PDA

Просмотр полной версии : Самый полезный вид спорта


MapTuHka
06.04.2010, 22:21
Парадокс жизни: заниматься спортом и пить водку МОЖНО, а пить водку и заниматься спортом-НЕТ!!!

А всё-таки если забыть про водку, то какой из видов спорта для здоровья полезнее?
Всё-таки плавание?

Капитан
06.04.2010, 23:16
Я бы лыжи выделил. Не только даёт хорошую нагрузку на большинство мышц, но и отлично закаляет организм. Плавание тоже великолепный вид спорта, только дин у него минус - вдох там обязательно делается ртом, а это не есть хорошо для здоровья.

Coup-De-Grace
07.04.2010, 05:00
Лыжи +1: гипервентиляция лёкгих, плавная нагрузка на сердце и на общую мускулатуру. Не перегружает скелет. Оздоравливает, омолаживает кожу и весь организм, даёт выносливость, силу, поднимает настроение, улучшает кровообращение, пищеварение и обмен веществ, стабилизирует нервную систему

Плавание также, безусловно, очень полезный спорт. Множество плюсов, так же как и у лыж, Развивает и сердце, лёгкие, выносливость, общую мускулатуру тела, закаляет организм, адаптирует к перепадам температур, улучшает кровобращение, обмен веществ.

MapTuHka
07.04.2010, 16:31
Ну да, плавание и лыжи считаются теми немногими видами спорта. где нагрузка даётся на все группы мышц примерно в равной степени.
Однако, плавание только определённых стилей. Некоторые виды не катят для позвоночника. А уж про прыжки в воду вообще молчу - даже рост замедляется.

А что вы думаете про ходьбу (в темпе)?
И ещё: упражнения на гибкость офигительно полезны тоже. Есть даже какая-то поговорка про гибкость позвоночника и молодость.

Koresunikobu
07.04.2010, 17:51
А по моему в каждом виде спорта есть как и свои плюсы, так и минусы. Да еще если объединить с темой о запрете профессионального спорта, то полной ясности не получим. Конечно мы можем спорить до икоты или до пены на губах. А в итоге получатся оскорбления, обиды, наказания. А вот простых извинений никто не дождется. (Навеяно последними спорами в некоторых темах.)

MapTuHka
07.04.2010, 17:54
Можно спорить до икоты, а можно обменяться мнениями.
Вот ты какой вид спорта предпочёл бы для сына?

Капитан
07.04.2010, 18:32
А ещё, а ещё можно поругаться на тему почему почему у табуретки 4 ножки а не три.

Насчёт упражнений на гибкость, от них дважды офигительная польза, если сочетать с активными упражнениями. Сама растяжка мышц хорошо придаёт им и сухожилиям элластичность, улучшает питание тканей. Но есть такой малоизвестный медицинский факт, что наши кровеносные сосуды из себя представляют не просто трубки, но внутренняя их поверхность имеет что-то вроде клапанов, которые работаю только в одном направлении, как ниппель. Так вот, при активной ритмичной мышечной работе происходит своеобразный массаж кровеносных сосудов, что дает доплнительный импульс кроветоку и заметно снижает нагрузку на сердце.

Сава
07.04.2010, 18:41
Мне кажется плаванье. Ну, то есть, если бы была возможность, занялась бы им. И нагрузка, и приятственно. А если отбросить большой травматизм, то скейтборд, нэ?)

Koresunikobu
07.04.2010, 18:45
А я лично постараюсь понять и одобрить любой выбор своего сына. Будь то хоть плавание, хоть бокс, хоть легкая атлетика, хоть карате. Главное чтоб тренера были мудрые. Я даже не против если он будет танцами заниматься или в каком нибудь театральном кружке заниматься. На данный момент есть желание и возможность попробовать вокальные данные.

Сава
07.04.2010, 18:47
Koresunikobu, мне 28 лет, гибкость аховая. Могу ли я расчитывать на какие-то успехи занявшись сейчас каким-либо восточным единоборством?

MapTuHka
07.04.2010, 20:02
Koresunikobu, а что ты имеешь против танцев?))) Спортсмен-бальник затрачивает калорий за один танец из латинской программмы в несколько раз больше, чем бегун на пределе своих возможностей, бегущий столько же времени, сколько длится танец. Кроме того, от бегуна никто не требует обуви на каблуках и ослепительных улыбок на дистанции))

Сава, полагаю, что лично для себя ты в любом случае извлечёшь пользу. Станешь более гибкой точно. Плюс сердечко потренируешь.

Koresunikobu
08.04.2010, 11:20
MapTuHka, что ты. Я против танцев не имею ничего против. Просто еще бытует мнение, что танцы не для мальчиков. А я только ЗА. Тем более у моего парня есть данные для этого. Да и он не против.

добавлено через 9 минут
Сава, на мой взгляд, возраст для восточных единоборств не играет особой роли. Конечно если ты хочешь участвовать в соревнованиях, то это надо с детства начинать. А если для поддержки здоровья, боевого духа, для овладения методами самообороны, то на возраст можно не оглядываться. Я начал заниматься в 34. Тогда в нашей группе были даже женщины за 50. Просто можно выбрать для себя определенный вид единоборств. Киокушинкай очень жесткий вид Карате. Так что вперед к достижениям. Польза будет точно.

MapTuHka
08.04.2010, 19:19
Почему вообще возникла эта тема:
мы с вами знаем, что время от времени возникает ажиотаж вокруг какого-нибудь вида спорта, и он объявляется чуть ли не панацеей от всего - так было с бегом трусцой (jogging), например.
Потом выясняется, что не так всё мармеладно, и ажиотаж раздувается уже в другом месте.

Koresunikobu
09.04.2010, 00:52
Оно так будет и дальше. Только вот щас видимо взялись полностью за профспорт. А это уже настораживает.

Капитан
09.04.2010, 16:24
Koresunikobu, ну скоро весна кончится, а с ней и обострение активности "гигантов мысли". Будем надеятся, что не успеют снова дров наломать.

MapTuHka, про бег трусцой не могу сказать, а обычный бег, особенно на длинные дистанции - довольно травматичный вид спорта. Суставы колена и стопы при неправильной постановки ноги, неправильно подобраной обуви, подвержены травмам при активных занятиях.

Electronic
14.04.2010, 21:20
Пеший туризм!

MapTuHka
22.04.2010, 17:08
Ну а теперь правильный ответ!!!



Определён самый полезный вид спорта!!!
Для тех из нас, кто любит путешествовать "на своих двоих" есть приятный факт: спортивная ходьба сжигает такое же количество калорий, как и бег на это же расстояние.
К тому же, американские специалисты доказали, что ходьба улучшает артериальное давление, уровень глюкозы в крови, состояние сосудов и суставов, психическое здоровье. А самое главное - это дешевый вид спорта. Ведь совсем необязательно ходить в спортзал, достаточно просто встать с дивана и прогуляться по квартире.
Сидячий образ жизни повышает уровень холестерина, он вреден для спины, для мышц. Сидеть вредно для организма, чем меньше это делать, тем лучше.
Как сообщает редактор медицинского журнала Mayo Clinic Proceedings Джеймс Левин, ходьба полезна всем без исключения. "Вам вовсе не обязательно покупать абонемент в фитнес-клуб, не надо постоянно контролировать пульс. Просто выключите телевизор, встаньте с дивана и пойдите прогуляться", - советует он.
Заниматься ходьбой вы можете практически везде, в любое время и при любой погоде. Разумеется, следует избегать улиц с оживленным движением транспорта, ведь вам нужно вдыхать побольше кислорода. Да и амортизация при ходьбе по асфальтированным дорогам не особенно хороша.
Ходьба выгодно отличается, например, от бега трусцой тем, что при ходьбе как бы скользишь, в то время как при беге передвигаешься посредством маленьких прыжков, и тело каждый раз сотрясается от ударов ступней. Ходьба щадит суставы и все-таки тренирует весь организм.
Вроде бы ничего особенного, но это одно из очень эффективных упражнений. Все, на первый взгляд, просто и понятно, однако, занимаясь спортивной ходьбой нужно соблюдать определенные правила. Динамичная ходьба с помощью определенной техники выполнения позволяет укрепить мышцы бедер, ягодиц, тем более это очень хорошая альтернатива, если бег для Вас - катастрофа. При ходьбе ногу нужно выносить вперед, а не просто переставлять, наступая на землю не с носка, а с пятки. Результат не заставит себя ждать - ровная спина, втянутый живот, равномерное дыхание, прекрасная закалка организма.
Эффект усиливается, если ходить с дополнительным весом - идете, например, с рынка с тяжелым пакетом, берете его горизонтально и спортивным шагом к дому, если Вы конечно не боитесь, что Вас не правильно поймут. Ритм и расстояние нужно постепенно увеличивать, для этого в зимнее время можно использовать беговую дорожку, меняя режим. Полезно гулять и в гору, и с горы, при такой ходьбе задействуются разные группы мышц. Противопоказаний для ходьбы нет, но за самочувствием следить стоит, при желании можно перейти на легкий бег.
Еще один момент касательно дыхания, нужно придерживаться смешанного типа. Верхний тип дыхания задействует соответственно только верхние отделы легких, в связи с этим риск заболеваний возрастает. Дышать одним животом - тяжело. Поэтому при ходьбе нужно задействовать и верхнюю часть легких, и пресс.
Источник: ukrindustrial.com


Так что Электроник был ближе всех к правильному варианту!

Капитан
22.04.2010, 17:44
Ходьба хороша, а тайцзи-цюань лучше. :P Он него бОльший оздоровительный эффект, также доступен для всех возрастов. В то время, как ходьба даёт нагрузку в основном для мышц ног, тайцы заставляет работать практически все мышцы тела. Без проблем можно практиковать даже в каюте во время волнения до 3-х баллов.

MapTuHka
22.04.2010, 17:47
А что это? Вид гимнастики?

Капитан
22.04.2010, 18:02
Оу. Это одна из разновидностей китайского ушу. В самом Китае процент практикующих это выше, чем в России процент пьющих алькогольные напитки.

MapTuHka
22.04.2010, 18:04
Мне кажется, это надо учиться под чьим-то руководством делать - сам по себе если только ерунда получится

Капитан
22.04.2010, 18:12
Да любой вид спорта требует наличие инстуктора. Техника движений, безопасность, дозирование нагрузки, контроль за прогрессом и прочее сами собой не придут.

MapTuHka
25.04.2010, 08:41
<H1 align=center>В поисках «лучшего» вида спорта, или «Когда в товарищах согласья нет…»

https://spo.1september.ru/2005/04/12.jpg
Разберем наиболее типичные представленные в СМИ точки зрения по этому вопросу.
«Немецкий журнал «Focus» и ряд российских СМИ, в том числе журнал «Огонек», опубликовали любопытную информацию о «полезности» для организма человека каждого из популярных видов спорта. Профессор Венского университета Соботка провел исследование 50 видов спорта с тем, чтобы выяснить, какой из них полезнее для человека. Он сравнивал их по таким параметрам: как они тренируют человека, насколько безопасны, как влияют на здоровье, как воздействуют на окружающую среду. Бадминтон в данной классификации занял довольно высокое 13-е место, опередив теннис на 5 позиций. Особенно высокие баллы у бадминтона в разделах «координация», «гибкость», «безопасность» и «здоровье». Третье место по совокупности всех признаков занял гандбол, второе – плавание. Триатлон, недавно появившийся в России и ценимый за комплексное воздействие на организм, занял первое место. «Король спорта» футбол волей австрийских ученых занял 29-е место».
Данное исследование вызывает недоверие. Как вид спорта может воздействовать на окружающую среду? Откуда может взяться основание для субъективного сравнения сразу 50 видов спорта одним человеком? Какой из видов триатлона так сильно развивает координацию и гибкость? В триатлонный комплекс обычно сводят соревнование в беге, плавании и велосипеде. Каждый из этих видов наиболее сильно развивает показатель МПК (максимальное потребление кислорода), что действительно благоприятно для здоровья. Но это, пожалуй, единственный положительный момент, и первенство триатлона выглядит неправдоподобно.
«Сквош признан самым здоровым видом спорта. Иначе говоря, неподкупный журнал «Форбс» отдал ему первенство как спорту, наиболее способствующему укреплению здоровья. Сквош обязан этим титулом Нейлу Сантельману, автору исследования по выявлению самого здорового вида спорта. Согласно его методике, многочисленные тренеры по многочисленным видам спорта, в том числе личные тренеры знаменитостей, спортсмены, психологи были опрошены по шести пунктам – четырем базовым критериям оценки физической нагрузки в фитнесе (повышение выносливости сердечно-сосудистой и дыхательной систем, увеличение мускульной силы, увеличение мускульной выносливости и увеличение гибкости), а также по количеству потребляемой энергии и риску получения травмы. По мнению журнала «Форбс», в число «десяти самых здоровых» входят следующие виды спорта (в порядке убывания суммарного рейтинга): сквош, гребля, скалолазанье, плавание, бег на лыжах, баскетбол, велоспорт, бег, современный пентатлон и бокс».
https://spo.1september.ru/2005/04/13.jpgРечь идет о субъективно определяемых выборочных параметрах здоровья, что делает оценку весьма относительной. В основе лежат данные опроса, а не объективные оценки.
«В 2004 году американский телеканал ESPN провел исследование, призванное проранжировать различные виды спорта по сложности, по результатам которого самым сложным видом спорта был признан бокс. Группа экспертов, в состав которой входили ученые, журналисты и спортсмены, оценивала по десятибалльной шкале такие качества, как выносливость, сила, энергия, скорость, ловкость, гибкость, сила духа, стойкость, координация и аналитичность применительно к их необходимости в каждом виде спорта. Средний балл для бокса по всем этим параметрам составил 72,37. Второе и третье места заняли хоккей на льду и американский футбол, набравшие, соответственно, 71,75 и 68,37 балла. Видом спорта, предъявляющим наименее серьезные требования к спортсменам, была признана спортивная рыбалка.

Boxing: 72.37
Ice Hockey: 71.75
Football: 68.37
Basketball: 67.8
Wrestling: 63.50
Martial Arts: 63.37
Tennis: 62.75
Gymnastics: 62.50
Baseball/Softball: 62.25
Soccer: 61.50»
Уверен, что бокс победил потому, что среди экспертов было больше его сторонников. Если человек занимался этим видом спорта, то для него реальные проявления вышеперечисленных качеств всегда будут выше их виртуальных проявлений в незнакомых видах спорта. Авторы исследования забыли включить в него вред, наносимый в боксе ударами в голову. Такая «рассеянность» делает оценки необъективными.
«Всякий профессиональный спорт вреден для здоровья. Начиная с того, что у детей, нацеленных педагогами на медали, в принципе не остается свободного времени даже на учебу, и заканчивая тем, что у них, к сожалению, слишком часто случаются травмы, как физические, так и психические. Безусловно, вреден бокс – удары приводят к частым сотрясениям мозга, и потому многие бывшие боксеры страдают эпилепсией или болезнью Паркинсона. Нежелательны прыжки в воду с трамплина – резкий перепад давлений, удары о воду приводят к частым головным болям и расшатывают сердечно-сосудистую систему. Не очень полезна гимнастика. К сожалению, у большинства наших детей имеются родовые травмы большей или меньшей степени тяжести. Очень часто это травма шейного отдела позвоночника. И при любой физической нагрузке может произойти смещение позвонков, а при занятиях борьбой, кроме того, еще и пережатие сосудов, что очень опасно в детском возрасте. Но не огорчайтесь. Существует не так мало видов спорта, которые не только не повредят ребенку, но и помогут ему окрепнуть. Прежде всего, это, конечно, плавание. Не за медалями, а для себя, для удовольствия. Плавание укрепляет нервную систему, помогает правильно сформироваться костно-мышечной системе. Но, повторюсь, плавание, а не ныряние и не прыжки в воду. Очень хорош для развития теннис. И большой, и настольный. Против настольного тенниса нет вообще никаких противопоказаний, а развивает он координацию, дыхательную систему, мелкую моторику, даже почерк улучшается после этих занятий. Прекрасно подходит для холодных краев лыжный спорт. В частности, он полезен тем, кто страдает энурезом. Велосипед дает разумную нагрузку на весь мышечный аппарат и отличную возможность почаще бывать на свежем воздухе. Прекрасно подходят для детей-астматиков и детей, ослабленных ОРЗ и ОРВИ, занятия гимнастикой ушу. Такие пограничные виды спорта, как спортивные танцы, аэробика, шейпинг, отлично подходят как для девочек, так и для мальчиков. Можно порекомендовать еще бальные танцы, хотя это, пожалуй, уже искусство. Но пластику, координацию и уверенность в себе они развивают так, как многие виды спорта просто не в состоянии. Врач-невропатолог М.В. Бархатов».

полностью статья https://spo.1september.ru/2005/04/4.htm
</H1>

Rose
23.05.2010, 22:56
я все-таки считаю плавание наиболее полезно для здоровья, вернее сказать - не вредно)) И это очень приятное занятие. А вообще согласна, что любой вид спорта должен быть подконтролен специалисту.

MapTuHka
07.08.2010, 07:17
любой вид спорта должен быть подконтролен специалисту
Кроме гольфа - там даже судей нет)))

Хотела сказать, что это самый бесполезный вид спорта. но после раздумья поняла, что ошибаюсь. Неторопливые разгуливания по полю на свежем воздухе, сочетаемые с приятной беседой, несомненно полезны в первую очередь для нервной системы. Такой релакс))

Хвощ
07.08.2010, 14:42
Згоден, що плавання - один з найбільш корисних і безпечних видів спорту. Але є ще дещо.. Спортивна ходьба. Трохи менш корисний, але безпечніший вид спорту. Я і сам колись її практикував.
Швидким темпом по 5-8 кілометрів ходив.

Сава
07.08.2010, 14:52
Каждый день?

True
08.08.2010, 00:53
Ого! Вот для кого я мову ставил :D

Doomed
08.08.2010, 03:31
к сожаленмию ничего не понял.
сделаю смелое предположение, что человек говорил про сало :шай:

Nike
09.08.2010, 06:58
какой из видов спорта для здоровья полезнее? Шахматы. Т.е. та подготовка, которую получают шахматисты.

True
09.08.2010, 10:27
Nike, в таком случае, ещё неплохи лёгкая атлетика, вольная борьба и плаванье!))

Nike
09.08.2010, 10:48
Ага, а если хочется чуть спокойнее ходить по улицам, то еще бокс :)

True
09.08.2010, 11:12
И стрельба! :D

MapTuHka
09.08.2010, 14:57
Ага, а если хочется чуть спокойнее ходить по улицам, то еще бокс
Достаточно бега. Один мой знакомый говорит, что если случится конфликт между боксёром и бегуном, то лучше оказаться в роли бегуна, потому что его хрен догонишь, извиняюсь), но от него не убежишь) Короче, будет так, как он захочет)

Nike
09.08.2010, 15:21
Достаточно бега.Бегуны сильно зависимы от погодных условий (попробуй в сапогах по льду пробежаться). А в морду можно дать хоть под дождем, хоть в грозу :)

MapTuHka
09.08.2010, 15:22
Тоже аргумент)))
Хотя не вижу причин не пробежаться под дождём и в грозу) Опять-таки тут будет выбор у бегуна: что ему больше не хочется, бегать в грозу или получать в морду. У боксёра выбора не будет.
Кстати, бегун окажется в итоге уголовно неответственным, а боксёр схлопочет по меньшей мере за хулиганство)

Сава
09.08.2010, 15:31
А в морду можно дать хоть под дождем, хоть в грозу
это пять!))) оптимизм через край. Дам -ка я тебе в морду репу :D

MapTuHka
09.08.2010, 15:33
к сожаленмию ничего не понял.
сделаю смелое предположение, что человек говорил про сало :шай:

А вот и нет!:am: Про горилку!!!

outcast
28.02.2011, 17:06
Отдаю предпочтение легкой атлетике, а именно бегу.

Artos92
22.03.2011, 16:23
надо в Китай ехать) а правда что там рабочие заводов утром все вместе делают зарядку? китайские искусства все основаны вообще на воссоединение с самим собой прежде всего.

Dr.Hannibal Lecter
22.03.2011, 17:09
Мустурбация самый полезный вид спорта :D !

QCosa
22.03.2011, 19:00
шахматы )
развивает мозг )

Shadow's Dance
22.03.2011, 19:16
KRIPKE, не мастурбация а секс.

True
22.03.2011, 19:21
Shadow's Dance,
KRIPKE,

это на разные группы мышц нагрузка! :D

Shadow's Dance
22.03.2011, 19:31
True, секс- это на все группы мышц. а то что KRIPKE предлагает - только на одну руку.

True
22.03.2011, 19:37
Shadow's Dance, всё верно! Спорт - он такой!

Shadow's Dance
22.03.2011, 19:46
КМС по мастурбации. звучит!

True
22.03.2011, 19:52
ахахах, этапять! :rofl:

Shadow's Dance
22.03.2011, 19:56
а ты этот вид спорта на олимпиаде представь. с оценками судей - за мастерство и за артистизм.
а после - показательные выступления...

L E D i
22.03.2011, 21:04
а ты этот вид спорта на олимпиаде представь...

Если только на летней....
в Сочи 2014 без вариантов...при минусовой температуре можно приморозить))))

True
22.03.2011, 21:13
... И дисквалификация за использование виагры!!! :-D

Dr.Hannibal Lecter
23.03.2011, 16:39
Shadow's Dance, - почему одной рукой , можно двумя ,можно ногами , можно мастурбировать и сразу зарядку делать :D !
Секас тоже одобряю !

GlaМУРРРka
24.05.2011, 22:33
Ципочка, мне тоже очень нравится бегать.

А еще я люблю большие фитнес-центры, они позволяют заниматся спортом в свое удовольствие и с пользой для тела, не зацикливаясь на чем-то одном.

MORGANA
25.05.2011, 17:32
Ципочка (https://realax.ru/member.php?u=596),
GlaМУРРРka (https://realax.ru/member.php?u=1628), Все таки попробуйте секс-он лучше бега,и удовольствие,а пользы то,пользы.И ниповерите от него еще и дети появляются-это такие милые создания.

trips
01.06.2014, 22:31
Яхтинг. Красиво, со вкусом и не так дорого как многие считают:Smile:

roxie
05.06.2014, 01:22
Хох) Яхтинг не так дорого) Ну насколько я понимаю, то средняя яхта от 6ти значной суммы начинается!

Или что именно вы имели ввиду?

OnlyTouch
05.06.2014, 02:08
средняя яхта от 6ти значной суммы начинается!
Так мало купить, а содержать её? А причал летом? А хранение зимой? А топливо? А тех обслуживание? А налоги? Как подсчитаешь - прослезишься) :sarcastic:

ras
05.06.2014, 11:22
Мне регби нравится и стенной кулачный бой

Гела
05.06.2014, 16:52
любуюсь латиноамериканскими танцами, синхронным плаванием и фигуристами :)

Партизанос
05.06.2014, 17:20
любуюсь латиноамериканскими танцами, синхронным плаванием и фигуристами
да я тож с дивана ими мысленно занимаюсь)))))

Snegurochka
05.06.2014, 17:27
@Партизанос, за фигуристами я тоже наблюдаю :oleole:

Карамель
05.06.2014, 17:51
Плавание может быть самый полезный

trips
06.06.2014, 00:24
Про яхтинг для roxie и OnlyTouch:Talking::Talking::Talking:

Ну нам все обошлось в 1200 евро) Мы не на своей яхте путешествовали а от компании которая занимается такими путешествиями. И там в программу входили тренинги по управлению яхтой. Если вдруг любопытно, то можете глянуть тут https://www.facebook.com/yachts.n.friends?ref=hl.=)