PDA

Просмотр полной версии : Бедность – это сколько?


Меламори
05.06.2013, 11:29
Для начала fun fact

Попалась такая вот статистика по России:

Крайняя нищета - доходы ниже 4.122 рубля в месяц
Нищета - от 4.122 до 9.400 рублей в месяц
Бедность - от 9.400 до 20.000 рублей в месяц
Выше бедности - от 20.000 до 30.000 рублей в месяц
Средний достаток - от 30.000-60.000 рублей в месяц
Состоятельные - от 60.000 до 90.000 рублей в месяц
Богатые - свыше 90.000 рублей в месяц
Сверхбогатые - свыше 150.000 рублей в месяц


А теперь сам вопрос: что для вас бедность (именно в материальном плане)? Быть на пороге бедности – это какой совокупный доход на одного человека в семье? Какой доход для вас является самым оптимальным? Можете даже указать с конкретными цифрами доходов, какие бы вам хотелось получать.

Dey
05.06.2013, 11:51
ну цены у нас везде разные, так что в общем сложно об этом рассуждать.
Что касается меня лично
4500 кварплата
1500 свет
250 домашний телефон
1200 инет
4000 обеды в офисе
1500 проезд
______________
итого 13 тыс в месяц обязательных расходов.

Соответственно для меня
доход в 20 тыс - это за чертой бедности.
20-30 - существование.
Выше 30 начинается что-то похожее на жизнь.

Но я категорически не согласна, что свыше 60 - это состоятельные. Это как раз таки средний класс.

Incognito
05.06.2013, 12:10
Вы москвичи,не россияне,а именно москвичи,а вот все остальные россияне.

Меламори
05.06.2013, 12:14
Incognito, потому и такой разброс в данных.

добавлено через 1 минуту
Лично для меня нормальным доходом является хотя бы 45 тыс. руб. на человека в месяц. Это если без детей. Если дети, то думаю, цифра изменится в сторону + тысяч на 10-15. Тогда можно нормально жить, ездить в отпуск, немного откладывать, но опять же, не шикуя.

Incognito
05.06.2013, 12:16
У нас такого нет, есть некоторые различия,но незначительные.Просто в Лиссабоне,как столице,больше возможности найти работу,но не большую зарплату.
Кстати,у нас на 100 евро можно хорошо кушать целый месяц одному.

Меламори
05.06.2013, 12:17
Incognito, на 4 тысячи и в мск можно питаться, правда, без изысков и очень скромно, исключив кафе и прочие излишества:D

Incognito
05.06.2013, 12:20
У нас нормальный минимум,опять же без чилдрен,1000 евро на одного.

Меламори
05.06.2013, 12:22
Приблизительно как в мск. Думаю по России цифры несколько другие. Интересно было бы послушать. И, конечно, бывшие советские республики тоже интересны.

Incognito
05.06.2013, 12:29
Меламори,я в прошлом году был в Пензе.Там цены такие же как и у вас,но зарплаты ниже, всё равно штуку надо для жизни.

Меламори
05.06.2013, 12:34
Incognito, да, тяжело людям приходится...

Лазарус
05.06.2013, 13:19
[SIZE=3]Попалась такая вот статистика по России:
Это на члена семьи включая детей?

Мне сложно подсчитать в какой я категории, по ряду причин и обстоятельств. Но я не считаю себя бедным. :)

А мне вот интересно, почему "не в москве" платят меньше? Иногда на много. При этом цены во многом одинаковые.

Меламори
05.06.2013, 13:21
Лазарус, я так понимаю на одного человека в среднем.

Лазарус
05.06.2013, 13:29
Достойная зарплата - это когда уже нужно получать следующую, а ты еще предыдущую не истратил. (с)

Анекдот в тему:
Бизнесмен Роман Абрамович не любит смотреть боевики и детективы.
Он искренне не понимает мотивацию людей, враждующих и убивающих друг друга за 10 миллионов долларов.

Меламори
05.06.2013, 13:38
Лазарус, :D

Dr.Hannibal Lecter
05.06.2013, 13:45
Дом - 12435р.
Еда - 25000р.
Одежда - 3500р.
На разную фигню (Кредит и т.д) - 7000р.

Вообщем на одного человека в семье - 19500,ну это ,если жить на 50% экономно.

Семья - 80000р (часто выходит больше).

P.S

Латвия

Тиана
05.06.2013, 14:05
у нас в семье получается
коммуналка - 10 000
продукты - 15-20 000
дети вытряхивают на "нужные и полезные вещи" - 3-5 000
другие покупки - от 5 до 20 000
вообщем выходит расходы от 40 до 60 тыс.руб ежемесячно.

Sigita
05.06.2013, 14:30
Не буду писать цифрами сколько зарабатываем. По сравнению с другими людьми страны, нормально. Но это нормально есть очень мало и живём практически на гране нищеты.
Может быть Бог дал нам шанс задуматься о духовных ценностях? Когда денег навалом, про их как-то не вспоминаешь...

Тиана
05.06.2013, 16:14
у меня деньги не задерживаются. Как только появляются - то в магазине на продукты потратишь ( у нас все вкусьненько любят покушать) или девицам моим вечто чего-то надо. В итоге купить себе что-то часто не получается(((. Вообщем тож без излишек, но не сказала что в бедности.
С предыдущем мужем жила в бедности. Помню как нам свекровь помогала - у нее дача, дак она снабжала нас сельхоз.продуктами. Очень помогало. Мяса практически не видели. Покупали сою и варили с магги, а потом жарили. Ужас! Как вспомню, так вздрогну. Помню дочка Вика маленькая была увидела кабачки и заревела : "Опять эти кабачки!" Я уж как только не изгалялась с этими кабачками - оладьи, жареные с чесноком, фаршированные с овощами, домляма и прочее. Маскировала кабачки под картошку))) Себе ничего не покупала. А свекровь заявила что надо шампуни за 15 рублей покупать, а не 40 р. (ну не могла я экономить на шампунях и бальзамах - а то б без них в итоге осталась). Муж лентяй. Сказал, что если мне денег не хватает я их и должна заработать (это к тому что я работала, подрабатывала и с ребенком занималась). А когда Вика чуть не умерла по врачебной ошибке и ей срочно требовалась диета и лекарства - предложил мне занять денег, а он потом отдаст (только с чего отдавать-то). Принес мне 1500 руб зарплаты и заявил "я не дойная корова" (это к тому что я попросила его подработать, чтобы дочку спасти,т.к. моей младшей Насте 9 месяцев было и я работать не могла.) Остальную часть своей зарплаты он за долги отдал мужикам (так и не пояснил на что).
Вот после этого я его и выставила с вещами. Усе! Чем такой. дак лучше никакой.
2 года сама деток поднимала. Работала и училась. Тоже в обрез с деньгами было. Помощи от бывшего никакой не было. Алименты 2500 р были. Ничего.
Так что тоже всяко жили.

Меламори
05.06.2013, 16:17
Тиана, а дети его были?

Тиана
05.06.2013, 16:29
Меламори, да. Обе девченки от него. Вторую дочку родила - уговорил оставить, типа ооочень хотел второго ребенка. В дальнейшем оказалось что ему армия грозила, а при рождении второго отмазка, а потом по возрасту не пройдет. Раньше его мамаша отмазывала от службы. Вот так.
Этот из тех папаш которым детки не нужны. Как развелись к деткам приходил раз в 4-5 месяцев. подарки только по праздникам и не разу не звонил не интерисовался как у них дела.

Тиана
05.06.2013, 17:48
она же его любила
скорее всего не любила никогда. Вышла замуж "по залету". Замуж вообще не планировала выходить, а тут беременность. Он сразу предложение сделал, обрадовался что сцапает меня. Тут начали на меня давить со всех сторон. Мама моя пела "какой он хороший, спокойный мальчик, домашний. Любит тебя - выходи." Его мамаша начала песню "Зачем аборт делать, внуков хочется. Вы ж 2-ой год встречаетесь. Чего тянуть". Вообщем уговорили. Скорее всего не любовь, а так небольшое увлечение. Это я теперь точно знаю. Семья как у всех. Ему все нравилось, все устраивало.
Я уже точно решила что не люблю и жить больше с ним не могу когда на 6-ом месяце беременности была. Не долго мучилась - расстались пупсу было 9-10 месяцев. Я решила что не смогу с этим человеком всю жизнь прожить. А детки меня никогда не обременяли.

добавлено через 45 секунд
Incognito, рада что рассмешила)))

Sigita
05.06.2013, 18:02
скорее всего не любила никогда. Вышла замуж "по залету".
Я лишь могу сказать, что так замуж выходили очень многие девушки и их жизнь не была счастлива в браке. Браки распались, осталисась пустота и боль... Всего того не было бы, если люди жили по законам Бога. Но его же нет...
Таня, я очень рада за тебя, что ты осталась такой же сильной, заново построила свою жизнь и детки обрели настоящего отца.
P.S. может быть стоит открыть новую тему "Залетела. Стоит ли выходить замуж."? Или что-то похожее?

Sigita
05.06.2013, 18:16
нафлудили [URL=https://smayliki.ru/smilie-1319787015.html]
По моему ты очень сильная женщина, что открыто пишешь своё неудачное прошлое и ошибки. Люди склонны промолчать...
Хочу поблагодарить тебя за откровеность, может быть молодые сделают выводы. Лучше учиться на ошибках других ;)

Тиана
05.06.2013, 18:35
Sigita, что не делается все к лучшему)))
если б я не встретилась со своим неудачником-мужем я б не встретила своего любимого)))
Есть очень хороший тост:
" за мужей - которые нас покорили,
за неудачников - которые нас потеряли,
за счастливчиков - которые нас еще встретят!"
https://bestgif.su/_ph/38/2/329619741.gif (https://bestgif.su/photo/otkrytki_animashki/38)

Sigita
05.06.2013, 18:37
Sigita, что не делается все к лучшему)))

Что не происходит, к лучшему. Цитата из Библии ;)

Doomed
05.06.2013, 18:42
ну судя по статистике мне еще есть очень много куда стремиться:)

Тиана
05.06.2013, 18:45
Doomed, всегда есть куда стремиться было бы желание)))

Меламори
05.06.2013, 19:42
Тему почищу.

добавлено через 3 минуты
Прибралась.
Тиана, к сожалению, перебросить корректно мессаги не получится. Так что решай сама, копирнешь сама в тему Такие разные мужчины или оставить/удалить здесь.

Well+
07.06.2013, 08:22
у нас в семье получается


АААААА....
Это всё ерунда, просто жизнь. Вот как только дети начнут учиться в ВУЗах, особенно где-то на выезде, вот тогда пойдет полный завал.
Но с другой стороны - это так отрадно отдавать деньги на "мозги" своим детям, может быть то единственное когда абсолютно не жалко. А понятие бедность существует только у самого человека. В Индии уже такие бродят голодранцы...https://admin.gorod.tomsk.ru/2007/jul/indian_street6.jpg ... а это их жилые дома, там же и прописка. Красота, можно не платить за коммуналку ( которая у нас сейчас ужасно высокая). (((

Мишка на сеРвере
20.06.2013, 14:15
Это -- среднероссийские данные?
Если так, то, получается, что в провинции 90% населения живет на грани нищеты?

Да, для Москвы эти данные подходят. А для провинции можно было бы и снизить соотношения на одну позицию...

Тиана
20.06.2013, 14:27
отрадно отдавать деньги на "мозги" своим детям, может быть то единственное когда абсолютно не жалко
это точно. Я тоже не жалею денег если дело образования касается - было б желание учится с их стороны.

Мишка на сеРвере
20.06.2013, 16:09
А можно попробовать на бюджетный. Там, правда, вряд ли получится корочку о в/о получить, просто читая детективы на лекциях.

А ведь чтоб сидеть на жопе в чистом офисе, пить кофе, мудить в инете и получать как десяток механизаторов, знать нюансы своей специальности не обязательно. Но котируется здесь в первую очередь бюджетное образование.

Один мой друг именно так устроился -- даже не помнит, какие у них были предметы, и тем не менее сейчас (как я уже рассказывал) занимает руководящую должность в крупной компании и год назад переехал в новую квартиру. В 25 лет. При этом повседневные траты не считает и может просто так дать мне "на мороженое" 3-4 тысячи.

Мотылек
08.07.2013, 12:39
Признаки того, что вы живете за чертой бедности:
:D
1. Вы уже много раз чинили свою потребительскую корзину.

2. Отдыхать вы не ездите, а ходите.

3. Вы сами делаете майонез.

4. Вы знаете, где недорого можно купить комбижир.

5. Вы замечаете, что соль подорожала.

6. Ужасно подорожала.

7. Ужас, как подорожала соль!

8. В вашем телевизоре треснула линза.

9. Видеофильмы вы смотрите через окно, а танцуете только под музыку из-за стены.

10. Вы знаете 100 рецептов блюд из хлеба и лука.

11. Техничка в хлебном, оказывается, столько зарабатывает!

12. Ваша жена говорит, что Сидоров собирает больше бутылок, чем вы.

13. Вы пытались заниматься извозом на своем стареньком велосипеде.

14. Вы решили продать свой фамильный столовый алюминий.

15. Ваш сын в тюрьме, и прилично там зарабатывает.

16. Ваш хомяк вас объедает. И тараканов вам кормить все труднее.

17. Вороны начинают вас вытеснять из вашей экологической ниши.

18. Мода на вашу повседневную одежду то уходит, то снова возвращается.

19. У вас прочные носки с хорошей толстой подошвой.

20. Вы преподаете студентам квантовую механику или философию.

Меламори
08.07.2013, 12:42
да, соль просто бешеные деньи теперь стоит! ужас!!

Мотылек
08.07.2013, 12:43
Меламори, так что мы все хорошо живем :)

Меламори
08.07.2013, 12:44
Мотылек, по сравнению с бедными сомалийцами, а также зимбабвийцами, мы хорошо устроились, да.:D

Мотылек
08.07.2013, 12:48
как говорит моя мама: раз по помойкам пока не лазием, значит хорошо живем и вообще вы не задумывались, вон голуби тоже не работают, но едят и хлеб и семечки(ну это я сейчас пытаюсь оправдать свое тунеядство :D )

Меламори
08.07.2013, 12:49
вон голуби тоже не работают, но едят и хлеб и семечки
вот, кто отлично живет.)))

TAOL
08.07.2013, 13:16
Бедность (я имею ввиду когда питаются с помоек) - это просто нежелание работать. Если начинаешь замечать, что соль подорожала - нужно срочно принимать меры, чтобы перестать это замечать. А если ничего не предпринимаешь по этому поводу, значит такое положение вещей устраивает.

Incognito
08.07.2013, 19:54
Девчонки,ну вы сказанули,прям как в Африке,самые отпетые лентяи живут именно там.

Dr.Hannibal Lecter
08.07.2013, 20:00
Девчонки,ну вы сказанули,прям как в Африке,самые отпетые лентяи живут именно там.

https://cdn2.sbnation.com/imported_assets/861236/castle_confused.gif

Steel
08.07.2013, 21:08
Отпетые лентяи живут за компьютерами.)

кошмарт
08.07.2013, 21:36
Отпетые лентяи живут за компьютерами.)

Но некоторые за компьютерами зарабатывают.

Steel
08.07.2013, 22:04
Будь они мобильнее, зарабатывали бы трое больше.

кошмарт
08.07.2013, 22:07
Будь они мобильнее, зарабатывали бы трое больше.

Некоторые могут рожать мысль исключительно сидя.

Incognito
08.07.2013, 22:10
Будь они мобильнее, зарабатывали бы трое больше.
То то и видно,от твоих сообщений прямо за версту несёт богатством,может благотворительностью займешься.:Puke:

Тиана
08.07.2013, 22:18
Incognito, как в воду смотришь)))

Steel, всех денег не заработаешь))) Не надо быть таким жадным.

Меламори
08.07.2013, 23:29
Стив Джоббс, к примеру, не благодаря мобильности миллионы заработал, да и Билл Гейтс.. ))

Dr.Hannibal Lecter
08.07.2013, 23:49
Билл Гейтс.

С помощью друга заработал.

Sigita
09.07.2013, 00:34
Некоторые могут рожать мысль исключительно сидя.
В туалете мысли хорошие рождаются :D
Девчонки,ну вы сказанули,прям как в Африке,самые отпетые лентяи живут именно там.
Тут я совершенно согласна. И когда многие показывают голодающих людей Африки, пытаясь вызвать жалость, так хочется ответить - почему они не работают? Ведь живут как обезьяны, размножаются как животные и потом весь мир сходит с ума от истощённого их вида...
Почему мы должны о них думать? А кто нибудь от туда о нас подумал, как тяжело нам жить и сколько своего бесценного времени теряем из за работы...

Incognito
09.07.2013, 01:01
Если нет наследства,то нужен талант.

Sigita
09.07.2013, 01:08
Если нет наследства,то нужен талант.
Не вьехала что этим хотел сказать ))
https://s017.radikal.ru/i415/1307/46/7545a0903ab2.jpg (https://radikal.ru/fp/94404c01bb854d47a4e32921d68187ee)

Well+
09.07.2013, 03:46
Бедность (я имею ввиду когда питаются с помоек) ...

Ну это вообще нищита. А в остальном всё только уровень доходов или размах расходов...)))

Sigita
09.07.2013, 08:13
Ну это вообще нищита.
Вообще-то духовная нищета страшнее. Как много шикрно пожирающих, от которых ничего хоршего не дождёшься...
От бомжеq я хоть улыбку получаю. Правда беззубую )))

Steel
09.07.2013, 09:38
Ну это вообще нищита. А в остальном всё только уровень доходов или размах расходов..
Помойка и нищета не всегда связаны) Для фриганов это образ жизни по убеждению и они совсем не нищие или бомжи - нормальные в социальном плане люди. Но считают, что человечество производит больше, чем в состоянии износить/переварить, а излишки выбрасываются на помойки. Этакие экологи планетарного масштаба)

Меламори
09.07.2013, 09:44
Вообще-то духовная нищета страшнее.
Ты придерживаешься той точки зрения, что поэт должен быть всегда голоден, только тогда его посетит вдохновение?))



Как много шикрно пожирающих, от которых ничего хоршего не дождёшься...
Хм... а зачем от них что-то ждать? Собственно, а чего от них ждать? Они никому ничего не должны (кроме банков:D). Правда, я не говорю сейчас о ворье, эти должны сидеть. :D

Steel
09.07.2013, 09:57
То то и видно,от твоих сообщений прямо за версту несёт богатством,может благотворительностью займешься
А ты спец по выбиванию "благотворительности"? ))
Эк, ты загнул)) На сей раз чуйка тебя подвела)

Меламори
09.07.2013, 10:08
С помощью друга заработал.
Я про Цукерберга в курсе, и про Джобса, про Гейтса я не могу точно сказать, однако я не вижу, как это не согласуется с тем, что я сказала. ;)

Тиана
09.07.2013, 10:12
можно заработать в любом положении, даже не имея ног и руки - было бы желание, так что комп - здесь вообще не при чем.
Я вот за компом сижу - развлекаюсь, но успеваю и денежку зарабатывать))))

Меламори
09.07.2013, 10:14
а я не хочу за компом сидеть, я хочу, чтобы я жила в теплой стране на берегу лазурного моря, занималась серфингом, а денежка сама капала бы!:rolf:

Incognito
09.07.2013, 10:15
А ты спец по выбиванию "благотворительности"? ))
Эк, ты загнул)) На сей раз чуйка тебя подвела)
Да на тебя и чуять не надо,от тебя нищетой за версту несёт.:Puke:

Steel
09.07.2013, 10:25
твоих сообщений прямо за версту несёт богатством
от тебя нищетой за версту несёт
Путаетесь в показаниях;D:D

Incognito
09.07.2013, 10:30
Путаетесь в показаниях;D:D
В каждой шутке есть доля шутки.

Меламори
09.07.2013, 10:36
а мы вроде про материальный эквивалент бедности говорили..:angel:

Sigita
09.07.2013, 13:13
Ты придерживаешься той точки зрения, что поэт должен быть всегда голоден, только тогда его посетит вдохновение?))

Раньше как бы так и было. Произвеления рождались, когда события затрагивали душу людей и мы получали шедевры. Раньше творили от сердца, а не ради денег...
Теперь для вдохновления нужно что-то оссобое, чтоб галюцинации начались... потому редко когда хочется прочитать во второй раз... Ширпотреб...

Хм... а зачем от них что-то ждать? Собственно, а чего от них ждать? Они никому ничего не должны (кроме банков:D).
Раньше люди считали своим долгом защитить или помочь незнакомцем, которым по пути случилась беда, долг перед Родиной если беда, долг выростить и воспитать детей хорошими людьми...
Теперь же остался только долг заработать по больше денег и комфортней жить, не думая о других. Окружающие только мешают личному комфорту...
Вот это духовная пустата.

Если о бомжах, то многие из них совсем неплохие. Просто их родители не научили работать, не научили ценить истинные богатства, семью, дом, не научили быть ответственными, не научили оборонятся от жуликов, которые обманом украли жилище... Есть так много вариантов. И среди них есть совсем интересные люди, даже очень интелигентны :)

Меламори
09.07.2013, 13:27
Произвеления рождались, когда события затрагивали душу людей и мы получали шедевры. Раньше творили от сердца, а не ради денег...
Так, ну вот Чайковский никогда особо не нуждался. И творить не надо ради денег, это не творчество, а вот получать достойное вознаграждение за творчество - это очень даже хорошо. :)
В остальном я бы не обобщала)
Теперь для вдохновления нужно что-то оссобое, чтоб галюцинации начались...
И раньше использовали "расширители сознания", и сейчас. Другое дело, что не всем это нужно. :)

Steel
09.07.2013, 13:51
Так, ну вот Чайковский никогда особо не нуждался
А почему? Бо жил на средства влюблненной в него женщины- меценатки фон Мекк. Чьими деньгами он не тяготился, как сам написал после того, как госпожа фон Мекк отказалась помогать ему ввиду финансового краха.

Меламори
09.07.2013, 13:54
Steel, но ведь это не мешало его гениальности?)

Sigita
09.07.2013, 13:58
Так, ну вот Чайковский никогда особо не нуждался. И творить не надо ради денег...
От куда нам знать в чём он нуждался? Может быть в духовно плане чего-то не хватало и деньги в творчестве не играли никакой роли.
Сегодня мало творцов с Божьим даром. А если такие и есть, то продовая его, по немножку терют. Материальные аппетиты часто всего превышают возможности и появлется всё больше ничего особенного...

Steel
09.07.2013, 13:58
Скорее наоборот)
Но без её помощи, он вынужден был бы управлять имением, заниматься хозяйственной деятельностью, а не в тишине солнечного флигеля впадать в нирвану вдохновения.

Меламори
09.07.2013, 14:11
От куда нам знать в чём он нуждался?
можно почитать многочисленные исследования биографические о Чайковском, к примеру, или не?..))

В общем и целом, деньги не всегда мешают таланту, далеко не всегда, правда, при условии, что талант истинный.

Steel
09.07.2013, 14:17
деньги не всегда мешают таланту
Скорее их отсутствие) Талан никуда не денется, а вот его реализация может быть отодвинута на задний план.

Меламори
09.07.2013, 14:18
Скорее их отсутствие)
как вариант)

Sigita
09.07.2013, 14:21
можно почитать многочисленные исследования биографические о Чайковском, к примеру, или не?..))

Всё можно, только времени на всех не хватит :)
Деньги не должны бы мешать, но как часто они скруживают человечесткий ум и поведение...
Талант трудно оценить, как часто его находим посмертно ;)

Меламори
09.07.2013, 14:23
эх.. вскружили бы мне головушку миллиончик-парочка бакинских... я бы не отказалась от такой круговерти))

Dey
09.07.2013, 14:23
Окружающие только мешают личному комфорту...
Вот это духовная пустата.

т.е. если помощь неизвестно кому, не входит в любимые занятия, то человек пуст и бездуховен? )))
Круто.

А на самом деле - да мешают. И хочется верить, что после становления новой морали в ней появится таки правило "не лезь не в свое дело" и всех наконец перестанет интересовать кто и зачем в булочную на такси ездит.
И это не бездуховность - это реалии нового мира. Нас стало слишком много, мы живем слишком плотно, и если не отделять ближних от дальних - можно просто из ума выжить.

Sigita
09.07.2013, 14:27
т.е. если помощь неизвестно кому, не входит в любимые занятия, то человек пуст и бездуховен? )))
Круто.

Если человек безраличен, что происходит вокруг его и ничто не волнует, кроме собственного благо, это круто...

Steel
09.07.2013, 14:32
т.е. если помощь неизвестно кому, не входит в любимые занятия, то человек пуст и бездуховен? ))) Круто.
Если человек безраличен, что происходит вокруг его и ничто не волнует, кроме собственного благо, это круто...

К сожалению нельзя любить весь мир и духовность тут не при чем.

Dey
09.07.2013, 14:33
Ну почему ничего - небо прекрасно, музыка хорошо, животные лапочки - все это волнует в приятном смысле.
Жизнь родственников и друзей волнует.

Но волноваться из-за всех подряд - это не духовность, это глупость. И, конечно, избыток свободного времени.

Sigita
09.07.2013, 14:35
К сожалению нельзя любить весь мир и духовность тут не при чем.
Что тут о мире говрить, когда братьев своих не любим, не говорю уже о меньших...

Меламори
09.07.2013, 14:40
Sigita, вот скажи мне, ты любишь своего брата?

Sigita
09.07.2013, 14:41
Sigita, вот скажи мне, ты любишь своего брата?
У меня нет такого. И сестры нет.
Мама три аборта сделала...

Меламори
09.07.2013, 14:42
Sigita, хорошо, ты любишь брата своего мужа?

Sigita
09.07.2013, 14:51
Sigita, хорошо, ты любишь брата своего мужа?
Люблю. У него их даже три и сестра шустрая )))

Меламори
09.07.2013, 14:52
Sigita, вот. Продолжаем, ты любишь свою собаку?

Dey
09.07.2013, 14:57
Меламори, тебе можно в детском саду работать ))))))))))

Меламори
09.07.2013, 15:00
Dey, я и образование имею соответствующее. :D

Sigita
09.07.2013, 15:06
Sigita, вот. Продолжаем, ты любишь свою собаку?
Зачем добавляешь слово свою?
Я люлю не только своих. И что дальше? :)

Меламори
09.07.2013, 22:38
Sigita, все просто. Раз ты любишь животных, родных и близких, почему ты говоришь:



Что тут о мире говрить, когда братьев своих не любим, не говорю уже о меньших...
Ведь ты уже не из таких, значит, мир не так уж плох. ;-)

Зачем добавляешь слово свою?
именно поэтому я лично к тебе обращаюсь.-)

Sigita
09.07.2013, 22:44
Ведь ты уже не из таких, значит, мир не так уж плох. ;-)

Хорошего цвета смайлик поставила. Голубеем от любви...

Hachiko
10.07.2013, 11:27
Бедность (я имею ввиду когда питаются с помоек) - это просто нежелание работать. Если начинаешь замечать, что соль подорожала - нужно срочно принимать меры, чтобы перестать это замечать. А если ничего не предпринимаешь по этому поводу, значит такое положение вещей устраивает.
Вот и мне иногда кажется, что бедность (в случае со взрослыми трудоспособными людьми) - это какое-то вечное состояние души, и тут даже дело не в "сколько", это и одновременно и нежелание менять ситуацию, и нежелание принимать её достойно. Сдается мне, если на таких людей свалится целое состояние, все равно что-то будет не то и не так :dull: Вообще, бедность и нищета понятия довольно относительные, зависит во многом от желаний и потребностей. Мне кажется, человек считает себя бедным, когда ему перестает чего-то хватать (не обязательно самого необходимого, я, например, была неудовлетворена своей зарплатой, когда не могла позволить себе отправиться в отпуск дальше бабушкиной дачи) А есть люди, которым в принципе по душе аскетичный образ жизни.

Тиана
10.07.2013, 11:34
человек считает себя бедным, когда ему перестает чего-то хватать (не обязательно самого необходимого, я, например, была неудовлетворена своей зарплатой, когда не могла позволить себе отправиться в отпуск дальше бабушкиной дачи) А есть люди, которым в принципе по душе аскетичный образ жизни.
https://s4.rimg.info/94d983eb65d60bd86cbe5cb198e880e5.gif (https://smayliki.ru/smilie-388380231.html)https://s4.rimg.info/94d983eb65d60bd86cbe5cb198e880e5.gif (https://smayliki.ru/smilie-388380231.html)https://s4.rimg.info/94d983eb65d60bd86cbe5cb198e880e5.gif (https://smayliki.ru/smilie-388380231.html)

Hachiko
10.07.2013, 12:01
https://s4.rimg.info/94d983eb65d60bd86cbe5cb198e880e5.gif (https://smayliki.ru/smilie-388380231.html)https://s4.rimg.info/94d983eb65d60bd86cbe5cb198e880e5.gif (https://smayliki.ru/smilie-388380231.html)https://s4.rimg.info/94d983eb65d60bd86cbe5cb198e880e5.gif (https://smayliki.ru/smilie-388380231.html)

Это сарказм?:rumianec:
оффтоп, конечно, но смайл очень мил:clapclap:

кошмарт
10.07.2013, 12:06
Истинный аскет это не тот у кого чего то нет,а тот у кого ничего нет-и нафиг не надо.

Incognito
10.07.2013, 12:12
Истинный аскет это не тот у кого чего то нет,а тот у кого ничего нет-и нафиг не надо.
Так тока йоги в Индии живут,стакан молока и кусок хлеба в день,а всё остальное время сидит в позе лотоса и смотрит на небо,тащится.Брат,можа в йохи подадимся?

кошмарт
10.07.2013, 12:20
Ну это уже на крайняк! Сидеть и ни хрена не делать я и дома могу...Если бы за это еще и платили...

Тиана
10.07.2013, 12:21
Hachiko, нет)))

добавлено через 34 секунды
Incognito, я лично так не смогу - егоза я)))

Incognito
10.07.2013, 12:27
...егоза я)))
Тиана,это я уже понял.:It_Wasnt_Me:

Sigita
10.07.2013, 15:57
Вот и мне иногда кажется, что бедность (в случае со взрослыми трудоспособными людьми) - это какое-то вечное состояние души...
В Литве теперь большая часть здоровых взрослых трудолюбивых людей в материальном плане живут около черты бедности. Честно работая практически невозможно заработать нормальную получку. О тех, кто не имеет работы из за разрушеной экономики, уже не говорю. Не каждый решается бросить Родину, родных и искать счастья за рубежом...
А страну до этого довели духовные нищие, которые всё разворовали, разрушили, поделили между собой деньги страны и крепко утвердились во власти...Многим они уважаемые люди...
А как вам кажется, которые нищие хуже - с пустыми карманами или с дырявой душой?

Hachiko
10.07.2013, 16:41
В Литве теперь большая часть здоровых взрослых трудолюбивых людей в материальном плане живут около черты бедности. Честно работая практически невозможно заработать нормальную получку. О тех, кто не имеет работы из за разрушеной экономики, уже не говорю. Не каждый решается бросить Родину, родных и искать счастья за рубежом...
А страну до этого довели духовные нищие, которые всё разворовали, разрушили, поделили между собой деньги страны и крепко утвердились во власти...Многим они уважаемые люди...
А как вам кажется, которые нищие хуже - с пустыми карманами или с дырявой душой?

Sigita, мой пост ни в коем случае не касается тех людей, которые являются жертвой обстоятельств. Я прекрасно помню аналогичную ситуацию в своей стране в позапрошлом десятилетии, да и сейчас немногое изменилось, я вижу как живут бюджетники...Я и сама будущий преподаватель и понимаю, что для меня работать исключительно по любимой специальности - непозволительная роскошь, потому что я протяну ноги с голоду в прямом смысле.
Я говорила о тех людях, для которых это действительно является состоянием души, о том, что имея возможности что-то изменить в своей жизни, они не будут ничего менять, возможно, потому что им проще так, чтобы у них была "соль дорогая", достойно с этим жить они тоже не могут, у таких людей психология бедного человека, как сказала одна моя подруга: "есть человек, у которого мало денег, он предпочтет ничего не подарить (если он разбогатеет, будет примерно то же самое:zlaja_rzhaka:), есть человек с аналогичной материальной ситуацией, он принесет хоть помидор (сам вырастил), а если бы он смог, он бы яхту подарил, к примеру". Люди, о которых Вы говорите, они достойно справляются со своим положением, не то, чтобы они имеют возможности и при этом сидят сложа руки, они просто не изменяют себе, у них есть любимое дело, которому они готовы себя отдавать (пусть оно и не приносит большого дохода), но отчасти они богаты тем, чем они живут...Автор темы спрашивал о бедности именно в материальном плане, но как-то получается, что это тесно переплетается с бедностью духовной. Отвечая на Ваш вопрос, Sigita, человек богатый духовно, пусть и с пустыми карманами, в любом состоянии заслуживает уважения, а дырявую душу ничем не заткнешь.
Не уверена, что достаточно ясно излагаю свою позицию.

Dey
10.07.2013, 16:49
Вся беда в том, что крайняя бедность так же сильно дырявит душу, как и большие деньги.
Нищие люди могут быть добрыми только к таким же как они, или к тем, кому еще хуже. Все остальные для них воры, враги, и те самые люди, которые виноваты во всех их несчастьях.

Я с недоверием и опаской отношусь как к очень бедным людям, так и к очень богатым.
То же касается духовной бедности. Особенно тех, кто мнит себя особо духовно богатым - от таких людей лучше держаться подальше.

Наибольший процент хороших людей, думается мне, в золотой середине. Не даром говорят "В здоровом теле здоровый дух". Я не верю, что может быть здоровый дух у умирающего с голода.

Sigita
10.07.2013, 17:12
Твою цитату вытащила, потому что захотелось это сказать :)
Люди, о которых Вы говорите, они достойно справляются со своим положением, не то, чтобы они имеют возможности и при этом сидят сложа руки, они просто не изменяют себе, у них есть любимое дело, которому они готовы себя отдавать (пусть оно и не приносит большого дохода), но отчасти они богаты тем, чем они живут...
Наши люди уже давно не работают по образованию и то, что нравится...
Вообще удивляюсь терпению. Наверное всё же большую роль сиграло смирительное религиозное воспитание, так же ошибка старшего поколения, что выростила слабую молодёжь. Люди не умеют бороться за свои права, за правду, за свою жизнь... Одни терпят, другие уезжают, третие пытаются что-то менять. Трудно идти против течения... Особенно когда каждый за себя, то есть нету едиства.

добавлено через 14 минут
Вся беда в том, что крайняя бедность так же сильно дырявит душу, как и большие деньги.
Я с недоверием и опаской отношусь как к очень бедным людям, так и к очень богатым.

Нищета и богатство это очередные испытания людям.
Очень приятно встретить тех, которых эти испытания не испортили :)

Dey
10.07.2013, 17:16
Очень приятно встретить тех, которых эти испытания не испортили :)
Это точно!

Баклан
19.07.2013, 18:20
Бедность это когда денег вообще нет, спишь в подвалах, и мечтаешь о том когда Бог заберёт тебя обратно...

Sigita
19.07.2013, 22:46
Бедность это когда денег вообще нет, спишь в подвалах, и мечтаешь о том когда Бог заберёт тебя обратно...
Вот это и есть духовная нищета. Не мечтать, а работать надо ;)

Карамель
08.11.2016, 20:06
апнем ? ))

добавлено через 21 секунду
кто за чертой ? кто на черте ? кто выше ? ))))))

Угрюмый
08.11.2016, 20:10
апнем ? ))

добавлено через 21 секунду
кто за чертой ? кто на черте ? кто выше ? ))))))

бедность, это когда меньше чем нужно.
понятие относительное,
меня кто-то может назвать нищетой, а кто то сказать "да ты зажрался"

Карамель
10.07.2017, 12:27
Попалась такая вот статистика по России:
Крайняя нищета - доходы ниже 4.122 рубля в месяц
Нищета - от 4.122 до 9.400 рублей в месяц
Бедность - от 9.400 до 20.000 рублей в месяц
Выше бедности - от 20.000 до 30.000 рублей в месяц
Средний достаток - от 30.000-60.000 рублей в месяц
Состоятельные - от 60.000 до 90.000 рублей в месяц
Богатые - свыше 90.000 рублей в месяц
Сверхбогатые - свыше 150.000 рублей в месяц
А теперь сам вопрос: что для вас бедность (именно в материальном плане)? Быть на пороге бедности – это какой совокупный доход на одного человека в семье? Какой доход для вас является самым оптимальным? Можете даже указать с конкретными цифрами доходов, какие бы вам хотелось получать.
прошло 4 года.
Апнем темку ? ! )))

Incognito
10.07.2017, 12:32
прошло 4 года.
Апнем темку ? ! )))
Ага, щас буим выкладывать кто скока зарабатывает, исключая меня.:D

Карамель
10.07.2017, 12:35
@Incognito, да здесь не про свои зарплаты, а в общем про ситуацию.
в России )

Incognito
10.07.2017, 12:37
Карамель, но опять же нужно сравнивать с чем то. Вот ты поднялась в рейтинге за 4 года?

Карамель
10.07.2017, 12:39
к примеру : зарплата 20000 это сейчас какой считается ?на пороге или за порогом или перед порогом ? ))

добавлено через 1 минуту
@Incognito, я не поднялась. потому что некуда подниматься

Incognito
10.07.2017, 12:40
к примеру : зарплата 20000 это сейчас какой считается ?на пороге или за порогом или перед порогом ? ))

добавлено через 1 минуту
@Incognito, я не поднялась. потому что некуда подниматься
Карамель, a что в твоём регионе нельзя больше заработать?

De Puta Madre
15.07.2017, 19:37
Как обычно чего-то не хватает, поэтому все обсуждения сводятся к бесконечности в стиле "толочь воду ступе" :/
А именно - упоминания о социальных слоях. Бессмысленно и глупо сравнивать тех же белых воротничков с серыми, тот же пролетариат с буржуазией. Это как мотоцикл сравнить с автомобилем, яхту с аэропланом...

Velassaru
15.07.2017, 19:39
Бедным быть не стыдно стыдно быть дешёвым. (с)

De Puta Madre
15.07.2017, 19:42
https://realax.ru/saveimages/2017/07/15/pjflh9ztcjkqrenfdpc.jpg

Velassaru
15.07.2017, 19:46
@De Puta Madre, если барышня считала кто лучше из-за денег, то толку ей давать хоть 10, хоть 200?)

De Puta Madre
15.07.2017, 19:50
@Velassaru, дело не в барышне) Дело в том, что один отдаст одну последнюю заношенную рубашку, а второй десяток новых из своей гардеробной сотни.

Velassaru
15.07.2017, 19:55
@De Puta Madre, да не в рубашках дело)
отдают прежде всего своё время, эмоции и дела.

но суть дема канеш понятна, да.

Кстати, и от того, у кого 100 рубашек, запомниться может неожиданный цветок с клумбы, а не ведро роз.

De Puta Madre
15.07.2017, 20:01
@Velassaru, дело в отношении. Все между людьми строится именно на них. А время понятие относительное, эмоции могут быть негативными, а дела - пакостными.

Velassaru
15.07.2017, 20:04
@De Puta Madre, но если мы говорим что дороже из позитивного - то это точно не в баксах меряется. И даже не в их пропорциях)

Кароч, мне в том деме просто позиция девушки непонятна и двух соревнующихся кошельков)
дем на 30 баксов))

De Puta Madre
15.07.2017, 20:10
@Velassaru, да не в деньгах дела, ёпта!!))
А в отношении! В том, что один дал ей 10 баксов из 10, а второй 20 из 200. Хотя мог отдать 200... Мог? Мог. Но вот не дал почему-то)

Velassaru
15.07.2017, 20:13
да не в деньгах дела, ёпта!!)
так и я не про них, ёпта)
а про девушку, которая критерии выбора определила деньгами.
а тот, который остался без десяти баксов еще и страдает что не его)

De Puta Madre
15.07.2017, 20:53
@Velassaru, ну может ей на платье надо, и какое лучше будет, за 10 или за 200 баксов :/
А это уже высшие чувства, эстетические, наслаждение прекрасным, а ты о деньгах все)

Карина_
18.07.2017, 16:11
смотря для кого как...

The Story of O.J.
22.07.2017, 23:24
Бедность, это когда к концу месяца в кармане 0, как у меня.