PDA

Просмотр полной версии : Человек и его место в мире


Incognito
12.06.2013, 11:14
Легко ли берёзке, вырванной с корнями из черноземья прижиться в чужой глине?это то что я чувствую где то в глубине души.Особой тоски нет конечно,но когда слышу русскую речь, внутри как бы что то оживает на миг.

Меламори
12.06.2013, 11:33
Incognito, отчасти понимаю. Но можно и по-другому рассуждать: у нас у всех один большой и в то же время маленький дом - планета Земля. И, возможно, вокруг на ближайшие сотни тысяч световых лет нет ни одного разумного создания. Есть только мы, люди, а вокруг холодная пустота. И одиночество. Так порадуйся тому, что ты не один в этой черной пустоте, с тобой рядом такие же вынужденные путешественники по Вселенной - земляне, и не важно, что говорят они на другом языке, важно то, что мы все рождены одной планетой и одной звездой по имени Солнце.
GNpy6PQJpXE



Оо как завернула:D

добавлено через 4 минуты
блин как же не удобно с планшета ссылки вставлять.

Incognito
12.06.2013, 11:42
Меламори,люди рождённые на одной земле живут в едином ментальном измерении,это как радиоволна.Когда приезжаешь и начинаешь жить в другом месте,то здесь у людей другое ментальное измерение и как ты бы не хотел,100% вжиться в него не удастся.Можно адаптироваться и научиться с этим жить,но нехватку врождённого измерения будешь чувствовать всегда.

Меламори
12.06.2013, 11:51
Incognito, ты искусственно расставляешь границы, деля людей не ментальные типы. Попробуй от этого отойти. Взгляни на мир, с точки зрения Вселенной, т.е. шире. Должно полегчать. :-)

добавлено через 1 минуту
Пс а я пошла дальше красить ногти:D

Sigita
12.06.2013, 11:56
Incognito, ты искусственно расставляешь границы, деля людей не ментальные типы.
Мела, веками формировался менталитет у людей, живущих в разных уголках мира. Это зависит даже от климата.

добавлено через 2 минуты

Пс а я пошла дальше красить ногти:DА некрашеные ногти трудней выдержать чистыми и красивыми, каждая пылинка видна под ними :D

Incognito
12.06.2013, 11:59
Incognito, ты искусственно расставляешь границы, деля людей не ментальные типы. Попробуй от этого отойти. Взгляни на мир, с точки зрения Вселенной, т.е. шире. Должно полегчать. :-)

добавлено через 1 минуту
Пс а я пошла дальше красить ногти:D
Да мне и не тяжело,вобщем то.Это всего лишь маленькая часть меня и к тому же касающаяся лично меня,но позволь мне с тобой не согласиться с точки зрения "искусственно",это как раз всё натурально.Просто многие не говорят того что чувствуют.Я вижу эмигрантов каждый день и вижу по их лицам,что у них в душе.
Ну ты это,потом покажи как ногти то покрасила.:D

Меламори
12.06.2013, 12:16
Никто не спорит, что восприятие мира у всех свое, у каждой национальности. Но это ни в коей мере моих слов не умаляет. Вселенная настолько холодна и необъятна, что мы в ней даже не песчинки. И надо радоваться, что мы не одни, а друг с другом, что живет рядом сосед, который, может, и мыслит несколько иначе, но такой же живой, как и любой из нас. А когда начиаешь мыслить более глобально, не с точки зрения конкретного местонахождения, а с точки зрения бесконечности вокуг нас, то и воспринимается мир и окужающие люди по-другому, когда ты начинаешь воспринимать мир вне границ, возведенных людьми, но в безграничности Вселенной.

добавлено через 26 секунд
Мне кажется это обсуждение достойно отдельной темы)))

добавлено через 8 минут
Sigita, еще один повод их накрасить ;)

Sigita
12.06.2013, 12:20
Вселенная настолько холодна и необъятна, что мы в ней даже не песчинки. И надо радоваться, что мы не одни, а друг с другом, что живет рядом сосед
Вселенная холодна, но люди то тёплые ))
Вот именно сосед. Нет ничего лучше, когда рядом хороший сосед! Приятно встретиться, погостить, но у каждого есть свой дом, которым каждый как может дорожит ;)

Incognito
12.06.2013, 12:20
Меламори,красиво живёшь,если мыслишь глобально.:D

Меламори
12.06.2013, 12:30
Incognito, иными словами я предлагаю возлюбить тебе ближнего своего, ибо нет никого ближе нам, чем мы сами - люди, и не важно,какая национальность, на каком языке мы говорим, все равно нас объединяет гораздо больше, чем разъединяет.:D
С красными ногтями и мыслями о бесконечности я живу офигенно!:rolf:

Incognito
12.06.2013, 12:33
Incognito, иными словами я предлагаю возлюбить тебе ближнего своего, ибо нет никого ближе нам, чем мы сами - люди, и не важно,какая национальность, на каком языке мы говорим, все равно нас объединяет гораздо больше, чем разъединяет.:D
С красными ногтями и мыслями о бесконечности я живу офигенно!:rolf:
Ой,Меламори,щас уссусь со смеху,любвеобильная ты наша!Ну конечно,нас объединяет гораздо большее,всегда и во все времена!:bux: :biggrin2:

Меламори
12.06.2013, 12:36
Футаким быть. Я ему о высоком, а он мне о бабках.:rolf:

Incognito
12.06.2013, 12:40
Футаким быть. Я ему о высоком, а он мне о бабках.:rolf:
Ну ногти то засвети,а то я не усну сегодня.:D

True
12.06.2013, 12:54
Меламори, твои рассуждения о Вселенной и нас как песчинках в ней будут иметь значение только после того, как человечество расселится за границами Солнечной системы. Тогда люди будут держаться за более крупные агломерации, измеряемые планетами и созвездиями. Ещё сильнее человечество может сплотить столкновение с другими мыслящими существами. Пока же на практике наша Вселенная представляет собой планету Земля, с которой не вырваться, а мыслящие братья по разуму - другие люди. Возможно, ты в своих кратких путешествиях за границу мало заостряла своё внимание на том, насколько сильно отличаются жители других стран и континентов от нас. Первое время это умиляет, а потом ощущаешь чуждость и тоску. Я здесь на стороне инкогнито.

Incognito
12.06.2013, 13:00
А вообще,то о чём я здесь расчувствовался ,бывает от безделья.Надо больше работать,тогда и мыслей меньше будет.Да и как я заметил,здесь в основном думаешь о хлебе насущном.Вообще завидую трудоголикам,пашешь,пашешь,потом приходишь домой с языком через плечо,тут уже не до ностальгии.

Меламори
12.06.2013, 13:02
True, ну, вот ты опять мыслишь очень ограниченно. :D
Мои рассуждения о Вселенной и о нас, меньше, чем песчинках, сейчас, и рассуждения твои о том, что это будет заметно лишь тогда, когда и если человечество расселится за пределы нашей системы, друг другу не противоречат, ибо сам факт бесконечности Вселенной, а также ее, как ни странно, конечности, и наличие других вселенных в пространстве, которое мы никогда не сможем объять, понять и измерить неизменен сейчас, и будет неизменен потом. Возможно, в будущем это будет более наглядно, но и сейчас это именно так. Я мыслю глобально. Я смотрю на небо и вижу звезды и космос. А кто то видит просто небо. Но каждому свое, не спорю. И осознание действительности также у каждого свое. Впрочем, все равно все мы жители Солнечной системы, что нас роднит абсолютно всех.:D

Incognito
12.06.2013, 13:07
Меламори,ты зря сопротивляешься,вот когда ты проживёшь с десяток лет заграницей,тогда можешь реально рассуждать.А то о чём ты говоришь,представит может себе тока йог,сидящей на циновке и довольствующийся одним стаканом молока в день.

Sigita
12.06.2013, 13:08
True, ну, вот ты опять мыслишь очень ограниченно. :D

Представляю, что не от сладкого так мыслит. Власть выпускает законы, что все живущие в Литве обязаны на работе говорить и писать по литовски. Есть масса "крутых" националистов (большинство покинули любимую Родину и наслаждестя жизьню за рубежом...), которые не дают покоя на улицах...
Другие праздники, родственники в России и многое другое...
Думаешь не тяжело?

True
12.06.2013, 13:14
Меламори, отнюдь. Проблема заключается именно в наглядности. Пока не станет очевидным, что нас роднит общая гравитация, количество солнц и состав атмосферы, в то время как есть другие, для которых это чуждо, для нас останутся архиважными такие "мелочи" как язык, менталитет и уклад жизни людей, живущих всего за тысячу километров.

Ну дышишь ты с татжиками и узбеками одним воздухом, пьёшь одну воду, ешь одну еду... Ты что, будешь рада, что у них будут права, равные твоим коренным московским?) Ты от этого проникнешься их ценностями и возлюбишь их что ли как свои? А они тебя по тем же причинам примут за свою?) Думаешь, в других странах иначе? Только уже там в роли татжиков и узбеков мы сами.

Snegurochka
12.06.2013, 13:25
тема эмиграции и ностальгии по Родине продолжается)) актуально, аккурат в праздник :girl_crazy:

Мотылек
12.06.2013, 13:26
просто высказываю свои мысли относительно, того, как бы я себя вела в чужой стране, а почему бы не посмотреть с другой стороны, да это им повезло, что среди их мирной размеренной жизни появилась Я! это как на дороге, я может и плохо вожу машину, но когда выезжаю - мне не страшно, пусть они меня бояться :D
да, я не нарушаю правила(то есть их традиции, не веду себя вызывающе) но...для них я чужая, так это скорее им повезло, что такая не похожая на них приехала к ним, да, я не стану как они и буду выделяться из толпы(акцентом, манерой поведения и т.д.)
Это как попасть в новую незнакомую компанию, где бы я не находилась, люди обращают на меня внимание, так же и там, за границей.
То есть считай, я им сделала одолжение, приехав к ним :D то есть выставить это как плюс, а не переживать, что мы не похожи на них и т.д. тогда и их отношение ко мне будет другим.

Snegurochka
12.06.2013, 13:27
Это как попасть в новую незнакомую компанию, где бы я не находилась, люди обращают на меня внимание, так же и там, за границей.
Кто-то любит внимание, а кто-то нет. От постоянного внимания, кстати, тоже устаешь...

Incognito
12.06.2013, 13:30
Вообще раньше, мне кажется везде,и не только в России,жизнь была попроще.Значимость денег не была такой высокой.Я помню получал стипендию 30 рублей и мы с подругой частенько ходили в ночное кафе,я каждый день кормил её шоколадками.И нам было хорошо.Сейчас же сознание молодёжи полностью направлено на финансы,большинству(я не имею ввиду детей богатых родителей)живётся сложнее,это озлобляет,создаёт ощущение безысходности.Не в любой стране парень или девушка могут выбрать себе работу по душе,приходиться идти туда где хорошо платят или платят вообще.Скорость прогресса человечества убыстряется,планета уже не успевает за ней.Не говорю,что это плохо,может быть это и нормально,кто знает.Я вот периодически бываю в России и если сравнивать португальскую и российскую молодёжь,то одинаково возросло хамство,панибратское отношение друг к другу,большинство не хочет учиться,только бы по лёгкой срубить бабки и получать на них удовольствие.Причём меня поражает молоденькие девочки лет 14-15,идут спокойно с сигаретой в зубах,и если начинается разговор,то мат не прекращается.Крутые!

Мотылек
12.06.2013, 13:31
От постоянного внимания, кстати, тоже устаешь...
ну не знаю...я никогда не устану раздавать автографы :D

Incognito
12.06.2013, 13:33
Мотылёк,это ты захочешь чтобы на тебя обратили внимание,но не забывай,захотят ли на тебя его обратить.

Меламори
12.06.2013, 13:36
не, ребята, мы с вами говорим о разном. я вам о том, что. чтобы было легче жить, нужно думать более глобально, а вы мне о том, что вот из за конкретных вещей тяжело живется.)))

Тру, от того, что нет наглядности, факт бесконечности вселенной, а также нашего одинокого в ней полета в течение следующего миллиарда - двух лет, максимум трех, пока Солнце не разогреется настолько, что мы испаримся, не изменится. И именно поэтому предлагаю возлюбить соседей своих, да и всех людей, т.к. мы на одном шарике живем, все мы братья.

Я предлагаю просто жить и радоваться самой жизни, не возводя искусственных границ между людьми.))

Получилось вполне по коммунистически даже. Но почему бы не дать себе волю и не поидеализировать?))

Мотылек
12.06.2013, 13:39
Incognito, я так же как и Меламори предлагаю просто жить, а не переживать, что никогда не станешь своим, ну не захотят общаться и черт с ними, не знаю как тебе, а мне и одно с самой собой не скучно :D особо в обществе не нуждаюсь, а если захочется, то всегда найду общий язык с любым на улице

True
12.06.2013, 13:40
я вам о том, что. чтобы было легче жить, нужно думать более глобально, а вы мне о том, что вот из за конкретных вещей тяжело живется.)))В детстве, когда я хотел пить, а воды поблизости не было, папа мне советовал представить дожди, водопады, моря и океаны. И вот нихрена это не помогало! :D

Sigita
12.06.2013, 13:41
Incognito просто жить, а не переживать, что никогда не станешь своим
Мне очень нравится пословица - Где родился, там и пригодился!
Как бы не было тяжело в Литве, даже в мыслях нету цели уехать. Буду сельское хозяйство поднимать :D

Incognito
12.06.2013, 13:49
Incognito, я так же как и Меламори предлагаю просто жить, а не переживать, что никогда не станешь своим, ну не захотят общаться и черт с ними, не знаю как тебе, а мне и одно с самой собой не скучно :D особо в обществе не нуждаюсь, а если захочется, то всегда найду общий язык с любым на улице
Мотылёк,это ты живя в России так говоришь.Я тоже так думал,живя там,мне всегда откровенно говоря было пох.,Не знаю поймёте ли вы меня с Меламори,здесь ,заграницей,это ощущение самодостаточности улетучивается,кто бы что бы мне не говорил,людей то ты можешь не касаться,это всё в общей ауре,живя там где родился ты постоянно подпитываешься из этой ауры,независимо от общения с окружающими.Заграницей аура другая и ты чувствуешь это всегда.Опять же,это не трагедия,не серьёзная проблема,я уже об этом говорил.Да и поговорить ты сможешь конечно с любым иностранцем,но не факт,что получишь то,чего хочешь.

Snegurochka
12.06.2013, 13:50
Могу сказать про себя, почти 5 лет жила (и еще пока живу) за границей в разных местах. Тоски по родине не было. Зимы русской, как некоторым, не хотелось. Я люблю теплый климат :)
Больше всего тоскуешь по родным и друзьям. Но сейчас с этим проще. Интернет расширил сознание)))) и приблизил родных, друзей через соцсети и скайпы/аськи. И, в конце концов, можно самому приехать, навестить или к себе заграницу позвать (при наличии финансовых возможностей).

True
12.06.2013, 13:59
Где родился, там и пригодился!Бывает, что приходится уезжать. Как выше писал Инкогнито, когда нет нормальной работы, например. Когда ты получил высшее образование, имеешь опыт работы по специальности, а на Родине тебе предлагают копать ямы, варить трубы или строить свинарники, вопрос об эмиграции будет стоять очень остро.

Snegurochka
12.06.2013, 14:11
Incognito, а в Португалии есть русские сообщества?

Лазарус
12.06.2013, 14:29
Я поддерживаю Incognito. Хотя никогда не жил за границей.
Думаю есть люди более зависимые от родной культуры и менталитета, а есть более космополитичные. Но я бы не назвал ни то, ни другое недостатком, просто особенность.

Sigita
12.06.2013, 14:32
Бывает, что приходится уезжать.
Я всё понимаю :)
Даже не знаю как дети в будущем поступят. Кажись учим одного, а они поступят так, как сами пощитают нужным.

Sigita
13.06.2013, 14:15
К какой Родине, к какому Богу, стесняюсь спросить?

Не влезая далеко в истоию, наши деды знали, что Родина - это страна, в которой родились. А Бог тот, которому молились их предки.
Наши родители, хоть и отвергли Бога, ещё знали, что такое Родина.
А вот у современых людей не осталось ничего. По моему это полная духовная нищета...

добавлено через 1 минуту

Аяяяй, плохие мусульмане ставят женщину ниже себя.

Лично мне не плохо. Если ихним женщинам это нравится, ради Бога :)

Dey
13.06.2013, 14:16
А по моему, в равной степени ценить все великие культуры, это не нищета, а богатство.
И чем меньше у нас шор и стереотипов, чем больше мы изучаем окружающий нас мир, тем богаче мы становимся.
А цепляться за кусочек земли - это средневековая глупость.
____________________________________
Почему-то для всех очевидно, что не тот родитель, кто родил и бросил, а тот кто принял и воспитал.
Ровно так же и с местом жительства.

Меламори
13.06.2013, 14:20
Dey, подписуюсь под каждым словом)

добавлено через 2 минуты
в век глобализации, стирания границ между государствами, народами, в век коммуникаций, растущих скоростей никак не получится "отсидеться в норке" тихо-тихо, цепляясь за старое. все равно мир тебя найдет и заставит жить по его правилам, хочешь ты этого или не хочешь. и это факт. да, традиции надо помнить и чтить, но и чураться нового не стоит, а стоит пытаться его понять.

True
13.06.2013, 14:30
в век коммуникаций, растущих скоростей никак не получится "отсидеться в норке"Вчера битый час пытался ответить на вопрос для регистрации, заданный на местном язывке на одном вьетнамском форуме. Гугл транслейт не помог. Так что иногда отсидеться всё-таки ещё получается. :D

Sigita
13.06.2013, 14:30
А по моему, в равной степени ценить все великие культуры, это не нищета, а богатство.

Ценить и прнинять не одно и тоже. Я например восхичаюсь восточней культурой, дети занимаются восточнами боевыми искуствами, но они всегда горды, когда в случаи победы звучит Литовский гимн и верят нашему Богу. Например доча перед соревнованиями идёт в костёл, помолится, просит удачи. Вернувшисьб даже если не повезло, опять идёт поблагодарить Господа.

Почему-то для всех очевидно, что не тот родитель, кто родил и бросил, а тот кто принял и воспитал.
По моему тоже. Только при смерти, когда нужно спасти родного, требуется родная кровь. Кровь не вода!
Ровно так же и с местом жительства.
Потому сравнивать как-то не выходит :)

Dey
13.06.2013, 14:40
Только при смерти, когда нужно спасти родного, требуется родная кровь.
Тоже какие-то устаревшие данные.
Давно уже существуют центры трансплантологии, банки крови и т.д.
Другое дело, что на всех не хватает и приходится прибегать к помощи родственников, но и не родные "по крови" часто оказываются совместимыми для пересадки.

добавлено через 2 минуты
Например доча перед соревнованиями идёт в костёл, помолится, просит удачи. Вернувшисьб даже если не повезло, опять идёт поблагодарить Господа.

Так я ж не говорю, что это плохо. Просто это ваш выбор, выбор вашей семьи.
Но он не единственно верный.
И каждый вправе выбирать для себя, что ему больше подходит.

Sigita
13.06.2013, 14:40
Давно уже существуют центры трансплантологии, банки крови и т.д.

А душу пересадить так и не научились... Родственую душу. Но не верующим этого не понять. Спасибо Dey за разговор :)

Dey
13.06.2013, 14:43
Sigita, и тебе.
Но у меня к тебе такой вопрос, твой муж ведь тебе не кровный родственник, надеюсь? Он для тебя не родная душа?

Меламори
13.06.2013, 14:45
Так что иногда отсидеться всё-таки ещё получается.
это вопрос времени. так же как и вопрос времени ассимиляция в современное общество оставшихся диких племен. :)

Incognito
13.06.2013, 14:47
это вопрос времени. так же как и вопрос времени ассимиляция в современное общество оставшихся диких племен. :)
А хорошо было в старые времена,поймал,съел,тебя поймали,съели.:D

Меламори
13.06.2013, 14:47
Incognito, ну.. в мире животных, чо..:D

Dey
13.06.2013, 14:49
Ага, более того - убил иноверца, и это не то, что не грех, а даже подвиг!
Ну и съесть можно тоже, ежели чо =)

Лазарус
13.06.2013, 15:10
Ну и съесть можно тоже, ежели чо
Да тут вон из Сирии показывали видео как повстанец убил и съел. Даже не иноверца.

Sigita
13.06.2013, 17:25
Sigita, и тебе.
Но у меня к тебе такой вопрос, твой муж ведь тебе не кровный родственник, надеюсь? Он для тебя не родная душа?
Я ответила в той теме, где начался разговор :)

39 сообщение https://realax.ru/showthread.php?t=8589&page=2

Мишка на сеРвере
20.06.2013, 13:20
Легко ли берёзке, вырванной с корнями из черноземья прижиться в чужой глине?Березке трудно. А человек, он очень мобилен. И родина у него там, где ему хорошо.
Особой тоски нет конечно,но когда слышу русскую речь, внутри как бы что то оживает на миг.Естественно. Интересно же, как дела там, где когда-то жил.