PDA

Просмотр полной версии : Интеллигентность и интеллигенция


Страницы : 1 [2]

Лис
18.08.2023, 23:23
Самый лучший отзыв о поездке в питерском автобусе стал мемом:

Сел в автобус. Стою.

Sandy
18.08.2023, 23:23
@Sandy, на самом деле было много отзывов о новых троллейбусах из Беларуси.
Неудобные, и что-то там еще...
А мне они очень нравятся.
Простите, почхать мне на Ваши сведения о троллейбусах в теме об интеллигентности и интеллигенции.

Бутыльник
18.08.2023, 23:23
Дорогие мои, хорошего вам пятничного вечера)

Бутыльник
18.08.2023, 23:24
Простите, почхать мне на Ваши сведения о троллейбусах в теме об интеллигентности и интеллигенции. да мне тоже, если честно, посрать)))) (прямо как по Лису, его любимой жопной темке)


Всего доброго.

Лис
18.08.2023, 23:24
о том, как развивается слух)))
Блин, но развивали то вы его, а мы пытались понять все че ваще происходит и почему вам не нравятся синие троллейбусы из Питера.
Причем тут слухи, когда вы через жопу сюда новости пишите?
Я вот до сих пор не могу понять, вам безвозмездно отдали троллейбусы на ходу, а все равно недовольство на три страницы.
Могли бы и спасибо сказать, ибо не обязаны как бы.

Sandy
18.08.2023, 23:27
Ребята, вы сделали мой день!
как все извернуть и повернуть
очень показательно
как в поговорке - на одном краю деревни пернул, на другом краю деревни сказали, что обосрался))))
вот вы именно этим и занимаетесь))) Супер!
да мне тоже, если честно, посрать))))

Дорогие мои, хорошего вам пятничного вечера)
И Вам мира в душе)

Red
18.08.2023, 23:29
конечно


сама была удивлена столь щедрому предложению


Но надеюсь, что троллейбусный парк будет обновляться и дальше и новыми и не очень новыми троллейбусами.

:rofl2::rofl2::rofl2:
Чо-то навеяло :



Хорошее воспитание

«Хорошее воспитание не в том, что ты не прольешь соуса на скатерть, а в том, что не заметишь, если это сделает кто-нибудь другой…». Так Чехов сказал. В восьмом томе Собрания сочинений. Удивительно мудрое замечание, между прочим. Я, когда прочитал, так даже поразился: как мне это самому в голову не приходило? Считаем себя интеллигентными людьми, а не дай бог кто-нибудь прольет за столом соус, так уж сразу шум, крики… А Чехов с этим борется. Он прямо говорит: хорошее воспитание не в том, чтоб, значит, самому не гадить, а совсем наоборот…

Я когда это прочитал, то сразу решил, что буду жить по Чехову. А тут как раз и случай подвернулся – день рождения жены. Пришли гости – родственники, сослуживцы. Сидим, едим, интеллигентные разговоры ведем про погоду, про дубленку, про Евтушенко, про то, про се… Хорошо сидим, мирно, соуса никто не проливает.

Но тут один из гостей, некто Куликов, за бутылкой потянулся и фужер с пивом на скатерть и опрокинул. Смутился, стал быстро пятно салфеткой вытирать.

Я сижу – ноль внимания. Просто абсолютно не реагирую. То есть сижу с таким видом, будто он ничего не проливал. Будто и не было этого.

Но тут я замечаю, что никто не замечает, что я не замечаю, как он скатерть залил. Мне как-то обидно стало. И я говорю:

– Хорошее воспитание, говорю, не в том, что ты не прольешь соуса на скатерть, а в том, что не заметишь, если это сделает кто-нибудь другой…

Гость Куликов покраснел и говорит:

– Я никакого соуса не проливал! Я говорю:

– При чем здесь соус? Дело не в соусе… Просто приятно, что здесь собрались хорошо воспитанные люди. Вот вы пиво пролили, а никто даже глазом не моргнул. И это очень радостно, тем более что скатерть новая, недавно куплена.

Гость Куликов почему-то еще больше смутился, что-то стал бормотать и вдруг уронил тарелку на пол. Тарелка – вдребезги! Гость Куликов стал красный как рак. Все молчат. А я стараюсь не замечать этого нового конфуза, хотя про тарелку у Чехова ничего не сказано.

Я говорю:

– Не смущайтесь, пожалуйста! Какие пустяки! Никто ничего не видел. Бог с ней, с тарелкой! Она – из сервиза! Антикварная. Саксонский фарфор!

Гость Куликов почему-то весь затрясся, бросился осколки подбирать да от волнения скатерть зацепил. На пол посыпались бутылки, рюмки… Я губу закусил, но всем видом стараюсь показать, что ничего этого не замечаю. Я даже, наоборот, насвистывать что-то веселое стал, чтобы показать всем, как мне это все безразлично.

И тут, представляете, жена Куликова вскакивает и кричит мне:

– Что вы третируете моего мужа?

Я ей вежливо отвечаю:

– Никто вашего мужа не третирует! Наоборот, стараемся не замечать его хамства. Вот вы, например, своей вилкой в общий салат лезли, а я этого даже не заметил.

Тут она чего-то заплакала, а все гости стали почему-то возмущаться. Какой-то родственник жены вскочил, кричит:

– Уйдем отсюда! Над нами здесь издеваются!

Я говорю:

– Да кто же над вами издевается? Пришли, понимаешь, пол замызгали, пепел в тарелки сыплете, пьете неумеренно… Я стараюсь не обращать внимания, а вы еще что-то вякаете!

Тут гости вскочили, бросились в переднюю за пальто. Я им крикнул вдогонку:

– Ну и ладно! Валите отсюда! Попутного ветра!

Это, конечно, я уже грубо крикнул. Не надо бы этого! Мне бы им чего-нибудь из Чехова вдогонку послать, что-нибудь про соус или в этом роде, но как-то цитаты не подобрал.

Слава Богу, бутылкой не запустил, сдержался…

Г.Горин.

Лис
18.08.2023, 23:38
Следующий раз нужно из Питера прислать не троллейбусы, а конструктор лего: собери троллейбус и получи скидку на проезд в нем.

Red
18.08.2023, 23:42
Следующий раз нужно из Питера прислать не троллейбусы, а конструктор лего: собери троллейбус и получи скидку на проезд в нем.

Не дразни гусей)
В конструкторах же всегда гаек не хватает.
Будет двадцатая серия Марлезонского балета.

Лис
18.08.2023, 23:46
В конструкторах же всегда гаек не хватает.
Голова, фантазия на что?
Ах, ну о чем это я. Там ни ума, ни фантазии.
Забыл.

Айникки
19.08.2023, 00:02
Я вот до сих пор не могу понять, вам безвозмездно отдали троллейбусы на ходу, а все равно недовольство на три страницы.
Да ладно. :oh: Это была единственная позитивная новость о Петрозаводске. Остальное всё дерьмо и грязь. Надо же хоть порадоваться за нас петрозаводчан. :haha: Пропадем жиж.

Лис
19.08.2023, 00:04
Это была единственная позитивная новость о Петрозаводске.
Мне лично очень понравилось что они синие))

Айникки
19.08.2023, 00:06
Мне лично очень понравилось что они синие))
А мне, что троллейбусы. Хоть не на конной тяге работают и то хорошо.

Sandy
19.08.2023, 00:12
Зря я вскипятилась :(
@Sandy, на самом деле было много отзывов о новых троллейбусах из Беларуси.
Неудобные, и что-то там еще...
А мне они очень нравятся.
Спасибо))
Мне тоже нравятся))

Sandy
19.08.2023, 01:40
Интеллигентность и интеллигенция
Что мы понимаем под этими словами?
Может быть такой уровень воспитанности, который не позволяет
терять достоинство и проявлять низменные свойства,
к примеру : гордыню, высокомерие, осуждение без оснований
и объяснений)

Как вот здесь:

Господи, какой гнусный моббинг. Кнопка.

Лис
19.08.2023, 01:44
Не понял причем здесь моббинг, если мы никого психологически не насиловали.
Поржали все в теме, повеселились и разошлись.
Видеть то, чего нет, это подозрительно!

Sandy
19.08.2023, 01:50
Поржали все в теме, повеселились и разошлись.
Мне не было смешно.

От текстов идет напряжение такой силы, что смеяться не с чего(

Лис
19.08.2023, 02:07
Ну в любом случае, я ничего такого не почувствовал.
меня улыбнули синие троллейбусы.

Sandy
19.08.2023, 02:22
Ну в любом случае, я ничего такого не почувствовал.
Постоянно работать с материалом, который проходит через полицию,
и сохранить понимание, что это- дно, но не вся жизнь, думаю, сложно. (((

Лис
19.08.2023, 02:55
@Sandy, вообщеине понял о чем вы.

Я не воспринимаю форумы серьезно. Темы на форумах тем более.
Других забот в реале хватает. Извините уж.

Для меня форумы серьезны только в плане программирования. На этом пожалуй все.
Кто кого троллит, это к Если Бы, она там спец, а я занимаюсь стройкой.
И переводами vbulletin.

Pattyori
19.08.2023, 08:50
Ребята, вы сделали мой день!


как все извернуть и повернуть


очень показательно


как в поговорке - на одном краю деревни пернул, на другом краю деревни сказали, что обосрался))))


вот вы именно этим и занимаетесь))) Супер!


Это не хамство ни разу, нет.

Если бы так вас защищает, а вы картинку испортили..:)

Pattyori
19.08.2023, 08:53
он их уже отдал


они уже ездят по городу


я пишу про троллейбусы
https://ptzgovorit.ru/news/sankt-peterburg-peredast-petrozavodsku-15-poderzhannyh-trolleybusov


ссылка от июля этого года
Питер собирается передать Петрозаводску не новые троллейбусы. Их нет еще в городе.

Ключевое слово в статье «безвозмездно», то есть даром.
Не за денежки.
Надеюсь, это понятно?
Если бы продали, то можно было бы и возмутиться, а в этом случае- какие вопросы?,

Меламори
22.08.2023, 16:01
Мне хватило поездки в московском метро)) Спасибо, добрая.
вообще не сравнимо))

Меламори
22.08.2023, 16:03
@Sandy,
@Лис, возвращаемся к теме, господа. все вопросы лично между вами можно решить в личке.

Лис
22.08.2023, 16:47
вообще не сравнимо))
А что тогда сравнимо?

Sandy
22.08.2023, 17:15
@Sandy, это вообще большая тема для рассуждений: почему так и что делать?
Да, очень сложная и актуальная.
Вчера слушала рассуждения на эту тему с упоминанием теории сложных систем Ильи Пригожина, бельгийского физика и химика, с влиянием микрочастиц на макро структуры, то есть индивидуальных мнений на весь социум)
До такого раскопки дошли.
Потому что очевидно уже на двух распадах государства, до чего доводит "свобода мнений"((
Тем более, когда такой "свободе" дано было право диктовать социуму свои критерии того, какой должна быть страна, народ, нравственность, труд и все прочее, на чем держится государство.
откуда это свойство у российской "интеллигенции", возомнившей себя мерилом справедливости и правильности
Когда-то тоже интересовалась этой темой, и, если верно помню, такое понятие существует только у русских.
Почему? В чем четкое отличие русской цивилизации от иных, которое явно проявлено в современности?
Россия- цивилизация, построенная на первоначальных, базовых христианских ценностях.
"Быть мерилом" - абсолютное несоответствие этим базовым основам, и это большинство людей ощущают интуитивно)
Интеллигентность не может быть безнравственной, а нравственность до революции имела четкие критерии- христианские: приоритет общего блага над индивидуальным)
Как только эти критерии игнорируют, общество разлагается, что и произошло дважды.
Никогда "любое мнение" не было отпущено на свободу так, как в перестройку, и не считалось правомочным, если не соответствовало должным критериям истинности, являясь, по сути, ложью, клеветой, сплетнями, домыслами, разрушающими основы любого рационального порядка)
Да-а уж.. Скорость, с которой это сработало, поразила даже авторов идеи уничтожения русского кода в 90-х.((((

Red
22.08.2023, 18:34
Знаете, господа, лучше всех вывел русскую интеллигенцию Чехов.
Вечно рефлексирующая истеричная с тонкой душевной организацией и легкоранимой психикой.
Способна только трепать языком и заламывать руки у себя на кухне.
И нихрена ни на что больше не способна.

Со времён Чехова нифига не изменилось.

Sandy
22.08.2023, 18:39
Знаете, господа, лучше всех вывел русскую интеллигенцию Чехов.
Вечно рефлексирующая истеричная с тонкой душевной организацией и легкоранимой психикой.
Способна только трепать языком и заламывать руки у себя на кухне.
И нихрена ни на что больше не способна.
Со времён Чехова нифига не изменилось.
Вот так и обесценивают то, чем нация может гордиться: истинным проявлением достоинства,
которое в немалой степени зависит от воспитания и образования.

Хотя, о врожденной интеллигентности, уровне достоинства, говорят и относительно
совершенно простых, мало образованных людей.

Чехов подчеркивал, обострял отрицательное, но не давал полное определение явления)

Red
22.08.2023, 18:46
Вот так и обесценивают то, чем нация может гордиться: истинным проявлением достоинства,
которое в немалой степени зависит от воспитания и образования.

Хотя, о врожденной интеллигентности, уровне достоинства, говорят и относительно
совершенно простых, мало образованных людей.

Чехов подчеркивал, обострял отрицательное, но не давал полное определение явления)
Нация должна гордиться Лопахиными, а не истеричками с дипломом.
Истинная интеллигентность она не по факту рождения, сословию и образованию.
Она идёт от чистоты, благородства , доброты и широты души.
От деятельной доброты, идущей на благо общества, а не от словоблудия.

Все ИМХО.

Sandy
22.08.2023, 18:48
Истинная интеллигеньность она не по факту рождения и сословию.
Она идёт от чистоты, благородства и доброты.
От деятельной доброты, идущей на благо общества, а не от словоблудия.
Все верно.
Вы очень четко обозначили суть христианской духовности,
которую обозначали первые христиане)
Об этом я и говорила, о соответствии интеллигентности истинным христианским основам)