Опции темы Оценить тему
Старый 23.07.2024, 02:05
  #301   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
опыт
Это когда я себя за кого-то другого выдавала?! Чё вы все токсичные-то такие сегодня?)))
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 23.07.2024, 02:06
  #302   
Цитата:
Сообщение от NаFаня Посмотреть сообщение
А где я написала, что учёных боюсь?)) Я могу поверить, что научились напрямую подключаться к мозгу парализованного и передавать сигналы на монитор, например, где их преобразуют в некое подобие речи или образов. Но не мысли напрямую из одной головы в другую. Это фантастика).
Про мысли из одной головы в другую речи не было)
Ты подозрительно избирательна в своей внимательности.
Тема не о телепатии)
Старый 23.07.2024, 02:10
  #303   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Про мысли из одной головы в другую речи не было)
Ты подозрительно избирательна в своей внимательности.
Тема не о телепатии)
Ок. Твои слова: "На прежнем форуме мы обсуждали уже инструменты, позволяющие передавать мысль тем, кто парализован, например)"

"Тем, кто парализован" как понимать? Им мысль передают или от них мысль передают? Тогда вопрос, что понимать под "передать мысль."
Старый 23.07.2024, 02:31
  #304   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
а бег, это материя, или продукт свойства ноги? атрибут?
почему движение называют атрибутом материи, а сознание материей?
Строго говоря, над проблемой сознания сейчас активно работают учёные разных стран, бешеные гранты под это дело выделяются, ибо, кто первый разгадает как это работает, того и тапки. И цифровое рабство покажется раем на Земле).

Есть несколько теорий, у нас двигает свою теорию когнитома Константин Анохин. У меня когда-то сложилось мнение, что сознание это электрические сигналы в ГМ, которые возникают при передачи информации от нейрона к нейрону. По типу телевизора. А как оно там на самом деле - хз. Нет у нас ещё таких технологий, чтобы однозначно сказать, но природа точно физиологическая, то есть, материальная.

И не совсем корректный пример с бегом. Бег это измерение скорости движения материального тела в материальном же мире. Условное обозначение. Сознание по отношению к мозгу, наверное (!), можно представить как измерение функциональной работы мозга. Но при этом сознание это вполне себе обособленный материальный объект. Как печень или сердечно - сосудистая система.
Старый 23.07.2024, 10:00
  #305   
Цитата:
Сообщение от NаFаня Посмотреть сообщение
Строго говоря, над проблемой сознания сейчас активно работают учёные разных стран, бешеные гранты под это дело выделяются, ибо, кто первый разгадает как это работает, того и тапки. И цифровое рабство покажется раем на Земле).

Есть несколько теорий, у нас двигает свою теорию когнитома Константин Анохин. У меня когда-то сложилось мнение, что сознание это электрические сигналы в ГМ, которые возникают при передачи информации от нейрона к нейрону. По типу телевизора. А как оно там на самом деле - хз. Нет у нас ещё таких технологий, чтобы однозначно сказать, но природа точно физиологическая, то есть, материальная.
Ну то есть ученые работают, есть несколько теорий, а как оно на самом деле - хз. Что означает лишь только то, что на данный момент толком о сознании мало что известно, но ты мне будешь утверждать при этом, что оно материально.
Цитата:
И не совсем корректный пример с бегом. Бег это измерение скорости движения материального тела в материальном же мире. Условное обозначение. Сознание по отношению к мозгу, наверное (!), можно представить как измерение функциональной работы мозга.
Насчет примера, бодался я на этот счет с кучей здешнего народа в иных местах, откуда мы унесли свою материю, но остались, как идеи.

Понимаешь, для меня есть два сознания. Просто две штуки, а слово одно придумали. Одно сознание, это свойство мозга, души, чего то там еще, оно как бы инструмент, при помощи которого, что-то там....
А другое сознание, это продукт этой, а вот другое сознание, это то что получается при помощи вот этого всего, конечный продукт; идеи, мысли, ощущения, впечатления, куча всего...
Ты понимаешь о чем я?
Джеймс вот понимал. Точнее, он меня и надоумил.
пардоньте за простыню, но там все интересно.
Скрытый текст
Поток сознани, называл это Джеймс, и именно это я сравниваю с бегом
Старый 23.07.2024, 10:21
  #306   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Ну то есть ученые работают, есть несколько теорий, а как оно на самом деле - хз. Что означает лишь только то, что на данный момент толком о сознании мало что известно, но ты мне будешь утверждать при этом, что оно материально.
Ага, буду. Работают над проблемой как зафиксировать и измерить нейрофизиологи, у этих всё материально)). А что в этом страшного такого? Зачем обязательно надо найти в человеке что-то из эфира или что там НЕ материальное ищите?))

Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Насчет примера, бодался я на этот счет с кучей здешнего народа в иных местах, откуда мы унесли свою материю, но остались, как идеи.

Понимаешь, для меня есть два сознания. Просто две штуки, а слово одно придумали. Одно сознание, это свойство мозга, души, чего то там еще, оно как бы инструмент, при помощи которого, что-то там....
А другое сознание, это продукт этой, а вот другое сознание, это то что получается при помощи вот этого всего, конечный продукт; идеи, мысли, ощущения, впечатления, куча всего...
Ты понимаешь о чем я?
Сознание и самосознание?
Старый 23.07.2024, 11:04
  #307   
Забавно, конечно, получается. Нематериальное связали с эфиром, вот тебе и манипуляция, сразу вопросы хотя бы дуалистической природы сводятся к псевдонаучным концепциям.
Тогда как проблема сознания это междисциплинарная проблема, и решением ее занимаются разные науки.
И проблема сознания это не только измерение каких-то процессов, происходящих в мозге/теле, но это ещё проблема субъективного опыта.
У сознания есть кроме функциональных свойств, свойства феноменологические.
Более того, остаётся актуальной именно деление на лёгкую проблему сознания и трудную проблему сознания. И условно постановка проблемы сознания идёт именно из разделения мира на мир "духовный" (мир идей, мир мысли) и мир материальный (мир физического). Физикализм, идеализм и дуализм ещё никто не отменял.
Старый 23.07.2024, 11:11
  #308   
Цитата:
Сообщение от NаFаня Посмотреть сообщение
Ок. Твои слова: "На прежнем форуме мы обсуждали уже инструменты, позволяющие передавать мысль тем, кто парализован, например)"

"Тем, кто парализован" как понимать? Им мысль передают или от них мысль передают? Тогда вопрос, что понимать под "передать мысль."
Видишь, ты умеешь задавать вопросы, уточнять у собеседника, что он имел в виду.
Считаю это достижением в дискуссии, которая идёт)
Старый 23.07.2024, 11:17
  #309   
Цитата:
Сообщение от NаFаня Посмотреть сообщение
Ага, буду. Работают над проблемой как зафиксировать и измерить нейрофизиологи, у этих всё материально)). А что в этом страшного такого? Зачем обязательно надо найти в человеке что-то из эфира или что там НЕ материальное ищите?))



Сознание и самосознание?
Почему нет? Если еще не зафиксировано? Или надо сугубо в твою парадигму, которую ты толком то не то что как то призрачно обозначить не можешь, но даже сформулировать, чтоб зафиксировать. Ну типа, нейроны. Ну да, нейроны.
Если ты все знаешь и все нашла, закономерный аопрос, а что ты делаешь тогда? Просвящаешь незнающих в режиме конфронтации?)
Так тут эта ниша уже занята, и не одним, двумя)

Последний раз редактировалось ДуренЪ; 23.07.2024 в 11:25..
Старый 23.07.2024, 11:22
  #310   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Видишь, ты умеешь задавать вопросы, уточнять у собеседника, что он имел в виду.
Считаю это достижением в дискуссии, которая идёт)
Приму как "я - высказывание", а то есть желание язвительно надерзить в ответ.))
Старый 23.07.2024, 11:25
  #311   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Почему нет? Если еще не зафиксировано? Или надо сугубо в твою парадигму, которую ты толком то не то что как то призрачно обозначить не можешь, но даже сформулировать, чтоб зафиксировать. Ну типа, нейроны. Ну да, нейроны.
Если ты все знаешь и все нашла, закономерный аопрос, а что ты делаешь тогда? Просвящаешь незнающих в редиме конфронтации?)
Так тут эта ниша уже занята, и не одним, двумя)
Хочу узнать, что у тебя за ширмой. Конкретно у тебя. Это как головоломка, возникло определённое ощущение, хочется проверить).

А про сознание, я как собака, понимать понимаю, а объяснить словами не могу, может кто-то стимулирует объяснение. Вот твой "бег" не зашёл, думаю пока какую ассоциацию провести.
Старый 23.07.2024, 11:39
  #312   
Цитата:
Сообщение от NаFаня Посмотреть сообщение
Хочу узнать, что у тебя за ширмой. Конкретно у тебя. Это как головоломка, возникло определённое ощущение, хочется проверить).

А про сознание, я как собака, понимать понимаю, а объяснить словами не могу, может кто-то стимулирует объяснение. Вот твой "бег" не зашёл, думаю пока какую ассоциацию провести.
Вот видишь, тут все как собаки, в принципе, но кому то зачем то надо свое несформулиравнное мнение за некую точку опоры для всех пролаять.) Зачем? А что у меня за ширмой ты таким Макаром не увидишь. У меня из конфронтации два выхода, либо в панцирь, либо в бубен.)Ну поэльфить могу , но не долго. Нескончаемый антагонист, не мой архетип. А про сознание потом поговорим, как с пробежки вернусь. Про него даже папа всего что мы тут обсуждаем, Джеймс, не боялся лаять в режиме поиска, а не в режиме вдалбливания.
Ну если захочешь, конечно.)

Последний раз редактировалось ДуренЪ; 23.07.2024 в 11:57..
Старый 23.07.2024, 11:44
  #313   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
а бег, это материя, или продукт свойства ноги? атрибут?
почему движение называют атрибутом материи, а сознание материей?
Сложный, и на мой взгляд, интересный вопрос.

Пока в голову ничего не приходит, кроме того, что движется не только человек, а вот сознанием официально наделили только человека. Раз продукт "материи"- значит и само "материя")

Типовая подмена понятий эквилибристами- материалистами.
Старый 23.07.2024, 11:57
  #314   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Джеймс вот понимал. Точнее, он меня и надоумил.
пардоньте за простыню, но там все интересно.
Спасибо)))
Этот автор мне незнаком, тем и интересен.
И с первых же 4 пунктов заметны отличия от того, что встречала я)
Надо все прочитать, потом поясню, в чем вижу отличия)

Суммы мнений бываю эффективны для дальнейших размышлений)
Старый 23.07.2024, 12:08
  #315   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Спасибо)))
Этот автор мне незнаком, тем и интересен.
И с первых же 4 пунктов заметны отличия от того, что встречала я)
Надо все прочитать, потом поясню, в чем вижу отличия)

Суммы мнений бываю эффективны для дальнейших размышлений)
Это Джеймс, он раньше Фрейда, философ, врач, психолог.
Если с ВПН, то вот тут до фига чего, и его и не его.
https://psylib.org.ua/index.html
на "каталог" жмякните, там найдете. Уильям Джеймс "Психология"
Старый 23.07.2024, 12:11
  #316   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Сложный, и на мой взгляд, интересный вопрос.

Пока в голову ничего не приходит, кроме того, что движется не только человек, а вот сознанием официально наделили только человека. Раз продукт "материи"- значит и само "материя")

.
я тоже пока в поисках другого сравнения, но говоря о беге, я понимаю как сравниваю, донести не могу.
тут тоже, как бы, один бег, как умение, как способ, а второй, производное от первого - процесс.
Старый 23.07.2024, 12:13
  #317   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Вот видишь, тут все как собаки, в принципе, но кому то зачем то надо свое несформулиравнное мнение за некую точку опоры для всех пролаять.) Зачем?
А как реагировать, когда отрицают очевидное? Ну ок. Буду молчать.

Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
А что у меня за ширмой ты таким Макаром не увидишь. У меня из конфронтации два выхода, либо в панцирь, либо в бубен.)Ну поэльфить могу , но не долго. Нескончаемый антагонист, не мой архетип.
Откуда конфронтация взялась? Видишь, уже что-то выглядывает из-за ширмы)).

Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
А про сознание потом поговорим, как с пробежки вернусь. Про него даже папа всего что мы тут обсуждаем, Джеймс, не боялся лаять в режиме поиска, а не в режиме вдалбливания.
Ну если захочешь, конечно.)
Тогда надо начинать с физиологии памяти. Сознание, самосознание, личность, характер, всё это память, даже на клеточном уровне, на генетическом. Сотри память и нет ничего. Согласен?))
Старый 23.07.2024, 12:29
  #318   
Цитата:
Сообщение от NаFаня Посмотреть сообщение
А как реагировать, когда отрицают очевидное? Ну ок. Буду молчать.
Очевидное, которое до сих пор не зафиксируют ученые, и единственное к чему они пришли, это "есть несколько теорий, а как оно на самом деле - хз.")
Цитата:
Откуда конфронтация взялась? Видишь, уже что-то выглядывает из-за ширмы)).
из позиции, "я знаю, ты нет", которая ответом на "я ищу, и от тебя ожидаю того же")


Цитата:
Сообщение от NаFаня Посмотреть сообщение
Тогда надо начинать с физиологии памяти. Сознание, самосознание, личность, характер, всё это память, даже на клеточном уровне, на генетическом. Сотри память и нет ничего. Согласен?))
.
Конечно согласен. А еще впечатление, и ощущение, и воображение, и много что еще стереть не получится. А если память, то и ассоциации. Ассоциации материальны? Материальны нейроны, продукт их не материален.
Я вот в бога не верю, но на иконах часто рисую нимб над головами святых. Вот мне иногда кажется, что это и есть сознание, поток сознания.
Старый 23.07.2024, 12:35
  #319   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Очевидное, которое до сих пор не зафиксируют ученые, и единственное к чему они пришли, это "есть несколько теорий, а как оно на самом деле - хз.")
Не совсем так. Договориться не могут пока. Описывают разными словами одно и тоже, но нет инструментов, чтобы подтвердить или опровергнуть, настолько это сложносочинённый продукт жизнедеятельности человека. Это про материю сознания, если можно так выразиться.

Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
из позиции, "я знаю, ты нет", которая ответом на "я ищу, и от тебя ожидаю того же")
Ок, давай вместе искать). Цель какая?

Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Конечно согласен. А еще впечатление, и ощущение, и воображение, и много что еще стереть не получится. А если память, то и ассоциации. Ассоциации материальны? Материальны нейроны, продукт их не материален.
Я вот в бога не верю, но на иконах часто рисую нимб над головами святых. Вот мне иногда кажется, что это и есть сознание, поток сознания.
Это очень интересный вопрос, на самом деле. У меня сразу другой вопрос возникает, а что такое НЕ материальное? Может быть, что ассоциации, как вариант, это тоже вид материи?
Старый 23.07.2024, 12:41
  #320   
Цитата:
Сообщение от NаFаня Посмотреть сообщение
Ок, давай вместе искать). Цель какая?
хорошо провести время, например, но это у меня.
а ты, если я не ошибаюсь, позиционируешь себя, как самурай, у которого есть путь, но нет цели
и нас читают, в данный момент 20 человек, как ты думаешь, что они ждут?
А ждут они, когда мы глотки начнем друг другу грызть. Давай их удивим?


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 03:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024