Опции темы Оценить тему
Старый 08.09.2024, 17:40
  #101   
Цитата:
Сообщение от NаFаня Посмотреть сообщение
Нет! Даже, если бы сидела и читала Франкла не узнала бы всё равно. Я ж говорю бестолковая!
А про Лэнгле и не слышала даже или слышала и забыла.
Славно)
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 08.09.2024, 17:57
  #102   
<...> выражение «ходить в присутствие», знакомое нам сейчас в основном благодаря Гоголю и Гончарову, вносит любопытные коррективы в прочтение Хайдеггера на русском. Именно этим термином «присутствие» Бибихин передает хайдеггеровское «Dasein», что позволяет русскому читателю вступить в невольный спор с изначальным смыслом ключевой идеи «Бытия и времени». Ведь Dasein утверждает свою исключительность, отвечая на вопрос «Кто?», его присутствие радикально, как картезианское ego cogito, и, следовательно, не может быть никакой инерции Dasein.

Между тем ежедневное хождение в присутствие (удивительно точная интуиция русского языка) как будто говорит совсем о другом, о приведении (себя) к общему знаменателю, предшествующему другим заботам и региону «заботы» («Sorge») вообще. В присутствие ходит маленький человек Акакий Акакиевич Башмачкин и миллионы таких же, как он, Петуховых, Волковых, Пирожковых. Но и крестьянин в поле, и учитель в классе, и Гегель на кафедре состоят в присутствии, отбывая востребованность. Маленький человек тихонько живет внутри Большого (проекта Dasein), осуществляя свое незаметное Большому и зачастую презираемое им присутствие. Здесь как раз и размещается «слишком человеческое» — предмет презрения Заратустры, здесь же и «das Man», изобличаемый Хайдеггером. Конечно, «ходить в присутствие» совсем не то, что испытывать полноту присутствия, пребывая в режиме «Dasein». Просто минимализм какой-то, его не зря сравнивают с функцией винтика или шестеренки. Можно еще сопоставить Акакия Акакиевича с ладным молотом, с исправной дверью, с петухом, которого не заподозрили ни в каком «мяу».

Так или иначе, разговор идет о вещном ядре субъективности (или «субъектности»), о том, что составляет максимум бытия каждой вещи и минимум бытия субъекта. Кстати говоря, не гарантированный минимум. Допустим, что сравнение человека с простым винтиком, особенно если такое сравнение проводит само бытие, а не речь другого, являет собой предельное унижение — как раз в онтологическом смысле. Но если нет для тебя и такого присутствия, где ты — винтик, кто ты тогда? Возможно ли вообще человеческое в человеке без das Man-присутствия, которое либо напрямую вещественно, либо уподоблено вещи по своему бытию?

Перед нами некая вариация вопроса о смысле жизни, обнажающая непримиримый конфликт между востребованностью и признанностью, между вещью-во-мне и мною как «вещью в себе». Не важно, как к тебе обращаются: «Эй!» или «Скажите, пожалуйста», важно, что ты существуешь лишь в качестве возможного источника неизвестно кем сказанного «мяу». То есть, в качестве подозреваемого.

© Александр Секацкий, «Колобок и пирожок как философские антагонисты» (2002)
Старый 08.09.2024, 18:17
  #103   
А вот в реале я б не смог загуглить про Франкла и Лэнгле, и изобразить, что я в теме, многозначительно сказав, что если у тебя есть Вирт, то значит у тебя в нем есть смысл, что-то про экзистенциальный анализ, как бы невзначай вспомнить" Бытие сознания" Хайдеггера, хлебнуть коньяка и закусить шашлыком. Там бы я мыл кости некому кругу юзеров знакомых мне по нескольким форумам, дарящих мне ту самую событийность виртуального пространства. Ну мож еще чуток про детей, семью, политику.
Ну вот де они, преимущества)

Последний раз редактировалось ДуренЪ; 08.09.2024 в 19:17..
Старый 08.09.2024, 18:24
  #104   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
А вот в реале я б не смог загуглить про Франкла и Лэнгле, и изобразить, что я в теме, многозначительно сказав, что если у тебя есть Вирт, то значит у тебя в нем есть смысл, что-то про экзистенциальный анализ, как бы невзначай вспомнить
"Бытие сознания" Хайдеггера, хлебнуть коньяка и закусить шашлыком. Там бы я мыл кости некому кругу юзеров знакомых мне по нескольким форумам, дарящих мне ту самую событийность виртуального пространства. Ну мож еще чуток про детей, семью, политику.
Ну вот де они, преимущества)
А как думаешь, может быть виртуальное пространство способом отдохнуть или уйти от чрезмерной событийности в реальности? То есть наоборот проработать закрытость для внешнего мира?
Старый 08.09.2024, 18:40
  #105   
Цитата:
Сообщение от NаFаня Посмотреть сообщение
Свой вариант чего? Твоего понимания "переживаний"?! Сбрендили вы тут, что ли все? Или вас мадам Дарина покусала?
Старый 08.09.2024, 18:42
  #106   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
А как думаешь, может быть виртуальное пространство способом отдохнуть или уйти от чрезмерной событийности в реальности? То есть наоборот проработать закрытость для внешнего мира?
Конечно можно. Я этим и занимаюсь. Я это называю "серфить" после тяжелого дня, я даже это визуализирую, как волны и доску. Раньше было иначе, я приходил "состояться"
Старый 08.09.2024, 18:45
  #107   
Цитата:
Сообщение от Firebird Посмотреть сообщение
Но доступней, чем в реале)
Даже попец от дивана отрывать необязательно)
Задумалась, чем эмоция отличается от переживания, только ли интенсивностью или тут дело в наличии спектра эмоций, многогранности, такскать
ты ещё спроси, чем переживание отличается от чувства)

переживание в психологии - это процесс осознания индивидуумом неких событий реальности
под переживанием может подпадать как событие, которое приводит к некомему осмыслению, так и стремления человека к чему то, и даже та форма активности, которая как то осмысляется - например, сидение в ресторане)
Старый 08.09.2024, 19:01
  #108   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Ты вот про дружбы пишешь. Ну мне кажется, тут проще "дружить", например. Ну как-то менее затратно во всех аспектах. Плюс, ощущение безопасности практически при любой ситуации.
ха)
менее затратно потому что ведь и не совсем реально) дружба то поверхностная получается, коли многого про друга вирте не знаешь...
Старый 08.09.2024, 19:03
  #109   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Слушай, а вот если брать читателей книг и смотрителей фильмов по телевизору, тоже ж есть некое предпочтение в пользу книг, ну типа книги живее, чем телевизор. И да, я ни разу не слышал, что книги кто-то записывал в антагонисты живого общения. Вот помню, было некое недоверие телевизору, пока интернет не появился.
книга - это особенное общение
Старый 08.09.2024, 19:12
  #110   
Старый 08.09.2024, 19:58
  #111   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
А другие не особенные?
другие - что?

общение - это процесс взаимодействия людей или живых существ
дажесли это кино - то кино обычно про лидей или живых существ, в кино обычно это проекции на экране, но все равно люди и существа живые (собаки например, или дельфины)
а в книге - проекции проекций по сути
как там было у Платона в его Пещере?)
Старый 08.09.2024, 20:25
  #112   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
другие - что?

общение - это процесс взаимодействия людей или живых существ
дажесли это кино - то кино обычно про лидей или живых существ, в кино обычно это проекции на экране, но все равно люди и существа живые (собаки например, или дельфины)
а в книге - проекции проекций по сути
как там было у Платона в его Пещере?)
Ты ж написала, что книга - осоьенное общение?
При том, я книгу не выделял, как форму общение, а как бы событийность, - антагонист общения, который дарит переживания. Собственно о чем и тема
Старый 08.09.2024, 21:38
  #113   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Ты ж написала, что книга - осоьенное общение?
При том, я книгу не выделял, как форму общение, а как бы событийность, - антагонист общения, который дарит переживания. Собственно о чем и тема
А почему это книга - антагонист общения?
Только потому что читают книги в одиночку?
Старый 08.09.2024, 22:01
  #114   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Конечно можно. Я этим и занимаюсь. Я это называю "серфить" после тяжелого дня, я даже это визуализирую, как волны и доску. Раньше было иначе, я приходил "состояться"
Помню в декрете я была без вирта месяцев 5. Если не больше. Мне было просто некогда. А потом я зашла, словно вспомнила как дышать. Можно было тупить, шутить, беззаботно писать фигню, обсуждать ерундищу и быть девочкой девочкой. И это было примерно как в том видео, где девушка с ведосипеда в навоз упала и говорит, что это все равно лучше, чем на работе
Старый 08.09.2024, 22:12
  #115   
Цитата:
Сообщение от Кошачьи усы Посмотреть сообщение
Помню в декрете я была без вирта месяцев 5. Если не больше. Мне было просто некогда. А потом я зашла, словно вспомнила как дышать. Можно было тупить, шутить, беззаботно писать фигню, обсуждать ерундищу и быть девочкой девочкой. И это было примерно как в том видео, где девушка с ведосипеда в навоз упала и говорит, что это все равно лучше, чем на работе
вирт добавляет людей вокруг

вот у меня на самом деле туева туча людей вокруг
но не со всеми я могу говорить на определенные темы
ну вот насчет времени например)
я как то заговорила в компании - а они мне:"ой Ланка, ну ты философ! да на хрена об этом думать) есть время, нет времени - какая нам ващще разница?"
вот те пожалста)а тут вон Вика как со мной спооорит))))))
Старый 08.09.2024, 22:19
  #116   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
вирт добавляет людей вокруг

вот у меня на самом деле туева туча людей вокруг
но не со всеми я могу говорить на определенные темы
ну вот насчет времени например)
я как то заговорила в компании - а они мне:"ой Ланка, ну ты философ! да на хрена об этом думать) есть время, нет времени - какая нам ващще разница?"
вот те пожалста)а тут вон Вика как со мной спооорит))))))
Не только людей, но и свою беззаботность. Мне кажется, что после этого я и привыкла прибежать, сыграть роль на форуме, когда надо отвлечься. Иногда помогает

Так в компании, наверное, выбрались куда-нибудь, не хотят время тратить на жевание философии)
Старый 08.09.2024, 22:23
  #117   
Цитата:
Сообщение от Кошачьи усы Посмотреть сообщение
Не только людей, но и свою беззаботность. Мне кажется, что после этого я и привыкла прибежать, сыграть роль на форуме, когда надо отвлечься. Иногда помогает

Так в компании, наверное, выбрались куда-нибудь, не хотят время тратить на жевание философии)
ну не знаю)
другие вопросы философские мы иногда обсуждаем)
Старый 08.09.2024, 22:46
  #118   
Вирт да вирт, не создаёт виртуальная реальность событий, если не затрагивает реальность жизни не в виртуальном пространстве. Потому и не создаёт переживаний. Потому происходящее в виртуальной реальности никогда не будет приближаться к тому, что в жизни имеет смысл и что даёт смысл самой жизни.
Тут, я думаю, и обсуждать особенно нечего.
Отдых, развлечение, тень.
Старый 08.09.2024, 22:48
  #119   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Ты ж написала, что книга - осоьенное общение?
При том, я книгу не выделял, как форму общение, а как бы событийность, - антагонист общения, который дарит переживания. Собственно о чем и тема
Ты много книг можешь вспомнить, которые стали для тебя событиями?)
Я по пальцам одной руки пересчитать могу)
Много отличных книг, но дарят они не переживания)
Ну так...как в кино поплакать от сентиментальности или как пища для ума.
Старый 08.09.2024, 22:49
  #120   
ой ну нет
вирт создает) иногда)
ну как бэ...про себя не скажу - но вот помню оччень старое время на психе, когда там был один небезызвестный господинчик психолог, так там в вирте такие переживания творилися))))
там дефки с ума сходили))


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 03:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024