Опции темы Оценить тему
Старый 22.10.2013, 22:06
  #1   
Нетрезвый преступник - меньше виновен?

С точки зрения действующего законодательства, состояние алкогольного опьянения отягощает вину, однако, порой складывается впечатление, что некоторая часть общества все еще живет по древнерусскому праву, в котором нетрезвость преступника смягчала приговор.

"Что с пьяного возьмешь?", - разводят руками соседи человека, который "под градусом" поколачивает супругу на глазах детей. "Да он просто пьян был", - оправдывает товарищ агрессию и грубость своего камарада.

Что по этому поводу думаете Вы?

Является ли нетрезвость поводом к оправданию, смягчающим обстоятельством - в праве и в жизни?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 22.10.2013, 22:23
  #2   
Я меньше виноват, май пипл, водка во всем виновата, а сам-то чист перед законом, честно)
Старый 22.10.2013, 22:27
  #3   
..какая разница- трезвый, пьяный? Пил сам- сам и отвечай...
Старый 22.10.2013, 22:29
  #4   
Цитата:
Сообщение от moh_sen Посмотреть сообщение
какая разница- трезвый, пьяный?
Разница существенная. Алкогольное опьянение сказывается на остроте реакции, эмоциональных реакциях, поведении и многом другом.
Старый 22.10.2013, 22:29
  #5   
Существует также поговорка-если нажрался как свинья,то будь человеком. Все зависит от конкретного человека и конкретной ситуации.Одно дело когда пьяный отморозок начал нападать с ножом на прохожего и совсем другое,когда не особо трезвый человек за этого прохожего вступился,но не расчитал силы и отморозок отправился на тот свет без покаяния. Хотя суду что преступник,что защитник-без разницы!
Старый 22.10.2013, 22:30
  #6   
Сдаюсь, сдаюсь, наручники только не надо, я сам пойду, а там разберемся, но только знайте: только с благими помыслами!))))
Старый 22.10.2013, 22:33
  #7   
Цитата:
Сообщение от кошмарт Посмотреть сообщение
совсем другое,когда не особо трезвый человек за этого прохожего вступился,но не расчитал силы и отморозок отправился на тот свет без покаяния
Пожалуй, это тот самый случай, когда я склонна считать опьянение смягчающим обстоятельством.
Если речь идет о необходимости обороняться, нападающий получает именно то, на что претендовал.
Старый 22.10.2013, 22:34
  #8   
Allegra, моя ласточка ну хоть кто-то меня поддержит)
Старый 22.10.2013, 22:38
  #9   
Цитата:
Сообщение от Allegra Посмотреть сообщение
Является ли нетрезвость поводом к оправданию, смягчающим обстоятельством - в праве и в жизни?
Отягчающее обстоятельство, однозначно. Нехер пить если человеком быть перестаешь. Хотя некоторые и трезвые - говно.
Старый 22.10.2013, 22:40
  #10   
Цитата:
Сообщение от Иоанн Посмотреть сообщение
Нехер пить если человеком быть перестаешь.
Законодательно ограничен только возраст потребителей алкогольной продукции.
Старый 22.10.2013, 23:00
  #11   
Цитата:
Сообщение от Allegra Посмотреть сообщение
ограничен только возраст потребителей алкогольной продукции
На законодательство вообще всем пох, я заметил)
Старый 22.10.2013, 23:02
  #12   
Цитата:
Сообщение от Иоанн Посмотреть сообщение
На законодательство вообще всем пох, я заметил)
Средний возраст начала употребления алкоголя по стране - 14 лет.
Старый 22.10.2013, 23:04
  #13   
Allegra, Некоторые в этом возрасте пить уже бросают.
Старый 22.10.2013, 23:07
  #14   
хаюшки тебе AlleGrушка

С юридической точки зрения тут всё прозрачно, а вот с человеческой, вот тут полный хаос и не разбериха, попробую высказать свою точку зрения, там как получится. Русский менталетет таков , что нам всегда кого то жаль, ну очень жаластливый мы народ это в равной степени относится и к бабам и к мужикам, как правило мы пытаемся поставть себя на место " злодея" , "как же я могу его судить когда я сам..." или " как же я могу его осуждать когда у со мой мужик......". Я говорю сейчас не о вас столичные жители и не о вас жители других мегаполисов здесь то всё понятно и прозрачно, вы другие , у вас и уклад жизни другой ,да и сами вы другие лучше или хуже это уже другой вопрос щас не об этом. Я говорю о жетелях тысячи сёл и деревень и маааленьких городков где до сих пор жив из стари заведёный уклад жизни , истиный менталитет Великого русского народа. во все века и времена нород осуждал и проклинал предателей, насильников и убийц и тут уж ни какой менталитет не мог их спасти.Вот как то так.
Старый 22.10.2013, 23:17
  #15   
Цитата:
Сообщение от Allegra Посмотреть сообщение
Разница существенная. Алкогольное опьянение сказывается на остроте реакции, эмоциональных реакциях, поведении и многом другом.
...это я отлично знаю, но я не про это...)))...я о том, что пить человека никто не заставляет и ответственность за свои действия он должен нести безотносительно от того, трезвый он или пьяный...

Цитата:
Сообщение от Иоанн Посмотреть сообщение
Отягчающее обстоятельство, однозначно. Нехер пить если человеком быть перестаешь. Хотя некоторые и трезвые - говно.
...вот-вот...)))
Старый 22.10.2013, 23:21
  #16   
Цитата:
Сообщение от moh_sen Посмотреть сообщение
я о том, что пить человека никто не заставляет и ответственность за свои действия он должен нести безотносительно от того, трезвый он или пьяный
Т.е. нетрезвость - не аргумент в защиту и не отягощающее вину обстоятельство.
А вообще не аргумент?
Старый 22.10.2013, 23:32
  #17   
Старый 22.10.2013, 23:33
  #18   
Старый 22.10.2013, 23:35
  #19   
Цитата:
Сообщение от Allegra Посмотреть сообщение
Т.е. нетрезвость - не аргумент в защиту и не отягощающее вину обстоятельство.
А вообще не аргумент?
...в случае управления автомобилем- скорее отягчающее...
Старый 22.10.2013, 23:43
  #20   
Цитата:
Сообщение от Allegra Посмотреть сообщение
Ок., а если речь идет о пьяном водителе, сбившем пешехода?
Тогда еще и за алкогольное опьянение + 2 года.

Метки
Алкоголь, общество, право


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 01:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024