Опции темы Оценить тему
Старый 13.06.2024, 02:28
  #5761   
Недавно своих (два брата-спаниеля) привёл от грумера (стрижка, мытьё..), выгулял, накормил.
Устроились, уставшие, в кроватках своих.
К тому времени супруга с работы подошла, посмотрела на них и вздохнула:
- Хочу быть собакой…
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 13.06.2024, 07:20
  #5762   
Любопытная тема, как мне кажется.
Обсуждавшаяся недавно в ином форуме. Частичку её хотелось бы перенести к вам.
Тут, как мне кажется, собрались весьма интересные личности…

Если коротко (часть обсуждаемого), то:

Бог и религия исключают друг-друга.

1. В представлении верующих, бог это некая высшая, конечная (!) сущность, чьи возможности превышают физические законы Вселенной.

2. Человек не может влиять на бога. Как-то направлять его действия.

3. Все религии предлагают верующим обряды, мораль, поведение (и прочее), исполнение которых изменит в будущем оценку их богом.

4. То есть, меняя своё поведение можно повлиять на, скажем так, поведение бога.

5. Абсурд.

Впервые этим вопросом задался некий поляк Казимир Лышинский в своём трактате «О несуществовании бога» в 17-м веке. Сам трактат не сохранился полностью но некоторые рукописи принято считать списками с него.

Казимиру, разумеется, сделали «секир башка», сожгли тело и выстрелили пеплом из пушки в сторону Турции.
Почему в Турцию… а чёрт их знает.

Ну, а если своими поступками люди могут как-то влиять на бога, то это уже не бог, а так… мелочь какая-то, о которой и говорить не стоит.

Что скажете?

Последний раз редактировалось Ардон; 13.06.2024 в 07:25..
Старый 13.06.2024, 10:30
  #5763   
То есть:
Я могу вести себя очень плохо и бог будет вынужден меня наказать.

Я могу вести себя очень хорошо: хорошенько молиться, исполнять все заветы, зарезать чёрную курицу и т.п. и бог будет вынужден вознаградить меня.

Я могу управлять богом?
Старый 13.06.2024, 17:54
  #5764   
[/QUOTE]

Цитата:
Сообщение от Ардон Посмотреть сообщение
То есть:
Я могу вести себя очень плохо и бог будет вынужден меня наказать.

Я могу вести себя очень хорошо: хорошенько молиться, исполнять все заветы, зарезать чёрную курицу и т.п. и бог будет вынужден вознаградить меня.

Я могу управлять богом?
Извините, но мне, может быть, не к месту вспомнился хвост, считающий, что он способен управлять собакой.
Скрытый текст
Старый 13.06.2024, 18:48
  #5765   
@Весельчак У, аналогия вполне уместна)))
Старый 13.06.2024, 18:51
  #5766   
Однако, дилемма, независимо от нашего отношения к ней, есть.
Старый 13.06.2024, 20:06
  #5767   
Цитата:
Сообщение от Ардон Посмотреть сообщение
Однако, дилемма, независимо от нашего отношения к ней, есть.
Тогда нужно начать с вопроса: зависим ли бог от людей?
Похоже на то, что такая зависимость есть. Бог не уничтожил первых грешников и не создал им взамен более-менее сговорчивых подобий самого себя. Не ресурсов же ему не хватало на повторение эксперимента. Надо было только сказать слово. Получается, бог в чём-то зависим от нас. Но это не свидетельствует о его небожественной сущности. У нас кругом взаимная зависимость. Президент страны зависит от голосующих граждан, работодатель от профессионализма своих работников и начальник зоны от покладистости зеков, так как за бунты плохому начальнику его же начальники по шапке нахлобучат. Даже, прости господи, жуткий маньяк находится в зависимости от своей жертвы, потому как она, вопреки его ожиданиям, может начать вести себя не так, как хочется ему. Все мы хоть в малости зависимы от того, что от нас зависимо в большей степени.
Теперь у меня вопрос к тебе: какими свойствами должен обладать бог, чтобы ни в чём не зависеть от людей?
Я лично такого бога представить не могу. Может в буддизме такое наблюдается, но в этой чуть ли не атеистической религии я вообще ничего не смыслю.
Скрытый текст.
Старый 13.06.2024, 20:50
  #5768   
В общем, получается что бог не может/не должен ставить условия людям, выполнения которых он может контролировать.
Что тоже абсурд так как опять ограничивает действия бога.

Единственно - бог существует, но никакие поступки человека не могут повлиять на него.
То бишь всяческие обряды, заповеди, молитвы, просьбы и надежды, и прочее, лишены смысла.

О том и писал несчастный Казимир, поклавший за то голову на плаху.
К своему стыду узнал о нём недавно. Был он членом ордена иезуитов, изучал теологию и философию в иезуитском коллегиуме. И, посчитав 17-й век достаточно просвещённым, написал сей трактат.
Бедняга ошибся…
Старый 13.06.2024, 20:57
  #5769   
То бишь, если что-то этакое где-то и есть, то ему глубоко начхать на нас всех и каждого в отдельности.

Может и есть…
Старый 13.06.2024, 21:05
  #5770   
Я так понял, что ты ведёшь к тому, что бог является логическим парадоксом?
Старый 13.06.2024, 21:10
  #5771   
Цитата:
Сообщение от Ардон Посмотреть сообщение
То бишь, если что-то этакое где-то и есть, то ему глубоко начхать на нас всех и каждого в отдельности.

Может и есть…
Значит, бог может где-то и есть. Вопрос решён?
Старый 13.06.2024, 21:16
  #5772   
@Весельчак У, парадокс в совершении каких-либо действий, так или иначе, имеющих отношение к богу. Смысла в них нет.

И да, вопрос решён: может и есть. Ну и пусть себе… Проку что с такого
Старый 14.06.2024, 04:32
  #5773   
Цитата:
Сообщение от Ардон Посмотреть сообщение
Я могу управлять богом?
Нет.
А если о "наказании и воздаянии", то вспомните, что было перед уничтожением Содома и Гоморры "Если найду 10 (50, 40, 30, 20) праведников, то не сожгу.
Считаете, что на планете их нет?

Предлагаете сжечь всю планету?
Старый 14.06.2024, 06:57
  #5774   
Вот что мне еще крайне любопытно.
Цитата:
Сообщение от Ардон Посмотреть сообщение
То есть:
Я могу вести себя очень плохо и бог будет вынужден меня наказать.

Я могу вести себя очень хорошо: хорошенько молиться, исполнять все заветы, зарезать чёрную курицу и т.п. и бог будет вынужден вознаградить меня.
Вам необходимо руководство, типа, как для ребенка в детском саду?
Старый 14.06.2024, 08:05
  #5775   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Нет.
А если о "наказании и воздаянии", то вспомните, что было перед уничтожением Содома и Гоморры "Если найду 10 (50, 40, 30, 20) праведников, то не сожгу.
Считаете, что на планете их нет?

Предлагаете сжечь всю планету?
Предлагаю сжечь всю планету?!

Ах, Sandy…
Старый 14.06.2024, 08:15
  #5776   
Цитата:
Сообщение от Ардон Посмотреть сообщение
Предлагаю сжечь всю планету?!

Ах, Sandy…
Говорите без понятия о том, что говорите?

Кстати.. Хотя бы на птичку удалось повлиять?
Старый 14.06.2024, 08:24
  #5777   
Мы с птичкой пришли к соглашению о невмешательстве.
Она даже позволяет заходить на её половину. Пока на недолгое время.

Но, пока то да сё, заметил других пернатых, инспектировавших гнездо что купил в зоомагазине.
Успел убрать.

И да, говорю без понятия того, что говорю. Очень надеялся, что это никто не заметит, но увы, Вы заметили.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024