Опции темы Оценить тему
Старый 02.08.2024, 20:24
  #201   
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 02.08.2024, 20:28
  #202   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Ролик выше смотрела? Ютуб тянет, если тянет, посмотри.
Если не тянет, вот все та ж Карен Хорни, с ее пациенткой Клэр.
Я кстати, думаю, что никакой Клэр и не было, и это ее автобиографичная ситуация описанная в книге "Самоанализ".

Ну вот, получила она причину проблемы и ключ к решению. И?

Прежде чем выявить проблему, надо и выявить и властный побудительный мотив для ее решения.
Как правило, проблема не бывает одна, их много, они цепляются одна за другую, и не факт, что та с которой ты пришел. первая в списке.
Синдром самозванца, которой тут был у Клэр, но который еще на момент написания книги не был кем-то зафиксирован, как синдром, был одним из трех. А не желание ей, что то менять даже узнав причины, а принять, это как данность лежало в необходимости иметь рядом сильную личность, которая за тебя все порешает.
Ну насколько я помню.
А может ей просто нужно было поболтать?) а так ей было комфортно, поэтому и менять ничего не хотела)))
Старый 02.08.2024, 21:11
  #203   
Цитата:
Сообщение от Кошачьи усы Посмотреть сообщение
А может ей просто нужно было поболтать?) а так ей было комфортно, поэтому и менять ничего не хотела)))
4 года длились визиты Клэр к Хорни)
Старый 02.08.2024, 21:18
  #204   
Старый 02.08.2024, 21:35
  #205   
Старый 02.08.2024, 21:46
  #206   
Цитата:
Сообщение от Кошачьи усы Посмотреть сообщение
Я обращалась
И меня именно мотивировали
И выписывали таблетки, которые я и сама уже хотела пить

А с другой стороны, зачем приходить к психотерапевту и не хотеть лечиться? Ведь идут, когда уже невмоготу. Или потому что модно?
Во-первых, модно) Ты не абы кто, а к психотерапэуту ходила (от 2 тыщ. за сессию, уборщица в КФС себе такое не может позволить)
Во-вторых, человек как правило не осознаёт истинной причины своего "невмоготу", какое-то время уходит на определение запроса. А там может оказаться всякое неожиданное, и уже как бы не очень хочется.
И психотерапевт, это врач помимо всего прочего, далеко не все проблемы головы он в состоянии решить, потому - на тебе пилюли, для стабилизации, а там может и рассосётся.
Старый 02.08.2024, 21:54
  #207   
Цитата:
Сообщение от Кошачьи усы Посмотреть сообщение
А может ей просто нужно было поболтать?) а так ей было комфортно, поэтому и менять ничего не хотела)))
Просто желания меняться недостаточно, нужно изменить алгоритм функционирования психики.
Внутренние защиты довольно сильные, любое "желание" расшатают, демонтировать невротизм, который годами формировался под воздействием матери - задача очень сложная и небыстрая.
При этом аналитик становясь в терапевтическую позицию, как бы замещает материнскую фигуру, и если есть какой-то прогресс, скажем - решено, что анализ завершён, то очень сложно "обрезать" пуповину и "выпустить" пациента на волю, образно говоря. Чтобы он смог функционировать самостоятельно, без "руководящей и направляющей" )
Старый 02.08.2024, 21:57
  #208   
Старый 02.08.2024, 22:03
  #209   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
Жаль что тут нет подмигивающих лайков)
А у меня ваша фраза вызвала ассоциацию с "Большими гонками" - "А жаль, что Джека-техасца тут нет..."
Старый 02.08.2024, 22:07
  #210   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
о госпаде....чего только Эйнштейну не лепили - и аутизм, и аспергер, а теперь ещё и синдром самозванца....
Люди - такие люди (ц)
Так хороший же синдром, а для тренинга нужны звучные имена)
Старый 02.08.2024, 22:44
  #211   
Цитата:
Сообщение от december Посмотреть сообщение
Просто желания меняться недостаточно, нужно изменить алгоритм функционирования психики.
Внутренние защиты довольно сильные, любое "желание" расшатают, демонтировать невротизм, который годами формировался под воздействием матери - задача очень сложная и небыстрая.
При этом аналитик становясь в терапевтическую позицию, как бы замещает материнскую фигуру, и если есть какой-то прогресс, скажем - решено, что анализ завершён, то очень сложно "обрезать" пуповину и "выпустить" пациента на волю, образно говоря. Чтобы он смог функционировать самостоятельно, без "руководящей и направляющей" )
Хотела начать уже с "у меня комплекс...", но хватит)))

Конечно, сложная и растянутая во времени. Ювелирная работа над мозгом. Но ведь может, что пациент со стороны выглядит заартачившейся лошадью, а сам изнутри по кирпичику себя строит?
Старый 02.08.2024, 23:23
  #212   
Цитата:
Сообщение от Кошачьи усы Посмотреть сообщение
Хотела начать уже с "у меня комплекс...", но хватит)))
Как же, уважающий себя человек - и чтобы без комплексов))

Цитата:
Сообщение от Кошачьи усы Посмотреть сообщение
Конечно, сложная и растянутая во времени. Ювелирная работа над мозгом. Но ведь может, что пациент со стороны выглядит заартачившейся лошадью, а сам изнутри по кирпичику себя строит?
А казалось бы - сиди дома, и строй себя по кирпичику.
Старый 02.08.2024, 23:52
  #213   
Цитата:
Сообщение от Кошачьи усы Посмотреть сообщение
Она была очень общительной)
Все ж думаю, никакой Клэр не было, если разобрать биографию Хорни, то можно найти массу пересечений.
Женщина в мужской профессии, развод, роман с авторитарным и психически нестабильным Фроммом, разрыв с ним, уход из университета, последующий взлет.
Все это похоже на историю редактора Клэр.
Старый 03.08.2024, 00:39
  #214   
Цитата:
Сообщение от december Посмотреть сообщение
Как же, уважающий себя человек - и чтобы без комплексов))



А казалось бы - сиди дома, и строй себя по кирпичику.
Возможно нужна группа поддержки или прораб)))
Старый 03.08.2024, 00:42
  #215   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Все ж думаю, никакой Клэр не было, если разобрать биографию Хорни, то можно найти массу пересечений.
Женщина в мужской профессии, развод, роман с авторитарным и психически нестабильным Фроммом, разрыв с ним, уход из университета, последующий взлет.
Все это похоже на историю редактора Клэр.
Получается, она сама не хотела признавать проблему? Или свою историю натянула на манекен непробиваемой пациентки?
Старый 03.08.2024, 00:56
  #216   
Цитата:
Сообщение от Кошачьи усы Посмотреть сообщение
Получается, она сама не хотела признавать проблему? Или свою историю натянула на манекен непробиваемой пациентки?
я лишь полагаю, но в ее жизни тоже был период неврозов, склонности к суициду, период самоанализа с последующей нормализацией.
Она никого из пациентов не описывает в "Самоанализе" так, как описывает работу с Клэр.
Скрытый текст
Найди ее биографию, сравни. Мне кажется, очень схоже.
Старый 03.08.2024, 08:59
  #217   
Цитата:
Сообщение от Кошачьи усы Посмотреть сообщение
Возможно нужна группа поддержки или прораб)))
Прораб, да)) Не, собственную личность самостоятельно не перестроишь. На формирование личности влияют все значимые социальные контакты (окружение) за всю жизнь, они и формируют способы адаптации к социуму, со всеми нюансами.
Старый 03.08.2024, 19:55
  #218   
Цитата:
Сообщение от december Посмотреть сообщение
Прораб, да)) Не, собственную личность самостоятельно не перестроишь. На формирование личности влияют все значимые социальные контакты (окружение) за всю жизнь, они и формируют способы адаптации к социуму, со всеми нюансами.
ну так меняешь окружение и меняется личность )
в чем проблема ? )
Старый 03.08.2024, 20:05
  #219   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
А если этот перекос исходит не от тебя, если это не внешняя, а внутренняя оценка, если так публично оценивает тебя учитель, тренер, руководитель. А тебе просто не ловко за факт присвоения лишь тебе, то что делается сообща. И может ли быть такой синдром защитной реакцией?
ну тут надо конкретные ситуации рассматривать.
при способности объективно оценивать - проблем быть не должно.
другое дело когда у человека комплексы так называемые... неполноценности или наоборот, нарциссизма там всякого.
хотя есть мысля, что это грани одного и того же комплекса )

Последний раз редактировалось Aivery; 06.08.2024 в 01:00..


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 23:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024