Опции темы Оценить тему
Старый 17.09.2015, 17:02
  #1   
На эмоциях.

Часто слышу мнение о том, что в сложных, стрессовых ситуациях необходимо выключать сердце и полагаться исключительно на голову. Так же знаю, что эмоциональное решение - удел определенных психологических типов. Скажу по себе. Мне сложно моментально отключить эмоции. Мне проще наораться, нареветься, напринимать каких-то необдуманных решений. И вот всем этими приключениями эмоционально осушить себя на столько, что даже отключать ничего не придется, все и так пусто будет. И вот только после этого - мозг дает о себе знать, выдавая на выбор несколько хладнокровных решений. Наверное, следует вопрос задать – а как у вас? Ну или что-то типа того. Просто поговорить хочется пока время есть.

Последний раз редактировалось rosomaxo; 17.09.2015 в 17:06..
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 17.09.2015, 17:10
  #2   
В юности было практически так же, хотя уже и тогда тормоза работали. Хотя бы через раз. А потом взяла эмоции под контроль. Это оказалось несложно - просто представила себя Штирлицем на приёме у Мюллера...
Старый 17.09.2015, 17:18
  #3   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
В юности было практически так же, хотя уже и тогда тормоза работали. Хотя бы через раз. А потом взяла эмоции под контроль. Это оказалось несложно - просто представила себя Штирлицем на приёме у Мюллера...
Мне проще и сейчас дать им выйти, чтобы потом не мешались.
Даже уже привычно стало, и на уровне подзознания имеется некая уверенность - сейчас все выкипит и станет холоно.
Старый 17.09.2015, 17:22
  #4   
Цитата:
Сообщение от rosomaxo Посмотреть сообщение
Мне проще и сейчас дать им выйти, чтобы потом не мешались.
Даже уже привычно стало, и на уровне подзознания имеется некая уверенность - сейчас все выкипит и станет холоно.
Ну, если в процессе выплёскивания эмоций ты не совершаешь поступков, о которых в спокойном состоянии пожалел бы, тогда, наверное, всё в порядке. ))

Я имею в виду те эмоции, которые хочется излить на другого человека, например, если кто-то рассердил и т.п. Я об этом контроле. )) О самоконтроле.
Старый 17.09.2015, 17:23
  #5   
У меня так:
Чем сильней стрессовая ситуация, тем хладнокровней я держусь. Психую и даю волю эмоциям только в расслабленном состоянии.
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 17.09.2015, 17:27
  #6   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Ну, если в процессе выплёскивания эмоций ты не совершаешь поступков, о которых в спокойном состоянии пожалел бы, тогда, наверное, всё в порядке. ))

Я имею в виду те эмоции, которые хочется излить на другого человека, например, если кто-то рассердил и т.п. Я об этом контроле. )) О самоконтроле.
Совершаю, но мне их потом в состоянии эмоционального упадка и равнвесия утрясти проще, чем с пульсирующими висками изображать хладнокровие.
Старый 17.09.2015, 17:32
  #7   
Цитата:
Сообщение от rosomaxo Посмотреть сообщение
Совершаю, но мне их потом в состоянии эмоционального упадка и равнвесия утрясти проще, чем с пульсирующими висками изображать хладнокровие.
Бывают такие события, которые уже не утрясёшь. Точка невозврата пройдена.
Мне как раз проще не создавать себе проблемы своими эмоциями, чем потом разруливать, поправлять что-то, "отрабатывать" во второй раз и исправлять ситуацию. ))
Старый 17.09.2015, 17:37
  #8   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Бывают такие события, которые уже не утрясёшь. Точка невозврата пройдена.
Мне как раз проще не создавать себе проблемы своими эмоциями, чем потом разруливать, поправлять что-то, "отрабатывать" во второй раз и исправлять ситуацию. ))
Точка невозврата - понятие весьма условное. Да и честно говоря - люблю я походить на острие ножа в стрессовых ситуациях. Когда внутри пусто и нет эмоций - мозг примет верное и трезвое решение. Когда эмоции есть, даже если они под контролем, они в любом случае давят. Неизвестно еще какое решение будет принято в таком состоянии псевдоспокойствия, и правильным ли оно будет.
Старый 17.09.2015, 17:41
  #9   
а у меня так: я закипаю,меня прям аж рвет на запчасти...но, мозг мне говорит "пойди покури,подумай,а потом ори". я иду курю,меня все так же рвет и хорошо,если объект куда-то делся,пока я курю)) но бывает и так,что я тысячи раз благодарна перекуру))
Старый 17.09.2015, 17:43
  #10   
@rosomaxo, понятно. )) Не, я уже не хожу по лезвию ножа. Находилась в своё время. Пришла пора переосмысливания себя. ))
Псевдоспокойствие выручало, пока я дзен не постигла. Теперь просто отпускаю ситуацию. Если на меня ситуация "кричит" - пусть покричит, а я понаблюдаю и отдохну. ))

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от кинжальчик Посмотреть сообщение
а у меня так: я закипаю,меня прям аж рвет на запчасти...но, мозг мне говорит "пойди покури,подумай,а потом ори". я иду курю,меня все так же рвет и хорошо,если объект куда-то делся,пока я курю)) но бывает и так,что я тысячи раз благодарна перекуру))
Вот-вот! )) Похоже бывало.
Старый 17.09.2015, 17:48
  #11   
Цитата:
Сообщение от кинжальчик Посмотреть сообщение
а у меня так: я закипаю,меня прям аж рвет на запчасти...но, мозг мне говорит "пойди покури,подумай,а потом ори". я иду курю,меня все так же рвет и хорошо,если объект куда-то делся,пока я курю)) но бывает и так,что я тысячи раз благодарна перекуру))
А я иду курить - ору, курю - ору, после курева - ору. И желательно чтобы объект находился в зоне досяаемости колечков дыма, выпущенных после затяжки. А потом я становлюсь созерцателем, и включается режим морозильной камеры.
Старый 17.09.2015, 17:50
  #12   
@rosomaxo, много сил тратится.
Не. Только дзен - и огурчик. Теперь у меня так. ))))
Старый 17.09.2015, 17:51
  #13   
Цитата:
Сообщение от rosomaxo Посмотреть сообщение
А я иду курить - ору, курю - ору, после курева - ору. И желательно чтобы объект находился в зоне досяаемости колечков дыма, выпущенных после затяжки. А потом я становлюсь созерцателем, и включается режим морозильной камеры
))))))))))) бывает и у меня так,тока без морозильной камеры))) орать так орать))))так что лучше со мной не ходить курить

добавлено через 35 секунд
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Не. Только дзен - и огурчик. Теперь у меня так. ))))
5 балов))))) дзен на травах,я надеюсь?
Старый 17.09.2015, 17:52
  #14   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
У меня так:
Чем сильней стрессовая ситуация, тем хладнокровней я держусь. Психую и даю волю эмоциям только в расслабленном состоянии.
Аналогично.
Чем ''жестче'' стресс, тем я холоднее.
В таких ситуациях у меня мозг работает как комп с бешеной скоростью.
А потом, когда ситуация разрешена, и самое главное позади, тогда могу и ''посуду побить''.
Но обычно просто в тире пару пачек патронов расстреливаю , и ''адреналин'' сбрасывается.
Старый 17.09.2015, 17:53
  #15   
[QUOTE=Степлер;1017367]@rosomaxo, много сил тратится.
/QUOTE]
Считаете, что именно сил. Может не сил, а чего-то излишнего?
Слили из холодильника фреон и пашет как новенький.
Старый 17.09.2015, 17:54
  #16   
@кинжальчик, дзен - состояние духа. Про огурчик - шутка. )))
Я свои эмоции в свои книги впихиваю. В стихи, рассказы, повести. Помогает дзенить... хоть на травах, хоть просто с чайком. )))))
Старый 17.09.2015, 17:55
  #17   
Цитата:
Сообщение от Барб Посмотреть сообщение
Аналогично.
Чем ''жестче'' стресс, тем я холоднее.
В таких ситуациях у меня мозг работает как комп с бешеной скоростью.
А потом, когда ситуация разрешена, и самое главное позади, тогда могу и ''посуду побить''.
Но обычно просто в тире пару пачек патронов расстреливаю , и ''адреналин'' сбрасывается.
А если пачку патронов расстрелять до....?
Старый 17.09.2015, 17:58
  #18   
[QUOTE=rosomaxo;1017377]
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
@rosomaxo, много сил тратится.
/QUOTE]
Считаете, что именно сил. Может не сил, а чего-то излишнего?
Слили из холодильника фреон и пашет как новенький.
Возможно, в юности излишки сбрасываются. Или учишься саморегуляции.
А потом уже хочется себя поэкономить. Для чего-нибудь стоящего, которое возможно в любой момент.
Поэтому теперь коплю энергию, как аккумулятор - чтобы её хватило на незапланированную стрессовую ситуацию, а такие ситуации порой приходят без спроса. Хочу быть готовой, если что.

*А холодильник с фреоном у меня (после того, как им бабушка покойная владела) проработал какое-то время - и таки перегорел. Прослужил 40 лет - и честно помер. Так что купили такой, который размораживать не нужно. *
Старый 17.09.2015, 17:58
  #19   
Старый 17.09.2015, 18:01
  #20   


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 04:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024