PDA

Просмотр полной версии : Интересно! Удивительные факты про левшей


Меламори
02.05.2012, 11:08
В 1984 году ЮНЕСКО ввело праздник — День Левшей — 13 августа.

Медиками-учеными доказано, что те, у кого левая рука главная, видят лучше. И по этой же причине левши четче видят под водой.

Левши гораздо изобретательнее в сексе, нежели правши. Особенно это касается мужчин. В Германии среди женщин был проведен занятный опрос по Интернету на тему, кого они предпочитают в постели – мужчину-левшу или правшу. 80% женщин ответили, что находят левшей более интересными сексуальными партнерами.

Человек, одинаково хорошо владеющий обеими руками, называется амбидекстром.

15% населения планеты – левши. Это примерно каждый седьмой. Больше всего мужчин левшей, чем женщин.


Если женщина рожает недоношенного ребеночка, то велик процент, что он будет левшой.

Исследования показывают, что ориентация ведущей руки развивается до рождения ребёнка, исходя из того какую руку (кулачок) ребёнок чаще «сосёт» или какая рука расположена ближе ко рту.

В 2008 году британские ученые (прим. мое: ахахахах, британским ученым можно верить)))) нашли «ген левшей». Ген LRRTM1 играет ключевую роль при формировании речи и эмоций.

У народов Анд считается, что левши обладают особыми духовными способностями, в том числе к магии и целительству.

Леворукие люди часто испытывают неудобства из-за преобладающих в обществе предметов, предназначенных для правшей (прим. мое: о да!). Многие инструменты и устройства разработаны с расчётом на удобство использования именно правой рукой. Например, ножницы устроены таким образом, чтобы линия разреза была видна человеку, держащему их в правой руке, хотя в таком случае она окажется скрытой для пользователя-левши. Кроме того, ручки часто штампуются в сторону, обратную для левши, следовательно, ему их неудобно держать, и частое применение таких ножниц может привести к серьёзному дискомфорту. Многие модели компьютерных мышей пригодны только для пользования правой рукой. На многих рабочих местах, оборудованных компьютером, мышь расположена с правой стороны, делая неудобным её использование для левшей (тем не менее некоторые исследования показывают, что правша, держа мышь в левой руке, работает в итоге быстрее).

Однако англоязычное расположение знаков на стандартной QWERTY-клавиатуре. Данное расположение знаков содержит гораздо больше часто употребляемых букв на левой стороне клавиатуры, следовательно, левая рука выполняет большинство нажатий клавиш для печати, давая левшам преимущество.

Винтовка — при обычной стрельбе с правого плеча цевьё находится в левой руке. Тем не менее спусковой крючок все равно приходится нажимать пальцем не удобной для левшей правой руки. Но левше всё же удобнее стрелять с левого плеча, когда цевье находится в правой руке, ведь целится приходится с левого глаза, более привычного левшам.

В боксе леворукий боксёр имеет преимущество при ударе в печень.

Любопытно, что Леонардо да Винчи научился владеть левой и правой рукой одинаково, также извстно, что он вел свои дневники зеркальным почерком, т.е. прочесть их можно было только через зеркало. Джими Хендрикс мог играть на гитаре правой рукой, он обычно играл, перевернув гитару вверх тормашками. При этом он натягивал струны гитары в обратном порядке, чтобы они располагались как на обычной гитаре.

Некоторые левши меняют руки в процессе жизни из-за необходимости соответствовать обществу или «биологической необходимости». Также существует предположение, что процент детей, рождённых левшами, увеличивается в течение времени.

Среди животных 50% левшей, а 50% правшей. Полярные медведи все левши! Большинство кошек — правши, среди мышей 44 % правшей, 28% левшей, а остальные — амбидекстры. Примечательно, что даже среди «родственников» человека, шимпанзе, отношение левшей и правшей отличается от существующего у людей. Например, в дикой природе около 2/3 шимпанзе являются левшами, а вот в неволе большинство приматов — правши.

Левша — один из персонажей мультипликационного сериала «Симпсоны» Нед Фландерс, который является практикующим протестантом и владельцем магазина, продающего товары для левшей («Leftorium»).

В мультипликационном сериале «Футурама» все жители 30 века левши, правшами являются только выходцы из XX века.

Среди левшей великие из великих. Судите сами: Юлий Цезарь, Александр Македонский, Уинстон Черчилль, Рафаэль, Чарли Чаплин, Мэрилин Монро, Пабло Пикассо, Аристотель, Ганс Христиан Андерсен, Александр Пушкин – они все левши, Тиберий, Япанку Локу (Инкский вождь, известный как "незабвенный левша", Жанна Д'Арк, Карл Великий, Наполеон Бонапарт, Отто Бисмарк, Бенджамин Франклин, Уинстон Черчилль, президент Форд, Рональд Рейган, Джорж Буш Старший, Джорж Буш Младший (наш позор!), Билл Клинтон, Фидель Кастро, Махатма Ганди,
Биньямин Нетаньяху, Коллин Пауэл, Альберт Гор, королева Виктория,
и возможно, Владимир Путин (скрытый левша).




Отсебятина. Лично я - левша. Умею писать двумя руками одновременно в разные стороны (т.е. левой справа налево, а правой стандартно – слева на право), просто зеркальным почерком. А вот мышь изначально научилась держать в правой руке, когда осваивала, не было функции переключения мышки на левшу. Действительно, возникают сложности с некоторыми предметами, рассчитанными на правшей. К примеру, подобрать нож для чистки овощей ну просто невозможно, с ножницами проблема уже описывалась. Рисунки на чашках вечно смотрят куда-то не туда, обидно. ))) Не хвалюсь, просто подтвреждаю.)))

300dpi
02.05.2012, 11:17
А что насчет темперамента? :-[

Меламори
02.05.2012, 11:18
А что насчет темперамента?
а это уже личное:tongue:

Мартинес
02.05.2012, 11:22
А что насчет темперамента? :-[да у нее темперамента - два ведра и половник,...... на всех хватит))))):D

Меламори
02.05.2012, 11:23
на всех хватит
э нет. строго в одни руки.:D

Мартинес
02.05.2012, 11:26
э нет. строго в одни руки.:DтакОООеее одними руками не уработать))))..... тут весь арсенал нужон)))):in_love:

Меламори
02.05.2012, 11:26
такОООеее одними руками не уработать)))).....
ну да, не для слабаков:D

Мартинес
02.05.2012, 11:28
ну да, не для слабаков:Dскромняшка ты наша)))));)

Меламори
02.05.2012, 11:29
скромняшка ты наша)))))
не вижу связи между: не для слабаков и скромностью:tongue:

Мартинес
02.05.2012, 11:31
не вижу связи между: не для слабаков и скромностью:tongue:ну типа... пропиарилась, и валенком прикидиваисся))))....

False
02.05.2012, 11:31
В 1984 году ЮНЕСКО ввело праздник — День Левшей — 13 августа.
Медиками-учеными доказано, что те, у кого левая рука главная, видят лучше.
Ничосе))) Моя бабушка левша и у неё день рождения 13 августа)) Прям двойной праздник! :)
А вот со зрением у неё всегда проблемы были, так что несостыковочка... И сейчас она уже почти ослепла.

Меламори
02.05.2012, 11:37
ну типа... пропиарилась, и валенком прикидиваисся))))....
рассказала о левшах. какой ты однако извращенный... везде черный пиар тебе видится..:angel:

добавлено через 5 минут
:rolf::rolf::rolf:
https://copypast.ru/foto9/0055/levwa_2.jpg

False
02.05.2012, 11:38
Меламори, ты левша?)

Меламори
02.05.2012, 11:43
False, да. :)

и еще:

Каждый пятый выдающийся человек – левша. Если предложить левше и правше одну и ту же задачу, то первый почти всегда найдет несколько способов решения.

У левшей связи между полушариями мозга не столь жесткие, как у «правого» большинства. Поэтому информация в коре головного мозга может обрабатываться медленнее, но это не болезнь, а особенность. У сильного правши другие сложности: жесткие связи между полушариями как бы оставляют мало шансов на свободу творчества, разнообразие.

Левши вынуждены адаптироваться и привыкли к этому, поэтому, в результате лучше и быстрее, чем правши, могут найти выход или то, что им нужно, приспосабливаются к любым условиям - левшам это приходится делать с детства и потом не вызывает особых проблем.

Согласно наблюдениям специалистов, левшам немного труднее, чем правшам, запомнить направления хода часовых стрелок, научиться определять время по циферблату, освоить понятия "лево", "право", "выше", "ниже".

Правда, иногда возникают проблемы и вполне серьезные, и тут встает выбор - либо делать, как все, и испытывать неудобства, или же делать, как удобнее, но не общепринято и, возможно, опасно.

Вообще, у левши правая рука задействована и разработана гораздо больше, нежели левая у правшей, - это необходимость. Левшам приходится разрабатывать правые руки, даже если их не заставляют, как раньше, писать правой рукой. Пример, компьютерная мышка, двери, которые открываются совершенно неудобно для левшей, общественный транспорт, штопоры и другие инструменты, можно перечислять бесконечно, но даже левши не обращают на это внимания - они приспособились. Опять же, левшам проще освоить то, что требует участия двух рук, с соответствующими поправками, конечно.

добавлено через 1 минуту
и валенком прикидиваисся))))....
кстати. умеешь ты девушке комплимент сказать:rolf:

False
02.05.2012, 11:47
Ну нифига себе, левши прям гении какие-то)))
А я в детстве умела и левой, и правой писать)) Научилась от нечего делать, просто в детстве была оч любознательным ребёнком. А потом бросила всё, и стала правой писать)

Меламори
02.05.2012, 11:48
я в детстве умела и левой, и правой писать)) Научилась от нечего делать, просто в детстве была оч любознательным ребёнком. А потом бросила всё, и стала правой писать)
мне кажется, ни к чему мозг ломать и переучиваться: ни левшам, ни правшам.

False
02.05.2012, 11:49
Меламори, я не переучивалась, от природы я правша, просто в детстве мне хотелось и левой, и правой писать :) кстати, левой рукой даже красивее почерк получался

Меламори
02.05.2012, 11:51
Еще у меня в детстве вечная проблема была. Когда писала, то пальцы все были синие, потому что рукой ведешь по написанному, а чернила не высохли еще до конца. :D плюс тетрадь всегда надо было держать под большим углом и писать как бы вверх, чтобы наклон правильный был.

False
02.05.2012, 11:53
Меламори, ты б видела, как я пишу на лекциях, это ващеее)) у меня тетрадь под углом 90 градусов (ну тоже как бы вверх пишу). я сама не понимаю, почему я пишу, хотя я правша и проблем таких, как у тебя, у меня не возникало, конечно же))

Мартинес
02.05.2012, 11:55
кстати. умеешь ты девушке комплимент сказать:rolf:онли фор ю, май дарлинг суити бейби)))... е-е-е))));)

Меламори
02.05.2012, 11:55
онли фор ю, май дарлинг суити бейби)))... е-е-е))))
слив не засчитан:D

Мартинес
02.05.2012, 11:59
слив не засчитан:Dлана...., седни ты победюн, душа..... силов нет возразить)))):couto:

Меламори
02.05.2012, 12:00
силов нет возразить))))
ага. водка - зло:D

Мартинес
02.05.2012, 12:02
ага. водка - зло:Dсегодня у нас в лидерах бехеровка, мать ее растак)))):buhaem:

Оляля
02.05.2012, 12:02
ну и чо делать?

Меламори
02.05.2012, 12:04
сегодня у нас в лидерах бехеровка, мать ее растак))))
завязывай синячить, а то до хорошего не доведет...:rolf:

добавлено через 8 секунд
ну и чо делать?
писать левой рукой))

Мартинес
02.05.2012, 12:05
ну и чо делать?а вот ща окрошку доделаю, стописят махну, и баиньки)))) вечером огурцом))))

Оляля
02.05.2012, 12:06
писать левой рукой))
я не хочу...я и с правой нормалды себя ощущаю))))


а вот ща окрошку доделаю, стописят махну, и баиньки)))) вечером огурцом))))
тут люди советуют алкоголь онанизмом заместить))));)

False
02.05.2012, 12:07
тут люди советуют алкоголь онанизмом заместить))
хто?))

Меламори
02.05.2012, 12:09
я и с правой нормалды себя ощущаю))))
ну была б ты универсалом)))

Мартинес
02.05.2012, 12:09
тут люди советуют алкоголь онанизмом заместить))));)гони их в шею!)))))

Оляля
02.05.2012, 12:10
хто?))

ты:angel:

добавлено через 21 секунду
ну была б ты универсалом)))
я чо...робот Вертер?)))

Меламори
02.05.2012, 12:12
я чо...робот Вертер
не.. ну точно не Вертер. тогда уж РобоОля:D

Оляля
02.05.2012, 12:13
не!Не хочу)))

Меламори
02.05.2012, 12:15
Оляля, зря..)))

Оляля
02.05.2012, 12:35
пачиму?)))

Меламори
02.05.2012, 12:44
Оляля, ну говорят же одна голова - хорошо, а две лучше, так и тут)))

Оляля
02.05.2012, 12:44
с откуда две то?

False
02.05.2012, 13:02
ты
клевета! Я такого не говорила)))))

Оляля
02.05.2012, 13:46
клевета! Я такого не говорила)))))

ты хотела,чтоб мы по твоему примеру искали альтернативу))))

False
02.05.2012, 13:50
ты хотела,чтоб мы по твоему примеру искали альтернативу)))
да, но онанизм я не предлагала!)))

Оляля
02.05.2012, 13:57
ну турпоход из той же темы...особенно турпоход без спиртного)))

False
02.05.2012, 14:04
темы все зафлудились блин

Doomed
02.05.2012, 20:03
в детстве родители думали переучивать, но потом решили что не надо. и хорошо:)
левой делаю всякие ювелирные точные действия: ем, пишу и т.д.
правой - всё что требует приложения усилий.

много раз слышал, что среди левшей много творческих личностей:)

Иоанн
02.05.2012, 20:41
80% женщин ответили, что находят левшей более интересными сексуальными партнерами.ээээ... что за бл*дство на них напало?

Оляля
02.05.2012, 21:00
много раз слышал, что среди левшей много творческих личностей
ну да)))среди правшей таких то нет))))

False
02.05.2012, 21:09
ээээ... что за бл*дство на них напало?
зачот!))))

Меламори
02.05.2012, 23:10
что за бл*дство на них напало?
ну..правши видать не столь умелыми оказалмись..нет творческого подхода нарна.:D

Меламори
22.07.2014, 16:00
подписываюсь под этим видео, чьортпобьери!


https://www.youtube.com/watch?v=VkppfIgpRrA

Kira
22.07.2014, 16:06
я умею все делать и правой и левой рукой...есть,писать,рисовать.... специально этому не училась.просто попробовала как то и все могу)

Haimon24
03.08.2014, 15:11
Еще говорят, что некоторые левши в экстренных ситуациях начинают стрелять или владеть холодным оружием правой рукой не меньше, чем левой. Они склонны к более спокойному, но "резкому" характеру.

PagraD
03.08.2014, 16:12
а еще у людей бывают разные "прицельные" глаза. Независимо от приоритета руки. Проверить какой глаз является прицельным легко. Наведите карандаш, ручку или палец на какой нибудь предмет в удалении, смотрите обоими глазами на предмет. Прикрывая глаза по очереди вы заметите что одним из них вы смотрите чуть со стороны, другим же точно по центру- это и есть ваш прицельный глаз. При стрельбе из любого вида оружия, даже с оптикой, так называемый "неприцельный" глаз не поможет навести точно оружие на цель. Объяснения этому я не знаю, информация из жизненного опыта.

Ираида
03.08.2014, 20:35
Проверила. Оба глаза смещают предмет в сторону: левый вправо, правый влево.

Desha
07.08.2014, 09:22
Проверила. Оба глаза смещают предмет в сторону: левый вправо, правый влево.

Возможно Вам не стоит стрелять?

Ираида
07.08.2014, 13:53
Возможно Вам не стоит стрелять?
Но стреляла же!

Лазарус
07.08.2014, 14:16
В Германии среди женщин был проведен занятный опрос по Интернету на тему, кого они предпочитают в постели – мужчину-левшу или правшу. 80% женщин ответили, что находят левшей более интересными сексуальными партнерами.
Это какой же надо быть блядью сколько же надо иметь сексуальных партнеров, чтоб сделать такой вывод хотя бы статистически обоснованным, при этом еще и запоминать леворукость каждого.

Меламори
07.08.2014, 15:09
@Лазарус, чет я твою агрессию не поняла. ну опросили людей, кто им больше нравился в постели: правши или левши. и что?

Лазарус
07.08.2014, 15:35
@Меламори, Вот вы левши во всём видите агрессию, как негры во всём расизм. (шучу и подкалываю) :)
По мне так в постели разница между левшой и правшой, как между людьми с разными группами крови. Наверное она есть, но чтоб её уловить и это ощущение не было случайным совпадением, надо побывать в постели с очень многими. Учитывая, что левшей процентов 15...
Не, опросили и опросили, ответили и ответили... но цена таким "исследованиям" и "опросам" грош. А ведь при беглом прочтении может сложится впечатление, что прям - научный факт. :)

Меламори
07.08.2014, 15:36
@Лазарус, а может и не сложиться. не переживай.))

Саша
07.08.2014, 15:40
80% женщин ответили, что находят левшей более
интересными сексуальными
партнерами
Огогоо :D как неожиданно. Интересно, это только немки так думают?

Desha
07.08.2014, 15:50
Но стреляла же!

Профессионально?

Ираида
07.08.2014, 16:16
Не. Просто сдавала зачёт перед присягой. Из автомата и пистолета.

namenloser Ritter
24.11.2014, 01:07
Если держать ножницы в левой, то они иногда не режут. Вот это гадство.

Насчёт стрельбы.. Гильзы летают прямо перед мордой. А если помещение не проветривается, то и газы из затвора стоят перед носом.

PagraD
25.11.2014, 00:28
Проверила. Оба глаза смещают предмет в сторону: левый вправо, правый влево.
@Ираида, нуу может быть у тебя оба глаза "прицельные"? У меня вот левый, дед еще малого приучил навскидку стрелять, в армии нормативы практически не выполнял.
И с руками неясная хрень, родился левшой, с детского сада переучили писать правой а рисовать не переучили пидагоги блин, и кто я теперь?

Яна
25.11.2014, 00:34
У меня две семьи знакомые, где отец левша и дети тоже.

Меламори
25.11.2014, 01:04
@PagraD, ты амбидекстр, человек, одинаково владеющий обеими руками.))

PagraD
25.11.2014, 09:18
@Меламори, но пишу только правой и то эти пиктограммы сложно назвать почерком. А вот инженерная графика благодаря левой 8 лет кормила. А в остальном без разницы какой рукой что делать, сейчас замечаю за сыновьями и удивляюсь, они тоже владеют руками одинаково.

Gata
25.11.2014, 12:03
родился левшой, с детского сада переучили писать правой а рисовать не переучили пидагоги блин, и кто я теперь?

@PagraD, С моим братом то же самое. Почерк стал ужасным, но рисует только левой и классно рисует)

PagraD
25.11.2014, 12:10
Именно левшам легче развить умение владеть обеими руками одинаково...
@Мелисента, по моему для левшей простой выбор: либо научиться приспосабливаться под праворуких, либо мучиться со своею левой..

Gata
25.11.2014, 12:14
@PagraD, Не думаю, что это мучение, брат не жалуется, даже наоборот, иногда бывает удобно - за столом места мало, взял ложку в левую руку)))

Меламори
25.11.2014, 12:24
либо научиться приспосабливаться под праворуких, либо мучиться со своею левой..
да, думаю, это основной движитель - приходится приспосабливаться. я в свое время училась пользоваться мышкой правой рукой. сейчас уже левой мне не так удобно. ну, писать да, почерк отличается, не удобно, но можно, правда, не нужно. если только для развлечения: могу писать зеркально и обеими руками для развлечения публики:rolf:

PagraD
25.11.2014, 12:25
@PagraD, а я не приспосабливалась и не мучаюсь
Такая-же фигня-этот выбор сделан без меня, я приспособился легко.
@Gata, иногда даже в прикол вилкой и ложкой двумя руками метать со стола, или семечки обеими руками щелкать)))

Меламори
25.11.2014, 12:30
@Мелисента, если честно - не особо и фурор.:rolf:

кинжальчик
25.11.2014, 12:41
какая я молодец,аж страшно!:biggrin2:

Меламори
25.11.2014, 12:44
@Мелисента, развить все можно, только зачем?))

Меламори
25.11.2014, 12:50
@Мелисента, ну если только для таких случаев, но тогда лучше без оных случаев вообще))

PagraD
26.11.2014, 14:08
А ведь разница между правшами и левшами не только в "руках", есть еще разница в развитии полушарий мозга..

добавлено через 16 часов 15 минут
могу писать зеркально и обеими руками
Для меня это нечто запредельное, даже представить сложно, и увы, жаль конечно что только в виде развлечения. (
Я пробывал только слова наоборот читать- получалось неплохо. Экспериментировал в спаринге бой двумя руками, на ножах и мечах тоже легко получалось. А вот стрельба по македонски не далась блин. Лучше всего у женщин получается..

Меламори
26.11.2014, 14:11
@PagraD, ай, думаю, не о чем переживать, абсолютно бесполезный навык)))

Odile
08.01.2017, 20:21
Если держать ножницы в левой, то они иногда не режут. Вот это гадство.

Насчёт стрельбы.. Гильзы летают прямо перед мордой. А если помещение не проветривается, то и газы из затвора стоят перед носом.
Продаются ножницы для левшей.