Опции темы Оценить тему
Старый Сегодня, 20:07
  #321   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
Не прокатит, ибо быстрое вырождение....из-за накопления побитого генофонда.
а вот смотри ещё - находят всякие там племена, затерянные...и они до сих пор сохранилисбь...как? они же не контактируют с современным миром, жен себе ниоткуда не воруют, почему не выродились?...
например, в Амазонии

Серингейрос и еще несколько деревень располагаются на границе резервации Уру-Эу-Вау-Вау площадью около 18 тыс. кв км, где живут девять племен. Пять из них относятся к категории "неконтактных". Их численность, по оценочным данным, не превышает нескольких сотен человек.
несколько сотен человек
и они как то же воспроизводят себя, не вырождаясь от побитого генофонда...
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый Сегодня, 20:11
  #322   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
Их численность, по оценочным данным, не превышает нескольких сотен человек.
несколько сотен человек
Не, элементарный расчет покажет - такая численность без связей с внешним миром через несколько поколений уйдет в ноль, т.е. вымрет. Тем более в джунглях, где до черта природных опасностей....
Старый Сегодня, 20:12
  #323   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
ну как?)
семья, есть мама, папа, дедушка-бабушка,братья -сестры
и никого вокруг на несколько там сотен-тысяч километров (мы же о первобытнот обществе говорим)
откуда семье расширяться? только лишь за счте того, что братишки и сестренки образуют свои семьи и рожают детишек
не на обезьянах же и мамонтах им женицца....
Леона... вы имеете абсолютно искаженные представления о быте древнего человека. До оседлости (считай, до перехода к производительному способу хозяйствования) человеческое общество существовало - особенно раннее - в виде локальных групп, скомплектованных, отнюдь, не по кровно-родственному принципу. Это были группы добытчиков-собирателей и вели кочевой образ жизни - перемещались сезонно - в одном месте добывали рыбу, скажем, в другом - собирали орехи, каштаны...
На зимовку собирались к пещерным массивам - группы превращались в племя, до нового сезона... На раннем этапе, семьи, как таковой, не существовало... был "брак посещением", а парная семья возникла много позже... Группы добытчиков собирались к сезону - каждый раз заново - выбирали вожака. Группа состояла из представителей разных родов, но каждый знал степень родства и соблюдал приличия... Для брачных дел существовал свой сезонный период. Да что я вам рассказываю... то, что вы, при желании, можете прочитать в книгах серьезных ученых... но вы предпочитаете "желтую прессу", образно говоря...
Предметы и подарки корова
Получен подарок 21.09.2024, 20:51 от Sigita
Сообщение: ))) - Sigitaкот
Получен подарок 20.09.2024, 20:54 от Sigita - Sigita
Старый Сегодня, 20:13
  #324   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
Мое убеждение - основа любого императива экономическая. Ведь семья - объединение М и Ж с целью ведения совместной хозяйственной деятельности и не более того.
нет, ну GlooMask прав в том смысле, что императив кровного родства существовал до определенного времени, но запрета на половые отношения между родственниками тоже не было ДО определенного времени!...
и в древности, и в средние века инцест был в принципе на уровне экономической стратегии
Большинство 360-тысячного населения Исландии — потомки нескольких групп викингов, обосновавшихся на острове в IX веке. Популяция генетически очень однородная.
На юге Индии более 52 процентов браков — между двоюродными и троюродными братьями и сестрами. Многие народности живут так тысячелетиями и до сих пор не исчезли с лица земли из-за рецессивного редкого гена, ассоциированного с каким-либо заболеванием.
Старый Сегодня, 20:18
  #325   
Цитата:
Сообщение от GlooMask Посмотреть сообщение
Леона... вы имеете абсолютно искаженные представления о быте древнего человека.
Санди намбер ту?))

Цитата:
До оседлости (считай, до перехода к производительному способу хозяйствования) человеческое общество существовало - особенно раннее - в виде локальных групп, скомплектованных, отнюдь, не по кровно-родственному принципу. Это были группы добытчиков-собирателей и вели кочевой образ жизни - перемещались сезонно - в одном месте добывали рыбу, скажем, в другом - собирали орехи, каштаны...
На зимовку собирались к пещерным массивам - группы превращались в племя, до нового сезона... На раннем этапе, семьи, как таковой, не существовало... был "брак посещением", а парная семья возникла много позже...
Группы добытчиков собирались к сезону - каждый раз заново - выбирали вожака. Группа состояла из представителей разных родов, но каждый знал степень родства и соблюдал приличия... Для брачных дел существовал свой сезонный период.
выделенное я всё знаю, я об этом и говорю
что значит "семьи как таковой не было"? да была она, ну не венчали их там и в загсе не расписывали - но спали они друг с другом и детей зачинали, и вот прям приличия соблюдали, если спаривались от случая к случаю, в сезоны?)помнили кто с кем спал, и кто кому троюродная сестра?)
о каких приличиях Вы говорите? Вы свечку им там держали чтоле?))
Цитата:
Да что я вам рассказываю... то, что вы, при желании, можете прочитать в книгах серьезных ученых... но вы предпочитаете "желтую прессу", образно говоря...
я как раз желтую прессу не читаю
так что даже не начинайте)
Старый Сегодня, 20:19
  #326   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
Не, элементарный расчет покажет - такая численность без связей с внешним миром через несколько поколений уйдет в ноль, т.е. вымрет. Тем более в джунглях, где до черта природных опасностей....
смотри мой пост выше
Старый Сегодня, 20:19
  #327   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
что императив кровного родства существовал до определенного времени, но запрета на половые отношения между родственниками тоже не было ДО определенного времени!...
Будешь в Москве - познакомлю тебя с моим одноклассником - он археолог-антрополог, копает Зарайский памятник (внесен в книгу ЮНЕСКО) и он тебе много расскажет о быте жизни тех людей (от -5 до -20 тысяч лет тому назад) и НИЧЕГО об их императиве, потому что это узнать по материальным находками - вообще невозможно.
Старый Сегодня, 20:20
  #328   
Цитата:
Сообщение от GlooMask Посмотреть сообщение
Я никогда не пытался оспаривать ваши умения. Но и вы - не идеал, ибо демонстрируете инертность. Ваше мировоззрение перегружено стереотипами и клише. Это не в вину вам. Я тоже таков. И знаю, как сложно перестраивать мышление с привычных основ на непривычные...
Не идеал))
Мое мировоззрение перегружено тем же, чем и у всех остальных - картиной мира)
И вообще это такой большой соблазн все вписать в некую схему.
Вы занимаетесь тем же самым)
Но я ищу какие-то основания и какие-то продолжения той схеме, которую Вы предложили)

Я, например, вижу, что коммунизм это перспектива подменить тот новый организационный принцип, который Вы сочли подменой, приблизив новые отношения к тем конструктивным, в которых конкуренция не строилась бы в последующем на эксплуатации.
Но Вы же не согласитесь))
Старый Сегодня, 20:21
  #329   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
Будешь в Москве - познакомлю тебя с моим одноклассником - он археолог-антрополог, копает Зарайский памятник (внесен в книгу ЮНЕСКО) и он тебе много расскажет о быте жизни тех людей (от -5 до -20 тысяч лет тому назад) и НИЧЕГО об их императиве, потому что это узнать по материальным находками - вообще невозможно.
так я это и имею в виду, когда говорю о пресловутой свечке)
Старый Сегодня, 20:23
  #330   
да и вообще - переход от первобытнообщинного строя к государственности совершался ну очень постепенно и и там тое есть свои ступени, причем там присоединялась постепенно ещё и религия ( я имею в в иду все древние зачатки религий)
и тут скорее всего религиохзны традиции начали запрещать инцест, а так то императив кровного родства изначально вообще не обращал внимания на инцесты
Старый Сегодня, 20:25
  #331   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
что значит "семьи как таковой не было"? да была она, ну не венчали их там и в загсе не расписывали - но спали они друг с другом и детей зачинали, и вот прям приличия соблюдали, если спаривались от случая к случаю, в сезоны?)помнили кто с кем спал, и кто кому троюродная сестра?)
о каких приличиях Вы говорите?
Я говорю об известных закономерностях и фактах, выясненных наукой.
Предметы и подарки корова
Получен подарок 21.09.2024, 20:51 от Sigita
Сообщение: ))) - Sigitaкот
Получен подарок 20.09.2024, 20:54 от Sigita - Sigita
Старый Сегодня, 20:25
  #332   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
да и вообще - переход от первобытнообщинного строя к государственности совершался ну очень постепенно и и там тое есть свои ступени, причем там присоединялась постепенно ещё и религия ( я имею в в иду все древние зачатки религий)
и тут скорее всего религиохзны традиции начали запрещать инцест, а так то императив кровного родства изначально вообще не обращал внимания на инцесты
Табу.
Старый Сегодня, 20:27
  #333   
Цитата:
Сообщение от GlooMask Посмотреть сообщение
Я говорю об известных закономерностях и фактах, выясненных наукой.
так пожалуйста - факты, конкретные, конкретных ученых, вытащивших эти факты на свет божий - и откуда они их вытащили и на каком основании - в студию, пожалста)
Старый Сегодня, 20:29
  #334   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
да и вообще - переход от первобытнообщинного строя к государственности совершался ну очень постепенно и и там тое есть свои ступени, причем там присоединялась постепенно ещё и религия ( я имею в в иду все древние зачатки религий)
и тут скорее всего религиохзны традиции начали запрещать инцест, а так то императив кровного родства изначально вообще не обращал внимания на инцесты
Строго говоря религия появилась намнооого раньше первых государств. Лично я уверен, что человек стал сапиенсом, т.е. разумным когда действительно обрел способность к абстрактному мышлению, но только наскальная живопись вовсе не свидетельство таковому. А настоящее свидетельство- развитое язычество, когда появился мой лучший кореш Лель - покровитель гулянки и разврата))))
Старый Сегодня, 20:32
  #335   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Табу.
табу - термин полинезийский, и вытащен был из Полинезии не помню уже в каком году но гдето во времена Кука, если не ошибаюсь)
а потом ученые подхватили)
и все, что мы говорим о первобытных табу НЕполинезийцев, а к примеру, неандертальцев - обязательно с словом "вероятно"
Старый Сегодня, 20:33
  #336   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
табу - термин полинезийский, и вытащен был из Полинезии не помню уже в каком году но гдето во времена Кука, если не ошибаюсь)
а потом ученые подхватили)
и все, что мы говорим о первобытных табу НЕполинезийцев, а к примеру, неандертальцев - обязательно с словом "вероятно"
Вообще-то я знаю.
Но табу это понятие, которое давно приобрело смысл сакрального запрета
Старый Сегодня, 20:35
  #337   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Я, например, вижу, что коммунизм это перспектива подменить тот новый организационный принцип, который Вы сочли подменой, приблизив новые отношения к тем конструктивным, в которых конкуренция не строилась бы в последующем на эксплуатации.
Но Вы же не согласитесь))
Почему не соглашусь? Я - за общество равных людей. Но видите, в чем разница.... Я считаю, что для этого необходимо поставить государство под общественный контроль. Общественный контроль должен быть на общественных, же, началах (он не должен финансироваться государством, он должен осуществляться на основе выборности). Предполагаю, что вы видите в качестве инструмента совершенствования общества - партию и государство. Не так ли?
Предметы и подарки корова
Получен подарок 21.09.2024, 20:51 от Sigita
Сообщение: ))) - Sigitaкот
Получен подарок 20.09.2024, 20:54 от Sigita - Sigita
Старый Сегодня, 20:39
  #338   
Цитата:
Сообщение от GlooMask Посмотреть сообщение
Почему не соглашусь? Я - за общество равных людей. Но видите, в чем разница.... Я считаю, что для этого необходимо поставить государство под общественный контроль. Общественный контроль должен быть на общественных, же, началах (он не должен финансироваться государством, он должен осуществляться на основе выборности). Предполагаю, что вы видите в качестве инструмента совершенствования общества - партию и государство. Не так ли?
Нет, не так.
Общественный контроль - хорошо, но у меня больше вопросов к организации власти, чем к общественному контролю.
А партии... это все как раз очень условные и искусственные образования.
Старый Сегодня, 20:44
  #339   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
А партии... это все как раз очень условные и искусственные образования.
Тем не менее, они существуют. Организация власти... В конституции уже вписана формула "народ непосредственно осуществляет власть" - нужно только реализовать ее (превратить в реальное явление).
Предметы и подарки корова
Получен подарок 21.09.2024, 20:51 от Sigita
Сообщение: ))) - Sigitaкот
Получен подарок 20.09.2024, 20:54 от Sigita - Sigita
Старый Сегодня, 20:57
  #340   
Цитата:
Сообщение от GlooMask Посмотреть сообщение
Тем не менее, они существуют. Организация власти... В конституции уже вписана формула "народ непосредственно осуществляет власть" - нужно только реализовать ее (превратить в реальное явление).
Вы сами выше определили принцип представительства.
Ну какой народ, если все равно представители?)


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 21:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024