PDA

Просмотр полной версии : Согласны ли вы носить паранжу?))))


Страницы : 1 [2]

Мелисента
18.07.2016, 17:36
@Карамель, изначально как раз от жары)))
Те, кто не хотят ее носить и не боятся шокировать местное народонаселение - носите арафатки))) Удобно, практично, не жарко! А какой ажиотаж можете вызвать)))))

Кот
18.07.2016, 17:38
но паранджа ведь не от жары, какие-то дикие обычаи
И от жары, и от песка, и обычаи древних арабов. Мужчины там тоже ходят закутанные с головы до пят. Я пробовал там одевать галабею - очень классно. Лёгкая, удобная, прохладно в ней, пыль/песок никуда не попадает, всё проветривается. И под неё можно вообще ничего не одевать.:thumbs_up:

Карамель
18.07.2016, 17:48
@Кот, эротично прозвучало )

Мурман
18.07.2016, 18:08
ПаранДжа.
Паранджа пишется с буквой Дэ.
зачем-то.
Но пишется.

Odile
18.07.2016, 20:02
как можно ходить в черной парандже - тоже не представляю
а в жарком климате только укутавшись и надо ходить..там солнце жжет как перцовый пластырь, без одежды сгоришь просто-напросто...
Ну возможно и так, защитный слой... но черный?

chillout
18.07.2016, 21:29
Ну возможно и так, защитный слой... но черный?

Черный потому что замужняя женщина в мусульманстве - это тень мужа. Поэтому она должна в черном ходить

Мелисента
18.07.2016, 21:33
Черный потому что замужняя женщина в мусульманстве - это тень мужа.
Зато под этим черным - все цвета с оттенками и фасоны всевозможные...
Поэтому она должна в черном ходить
Только в странах фундаментального ислама. В более-менее либеральных режимах все вполне себе демократично в одежде... Пока что во всяком случае...

Odile
18.07.2016, 21:44
Черный потому что замужняя женщина в мусульманстве - это тень мужа. Поэтому она должна в черном ходить
Но это же нагревается сильнее светлых оттенков.?:hz:

chillout
18.07.2016, 21:46
Зато под этим черным - все цвета с оттенками и фасоны всевозможные...

Только в странах фундаментального ислама. В более-менее либеральных режимах все вполне себе демократично в одежде... Пока что во всяком случае...

Ну в общем, да...в кактхто ходят все поголовно...а гдето и так и так...
В Албании например хотя она и мусульманская страна, но ходят все в обычной одежде

chillout
18.07.2016, 21:47
Но это же нагревается сильнее светлых оттенков.?:hz:

Дааа...представляю какая там жара)))

Но женщины у них вообще редко куда ходят, в основном дома сидят)

Мелисента
18.07.2016, 21:48
@chillout, там, где поголовно, особо и туристов не наблюдается. Если сравнивать с прочими странами. Хотя даже Саудовская Аравия - не так страшен черт, если подумать...

Кот
18.07.2016, 21:50
Только в странах фундаментального ислама.
Ислам вообще не имеет к этим одеяниям никакого отношения.

Мелисента
18.07.2016, 21:51
Но женщины у них вообще редко куда ходят, в основном дома сидят)
Тоже не везде))) Зависит от страны, нравов и личных тараканов мужского контингента)))

chillout
18.07.2016, 21:52
@chillout, там, где поголовно, особо и туристов не наблюдается. Если сравнивать с прочими странами. Хотя даже Саудовская Аравия - не так страшен черт, если подумать...

Не знаю, в Саудовской Аравии я не была...но все равно в тех странах где это принято - носить паранджу, я вообще ходить по улицам не рискую)

Мелисента
18.07.2016, 21:55
Ислам вообще не имеет к этим одеяниям никакого отношения.
Как мне объяснили - если хочешь кататься в пустыне на верблюде - укутай голову, а то получишь солнечный удар)))

Мелисента
18.07.2016, 21:56
но все равно в тех странах где это принято - носить паранджу, я вообще ходить по улицам не рискую)
На территории отеля находиться предпочитаешь? )))

chillout
18.07.2016, 21:57
На территории отеля находиться предпочитаешь? )))

Ну в основном да...если и выезжать куда-то, то обязательно в сопровождении и по улицам по минимуму гулять...

Мелисента
18.07.2016, 22:00
@chillout, вообще могу понять))) Но страшно только первое время, а потом ничего так)))

chillout
18.07.2016, 22:02
@chillout, вообще могу понять))) Но страшно только первое время, а потом ничего так)))

Ну как первое время...) я вообщето давно уже езжу...
Меня и в отеле то чуть отойти от мужа, сразу за руки хватают и начинают приставать...
Так что ...не..нунафик...

Мелисента
18.07.2016, 22:04
@chillout, парадокс в том, что в не самых туристических районах приставаемость гораздо ниже))) Но туристам об этом не говорят обычно))) Но если страшно одной, то реально - ну нафиг!

chillout
18.07.2016, 23:18
@chillout, парадокс в том, что в не самых туристических районах приставаемость гораздо ниже))) Но туристам об этом не говорят обычно))) Но если страшно одной, то реально - ну нафиг!

А что там делать в нетуристических местах?

Не знаю кому как..кто как с этим справляется, но по мне когда тебя окружает толпа арабов, начинает улюлюкать и за руки хватать, то это ужас ужасный...

Мелисента
18.07.2016, 23:23
@chillout, смотря что тебе нужно от туризма. Я лично вместо того, чтобы валяться у бассейна, по красильням лазила, по всяким старым узким улочкам, по европейским кварталам, всяким рынкам со специями и прочими прелестями восточного мира))) Но я и туристкой не всегда была, так что сравнивать нельзя... А насчет толп арабов - в том и дело, что чем туристичнее место (полно же по их меркам полуобнаженных дам), тем выше вероятность с такой толпой встретиться. Восток - дело тонкое, хитрое и парадоксальное.)))

chillout
18.07.2016, 23:31
@chillout, смотря что тебе нужно от туризма. Я лично вместо того, чтобы валяться у бассейна, по красильням лазила, по всяким старым узким улочкам, по европейским кварталам, всяким рынкам со специями и прочими прелестями восточного мира))) Но я и туристкой не всегда была, так что сравнивать нельзя... А насчет толп арабов - в том и дело, что чем туристичнее место (полно же по их меркам полуобнаженных дам), тем выше вероятность с такой толпой встретиться. Восток - дело тонкое, хитрое и парадоксальное.)))

а я так устаю в своей обычной жизни, что мне уже лезть никуда не хочется...
Первую неделю я вообще зомби, просто отсыпаюсь и аклиматизируюсь...потом у меня к чемуто только на второй неделе интерес начинает пробуждаться...

Мелисента
18.07.2016, 23:35
@chillout, а я со второго дня пребывания уже начала совать свой нос и куда надо, и куда не надо - в общем, везде успела))) Говорю же - все туристы и аборигены разные)))

chillout
18.07.2016, 23:38
@chillout, а я со второго дня пребывания уже начала совать свой нос и куда надо, и куда не надо - в общем, везде успела))) Говорю же - все туристы и аборигены разные)))

Это точно что разные..
Я и в жизни то не особо любопытна...)

Карамель
18.07.2016, 23:38
И что это за отдых такой, что все время на территории отеля сидеть ....
Это муки адские, поехать черти куда и ничего не увидеть ((((

chillout
18.07.2016, 23:40
И что это за отдых такой, что все время на территории отеля сидеть ....
Это муки адские, поехать черти куда и ничего не увидеть ((((

По арабским странам мне не нравится ездить...
Вот по Европе - да. И то, не на машине, а на велике))

chillout
18.07.2016, 23:41
Я не люблю машины, автобусы...дышать бензином...фуу...
Мне в мск этого хватает

Мелисента
18.07.2016, 23:41
Я и в жизни то не особо любопытна...)
А я местами очень даже))) Иногда даже в ущерб себе))) Вот только начинаю остепеняться))) Правда, с переменным успехом)))

chillout
18.07.2016, 23:48
А я местами очень даже))) Иногда даже в ущерб себе))) Вот только начинаю остепеняться))) Правда, с переменным успехом)))

Ну в общем-то любопытство в разумных пределах скорее плюс, чем минус...)

А мне както с детства втемяшилось про любопытную Варвару...)

Мелисента
18.07.2016, 23:50
А мне както с детства втемяшилось про любопытную Варвару...)
Со мной этот номер не прошел))) Потому что я, скорее, следовала примеру Шерлока Холмса, который любил совать свой нос не в свои дела)))

chillout
18.07.2016, 23:54
Со мной этот номер не прошел))) Потому что я, скорее, следовала примеру Шерлока Холмса, который любил совать свой нос не в свои дела)))

В том детстве когда мне говорили про Варвару, я еще не знала про Холмса...если б раньше о нем узнала, может мое мировоззрение и поменялось бы...))

Мелисента
19.07.2016, 00:00
@chillout, я тоже не сразу о нем узнала))) Но моя интуиция говорила, что любопытной быть интересно! На том и стояла))) Да и сейчас мало что поменялось)))
И если бы не мое любопытство, то я не узнала бы, что и без паранджи можно ходить, не опасаясь за сохранность своей головы)))

Кот
19.07.2016, 00:05
парадокс в том, что в не самых туристических районах приставаемость гораздо ниже
В этом нет парадокса. И все бывалые туристы об этом знают. За исключением больших городов, в мусульманских странах женщинам не принято ходить куда-либо в одиночестве. В туристических же районах, у местного мужского населения сложился, и не на пустом месте, такой стереотип: если женщина гуляет одна за пределами территории отеля - она ищет сексуальных развлечений.

Мелисента
19.07.2016, 00:06
@Кот, мне ты этого можешь не рассказывать)))

Карамель
19.07.2016, 00:06
Бедные женщины в мусульманских странах :(

Мелисента
19.07.2016, 00:09
@Карамель, если смотреть нашими глазами - да! Если смотреть изнутри - вариативный ряд расширяется.

Кот
19.07.2016, 00:09
Бедные женщины в мусульманских странах
С чего бы? В таких странах как Тунис или Египет, женщины находятся даже в более привилегированном положении чем мужчины. Местные разумеется. И элементарно юридически грамотные.

мне ты этого можешь не рассказывать
Я просто насчёт парадокса...:dont_know:

Мелисента
19.07.2016, 00:10
Я просто насчёт парадокса...00
Это глазами туристов парадокс)))

Odile
09.09.2016, 08:21
В Норвегии владелица парикмахерской попала под суд из-за отказа обслужить клиентку, пришедшую в ее салон в мусульманском головном уборе хиджаб. 47-летняя Мерета Ходне заявила мусульманке, что "не принимает таких, как она", и посоветовала поискать другое место, сообщает The Local.

"Я не хочу видеть это зло у себя", - заявила Ходне телеканалу TV2. Она пояснила, что считает злом "исламскую идеологию и магометанство". "Хиджаб является символом этой идеологии, как свастика является символом нацизма", - добавила она.

24-летняя Малика Баян заявила, что была "глубоко унижена" поступком парикмахера. "Это было очень обидно. Вызывает беспокойство, что она так относится к людям в свободной стране. Норвегия - это моя страна", - приводит слова мусульманки Daily Express.

После того как Ходне отказалась заплатить штраф в размере 8000 крон (870 евро) за религиозную дискриминацию, дело было передано в суд. Первое заседание состоялось в четверг, 8 сентября.

На нем Ходне отказалась признать себя виновной. Вместе с тем полиция заявила, что намерена просить суд об увеличении суммы штрафа до 9,6 тыс. крон. В случае отказа Ходне грозит лишение свободы на срок до 19 дней, отмечает The Local. Daily Express утверждает, что парикмахеру грозит более суровое наказание - шесть месяцев тюрьмы.

По данным The Local, это первый случай судебного разбирательства из-за хиджаба в Норвегии. Между тем на фоне массового притока мигрантов из мусульманских стран и роста количества терактов конфликты на религиозной почве случаются и в других странах.

Так, например, во Франции недавно родители не пустили мусульманок в хиджабах в детский сад. А в августе хозяин ресторана, расположенного в пригороде Парижа, отказался обслуживать двух мусульманок и попросил их покинуть заведение, заявив, что считает всех мусульман террористами, писала французская газета Le Parisien.
https://www.newsru.com/religy/08sep2016/hijabnorway.html

Мотылек
09.09.2016, 11:46
А чо она пошла в парикмахерскую? Волосы и дома можно подстричь, я всегда так делаю, захожу в ванную, наклоняю голову собираются волосы в пучок и стригу тупыми ножницами, потом распрямляюсь взмах головой и получается каскад! Ни в одной парикмахерской вас так не подстригут! :D да и вообще, у неё под хиджапом все равно ничего не видно, ну не бигуди же она собиралась наводить?

Odile
09.09.2016, 14:29
Мотылек, не знаю. А главное, как она собиралась стричься с хиджабе?

Мелисента
09.09.2016, 14:36
А главное, как она собиралась стричься с хиджабе?
А как насчет того, что он снимается? ))) Вообще, конечно, хиджаб - это одежда, скрывающая туловище с головы до ног, но в западном мире это в первую очередь платок))) А его снять можно))) Или ты думаешь, что мусульманки в арабских странах в салоны красоты не ходят? )))
Да и волосы у них, надо заметить, не три штуки в семь рядов)))

Odile
09.09.2016, 14:38
@Мелисента, тогда не понимаю возмущение парикмахера. Если клиент все равно свой наряд снимет и будет как все.
Я понимаю, когда на права запрещают в хиджабе фотографироваться.

Мелисента
09.09.2016, 14:44
@Odile, ой, даже я ее возмущение поняла))) Не одобряю, конечно, но понять могу... Из-за демографической ситуации в Норвегию еще несколько лет назад стали в больших количествах приезжать представители арабского мира... Кровь они так разбавляют - их право, собственно... Но в свете последних событий и терактов, ислам дискредитирован в глазах европейцев... Вот отсюда и подобное отношение, потому что и котлеты, и мухи - все вместе...

Velassaru
09.09.2016, 14:45
Так дело же не в хиджабе как таковом. Отношение к представителям иной культуры.
Может у парикмахера в теракте кто пострадал и случилась проекция. может обыкновенный хитроватый пиар на актуальной теме.

Картина маслом: Толерантная Европа в когнитиве.

Мила
09.09.2016, 17:03
На нем Ходне отказалась признать себя виновной. Вместе с тем полиция заявила, что намерена просить суд об увеличении суммы штрафа до 9,6 тыс. крон. В случае отказа Ходне грозит лишение свободы на срок до 19 дней, отмечает The Local. Daily Express утверждает, что парикмахеру грозит более суровое наказание - шесть месяцев тюрьмы.
Ну ничего страшного..) Тюрьма в Норвегии выглядит иногда как пансионат санатория.) Хальден — современная тюрьма в Норвегии, построенная в 2010 году по проекту архитектора Эрика Моллера. Рассчитанная на содержание 252 заключенных, осужденных за тяжкие преступления. Приглашаем взглянуть на быт узников, осужденных на сроки до 21 года.

https://realax.ru/saveimages/2016/09/09/nwktt2qlvjngjzqwrx.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/09/09/6qppnutwbsfnggkxckgcmzs.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/09/09/bcaelyesgzhpydtl8aywf.jpg

Такой подход уже приносит свои плоды: по статистике только 20% из числа отбывших срок снова возвращаются в тюрьму в течении следующих 2 лет. Для примера, в других странах ЕС и США, этот процент в 2-3 раза больше.

https://realax.ru/saveimages/2016/09/09/qux6nysdxkyvsqrqxjztwb.jpg

Можно в магазин сходить, вкусняшек купить, можно поработать, можно музыкой заниматься..

https://realax.ru/saveimages/2016/09/09/fwzcx1asuykgsfpdldtma.jpg


https://realax.ru/saveimages/2016/09/09/gvuhevejhujcu5pj.jpg

https://realax.ru/saveimages/2016/09/09/jkb5rpuqprhnsxwcnntmvd.jpg

И директор вполне добрый дядичка..)

https://realax.ru/saveimages/2016/09/09/xusbhvbzxwkjhm5zvuwby.jpg

Посидит немного, если захочет.)

Её право отказать клиенту, потому что она же хозяйка той парикмахерской, да? Или? :Thinking:

crimeariver
09.09.2016, 17:16
Ну а мне смешно, что чуждую культуру насаждают политики, ещё и штрафы придумали, а людей спросил кто-нибудь?

Мелисента
09.09.2016, 17:22
Вот интересно... А какая была бы реакция, если бы любой из нас было отказано в услуге в салоне красоты где-нибудь в ОАЭ или Ливане, только лишь на том основании, что мы не носим хиджабы?

crimeariver
09.09.2016, 17:34
Вот интересно... А какая была бы реакция, если бы любой из нас было отказано в услуге в салоне красоты где-нибудь в ОАЭ или Ливане, только лишь на том основании, что мы не носим хиджабы?
А вы попробуйте там в короткой юбке по улице пройти.)

Мелисента
09.09.2016, 17:37
@crimeariver, и в юбке, и в платьях и в шортах - ходила))) И ничего со мной не случилось))) Но что точно могу сказать, так это то, что мне за много лет ни разу не отказали ни в одном салоне)))

crimeariver
09.09.2016, 17:43
@crimeariver, и в юбке, и в платьях и в шортах - ходила))) И ничего со мной не случилось))) Но что точно могу сказать, так это то, что мне за много лет ни разу не отказали ни в одном салоне)))
Значит в туристических зонах, это очень консервативные страны, до сих пор смертная казнь за измену и т.д. А женщина не имеет право быть за рулём, если не ошибаюсь.

Мелисента
09.09.2016, 17:45
@crimeariver, не в туристических - я жила там))) А консервативны не все страны. Смертная казнь тоже не везде. И даже машины женщины водят)))

crimeariver
09.09.2016, 17:58
@crimeariver, не в туристических - я жила там))) А консервативны не все страны. Смертная казнь тоже не везде. И даже машины женщины водят)))
Ну значит в соседней Саудовской Аравии не водят, так переехала границу и попала под арест. Но речь даже не об этом, они живут как хотят, но почему другие должны подстраиваться под такой образ жизни в своих странах? Почему Рождество нельзя называть рождеством, а мусульманские праздники можно называть своими именами, да ещё и условия в школах создают для молитв и постов? Мне вот это не понятно. Ну а про хиджабы, как далеко толерантность будет продлена? Например, на экзаменах тоже можно с закрытым лицом присутствовать? А как быть с врачами? Будут отдельные больницы для женщин?
Я лично летом специально в коротких шортах хожу рядом с хиджабами, я не в мусульманской стране живу.

Мелисента
09.09.2016, 18:01
@crimeariver, я тебе так скажу - лично я к этим хиджабам вокруг привыкла настолько, что уже даже не реагирую на их наличие где-то рядом. Может, по прошествии времени я и буду как-то реагировать на них, но пока мне еще рановато...

crimeariver
09.09.2016, 18:10
Ну а кроме того, почему бы тогда не разрешить многоженство? Ранние браки? Гулять, так гулять.

добавлено через 6 минут
@Мелисента,
Если ты у них в гостях, то и не зачем реагировать. И вообще, я бы соблюдала их обычаи и порядки, я жила в разных странах, меняла свой гардероб полностью каждый раз, мне всегда была интересна другая культура.
Меня возмущает политика в отношении иммигрантов в европейских странах, я вижу перекосы. Вот недавно судья отказался вести заседание из-за женщины в хиджабе, а она отказалась его снять, ну понятно в её стране видимо так и принято, но они же приезжают сами в страны с отличными законами, а следовать им не хотят, а политики потом подстраиваются под новый электорат.

Мелисента
09.09.2016, 18:18
@crimeariver, я в России уже на них не реагирую, хотя и не могу сказать, что срослась со средой...
Что до гардероба - ну не меняла, скорее, несколько приближала его к существующим реалиям. Но хиджаб не носила. Если уж совсем вот НАДО - арафатку как максимум.
политики потом подстраиваются под новый электорат.
Ну так политики зависят от электората. Чему тут удивляться? Перекосы да - есть. Но мне кажется, что в европейских странах этих перекосов больше, чем у нас...

ОлеГанс
10.10.2016, 02:48
Давно Вас надо девчонки в паранджу одеть...а то ходите с прелестями со всех сторон, а потом ночью не спится :)