Опции темы Оценить тему
Старый 09.10.2014, 21:40
  #21   
СУДно-посуда для УДа ,гУДрон -косметика для макияжа УДа.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 09.10.2014, 21:41
  #22   
Я знаю одну очень древнюю сказку.. Жили были русские люди когда то очень, очень давно на свете. А варвары на них нападали.. Периодически. Вот. Ну, а в те времена было очень много густых зарослей и лесов. А мужик русский чтоб в лесу не заблудиться ставил на опушке при выходе из леса и подходе к деревне, к тому самому месту где жили люди огромный ну очень высокий, заметный столб. Своего рода маяк, значит. Вот. Этот высоченный столб так и звался - хуй (из песни слов не выкинешь!)

И вот как то такой столб установили у болота. Это был такой специальный секретный хуй, к которому местный люд не ходил. А враг, притаившийся у деревни, желавший её победить, женщин изнасиловать и в рабство увести, как Роксолан всяких, разных, рабынями сделать, не знал о том что там болото. Но уж про столб, который зовут хуй враги знали распрекрасно! Не в первый раз нападали они на разные деревеньки и сёла.. Ну вот туда их местные люди и посылали - когда они ориентир искали..

Вот так и говорили - *иди ты на хуй* и рукой так ещё направление того самого столба, который был виден издалека и показывали. Те враги туда к тому столбу и шли.. Вот так шли они шли.. И больше их никто уже так и не увидел.)

Вот откуда пошло это выражение.. А столбы - маяки долго ещё служили людям, но по хорошему ориентиром. Так что фаллос тут как бы и не причём. Но в нём истина то и заложена..) Да. Вот такая вот древне русская былина..) Сказочка.)
Старый 09.10.2014, 21:44
  #23   
@Мила, гы! ) историей увлекаюсь, но в первый раз подобное слышу!)))
Старый 09.10.2014, 21:45
  #24   
Старый 09.10.2014, 21:47
  #25   
УДмурты страдают от ваших изысков, извращуги
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 09.10.2014, 21:47
  #26   
Старый 09.10.2014, 21:48
  #27   
@Мила,)) да понятно.)
Старый 09.10.2014, 21:54
  #28   
@Velassaru, Это от удом юрты. Их юрты торчали из земли как головки уда, вот так и назвали.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:51 от Неизбежность
Сообщение: Спасибо за участие в конкурсе песни ВОВ! - Неизбежность
Старый 09.10.2014, 21:57
  #29   
Цитата:
Сообщение от Гонорий Посмотреть сообщение
@Мила,)) да понятно.)
Не, ну а чего, вот ведь хитростью то люди и в древности тоже обладали. Это ж кому охота было постоянно дань платить завоевателю и постоянно в страхе жить. Это ж не зря придумали, перехитрили. И вообще много всяких разных хитростей наверное было придумано людьми, чтоб землю свою от завоевателей спасти.

Ну и разумеется что русская зима ещё помогала, вьюги там всякие, разные.. Ваг не был готов к таким сурововстям, вот потому гибли даже и без болот, а в краях бескрайних, мёрзли, да и всё тут) Да. Я кстати истории вообще не знаю. Когда то думала что многие персонажи в книгах описанные были авторами книг вымышленны.. А вот и не все, как оказалось. У меня с историей вообще конфронтация.) Мы с ней не знаем друг друга. Но вежливо обходим стороной..) Я её боюсь. Потому что не умею запомнить)))
Старый 09.10.2014, 21:57
  #30   
Старый 09.10.2014, 21:58
  #31   
Старый 09.10.2014, 22:00
  #32   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
ПолУДурков почему, баюс спросить?
А как назвать людей, которые уд видят везде где эти буквы просто стоят рядом, но не является корнем слова? )))
Старый 09.10.2014, 22:00
  #33   
@Shadow's Dance, А какое новое звучание приобретают пословицы и поговорки!
Без трУДа на вынешь... и рыбку из прУДа
мир, трУД, май
А какой новый смысл у трУДовика!

Помогите разобраться со словом грУДь.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:51 от Неизбежность
Сообщение: Спасибо за участие в конкурсе песни ВОВ! - Неизбежность
Старый 09.10.2014, 22:00
  #34   
Старый 09.10.2014, 22:01
  #35   
УДача-УД на отдыхе
УДивление-ленивый УД
УДовольльствие-УД на довольствии
Старый 09.10.2014, 22:01
  #36   
Старый 09.10.2014, 22:02
  #37   
Старый 09.10.2014, 22:02
  #38   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
ПолУДурков почему, баюс спросить?
А чего нас полудурков бояться, мы ж не дураки, мы с понятием.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:51 от Неизбежность
Сообщение: Спасибо за участие в конкурсе песни ВОВ! - Неизбежность
Старый 09.10.2014, 22:03
  #39   
Например:
Цитата:
Уд - мужской половой орган. Этимология слова уд – у д - "то, что вне". Слово уд входило в систему обозначений частей человеческого тела: над - под, перед - зад, сердце – уд. Примечательно, что уд в данном случае, имея исходное значение "то, что вне", противопоставлен сердцу - внутреннему центру человеческого организма.
Близкие слова: удовлетворение, удовольствие, сердце.
Источники: Орел В. Э. Слав. *udъ. // Этимология 1977. М.: «Наука», 1979. С. 55–59
Категория: У - Укъ | Добавил: ura (19.02.2008) | Автор: Евгений E-mail Home Page
Просмотров: 18389 | Комментарии: 11 | Рейтинг: 3.8 |

Всего комментариев: 5
Порядок вывода комментариев:
19.02.2008
1. Светлаока
В этом же ряду стоят Уда, удилище, удить.
Видела свадебный обряд далёкого прошлого: парни, находясь от группы девушек в отдалении, длинной ивовой удой/удилищем пытались достать себе суженую. Кто удой сумел дотянуться до избранницы - тому она и пара.

20.02.2008
2. Светлаока
Вот часть обрядового действа:
Мы все - молодые дружки и подружки - выходим на лощину - ложбину между вековыми елями. Слева и справа стоит вековой мохнатый тёмно-зелёный еловый лес, посередине миндалевидной формы расступается поляна. Девицы собираются стайкой посередине этой поляны, они сгрудились за каменной кладкой из валунов. Форма кладки напоминает кувшин (я же подумала позже о матке: грушевидная форма и выход-горловина из неё). Парни так же стайкой остаются в отдалении от нас рядом с кромкой леса, у мохнатых елей. Начинается выбор невесты, выбор пары. У парней в руках оказываются длинные гибкие ивовые лозины, ошкуренные, без листьев. Задача парней - своей лозиной (удой) дотянуться до своей суженой. Ух и длинны же лозы! 4-5 метров или больше? Мы весело жмёмся друг к другу, кто-то не хочет быть пойманной в этот солнечный тёплый день. Меня касается лоза! Это мой суженый Стрепет заудил, поймал меня, свою суженую. Девицы выходят из тела-крепости, впереди стоит пара: Я - Светлаока и мой суженый - Стрепет; на руках у нас обРУченье - свежие сломанные ивовые прутики сплетены в виде браслета на запястьях руки.
Начинается шествие, в нашей первой паре я слева, Стрепет - справа, за нами также парами неспешно идут все парни и девушки. Мы проходим всю миндалевидную ложбину и подходим к спрятанному в лесу поселению. Первой на пути стоит большая изба, из брёвен сделанная на высоком подклетье, на ногах (пол на метр от земли отстаёт); подумалось тогда, что от зимы холодной так пол высоко приподнят, да от зверья защита.
Обходим избу с левой стороны и вдвоём заходим вовнутрь. Эта изба - СРОДНАЯ, обрядовая. Окна и двери прорублены в сосновых стенах, нет ни слюды, никакого занавесья. В окнах и дверях снаружи избы сгрудились бабы и дети, дети - впереди, бабы за ними. Они будут смотреть на нашу свадьбу. Всё предельно открыто, весь честной мир ждёт события.

23.02.2008
3. Светлаока
Ещё в тему: муде; Лука Мудищев а как быть с мудрый - мож тоже?

01.09.2011
4. Богдан Темников (Богдан)
А также:
удатый
удалой
удалец
удачливый
и, о чудо, УДАЧА!

01.09.2011
5. Богдан Темников (Богдан)
Мудрый, разумеется, тоже. Тот у кого много накоплено извне... И удача, надо полагать, это то что дается извне, не зависит от нас... А удалец, удалой - тот у кого уд больше чем у окружающих, по крайней мере, по его мнению...
Источник Скрытый текст
Старый 09.10.2014, 22:08
  #40   
УДобовариваемое - китайская лапша быстрого приготовления.

ЗанУДа - обладатель унылого УДа.
Предметы и подарки Гриб
Получен подарок 22.10.2014, 07:12 от Ингрид Бергман
Сообщение: Почетному грибнику года)))) - Ингрид Бергман

Метки
лингвисты мля))


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 21:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024