Опции темы Оценить тему
Старый 17.10.2024, 17:17
  #641   
вопрос самоиндентификации - идентификации своего "Я" - по сути сводится к самовосприятию
но восприятие текуче - следоватлеьно и самовосприятие будет таким
более того - наше "Я" текуче

посмотрела фильм "Субстанция", там есть именно это идея
разделившееся "Я", хотя вроде бы и представляет собой одно целое - это два разных "Я", одно молодое, другое пожившее, изменившееся, с другим опытом (хоть в основе они очень похожи)

"..наш личный нарратив далеко не точен и формируется воспоминаниями, сжимаемыми по каноническим переживаниям, называемым базисными функциями, которые в свою очередь придают ту или иную окраску всему, что мы испытываем" (Грегори Бернс)

возвращаясь к вопросу - какое из наших "Я " настоящее: то что воспринимаем мы сами? или то, как воспринимают нас другие? или то, как мы сами преподносим себя другим? - ответ: всё в совокупности
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 17.10.2024, 22:29
  #642   
Просто кртинка попалась)

Предметы и подарки black cat
Получен подарок 19.10.2024, 22:07 от Длинношеее - Длинношеее
Старый Вчера, 16:05
  #643   
у Гиллеля есть шикарнейшая цитата:
Если не я, то кто же? Если не сейчас, то когда? Если я — не для себя, то кто же для меня? Но если я — только для себя, то зачем я нужен?
Старый Вчера, 20:13
  #644   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
у Гиллеля есть шикарнейшая цитата:
[I]Если не я, то кто же? Если не сейчас, то когда? Если я — не для себя, то кто же для меня? Но если я — только для себя, то зачем я нужен?[/I]
До зубовного скрежета напоминает фанатичные вопилки идиотов-патриётов перед как сложить свои дурные кости за корыстное бабло хозяина-покровителя. Если не я - так кто жеее ААААА!!!!! И душевно так порвал зассатый тельник на тощей груди.
Старый Сегодня, 15:24
  #645   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
До зубовного скрежета напоминает фанатичные вопилки идиотов-патриётов перед как сложить свои дурные кости за корыстное бабло хозяина-покровителя. Если не я - так кто жеее ААААА!!!!! И душевно так порвал зассатый тельник на тощей груди.
о хоспаде....а философский смысл этой цитаты для тебя совсем-совсем скрыт?...бедненький....
Старый Сегодня, 15:36
  #646   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
о хоспаде....а философский смысл этой цитаты для тебя совсем-совсем скрыт?...бедненький....
С добрым (надеюсь) утром Канада))), да и не было там никакого высокого филозофического смысла. Обычное бла-бла с претензиями на ум)))))
Старый Сегодня, 15:37
  #647   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
С добрым (надеюсь) утром Канада))), да и не было там никакого высокого филозофического смысла. Обычное бла-бла с претензиями на ум)))))
есть
просто тебе недоступно
ну...бывает)
ты ж не виноват, правда?))

доброе у меня утро! у нас вообще шикарнейшая осень в этом году
Старый Сегодня, 15:40
  #648   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
просто тебе недоступно
Чем отличается умный человек от дурня? Лишь одни - умением четко, кратко и понятно излагать без претензии на заумность сложные вещи так, чтобы они стали понятны даже дурню))). Ты умеешь? А я да.
Старый Сегодня, 15:40
  #649   
а вообще конечно, прийти и обосрать цитату мудреца, жившего в эпоху Второго храма и почитамого до сих пор, способны люди, сами совершенно неспособные к мудрости, как мне кажется....
Старый Сегодня, 15:40
  #650   
Старый Сегодня, 15:41
  #651   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
цитату мудреца
А кто его назначил мудрецом?
Пойми простое: в гуманитарщине нет объективности. Там правит авторитарность генералов от этой деятельности. Кого назначили мудрецом - тот таким и считается всеми подчиненными генералова в приказном порядке.

Последний раз редактировалось The Sound of Thunder; Сегодня в 15:43..
Старый Сегодня, 15:48
  #652   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
Чем отличается умный человек от дурня? Лишь одни - умением четко, кратко и понятно излагать без претензии на заумность сложные вещи так, чтобы они стали понятны даже дурню))). Ты умеешь? А я да.
неа)
Что такое дурак? Дурак это не человек, который чего-то не знает, потому что мы все чего-то не знаем...
Дурак – это человек, у которого есть свое мнение в вопросе, которое он не знает, не разбирается
вот что такое дурак
Старый Сегодня, 15:50
  #653   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
А кто его назначил мудрецом?
Пойми простое: в гуманитарщине нет объективности. Там правит авторитарность генералов от этой деятельности. Кого назначили мудрецом - тот таким и считается всеми подчиненными генералова в приказном порядке.
все люди - начиная с того времени и заканчивая этим, кто его знал, читал и учился у него
вот кто назначил его мудрецом

это все равно что прийти и сказать: я Конфуция не знаю, для меня он не мудрец, а дурак какойто и гуманитарщина
это то, что ты сейчас пришел и сделал в этой теме
то есть, ты и есть дурак по сути - ибо высказыаешь собственное мнение в вопросе, в котором совершенно не разбираешься
без обид , плиз
Старый Сегодня, 15:55
  #654   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
Дурак – это человек, у которого есть свое мнение в вопросе, которое он не знает, не разбирается
Не по русский это называется Мудрак, т.е. "мудрый дурак" таких реально мноооого)))

Последний раз редактировалось The Sound of Thunder; Сегодня в 15:58..
Старый Сегодня, 15:58
  #655   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
я Конфуция не знаю,
Конфуция я как раз очень знаю и одобряю - ибо умным был, ибо его самое страшное проклятие: "шоб тебе жить в эпоху больших перемен" и тут не поспоришь)))
Старый Сегодня, 16:02
  #656   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
Конфуция я как раз очень знаю и одобряю - ибо умным был, ибо его самое страшное проклятие: "шоб тебе жить в эпоху больших перемен" и тут не поспоришь)))
ой какаое ж щастье шо ты знаешь Конфуция по одной фразе)
ажно Конфуций там в могиле обрадовался)

известная цитата Гилеля ещё об одном - вся Тора (Библия "на одной ноге"):
....сущность Торы Гилель понимал так: любить другого, как самого себя. Когда один иноверец заявил, что готов принять иудаизм при условии, что его научат всей Торе сразу — «пока он стоит на одной ноге», Гилель ответил: «То, что ненавистно тебе, не делай другому, — в этом вся Тора. Остальное — комментарии. Иди и учись» (Шабат 31а). И ещё Гилель говорил: «Не суди другого, пока не окажешься на его месте» (Авот 2, 5).
Старый Сегодня, 16:10
  #657   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
ой какаое ж щастье шо ты знаешь Конфуция по одной фразе)
ажно Конфуций там в могиле обрадовался)

известная цитата Гилеля ещё об одном - вся Тора (Библия "на одной ноге"):
....сущность Торы Гилель понимал так: любить другого, как самого себя. Когда один иноверец заявил, что готов принять иудаизм при условии, что его научат всей Торе сразу — «пока он стоит на одной ноге», Гилель ответил: «То, что ненавистно тебе, не делай другому, — в этом вся Тора. Остальное — комментарии. Иди и учись» (Шабат 31а). И ещё Гилель говорил: «Не суди другого, пока не окажешься на его месте» (Авот 2, 5).
Что и требовалось доказать: некто назначил некое писание и его авторов мудрецами (и не важно по каким соображениям) и ты апеллируешь к - как к объективной истине, Но это пустое надуманное субъективное и не боле того.
Старый Сегодня, 16:18
  #658   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
Скрытый текст«Не суди другого, пока не окажешься на его месте» (Авот 2, 5).
То есть, если понятно то, о чем сказал Гиллель, то вот это сказано говорящим именно о себе
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
Скрытый текст
то есть, ты и есть дурак по сути - ибо высказыаешь собственное мнение в вопросе, в котором совершенно не разбираешься
Скрытый текст
Максимальное признание себя "дураком" было, на мой взгляд, у одного из мудрейших людей- Сократа :"Я знаю, что ничего не знаю", и при этом он высказывал свои мнения по очень разным вопросам)
Но не замечала в текстах, чтобы он направо и налево называл дураками своих собеседников)
Старый Сегодня, 16:20
  #659   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
Что и требовалось доказать: некто назначил некое писание и его авторов мудрецами (и не важно по каким соображениям) и ты апеллируешь к - как к объективной истине, Но это пустое надуманное субъективное и не боле того.
для тебя лично пустое - ибо как раз твое мнение субьективно
Старый Сегодня, 16:22
  #660   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
То есть, если понятно то, о чем сказал Гиллель, то вот это сказано говорящим именно о себе

Максимальное признание себя "дураком" было, на мой взгляд, у одного из мудрейших людей- Сократа :"Я знаю, что ничего не знаю", и при этом он высказывал свои мнения по очень разным вопросам)
Но не замечала в текстах, чтобы он направо и налево называл дураками своих собеседников)
а при чем тут направо и налево?
с кем Вы сейчас Сократа сравнили?? со мной???)))))

прочитайте ещё раз мой текст и попытайтесь понять - о чем я говорю

Сократа я не оспаривала


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024