PDA

Просмотр полной версии : Разум или Чувства?


Kassandra
29.01.2008, 16:05
Очень часто, при принятии решений Разум и житейский опыт подсказывают один путь, а Эмоции и чувства совершенно противоположный...

Чем чаще руководствуетесь вы?

RainCore
29.01.2008, 16:08
Эмоции, или всё же чувства? )

Kassandra
29.01.2008, 16:19
Для меня эмоции и чувства лежат в одной плоскости, так что я не ставлю между ними черту... Даже не задумывлась об этом... Я подразумевала Чувства - как просто ощущения души, некие порывы, а не как некую глубокую привязанность или любовь..

RainCore
29.01.2008, 16:45
Эмоции и чувства стоят рядом ) точнее, очень связаны, но это не одно и то же, имхо. А слушать надо сердце :)

Kassandra
29.01.2008, 16:47
RainCore, Эх... Опасно это... Оно такого понасоветует :-[...

RainCore
29.01.2008, 16:48
Знаем знаем.......

Mari
29.01.2008, 16:53
РАЗУМ однозначно!!!

"Мыслям не изменю - НИКОГДА. Всё ложь, а они - правда, пойду в них, пока не упаду, как в пропасть..." - из дневников З. Гиппиус.

Всё всегда обдумываю, особенно значительное. Единственное. когда злюсь или оч. расстроена или раздражена - могу наговорить вещей, о которых в последствие пожалею. Могу даже быть жестокой. Есть это во мне. Но это под влиянием именно эмоций - не чувств. Например, мужа люблю, но выведет - наору на него именно под влиянием досады или обиды или еще чего-то такого. А так слишком много думаю. Много рефлексирую, Ругаю себя за это. Не привыкла полагаться на чувства. А интуиции у меня вообще нет. Когда была юной, слушалась сердце, разум "задвигала". Вышла замуж по сердцу. А если когда-то вдруг прийдется (тьфу-тьфу-тьфу) второй раз выходить - выйду уже по уму. Не знаю, кому как, а мне именно ум - лучший советчик. А сердце "на подхвате".

user prorok
08.02.2008, 14:45
Mari (https://realax.ru/member.php?find=lastposter&t=804) Разум или Чувства? (https://realax.ru/showthread.php?t=804)
юр иже
наука или религия
а почему бы
не связать разум с чувствами
чтоб
бог разумно выглядел сознанием народа а то он что то больно выглядит от оного а наука божий вид приобрела а то мамону служит и удивляется ещё привели народ к потопу ибо экологии пи там пи здесь

5.1.Х,6,-20- , 6(что есть такое

True
08.02.2008, 15:06
Очень часто, при принятии решений Разум и житейский опыт подсказывают один путь, а Эмоции и чувства совершенно противоположный...

Чем чаще руководствуетесь вы?
интуицией, чаще всего. А вообще - разум у меня служит чувствам, так примерно.

Mari
08.02.2008, 15:38
а почему бы
не связать разум с чувствами

Это идеальный вариант. К этому стремлюсь. Но не всегда получается. Чаще, принимая решение, все равно получается, что ЛИБО в бОльшей степени полагаешься на Разум, ЛИБО в бОльшей степени на чувства. И именно вот в такой - шаткой - ситуации предпочтение отдаю разуму. Поняла, что именно ДЛЯ МЕНЯ это вернее.

Twilight
08.02.2008, 17:01
Разумом проверяю чувства и потом даю им волю, если разум сказал "Поехали! (с)"

Kassandra
15.02.2008, 20:10
Twilight, здорово, что у тебя так получается... А вот мой разум еще не разу не дал ДОБРО... Обычно, после проверки, он вопит "БЕРЕГИСЬ!!!!!!!"

Lego
15.02.2008, 22:50
Разум и житейский опыт и еще ИНТУИЦИЯ, это мой выбор, практически всегда. Такое сочитание подводило меня очень редко

Kassandra
15.02.2008, 23:02
А меня вот интуиция частенько подводит:'(...
Направляет на неправильные дороги... А потом отключается, предоставляя разуму меня из передряг вытаскивать...

Lego
15.02.2008, 23:07
похоже интуиция тебе подлянки кидает :)

Kassandra
15.02.2008, 23:13
Это точно! Жаль, что интуицию нельзя перенастроить на помощь, вместо вредительства...:(

Lego
15.02.2008, 23:17
может житейский опыт нужно дабы она подлянки не кидала...у меня так и было приблизительно пока не повзрослел :)

vadfil
16.02.2008, 00:16
Почти всегда разум - т.е. жизненный опыт. Но, иногда даю волю чувствам, иначе скучно жить. Да и к тому же, всегда любил приключения и всяческие безумства. Так что, нужно иногда следовать порывам души :) Мне так кажется.

Twilight
17.02.2008, 20:09
Twilight, здорово, что у тебя так получается... А вот мой разум еще не разу не дал ДОБРО... Обычно, после проверки, он вопит "БЕРЕГИСЬ!!!!!!!"

Так я свои чувства проверяю ;) Например, хороший ли человек или это только я сама его таким для себя делаю, точно ли он мне нравится или это временная влюблённость... И тогда потом могу влюбиться по уши))

Вот только частая проблема... Я могу любить и человек может быть просто суперски хороший, но... не нужна я ему и всё, не любит. Вот в чувствах других к себе я очень часто ошибалась и было очень больно. :hz: Видимо мужчины - это то, что мне очень трудно понять. :( А так хочется простого женского счастья - быть любимой(

Хотя... и, если просто нравишся кому-то, это уже очень приятно)

Kassandra
17.02.2008, 20:13
Twilight, это извечная проблема всего мира... Вспоминается афоризм: "В жизни мы ищем человека, которого полюбим, который нас полюбит и с которым мы будем жить, но порой это оказывается три разных человека..."

True
17.02.2008, 22:21
"В жизни мы ищем человека, которого полюбим, который нас полюбит и с которым мы будем жить, но порой это оказывается три разных человека..."Ищите и найдете... Что я еще могу сказать. Главное - не замыкаться в себе и своих проблемах.

ДСП
25.02.2008, 03:02
обычно разум.... =)
расчетливый и трезвый =)

Отшельник
25.02.2008, 12:07
Dasp, иногда это плохо, поверь мне...

ДСП
25.02.2008, 13:51
фича в том что подругому не получается :D

Отшельник
25.02.2008, 13:52
Dasp, очень жаль...

True
25.02.2008, 13:55
фича в том что подругому не получается :Dвсе придет, само собой. природа свое возьмет. :)

ДСП
25.02.2008, 14:05
ууууу.... Гуру... %)

True
25.02.2008, 14:08
... И вот я достаю свою волшебную палку...(с) :wizard: :D

Cry Wolf
25.02.2008, 17:18
Любите тех скем живёте, если неумеете жить с теми кого любите!

Kassandra
25.02.2008, 17:34
Cry Wolf, мудрое высказывание... Очень правильное и полезное для жизни. Можно всю жизнь потратить в погоне за призраком "настоящей любви", убегающей от тебя, вместо того, что бы научиться любить, того, кто рядом и достоин любви.

Cry Wolf
25.02.2008, 17:56
:lasso: я имел в виду более пошлый вариант, хотя твой тоже супер ))):yahoo:

Silent Angel
25.02.2008, 23:47
чувства - они подвластны разуму.... а разум чувствам - нет....

Kassandra
25.02.2008, 23:50
Silent Angel, надо учиться приобретать контроль над этой субстанцией, под названием "чувства" ;).

ДСП
26.02.2008, 00:06
чувства - они подвластны разуму....
не думаю...

Silent Angel
26.02.2008, 00:08
надо... но нельзя заменять одно другим...

Lena
21.10.2010, 22:51
Kassandra
при принятии решений Разум и житейский опыт подсказывают один путь, а Эмоции и чувства совершенно противоположный...

Чем чаще руководствуетесь вы?

Cтараюсь руководствоваться разумом,тогда о принятом решении жалеть обычно не приходится...
Было,что брали верх эмоции-ничего хорошего из этого не вышло...

Мурман
22.10.2010, 18:07
А я прочитал , что наше подсознание знает все . То есть полагаться в принятии решений есть смысл на интуицию. Экспериментировал с этим в какой-то викторине , и вы знаете , есть рациональное зерно.
Интуитивные ответы часто оказывались верными.

Lena
23.10.2010, 08:09
Поп Гапон
Интуитивные ответы часто оказывались верными.

согласна,интуиция-вещь хорошая.Это разум,хранящийся на подсознании.А вот эмоции-совсем другое дело...часто это гнев,раздражение и другие негативные проявления.Поэтому лучше принимать решения,руководствуясь разумом.

listar
25.11.2010, 18:23
Иногда приятно поддаться чувствам, не все же головой думать и принимать решения))

SerRay
09.03.2011, 00:34
Очень часто, при принятии решений Разум и житейский опыт подсказывают один путь, а Эмоции и чувства совершенно противоположный...

Чем чаще руководствуетесь вы?

Зависит от сферы, в которой я принимаю решения. Есть решения, которые нужно принимать, руководствуясь чувствами и эмоциями..а есть те, которые разумом.

P.S. Даже так)))

L E D i
09.03.2011, 01:12
А я вот как человек творческий, почему-то во всём руководствуюсь только эмоциями...
это касается всего....
может это и плохо, но по-другому никак...

ResidentEvil
09.03.2011, 10:26
Разум .... только его вечное сияние ...

False
22.04.2012, 13:43
Очень часто, при принятии решений Разум и житейский опыт подсказывают один путь, а Эмоции и чувства совершенно противоположный...
Чем чаще руководствуетесь вы?
Вообще руководствуюсь больше разумом, но в силу возраста плохо умею контролировать эмоции, даю им свободу, отчего часто потом страдаю... :(

loalin
07.05.2012, 12:37
Чем чаще руководствуетесь вы?
Если нужно принять решение - то думаю, холодно анализирую, взвешиваю, но, тем не менее, если интуиция вдруг вмешается, то, как правило, следую именно её голосу и могу поступить иррационально.

Что до чувств вообще, то зависит от ситуации и настроения. Всякое бывает. Иногда прислушиваюсь к здравому смыслу, иногда подчиняюсь сиюминутным порывам и импульсам.

False
07.05.2012, 12:51
loalin, в принципе именно так поступает большинство людей :) Разумных людей))

Coup-De-Grace
07.05.2012, 18:15
Разум .... только его вечное сияние ...Хорош

_Surok_
28.07.2012, 09:40
Стараюсь прислушиваться к разуму. На эмоциях много чего можно натворить, разум же подсказывает более здравые решения.

Амели
28.07.2012, 18:26
Разум управляет организмом, в том числе и чувствами. У меня так. :yes:

True
28.07.2012, 18:31
Чувства ставят глобальную цель, разум её достигает)

Амели
28.07.2012, 19:03
True, то, что я пыталась сказать :yes:

Жизель
30.07.2012, 11:09
Чувства ставят глобальную цель, разум её достигает)

Если бы разум еще понимал это...

Амели
30.07.2012, 11:17
Если бы разум еще понимал это...

На то он и разум, чтобы думать. Не многим дано:pardon:

Жизель
30.07.2012, 11:26
Кроме чувств и разума есть еще такое понятие "сила воли")
Именно ОНА в нашей жизни имеет огромное значение. Именно недостаток воли не даёт нам достичь желаемого результата.

Джердж Самс
01.08.2012, 03:25
Кроме чувств и разума есть еще такое понятие "сила воли")
Именно ОНА в нашей жизни имеет огромное значение. Именно недостаток воли не даёт нам достичь желаемого результата.

сила есть, воля есть, а силы воли нет (с):sarcastic:

Меламори
01.08.2012, 10:45
чувство одной волей не убьешь, давайте себя не будем обманывать. обычно оно только со временем проходит.

loalin
01.08.2012, 11:19
зато чувства можно убить знанием... с одного точного выстрела
потому что очень часто чувства - не что иное, как самообман
открыл глаза - и чувства нет

Жизель
01.08.2012, 11:34
чувство одной волей не убьешь, давайте себя не будем обманывать. обычно оно только со временем проходит.

Привееееет! Вот это правильно)

добавлено через 11 минут
зато чувства можно убить знанием... с одного точного выстрела
потому что очень часто чувства - не что иное, как самообман
открыл глаза - и чувства нет

я бы сказала так: чувство можно убить прозрением) как только слетят розовые очки, увидишь "все цвета радуги" во всей красе)

П.С. у меня лично любовь умерла как только подкралась недоверие(

Меламори
01.08.2012, 11:42
зато чувства можно убить знанием... с одного точного выстрела потому что очень часто чувства - не что иное, как самообман открыл глаза - и чувства нет
но это же все равно не может произойти в одну секунду. любят, к примеру, не за что-то, а вопреки. нельзя взять и от любви резко перейти к равнодушию, узнав о человеке что-то плохое. это происходит постепенно, иногда и через ненависть. :)



Жизель, привеет))



я бы сказала так: чувство можно убить прозрением) как только слетят розовые очки, увидишь "все цвета радуги" во всей красе) П.С. у меня лично любовь умерла как только подкралась недоверие(
но не сразу же! главный союзник - опять же время. )

добавлено через 4 минуты
иначе говоря, нельзя одномоментно щелкнуть переключателем и вырубить все чувства.

True
01.08.2012, 11:54
Напомнило ыы

Любовь проходит быстро и не у обоих сразу.
Чем больше мы артисты,тем дольше длится зараза.
Но вирусы лжи истребимы, если совершить поступок.
А в наше время поступок-хотя бы перестать врать.

Не по словам судите, в русском их слишком много;
Слишком много подтекстов, каждый из которых- правда
Судите по поступку, поступок рождён в муках.
Прости меня, любимая. Я был такой же сукой.

loalin
01.08.2012, 11:59
иначе говоря, нельзя одномоментно щелкнуть переключателем и вырубить все чувства.
можно
в ситуации, когда происходит замена объекта
т.е. ты любил одного человека, с его мыслями, действиями и прочим, а потом вдруг открыл для себя, что того, кого ты любил в природе не существует и не существовало никогда, и перед тобой некто совсем другой, с другими мыслями, с другими причинами для действий и слов, с другими целями
и может внутри и останется что-то по отношению к тому несуществующему фантому, маска которого вдруг слетела с этого человека, но... это уже другое

даже взрослые девочки бывают слепыми дурами, увы
и поднятие век в таких случаях одномоментно убивает прежние чувства

Меламори
01.08.2012, 12:03
.е. ты любил одного человека, с его мыслями, действиями и прочим, а потом вдруг открыл для себя, что того, кого ты любил в природе не существует и не существовало никогда, и перед тобой некто совсем другой, с другими мыслями, с другими причинами для действий и слов, с другими целями
ну так ты и продолжаешь любить того, кого придумала. но лично со мной чаще так: я всегда все знаю о человеке, все его плюсы и минусы, и даже если минусы перевешивают, любовь не проходит за секунду. она проходит со временем. из разряда: да, он мудак, но я его все равно люблю. другое дело, что, конечно, я с ним разорву отношения, но это тоже не означает моментальную замену чувства на равнодушие.

loalin
01.08.2012, 12:09
ну так ты и продолжаешь любить того, кого придумала.
нууу...
я не любитель любить что-то, когда точно знаю, что этого чего-то нету
не получается как-то даже
просто досадно, но ладно

Жизель
01.08.2012, 13:53
Это ясно, что за секунду не пройдет, просто нужно время осознать, что тот, который перед тобой не тот, за которого он себя выдавал.. все знают про себя правду, в чем бы она не была... просто им намного удобнее лгать! Я понимаю, что нельзя любить человека за что-то, но все же... я не могу его любить за то, что он будет мне лгать!

loalin
01.08.2012, 13:57
просто нужно время осознать, что тот, который перед тобой не тот, за которого он себя выдавал..
это смотря чем он тебя по башке шарахнет

добавлено через 1 минуту
иногда это прям за долю секунды не то что за секунду осознается
если голова не тупит

Жизель
01.08.2012, 14:01
это смотря чем он тебя по башке шарахнет

добавлено через 1 минуту
иногда это прям за долю секунды не то что за секунду осознается
если голова не тупит

от любви до ненависти один шаг...

Меламори
01.08.2012, 14:03
Жизель, а еще от ненависти до любви. так что это не панацея))

Жизель
01.08.2012, 14:07
Жизель, а еще от ненависти до любви. так что это не панацея))

этого у меня никогда не было, я даже и не представляю...

loalin
01.08.2012, 14:07
а еще от ненависти до любви
во чего-чего, а такого ни разу не видела
может и бывает, конечно где-то..) но...

Меламори
01.08.2012, 14:11
бывает, все бывает)

loalin
01.08.2012, 14:11
так что это не панацея))
это ты к тому что туда-обратно можно?)
Да, ты, мать, похоже, не знаешь, что такое ненависть...
С чем тебя и поздравляю. :)

Меламори
01.08.2012, 14:14
loalin, спасибо:agree:
я рада, что создается такое впечатление ;)

добавлено через 1 минуту
я имела в виду, что спасение не в ненависти, на которую ты (образно говоря) пытаешься переключиться, а в прощении, которое приходит только после. вот ты поняла, что простила, действительно простила, считай все, ты это пережила и отпустила.

loalin
01.08.2012, 14:20
я имела в виду, что спасение не в ненависти, на которую ты (образно говоря) пытаешься переключиться,
лично я о ненависти и не говорила
а лишь о скоропостижной и необратимой гибели теплых чувств
на их место вполне может встать равнодушие, например

а ненависть... ну лично в моей жизни это очень редкое явление, слава_богу, и ни разу она не была связана с романтическими чувствами

Меламори
01.08.2012, 16:58
а лишь о скоропостижной и необратимой гибели теплых чувств на их место вполне может встать равнодушие, например
я о том же) просто хотела сказать, что не все сразу проходит.

Князь Космоса
01.08.2012, 17:27
Мной слишком часто управляют инстинкты..... Вижу симпатичную попку и все.... Даже если я в это время кого-то люблю.

Меламори
01.08.2012, 17:29
Князь Космоса, у гей-сообщества свой кодекс, верностью особо не заморачиваются ;)

Князь Космоса
01.08.2012, 17:30
Нет, я не такой! Я просто потом мучаюсь......

True
02.08.2012, 00:32
Князь, спокойно. :) Всё хорошо. Геев у нас не притесняют, уважаемый Князь, но не пишите везде о своих похождениях, это провоцирует людей. :pardon:

loalin
02.08.2012, 17:49
я не любитель любить что-то, когда точно знаю, что этого чего-то нету
хотя накатывает моментами нечто неподдающееся разуму...
"я зову вчерашний дождь..."

:(

Жизель
03.08.2012, 10:49
а ненависть... ну лично в моей жизни это очень редкое явление, слава_богу, и ни разу она не была связана с романтическими чувствами

а в моей была, скажу я вам, это хреново!

Меламори
03.08.2012, 10:53
кстати, возвращаясь к теме. если вдруг по голове шарахнуло ЧУВСТВО, разум не отключается, даже не молчит, но его мнение учитывается в последнюю очередь. глупо, наверно, но как то так)

Жизель
03.08.2012, 11:10
кстати, возвращаясь к теме. если вдруг по голове шарахнуло ЧУВСТВО, разум не отключается, даже не молчит, но его мнение учитывается в последнюю очередь. глупо, наверно, но как то так)

не знаю, мне кажется иногда даже мнение разума и не учитывается.. я сейчас хочу и с.. мне с высокой колокольни на всех! а о последствиях даже и не задумываются..

добавлено через 1 минуту
даже совесть, сука, молчит...

loalin
03.08.2012, 11:12
разум не отключается, даже не молчит, но его мнение учитывается в последнюю очередь.
тупо самообман...
бывает...

добавлено через 1 минуту
потому что раз не учитывается мнение разума, то скорее всего этих мнений у него два два

Меламори
03.08.2012, 11:45
тупо самообман
что именно? любовь?

loalin
03.08.2012, 11:55
когда у тебя появляется чувство, оно всегда сопровождается мыслями
не бывает так, что ты думаешь, что человек полная мразь, но любишь
ты в любом случае какой-то частью своего разума оправдываешь его, раз уж имеешь чувства

Меламори
03.08.2012, 12:01
ну это возвращает нас к тому, что чувство мгновенно не проходит, оно умирает постепенно. если я люблю по-настоящему, это не значит, что я не понимаю, что он за человек. но это и не значит, что я люблю человека только за то, что у него какие-то положительные качества. я его просто люблю, осознавая не только все его плюсы, но и минусы. в какой-то момент минусы перевесят чашу весов
э и тогда чувство пойдет на убыль. но все это надо пережить. а просто запретить себе любить, сказать: оп! все! я не люблю! - это самообман.

True
03.08.2012, 12:07
не бывает так, что ты думаешь, что человек полная мразь, но любишьОчень часто в жизни люди любят мразей. Тут всё сложнее, чем просто разложение на плюсы и минусы.

loalin
03.08.2012, 12:15
Мел, никто не говорит, что чувства всегда проходят сразу
я говорю, что бывает и такое, что раз и нет, но, конечно, бывает и когда годами мучаешься

добавлено через 4 минуты
Очень часто в жизни люди любят мразей.
смотря что вкладывать в это слово
вот для меня мразь - это злонамеренное хитрое и изворотливое существо, способное причинить самое реальное зло другому человеку
и вот как-то я себе сложно представляю любовь к такому

а слезы на тему: ах, он мразь такая, посмотрел на другую, а я его так любила и доверяла или что-нибудь в этом роде, это не про мразь, это про жизнь
всякое бывает

Меламори
03.08.2012, 12:23
и вот как-то я себе сложно представляю любовь к такому
а как же матери любят своих сыновей, независимо от того, хороший он или плохой человек, с точки зрения общечеловеческой. так и тут. а вообще, хорошо, что не представляешь, значит, по жизни тебе везло. :)

True
03.08.2012, 12:26
злонамеренное хитрое и изворотливое существо, способное причинить самое реальное зло другому человекуИ таких очень многие любят. Люди разные. Многие с таких просто балдеют)))

Меламори
03.08.2012, 12:27
True, ты щас про кого-то конкретного?))

loalin
03.08.2012, 12:29
так и тут.

материнскую любовь не стоит сюда примешивать
так безусловно любить друг друга как любят своих детей матери - люди умеют очень редко


да и потом...
есть вещи за гранью
я уже сказала, что для меня мразь
вот смотрю я по новостям о том, как какая-то мразь-недочеловек изнасиловал и убил ребенка
вот это мразь, самая настоящая мразь, которую бы придушала
а что если бы ты так своей великой безусловной любовью любила кого-то, а потом бы вдруг (не дай Бог) обнаружилось такое
не прошла бы любовь-то?

тьфу-тьфу, конечно, с подобным столкнуться ни тебе, ни мне, никому

добавлено через 24 секунды
Многие с таких просто балдеют)))
мы о разном, Тру

True
03.08.2012, 12:50
True, ты щас про кого-то конкретного?))Ну есть примерчики))

вот смотрю я по новостям о том, как какая-то мразь-недочеловек изнасиловал и убил ребенкаНу... Если его любит такая же мразь, единомышленник, то да. И ещё, бывает, люди любят даже не самого человека, а себя самих в образе благородных, жертвенных, верных.

Меламори
03.08.2012, 13:18
True, поподробнее пжалст))

True
03.08.2012, 13:57
Да ну, чего форум грязью пачкать? :) Ты некоторых этих персонажей знаешь)

Меламори
03.08.2012, 14:16
True, точно?:-[ ***пошла перечислять в уме, кто бы это мог быть.:D

Doomed
03.08.2012, 16:18
вот любите вы косточки поперемывать:)

Steel
03.08.2012, 17:47
Улыбнула сама тема "Разум или чувства".)
Давайте разберемся что первично. И может ли одно существовать без другого? Кто даст ответ?

Меламори
03.08.2012, 17:48
Кто даст ответ?
сначала тот, кто задал вопрос. :)

Steel
03.08.2012, 18:13
Тот, кто создал эту тему))

PagraD
05.08.2012, 02:34
смотря в какой ситуации. если в жизни приходится делать выбор человеку дано взвесить свой выбор чувствами и разумом а если к примеру молоток на ногу уронили? попробуйте в такую минуту подобрать хоть одно осмысленное выражение типа:- "ой какая неожиданность":dull:

Меламори
05.08.2012, 18:12
Да, когда приходят чувства, разум разводит руками и уходит)

Жизель
07.08.2012, 08:49
а как же матери любят своих сыновей, независимо от того, хороший он или плохой человек, с точки зрения общечеловеческой. так и тут. а вообще, хорошо, что не представляешь, значит, по жизни тебе везло. :)

Материнская любовь и эротическая любовь - это разные понятия с разным содержанием. В противоположность эротической любви, которые являются формами любви между равными, связь матери и ребенка это по самой своей природе неравенство, где один полностью нуждается в помощи, а другой дает ее. Из-за альтруистического, бескорыстного характера материнская любовь считается высшим видом любви и наиболее священной изо всех эмоциональных связей.

добавлено через 1 минуту
Да ну, чего форум грязью пачкать? :) Ты некоторых этих персонажей знаешь)

надеюсь, меня нет в этом списке)

Меламори
07.08.2012, 10:18
Материнская любовь и эротическая любовь - это разные понятия с разным содержанием.
это одна из форм любви. любовь и чувства могут быть не только к мужчине, и от этого она ни меньше, ни больше, просто другая. так что если любишь по-настоящему, не важно, какой человек, тут важно твое личное его восприятие. другое дело, что быть с человеком, являющимся отрицательным героем вряд ли я смогла бы, но чувство оно на то и чувство, что в секунду не проходит. пришлось бы помучиться. хотя... я все. амба. больше не хочется.:D

добавлено через 32 секунды
надеюсь, меня нет в этом списке)
я почему-то уверена, что нет))

Yggdrasil
04.06.2013, 21:57
Когда как, и даже трудно сказать, что преобладает. Но обычно между разумом и чувствами у меня гармония.

Тролль
01.08.2015, 09:45
Разум без чувства - свойство машины,
чувства без разума - свойство скотины.

Угрюмый
01.08.2015, 10:17
Разум без чувства - свойство машины,
чувства без разума - свойство скотины.
А давайте второй тезис, как-то смягчим.
Заменим скотину на ребенка, некого несмышленыша.
Это напиваются, как скотины, а влюбляются все ж - как мальчишки.

Тролль
01.08.2015, 10:19
а влюбляются все ж - как мальчишки.
Да ладно :smoke:

Угрюмый
01.08.2015, 10:20
Да ладно :smoke:
не романтег

Тролль
01.08.2015, 10:22
не романтег
Ога, прагматик

Red
01.08.2015, 10:50
Да, когда приходят чувства, разум разводит руками и уходит)

Когда так случается, диагностируют невроз.
Хихи.
Кстати, многие психиатры считают влюбленность острой формой невроза)))

Меламори
01.08.2015, 10:50
@Барб, я не психиатр, но тоже так считаю!)))

Red
01.08.2015, 10:56
Очень часто, при принятии решений Разум и житейский опыт подсказывают один путь, а Эмоции и чувства совершенно противоположный...

Чем чаще руководствуетесь вы?

Результатом.
Тем, который хочу получить.

Что меня быстрее приведет к цели, тот сегодня и ''главный''.

UMA
01.08.2015, 12:11
Конечно разум))), он холоден и рассудителен ) Ему не помешают в принятии правильных решений лишние эмоции.

Шпилька
01.08.2015, 15:01
И,все-таки. Я выбираю разум. Уже в который раз. Вжопи все эти чувства.

Red
01.08.2015, 16:16
И,все-таки. Я выбираю разум. Уже в который раз. Вжопи все эти чувства.

Да ладно.
Без чуЙвств жить грустно.

Шпилька
01.08.2015, 16:17
@Барб, а с ними еще грустнее.

Red
01.08.2015, 16:17
@Барб, а с ними еще грустнее.

Это пройдет.
Просто полоса)

Шпилька
01.08.2015, 16:18
Это пройдет.
Просто полоса)
та не, полосочка лишь, незначительная)

Кайфа
01.08.2015, 16:32
И,все-таки. Я выбираю разум. Уже в который раз. Вжопи все эти чувства.

чередовать же можно:am:

Шпилька
01.08.2015, 16:33
чередовать же можно:am:
Никак нет. Исключено.

Кайфа
01.08.2015, 16:41
Никак нет. Исключено.

за что так себя замуровывать..
сильно напортачено?))

Шпилька
01.08.2015, 16:43
за что так себя замуровывать..
сильно напортачено?))
Есть такие застенки, в которые лучше не попадать.

Степлер
01.08.2015, 17:51
У меня на первом месте всё же разум. Чувста стараюсь контролировать, бо мне токо волю дай... такое могу напортачить... Жуть кошмарная получится!!! )))

Кайфа
01.08.2015, 18:12
У меня на первом месте всё же разум. Чувста стараюсь контролировать, бо мне токо волю дай... такое могу напортачить... Жуть кошмарная получится!!! )))

на чем гадала?
кофейная гуща, молодой месяц, карты, дохлая кошка?

сами себе в башке понапридумываем, а потом собственной тени боимся.

добавлено через 55 секунд
Есть такие застенки, в которые лучше не попадать.

ну какие такие то?
жуть как интересно

Степлер
01.08.2015, 18:13
@Jerry, не гадала я - изучила себя до "дондышка" за 53 года моей буйной жизни! ))))))

Шпилька
01.08.2015, 18:14
ну какие такие то?
жуть как интересно
Не расположена к обсуждению. Прилюдному.

Кайфа
01.08.2015, 18:18
@Jerry, не гадала я - изучила себя до "дондышка" за 53 года моей буйной жизни! ))))))
уверяю, что это иллюзия))
и не изучила, а приговорила.
-проходили.

добавлено через 39 секунд
Не расположена к обсуждению. Прилюдному.

зарастет.

добавлено через 2 минуты
мне 45 если чо.
это я для общей картинки, и канеш не в тему.
"прастити дуру грешную)))"

Степлер
01.08.2015, 18:18
@Jerry, да ладно, я могу и приговорённой пожить, главное - я сама себе уже почти не опасна! ))))) Почти. )))

Шпилька
01.08.2015, 18:19
@Jerry, та не шибко тюкнуло-то. Никакого трагизЬму. Отнюдь.

Кайфа
01.08.2015, 18:28
@Jerry, да ладно, я могу и приговорённой пожить, главное - я сама себе уже почти не опасна! ))))) Почти. )))

Ааа!!...
эт ж в корне меняет дело))
пациент скорее жив...:kruto:

Степлер
01.08.2015, 18:31
Ааа!!...
эт ж в корне меняет дело))
пациент скорее жив...:kruto:

Да я сама ртуть... такая живая! ))))) :zlaja_rzhaka::zlaja_rzhaka::zlaja_rzhaka:

Просто я так теперь делаю: не поддаюсь чувствам бесконтрольно, бо оне у мене бывают излишне буйными. )))) Я включаю кнопочку такую в голове... и начинаю снижать накал эмоций. Чувства при этом никуда не деваются, конечно, но их наружное выражение принимает более спокойные формы, нежели... в общем, понятно всё со мной. ))))

Герда
03.08.2015, 09:33
У меня интуиция хорошо развита, да и мыслить вроде тоже могу))

Leona
03.08.2015, 09:39
Очень часто, при принятии решений Разум и житейский опыт подсказывают один путь, а Эмоции и чувства совершенно противоположный...

Чем чаще руководствуетесь вы?
чувства и эмоции фонтаном....первое время...я ими наслаждаюсь, позитивными...
но как-то мозги...часто на стреме бывают...наверно, сторожат, чтоб не натворила чего...) ведь важен результат, действие ....а чувства - они внутри ведь....пока до действий доходит - тут разум подскакивает...с наганом)

Rocksan
04.08.2015, 17:26
Лично у меня оно по разному ... личность и состояние души очень не стабильные ...
Есть моменты , когда разум способен обуздать ... эм .. скорее эмоции . Да . Моменты когда разум способен обуздать эмоции по тому или иному поводу и принять правильные решение хоть и при этом глаза горят а руки чешутся нажать на "спусковой крючок и выстрелить не туда " Бывает что сделать он этого не в силах . Но вот с чувствами по интересней ) Я по знаку зодиака рак . У всех раков очень незаурядная интуиция . И это "шестое чувство" очень часто помогает принять верное решение когда мозг его попросту не видит . И даже бывает такое , что мозги еще объём информации не обработали но вот именно интуиция прям в добровольно принудительном порядке указывает как поступить . Бывает и по другому . Всё навыворот )))
Но я бы себя отнёс к типу людей , которые 7 раз подумают а потом сделают . Так бывает у меня в 80% случаев Да , иногда обвиняют в бездействии и тд. Но кто нам судья ? Каждый человек совершает ошибки .

не даром в гороскопах написано , что рак всегда придёт на помощь , но только в том случае, когда удостоверится, что помощи больше ждать неоткуда
и Я с этим согласен .

Если бы
04.08.2015, 18:06
Очень часто, при принятии решений Разум и житейский опыт подсказывают один путь, а Эмоции и чувства совершенно противоположный...
Чем чаще руководствуетесь вы?
У меня разум рулит, но к эмоциям прислушивается. Часто приходят к компромиссу.

UMA
05.08.2015, 11:07
Да кого я обманываю)) Эмоции у меня просто как красная тряпка перед мордой быка всегда зашкаливают)))) А вот над чуйствами я всегда была властна!)))

MORGAN
05.08.2015, 11:33
Обычно сразу начинают бурно переть эмоции и чувства, но затем взвесив за и против, разум побеждает чувства, но не всегда)))):D

ОБморОК
05.08.2015, 16:24
:agree2:Разум и чувства должны( кажется) дружить! И действовать в согласии.А если одно доминирует над другим--для человека это плохо. Он будет попадать в разные нежданные неожиданности:Confused2: И кого тогда винить? :hnyk:14690

Мила
05.08.2015, 19:04
@КотоВАСиЯ, себя винить..) И во влюблённости, и в том что её нет..)

Меламори
05.08.2015, 19:12
не, ну так по чесноку если... иногда хочется какого-то крышесноса, чтобы эмоции через край и тд. а потом думаешь - да нууу... нафига? и так хорошо.:D

Мила
05.08.2015, 19:28
@Меламори, когда хочется можно всегда его себе придумать.. Нарисовать и носится с любовью..)) Выдуманной, пострадала, полюбила.. И забыла..)):haha:

Меламори
05.08.2015, 19:30
@Мила, не, надо чтоб взаимно было) остальное не интересно :)

Мила
05.08.2015, 19:36
@Мила, не, надо чтоб взаимно было) остальное не интересно :)Аааа.. Ну в общем, да)) *Пустоту* тяжело как то полюбить..

Меламори
05.08.2015, 19:38
влюбиться то можно изначально, и не зная об ответных чувствах, а вот цепляться за чувства в случае отсутствия взаимности не за чем.

ОБморОК
06.08.2015, 00:40
:Devil:чувства-это же не только уси пуси асисияй))
Бывает еще много чего14713
Вот например, стоишь у банкомата и нервничаешь--скорей бы..и хочется кого-то подвинуть.14714 А разум нашептывает--молчи котовася молчиииииии
И тут вдруг тот, кто очередь задерживал-оборачивается--здрасьте вам! Ваш гл бух--со спины не узнанный
Ой..хорошо что разум тебя( т е меня) вовремя шлагбаумом перекрыл

Змеюсик
06.08.2015, 01:06
Чувственный разум или разумная чувственность .

кинжальчик
06.08.2015, 14:27
у нас всегда с мозгом жесткий договор не расставаться ни при каких обстоятельствах :nunuka:

Incognito
06.08.2015, 14:43
Разум правит,эмоции включать только для здоровья.

ОБморОК
06.08.2015, 16:03
Легко сказать) Если большинство переключений( с осмысленного на необузданное) поведения автопилотом происходит! Все дело оказывается --какой выбор мы для себя сделали! Установка +менталитет+воспитание+...кто еще чего добавит?

ОБморОК
07.08.2015, 00:42
:ochki:было такое дело--опять у банкомата)) Подошла девушка с ребенком. Ребенок начал молотить по кнопкам. Идет мимо бабуля совкового покроя. Наверное-бывшая активистка. И не могла ж не вмешаться-дескать--поломает аппарат -то ваш ребеночек.. Ух..Мамаша ребеночка как заорет:--Не твое дело -иди мимо куда шла
А бабка почти бегом от нее и оглядывается.. Думала стояла--что вот скажешь? И надо ли говорить? Хотелось бабулю догнать и объяснить что с маманей не все..это ..не все дома.. Пока думала -бабуля проворно скрылась..14736
Разум победил ( точнее-спас меня) Я-кот-ВАСЬ-трус????????????????????????

Змеюсик
07.08.2015, 01:46
Я-кот-ВАСЬ-трус
Вот ты всё про житейское
А остальные ,как мне показалось , про отношения между полами ,
Не ,ну если я не права ,то можете меня поправить .

Но лучше включать разум ,чем отдаться на волю чувств ,жаль понимать это начинаешь только с возрастом .

Как говорится "немного грустно и немного жаль "
А в случаи у банкомата ,двое ругаются ,третьему лучше в стороне стоять .
Если такую бабку догонишь ,то думаю такой негатив цапнешь .В этом случаи это инстинкт самосохранения срабатывает ,тем более ,что угрозы для жизни ничьей не было .

ОБморОК
07.08.2015, 08:49
@Змеюсик, это потому, что все прочие чувства против между полами как таракан против слона. При слове чувства сразу и вспоминается боольшое
Ну и все равно-все про себя говорят-как бы теоретически..
Стрем же написать--вот иду типа( с мужем-с женой) А тут-бац! Она( он) соседка, с которой...ну в общем это..чувства... А жена сразу шестым чувством--и все поняла:-Ах вот ты на какой второй смене по четвергам! И-бац-сумочкой по башке14741
И как тут объяснишь по разуму-что она-это она-а соседка--так себе-пустяки,дело житейское....Не объяснишь--и новой сумочкой уже без путевки в Анталию не отделаешься14742 У дам, что ни говори-чувства всегда на первом месте...14742

Змеюсик
08.08.2015, 04:05
@КотоВАСиЯ, Оч смешно . Ха-ха

ОБморОК
08.08.2015, 11:03
@Змеюсик, 14775 И совсем не ха-ха)) Называется-стойка на посторонний( дальний) раздражитель ( но кус достается ближнему)14776

Loggin_t
19.11.2021, 11:50
чувственность без разума глупа. разум не полон без чувственности. гармония в балансе.