Опции темы Оценить тему
Старый Сегодня, 11:54
  #1   
Чем отличается ИСТИНА и наша ПРАВДА ?

В теме Ритрические вопросы пользователь Сенди задала хороший вопрос который мне захотелось поднять для всеобщего отдельного обсуждения
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Важный момент.
Осталось объяснить, как именно это влияет на то, что людям так сложно взаимодействовать)
Прежде всего попытаюсь выразить свое мнение по данному интересному вопросу.
Думаю, что главной причиной сложного взаимодействия людей является НЕ точное понимание понятия слов что есть ИСТИНА и что есть ПРАВДА .
Люди часто совершают ошибку говоря, что кто-то или они сами говорят истину. Предлагаю разобраться с этим вопросом.
Может может ли человек вообще знать истину ?
Истина— это знание, соответствующее действительности.

Люди способны узнавать только то, на что направлено их внимание причем в данный конкретный момент времени «здесь и сейчас», которое зависит в этот момент от его настроения, от уровня развития его мировоззрения, от качества его мышления, от уровня развития его органов чувств.
Почему только в момент «здесь и сейчас»?
Во Вселенной абсолютно все непрерывно и неотвратимо изменяется. Проще говоря в ней что-то рождается, стареет, умирает, разрушается, вымывается,выветривается,окисляется,перемещается.
Наверняка вы также знаете ,что каждый из нас имеет разного уровня качества и развития органы чувств. Именно поэтому наши ощущения действительности разные и рождают неодинаковые чувства
В связи с выше перечисленным хочу чтобы вы представили ситуацию когда вы смотрите онлайн по телевизору последние известия, или футбол или концерт.
Как вы думаете вы знаете, что на самом деле происходит в действительности там от куда ведется передача? Думаю что нет. Так как за те секунды пока длится обработка и передача сигналов об этом событии, на том месте откуда ведется трансляция ситуация уже изменилась.
Я даже не говорю о том, что происходило в это время где нибудь в другом городе, или селе из которого не ведется телерепортаж. А ведь там тоже происходили изменения действительности. А в других странах и континентах. Даже история науки свидетельствует о том, что высказываемые учеными гипотезы как правило изменяются и уточняются через определенное количество времени т.е. не являются истиной.
Хотя существовали и существуют люди, которые могли выражать словами и делать такие обобщения, которые приближаются к соответствию действительности. Таких людей как правило возводят в ранг мудрейших. Предлагаю поразмышлять над следующей схемой


На картинке выше убедительно показан клин   в трех проекциях, или с трех точек зрения. Если вы попытаетесь изменять положение клина, хотя бы на 1 градус в любую сторону В этом случае мы получим на каждом из трех экранов 180 картинок (образов этого клина). В общей сложности 540 разных картинок (образов). Есть более простые предметы например шар у которого смотрите вы хоть с миллиарда точек зрения, вы увидите только один образ, если на нем не будут какие-либо дефекты или нанесены какие-либо рисунки. А теперь представьте более сложные предметы даже в статическом состоянии. Вы можете получить многие тысячи образов этого предмета.
Есть более простые предметы например шар у которого смотрите вы хоть с миллиарда точек зрения, вы увидите только один образ, если на нем не будут какие-либо дефекты или нанесены какие-либо рисунки.
А теперь представьте более сложные предметы даже в статическом состоянии, не говоря о предметах движущихся, или трансформирующихся во времени.
Думаю здесь уместно добавить, что как правило люди описывают видимую ими действительность
словами, при этом употребляют слова и выражения не всегда однозначные. Не возникнет ли у вас ощущение , что замечательно что мы хотя бы плохо, но все же понимаем друг друга и можем обмениваться своими знаниями и опытом, в той или иной степени помогаем друг другу своими субъективными ПРАВДАМИ.
Кроме того если мы добавим к выше изложенному , что люди в своих описания действительности используют слова, часто имеющих многозначность не только смыслов но и образов, то все эти описания могут быть максимум, только искренними субъективными ПРАВДАМИ не более того.

Ведь Правда—Это искреннее мнение человека  о чем-либо, или о ком-либо. Чтобы вы лучше себе представили различие между истиной и правдой Еще раз лучше поразмышляйте над картинкой, которую я нашел в интернете
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый Сегодня, 12:21
  #2   
Цитата:
Сообщение от кофер Посмотреть сообщение
Истина— это знание, соответствующее действительности.
Точнее Истина - пока не опровергнутое Знание. Иными словами: надежно установленный Закон Природы с точно и верно оговоренными рамками его применимости.
Старый Сегодня, 15:54
  #3   
Цитата:
Сообщение от кофер Посмотреть сообщение
Скрытый текст
Ведь Правда—Это искреннее мнение человека  о чем-либо, или о ком-либо. Скрытый текст
Спасибо за Ваше проявленное намерение исследовать причины, вызывающие явление непонимания и вражды между людьми, которые в большой степени вызваны тем, как действует восприятие человека, что я и обозначила в моем вопросе к Вам.
Мой вопрос был вызван тем, что хотя в Вашем посте о восприятии, по которому возможно понять, какое оно, вряд ли возможно сказать, КАК оно действует и на ЧТО влияет принцип действия восприятия.
Из этого Вашего поста я оставила одну фразу, которую считаю (на основании изученного мной материала наиболее важной) - человек искренне полагает, что то, как он видит реальность (явление, обстоятельства) является истинной правдой). Это- его основа. При этом у мозга есть свойство находить отличие от уже имеющегося опеределения чего-либо ( представления о чем-либо), что при столкновении с иным проявлением, вызывает когнитивный диссонанс и негативную эмоциональную реакцию.
Все. Очередной цикл запущен. Человек ощущает опасность, угрозу и начинает сражаться за свою истинную правду, тем самым усиливая уже имеющееся представление (убеждение).
И при этом, как бы ни были важны исследования философов, демонстрирующих отличия взглядов или на геометрических фигурах, или разными частями слона, или отличием детали от фона, конфликт возникает в зоне пересечения предпочтений, представлений о том, КАК должно происходить то или иное событие в зоне человеческих взаимоотношений, но не геометрических фигур)

Еще раз спасибо за Ваш ответ)


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 17:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024