Опции темы Оценить тему
Старый 30.08.2016, 17:05
  #141   
@Если бы,
Добрый день!
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
А где можно прочитать это правило? Есть какой-нибудь документ?
Я это читала у старцев и в духовных книгах Святых отцов и в Оптине по личному вопросу мне старец в выходные также сказал , но сейчас постараюсь найти .
Это есть есть в письмах старца архимандрита Иоанна Крестьянкина https://boguslava.ru/viewtopic.php?id=1522 ( можно найти , там его ответ)
"Дорогая о Господе Л.!

А ведь Ваша влюблённость - искушение для Вас. Такие неравные браки и раньше, при более здоровой нравственности, никому счастья не приносили, а уж ныне это и совсем идти на верную гибель и невыносимые страдания.

Да и каноны церковные надо бы знать - ведь возможная разница в возрасте ± 5 лет, больше недопустимо.

Так что оставьте свою влюблённость как ненужное Вам искушение. А молиться об устройстве можно, но больше полагаться на волю Божию о себе, чем на свои желания.

Умудри Вас Бог.

Помолимся о Вас, чтобы отошли от Вас печаль и уныние. Ведь и дома можно и надо жить по-Божьи. " https://verapravoslavnaya.ru/?Pismzm...Krestmzyankina

@Если бы,
Я вчера перед сном видела , как Вы бились за Господа , была приятно удивлена .
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 30.08.2016, 17:08
  #142   
Любовь - и мозги? Скажете тоже...
Предметы и подарки Букет ирисов
Получен подарок 10.06.2022, 18:21 от Дрим - ДримКрым
Получен подарок 27.05.2021, 08:14 от crimeariver
Сообщение: :) - crimeariverБукет ирисов
Получен подарок 10.11.2016, 11:52 от Мелисента
Сообщение: :о) - Мелисента
Старый 30.08.2016, 17:08
  #143   
@Просто Маша, неужто вас господь настолько слаб, что за него нужно биться?
Старый 30.08.2016, 17:11
  #144   
@Manus,
Добрый день!
Цитата:
Сообщение от Manus Посмотреть сообщение
@Просто Маша, неужто вас господь настолько слаб, что за него нужно биться?
Нет , конечно , Он - Творец Неба и земли , всего видимого и невидимого.
Я написала так Если бы , потому что я была искренне приятно удивлена и для меня это важно .
Старый 30.08.2016, 17:37
  #145   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Как правило бросают тех, кто не изменился, который надоел и потому нужны новые ощущения...
Сигит, мир становится все более светским, и менее религиозным.
Я не верю в Бога, точнее - я не верю в религию.
но при этом я осознаю то, куда ....тся мир без сдерживающего фактора, которым была религия.
Религия диктовала и закон и мораль.
тупик.
Старый 30.08.2016, 17:52
  #146   
Цитата:
Сообщение от Ася Посмотреть сообщение
Согласно религии и отдельно Вашему личному мнению, что в этом мире важнее?

Важно сохранить семью, где "привычка", "быт", "дети", "чувство долга" и т.д. или сойтись с тем, к кому рвется сердце, душа и тело?
Да даже не из за неё, не из за религий..) А просто потому что так должно быть, так практичнее, так надежнее и культурнее, интеллигентнее и по человечески достойнее.. Ну и мораль и нравственность превыше всего, всё остальное - суета, которая суёт лишнее в нашу светлую и без того порой никчёмную жизнь..)

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Wrong Посмотреть сообщение
Я не верю в Бога, точнее - я не верю в религию.
Ну вот да, атеисты бывают на свете.) И ничего им не мешает нравственно моралится..
Старый 30.08.2016, 17:52
  #147   
Цитата:
Сообщение от Manus Посмотреть сообщение
трусость слишком массовое явление,
Трусость, это трусость. А то, что описал ты, относится к психозам различной степени тяжести. То, что ты назвал "жестокостью", это садизм. Разберись, а то ошибки могут тебе дорого стоить.
Старый 30.08.2016, 17:56
  #148   
@Буривух, ну а вы что назовете трусостью и жестокостью?
Старый 30.08.2016, 17:59
  #149   
Цитата:
Сообщение от Мила Посмотреть сообщение
Ну вот да, атеисты бывают на свете.) И ничего им не мешает нравственно моралится..
бывают, но я о тенденциях.
Старый 30.08.2016, 18:07
  #150   
Цитата:
Сообщение от Wrong Посмотреть сообщение
бывают, но я о тенденциях.
Светских, да я уже почитала, да)

Ирис правильно сказала - любовь и разум? Чувства и предрассудки?

Надо быть смелым человеком чтобы совмещать любовь, желание, потребности и три в одном.. Разрушать не строить, а вот быть с одной, любить и встречаться с другой? А это ваша мужская полигамия. Одна может и умеет устроить смак, другая быт.. Третья что то ещё, шоу.. Так что женщины всё равно разные.. А если хочется самый лакомый кусочек? Произвол? Да нет, изменник? Да нет.. Самец? Отчасти.. Почему у одного мужчины куча женщин, а у другого мало мальски за всю жизнь единственная, м? Харизмы и притягательности в мужчинах разная. К одному тянет.. А к другому нифига..
Старый 30.08.2016, 18:09
  #151   
@Manus,
Трусость — это характеристика поведения человека в определённой ситуации, выраженная отказом к какому-либо действию (поступку) по причине страха или каких-либо фобий. Считается отрицательным качеством и прямой противоположностью смелости и мужеству. Выражение «трус», «трусливый» является производным от слова трусость. Само же слово «трусость» в свою очередь является производным от слова трусить, то есть дрожать, бежать. Движущей силой трусости является страх. Трусость следует отличать от излишней осторожности или осмотрительности.

Трусость — бегство от предполагаемой опасности без её адекватной оперативной предварительной оценки. (В. Д. Румянцев)

Жесто́кость — морально-психологическая черта личности, которая проявляется в бесчеловечном, грубом, оскорбительном отношении к другим живым существам, причинении им боли и в посягательстве на их жизнь. Также считается, что это социально-психологический феномен, выражающийся в получении удовольствия от осознанного причинения страданий живому существу неприемлемым в данной культуре способом.

Так трактует Вики. В принципе вроде правильно, если бы не оговорки. Например "осознанного причинения страданий живому существу неприемлемым в данной культуре способом"(с). Т.е., если в в какой-либо культуре принято причинение страданий каким-нибудь способом, то это уже не жестокость. Отсюда следует, что обрезание у женщин, это норма для определённой культуры, а нам такой обычай кажется жестокостью. Или например сожжение еретика на костре не считалось жестокостью, а равно принуждение пытками к признанию. Опять же, утопление предполагаемой ведьмы. Если выплывет - ведьма, если утонет, ну так получилось, ошиблись. А вот получение удовольствия от причиняемых страданий, это садизм.
Старый 30.08.2016, 18:10
  #152   
Цитата:
Сообщение от Мила Посмотреть сообщение
Светских, да я уже почитала, да)

Ирис правильно сказала - любовь и разум? Чувства и предрассудки?

Надо быть смелым человеком чтобы совмещать любовь, желание, потребности и три в одном.. Разрушать не строить, а вот быть с одной, любить и встречаться с другой? А это ваша мужская полигамия. Одна может и умеет устроить смак, другая быт.. Третья что то ещё, шоу.. Так что женщины всё равно разные.. А если хочется самый лакомый кусочек? Произвол? Да нет, изменник? Да нет.. Самец? Отчасти.. Почему у одного мужчины куча женщин, а у другого мало мальски за всю жизнь единственная, м? Харизмы и притягательности в мужчинах разная. К одному тянет.. А к другому нифига..
я не об этом.
эпоха религиозности общества уходит, приходит эпоха, даже не знаю чего...
может потребления.
институт семьи, как ценность уходит в небытие.
как и уходит в небытие понимание, что основная функция человека - продолжение рода.
Старый 30.08.2016, 18:14
  #153   
Цитата:
Сообщение от Wrong Посмотреть сообщение
я не об этом.
эпоха религиозности общества уходит, приходит эпоха, даже не знаю чего...
может потребления.
институт семьи, как ценность уходит в небытие.
как и уходит в небытие понимание, что основная функция человека - продолжение рода.
Это эволюция) Потому что разум современного цивилизованного человека эволюционировал так круто, что человек вдруг взял и понял - а нафига ему семья?

Уже даже было опубликованно что чем выше уровень развития интеллекта населения в стране, тем меньше потребности в семейных ценностях. Люди не то чтобы одичалые, они обособленные. Не хотят себя узами браков обременять. Оттого и формы сожительств придумали разные.
Старый 30.08.2016, 18:15
  #154   
Цитата:
Сообщение от Мила Посмотреть сообщение
Это эволюция) Потому что разум современного цивилизованного человека эволюционировал так круто, что человек вдруг взял и понял - а нафига ему семья?

Уже даже было опубликованно что чем выше уровень развития интеллекта населения в стране, тем меньше потребности в семейных ценностях. Люди не то чтобы одичалые, они обособленные. Не хотят себя узами браков обременять. Оттого и формы сожительств придумали разные.
вот.
посмотрим к чему это приведет.
Старый 30.08.2016, 18:18
  #155   
Цитата:
Сообщение от Wrong Посмотреть сообщение
вот.
посмотрим к чему это приведет.
И все станут снова *нефтью*, ну в общем да. Возможен и такой печальный сценарий гибели человечества. Но только это будет не скоро. А тревогу и бить в колокола, надо бы уже сейчас..

В странах третьего мира, менее цивилизованных пока ещё создают семьи. Ну там эти у них традиции. А в слишком уж сильно развитых реже.

То есть цивилизация человечеству может быть и вредна, чем выше условия жизни, быта, всевозможного комфорта, тем меньше у людей необходимости жить сообща.
Старый 30.08.2016, 18:32
  #156   
@Буривух, ваше определение трусости некорректное, если я отказываюсь прыгать в море с 12 метровой скалы, не имея информации о глубине в месте входа в воду из страха сломать ноги и утонуть, я проявляю трусость? Бред же. И определение жестокости тоже некорректное. Расстреливать преступников особо отмороженных, это нормально. Но если мне нравится их расстреливать, нравится как мозги растекаются по стене, я что, не жестокий человек? Опять бред выходит.

добавлено через 7 минут
@Мила, цивилизация полезна. Без неё мы бы жили в пещерах, в 30 бы старились, а в 40 умирали от старости.

Последний раз редактировалось Manus; 30.08.2016 в 18:30..
Старый 30.08.2016, 18:35
  #157   
Цитата:
Сообщение от Wrong Посмотреть сообщение
я не об этом.
эпоха религиозности общества уходит, приходит эпоха, даже не знаю чего...
может потребления.
институт семьи, как ценность уходит в небытие.
как и уходит в небытие понимание, что основная функция человека - продолжение рода.
О, говори только за Европу, в Латинской Америке, в Индиях-Китаях и так далее на востоке с Индонезиями всякими разными прекрасно себе размножаются и веруют в Бога или в своих богов. ))
Старый 30.08.2016, 18:37
  #158   
@Manus, Дорогой, ты читал, что я писала? Так определение трактует Вики. Что касается лично меня, то я считаю, что эти два понятия определяются по совокупности сопутствующих качеств (предательство, жадность, глупость). Например, человек оставляет в опасности других, чтобы спасти себя. Его страх сильнее всех моральных и нравственных норм. Кроме того, прочти еще раз то, что я выделила жирным шрифтом в абзаце о трусости.
Что касается жестокости, то именно трусы чаще всего и бывают жестокими.
Старый 30.08.2016, 18:38
  #159   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
О, говори только за Европу, в Латинской Америке, в Индиях-Китаях и так далее на востоке с Индонезиями всякими разными прекрасно себе размножаются и веруют в Бога или в своих богов. ))
ну в принципе да, я про Европу говорю.
Старый 30.08.2016, 18:39
  #160   
Цитата:
Сообщение от Wrong Посмотреть сообщение
ну в принципе да, я про Европу говорю.
Это ещё не весь мир. )))) Не всё так страшно!


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 11:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024