Опции темы Оценить тему
Старый Сегодня, 03:13
  #1   
Возвращение к работе Nikon1 J3

Приветствую!
Определенное время назад, в одном из разделов, где мы все постим фоточки, я оставил заметку о выхода из строя мою первую беззеркальную камеру. Речь идет о Nikon1 J3.
Тут собственно говоря, более подробно.
Так вооот. После я уже преобрел себе новую, опять же беззеркальную камеру от SONY. Но, так же есть зеркальная Nikon D3200. Которую в основном стал использовать для макро сьемки.
Но, мысли о Nikon1 J3, никак меня не покидали. Так как стоит она в принципе на видном месте, да и много воспоминаний по снимкам.
Решил я значит попробовать ее вернуть к жизни. )
Проблема с камерой заключается в том, что самый ходовой обьектив, перестал функционировать. А именно, перестала открываться и закрываться диафрагма. Похоже на то, что вышел из строя сам механизм. Ремонт, на сегодняшний день, как по мне, нецелесообразен(быть может, через страховку)).
Исходя из этого, я решил посмотреть на наличие переходников, для Nikon1 J3 на обьективы с байонетом F. Тобиш, на оптику от Nikon D3200. xD
И таки да, они есть. Их не много, но они есть и стоят они по 30€ Хотя в принципе, это не так уж и много...
Так выглядит сие чудо:

Металический корпус. С одной стороны байонет пластиковый, с другой, на обьектив метал.
Перевел сразу камеру в мануальный режим. Прицепил всю конструкцию к камере и, был сразу разочарован. Так как картинка была так же темной. И ни какие настройки камеры, ничего не меняли. Подумал уже, что проблема в камере, а не в оптике, как я изначально предполагал.
После уже, в процессе мозгования и крутя камеру со стороны в сторону, зематил что, диафрагма в обьективе, фактически закрыта. Оно и понятно, ведя контакта с камерой нет, и работает она только в мануале. Что делать? И как заставить, диафрагму открыться?!
Пришлось малость заняться колхозом
Разобрал всю конструкцию. На оборотной стороне обьектива, есть рычажок, который открывает диафрагму. Осталось только придумать, как его натянуть и зафиксировать. И уже после, аккуратно надеть на переходник и камеру...)))
Пришлось использовать кантал проволку, которая для вейпа
Сделал два крючка, который с одной стороны цеплялся за рычажок диафрагмы, а второй фиксировался за другой край на байонете, держа тот самый рычажок.))

Проволка проходит почти пол круга по байонету, чуть ниже контактов. Тут в принципе ничего страшного, так как они не задействованы.

Вот таким, не сложным образом достиг нужного результата, открыв диафрагму полностью..))

Скручиваю все воедино, ии, дааа.. Оно работает!
Но как крипово выглядит все это?!! В связке Nikon1 J3 с обьективом Tamron AF 18-200mm




Еще жесче это выглядит с Sigma DG 70-300mm))) Но ведь главное, что оно работает)))

Снимать конечно сложновато, ведь нет ни чего. Все в мануальном режиме и каждый удар сердца способствует жесткой тряске. Использование штатива, в данном случае, заведомо гиблая идея. Так как оптика в разы тяжелее самой камеры))). Но, всегда можно что то придумать))
Ну и в заключении, пару тестовых снимков. Сразу отмечу, что они не блещут качеством. Так как и освещение не соответствует, да и настройки камеры, не оптимальны. Нужно еще тестировать.


На такие огромные линзы, сложно конечно снимать. Но на какие-то фиксы, я думаю будет вполне достойно, после более точных настроек камеры.
Ну так, я в принципе доволен. Теперь, я спокоен, что камеру удалось при помощи костылей, вернуть к жизни...
Что думаете?

P.S. Сорямба, если не в том разделе создал тему. Я понятия не имею, куда с этим)))
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024