PDA

Просмотр полной версии : -Девушка! -Женщина! -Мадам?


Страницы : [1] 2 3

Snegurochka
23.05.2013, 19:16
https://zhenskoe-mnenie.ru/upload/information_system_14/1/2/9/item_12935/information_items_12935.jpg
Стояла я в очереди на кассе супермаркета, за мной стояла девушка не намного младше меня (ну, может, от силы года на 3-5). К ней подошел ее спутник и она, указывая на меня, сообщила ему: «Вот, стой за этой женщиной!» Меня аж всю передернуло от этих слов. Какая я тебе женщина! Ну, подумаешь, я выбежала в магазин не накрашенная, и что из того, что вид у меня былс легким налетом изможденности от стирки-уборки-готовки-с детьми сиденья! Это совсем не повод обзываться!

Сей растройственный случай произошел со мной почти год назад, но я до сих пор вспоминаю тот день как страшный сон, и с тех пор хожу в магазин только предварительно посмотревшись в зеркало для субъективно объективного оценивания своего внешнего вида.

А вот еще один случай, свидетелем которого я стала. В торговом центре гардеробщица (на вид ей было 60-65 лет) принимала верхнюю одежду у посетителей. Мужчина лет 40, протянув свое пальто, обратился к ней: «Девушка, возьмите, пожалуйста!» «Какая я вам девушка! – Гневно вспылила гардеробщица. – Я бабушка уже! Что за привычка до смерти всех девушками называть!» Долго еще потом бабушка-гардеробщица не могла успокоиться, все что-то недовольно бурчала себе под нос.

Знакомые ситуации, не правда ли? А беда вся в том, что у нас в стране нет общепринятой формы обращения к женщине или девушке. В Англии – миссис или мисс, во Франции – мадам или мадемуазель, в Германии – фрау (раньше к незамужней обращались фройляйн, но теперь это обращение устарело и уже используется с иронией), в Испании – сеньора или сеньорита. А в России - …

Октябрьская революция вместе с уничтожением царского режима упразднила и употреблявшиеся формы обращения того времени. Вместо вежливых и уважительных «госпожа», «сударыня» или «барышня» все стали обезличенными и безполовыми «товарищами». Советский Союз развалился и злополучный «товарищ» в виде обращения к женщинам благополучно канул в лето.

А как же теперь в современной России обращаются к женщине? Вот какие формы выявили исследователи.

Красавица! – Фамильярное обращение со стороны мужчин.
Женщина! – Просторечное, часто вызывает негодование и протест.
Гражданка! - Официальное обращение, чаще используется полицией.
Тётя! Бабушка! - Используется детьми.
Доченька! Дочка! – Обращение со стороны пожилых людей.
Мать! - Грубоватое, к пожилым, простым женщинам.
Сестра! Сестричка! Землячка! – Фамильярное обращение, чаще со стороны мужчин.
Голубушка! Милая! - Чаще со стороны пожилых людей, или же как фамильярное.
Мадам! – Используется в речи представителей старшего поколения, интеллигенции.
Дама! - Чаще используется с негативным оттенком.
Сударыня! –Обращение, употребляемое с добрым отношением, уважительно, (устаревшее).
Госпожа! – Чаще используется в официальных обращениях (устаревшее).

Да, что называется, при всем богатстве выбора другой альтернативы нет. Получается, что нам остается возвратиться к устаревшим и уже почти забытым обращениям царских времен?
Вопрос к форумчанам:

Вопрос 1: Как вы предпочитаете, чтобы к вам обращались на улице (в магазине, где угодно) незнакомые люди?

Вопрос 2: Как чаще всего к вам обращаются, и какое обращение вас больше всего раздражает?

Вопрос 3: Как вы относитесь к обращениям: мадам, дама, леди, барышня, сударыня?
Вопрос 4 : Как вы обращаетесь к противоположному полу?

Отсюда (https://zhenskoe-mnenie.ru/themes/mnenie/-devushka-zhenshhina-madam-gospozha-kak-pravilno-obratitsja-k-neznakomke-na-ulitse/)

Мотылек
23.05.2013, 20:10
Вопрос 1: Как вы предпочитаете, чтобы к вам обращались на улице (в магазине, где угодно) незнакомые люди?
девушка

Вопрос 2: Как чаще всего к вам обращаются, и какое обращение вас больше всего раздражает?
дэвушка, вай, какой красывый дэвушка пошел :D

Вопрос 3: Как вы относитесь к обращениям: мадам, дама, леди, барышня, сударыня?
нормально


Вопрос 4 : Как вы обращаетесь к противоположному полу?
ммм...дорогой... https://s17.rimg.info/f3d045d7f2f07bcc2e0e94b147577a49.gif (https://smayliki.ru/smilie-1066307943.html)

Snegurochka
23.05.2013, 20:12
ммм...дорогой..
ко всем незнакомым людям?))) в очереди, например?)))

Мотылек
23.05.2013, 20:16
Snegurochka, простите за глупый вопрос, в какой очереди? я как-то давно в очередях не стояла и если даже куда-то придя вижу, что есть очередь, я разворачиваюсь и ухожу.

Snegurochka
23.05.2013, 20:20
Мотылек, хм, тема про обращение к незнакомым мужчинам. Пускай не в очереди, на пляже :) В баре, да где угодно, создай тогда ситуацию сама))
Главное - это незнакомый мужчина, ты его видишь впервые и тебе нужно узнать что-то обычное (Как пройти в библиотеку?) повседневное.

Мотылек
23.05.2013, 20:25
итак ситуация, незнакомый мужчина, я подхожу к нему, чтобы спросить как пройти в библиотеку :D

я подойду к тому, кто мне приглянулся, вряд ли буду спрашивать у бомжа или студента, выбери что-нить между :D

ну во-первых начать разговор можно с комплимента, типа...ммм...красивый гастук https://s8.rimg.info/d137c514db3aa074bba5eea16cc61342.gif (https://smayliki.ru/smilie-671412519.html) то бишь расположить к себе собеседника, потом берем его так осторожненько под локоток и спрашиваем, не подскажите, как пройти в библиотеку, он что-то там лопочет невнятное, я говорю, спасибо, дорогой и продолжаю свое шествие, ну как-то так, вкратце

Зимняя вишня
23.05.2013, 20:28
М-да, очень актуально, но опросы это что-то зашла, по ссылке)))
Все такие раздражительные, ну пуфф, одна сплошная нерва.
Был случай, мне надо было найти улицу, и я решила спросить у мимо проходящего мужчины-я ему -молодой человек...и вдруг еще мужчин несколько которые проходили мимо отозвались, на молодого человека, хотя некоторые были реально уже дедушками со стажем.
Так что делаем выводы, что понравиться любой девушке, и не важно сколько ей лет, в душе все мы молоды, бодры и даже где-то очень шаловливы..

Меламори
23.05.2013, 22:26
Да, не удобно, что нет аналогов мисс и миссис, госпожа как-то не очень звучид, барышня тоже. Девушка не всегда подходит... на женщину обидятся еще, бабушки - тем более. Сударыня в таком случае звучит нормально. :-)

добавлено через 1 минуту
Обращаются обычно - девушка.

Snegurochka
23.05.2013, 23:54
во-первых начать разговор можно с комплимента, типа...ммм...красивый гастук то бишь расположить к себе собеседника, потом берем его так осторожненько под локоток и спрашиваем, не подскажите, как пройти в библиотеку, он что-то там лопочет невнятное, я говорю, спасибо, дорогой и продолжаю свое шествие, ну как-то так, вкратце

я подойду к тому, кто мне приглянулся
звучит, как попытка соблазнения, а не просто обращение к прохожему :biggrin2:

Ну-с, как угодно)) Но вдруг приглянувшегося мужчину можно искать битый час, а вопрос-таки задать надо? беда :haha:



я решила спросить у мимо проходящего мужчины-я ему -молодой человек
вот я очень редко так обращаюсь.. мне сразу представляется, что какбэ я, такая убеленная сединами и вся из себя пожилая, обращаюсь к юному созданию :girl_crazy: Ну чем я хуже! (с) :biggrin2:
ага, бзик у меня такой, но это чисто мои тараканы))))


Сударыня в таком случае звучит нормально
Тоже нравится :) Но меня так, увы, никто не называл... чаще всего - девушка)))
Помню свой первый ступор, после того, как меня грубо обозвали "женщиной" в 25 лет :haha: Но это дело было зимой, попутали, видимо))) И как было приятно, когда тебя называют "леди"))), жаль, в нашей стране этого не дождешься..


Сама я чаще всего обращаюсь нейтральными словами: Не подскажете... Будьте добры... Извините...
да-с..

Меламори
24.05.2013, 00:03
Snegurochka, девушка это совсем даже не плохо, а просто замечательно;-))))

Sigita
24.05.2013, 00:11
Snegurochka, девушка это совсем даже не плохо, а просто замечательно;-))))
Мне муж рассказывал, что в армии кавказцы очень нагло говорили - у вас девушки красивые, приедем еб@ть...
Сами своих бережот, если кто дотронется до них, зарежит. А вот веселиться к нам приезжают.
И когда я слышу - эй, дэвушка, красавица... - так и вспоминаю слова мужа.

Snegurochka
24.05.2013, 00:15
девушка это совсем даже не плохо, а просто замечательно
в общем-то да, сейчас я не в обиде))) а вот потом... как бы не выработался рефлекс, как у тех дедушек на "молодой человек" :D
все-таки не хватает нам нейтрального обращения, чтоб и в 20 и в 60 лет подоходило:)

добавлено через 2 минуты
Сами своих бережот, если кто дотронется до них, зарежит.
естессна, для них мы нечистые, можно попортить, тем более, что сами девушки не против.

Я тоже не люблю обращения с кавказским акцентом.:fear:

Меламори
24.05.2013, 00:16
Snegurochka, да, это правда, не хватает универсального - леди))

Snegurochka
24.05.2013, 00:21
тэкс, нужно выдвинуть предложение в Думу :D а то думают там не о том))))

Sigita
24.05.2013, 00:27
естессна, для них мы нечистые, можно попортить, тем более, что сами девушки не против.

Вот втом-то и дело, что пока сами не научимся себя уважать, в нас свои ноги будут вытирать другие...
Брошу камень в нашу мужскую артилерию:
e-DOKPBiZCA
Большинство наших мужчин ни сами умеют с девушками обращаться, ни защитить могут. К сожалению...

Меламори
24.05.2013, 00:31
Snegurochka, нас там не хватает, мы бы таких законов напринимали..ух!)))

qwo
24.05.2013, 08:47
Вопрос 4 : Как вы обращаетесь к противоположному полу?

прямо как у меня вчера. был уже 11ый час вечера и поблизости только один открытый магазин. правда вход в него заграждал парень какой-то, очень неуверенно стоявший на ногах.
мне выбирать не приходится, подхожу, обращаюсь - дайте пройти. он не реагирует, тогда я с помощью сумки пытаюсь выиграть себе часть входа. получилось так, что я заглянула ему в лицо. так вот, он не пьяный, даже ни ноты запаха - он обдолбанный и меня в упор не видит. в общем я чуть отстранилась, пытаюсь еще раз - слышь, чувак, я не глюк, мне пройти в эту дверь надо.
с таким же отсутствующим взглядом он сначала сделал шаг внутрь магазина, а потом с моей помощью на скамью.
теперь я знаю, как эффективно обращаться к.. некоторым людям

Меламори
24.05.2013, 10:44
с таким же отсутствующим взглядом
вчера двоих наблюдала, малолетки, лет по 17. и сидят оба с таким видом, как будто кино смотрят, периодически озираясь. идиоты)

MirroR
24.05.2013, 11:23
Что-то кадр из советского мульта про Карлсона вспомнился:
Кресло к Фрекен Бок приставало когда:
-Мадам!..
-Мадемуазееель...

:D

Мне вот нравится барышня или сударыня)) старорежимно так и мило) А не базликие девушки-женщины.

Sigita
24.05.2013, 11:39
Что-то кадр из советского мульта про Карлсона вспомнился:

А мне 12 стульев))
Мисьеее...
fZH0MW543mc

Лазарус
24.05.2013, 12:12
Женщина и девушка им не нравится. Было бы принято обращаться мисс и миссис обижались бы на мисс и миссис.

MirroR
24.05.2013, 12:53
Капризные, да? :D

Лазарус
24.05.2013, 13:32
MirroR, Иногда. Несколько раз было, идем с женой по рынку, а торговки зазывают обращаясь именно к нам: Девочки подходите, попробуйте какие вкусные, свежие, жирные, спелые и т.д. Какие нафиг девочки, если я в майке и с бородой! Но честно говоря, мне просто смешно.

MirroR
24.05.2013, 14:23
Какие нафиг девочки, если я в майке и с бородой!
:D

Snegurochka
24.05.2013, 17:07
Кресло к Фрекен Бок приставало когда:
-Мадам!..
-Мадемуазееель...

Во Франции в официальных документах запретили "сексистское" обращение "мадемуазель", а также формулировки "девичья фамилия" и "фамилия в браке". Теперь у французов остался лишь один вариант обращения к женщинам - "мадам".
Еще в сентябре 2011г. французские феминистки начали кампанию по отмене обращения "мадемуазель". Во Франции так называют незамужних или просто молодых женщин, однако активистки посчитали, что он происходит от оскорбительного для них слова "девственница", которое также можно перевести как "простушка".



Читать полностью (https://top.rbc.ru/society/22/02/2012/638903.shtml)

а Вы, господа хорошие, говорите))) Там тоже, оказывается, обращение не устраивает..

добавлено через 58 секунд
Девочки подходите, попробуйте
а еще прикольно, когда тебя одну называют "девочки" :)

Меламори
24.05.2013, 18:28
прикольно, когда тебя одну называют "девочки"
так сколько людей проходит мимо за день... тут ***нешься. вот в глазах и мерещится..можно сказать, рябит от девочек)))))

Incognito
24.05.2013, 18:30
Девочки,ёпт-ть,а куда же женщин девать,они ж тоже люди и хотят своего женского счастья.

Меламори
24.05.2013, 19:00
Incognito, женщины переквалифицированы в девочек.))
впрочем, как и мужчины.
:rolf:

Well+
29.05.2013, 04:41
Мне муж рассказывал, что в армии кавказцы очень нагло говорили - у вас девушки красивые, приедем еб@ть...
Сами своих бережот, если кто дотронется до них, зарежит. А вот веселиться к нам приезжают.
И когда я слышу - эй, дэвушка, красавица... - так и вспоминаю слова мужа.

Когда такое то же слышал, хотел вначале им морду набить. Но смог сдержаться представив себе их "дэвушек" и как бы я за ними бы смог увиваться. Бэээ... мраки такие. Полное фу... ))) Уж извините. И меня тогда посетило величайшая гордость за наших "европейских баб". Красивы и желанны, а мы мужики так мало ценим такое богатство. А другие народы видят и хотят.
А что касается того как можно обращаться к человеку так всё зависит(кроме личного воспитания) от того объекта к кому обращаются. Кого видят в глазах так и называют.
Раз назвали вас женщиной, допустим где-то "в очереди" значит радуйтесь, что хоть не ошиблись в выборе пола, могли бы назвать мужчиной, так как ой как часто и прически и одежду носите мужскую а со спины не разобрать. )))

Dey
29.05.2013, 10:00
Когда мы прогуливаемся по улице с тётушкой (58 лет) и нас окликают "Девушки! А не подскажите..." она прям прыгать от счастья готова.
А мне как бы все равно, девушка, женщина. Вот когда паспорт на кассе спрашивают - неприятно ))

Барышня - звучит очень мило, но я ни разу такого не слышала (

Well+
29.05.2013, 10:30
Барышня - звучит очень мило, но я ни разу такого не слышала (

Барышня или барыня, всегда при барине. Нет барина нет и барышен. Очевидно. Уж как ни зови на что откликнутся значит она такая. Только вот будет забавно:
Подходит молодой или не молодой человек к человеку противоположного пола. И как обратится???
- "Женщина". Нет ответа.
-"Мадам". Не только нет ответа, да ещё на лице некие признаки недовольства.
-"Сударыня". В глазах вопрос: "Это он к кому так подкатывает?"
-"Девушка". На такое может обернутся половина стоящих рядом женщин, девушек и да же бабушек. Как говорится выбирай, к кому это я там обращался.
Мне видится один некий выход. Допустим:
-"Уважаемый продавец". Уж точно обернется в магазине продавец. Или скажем:
-"Очаровательная проводница". Или вообще полный авангард:
-"Прекрасная сумочка". А что какая разница если женщина стесняется , что её могут назвать женщиной. Привлечь внимание в данной ситуации можно вообще абстрактным вопросом и чем тупее и необычнее такое обращение будет тем точнее "попадание."

Кто помнит:
-"Где находится нофелет"?
Это из Х/Ф. Классное обращение никто не обидится.

Dey
29.05.2013, 10:35
Ну это в случае знакомства, а если вы заходите, допустим в купе, а на вашей полке восседает некто противоположного пола, тогда тоже "Прекрасная сумочка, не могли бы вы пересесть, я чемодан уберу"
? ))

Меламори
29.05.2013, 11:25
мне как бы все равно, девушка, женщина.
пока все равно ;-))))

Incognito
29.05.2013, 11:29
пока все равно ;-))))
Ну да ,лишь бы не бабушка.:am:

Меламори
29.05.2013, 11:30
Incognito, да.. бабушка, пожалуй, в моем возрасте еще обидное обращение)))))))))))))))

Incognito
29.05.2013, 11:38
Incognito, да.. бабушка, пожалуй, в моем возрасте еще обидное обращение)))))))))))))))
(((((((((((:rofl2:

Тиана
29.05.2013, 12:00
у меня младшая дочка мою маму так интересно называет "бабаська", написать точно не получается(( но по звучанию получается что-то среднее между Бабочкой и Бабушкой. Очень красиво говорит. Бабушка просто млеет.

добавлено через 2 минуты
ко мне большей частью Девушка обращаются, но бывает и Женщина (это в основном от лиц женского пола в возрасте) иногда Дамочка

Меламори
29.05.2013, 19:31
Слегка прибралась :angel:

кошмарт
29.05.2013, 19:36
Все зависит от ситуации.Когда товар заношу в магазин тогда так-*Девченки быстренько проверили,расписались и я полетел*-а многим *девченкам* уже хорошо за сорок.Никто не обижается! Иногда лучше немного приуменьшить.К бабушке-женщина,А вот при обращении к девченке приувеличить-назвать девушкой.

Sigita
30.05.2013, 10:21
Я вот подумала. Меня раздражает и девушка, и барышня, а бабушке не говорю )))
Приятно слышать обращения - извините, простите, не могли бы подсказать...
Тогда я с удоволвствием останавливаюсь и трачу несколько минут для меня зацепившего :)
И меня тогда посетило величайшая гордость за наших "европейских баб". Красивы и желанны, а мы мужики так мало ценим такое богатство. А другие народы видят и хотят.

С этим не поспоришь. А Русские девушки наверно самые красивые в мире! Это единственная польза от бывшей власти, которая желая расспростронить комунизм по всему миру, отправляли людей в другие страны, смешивали браки по нациям и так уничтожили свою национальную идею и любовь к Родине...

Well+
30.05.2013, 10:37
Это единственная польза от бывшей власти, которая желая расспростронить комунизм по всему миру, отправляли людей в другие страны, мсешивали браки по национальностям...

Несли культуру в массы ))) А массы недооценили что женщину, уровняв в правах с мужчиной, нужно и можно называть женщиной (русское слово), девушкой (русское слово) и ни как ни поймут что до прихода советской власти всех женщин называли бабой. Только была некоторая горстка людей женского рода к которым обращались только исключительно от положения или состояния их мужей или отцов.

Су́дарь, суда́рыня — вежливая форма обращения к собеседнику, использовавшаяся в Российской империи. Произошло от слова государь путём отбрасывания первого слога[1][2]. Для обращения к молодой незамужней женщине из высших слоёв общества также использовался термин ба́рышня (производное от слова боярин через боярышня); позже этот термин приобрёл несколько иронический оттенок — «барышнями» принято величать изнеженных, жеманных женщин. Все эти термины использовались при обращении к одному лицу без фамилии или должности, например, «Извините, сударь». С фамилией или должностью чаще использовались термины господин и госпожа (в этимологии обычно исходной формой считается лат. hospes (род. падеж hospitis) «хозяин, предоставляющий гостеприимство»), то есть человек, не просто имеющий право высказывать свое мнение (судить) о вас, но и как-то могущий повлиять на вашу судьбу. При обращении к группе людей использовались термины дамы и господа, господа или дамы.

MirroR
30.05.2013, 10:52
лишь бы не бабушка.
одну мою подругу как-то в детстве назвали мальчиком, не смотря на косу до пояса :) Вот это я понимаю эпикфэйл :D

Snegurochka
30.05.2013, 14:30
позже этот термин приобрёл несколько иронический оттенок — «барышнями» принято величать изнеженных, жеманных женщин.
я думаю, ирония была послереволюционной, рабоче-крестьянской, когда стали все равны, свергли "сударей с их сударынями и барышнями".
Даже писатели юморили на эту тему, например, Зощенко в знаменитом рассказе "Аристократка". Ведь явный стеб над словом, никакими аристократами там и не пахнет :)

Меламори
30.05.2013, 14:31
Snegurochka, верно подметила)

Snegurochka
30.05.2013, 15:06
А так и есть. Зощенко очень часто употребляет слово "барышня" в ироническом смысле, посмеиваясь над старорежимными словами в соотношении их к тогдашним девушкам-товарищам. А рассказы Зощенко, между прочим, при жизни выходили в печать огромными тиражами и моментально раскупались. А читали его простые люди, потому что писал он обычным, простым языком. Кратко, но ёмко. По причине этой популярности, видимо, и произошли изменения в значении слова "барышня". В сознании людей устаканилось, что "барышня" в те года - это смешно, комично и нелепо, так и пошло-поехало...

Меламори
30.05.2013, 15:08
Я вот думаю, может, кого-то обращение "барышня" обидит, но лично меня нет))

Snegurochka
30.05.2013, 15:17
дык и меня нет))) мне нравится слово "барышня"))

анек нашла:

Коньяк говорит тебе: «Барышня, милая, что же вы так из-за него убиваетесь!»
Портвейн сразу так: «Дура ты, и мужик твой мудак».
Ну, а водка: «Пофиг, пляшем!»

Меламори
30.05.2013, 15:22
Snegurochka, что то не показывается картинка:It_Wasnt_Me:

Snegurochka
30.05.2013, 15:28
написала ужо, без картинки :)

Меламори
30.05.2013, 15:30
Snegurochka, :D

Dr.Hannibal Lecter
30.05.2013, 17:28
"Эй ,телка" - Употребляется частенько !

Snegurochka
30.05.2013, 17:39
"Эй ,телка"
фу, как некультурно! (с)

Мотылек
30.05.2013, 17:47
хорошая шутка :D

Меламори
30.05.2013, 20:39
хаха)) у меня недавно был случай в метро. с подругой поднимались на эскалаторе, говорили о своем. а на параллельном идущем вниз эскалаторе спускались два ну, ээ.. гостя столицы. так вот видимо, мы их так поразили своей неземной красотой, что они решили это высказать, а так как культурный уровень достаточно низким оказался, то это прозвучало так: "Эй, девахи!"

Мы поржали. Ну, а что, тоже как вариант обращения.)))))))))))))))))

Snegurochka
30.05.2013, 21:28
"Эй, девахи!"
надо было им сказать: "Досвидос, чуваки!"))))

Меламори
30.05.2013, 21:34
Snegurochka, ну их, опускаться до уровня..)))

Snegurochka
30.05.2013, 22:04
Меламори, тоже верно)) но если повернуться к ним задом, такие только рады будут)))

Меламори
30.05.2013, 22:12
Да они уж вниз уехали)))

Баклан
31.07.2013, 17:50
Стоял как то в очереди а сзади слышу какаято тёлка говорит своему типу иди встань перед тем мудаком. Так все передо мной вставали, простояв целый день и ничего не купив я ушёл из очереди...

Snegurochka
31.07.2013, 17:52
Баклан, :girl_crazy:

кстати, об обращениях))
едем с сыном в маршрутке, к нему сзади обращается женщина "Молодой человек", сыну 15 будет, но он совершенно не привык к такому обращению. У него ноль реакции, зато на эту фразу сразу же отозвался немолодой водитель :D

Allegra
31.07.2013, 17:55
Стараюсь не использовать обращения по возможности. Т.е. начинаю фразу словами: "Скажите, пожалуйста, ..." или "Извините, не могли бы Вы...".
На данный момент нет общепринятой этической формы обращения - после советского бесполого и панибратского "товарищ".

Баклан
21.08.2013, 22:29
после советского бесполого и панибратского "товарищ".

А что? Здорово звучало. Подходиш к девушке и говоришь : "товарищ, пойдёмте займёмся сексом"

Snegurochka
21.08.2013, 23:05
Баклан, почти так и было, только сначала замуж, а после секса сразу развод))) делов-то на копейку (с) Зощенко))

Иоанн
22.08.2013, 00:09
К женщинам обычно обращаюсь: "девушка", "леди", ну и реже, но тоже регулярно "сударыня" или "мадам" (особенно если часто видимся), вообще и "госпожа" или "ля фам" использую иногда, но это я уже играю :)

К мужикам: "товарищ" либо "дружище/друг" (если сверстник или младше) иногда ещё "боец" 8-)

А вот меня самого до сих пор порой "мальчиком" окликивают :jokingly: смешно и неловко становится :-[

Баклан
25.08.2013, 17:53
А меня моральным уродом кличат...

Elle Driver
23.09.2013, 17:51
Я очень расстраиваюсь, когда меня окликивают женщиной, сама, почти всегда, обращаюсь со словом "Девушка" , ну конечно не усердствую, если девушка очень в возрасте, а то подумают, что насмехаюсь.

Swan
23.09.2013, 19:31
Вопрос 1: Как вы предпочитаете, чтобы к вам обращались на улице (в магазине, где угодно) незнакомые люди?

судя по моему опыту, любой женщине, неважно кого возраста, приятно когда к ней обращаются -"девушка"

Вопрос 2: Как чаще всего к вам обращаются, и какое обращение вас больше всего раздражает?

Чаще всего "девушка" . Раздражает "тетя" и "милочка"

Вопрос 3: Как вы относитесь к обращениям: мадам, дама, леди, барышня, сударыня?

Все выше перечисленной лучше чем гражданочка )))

Вопрос 4 : Как вы обращаетесь к противоположному полу?

Вежливо ) и само собой "девушка"

Snegurochka
23.09.2013, 19:44
любой женщине, неважно кого возраста, приятно когда к ней обращаются -"девушка"
И в 50 тоже девушка, и в 60?))) Сзади пионерка, спереди пенсионерка)))
Немного неловкое обращение в этом возрасте, на мой взгляд.

Swan
23.09.2013, 19:50
Snegurochka, в этом возрасте, чем грубее лесть ,тем больше она нравиться - если конечно женщина адекватна ))) и чувством юмора у неё все не плохо
С мадамами у который вечный климакс или хронический пмс - ни одно обращение не пройдет за нормальное - у них все "нет так летят ,не так свистят "

Snegurochka
23.09.2013, 20:03
Лесть, оно, конечно, может быть и хорошо...
Да мне лично как-то неудобно обращаться к пожилой продавщице словом "девушка", когда там как минимум "женщина")))))

Меламори
23.09.2013, 22:14
тогда уж лучше "сударыня")))
или вообще можно обойтись без обращения...)))

Swan
23.09.2013, 22:16
без обращения...)))

это как ?

-Эй вы там , на верху !

так что ли :hihi:

Баклан
23.09.2013, 22:17
или вообще можно обойтись без обращения...)))

Просто похлопать по плечу и сказать что надо :)

Меламори
23.09.2013, 22:19
Swan, ну как нить там.. "проситите,....", "извините,...." )))
можно просто: "эй ты!"))))))))

добавлено через 12 секунд
Просто похлопать по плечу и сказать что надо
тоже вариант)))

Snegurochka
23.09.2013, 22:37
Просто похлопать по плечу и сказать что надо
попахивает панибратством.
чужой тетке(а они разные бывают и по весу, и по возрасту) или старушке? хлопать по плечу?))
культура так и прет))

Баклан
23.09.2013, 22:44
чужой теткеили старушке? хлопать по плечу?))


Вот они обрадуются :)

Peppilotta
24.09.2013, 08:33
тогда уж лучше "сударыня"))) :hb:Хотела предложить, а тут уже и без меня справились))) Очень приятное обращение к девушке, независимо от возраста)))

Rысь
24.09.2013, 10:18
Просто похлопать по плечу и сказать что надо :)

Я б те похлопала https://media7.fast-torrent.ru/media//images/smiles/smile90.gif (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.fast-torrent.ru%2Fforum%2Fedit_post%2F2035568%2F%23) https://static.oscdn.net/59//images/smiles/icon_mrgreen.gif (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fclub.osinka.ru%2Fposting. php%3Fmode%3Dsmilies%23)

Ко всем женщинам лет так до 50 обращаюсь "девушка" (лишь пару раз поймала недовольный взгляд, остальные в восторге:)) Соответственно, желаю, чтобы меня только так называли незнакомые люди
Всех остальных "женщина"
Подростков и мужчин до 40 "молодой человек", дальше "мужчина"

Баклан
24.09.2013, 13:53
Я б те похлопала

Все вы так говорите :) ...А что не похлопать? Или ты брезгуешь когда до тебя дотрагиваются не знакомые люди? Думаешь руки никто не моет?
Или был определённый жизненный опыт?

Rысь
24.09.2013, 14:20
...Или ты брезгуешь когда до тебя дотрагиваются не знакомые люди?Думаешь руки никто не моет? ...

Баклаша, ты сам все знаешь :)

Только меня пугает не реальная, а ментальная грязь. Люди крайне нечистоплотны в этом смысле https://media7.fast-torrent.ru/media//images/smiles/smile32.gif (https://www.fast-torrent.ru/forum/edit_post/2035568/#)

скрибля скрабля Релакс..
24.09.2013, 20:21
личное жизненное пространство оно и в африке личное
нефиг всяким его нарушать
воспринимается как агрессия..
так штыы..
мой не мой руки..
дело в селедующем..
личное жизненное пространство оно и в африке личное
нефиг всяким его нарушать
воспринимается как агрессия..

Ром
02.10.2013, 01:57
Прикинуть возраст на глазок и отсюда уже плясать, как называть, ну а по простому если - "эй, гражданочка"))

Snegurochka
02.10.2013, 18:02
"эй, гражданочка"))

Эй, гражданинэ, ты туда не хади, ты сюда хади))))

не, не комильфо чота:girl_crazy:

Incognito
02.10.2013, 18:10
"Из окна квартиры раздавался девичий крик,постепенно переходя в женский.":D

Зимняя вишня
03.10.2013, 01:23
"Из окна квартиры раздавался девичий крик,постепенно переходя в женский."
И ей вторил крик парнишки, постепенно фальшивя переходя в женский))))

Ром
03.10.2013, 01:26
И ей вторил крик парнишки, постепенно фальшивя переходя в женский))))
Процесс кастрации прошел успешно:boss:

Зимняя вишня
03.10.2013, 01:32
https://f3.s.qip.ru/j1zuYaL0.gif

Котофеич
20.10.2013, 14:05
Сударыня,возможны конечно варианты,но внимание вам уж точно обеспечено.

Snegurochka
20.10.2013, 19:06
Котофеич, обращение "сударыня" мне импонирует)))

Noob
21.10.2013, 00:20
Вообще все время в недоумении как O_O

Ром
21.10.2013, 00:22
Good, у меня стандарт - "девушка"... и обязательно с улыбкой обезоруживаюшей максимально)))

Allegra
21.10.2013, 00:31
обращение "сударыня" мне импонирует)))
+1
Нередко обращаюсь к мужчинам "Сударь", но форма, скорее, шуточная :)

Rысь
21.10.2013, 13:29
нафталином попахивает ))

Peppilotta
21.10.2013, 13:32
Да ну вас:D А эти метания между девушко/женсчино ничем не попахивают? Физиологичненько так вполне)))

Allegra
21.10.2013, 15:23
нафталином попахивает ))
:rolf: от жеж, а-та-та!!!

Snegurochka
21.10.2013, 18:09
Для меня это звучит типа "ГУСЫНЯ"
видимо, только для тебя:girl_crazy:

Allegra
21.10.2013, 18:22
Физиологичненько так вполне)))
:D

кошмарт
21.10.2013, 19:42
"Сударыня,не будете ли Вы столь любезны переложить шпалы в любое другое удобное для Вас место.Заранее благодарю и прошу прощения за причиненные Вам неудобства.":D

Snegurochka
21.10.2013, 19:54
"Сударыня,не будете ли Вы столь любезны переложить шпалы в любое другое удобное для Вас место.Заранее благодарю и прошу прощения за причиненные Вам неудобства."

Сударыни шпалы не укладывают! :impossible:

Меламори
21.10.2013, 20:18
а барышни?))

Snegurochka
21.10.2013, 20:27
Меламори, и барышни, и леди, и даже просто - девушки)))

Меламори
21.10.2013, 20:31
Snegurochka, ой как права!))

Allegra
21.10.2013, 20:37
Не люблю, когда чужие люди обращаются, используя слова "доченька", "внучка" - наверное, это делается, чтобы сблизиться с собеседником, но у меня вызывает обратный эффект.

Ром
30.10.2013, 16:23
zukabazuka, мадэмуазэЛ)

Snegurochka
30.10.2013, 18:06
saw5, кстати, во Франции официально отменили это обращение

Ром
30.10.2013, 18:56
Snegurochka, интересно - почему вдруг?)

Меламори
30.10.2013, 18:58
в документах нельзя указывать, считается дискриминацией половой:am:.

Ром
30.10.2013, 18:59
Меламори, охренеееть; делать людям нечего)

nastawka
30.10.2013, 19:29
Не люблю, когда чужие люди обращаются, используя слова "доченька", "внучка" - наверное, это делается, чтобы сблизиться с собеседником, но у меня вызывает обратный эффект.

аналогично. :sigh:

Мишелька
15.11.2013, 03:37
хм...даже не знаю :) почему бы не мисс :)

ХАТШЕПСУТ
12.01.2014, 02:21
за женщину убить охота
люблю как на западной украине обращаются-пани

Snegurochka
12.01.2014, 03:16
ХАТШЕПСУТ, женщиной чот никто не хочет быть, даже люди женского пола яростно отбрыкиваются от такого обращения :D сама такая))))
Для жителей незалежной Украины - пани привычней для уха.
У меня ассоциации только с "Вием" Гоголя :girl_crazy: Как там все кричали, плакали и крестились, когда панночка помЕрла :fear:

Мишелька, хау ду ю ду, мисс?)) Вэа ду ю фром?))

Котофеич
12.01.2014, 09:14
Вэа ду ю фром?
ду..ю то ду..ю....но ни фига не фром...
А по теме....сударыня или барышня.....по моему красиво......в особых случаях.....Слышь ты, курица.....Ну или варианты.....кобыла например......Ооооой..

Snegurochka
12.01.2014, 12:44
Слышь ты, курица.....Ну или варианты.....кобыла

Константин, это ты к кому так обращаешься, интересно даже?


А я тут подумала, что ведь в России растеряли общее историческое обращение. Видимо, революция-таки повлияла.
"Сударыня барыня" - поется в русской народной песне. Чем не обращение, либо то, либо другое.
Или вот в дореволюционной России - господин - госпожа.
Тогда это было уместно. Сейчас как-то не приживается у нас это обращение. Сами себя не уважаем, значит.

Для примера, взять европейские страны: ведь "леди и джентльмены" - тоже было раньше обращение лишь к высшему классу общества. Сейчас стало обыденным.
В Турции тоже наблюдаю, есть национальное старинное обращение -"efendim"- т.е. господин или госпожа.

Карамель
12.01.2014, 13:18
Вот непонятно. Девушкой назвать на улице или в маршрутке женщину с ребёнком и уж тем более с двумя язык не поворачивается.
Даже не знаю, как бы хотела.
Но знаю точно , что слово женщина - не оскорбление, оскорбление будет уже слово тётка или баба.
Обращение дама - бесит, веет чем-то старческим.
Вот леди или , как Таня написала, пани, мне бы понравилось )))
Ну, скажем себе честно, девушка то это молоденькая особа, лет с 14 можно называть ну и до 25 может быть.
А в 35 девушкой уже что-то не то, как усмешка.
Хотя , когда работала в магазине продавцом, секрет успеха был такой, что, если женщину любого возраста назвать девушкой (даже если её 40-60 налицо), то она радостно делает покупки.

Степ
12.01.2014, 13:26
У меня работа, связанная с постоянным общением с вахтерами и комендантами зданий. Всех без исключений я называю "Очаровательная Леди".
Прихожу куда нить - "Здравствуйте очаровательная леди, как сегодня ведет себя аппаратура?", "По моим наблюдениям, вы очаровательная леди, но на этом пока ваши достоинства заканчиваются - я же ш вам объяснял, что на эти кнопки жать не надо..."
Ну где то так.
Привык уже. Лет пять так развлекаюсь. Мне не трудно, а им приятно... Да и если уж так глобально посмотреть - может же женщина быть очаровательной леди всегда...

Карамель
12.01.2014, 13:40
Степ, вот хорошее обращение , и возраст не подчёркивает.

Snegurochka
12.01.2014, 13:52
Вот леди или , как Таня написала, пани
красивые обращения, но они-таки иностранные, не наши, вот что грустно

Карамель
12.01.2014, 13:54
Snegurochka, вот именно, что грустно.
А у нас как-то всё грубовато звучит...

Степ
12.01.2014, 13:54
не наши, вот что грустно
Давайте сами придумаем... вумынка, например

Snegurochka
12.01.2014, 14:02
вумынка, например
зачем что-то придумывать, если исторические национальные обращения уже есть?

Степ
12.01.2014, 14:04
если исторические национальные обращения уже есть?
дык и они позаимствованы

Snegurochka
12.01.2014, 14:09
Степ, например?

MirroR
12.01.2014, 14:12
Здравствуйте, товарищи женщины!)
И никакой дискриминации ни по возрасту, ни по статусу (девица или нет) :D

Snegurochka
12.01.2014, 14:17
Здравствуйте, товарищи женщины!
ахха))) привет из СССР))

Степ
12.01.2014, 14:18
Степ, например?
Ну во время преклонения перед всем французским - мадам, мадемуазель. Причем аж до революции.

MirroR
12.01.2014, 14:20
Ага)) Разве только дискриминацию по половому признаку усмотрят))

добавлено через 1 минуту
Барышня и сударыня параллельно существовали. Но так не ко всем обращались)

Степ
12.01.2014, 14:23
Су́дарь, суда́рыня — вежливая форма обращения к собеседнику, использовавшаяся в Российской империи. Произошло от слова государь путём отбрасывания первого слога[1][2]. Для обращения к молодой незамужней женщине из высших слоёв общества также использовался термин ба́рышня (производное от слова боярин через боярышня); позже этот термин приобрёл несколько иронический оттенок — «барышнями» принято величать изнеженных, жеманных женщин. Все эти термины использовались при обращении к одному лицу без фамилии или должности, например, «Извините, сударь». С фамилией или должностью чаще использовались термины господин и госпожа (в этимологии обычно исходной формой считается лат. hospes (род. падеж hospitis) «хозяин, предоставляющий гостеприимство»), то есть человек, не просто имеющий право высказывать свое мнение (судить) о вас, но и как-то могущий повлиять на вашу судьбу. При обращении к группе людей использовались термины дамы и господа, господа или дамы.
После Февральской революции общеупотребительным стало слово «гражданин», а после Октябрьской революции — «товарищ». Обращения «господин», «госпожа» и «дамы и господа» ныне вернулись и являются официальными в современном российском деловом общении и документообороте, а «сударь», «сударыня» и «барышня» почти не используются и в настоящий момент считаются старомодными. «Товарищ» используется и сейчас, это официальное обращение в Российской армии, казачестве и в ряде левых и коммунистических организаций.
В переводе иностранной (особенно европейской) литературы для обращения используются те термины, которые приняты в данной стране, например: мистер, миссис, сэр, мэм или мэдам и мисс; м’сье, мадам, мадемуазель; герр/херр, фрау, фройляйн; пан, пане, панна, и т. д.

Snegurochka
12.01.2014, 14:27
во время преклонения перед всем французским - мадам, мадемуазель. Причем аж до революции.
это мода. Она прошла)
Пришла другая - американская - леди.


Барышня и сударыня параллельно существовали. Но так не ко всем обращались)
Да-да, я об этом выше написала.

добавлено через 2 минуты
позже этот термин приобрёл несколько иронический оттенок — «барышнями» принято величать изнеженных, жеманных женщин.
я уже здесь объясняла одну из предположительных причин, почему значение данного обращения исказилось.

Степ
12.01.2014, 14:28
Snegurochka, дык я и не спорю. Просто из википедии это подтвердил.https://s15.rimg.info/1f1c6a92a3fbe5e34a3023dfe7b9e3e1.gif

ХАТШЕПСУТ
12.01.2014, 15:15
ещё один момент упустила
интонация и смысл
один чел мне сказал-мадам....но в его словах было стооооолько презрения и высокомерия....
короче ему потом мало не показалось, долго он меня помнил, мош и щас помнит
ни одному мужику не прощаю хамства в свой адрес

Solar_Fake
30.01.2014, 11:37
Как вы предпочитаете, чтобы к вам обращались на улице (в магазине, где угодно) незнакомые люди?
Предпочитаю, чтобы вообще не обращались, потому хожу в наушниках. Но если и обратятся, то плевать, каким образом это было сделано. Человек в любом случае нарушил мое личное пространство, от степени вежливости обращения мне не полегчает.
Как чаще всего к вам обращаются, и какое обращение вас больше всего раздражает?
Понятия не имею. Как - то, наверное, обращаются, когда вопрос свой впервые озвучивают, но я же в наушниках. Пока до меня дойдет, что со мной говорят, пока сниму, пока придам лицу наиболее презрительное заинтересованное выражение... Короче, слышу я обычно только саму суть, без обращений и всяких "простите - извините".
Как вы относитесь к обращениям: мадам, дама, леди, барышня, сударыня?
Второе использую часто для обозначения особи женского пола вместо "женщина". Преимущественно в обезличенном смысле. Первое и третье тоже использую довольно часто, но уже в качестве обращения к конкретной даме. В качестве ироничного обращения. От четвертого и пятого веет пошлостью и Россией 18 века.
Как вы обращаетесь к противоположному полу?
Если тупо на улице надо что - то спросить, то "Подскажите, пожалуйста, блаблабла". К представителям своего пола обращаюсь так же.

Мотылек
30.01.2014, 13:53
Solar_Fake, хм...странно...а ко мне обращался "няшка" :D

Solar_Fake
30.01.2014, 13:56
странно
Что именно странно?
а ко мне обращался "няшка"
И?..

Мотылек
30.01.2014, 14:07
дурацкое слово

ХАТШЕПСУТ
30.01.2014, 14:09
за няшку ваще кирпичём по морде

Мотылек
30.01.2014, 14:15
ХАТШЕПСУТ, да вапще какой идиот это слово придумал какие-нить эмо по любому :sarcastic:

Solar_Fake
30.01.2014, 14:25
какой идиот это слово придумал
Японцы.

Snegurochka
30.01.2014, 17:16
От четвертого и пятого веет пошлостью и Россией 18 века.


Вот они, последствия революции и коммунизма в России.:nunuka:
Опошлили прекрасное обращение (употреблявшееся не только в 18 веке, но и в начале 20 века обращались так же).
А сейчас мы пожинаем плоды рабоче-крестьянской советской культуры.:sigh:
Фазаны, леди, говоришь? (с)

Надюша
21.03.2014, 21:18
Вполне подойдёт "многоуважаемая". Или просто на вы.

Snegurochka
21.03.2014, 21:22
@Надюша, а просто "уважаемая" уже не то? :D

Надюша
21.03.2014, 21:25
@Snegurochka, точно. Вот, МНОГО уважаемая, звучит круче. А то возьмёт и спросит:"А в какой степени я уважаемая?" А тут всё понятно.

Snegurochka
21.03.2014, 21:27
МНОГО уважаемая
еще не высшая степень, заметь! :nunuka: :D

Надюша
21.03.2014, 21:29
@Snegurochka, согласна. Но сдвиг имеется.

Dr.Hannibal Lecter
21.03.2014, 21:32
Как правильно обратиться к незнакомке на улице?

Я всегда говорю " Эй, дамочка" :D

Snegurochka
21.03.2014, 21:36
@Dr.Hannibal Lecter, заигрывающе звучит, не?)

Надюша
21.03.2014, 21:41
@Dr.Hannibal Lecter, "Эй" звучит грубо.Фи. А, вот "дамочка"-звучит ободряюще.

Карамель
21.03.2014, 22:12
Я всегда говорю " Эй, дамочка
мне бы понравилось )

Dr.Hannibal Lecter
21.03.2014, 22:17
заигрывающе звучит, не?)

Вроде бы нет.

DK
21.03.2014, 23:11
Всегда лучше обратиться применив слово "Девушка".
Это даже бабульке будет приятно! :D

Карамель
21.03.2014, 23:49
@DK, ага)) было замечено во время работы в магазине :
количество покупок растёт прямо пропорционально обращению к женщинам ВСЕХ возрастов :
-ДЕВУШКА !!!
это просто МАГИЧЕСКОЕ слово ))))) , но мне больше -дамочка- стало нравиться после этого)

DK
21.03.2014, 23:52
@Cherry, я в магазине работал только вором! :D

Карамель
21.03.2014, 23:52
@DK, и что воровал ? ))))

DK
21.03.2014, 23:53
@Cherry, еду, в школе плохо кормили! :D

drlondon
09.04.2014, 15:34
Милочка...позвольте...

Windy
09.04.2014, 15:38
Это смотря с какой целью вы хотите обратится к представительнице женского пола и с каким намерением)))

Snegurochka
09.04.2014, 17:58
Милочка...позвольте...
фривольное обращение
обратиться к женщине в годах - милочка - может позволить себе только мужчина, гораздо старше ее и интеллигентного вида, тогда я бы ему простила такое обращение :D

Anarhist
09.04.2014, 18:27
мужчина, гораздо старше ее и интеллигентного вида, тогда я бы ему простила такое обращение :D
А если не такой - то стала бы жестоко мстить?

Snegurochka
09.04.2014, 18:30
А если не такой - то стала бы жестоко мстить?
ну что ты, я не такая! :D

Мирра
09.04.2014, 20:34
Предпочитаю обращение-"Сударыня". К мужчинам обращаюсь-"Сударь". Старое русское слово, образованное от слов :"Государь" и "Государыня".

Snegurochka
09.04.2014, 20:35
@Мирра, ооо, ну это бальзам на душу))) именины сердца! :D

Don`t_stop
08.05.2014, 04:22
вооооооот! это, на мой взгляд, вообще ГЛОБАЛЬНАЯ проблема! К людям невозможно обратиться! Мадам? Мисс? Гражданка? Госпожа? ну и как это будет звучать? Госпожа, вы стоите в очереди? :dull:

Velassaru
08.05.2014, 08:37
если меня женщина злит, то я обращаюсь грозно - Мадам.
Обычно могу обратиться - Барышня

Когда злюсь на мужчину, то Мужчина))
А так могу сказать что-то типа "Сэр, вы выходите"

А вообще конечно сложновато, согласна:girl_prepare_fish:

Snegurochka
08.05.2014, 08:54
вооооооот! это, на мой взгляд, вообще ГЛОБАЛЬНАЯ проблема! К людям невозможно обратиться! Мадам? Мисс? Гражданка? Госпожа? ну и как это будет звучать? Госпожа, вы стоите в очереди? :dull:

Вот и я говорю: "Что говорить-та?" :blink:

Карамель
09.05.2014, 20:47
Госпожа - это как-то с оттенком БДСМ получается..........
мне не нравится )

Snegurochka
09.05.2014, 20:50
@Cherry, здесь господ нет (с) :biggrin2:

DK
09.05.2014, 21:29
@Cherry, здесь господ нет (с) :biggrin2:

Люди, имейте в виду: Снегурочка моя мадам.
Желающих это оспорить жду во Флейме.

Услуги столяра бесплатно! :D

Snegurochka
09.05.2014, 22:19
@DK, падабадабадабадам, мадам :biggrin2:

Я твоя Дама Сердца, как Дульсинея Тобосская у Дон Кихота :oleole:

DK
09.05.2014, 22:20
@Snegurochka, ты моя дама сердца, как мечта Дон Кихота, которому ни кто кроме Дульсинеи не давал! :kissing:

Snegurochka
09.05.2014, 22:23
@DK, Дульсинеи-то и не было, Дон Кихот ее выдумал :Ludi_girl3:

Иннуся
10.05.2014, 10:36
@DK, Дульсинеи-то и не было, Дон Кихот ее выдумал :Ludi_girl3:

вот и приходиться в таких случаях рукословоблудием заниматься

Хренолог
10.05.2014, 10:46
Я не общаюсь с незнакомыми людьми, мне мама не разрешает.

Snegurochka
10.05.2014, 11:26
Я не общаюсь с незнакомыми людьми, мне мама не разрешает.

все знакомые люди когда-то были незнакомыми...
как же ты живешь на белом свете?:angry:

Хренолог
10.05.2014, 15:49
все знакомые люди когда-то были незнакомыми...
как же ты живешь на белом свете?:angry:

Меня мама знакомит, вооот

Snegurochka
10.05.2014, 15:55
Меня мама знакомит, вооот

Это не ваша семья, случайно? :biggrin2:

https://www.youtube.com/watch?v=kmsO5bAMYMI

Хренолог
10.05.2014, 16:00
@Snegurochka, не вышел я национальностью )))

Snegurochka
10.05.2014, 16:07
не вышел я национальностью )))
но в остальном-то вышел?)))

Хренолог
10.05.2014, 16:53
@Snegurochka, не морочь мне поясницу

Snegurochka
10.05.2014, 16:55
не морочь мне поясницу
предлагаю пояс из собачьей шерсти, говорят, помогает :oleole:

Хренолог
10.05.2014, 17:04
предлагаю пояс из собачьей шерсти, говорят, помогает :oleole:

Спасибо не надо, жарко мне его носить будет )))

UMA
16.07.2014, 02:19
Меня передёргивает когда ко не обращаются женщина! Прям как мокрой тряпкой по лицу( Сама стараюсь даже не совсем молодых леди называть девушками) Хотя в душе смеюсь) По моему обращение леди было бы уместно и применимо к любому возрасту. Только не к русскому менталитету.(

Мотылек
16.07.2014, 09:11
бабулькам у подъезда часто проходя говорю: ну что, девчонки, все сидите? :biggrin2: им нравится

Изумруда
16.07.2014, 16:23
Если бы мне было это подвластно, то пусть бы называли меня девушкой до пенсионного и после пенсионного возраста :D Пока что, так и обращаются ) Даже мои племяшки по имени зовут, без всяких тёть )
Когда не знаю, как обратиться, тогда говорю - извините, пожалуйста- и дальше по ситуации

Гауди
16.07.2014, 17:07
Уважаемая! :D

Kira
16.07.2014, 18:52
Уважаемая! :D как обходительно)))))

Manuel
16.07.2014, 19:12
Эй ! Да- да, ты ! Ну чего вытаращилась как овца на новые ворота ? У тебя колготки порвались.

Как- то так....:Ludi_girl3:

Velassaru
16.07.2014, 19:17
Сударь-сударыня:radost:

Snegurochka
16.07.2014, 19:23
Эй ! Да- да, ты ! Ну чего вытаращилась как овца на новые ворота ? У тебя колготки порвались.

Как- то так....:Ludi_girl3:

Не верю!:nunuka:

Manuel
16.07.2014, 19:41
@Snegurochka, эй ты ! Да- да, я тебе говорю ! :hihi:

Иннуся
16.07.2014, 20:01
@Manuel, ты неподражаем

Atis
16.07.2014, 20:19
По-моему, обращения сударыня, леди,мадам немного чопорные)))и очень непривычные...Девушка-звучит лучше всего...К счастью,меня только так и называют:)

Изумруда
16.07.2014, 20:23
По-моему, обращения сударыня, леди,мадам немного чопорные)))и очень непривычные...Девушка-звучит лучше всего...К счастью,меня только так и называют:)

И все- таки лучше чем - Эй, красотка(даже если я и красотка :D), солнце, рыбка или вообще просто Эй :blink:

Atis
16.07.2014, 20:26
И все- таки лучше чем - Эй, красотка(даже если я и красотка ), солнце, рыбка или вообще просто Эй
Красотка звучит неплохо))Радоваться должна:)
Это ещё ничего...Как тебе приставка госпожа к фамилии:)...

Изумруда
16.07.2014, 20:33
Красотка звучит неплохо))Радоваться должна:)
Это ещё ничего...Как тебе приставка госпожа к фамилии:)...

А что звучит не плохо, да я госпожа, только без фамилии :D
Лучше, не Эй красотка, а красавица, а еще лучше- девушка как вы красивы, можно к вам обратиться :Ludi_girl3:
Вообще, девушка самый оптимальный вариант )

Manuel
16.07.2014, 20:40
А можно ещё свистнуть !:hihi:

Velassaru
16.07.2014, 20:57
.Девушка-звучит лучше всего
Как-то слишком гендерно:dont_know:
гражданка - КПСС-но,
барышня - лучше, но архаично

Уважаемая(ый) - почему-то обидно:D

Сударыня - мило. Но никто так не называет:what:

Atis
16.07.2014, 20:59
Как-то слишком гендерно
Зато молодо:)

Manuel
16.07.2014, 21:00
А есть ещё прекрасное русское обращение - швабра ! И совсем даже не гендерно....:Ludi_girl3:

Snegurochka
16.07.2014, 21:53
@Snegurochka, эй ты ! Да- да, я тебе говорю !
https://38.media.tumblr.com/d43db6fb0b8f7bba378aaaeb603a98cb/tumblr_meucfr4Hrz1qihztbo1_400.gif

Manuel
16.07.2014, 21:55
@Snegurochka, утютютютютю :hihi:

Snegurochka
16.07.2014, 22:15
@Snegurochka, утютютютютю
https://img0.joyreactor.cc/pics/post/%D0%BA%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D1%81%D0%BA%D 0%B0%D1%8F-%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0-%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D1%83%D0%BB%D0%B8%D0%BD-359967.gif

:biggrin2:

UMA
21.07.2014, 22:32
А что звучит не плохо, да я госпожа, только без фамилии :D
Лучше, не Эй красотка, а красавица, а еще лучше- девушка как вы красивы, можно к вам обратиться :Ludi_girl3:
Вообще, девушка самый оптимальный вариант )

bambino:biggrin2:

Изумруда
25.07.2014, 20:32
bambino:biggrin2:

Тогда bambinA, а то bambinO,больше к мальчикам относится ))

Duke_Cheb
25.07.2014, 21:04
Задумался. Окромя "девушка", часто использую обращения "мадам" и "мадемуазель". Иногда, с соответствующим напыщенным тоном, иногда - с естественным, немного рассеянным, видом.

Snegurochka
25.07.2014, 21:30
@Selvaggia, в России так обращаешься? И как, отвечают?)

скрибля скрабля Релакс..
27.07.2014, 00:08
ващет это статусы..

UMA
27.07.2014, 00:13
@Selvaggia, в России так обращаешься? И как, отвечают?)

Нет конечно, это было бы очень креативно и непонятнятно для многих думаю. Просто переводчик перевёл девушка с итальянского бамбино...о* на конце.

Snegurochka
27.07.2014, 01:06
Нет конечно, это было бы очень креативно и непонятнятно для многих думаю. Просто переводчик перевёл девушка с итальянского бамбино...о* на конце.

А как же ты обращаешься в России? Девушка?)

Divico
02.09.2014, 01:02
Как показывает практика, лучше говорить либо девушка, либо бабушка:biggrin2:

Карамель
02.09.2014, 01:09
@Divico, а бабушкой с какого возраста лучше называть ? :D

Divico
02.09.2014, 01:14
@Карамель, на внешний вид не ошибешься)) не спрашивать же еще и возраст у них?)

Карамель
02.09.2014, 01:16
@Divico, у меня есть знакомая, которая бабушкой стала в 34 года )))
Сама родила в 16 лет, и её дочка сразу после школы родила ))

Divico
02.09.2014, 01:18
@Divico, у меня есть знакомая, которая бабушкой стала в 34 года )))
Сама родила в 16 лет, и её дочка сразу после школы родила ))

Но выглядит то она на девушку?) Значит ее так бы и назвал)
Можно же и в 70 лет внуков не иметь к примеру, но при этом выглядеть на бабушку:smile3:

Карамель
02.09.2014, 01:19
@Divico, да я поняла )

Divico
02.09.2014, 01:20
@Карамель, я в тебе не сомневался)

Катька
02.09.2014, 14:48
Название темы сразу отозвалось в памяти мультфильмом:
-- Мадам!
-- Между прочим, мадемуазель...
https://s017.radikal.ru/i425/1409/63/8dbedf027e4c.jpg (https://www.radikal.ru)

Snegurochka
02.09.2014, 14:55
@Катька, обращение "мадмуазель" уже не используют :hz: Постарались феменистки Франции.

Катька
02.09.2014, 14:59
@Катька, обращение "мадмуазель" уже не используют :hz: Постарались феменистки Франции.

ух, ты... как я далека от таких вещей...)

Зайка
02.09.2014, 19:56
Во мне существует два "Я". Одно говорит: "Я должна быть леди", а второе добавляет: "Ёпта!" :haha:

Snegurochka
02.09.2014, 19:58
@Зайка, и как тогда к тебе обращаться?)))

Зайка
02.09.2014, 20:00
@Snegurochka, просто Зайка :-[

Snegurochka
02.09.2014, 20:02
@Зайка, какая прелесть! :appl::biggrin2:

кинжальчик
10.10.2014, 13:40
на меня девушка всегда говорят...ну а я,я смотрю кто передо мной,если женщина,то чего ж ты с ней сделаешь,так и говорю "женщина",если тянет на девушку,то говорю "девушка". и на противоположный пол точно так же или "молодой человек",или "мужчина". морду лица еще ни кто за это не набил)))

Котофеич
10.10.2014, 14:44
морду лица еще ни кто за это не набил)))
нуу..было бы желание))...куда ехать?)

кинжальчик
10.10.2014, 14:46
нуу..было бы желание))...куда ехать?)[/quote]
та может как-то так обойдемся?))) а то че-то я какие-то нехорошие желания у Вас вызываю)))

Котофеич
10.10.2014, 14:49
та может как-то так обойдемся?))) а то че-то я какие-то нехорошие желания у Вас вызываю)))
нееет...чо ит?...сказала в морду...ээ...в смысле лица....?...сказала....адрес!.

кинжальчик
10.10.2014, 14:50
нееет...чо ит?...сказала в морду...ээ...в смысле лица....?...сказала....адрес!. я сказала,что ни кто не бил,а не просила ударить))

Котофеич
10.10.2014, 14:53
сказала,что ни кто не бил
так пора исправить это недоразумение..

кинжальчик
10.10.2014, 14:55
так пора исправить это недоразумение.. ну ладно,приезжайте...назову Вас мужчиной и получу в лоб(((( не правильно как-то(((

Котофеич
10.10.2014, 14:57
ну ладно,приезжайте...назову Вас мужчиной и получу в лоб(((( не правильно как-то(((
за мужчину я тебя расцелую....и на руках носить стану....

кинжальчик
10.10.2014, 14:58
за мужчину я тебя расцелую....и на руках носить стану.... вот я же и говорю,что в лоб как-то не правильно))

Котофеич
10.10.2014, 15:01
вот я же и говорю,что в лоб как-то не правильно))
да..я то же думаю...целовать в лобик не буду...сразу в щёчки..

кинжальчик
10.10.2014, 15:02
да..я то же думаю...целовать в лобик не буду...сразу в щёчки.. значит бить не будете,каску можно снимать?)))

Котофеич
10.10.2014, 15:07
значит бить не будете,каску можно снимать?)))
снимай..но только каску....а то есть тут у нас некоторые ...ээ...озабоченные.....но сама увидишь...
а теперь...разреши представиться....местный Кот-Котофеич....в миру Сказочник....ну это временно...надеюсь..

кинжальчик
10.10.2014, 15:09
снимай..но только каску....а то есть тут у нас некоторые ...ээ...озабоченные.....но сама увидишь...
а теперь...разреши представиться....местный Кот-Котофеич....в миру Сказочник....ну это временно...надеюсь.. очень приятно)) а я просто Олеся,ну или кинжальчик(так тоже называют) и по моему быть сказочником замечательно,особенно если сказки добрые и мудрые))) хорошее занятие)))

Izumi
28.01.2015, 23:14
Госпожа, нет, не подойдет?)))
На самом деле - это ужасно, что в нашей стране обращение идет по половой принадлежности, есть еще где-то так?)
На Мадам бы я даже оскорбилась бы)))))

Моя тень
28.01.2015, 23:54
Я обычно обращаюсь так "Милая дама".

Snegurochka
29.01.2015, 00:45
Госпожа, нет, не подойдет?)))
БДСМ какой-то:biggrin2:


На самом деле - это ужасно, что в нашей стране обращение идет по половой принадлежности, есть еще где-то так?)
предлагаете взять обращение общего рода?
"Эй, ты, разиня! (чистюля, обжора, жадина - нужное подчеркнуть) " :Ludi_girl3:


Я обычно обращаюсь так "Милая дама".
и к молодым девушкам/девочкам?))

Izumi
29.01.2015, 00:57
БДСМ какой-то
Оу, тут уже каждый думает в меру своей распущенности))))
Можно еще: барышня, боярыня))))) Владычица морская!

Барышня, кстати, встречается)

добавлено через 3 минуты
предлагаете взять обращение общего рода?
"Эй, ты, разиня! (чистюля, обжора, жадина - нужное подчеркнуть) "

Или: хамло ты, невоспитанное))))

Как-то моя мама обратилась "Женщина" к женщине солидных лет. Ух, как ее горели взглядом и с гордым видом "Я не женщина. Я девушка!" та дама последовала дальше)))

Поэтому, лучше всех называть девушками, решила я, а то вдруг, психологическую травму нанесу)))

Snegurochka
29.01.2015, 00:59
@Izumi, барышня мне нра)))
для боярыни и владычицы я слишком скромна :flirt::biggrin2:

добавлено через 1 минуту
Как-то моя мама обратилась "Женщина" к женщине солидных лет. Ух, как ее горели взглядом и с гордым видом "Я не женщина. Я девушка!" та дама последовала дальше)))
Поэтому, лучше всех называть девушками, решила я, а то вдруг, психологическую травму нанесу)))
обращение "девушка" к дамам среднего возраста окрыляет покруче редбулла :D

Izumi
29.01.2015, 01:01
бращение "девушка" к дамам среднего возраста окрыляет покруче редбулла
А я ж о чем! Как говорится, вам все равно, а ей приятно))

UMA
29.01.2015, 12:20
Не представляю какое обращение можно употреблять для обоих полов.
Когда ко мне обращаются женщина, меня буквально переворачивает), и начинаю испытывать острую ненависть к тому кто обозвал:biggrin2:. Хотя понимаю что уже не девочка, но и на мадаму не тяну не по одежде не по внешнему виду:pardon2: Ну а кто рассуждает что типо *назову девушка что бы не бесилась, ну таких я сама женщинами называю:Dим то пофигу как их назовут))) гг

добавлено через 1 минуту
П.с. А вообще лучше обращаться просто на Вы, таким образом сохраняя нейтралитет)

Valeria
29.01.2015, 12:28
А чем вас не устраивает чисто русское сударыня и сударь? Все чаше слышу. И дай Бог, чтобы оно заменило, наконец, всех этих мадамов, девушек и женщин.

Шпилька
29.01.2015, 13:13
Все обращения, кроме Вы и ты(когда уместно) - звучат фамильярно. Имхо.

Шпилька
29.01.2015, 13:51
@Мелисента, йес, мэм.

Шпилька
29.01.2015, 13:57
Прозвучало в духе ВС США))) Хотя все зависит от интонационной окраски)))
Окраска была монотонной. С жестом)))

Шпилька
29.01.2015, 14:02
@Шпилька, жест, надеюсь, был приличным? )))
Безусловно!)))

Шпилька
29.01.2015, 14:09
@Шпилька, ты наша приличная до неприличия! :hb:
Но и мы не в светском обществе;)

Incognito
29.01.2015, 14:11
У нас по крайней мере, к женщинам любого возраста обращаются только "Синьора",есть ещё более почтительное обращение "Дона",но это уже к знакомой.

Incognito
29.01.2015, 14:14
@Incognito, вот это то, о чем я и говорила - в каждой стране есть свои общепринятые формы обращения. )))
Кстати,просто женщина или девушка почти никогда не употребляется.