый Сегодня, 16:42
  #1562   
Цитата:
Сообщение от Бутыльник Посмотреть сообщение
то есть потом дети идут в общеобразовательные школы?
Есть и такие примеры)
В обычные школы переходили дети разного возраста, в основном после 12 лет, это 6 класс.
Учитывая, что это уже вполне осознанные дети, нормально был переход.
Тот же поток информации, те же задания, только не в зоне предмета, а в учебнике.
Дети приходят в школу с умением искать информацию, с ответственностью к получению знаний относиться.
И, насколько я знаю, все ребята сразу начинали получать нормальные оценки своим знаниям и стрессов не было.
В основном, конечно, ребята потом идут в платные школы, с небольшим наполнением классов и в чем-то похожей системой преподавания- проектная деятельность, больше самостоятельной работы.

Последний раз редактировалось Лири; Сегодня в 16:46..
Старый Сегодня, 16:43
  #1563   
Цитата:
Сообщение от Personal Jesus Посмотреть сообщение
ну и дисциплина соответственно как будет соблюдаться, если дети привыкли во время урока бродить по классу, усидчивость будет хромать на обе ноги
Ну почему.
Эти дети знают, что такое правила и умеют их соблюдать.
Просто смена правил.
Старый Сегодня, 16:49
  #1564   
Цитата:
Сообщение от Лири Посмотреть сообщение
Ну и зачем нужны критерии оценивания какие- то.
Для чего?
Чтобы что?
Почему-то сразу вспоминается хрестоматийный опус "Полюби Марусенька электрика", герои которого точно экзамен на допуск не сдавали.
https://rutube.ru/video/44f3a4e609ef...0de52c49565dd/
Предметы и подарки овца
Получен подарок 03.10.2024, 19:00 от Sigita - Sigita
Старый Сегодня, 17:42
  #1565   
Цитата:
Сообщение от Лири Посмотреть сообщение
Я не готова сравнивать сош и частную школу.
Просто расскажу, какое образование мне нра)
Мне нра Монтессори- школа)
Там нет урочной системы, нет оценивания, нет контрольных работ.
Обучение строится на том, что само приобретение нужных знаний ребёнком воспринимается , как увлекательная награда.
И умений, конечно)
И способностей.
Создана образовательная среда, которая стимулирует деткй на получение знаний.
Есть определённый объем , по разным направлениям, информации и навыков работы с ней, который каждый ученик должен усвоить к определённому возрасту.
Вот очередность получения этих знаний каждый ребенок выбирает сам, по маршрутному листу т.н.
Педагоги и их ассистенты помогают в этом, объясняют новый материал, дают возможность проработать старый столько, сколько нужно до полного усвоения, проводят общие занятия в форме рассказа ( презентации)новой темы и нередко бывают интегрированные проекты, когда одна тема распространяется на все учебные предметы.
Это очень интересно и стимулирует к изучению нового.
Единственное, что я наблюдала, как это работает с подготовленными более ранними занятиями по системе Монтессори ребятами, которые приходят в предшколу из младших группа- 1,5-3 и 3-6 лет ответственно.
В школе помимо классных часов, которые длятся в общей сложности 5 часов, с перерывом на обед и прогулку, есть занятия английским языком, с отдельным подготовленным по системе Монтессори педагогом, занятия творчеством в мастерской( привет, Вальдорф))), и физкультура.
Школы эти , конечно, частные но.
По окончанию начальных классов в общеобразовательной школе проходит аттестация учеников, на предмет усвоения общеобразовательной программы в общем объёме.
То же самое происходит по окончанию средней школы и старшей.
И наши, например ,ребята, без проблем проходят эти итоговое аттестации.
Это школа с двумя классами 6-9 и 9-12.( возраст ребят))
Дальше пока наши педагоги не готовы учить ребят, потому что школа относительно недавно существует, как продолжение наших ясель и детского сада.
Ребята из класса 9-12 потом без труда учатся в обычных школах, лицеях, но чаще всего родители ищут дальше обучение по системе Монтессори, есть школы полного цикла в Мск.
Вы сами там учились, или Ваши дети?
или Ваши восторги чисто по по описанию этой системы из интернета?!
Старый Сегодня, 18:09
  #1566   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
Вы сами там учились, или Ваши дети?
или Ваши восторги чисто по по описанию этой системы из интернета?!
А у меня восторги?
По- моему, вполне спокойный тон повествования.
Нет, я там не училась.
Более того, там не учились мои дети.
Я работала в Монтессори- центре, правда, в саду.
Ну и конечно знаю про систему Монтессори- школа от педагогов- коллег.
Да и просто наблюдала процесс обучения.
Потому и пишу, что мне эта система нравится.
Старый Сегодня, 18:13
  #1567   
Цитата:
Сообщение от Кря Посмотреть сообщение
Прочитала вас, но...о чем, простите, спор?
Сколько классов заканчивать. 9 или 11. Я так поняла
Все профессии важны, нужны и тп
Старый Сегодня, 18:32
  #1568   
Цитата:
Сообщение от Лири Посмотреть сообщение
А у меня восторги?
По- моему, вполне спокойный тон повествования.
Нет, я там не училась.
Более того, там не учились мои дети.
Я работала в Монтессори- центре, правда, в саду.
Ну и конечно знаю про систему Монтессори- школа от педагогов- коллег.
Да и просто наблюдала процесс обучения.
Потому и пишу, что мне эта система нравится.
наскольк я наблюдала систему Монтессори - там ничему не учат, там создают среду,как они говорят, роль учителя нивелирована (я работала там в школе какое то время)
дети бродят по классу, разглядывая разные пособия и пытаясь что то делать самому, наставник наблюдает..порой к чему то подталкивает, но не учит...
и этим Вы восхищаетесь?
Старый Сегодня, 18:51
  #1569   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
наскольк я наблюдала систему Монтессори - там ничему не учат, там создают среду,как они говорят, роль учителя нивелирована (я работала там в школе какое то время)
дети бродят по классу, разглядывая разные пособия и пытаясь что то делать самому, наставник наблюдает..порой к чему то подталкивает, но не учит...
и этим Вы восхищаетесь?
Мне сложно представить, в какой школе Монтессори Вы работали, если не заметили роль учителя .
Там, на самом деле, на объяснениях и наблюдениях учителя все построено вообще.

И что значит разглядывая разные пособия?
Вы, наверное, попали на какую- то адаптационную группу, где дети вообще не знакомы с системой Монтессори, с материалами вообще.
И учитель очень подробные презентации проводит, а не редко и вообще трехступенчатые, по работе с абсолютно каждым материалом.
Именно показывает, рассказывает, потом наблюдает.
Конечно, никакого смысла нет, если, например, в зоне математики остановится ребёнок и начнет бусами математическими или веретенами счетными просто играть.
Или в зоне русского языка просто шершавые буквы перебирать.
Обязательно этот интерес будет поддержан или педагогом, или ассистентом, для этого их такое количество в классе и
есть.
А если начинается бесцельное шатание по классу, ну вдруг, устал ребёнок, все живые люди, к нему подходят с предложением присесть в зону тишины, посмотреть вокруг и подумать, чем бы он хотел заняться.
Как правило, несколько минут спокойной сосредоточенности наводят на продуктивные мысли.

Последний раз редактировалось Лири; Сегодня в 18:58..
Старый Сегодня, 18:56
  #1570   
Цитата:
Сообщение от Мавка Посмотреть сообщение
Сколько классов заканчивать. 9 или 11. Я так поняла
Все профессии важны, нужны и тп
Немного не так. Современная педагогика направлена на работу с теми, кто "прыгает высоко", для того, чтоб они "прыгали еще выше". А Макаренко то и нет, для тех, кто "высоко" не умеет, не хочет, не собирается.
И еще, сейчас только там наверху начала голову ломать над популяризацией если так можно выразиться не офисных профессий, и поднимать производство, а подъем производства требует того, чтоб не все после школы шли в ВУЗ.
Вот ты ж в логистике, я в логистике, у меня девочка на психфаке в смене учится, но видит свое будущее в транспортной логистике. Зачем ей вышка психфака. Да тупо социум требует, ибо без вышки ты никто. Ну вот у меня на работе, кроме психфака, две училки, юрист, еще кто-то. Зачем этот никому не нужный круг.
Вот ты ж в логистике, у тебя иначе?
Старый Сегодня, 19:02
  #1571   
Цитата:
Сообщение от Лири Посмотреть сообщение
Мне сложно представить, в какой школе Монтессори Вы работали, если не заметили роль учителя .
Там, на самом деле, на объяснениях и наблюдениях учителя все построено вообще.

И что значит разглядывая разные пособия?
Вы, наверное, попали на какую- то адаптационную группу, где дети вообще не знакомы с системой Монтессори, с материалами вообще.
И учитель очень подробные презентации проводит, а не редко и вообще трехступенчатые, по работе с абсолютно каждым материалом.
Именно показывает, рассказывает, потом наблюдает.
Конечно, никакого смысла нет, если, например, в зоне математики остановится ребёнок и начнет бусами математическими или веретенами счетными просто играть.
Или в зоне русского языка просто шершавые буквы перебирать.
Обязательно этот интерес будет поддержан или педагогом, или ассистентом, для этого их такое количество в классе и
есть.
А если начинается бесцельное шатание по классу, ну вдруг, устал ребёнок, все живые люди, к нему подходят с предложением присесть в зону тишины, посмотреть вокруг и подумать, чем бы он хотел заняться.
Как правило, нескольких минут спокойной сосредоточенности наводят на продуктивные мысли.
я не собираюсь с Вами тут много спорить - если Вы в этой системе, естесственно, что Вы её защищаете
я видела много такого в классе, что дети просто играют с разными вещами и никто их ничему не учит. просто наблюдают и следят чтобы ребенок не поранился к примеру, или с другим не подрался за игрушку или какое то пособие - а это был второй класс
у детей какие то station, вместо парт (или хотя бы столов), и если ребенок не сидит - его никто не завставляет сидеть и учиться
и как можно наблюдать, а потом обьяснять - вместо того, чтобы учить?!..
ещё раз - спорить не собираюсь. я в той школе , гда работала, много спорила, в конце концов ушла оттуда, и никому не советую туда своих детей отдавать


можете мне не отвечать - я больше об этой системе писать не буду
Старый Сегодня, 19:07
  #1572   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Немного не так. Современная педагогика направлена на работу с теми, кто "прыгает высоко", для того, чтоб они "прыгали еще выше". А Макаренко то и нет, для тех, кто "высоко" не умеет, не хочет, не собирается.
И еще, сейчас только там наверху начала голову ломать над популяризацией если так можно выразиться не офисных профессий, и поднимать производство, а подъем производства требует того, чтоб не все после школы шли в ВУЗ.
Вот ты ж в логистике, я в логистике, у меня девочка на психфаке в смене учится, но видит свое будущее в транспортной логистике. Зачем ей вышка психфака. Да тупо социум требует, ибо без вышки ты никто. Ну вот у меня на работе, кроме психфака, две училки, юрист, еще кто-то. Зачем этот никому не нужный круг.
Вот ты ж в логистике, у тебя иначе?
Так. Тут два момента. По поводу популяризации. У нас и братья и одноклассники сына собираются в колледж после 9 класса, на автослесаря. Я говорю сына сколько автослесарей скоро будет, больше чем машин
Второй момент. Конечно же я хочу чтобы он пошел на вышку. И не давлю. Но показываю наглядно. Ты хочешь в офисе сидеть, чертежи в каде рисовать или ебашить в 30 градусов в цеху, нюхать химозу, с замасленными руками? Тут правильно писали про зп в 150-200, но за нее надо пахать и это потолок. Тк даже начальником цеха без вышки не станешь. Ну у нас так
Старый Сегодня, 19:12
  #1573   
Чтобы не подрался за игрушку))
В Монтессори - школе нет игрушек в принципе во время Монтессори- сессии.
Все конфликты между детьми, а уж из- за пособий ли, игрушек ли, прорабатывается еще в группе тоддлеров, в 1,5-3 года.)))
В течении максимум пары недель.
Наверное, Вы не получили образования учителя Монтессори.
Предполагаю, что его не было и у тех, с кем Вы спорили .
Ну раз какие- то конфликты просто наблюдались.
Конечно, Вы имеете право на свое собственное мнение.
О себе могу сказать, что мне очень хотелось бы, чтобы мои внуки воспитывались по системе Монтессори с самого юного возраста и окончили Монтессори школу.
Если мои дети с этим согласятся, я буду рада)
Старый Сегодня, 19:17
  #1574   
Цитата:
Сообщение от Лири Посмотреть сообщение
Чтобы не подрался за игрушку))
В Монтессори - школе нет игрушек в принципе во время Монтессори- сессии.
ну как же нету, когда есть))игрушки, адаптированные под пособия - правда, не все дети понимают что это пособия)
к тому же можно подумать, туда детки как приходят в полтора года - так и до 12 класса учатся
дети приходят и уходят, могут и в первый класс впервые прийти, и в 6-ой..

но опять же - Вам своих детей воспитывать , не мне
Старый Сегодня, 19:25
  #1575   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
ну как же нету, когда есть))игрушки, адаптированные под пособия - правда, не все дети понимают что это пособия)
к тому же можно подумать, туда детки как приходят в полтора года - так и до 12 класса учатся
дети приходят и уходят, могут и в первый класс впервые прийти, и в 6-ой..

но опять же - Вам своих детей воспитывать , не мне
У меня два вывода из Вашего ответа)
Или Вы смеетесь надо мной, или у нас какое- то серьезное взаимонепонимание)
Даже у самых маленьких , тоддлеров, только- только из дома пришедших, нет в классе игрушек, адаптированных пол пособия)))
Ну, да, бьют деревянным молоточком по деревянным гвоздикам, моторику тренируют.
Или на игольчатого ёжика резиночки натягивают, тоже с той же целью.
Ну фигурки животных , например, реалистичные, но из резины, да.
Но точно никто за них не дерется, а приучается ждать своей очереди заниматься с материалом.
Это очень строгое правило , ему учат практически сразу, как ребёнок начинает посещать группу.
И очень быстро это усваивают даже совсем маленькие дети..
Что уж говорить о школьниках)
Странно, что Вы это могли вообще наблюдать, а уж тем более бездействие педагогов)
Старый Сегодня, 19:28
  #1576   
Цитата:
Сообщение от Лири Посмотреть сообщение
У меня два вывода из Вашего ответа)
Или Вы смеетесь надо мной, или у нас какое- то серьезное взаимонепонимание)
Даже у самых маленьких , тоддлеров, только- только из дома пришедших, нет в классе игрушек, адаптированных пол пособия)))
Ну, да, бьют деревянным молоточком по деревянным гвоздикам, моторику тренируют.
Или на игольчатого ёжика резиночки натягивают, тоже с той же целью.
Ну фигурки животных , например, реалистичные, но из резины, да.

Но точно никто за них не дерется, а приучается ждать своей очереди заниматься с материалом.
Это очень строгое правило , ему учат практически сразу, как ребёнок начинает посещать группу.
И очень быстро это усваивают даже совсем маленькие дети..
Что уж говорить о школьниках)
Странно, что Вы это могли вообще наблюдать, а уж тем более бездействие педагогов)
игрушек нет - но пособия в виде игрушек есть)
Вы сами себя читаете?!
Вы в саду работали - а я в школе
сходите в школу монтессорскую и понаблюдайте
Старый Сегодня, 19:43
  #1577   
Что за школа монстрская?
Старый Сегодня, 19:53
  #1578   
Цитата:
Сообщение от Мавка Посмотреть сообщение
Так. Тут два момента. По поводу популяризации. У нас и братья и одноклассники сына собираются в колледж после 9 класса, на автослесаря. Я говорю сына сколько автослесарей скоро будет, больше чем машин
Второй момент. Конечно же я хочу чтобы он пошел на вышку. И не давлю. Но показываю наглядно. Ты хочешь в офисе сидеть, чертежи в каде рисовать или ебашить в 30 градусов в цеху, нюхать химозу, с замасленными руками? Тут правильно писали про зп в 150-200, но за нее надо пахать и это потолок. Тк даже начальником цеха без вышки не станешь. Ну у нас так
У нас парень, лет 27, из Волгограда, вышка, или менеджмент, или маркетинг, семья, ребенок, ипотека. Работал, работал у нас манагером логистики, а недавно на Москвич ушел, оператором станков с ЧПУ с обучением на наладчика этих станков. Если первое, это низкоквалифицированная работа, то второе, уже на данный момент востребованная профессия.
Да, руки в масле, но отсутствие 8 часов скрюченного позвоночника под кондеем дующим прямо в этот позвоночник, отсутствие ...тых клиентов, пары дебилов в одном с тобою офисном пространстве, тестов, программ развития, звонков и рабочих чатов после работы и в выходные, вполне это компенсируют.

Последний раз редактировалось ДуренЪ; Сегодня в 20:37..
Старый Сегодня, 19:53
  #1579   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
игрушек нет - но пособия в виде игрушек есть)
Вы сами себя читаете?!
Вы в саду работали - а я в школе
сходите в школу монтессорскую и понаблюдайте
Ну я просто перебрала в уме, что можно назвать игрушками в общем понимании.
Переделанными в пособия.
Ну вот только вот это, в самом ясельном возрасте)
В группе 3-6 такого уже нет, максимум реалистичные фигурки животных для объяснения жизненного цикла, например.
Или примеров фермы и дикого леса.
А уж школа, точно ничего такого)
Потому и подозреваю, что Вы были в какой- то неудачной вариации на тему.
Я была на наблюдении в школе, у нас практикуется наблюдение периодически за разными группами, за работой коллег.
Только потому и пишу про данную школьную систему)

Последний раз редактировалось Лири; Сегодня в 20:18..
Старый Сегодня, 20:34
  #1580   
Цитата:
Сообщение от Мавка Посмотреть сообщение
Тк даже начальником цеха без вышки не станешь
Конечно не станешь, ибо начальник цеха обязан иметь прочное профильное инженерское образование.
Предметы и подарки овца
Получен подарок 03.10.2024, 19:00 от Sigita - Sigita


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 22:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024