PDA

Просмотр полной версии : Ситуация в Турции


Страницы : 1 [2]

Горемыка
16.07.2016, 02:57
Переворот совершили военные, Турция член НАТО, не думаю, что США не знали о готовящемся перевороте, зная патологическую склонность турецких вояк к переворотам.


Уже сколько Эрдоган давил оппозицию среди военных-кемалистов, но видимо не додавил.

А Кэрри сейчас где?:wink3:
По моему неплохой способ убеждения, действенный.

"Обалдеешь ты, среди своих гробов" (с) (12 стульев)

Обалдеешь, ты, среди своих гробов. - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=X6S1nMhXGfg)

bate
16.07.2016, 03:09
среди своих гробов"
Напомнило...
Помер Максим и х... с ним:D

VARD
16.07.2016, 03:14
Охренеть, вертолёт обстреливает гражданских.

Горемыка
16.07.2016, 03:25
Тут ещё стримы

https://www.facebook.com/oz.katerji - стрим-трансляция с площади Таксим. Стамбул
Марабейка on Twitter: (https://twitter.com/mara_beyka/status/754084352024252416) - стрим-трансляция из Анкары.
https://www.periscope.tv/w/1lPKqANojqZKb - стрим-трансляция из аэропорта Стамбула

добавлено через 1 минуту
Премьер Турции заявил, что все главари госпереворота захвачены в плен.

Если Эрдоган устоит, то кризис между Анкарой и Вашингтоном гарантирован. Турция потребует голову Гюлена.

Эрдоган в момент переворота был в Стамбуле.

В Анкаре люди вышли на улицы. Военные отступили от аэропорта Стамбула.

добавлено через 47 секунд
Страна оказалась расколота. В столице они стреляют из танков и бомбят, Стамбул, Запад и Юг под военных не легли. Всё ещё может быть, но прогноз отрицательный.

crimeariver
16.07.2016, 03:28
А что там в Турции? Переворот? Я как всегда всё последняя узнала. :(

Горемыка
16.07.2016, 03:30
А что там в Турции? Переворот? Я как всегда всё последняя узнала. :(

Ага, попытка военного переворота.

crimeariver
16.07.2016, 03:33
@Горемыка,
Что-то я про захваченных в плен главарей не нашла в зарубежной прессе. Говорят, что страна под контролем военных. Но всё меняется каждую минуту конечно.

Горемыка
16.07.2016, 03:35
@Горемыка,
Что-то я про захваченных в плен главарей не нашла в зарубежной прессе. Говорят, что страна под контролем военных.

Я думаю сейчас реально мало что понятно. Все пихают свою инфу в сеть и СМИ. Давят.
То пишут, взяли правительство, то правительство пишет бунтари арестованы. В общем непонятно ничего. Как и не понятно, какое именно крыло военных устроило переворот.

crimeariver
16.07.2016, 03:36
@Горемыка,
Победят американцы по любому. :D

Горемыка
16.07.2016, 03:39
@Горемыка,
Победят американцы по любому. :D

Вот на счёт этого я не уверен в этот раз.
Если победит Эрдоган - Америке он отомстит.
Если нет,то
Значит будет замес в Сирии по полной программе и не известно,чем всё это закончится.

crimeariver
16.07.2016, 03:46
@Горемыка,
Не уверена, они в этой Турции безвылазно сидят - стратегический партнёр.)))

Горемыка
16.07.2016, 04:25
@Горемыка,
Не уверена, они в этой Турции безвылазно сидят - стратегический партнёр.)))

Да чего гадать? поживём-увидим :friend:

добавлено через 29 минут
Нахрена две темы про Турцию в разных ветках :scratch_one-s_head:

Гоша
16.07.2016, 08:00
Все, кина не будет
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3460052
Только народ имеет на это право, военные так делать не должны.

Lukas
16.07.2016, 10:39
Нахрена две темы про Турцию в разных ветках :scratch_one-s_head:
Угу, пишешь в одной, ответ в другой...
Кирдык военным теперь. Эрдоган уже пообещал.

добавлено через 1 минуту
Власти Турции назвали зачинщика переворота

Попытка переворота в Турции была предпринята членами движения «Хизмет», созданного Фетуллахом Гюленом, проживающим ныне в США. Об этом заявили в Минюсте страны

Бекир Боздаг, министр юстиции Турции: «Попытка переворота была предпринята не Вооруженными силами Турции, а группой отдельных лиц внутри армии. Она была осуществлена под руководством Гюлена».

Судебные власти Стамбула в декабре 2014 года заочно выдали официальный ордер на арест Гюлена в связи с подозрениями в «создании и руководстве террористической организацией». Сам Гюлен на протяжении многих лет проживает в США в штате Пенсильвания, отмечает ТАСС.
[url="https://www.ntv.ru/novosti/1643277/"]

Меламори
16.07.2016, 11:13
@Горемыка, потому что в ночь факт переворота был горячей темой новостной.
Разрешаю тебе писать только здесь.-)

Кот
16.07.2016, 11:56
Кирдык военным теперь. Эрдоган уже пообещал.
А я вот думаю, кирдык Эрдогану. Максимум до конца текущего года. Поставил бы на тотализатор пару тысяч зелёных денег.
Но спорить не буду. Ответ на этот вопрос осталось ждать не долго.

Ирис
16.07.2016, 12:39
Утренний самолёт из Москвы в Анталию улетел полным, билеты никто не сдал. =-O Остальные рейсы отменили.

Горемыка
16.07.2016, 13:13
@Горемыка, потому что в ночь факт переворота был горячей темой новостной.
Разрешаю тебе писать только здесь.-)

:jokingly: Мелл, да я не против. Просто надо было здесь чиркануть, что обсуждение переворота идёт в соседнкй ветке и сёёё :scratch_one-s_head:

Bell
16.07.2016, 14:06
А я вот думаю, кирдык Эрдогану. Максимум до конца текущего года.
А я бы поспорила. Эрдоган крепко сидит и воробей стреляный.

Lukas
16.07.2016, 15:37
А я вот думаю, кирдык Эрдогану.
Но сперва будет террор бунтовщикам - уже заверили, что наказание настигнет каждого.

Мэр Анкары сказал, что в госперевороте участвовал один из сбивших российский Су-24. Сейчас он задержан.
Новости. Как есть on Twitter: (https://twitter.com/nourlnews/status/754247807381434368)

Мэр Анкары сказал, что заговорщики из "параллельного правительства" сбили Су-24, чтобы испортить отношения с Россией.
Новости. Как есть on Twitter: (https://twitter.com/nourlnews/status/754258893799325696)

chillout
16.07.2016, 15:42
Но сперва будет террор бунтовщикам - уже заверили, что наказание настигнет каждого.


Новости. Как есть on Twitter: (https://twitter.com/nourlnews/status/754247807381434368)


Новости. Как есть on Twitter: (https://twitter.com/nourlnews/status/754258893799325696)

Мда... Турция на пороге гражданской войны...

Танат
16.07.2016, 15:47
Османскую империю Европа всегда имела как цепного пса. И науськивала куда пожелает, а желала чаще всего в сторону России. Турция - член НАТО, если Эрдоган попытается скинуть такой ошейник - повесят как Саддама.
Возможно Эрдоган вдруг вспомнит, что Крым был турецкий? Или ему активно помогут об этом "вспомнить".

Lukas
16.07.2016, 15:50
Минтранс РФ запретил все регулярные рейсы в Турцию
Запрет для российских авиакомпаний будет действовать до особого распоряжения
Минтранс РФ запретил все регулярные рейсы в Турцию (https://www.kp.ru/online/news/2452827/)

Ирис
16.07.2016, 15:51
Возможно Эрдоган вдруг вспомнит, что Крым был турецкий?
И что?

Lukas
16.07.2016, 15:52
Возможно Эрдоган вдруг вспомнит, что Крым был турецкий?
Зубы обломает.
Крым в августе получит ракетные комплексы С-400 Новости Крыма (https://www.xn--80adsikchbuhl5i.com/%D0%BA%D1%80%D1%8B%D0%BC-%D0%B2-%D0%B0%D0%B2%D0%B3%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B8%D1%82-%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%BB/)

Танат
16.07.2016, 15:56
@Ирис,
Ну как что... Порошенко дёргался, дёргался, чтоб "агрессивная" Россия ввела танки на Украину - как-то вяло и неубедительно получилось. Может у Эрдогана лучше получится. Ну а дальше, по схеме: турецкая провокация, ответ России, Заявление НАТО, что Россия агрессивно напала на члена НАТО и надо её остановить. НАТО- добро, Россия - зло. И как обычно, всей тёплой компашкой из 27 ребят, дранг нахт Москау..

Ирис
16.07.2016, 15:59
@Танат, Не будет такого.

Танат
16.07.2016, 16:07
@Ирис,
Надеюсь, что не будет... Потому как ядерная зима - вещь неприятная..

Кот
16.07.2016, 17:44
сперва будет террор бунтовщикам - уже заверили, что наказание настигнет каждого
Поживём - поглядим. Да и опять же, вон, Израиль, всё своё существование живёт с террором, настолько привык, что террор ему уже почти необходим. Сложился совершенно особенный стиль жизни.

добавлено через 4 минуты
А я бы поспорила. Эрдоган крепко сидит и воробей стреляный.
:jokingly: Ну ещё бы!
Только я спорить не буду. Если я окажусь прав, то мы это скоро узнаем. Если не прав... ну так на лавры Нострадамуса я и не претендовал никогда.:pardon:

Bell
16.07.2016, 17:53
Только я спорить не буду. Если я окажусь прав, то мы это скоро узнаем. Если не прав... ну так на лавры Нострадамуса я и не претендовал никогда
До конца года еще дожить надо:sigh:
А давай забьёмся на щелбан? Если ты прав окажешься, то приму покорно, ну а если я...

Кот
16.07.2016, 17:55
До конца года еще дожить надо
Нет... и эта женщина ещё обвиняла меня в пессимизме!:facepalm:

давай забьёмся на щелбан?
На щелбан? Давай.:yes:

Bell
16.07.2016, 18:01
Нет... и эта женщина ещё обвиняла меня в пессимизме!
Кх-ххх:P Ты же знаешь, что я за реализм:pardon:

На щелбан? Давай
Йес! Принято:yes:

Кот
16.07.2016, 18:04
Ты же знаешь, что я за реализм
А реализм говорит мне о том, что шансы дожить до конца года есть. Ну хотя бы 50 на 50.

Bell
16.07.2016, 18:06
А реализм говорит мне о том, что шансы дожить до конца года есть. Ну хотя бы 50 на 50.
Пожалуй с этим соглашусь, а про Эрдогана?

Кот
16.07.2016, 18:08
а про Эрдогана?
Думаю жить будет. Например поедет к другу Гюлену в Штаты. Почему нет? Как вариант.

Bell
16.07.2016, 18:10
Думаю жить будет. Например поедет к другу Гюлену в Штаты. Почему нет? Как вариант.
Бггг:biggrin2: Ну поглядим.

Lukas
16.07.2016, 19:04
Много букв. Попытка разложить ситуацию в Турции по полочкам:
Турецкий путч*— 2016: Эрдоган устоял, но*приблизился к*политическому краху — Новости политики, Новости России — EADaily (https://eadaily.com/ru/news/2016/07/16/tureckiy-putch-2016-erdogan-ustoyal-no-priblizilsya-k-politicheskomu-krahu)
В Турции всё же это случилось. Недовольство части турецких военных вылилось в прямое противостояние с политическим руководством страны. Люди в погонах подняли мятеж, объявили о создании «Мирного совета», взяли под контроль несколько транспортных артерий и площадей в двух крупнейших городах Турции. Но военный переворот не завершился успехом для заговорщиков. Ненавистный им президент Реджеп Тайип Эрдоган ближе к рассвету 16 июля объявил о подавлении бунта.
На текущий момент за кадром, возможно, главного военно-политического события этого года остаётся ряд невыясненных обстоятельств. Переворот военных поспешили назвать «любительским» и заранее обречённым на провал. В частности, подобные оценки прозвучали из США. Именно там Эрдоган заприметил чуть ли не «командный пункт» организаторов переворота, обвинив проживающего в американском штате Пенсильвания своего ярого политического противника — богослова Фетхуллаха Гюлена.
Но шаги военных повстанцев были далеко не любительскими. Они задействовали имеющийся в их распоряжении арсенал для решения ключевой задачи, которая открыла бы им путь к достижению заветной цели. Это физическое устранение Эрдогана, после чего выстроенный им за 14 лет правления каркас политической системы должен был обрушиться. Именно поэтому первой мишенью для нанесения удара мятежники определили летнюю резиденцию Эрдогана в средиземноморском Мармарисе.
Глава государства избежал сей участи, а с этим и вся «сюжетная линия» переворота обрела совершенно невыгодную для путчистов направленность. Эрдоган мобилизовал главный ресурс — вывел своих сторонников на улицы ночных Анкары и Стамбула. С той минуты, когда на площадях стали собираться турецкие граждане, а Эрдоган из Мармариса прибыл в Стамбул, мятеж на самом деле был обречён.
Эрдоган не победил, ему просто повезло. Хотя мятеж подавлен, он приблизил политическую кончину нынешнего турецкого лидера. Внутренний раскол Турции, предвестник гражданской войны, настолько велик, что это проявилось в самом сильном институте государства. Армия и силовые ведомства оказались расколоты даже в большей степени, чем это предполагалось ранее. Главными организаторами переворота названы высокопоставленные чины в ВВС и жандармерии (аналог внутренних войск). На турецкую жандармерию легла одна из основных нагрузок при продолжающемся подавлении курдского повстанческого движения на юго-востоке страны. Военно-воздушные силы были избавлены от «черновой» полевой работы в войне с собственным народом, но и их чаша терпения переполнилась.
В первых публичных заявлениях «Мирного совета» чётко прозвучала мысль о надвигающейся в Турции катастрофе, если у власти будет оставаться Эрдоган. Президент за почти полтора десятка лет правления «зачистил» армию до основания. Но, как совсем недавно обращало внимание своих читателей EADaily, некоторые этажи армейской иерархии остались крайне враждебны «умеренному исламисту», восседающему на верхушке власти. Это уровень среднего офицерского звена, большей частью полковники. Это они на несколько часов парализовали работу Генштаба, подняли в воздух авиацию и перебросили для захвата стратегических объектов внутренние войска.
Теперь у Эрдогана только две дороги: или добровольное сложение властных полномочий, или тотальная чистка всех уровней силового блока Турции. Первое можно сразу исключить, ибо у Эрдогана просто отсутствует внутренний «миротворческий код». Он не уйдёт, хотя именно этот шаг стал бы выходом из кризиса, недопущением его трансформации в катастрофу. Напротив, почувствовав новый прилив сил, определённый «кураж» от сложившихся в его пользу обстоятельств, он пойдёт до конца. Пойдёт, и еще больше приблизит свой собственный крах как политика.
Надлом у турецкого избирателя всё равно произошёл. Вместе с этим, за периметром турецких границ Эрдоган растерял последние остатки доверия. Один из главных ресурсов Эрдогана — монолитность политической элиты и силового аппарата — разошёлся по швам. Произошёл не просто системный сбой. Зависла вся «операционная программа» политического уклада Турции.
Эрдоган станет перезапускать её в привычной репрессивной манере, но с ещё более выраженным агрессивным акцентом. Он не устоит перед соблазном «окончательно разобраться» не только с военными и Гюленом, но и со своими внутриполитическими оппонентами. Будь то светская Республиканская народная партия или прокурдская Партия демократии народов. А это прямая дорога к диктатуре, создать которую Эрдогану никто на Западе не позволит.
Роль США и их европейских союзников по НАТО во всей этой истории также ещё предстоит тщательно осмыслить. С Эрдоганом до попытки переворота мало кто на Западе желал лично пожимать руку. Теперь тем более к нему будет превратное отношение. Как минимум из-за того, что допустил «мини-войну» на улицах Анкары и Стамбула с десятками жертв, подчеркнём, не в следствии терактов, а вооружённого противостояния внутри государственной власти. Бойня одних силовиков с другими, с привлечением армейской авиации и тяжёлой военной техники, в стране-члене НАТО — это немыслимая и позорная для США и ЕС ситуация.
К Эрдогану на Западе ещё задолго до последних событий повернулись спиной, отнесли его к нерукопожатным и провальным лидерам. И даже запустили план его методичного, но без «эксцессов», отстранения от власти (план к условным названием «АнтиЭрдоган»). Но чтобы вот так, с военным переворотом, который союзники Турции по евроатлантическому блоку изначально исключили из инструментария плана «АнтиЭрдоган», — оказалось для Вашингтона и европейских столиц сродни холодному душу.
Оказалось, что в Турции всё намного хуже, чем прогнозировали западные разведки. Главный «ньюсмейкер» победы Эрдогана над путчистами — Национальная разведывательная организация (MIT), и та была «не в курсе», и едва устояла под яростным натиском заговорщиков.
Повод, условную отправную точку подготовки мятежа, с нашей точки зрения, следует искать в середине февраля 2016 года. 17-го февраля в Анкаре произошёл взрыв. Из 28 погибших 22 были военными пилотами. Ответственность за атаку взяла на себя одна из боевых организаций турецких курдов. В СМИ тогда просочились сведения, что Эрдоган лично отдал распоряжение всячески утаивать факт гибели офицеров-лётчиков. Не получилось, более того часть генералов и полковников ВВС Турции с того времени затаили на президента непреодолимую злость. Во что она и многие другие недовольства части военного сословия страны вылилась, показала ночь с 15 на 16 июля.
Что касается причин вооружённого путча, то они заслуживают обстоятельного анализа, избавленного от первых впечатлений от случившегося. Ещё важнее понять дальнейшую внутриполитическую динамику в Турции. Впрочем, уже сейчас очевидно следующее.
Эрдоган попал в ловушку, выход из которой установлением чрезвычайного положения, комендантских часов, последующей встряски всего силового аппарата ему найти не удастся. Выход один — добровольная и волевая отставка президента, проведение досрочных выборов, формирование коалиционного правительства. Это в идеале. На практике же Эрдоган предпочтёт окунуться в катастрофу вместе со всей Турцией, а не своим «самопожертвованием» остановить 80-миллионную страну у края пропасти.

добавлено через 36 минут
Россияне, застрявшие в Турции, жалуются на плохое информирование людей. "Дело в том, что нам совсем ничего не говорят, никто с нами не контактирует и не связывается, мы сами случайно где-то что-то узнаем. По громкой связи ничего не объявляют, мы чудом узнали, что есть возможность обменять билеты... Сейчас занимаемся этим, процедуру максимально усложнили, очень много людей. Говорят, что рейс будет завтра утром, но у нас пока нет билетов на руках", - сообщила одна из пассажирок Дарья Ильина, выйдя на связь через одну из социальных сетей. Ее рейс должен был отправиться в Москву в ночь на 16 июля.
По словам пострадавшей, они не знают, где в настоящее время находится их багаж. "Представители консульства так и не связались с нами. В случае, если вылет все-таки будет завтра утром, мы намерены просить размещения. Потому что до этого момента никто не предлагал нам еды и места отдыха", - сказала девушка, отметив, что россиян в аэропорту немало.
Подробнее на ТАСС:
ТАСС: Международная панорама - Попытка военного переворота в Турции. Хроника событий (https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3459056)

Мотылек
16.07.2016, 20:22
Скажите, а у них выборы есть, они могут законно сменить власть?

Мелисента
16.07.2016, 20:24
Мотылек, при клановом правлении выборность играет роль десятую, если не сотую. Но вообще есть.

Мотылек
16.07.2016, 20:28
Или в любом случае вместо него придёт брат сват сын?

Lukas
16.07.2016, 20:35
Или в любом случае вместо него придёт брат сват сын?
Если не будет переворота, который иногда остается невидимым широким массам.

Мотылек
16.07.2016, 20:42
Ну вот как убили всю семью НиколаяII, как отравили Сталина, неужели среди приближенных все такие преданные?

Lukas
16.07.2016, 20:47
неужели среди приближенных все такие преданные?
В любом случае, это становится явным только после.
После переворота или провала.

Bell
17.07.2016, 00:21
неужели среди приближенных все такие преданные?
Дело не в преданности, а в выгоде, которую получает каждый член клана от пребывания в должности конкретного лица.

Lukas
17.07.2016, 09:27
FAA (федеральное управление гражданской авиации США) наложило запрет на все полеты между США и Турцией с сегодняшнего дня на неопределенный срок
U.S. Bans Commercial and Private Flights To and From Turkey - WSJ (https://www.wsj.com/articles/faa-temporarily-bans-commercial-and-private-flights-to-and-from-turkey-1468704817)

добавлено через 2 минуты
База НАТО в Турции блокирована и отключена от электроснабжения
База НАТО в Турции блокирована и отключена от электроснабжения - DELFI (https://rus.delfi.lv/news/daily/abroad/baza-nato-v-turcii-blokirovana-i-otklyuchena-ot-elektrosnabzheniya.d?id=47682853)

Кот
17.07.2016, 10:20
База НАТО в Турции блокирована и отключена от электроснабжения
Далее Турция выходит из НАТО, и подаёт заявку на вступление в ОДКБ...

Lukas
17.07.2016, 10:27
Далее Турция выходит из НАТО, и подаёт заявку на вступление в ОДКБ...
Настало время о...фигительных историй. :D

Кот
17.07.2016, 10:30
Настало время о...фигительных историй.
Захотелось внести немного позитива в общий мрачный тон околополитических "прогнозов".:pardon:

Drakk
17.07.2016, 18:21
У Туреччині за підозрою в причетності до спроби перевороту затримали начальника бази НАТО



https://tyzhden.ua/News/169837

Угрюмый
26.07.2016, 00:37
как интересно)
ОБМАНУТЫЙ США ТУРЕЦКИЙ ГЕНЕРАЛ ШОКИРОВАЛ ПРАВДОЙ О ПУТЧЕ

Организаторы военного переворота в Турции ставили своей конечной целью распад страны и создание хаоса в ее азиатской части. Об этом на допросе рассказал командующий войсками в области Хатай на юге Турции, добровольно сдавшийся властям.

Сообщается, что высокопоставленный военный явился в отделение спецслужбы в городе Киллис после того, как его обманули американские коллеги, которые готовили переворот на военно-воздушной базе Инджирлик, используемой силами НАТО.

Генерал рассказал, что представители США обещали всем турецким генералам, проходившим подготовку на базе, вывезти их в США вместе с семьями в случае провала путча. Однако обещания своего они не выполнили.

Как и было условлено, после неудавшегося переворота военный, одетый в гражданскую одежду, пришел к военно-воздушной базе Инджирлик. Но мужчину отказались пропустить внутрь, несмотря на все его увещевания.

Тогда генерал обратился к турецким спецслужбам в надежде, что данный шаг станет смягчающим обстоятельством при вынесении ему приговора.

По словам генерала, будущие участники путча в течение 12 недель проходили инструктаж на базе Инджирлик под руководством американских военных, которые специально приехали из Вашингтона, чтобы руководить переворотом.

Согласно плану, в случае свержения президента Реджепа Тайипа Эрдогана в течении 24 часов в Турцию должны были проникнуть 10 тысяч членов ИГИЛ (ДАИШ, запрещенная в РФ организация), а на следующий день — 5 тысяч бойцов шиитских группировок из Ирака и тысяча агентов сирийских спецслужб.

Стоит отметить, что США отказали в политическом убежище командующему базой Инджирлик генералу Бекиру Эркану Вану, подозреваемому в причастности к попытке военного переворота.



Источник:

Обманутый США турецкий генерал шокировал правдой о путче - IslamNews (https://www.islamnews.ru/news-501168.html)

ОБМАНУТЫЙ США ТУРЕЦКИЙ ГЕНЕРАЛ ШОКИРОВАЛ ПРАВДОЙ О ПУТЧЕ | Блог Сергей Ожегов | КОНТ (https://cont.ws/post/327956)

Bell
26.07.2016, 00:41
Однако обещания своего они не выполнили.
Участь Саддама и Каддафи ничему не научила :)

Угрюмый
26.07.2016, 13:21
Вице-премьер Турции Мехмет Шимшек рассказал, что глава государства Реджеп Эрдоган посетит Петербург 9 августа, передает Reuters. Турецкая сторона неоднократно заявляла, что намерена вывести свои отношения с Россией на докризисный уровень.
В начале июля глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу говорил, что встреча российского президента Владимира Путина и Эрдогана может состояться в начале августа или в конце июля. Также СМИ сообщали, что главы двух стран могут встретиться в Сочи.
сейчас очень интересно .
за попытками отлучить от власти Асада и Эрдогана стоят одни и те же люди.
у Асада есть один единственный "друг" - Путин.
Эрдоган растерял всех друзей, но дружить с кем-то надо, и он хочет "дружить" с Путиным.
если сработает правило "друг моего друга - мой друг",
то на ближнем востоке интересная ситуация получается.
https://realax.ru/saveimages/2016/07/26/svu6xfstlrwcbmjhw.jpg

Мелисента
26.07.2016, 13:30
Эрдоган растерял всех друзей, но дружить с кем-то надо, и он хочет "дружить" с Путиным.
если сработает правило "друг моего друга - мой друг",
то на ближнем востоке интересная ситуация получается.
Не получается. И не получится. Эрдоган сам был в числе тех, кому был выгоден уход Асада с поста президента. Политика - дело грязное и хитрое. Они могу сколько угодно улыбаться друг другу, но кинжал за спиной держат. И в некоторых случаях - совершенно справедливо.
Каким бы продвинутым и широко мыслящим не был Асад - есть вещи, которые он никогда не забудет и не простит. В конце концов - он сын своего отца. С этим тоже нельзя не считаться.

Угрюмый
26.07.2016, 13:43
Не получается. И не получится. Эрдоган сам был в числе тех, кому был выгоден уход Асада с поста президента. Политика - дело грязное и хитрое. Они могу сколько угодно улыбаться друг другу, но кинжал за спиной держат. И в некоторых случаях - совершенно справедливо.
Каким бы продвинутым и широко мыслящим не был Асад - есть вещи, которые он никогда не забудет и не простит. В конце концов - он сын своего отца. С этим тоже нельзя не считаться.
вы сами написали выше, что политика дело грязное и хитрое.
там все "друзья" с ножами за спиной.
а у Эрдогана и Асада сейчас один интерес - власть сохранить.
и компромисса ждут прежде всего от Эрдогана.
9 июля
Прежде всего, Турция обязуется кардинально изменить свои действия в Сирии и вместо поддержки террористов наконец-то начать реальную борьбу с ними. В частности, Эрдоган всерьёз пообещал прекратить снабжение боевиков ИГИЛ (террористическая организация запрещена в России) в Сирии и даже намеревается всерьез уничтожать игиловцев.
22 июля.
Руководство Турции, расправляясь с мятежниками и вводя в стране чрезвычайное положение, пытается изменить и свою военную политику. Власти по-прежнему блокируют американскую базу Инджирлик и требуют от США выдачи зачинщика неудавшегося переворота проповедника Фетхуллаха Гюлена. По сообщению из Дамаска, действующие в Сирии боевики, воюющие против правительственных войск, испытывают сейчас значительные трудности в связи с прекращением поставок из Турции боеприпасов и вооружения.

Мелисента
26.07.2016, 13:48
а у Эрдогана и Асада сейчас один интерес - власть сохранить.
Так да не совсем. Что касается Асада. Он и сам ушел бы,если бы уже прям совсем-совсем народное возмущение зашкаливало бы и никакие послабления режима не спасали, но есть нюанс - на альтернативных выборах 2014 года пришел к власти по результатам голосования. Да и за власть, как за спасительную ниточку, он не держится. Нет у него имперских амбиций Эрдогана. Его задача - страну спасти от разрухи и судьбы Ливана, Ирака, Ливии.

Угрюмый
26.07.2016, 13:53
Так да не совсем. Что касается Асада. Он и сам ушел бы,если бы уже прям совсем-совсем народное возмущение зашкаливало бы и никакие послабления режима не спасали, но есть нюанс - на альтернативных выборах 2014 года пришел к власти по результатам голосования. Да и за власть, как за спасительную ниточку, он не держится. Нет у него имперских амбиций Эрдогана. Его задача - страну спасти от разрухи и судьбы Ливана, Ирака, Ливии.
Пусть так. компромисс с Турцией, которая не последнее место занимает в поддержке , как и ИГИЛ, так и оппозиции разве не есть попытка спасти страну от разрухи и судьбы перечисленных вами стран. не обязательно сразу обретать союзника, можно и довольствоваться тем, что на одного врага меньше, тем более, если личных амбиций нет, как вы утверждаете.

Мелисента
26.07.2016, 13:59
можно и довольствоваться тем, что на одного врага меньше,
Это если действительно меньше... Затишье перед бурей тоже вселяет надежду, что бури не будет... Интерес Эрдогана к Асаду еще и в курдах. Ну не дает ему спокойно спать то обстоятельство, что все-таки когда-нибудь они наконец получат свою землю. И Асад в этом может сыграть не последнюю роль.
Сложность ситуации в регионе не в том, что там все очень хитрые, а в том, что интерес к региону у большинства просыпается лишь тогда, когда по всем каналам и радиостанциям начинают сообщать об очередном звездеце. Когда смотришь на ситуацию с другого ракурса - интересные вещи можно заметить, но не очевидные.

Угрюмый
26.07.2016, 14:07
Сложность ситуации в регионе не в том, что там все очень хитрые, а в том, что интерес к региону у большинства просыпается лишь тогда, когда по всем каналам и радиостанциям начинают сообщать об очередном звездеце.
это о обывателях или о сильных мира сего?

Мелисента
26.07.2016, 14:17
@Wrong, в данном контексте об обывателях. Сильные мира сего о регионе никогда не забывают. Их интерес, судя по тому, какой там движ обычно, более, чем ощутим и заметен.

Угрюмый
26.07.2016, 14:26
@Wrong, в данном контексте об обывателях.
если будет желание, мы с вами непременно, когда-нибудь поговорим об обывателях)))

Мелисента
26.07.2016, 14:29
@Wrong, ну это смотря о каких... Потому как обыватели, обитающие в самом регионе и обыватели, наблюдающие за тем, что там происходит, из других стран - это разные категории обывателей.
И оценка событий дается совсем по-разному.

Угрюмый
26.07.2016, 14:40
@Wrong, ну это смотря о каких... Потому как обыватели, обитающие в самом регионе и обыватели, наблюдающие за тем, что там происходит, из других стран - это разные категории обывателей.
И оценка событий дается совсем по-разному.

вы сейчас дележкой обывателей на категории можете свести общение на политические темы на форуме к примитивному "я тут ближе, мне видней".
не отказывайтесь от свежего взгляда на некие вещи в пользу взгляда замылинного, иногда новый видит то, что не разглядеть устоявшемуся)

Угрюмый
26.07.2016, 14:40
@Wrong, ну это смотря о каких... Потому как обыватели, обитающие в самом регионе и обыватели, наблюдающие за тем, что там происходит, из других стран - это разные категории обывателей.
И оценка событий дается совсем по-разному.

дубль

Мелисента
26.07.2016, 14:46
вы сейчас дележкой обывателей на категории можете свести общение на политические темы на форуме к примитивному "я тут ближе, мне видней".
не отказывайтесь от свежего взгляда на некие вещи в пользу взгляда замылинного, иногда новый видит то, что не разглядеть устоявшемуся)
Дело не в том, кто ближе, а кто дальше, просто до правды в любом случае будет сто верст и те темным лесом.
Просто я уже как Верещагин (правда, ему за державу), а мне за регион обидно...

Угрюмый
26.07.2016, 14:51
Дело не в том, кто ближе, а кто дальше, просто до правды в любом случае будет сто верст и те темным лесом.
Просто я уже как Верещагин (правда, ему за державу), а мне за регион обидно...
ну почему-то мне кажется, что регион на пути к стабильности.
пусть и с ножами за спиной.

Мелисента
26.07.2016, 14:53
@Wrong, эти бы слова, да Аллаху в уши...

Горемыка
26.07.2016, 15:21
Не получается. И не получится. Эрдоган сам был в числе тех, кому был выгоден уход Асада с поста президента. Политика - дело грязное и хитрое. Они могу сколько угодно улыбаться друг другу, но кинжал за спиной держат. И в некоторых случаях - совершенно справедливо.
Каким бы продвинутым и широко мыслящим не был Асад - есть вещи, которые он никогда не забудет и не простит. В конце концов - он сын своего отца. С этим тоже нельзя не считаться.

Совершенно с вами согласен во отношении политики. Но..
Именно потому что политика грязная весЧ, Эрдоган и Ассад найдут взаимопонимание. Как минимум 3 точки для начала понимания есть.
Путин, Америка, курды.

А то что они там будут ножи за пазухой держать, так " Восток дело тонкое, Петруха"(с) :sigh:

Мелисента
26.07.2016, 15:26
@Горемыка, если они найдут взаимопонимание - это еще не значит, что сохранят. Это же как перспектива - есть долгосрочная, есть краткосрочная. Асад и Эрдоган - это краткосрочная перспектива. Во-первых, никто не знает, что у Эрдогана в голове может замкнуть, во-вторых, сама ситуация очень динамичная. Прогнозировать трудно в принципе, но некоторые нюансы тревогу все-таки вызывают...

Горемыка
26.07.2016, 15:29
@Горемыка, если они найдут взаимопонимание - это еще не значит, что сохранят. Это же как перспектива - есть долгосрочная, есть краткосрочная. Асад и Эрдоган - это краткосрочная перспектива. Во-первых, никто не знает, что у Эрдогана в голове может замкнуть, во-вторых, сама ситуация очень динамичная. Прогнозировать трудно в принципе, но некоторые нюансы тревогу все-таки вызывают...

Ну про долгосрочность в политике я бы вообще не стал говорить. Она определяется, как сейчас модно говорить, по большей части "национальными интересами", а не основывается на каких-то моральных устоях.
Короче, если совсем короче, будут "дружить" пока выгодно. А дальше будем поглядеть.

Мелисента
26.07.2016, 15:31
будут "дружить" пока выгодно.
Вот об этом я и говорила.

Угрюмый
26.07.2016, 17:42
@Горемыка, если они найдут взаимопонимание - это еще не значит, что сохранят. Это же как перспектива - есть долгосрочная, есть краткосрочная. Асад и Эрдоган - это краткосрочная перспектива. Во-первых, никто не знает, что у Эрдогана в голове может замкнуть, во-вторых, сама ситуация очень динамичная. Прогнозировать трудно в принципе, но некоторые нюансы тревогу все-таки вызывают...

мозг Эрдогана не самое страшное в современной политике, что может замкнуть, и не самое непредсказуемое.
противники смены курса Турции уже себя проявили, пока только заискрило, чего ждать не знает никто.

Мелисента
26.07.2016, 17:48
противники смены курса Турции уже себя проявили, пока только заискрило, чего ждать не знает никто.
Военные там никогда не имели единого мнения о действующей власти (и началось это очень давно). Просто одни служат власти и государству, другие - своему народу и стране. И таких там тоже хватает. Просто в борьбе зла с нечистью нелегко принимать ту или иную сторону.

Угрюмый
26.07.2016, 17:51
Военные там никогда не имели единого мнения о действующей власти (и началось это очень давно). Просто одни служат власти и государству, другие - своему народу и стране. И таких там тоже хватает. Просто в борьбе зла с нечистью нелегко принимать ту или иную сторону.лично для вас, какое из зол наиболее худшее?
и я не про турецких военных писал.
про тем, кто стоит за ними.

Мелисента
26.07.2016, 18:01
про тем, кто стоит за ними.
За ними, как и за официальной властью стоят кланы, которые периодически вступают в борьбу за эту власть. Это не секрет.
лично для вас, какое из зол наиболее худшее?
Свое мнение я лучше придержу при себе.

Personal Jesus
26.07.2016, 19:25
МОСКВА, 26 июля. /ТАСС/. Турция попросила Россию разрешить импорт турецких продуктов, которые находятся под продовольственным эмбарго. Об этом журналистам сообщил министр экономики Турции Нихат Зейбекчи.
"Я уже сделал это", - сказал он, отвечая на вопрос, будете ли вы просить Россию разрешить импорт продуктов, которые находятся под продэмбарго.
Зейбекчи также сообщил, что инвестиционный фонд России и Турции будет финансировать проекты в том числе в третьих странах.
"Принято решение по созданию инвестфонда, который бы финансировал проекты на территории двух стран, а также в странах третьего мира", - сказал он.

Подробнее на ТАСС:
https://tass.ru/ekonomika/3487155

В Турции повторно расследуют инцидент со сбитым Су-24.

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак заявил, что власти страны после предотвращенной попытки переворота намерены возобновить расследование инцидента с уничтожением российского бомбардировщика Су-24 в ноябре 2015 года.
Ранее заместитель премьер-министра Турции Мехмет Шимшек рассказал, что пилоты, сбившие российский самолет оказались замешаны в неудавшемся военном перевороте в стране. По его словам, решение сбить самолет нельзя назвать политическим.

19 июля власти Турции арестовали двух пилотов, сбивших самолет. По словам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, они могут быть членами организации исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, на которого власти страны возлагают ответственность за подготовку переворота.

Албайрак в эфире местного телевидения заявил, что инцидент*с российским самолетом может быть*расследован*повторно.
Источник: https://rueconomics.ru/187263-v-turcii-povtorno-rassleduyut-incident-so-sbitym-su-24

Анкара готова к возобновлению проекта "Турецкий поток"

Турция подтвердила готовность возобновить диалог с Россией о строительстве газопровода "Турецкий поток". Об этом вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщил во вторник по итогам переговоров в Москве со своим турецким коллегой Мехметом Шимшеком.

"По "Турецкому потоку" турецкая сторона подтвердила открытость для возобновления диалога на эту тему. Министр энергетики (Александр Новак — прим. ред.) сегодня проведет консультации со своими коллегами и по этому вопросу", — цитирует РИА "Новости" слова Дворковича.

Заместитель главы российского правительства также отметил, что проект "Турецкого потока" находится в ранней стадии, "но при доброй воле сторон здесь можно продвинуться достаточно быстро".

Ранее во вторник о готовности вступить в переговоры по поводу возобновления проекта газопровода заявил зампредседателя правления компании "Газпром" Александр Медведев.

Lukas
26.07.2016, 19:52
Дворкович заявил о готовности Турции возобновить проект «Турецкий поток»
https://www.rbc.ru/business/26/07/2016/57972c559a79470fed037ebc?from=main

rezky
07.11.2016, 14:26
Президент Эрдоган: Запад не сделал для Турции ничего хорошего

Мы сами будем решать свои проблемы


СТАМБУЛ
Запад не сделал для Турции ничего хорошего. Чего должна ждать от Запада Турция, если ее уже на протяжении 53 лет заставляют ожидать у дверей Европейского союза, сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на церемонии присуждения научных званий в одном из вузов страны.
Мы сами будем решать свои проблемы, отметил президент. «Благодаря приложенным усилиям и при помощи сегодняшних студентов, которых обучают наши преподаватели, мы сможем пройти через все испытания. Будьте в этом уверены», - отметил Эрдоган.
На фоне событий за последние три года Турция изменила свой взгляд на происходящее и наметила для себя новый путь, сказал глава государства. По его словам, сегодня Турции уже неважно, что скажут другие.
«Отныне мы будем делать все необходимое для благосостояния народа и процветания страны. К примеру, этим принципом мы руководствовались во время демонстраций в парке «Таксим Гези» и событий, произошедших 17-25 декабря», - сказал глава государства.
Эрдоган также прокомментировал арест депутатов оппозиционной Демократической партии народов. «Как глава государства я стараюсь по мере возможности отслеживать работы, проводимые в Турции в рамках целей 2023 года, а также ход реализации крупных проектов. Но есть вопросы, по которым необходимо информировать общественность.
В их числе - юридический процесс в отношении депутатов, которые оказывали поддержку террористам PKK», - сказал Эрдоган.
Эрдоган подчеркнул, что лично передал федеральному канцлеру Германии Ангеле Меркель четыре тысячи досье на террористов Национальной разведывательной организации Турции.
«Полгода назад мы провели встречу в Стамбуле, и я вновь напомнил ей об этих документах. Канцлер же заявила, что число этих досье выросло до 4500. Хочу сказать, что в Германии препятствуют тому, чтобы восторжествовала справедливость. Несмотря на то, что европейские страны единогласно объявили PKK террористической организацией, в настоящее время они продолжают оказывать ей поддержку», - отметил президент.


Президент: Запад не сделал для Турции ничего хорошего (https://aa.com.tr/ru/%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D 0%B8-%D0%B4%D0%BD%D1%8F/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D 1%82-%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%B4-%D0%BD%D0%B5-%D1%81%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D0%BB-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%82%D1%83%D1%80%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%B3%D0%BE-/679801)

Горемыка
20.11.2016, 21:37
Турецкие союзники...

Анкара обсудила вопрос о вступлении в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) с президентами России и Казахстана Владимиром Путиным и Нурсултаном Назарбаевым; вступление в ЕС не является единственным вариантом, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

«Brexit может распространиться, раздаются такие голоса из Франции, Италии.
В этих условиях Турция должна себя чувствовать спокойно.
Не нужно говорить, что ЕС – это единственный вариант.
Почему бы Турции не стать членом ШОС ?
Я об этом говорил с Путиным и Назарбаевым.
Участие Турции в ШОС обеспечит нам больше свободы действий в этой связи», – заявил Эрдоган после визита в Узбекистан, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету Sabah.

П.С.А что? ведь бывало и такое...
И Русские войска стояли на брегах Босфора, охраняя султана...

Ирис
20.11.2016, 21:56
Президент Эрдоган: Запад не сделал для Турции ничего хорошего
Мы сами будем решать свои проблемы
Надо было отстоять 50 лет в очереди в ЕС, чтобы понять это.

Мелисента
20.11.2016, 22:01
Надо было отстоять 50 лет в очереди в ЕС, чтобы понять это.
Ой... Не надо считать их такими дураками... Стоять-то они стояли, но при этом спокойно вели свои дела и с Израилем, и с США, и с ЕС, и с Россией... Турция - вторая страна в мире, где не очень-то скрывается, что правят кланы... И у каждого из них есть свои интересы в разных странах - это нормально для региона в целом...Просто у Турции более выгодная география...

Ирис
20.11.2016, 22:09
Не надо считать их такими дураками
Ясное дело, хитрюги. Сейчас им выгодно так говорить. Заодно - может и Запад печеньку подкинет.

Мелисента
20.11.2016, 22:12
@Ирис, печеньки им подкидываются регулярно))) Во всяком случае бывает интересно почитать их газеты, аналитику или посмотреть какие-нибудь новостные каналы)))

Угрюмый
21.11.2016, 01:18
Ясное дело, хитрюги. Сейчас им выгодно так говорить. Заодно - может и Запад печеньку подкинет.

не полагаю, что для политики Трампа Турция имеет, какую то ключевую роль. Турция одна из тех, кто влияла на политику НАТО, а значит и США в регионе.
Восток то тоже застыл, как Европа, все ждут, куда поворачиваться.

Ирис
21.11.2016, 09:03
Турция одна из тех, кто влияла на политику НАТО, а значит и США в регионе.
И замашки имперские Турция с давних веков не растеряла.

Восток то тоже застыл, как Европа, все ждут, куда поворачиваться.
Все замерли в ожидании перемен ))

Горемыка
30.11.2016, 12:29
Проповедник терпения

"Почему мы вошли? У нас нет видов на сирийскую землю. Вопрос заключается в предоставлении этой земли её реальным владельцам. То есть мы там для установления справедливости. Мы вошли туда, чтобы закончить правление тирана Асада, который терроризирует свой народ. И не было другой причины [вторжения в Сирию]".
Эрдоган также заявил, что в ходе сирийского конфликта погибло около миллиона человек. "По моим оценкам, около одного миллиона человек погибли в Сирии. Эти смерти все еще продолжаются, не исключая детей, женщин и мужчин. Где Организация Объединенных Наций? Чем она занимается? Она в Ираке? Нет. Мы проповедовали терпение, но в конце концов терпеть стало невозможно и мы должны были войти в Сирию вместе со Свободной сирийской армией".
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.
https://realax.ru/saveimages/2016/11/30/qtzwbcmdfjtwbycm2m.jpg
А теперь по полочкам и без паники:

1. Официальная Анкара в последние годы ни разу не выступала в поддержку режима Асада (в отличие от России, Ирана или того же Египта), и всячески его ругала, на что Асад отвечал взаимностью. Например, в июне 2016 года Асад назвал режим Эрдогана фашистским. Стоит помнить, что помимо политических противоречий, Асад и Эрдоган находятся в глубокой личной ссоре и в характеристике друг друга выражений давно не выбирают. Виноват в этом прежде всего Эрдоган, который с 2011 года пытался свергнуть законное правительство в соседней стране, но в итоге оказался в очень неприятной ситуации. При этом, еще до государственного переворота в Турции, по линии турецкой военной разведки и около-армейских кругов, в Дамаске уже проходили консультации между Сирией и Турцией на тему нормализации отношений. После государственного переворота, когда Турцию качнуло в сторону РФ и Ирана, в Тегеране так же проходили консультации на тему нормализации отношений, лоббистами чего выступают Тегеран и Москва. Именно поэтому, несмотря на агрессивную риторику, Россия, Иран, да и сама Сирия, особо не протестовали, когда Эрдоган влез в Сирию, потому что это позволяло занять "делом" Халифат и поломать планы американцев с Сирийским Курдистаном.

2. Далее Эрдоган откровенно лукавит, когда говорит о том, что в Сирию он вошел, чтобы "закончить правление Асада". Закончить правление Асада в нынешних условиях он не может по военным соображением, так как сама попытка начать наступление на сирийскую армию приведет к резкой эскалации в отношениях с РФ и Ираном и похоронит все дипломатические усилия Турции по нормализации этих отношений. Тут собственно даже США признают, что военным путем с Асадом покончить не удалось, куда уж Турции. Основным же мотивом вхождения Эрдогана в Турцию, с согласия РФ и Ирана, было не свержение "тирании Асада", а недопущение создания курдского государства в сирийском Курдистане. При этом официальной целью было заявлено - "победа над Халифатом в Северной Сирии".

3. Так в чем же дело спросит пытливый читатель? Дело в том, что как и указывалось ранее, соприкосновение САА и ССА в районе Аль-Баба, породило целую серию инцидентов (в том числе и военного характера) , которые связаны с вопросом распределения сферы влияния в Северной Сирии и проблемой контроля над Аль-Бабом. Так как до конца эти договоренности не раскрыты, неизвестно - кому именно был обещан Аль-Баб и как должны проходить границы сфер влияния к северу от Алеппо. Если он был обещан Турции, но турки промедлили и не успели его взять - это один вариант. Если он был обещан Асаду, то это другой вариант, если вопрос должен был решиться по факту продвижения войск, то это третий вариант. Пока же, вслед за серией военных инцидентов, САА продолжила совместные операции с SDF в Алеппо и к северу от нее (вчера например прогнали ССА из одного села захваченного с помощью турецкой армии). То есть, чтобы лучше было понятно, войска Асада, совместно с теми, против кого на самом деле Эрдоган ввел войска в северную Сирию, вели боевые действия против тех, кому Эрдоган формально покровительствует. Промолчать на фоне этой истории и катастрофы "зеленых" в Северном Алеппо, Эрдоган конечно не мог и он таким образом напомнил о себе в своем традиционном стиле, коим уже нажил для Турции немало врагов.

4. Эрдоган оказался в достаточно щекотливой ситуации. Атаковать Асада - значит порушить отношения с РФ и Ираном, при испорченных отношениях с США и ЕС (незадолго до угроз в адрес Асада, Эрдоган успел еще и пригрозить Европе, что он откроет границы и затопит Европу беженцами). Смолчать, значит вызвать неудовольствие подконтрольных боевиков, которые резонно будут заявлять, что "Эрдоган слил" и идет на поводу у "кровавого режима". Поэтому Эрдоган и высказывает свое резкое неудовольствие, которое отражает простой факт, что Эрдогану текущий расклад к северу от Алеппо не нравится и он не одобряет, когда его подшефных начинают бить. Но тут важно отличать простую риторику от реальных дел - реальные дела Эрдогана связаны с комплексом договоренностей между Турцией, РФ и Ираном, а не с тем, как Асад или Эрдоган друг друга полощут на публике. Поэтому с точки зрения определения реальных направлений политики Турции в северной Сирии, надо смотреть на операции турецкой армии к северо-западу и западу от Аль-Баба. Надо понимать, что в случае реального конфликта с САА, Эрдоган окажется в ситуации, когда он воюет с курдами, Халифатом и сирийской армией, за которой стоят Россия и Иран.

В целом же, можно лишний раз убедится, что Эрдоган это прежде всего попутчик, а не союзник. Если интересы попутчика совсем уж сильно разойдутся с целями РФ и Ирана в Сирии, то конечно выбор будет сделан в пользу Асада, ну а Турции возможно опять придется вспомнить о помидорных проблемах.

.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Bell
30.11.2016, 14:59
"Почему мы вошли? У нас нет видов на сирийскую землю. Вопрос заключается в предоставлении этой земли её реальным владельцам. То есть мы там для установления справедливости. Мы вошли туда, чтобы закончить правление тирана Асада, который терроризирует свой народ. И не было другой причины [вторжения в Сирию]".
Как только я слышу от политиков слово "справедливость", так все остальные бла-бла-бла слушать уже не интересно. Некоторых жизнь ничему не учит. Может его Жирик покусал? С другой стороны, все, кого Жирик осчастливливал своими дружескими визитами, уже покинули юдоль скорби. Есть у него всё-таки наноклей для склеивания ласт.

Горемыка
30.11.2016, 15:50
Как только я слышу от политиков слово "справедливость", так все остальные бла-бла-бла слушать уже не интересно. Некоторых жизнь ничему не учит. Может его Жирик покусал? С другой стороны, все, кого Жирик осчастливливал своими дружескими визитами, уже покинули юдоль скорби. Есть у него всё-таки наноклей для склеивания ласт.

Не... ну зря,что ли, политику-второй древнейшей называют? :thinking:

Bell
30.11.2016, 15:54
Не... ну зря,что ли, политику-второй древнейшей называют?
Последнее время у меня создаётся впечатление, что всё-таки это первая древнейшая - куда там тёткам облегченного поведения :D

Lukas
30.11.2016, 21:23
В администрации Эрдогана просят не понимать его слова об Асаде буквально
Ранее Эрдоган, выступая на симпозиуме в Стамбуле, заявил, что турецкая армия начала военную операцию в Сирии, чтобы положить конец правлению президента Сирии Башара Асада.

Заявление президента Турции Тайипа Эрдогана о намерении отстранить от власти сирийского лидера Башара Асада не следует понимать буквально, сообщил РИА Новости источник в администрации турецкого лидера.
«Надеюсь, что возникшее в связи с этим недопонимание (с Россией) будет быстро преодолено», — сказал собеседник агентства. Он добавил, что официальные комментарии по заявлению Эрдогана могут дать только высшие руководители Турции.
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Bell
30.11.2016, 21:41
Заявление президента Турции Тайипа Эрдогана о намерении отстранить от власти сирийского лидера Башара Асада не следует понимать буквально, сообщил РИА Новости источник в администрации турецкого лидера.
А как это следует понимать? Определённо, мир сошел с ума.

Lukas
30.11.2016, 21:42
@Буривух, очередная попытка усидеть на двух стульях. :dont_know:

Bell
30.11.2016, 21:45
@Lukas, О хоспидя :facepalm:

Мелисента
30.11.2016, 21:47
очередная попытка усидеть на двух стульях.
Чтобы усидеть на двух стульях нужна задница. И желательно целая и невредимая. А тут такая канитель намечается, что по оной можно не слабо выхватить - и это в лучшем случае... Турция считает себя географическим форпостом между Европой и Азией (в общем, так оно и есть). Но если покрутить эту ситуацию со всех углов и предположить даже невозможное (хотя невозможным это могло показаться еще лет 10 назад, а теперь возможно все), то акценты могут сместиться... Нет, не в географическом, в политическом смысле - и тут Турции действительно есть что терять...

Горемыка
11.12.2016, 12:33
В Стамбуле снова теракт.

Взрыв автомобиля у стадиона в Стамбуле унес жизни 29 человек, более 200 получили ранения. По другой версии, после подрыва автомобиля, был и второй взрыв, когда подошедший к полицейским смертник подорвал себя среди сотрудников полиции.

https://realax.ru/saveimages/2016/12/11/mwaqhgfdbt2gjrajexdebqv.jpg

В случае, если подтвердится версия о причастности Халифата, то это конечно никак не изменит турецкую политику в северной Сирии, скорее наоборот - облегчит Эрдогану проведение операций сопряженных с потерями среди турецких военных.
В случае, если будет найден курдский след, то это конечно даст в руки Эрдогану определенные козыри, которые он сможет использовать для оправдания операций против SDF/YPG в Северной Сирии и общей активизации войны против курдов как на территории Сирии, так и на территории Турции. Но что можно сказать наверняка, взрывы в Турции еще долго не прекратятся.

Lukas
11.12.2016, 15:25
Эрдоган сделал заявление в связи с терактом в Стамбуле

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что террористы хотели причинить как можно больший вред людям. Об этом он сказал, комментируя последствия теракта, совершенного в Стамбуле, передает агентство Anadolu.
«К сожалению, в результате действий террористов есть погибшие и раненные», - сказал глава государства.
О количестве жертв Эрдоган не сообщил.

Лидер страны также отметил, что целью теракта является воспрепятствие развитию Турции. Говоря о возможных организаторах взрывов, он заявил, что не имеет значения, какая террористическая организация стоит за ними.
«Не имеет значения название террористической организации и ее методы. Целью…является атака на нашу страну и народ», - заявил Эрдоган.
Взрыв прогремел накануне в центре Стамбула, около 22.30 (по Москве). Теракт устроили возле стадиона Vodafone Arena, по окончании футбольного матча «Бешикташ» - «Бурсаспор».
По предварительным данным, взорвался автомобиль со взрывчаткой. Возможно в машине был смертник. Его целью был автобус с полицейскими. Жертвами теракта стали 38 человек.

.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Горемыка
20.12.2016, 12:17
По теракту в Анкаре.

а) Турция ищет связи убийцы с организацией Гюлена .:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::., это было весьма прогнозируемое развитие событий.
Официальные заявления Москвы и Анкары в публичной плоскости демонстрируют, что убийство посла воспринимается именно как попытка разрушить текущие отношения России и Турции. Хотя вопросы безопасности и гюленистских закладок в спецслужбах Турции наверняка будут обсуждаться при закрытых контактах.
б) По всему миру политики осудили убийство посла, разве что на Украине хунта выступила в традиционном репертуаре отмороженных дегенератов.
https://realax.ru/saveimages/2016/12/20/qeaqggzppzambadfbndpqt3f.jpg
в) Посольство США вчера не зря закрывали. Мужчина открыл огонь в воздух из дробовика рядом с американским посольством в Анкаре, после чего был задержан .:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Lukas
22.12.2016, 02:01
Эрдоган: убийцу Карлова ликвидировали из опасений, что у него была бомба
Турецкая полиция была вынуждена ликвидировать террориста, убившего российского посла в Анкаре Андрея Карлова, из опасений, что нападавший мог иметь при себе бомбу, заявил президент Турции Тайип Эрдоган в среду.
"Есть спекуляции на тему, почему его не взяли живым. Но за это пришлось бы заплатить, он бы мог убить нескольких полицейских. Сотрудник, который убил террориста, увидел, что тот сделал подозрительное движение рукой, и подумал, что он может достать и бросить бомбу. Тогда полицейский вынужден был стрелять на поражение", — сказал Эрдоган на пресс-конференции в Анкаре.

Он добавил, что расследование убийства посла ведет двусторонняя комиссия с участием российских специалистов.
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Мелисента
22.12.2016, 02:21
"Есть спекуляции на тему, почему его не взяли живым. Но за это пришлось бы заплатить, он бы мог убить нескольких полицейских. Сотрудник, который убил террориста, увидел, что тот сделал подозрительное движение рукой, и подумал, что он может достать и бросить бомбу.
Мог бы... Или не мог бы... Вообще-то он должен был пройти несколько постов охраны - значит, наличие бомбы говорило бы как минимум о предварительном сговоре с охраной... Или я чего-то не понимаю?
И кстати уже давно спец службы разных стран практикуют методы, позволяющие задерживать живьем даже тех, на ком пояс шахида...
Президент он или нет, но звучит не убедительно...

Горемыка
22.12.2016, 09:50
Эрдоган: убийцу Карлова ликвидировали из опасений, что у него была бомба
Турецкая полиция была вынуждена ликвидировать террориста, убившего российского посла в Анкаре Андрея Карлова, из опасений, что нападавший мог иметь при себе бомбу, заявил президент Турции Тайип Эрдоган в среду.
"Есть спекуляции на тему, почему его не взяли живым. Но за это пришлось бы заплатить, он бы мог убить нескольких полицейских. Сотрудник, который убил террориста, увидел, что тот сделал подозрительное движение рукой, и подумал, что он может достать и бросить бомбу. Тогда полицейский вынужден был стрелять на поражение", — сказал Эрдоган на пресс-конференции в Анкаре.

Он добавил, что расследование убийства посла ведет двусторонняя комиссия с участием российских специалистов.
*** скрытый текст ***
Есть мнение,что он был связан со спецурой США.
Вроде как совсем недавно побывал в Ираке. Чо он там делал... на этот вопрос ответа мы вряд ли узнаем.

Горемыка
26.12.2016, 11:00
Никаких иллюзий.

https://realax.ru/saveimages/2016/12/26/b3xqknhvwynrzzqmlnab.jpg

Похороны полицейского, убившего посла РФ собрали несколько тысяч человек.
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Мелисента
26.12.2016, 11:15
Никаких иллюзий.

https://realax.ru/saveimages/2016/12/26/b3xqknhvwynrzzqmlnab.jpg

Похороны полицейского, убившего посла РФ собрали несколько тысяч человек.
*** скрытый текст ***

Вот это как раз и не удивительно. В Турции правят кланы, а значит интересы, следовательно, всегда найдутся сторонники террора! Суки(с)

Odile
27.12.2016, 23:26
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что у него есть доказательства поддержки группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) со стороны международной коалиции во главе с США. Об этом сообщило агентство Reuters.

"Они обвиняют нас в помощи ИГ. Но в настоящий момент они сами оказывают поддержку террористическим группировкам, включая ИГ, Силы народной самообороны и "Демократический союз". Это абсолютно ясно. Мы получили тому доказательства, есть фото и видео", - заявил турецкий лидер на пресс-конференции в Анкаре.
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Горемыка
01.01.2017, 13:39
Это не наш Санта

В Стамбуле террорист переодевшись Санта Клаусом
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.
ворвался в ночной клуб Reina, где более 700 человек праздновали Новый год и открыл по ним огонь из АК-47.
39 человек погибли, десятки получили ранения. Террорист скрылся с места преступления. Среди убитых были как турки, так и иностранцы, опознание продолжается, ведется поиск стрелка и его возможных пособников. Судя по почерку, дело рук Халифата. По заявлению директора клуба, после предупреждений Госдепа США о возможных атаках на территории Турции, меры безопасности были усилены, но это не остановило террористов. Россия уже выразила соболзенования Турции.
Почему так происходит, говорилось не раз - Турция пожинает горькие плоды заигрывания с террористами в предшествующие годы. Сейчас она пытается встать на путь исправления, но ошибки Эрдогана еще долго будут висеть на ней пудовыми гирями.

П.С. Полиция Стамбула сообщает, что стрелок ликвидирован.

Мелисента
01.01.2017, 13:49
Хреново начавшийся год не мог не закончиться еще более хреново...

Судя по почерку, дело рук Халифата.
Или отбившихся от рук курдов. Пока нет окончательной версии - вероятность и того, и другого примерно равна.

Турция пожинает горькие плоды заигрывания с террористами в предшествующие годы.
И будет пожинать. Только от этой кровавой жатвы страдать будут другие.

Lukas
01.01.2017, 13:53
В Стамбуле террорист переодевшись Санта Клаусом
Скоты все же... :facepalm:

Горемыка
01.01.2017, 13:54
Хреново начавшийся год не мог не закончиться еще более хреново...
Или отбившихся от рук курдов. Пока нет окончательной версии - вероятность и того, и другого примерно равна.
И будет пожинать. Только от этой кровавой жатвы страдать будут другие.

Нет. На курдов это не похоже. Всё что кошмарили курды было исключительно против полиции и военных.
Мирняк курды не трогали. Тут по наглому. В кабаке.

Мелисента
01.01.2017, 14:02
@Alter ego, ты не забывай, страсти утихают, а они стали привыкать к большой крови. Если раньше их "вылазки" носили партизанский характер, то теперь сферы могут начать расширяться.
Хотя, конечно, не хотелось бы, чтобы они так озверели за эти годы...

Горемыка
01.01.2017, 14:08
@Alter ego, ты не забывай, страсти утихают, а они стали привыкать к большой крови. Если раньше их "вылазки" носили партизанский характер, то теперь сферы могут начать расширяться.
Хотя, конечно, не хотелось бы, чтобы они так озверели за эти годы...

Да, я конечно понимаю всё это. Но очень не хотелось бы , чтобы это были курды.
И я почему-то уверен, что это не они.
Меньше всех кому это сейчас надо, это курды.

Мелисента
01.01.2017, 14:11
Меньше всех кому это сейчас надо, это курды.
Пока есть надежда, что их не ждет судьба палестинцев - да. Но отними эту надежду снова - будет ой.

Lukas
02.01.2017, 13:27
В результате террористического акта в Стамбуле погибли граждане пяти стан, общее количество жертв достигло 39

Из 39 погибших 16 были иностранцами. Это граждане Саудовской Аравии, Марокко, Ливана и Ливии. Теракт произошел в ночном клубе, куда во время вечеринки по случаю наступления нового года ворвался вооруженный человек в костюме Санта-Клауса. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Anadolu, которое передало слова министра семьи и социальной политики Турции Фатма Бетюль Саям Кайя. Также министра цитирует агентство Франс Пресс. По данным российской дипмиссии, россиян среди пострадавших и погибших нет.
Известно, что террорист открыл стрельбу из автомата. В числе погибших есть полицейский. В больницы города были доставлены 69 человек.
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.
Неизвестный открыл стрельбу в мечети Стамбула

По предварительным данным, ранения получили двое человек.
Об этом сообщает Hurriyet.
В настоящее время выясняются причины произошедшего.
Все пострадавшие были доставлены в больницу. .:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

добавлено через 11 часов 59 минут
Россиянка погибла в результате теракта в Стамбуле в ночь на 1 января :(
Как пояснили в генконсульстве России в Стамбуле, первоначально девушка считалась гражданкой Азербайджана
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

bate
06.03.2017, 14:14
В Турции по делу об убийстве посла Андрея Карлова задержана россиянка

Женщина попала под подозрение из-за контактов с убийцей – турецким полицейским Мевлютом Алтынташем.

О новой подозреваемой по делу об убийстве российского посла пока известно немного. Как сообщает турецкое издание Hurriyet, женщину зовут Екатерина, ей 33 года. По данным следствия, она общалась с убийцей по телефону и с помощью мессенджера WhatsApp. Контакты продолжались вплоть до конца ноября прошлого года. Кроме того, россиянка также причастна к организации проституции в пятизвездочных отелях Анкары.

После ареста женщина была помещена в одну из тюрем турецкой столицы, сообщает ТАСС со ссылкой на газету «Сабах». Российское посольство задержание соотечественницы пока не комментировало.

Андрей Карлов был убит вечером 19 декабря во время выступления на открытии фотовыставки в Анкаре. Пришедший туда полицейский Мевлют Алтынташ сделал несколько выстрелов в посла. По предварительным данным, убийца был сторонником исламистов. Полицейские застрелили нападавшего при попытке задержания.

Расследование убийства Андрея Карлова также ведут и российские правоохранительные органы. Москва считает произошедшее терактом, было заведено уголовное дело по статье «акт международного терроризма».

Не многовато ли подозрительных смертей в последнее время, такое ощущение, идёт глобальная зачистка свидетелей.

Нат
18.02.2023, 16:28
#Турция Глава Турецкого космического агентства Сердар Хусейн Йылдырым сделал сенсационное заявление:

«Существуют спутники Warrior, которые могут посылать из космоса 10-метровые стержни из титанового сплава к любой цели! Они проникают в землю на 5 километров вглубь, вызывая землетрясение силой 7-8 баллов…»

Зуав
25.03.2023, 13:53
Парламентская комиссия Турции приняла протокол о членстве Финляндии в НАТО,.

Эрдоган: "Мы решили начать процесс утверждения протокола о присоединении Финляндии к НАТО в нашем парламенте, исходя из важности решения наших проблем безопасности".

Напоминаем, если на восточном базаре к вам обращаются "друг", то хотят обмануть, если называют "брат", то уже обманули.