PDA

Просмотр полной версии : Нетрезвый преступник - меньше виновен?


Allegra
22.10.2013, 22:06
С точки зрения действующего законодательства, состояние алкогольного опьянения отягощает вину, однако, порой складывается впечатление, что некоторая часть общества все еще живет по древнерусскому праву, в котором нетрезвость преступника смягчала приговор.

"Что с пьяного возьмешь?", - разводят руками соседи человека, который "под градусом" поколачивает супругу на глазах детей. "Да он просто пьян был", - оправдывает товарищ агрессию и грубость своего камарада.

Что по этому поводу думаете Вы?

Является ли нетрезвость поводом к оправданию, смягчающим обстоятельством - в праве и в жизни?

Ром
22.10.2013, 22:23
Я меньше виноват, май пипл, водка во всем виновата, а сам-то чист перед законом, честно)

Chance
22.10.2013, 22:27
..какая разница- трезвый, пьяный? Пил сам- сам и отвечай...

Allegra
22.10.2013, 22:29
какая разница- трезвый, пьяный?
Разница существенная. Алкогольное опьянение сказывается на остроте реакции, эмоциональных реакциях, поведении и многом другом.

кошмарт
22.10.2013, 22:29
Существует также поговорка-если нажрался как свинья,то будь человеком. Все зависит от конкретного человека и конкретной ситуации.Одно дело когда пьяный отморозок начал нападать с ножом на прохожего и совсем другое,когда не особо трезвый человек за этого прохожего вступился,но не расчитал силы и отморозок отправился на тот свет без покаяния. Хотя суду что преступник,что защитник-без разницы!

Ром
22.10.2013, 22:30
Сдаюсь, сдаюсь, наручники только не надо, я сам пойду, а там разберемся, но только знайте: только с благими помыслами!))))

Allegra
22.10.2013, 22:33
совсем другое,когда не особо трезвый человек за этого прохожего вступился,но не расчитал силы и отморозок отправился на тот свет без покаяния
Пожалуй, это тот самый случай, когда я склонна считать опьянение смягчающим обстоятельством.
Если речь идет о необходимости обороняться, нападающий получает именно то, на что претендовал.

Ром
22.10.2013, 22:34
Allegra, моя ласточка :-* ну хоть кто-то меня поддержит)

Иоанн
22.10.2013, 22:38
Является ли нетрезвость поводом к оправданию, смягчающим обстоятельством - в праве и в жизни?Отягчающее обстоятельство, однозначно. Нехер пить если человеком быть перестаешь. Хотя некоторые и трезвые - говно.

Allegra
22.10.2013, 22:40
Нехер пить если человеком быть перестаешь.
Законодательно ограничен только возраст потребителей алкогольной продукции.

Иоанн
22.10.2013, 23:00
ограничен только возраст потребителей алкогольной продукцииНа законодательство вообще всем пох, я заметил)

Allegra
22.10.2013, 23:02
На законодательство вообще всем пох, я заметил)
Средний возраст начала употребления алкоголя по стране - 14 лет.

кошмарт
22.10.2013, 23:04
Allegra, Некоторые в этом возрасте пить уже бросают.:D

Котофеич
22.10.2013, 23:07
С юридической точки зрения тут всё прозрачно, а вот с человеческой, вот тут полный хаос и не разбериха, попробую высказать свою точку зрения, там как получится. Русский менталетет таков , что нам всегда кого то жаль, ну очень жаластливый мы народ это в равной степени относится и к бабам и к мужикам, как правило мы пытаемся поставть себя на место " злодея" , "как же я могу его судить когда я сам..." или " как же я могу его осуждать когда у со мой мужик......". Я говорю сейчас не о вас столичные жители и не о вас жители других мегаполисов здесь то всё понятно и прозрачно, вы другие , у вас и уклад жизни другой ,да и сами вы другие лучше или хуже это уже другой вопрос щас не об этом. Я говорю о жетелях тысячи сёл и деревень и маааленьких городков где до сих пор жив из стари заведёный уклад жизни , истиный менталитет Великого русского народа. во все века и времена нород осуждал и проклинал предателей, насильников и убийц и тут уж ни какой менталитет не мог их спасти.Вот как то так.

Chance
22.10.2013, 23:17
Разница существенная. Алкогольное опьянение сказывается на остроте реакции, эмоциональных реакциях, поведении и многом другом....это я отлично знаю, но я не про это...)))...я о том, что пить человека никто не заставляет и ответственность за свои действия он должен нести безотносительно от того, трезвый он или пьяный...

Отягчающее обстоятельство, однозначно. Нехер пить если человеком быть перестаешь. Хотя некоторые и трезвые - говно....вот-вот...)))

Allegra
22.10.2013, 23:21
я о том, что пить человека никто не заставляет и ответственность за свои действия он должен нести безотносительно от того, трезвый он или пьяный
Т.е. нетрезвость - не аргумент в защиту и не отягощающее вину обстоятельство.
А вообще не аргумент?

Dr.Hannibal Lecter
22.10.2013, 23:32
нетрезвость - не аргумент в защиту и не отягощающее вину обстоятельство.

Естественно.

Allegra
22.10.2013, 23:33
Естественно.
Ок., а если речь идет о пьяном водителе, сбившем пешехода?

Chance
22.10.2013, 23:35
Т.е. нетрезвость - не аргумент в защиту и не отягощающее вину обстоятельство.
А вообще не аргумент?...в случае управления автомобилем- скорее отягчающее...

Dr.Hannibal Lecter
22.10.2013, 23:43
Ок., а если речь идет о пьяном водителе, сбившем пешехода?

Тогда еще и за алкогольное опьянение + 2 года.

Меламори
23.10.2013, 00:35
В зависимости от провинности. Сел пьяным за руль и сбил человека - вдвойне виноват, к примеру. В пьяной драке убил человека - никак алкоголь не умаляет твою вину. Так что даже , наверно, усиливает.

Ром
25.10.2013, 10:38
Нетрезвого хоть слегка оправдать можно, если ж гон по трезвянке пошел - в..ть и высушить, разумеется, ибо законно.

Меламори
25.10.2013, 11:32
saw5, как так оправдать? он же знал, что раз он пьет, то об автомбиле он должен забыть на это время. в людях этот запрет уже сидит настолько глубоко, что на автомате срабатывать должен. ан нет, включается "амнепох*й, я в тельняшке!" и покатил.

Ром
25.10.2013, 11:33
Меламори, вот и я про то же; алкогольные пары весь здравый смысл в раз улетучивают, но виновности не снижают степени.

Меламори
25.10.2013, 11:37
saw5, конечно, за совершение дтп в состоянии алкогольного опьянения вроде как и наказание жестче всегда.

Ром
25.10.2013, 11:39
Меламори, вдвойне виновен, получается.

Меламори
25.10.2013, 11:41
saw5, конечно. Просто если тебе на себя плевать, на свою машину - это твое дело, хоть сам об столб убейся, но ты же тем самым угрожаешь всем остальным участникам движения. Вот это бесит! Т.е. из-за того, что ты решил выпить и проветриться, могут погибнуть люди (ну, ты - образно говоря).

Ром
25.10.2013, 11:44
Меламори, а вот исключить таких моментов из жизни, увы, нельзя, пусть даже гораздо большим наказанием для острастки, чем сейчас даже таким людям дается.

Меламори
25.10.2013, 11:46
saw5, только планомерным воспитанием, пропагандой получается +ужесточение наказания. только так. а у нас наоборот разрешают..

Ром
25.10.2013, 11:48
Меламори, долбоклюи потому что. Не думают о последствиях.

Меламори
25.10.2013, 11:54
saw5, надо заставить!))

Ром
25.10.2013, 11:55
Меламори, это же как, плеточкой?)

Меламори
25.10.2013, 11:57
saw5, социальная реклама в СМИ, вдалбливание с детства в головы.. как-то так..

кошмарт
25.10.2013, 13:53
В Беларуси ввели закон согласно которому будут конфисковывать машины после второго нарушения связанного с употреблением алкоголя за рулем! А у нас-поймали-заплатил штраф-поехал дальше.И так сколько угодно раз!

Меламори
25.10.2013, 14:47
кошмарт, да, тоже тема.

Baigal
25.10.2013, 14:58
Подумайте сами - не пил бы - не произошла авария (например)...
так что выпил - получи по полной

Noob
26.10.2013, 18:43
Что пьяный, что непьяный должен быть одинаково виновем!

Смешно слышать, что пьяный больше виновен :D Просто ситуации разные бывают, в этом и жопа, правохранителей:D А обсуждать их вообще нах.

Меламори
27.10.2013, 00:30
не, он не меньше/больше виновен, а вдвойне. это несколько другое все же.