Опции темы Оценить тему
Старый 17.05.2024, 20:07
  #1   
Дело Бишимбаева

Наверное слышали. Инет гудит.


Кратко (тем, кто не знает, не слышал).

В Казахстане завершился один из самых резонансных судебных процессов за последние десятилетия. Экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева приговорили к 24 годам лишения свободы. Межрайонной суд по уголовным делам Астаны признал его виновным в убийстве с особой жестокостью и истязаниях гражданской жены Салтанат Нукеновой.


https://www.rbc.ru/life/news/66422f6d9a7947a41e6e3d5c


Пока шло дело в Казахстане приняли закон о криминализации домашнего насилия (в РФ такого закона нет).


Бишимбаева осудили на 24 года. Хотя, по-моему мнению, он заслуживает пожизненного срока.



К чему тема.


Интересны Ваши мысли.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 18.05.2024, 03:42
  #2   
Дурак.
Чужую душу не прочитаешь.
Был Тургенев Иван Сергеевич, но его никто из нынешних не читал.
Им сказано, с его слов записано верно.
Старый 18.05.2024, 11:30
  #3   
В России такой закон есть (о домашнем насилии), не так давно он был декриминализирован, и надо вчитываться, что там конкретно. При этом не забываем, что убийство - всегда убийство, нанесение тяжких телесных - это нанесение тяжких телесных, подпадают под другие статьи УК РФ.

а мужик этот - мудак. что о нем говорить.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 18.05.2024, 20:25
  #4   
В России, согласно Уголовному кодексу, максимальным наказанием за причинение вреда здоровью средней тяжести является лишение свободы на срок до трех лет, за побои (причинение боли без последствий) — на срок до двух лет. К побоям обычно относят синяки и ссадины, которые не привели к утрате трудоспособности. В 2017 году побои в отношении близких родственников из Уголовного кодекса убрали — за первый случай предусмотрен штраф, но при повторных побоях наступает уголовная ответственность. В этом случае применяется статья 116 УК РФ, максимальное наказание — до двух лет лишения свободы.


https://72.ru/text/criminal/2024/04/23/73494233/
Старый 18.05.2024, 23:00
  #5   
Замечательно разобрала эту тему психолог Виолетта
Макеева.
Я смотрела весь цикл ее разборов, это несколько роликов- размышлений.
Она описывала, что за люди были и Салтанат, и Куандык, какие установки и ценности получили в детстве .
Как из одного получился хищник , а из другой - замирающая жертва..
Почему Салтанат уходила и возвращалась к этому садисту , почему не сопротивлялась избиениям ..
И была в общем обречена..
А так же почему ее родные видели, как с ней в общем обращается сожитель, на протяжении ряда лет и ничего не делали .
Это страшная драма, конечно.
Ну вот Виолетта своими разьяснениями- размышлениями дает увидеть полную картину и понять, что же произошло и почему.
Советую посмотреть ее ролики на данную тему .
Вот два из них.
https://youtu.be/h_Y9FMkLSu8?si=7nk8embsIvi4qJCZ
https://youtu.be/Z53Itxltlwo?si=fVU54C8so0m5panG

.

Последний раз редактировалось Лири; 19.05.2024 в 00:59..
Старый 19.05.2024, 12:36
  #6   
@Лири, спасибо.
Посмотрю.

Я не обвиняю ни в коем случае жертву... Но меня очень сильно удивило, что самостоятельная, образованная женщина с поддержкой семьи не дала пинка мужу после первого рукоприкладства...
Или такие как Бишимбаев точно знают, кто будет жертвой.
Старый 19.05.2024, 20:14
  #7   
Иногда ЛЮБИМАЯ Женщина, я даже за величину букв отвечаю, может так взбесить, что убить мало.
Нет, я против всякого криминала, есть УК РФ, я его чту.
Старый 19.05.2024, 20:51
  #8   
Цитата:
Сообщение от Дождев Посмотреть сообщение
Иногда ЛЮБИМАЯ Женщина, я даже за величину букв отвечаю, может так взбесить, что убить мало.

может
но убивать ее не надо
Старый 19.05.2024, 21:32
  #9   
Убивать никому не дозволено
НИКОМУ.
Старый 20.05.2024, 01:01
  #10   
Цитата:
Сообщение от Бутыльник Посмотреть сообщение
@Лири, спасибо.
Посмотрю.

Я не обвиняю ни в коем случае жертву... Но меня очень сильно удивило, что самостоятельная, образованная женщина с поддержкой семьи не дала пинка мужу после первого рукоприкладства...
Или такие как Бишимбаев точно знают, кто будет жертвой.
Виолетта и об этом рассказывает.
У Салтанат не было опоры в себе, и при этом ей было очень важно поддерживать максимально высокий уровень жизни , чтобы нравиться окружающим и вызывать доверие у потенциальных клиентов.
А семья ее была недовольна, что девушка ни при богатом муже, ни при прибыльном бизнесе.
Ее любили с условием быть хорошей и успешной..
И семья ее немало плюшек имела от Бишимбаева, один из бизнесов семьи Бишембаева был оформлен на ее сестру, плюс совместные были проекты.
Поэтому , видя ее избитую постоянно и занимающую деньги , никто там ее не попытался отнять у монстра этого...
Ей, на самом деле, некуда было идти..
Старый 20.05.2024, 19:32
  #11   
Чуть с темы.
А попробуйте сделать насилие над собой, откройте Тургенева, хотя бы небольшую повесть "Отец", мы много хорошего не взяли из прошлого.
Русская классика даст ответы на все вопросы.
Я никому не навязывался, мысли, вслух, простите меня.
Старый 20.05.2024, 19:35
  #12   
@Лири, ты знаешь, что такое БЕДА?
Если наберёшься смелости ответить, что ДА, мне сложно будет говорить с тобой сегодня или завтра...
Старый 20.05.2024, 20:54
  #13   
Цитата:
Сообщение от Лири Посмотреть сообщение
Ей, на самом деле, некуда было идти..

У меня сложилось несколько другое мнение.


Можно было уйти к брату. Кстати, он открыл центр для помощи женщинам, которые подверглись домашнему насилию.



Цитата:
Сообщение от Лири Посмотреть сообщение
ей было очень важно поддерживать максимально высокий уровень жизни , чтобы нравиться окружающим и вызывать доверие у потенциальных клиентов.

не вяжется... Избитая и лысеющая - какие там клиенты...
Старый 20.05.2024, 20:55
  #14   
Цитата:
Сообщение от Дождев Посмотреть сообщение
Русская классика даст ответы на все вопросы.

ну есть еще Толстой, который считал, что место женщины рожать...
Старый 20.05.2024, 20:56
  #15   
Цитата:
Сообщение от Дождев Посмотреть сообщение
Если наберёшься смелости ответить, что ДА, мне сложно будет говорить с тобой сегодня или завтра...

у каждого СВОЯ беда


каждый проходит через свое горе и несет свои тяжести


где критерий, чья беда бедовее?
Старый 20.05.2024, 21:31
  #16   
Старый 20.05.2024, 21:53
  #17   
Цитата:
Сообщение от Бутыльник Посмотреть сообщение
У меня сложилось несколько другое мнение.


Можно было уйти к брату. Кстати, он открыл центр для помощи женщинам, которые подверглись домашнему насилию.






не вяжется... Избитая и лысеющая - какие там клиенты...
Брат и сестра, а так же родители, знали, что Салтанат избивают, что у нее нет доступа к средствам, что она во всем зависима от жестокого самодура .
Они видели, что женщина в депрессии, бывают истерические приступы.
Сестра видела побои, она же давала ей деньги на зубного врача, на оплату коммунальных услуг.
Однако к себе не звали, от благ от этого союза для себя не отказались.
А клиенты были раньше, Бишимбаев же запретил ей всякую деятельность, где он не мог Салтанат полностью контролировать.
А вот до этого да, девушка много вкладывала во внешность, в имидж, а для этого нужны были постоянные и не маленькие доходы, стабильные.
А астрология ей этого не приносила.
Ну раз она у Бишимбаева в начале отношений даже спросила, как ей увеличить доход, потому что нет стабильности и трудно на это жить так, как ей хочется.
А имидж был для нее очень важен, поскольку красивый, успешный, здоровый астролог- точно умеет сделать саму себя, прислушиваясь к звездам.
И клиентам поможет стать такими же, решит все проблемы.
Потом то да, какие клиенты, если женщину истязали практически несколько лет, как физически, так и морально


А, центр помощи- это прекрасно.
Надеюсь, это спасёт жизни и здоровье многих несчастных.

Последний раз редактировалось Лири; 20.05.2024 в 21:56..
Старый 20.05.2024, 21:54
  #18   
Цитата:
Сообщение от Дождев Посмотреть сообщение
@Лири, ты знаешь, что такое БЕДА?
Если наберёшься смелости ответить, что ДА, мне сложно будет говорить с тобой сегодня или завтра...
Я знаю, что такое невосполнимая потеря.
И какие чувства она приносит.
Старый 20.05.2024, 22:33
  #19   
@Лири, тебе жаль тех таджиков, которые расстреляли сто человек в Крокус-Сити-Холле? Ты знаешь, в каких условиях они проведут остаток жизни в Харпе?
Я тоже гуманист, но поднявший руку на себе пусть и условно подобному, нет. Пусть проклинают и себя, и родственников своих, до колена, когда род сформировался и выродков произвел.
Люди пришли на праздник, а их из автоматов поливать?
Дикари. Никакой пощады.
Старый 20.05.2024, 22:37
  #20   
Ненавидят Гребенщикова.
А он Россию и русских любит.
Почитай. Пока не отрезано.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 04:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024