PDA

Просмотр полной версии : "Референдумная демократия"


Linkey
17.03.2024, 10:20
Мне кажется, сейчас многие предлагают идеи, как усовершенствовать демократию. Вот например у меня такие идеи.
Нужна референдумная демократия – как можно больше референдумов, проводимых онлайн через госуслуги. В идеале прописать в конституции, что все решения – только через референдумы.
1) Все референдумы можно разделить на два типа – инициируемые правительством и инициируемые снизу. Для вторых вроде как актуальна проблема, что население некомпетентно (эту тему очень любят антилибералы). Чтобы снизить эту проблему, можно сделать задержку с принятием решений: если снизу будет предложен законопроект и население за него проголосует, должен пройти ещё год, и далее второй подтверждающий референдум. Если правительство считает что законопроект ошибочный – оно будет этот год спорить с населением, уговаривая его передумать;
2) Референдумы снизу можно разбить на два типа – готовый законопроект, который учитывается судами без участия правительства, и “приказ правительству” – оно должно его выполнить, но тут механизм этого скорее за счёт легитимности (если не выполнит – проиграет следующие выборы);
3) Можно сделать два варианта ответа “Нет” на референдуме: “Я голосую нет потому что не согласен”, и “Я голосую нет потому что правительство мне не объяснило суть”. Со вторым вариантом правительство повторит референдум, проведя просвещающую программу, т.е. правительству будет выгодно повышать образованность населения.
4) Инициативы снизу надо запускать на аукционной основе – из нескольких вариантов выбирается тот, за что больше заплатили или что набрало больше лайков в интернете на специальном сайте. И при голосовании нужно добавить ещё опрос:
— Мне нравится эта инициатива, давайте вознаградим автора;
— Я нейтрально отношусь к этой инициативе
— Мне не нравится эта инициатива
Если победит третий вариант – автору инициативы запретят делать их ещё. Если победит первый вариант – автору инициативы выплатят бюджетные деньги.
Все эти конкретные решения можно реализовать и по-другому, тут я изложил один из вариантов.
Кроме этого, в демократии 2.0 должно быть инициативною бюджетирование (граждане через интернет решают, как потратить часть бюджетных денег), и жребий в дополнение к выборам.

Ruslans
17.03.2024, 11:40
Демократия это высшая эволюционная форма тоталитарной деспотии...

1 Нет конкретно взятого Диктатора, на которого можно ратовать и ненавидеть...
2 Никто конкретно ни за что не отвечает постоянно, всегда можно сослаться на недосмотр и ошибки предшественников, и всегда сослаться на то что за короткий срок не успел навести порядок...
3 Виноват во всём сам электорат (не тех выбирает)
4 При видимой прозрачности избирательного процесса, никто не может проследить судьбу своего голоса... Что в свою очередь позволяет с лёгкостью устанавливать нужных людей, партии и фракции в нужных местах и составе...То есть в прямом смысле мы кидаем своё мнение в урну...
5 Мы не выбираем претендентов, нам их предлагают на выбор, то есть электорат ни разу ни в курсе , что за претендент, кто он такой, что из себя представляет, ну а официальная бумага стерпит всё, как и предвыборные басни на уши...

Исходя из перечисленного, это идеальная форма доминирования элит над электоратом, с полной видимостью того что от электората что либо зависит....

По моему опыту и убеждению, единственно честным проявлением демократии является бунт, вилы и грабли против деспотии, единственно честный демократический процесс, народного волеизъявления Прочее же всё развод для лохов и терпил, то есть нас с вами....

Во всяком случае практика говорит именно об этом... (в теории всё красиво, вот только живём мы не теоретически)

PS
Демократическим путём, на пост вице канцлера Германии был избран Адольф Элоизович Гитлер... ;)
И вам тоже не хворать...

Окс
17.03.2024, 12:57
Вот например у меня такие идеи.

Во-первых. Прекрасно, что у Вас есть такие идеи, что Вы вообще думаете о том, как сделать мир лучше! Это уже само по себе ценно, не теряйте этого в себе. Даже если Ваши идеи окажутся утопией, будут заходить в тупик - не останавливайтесь, приобретайте новый опыт и создавайте с его учётом новые идеи! "Успех — это умение двигаться от неудачи к неудаче, не теряя энтузиазма" (Уинстон Черчилль).

Поклон Вам. ))


Касательно самой идеи. У меня когда-то были подобные размышления, автоматизировать с завязкой на всех граждан процесс управления государством. Идеи эти не новы. Например, ещё в 1960-ых годах подобную идею выдвигал советский академик Виктор Михайлович Глушков, проект ОГАС. Если не знаете, думаю, Вам будет интересно прочитать об этом. )

У идей демократии 2.0 есть ряд тонких моментов.

актуальна проблема, что население некомпетентно

Кто бы не спекулировал (или нет) на этом, но этот факт нужно учитывать. )

Другое. Даже если умозрительно предположить компетентность людей в массах, то есть ограничения для эффективного управления в самой архитектуре человеческого интеллекта. Должен быть правильно выбран баланс между управляющими элементами и управляемыми, и количество управляющих элементов тоже. )

Представьте себе авиалайнер. В нём должно находиться (грубо) два управляющих им пилота и 300 некомпетентных пассажира. И очень не хотелось бы, чтобы прежде, чем пилоты смогут выпустишь шасси или закрылки - у них была бы обязанность спросить согласие на это у каждого пассажира. В этом случае авиалайнер разобьётся. Он разобьётся даже и в том случае, если все 300 пассажиров будут компетентными пилотами. Даже если пилоты перевозят других пилотов, то всё равно авиалайнером должны управлять только два пилота. )

Есть варианты решения этих проблем (и можно их рассмотреть). Но не кажется ли Вам, что даже если на Госуслугах у каждого появится персональный раздел со SCADA системой (подсистемой) управления государством, учитывающий персональный уровень компетенции и полномочий, то это уже будет слабый шаг в сторону допустимых свобод и процветания, если учесть современные темпы и уровень развития информационных технологий и наши пополняющиеся знания о мозге. Ведь архитектура управления и со-знания (совместного знания) резко поменяется со совместной интеграцией биологического человеческого мозга и информационных технологий. Коллективное мышление у нас уже давно есть, мы обрабатываем информацию единолично и обмениваемся ею друг с другом, мы все в сети друг с другом, через речь и т. д. Но представьте насколько эта сеть из нас преобразиться с достижениями в указанных областях. Эффект будет многократно превосходить промышленную революцию в результате изобретения парового двигателя. )

Возможно, Вам интересно будет сместить фокус Вашего внимания с простой оцифровки уже имеющихся инструментов управления на развитие тех областей, которые позволят в этом вопросе сделать существенные качественные шаги вперёд. Может быть Вам направить Ваши силы и талант на изучение мозга или (и) информационных технологий? ))

Окс
17.03.2024, 13:03
единственно честным проявлением демократии является бунт, вилы и грабли против деспотии,

Прежде чем браться за вилы, может стоит подумать, (есть ли у вас и) действительно ли ваши идеи, будут лучше тех, что уже есть и работают. )

Возможно, оттого что уже обкатанные и действующие идеи хорошо работают у вас есть возможность позволить себе халатные размышления о вилах. ))

Sandy
17.03.2024, 13:05
Нужна референдумная демократия – как можно больше референдумов, проводимых онлайн через госуслуги.
Сначала добиться введения основ мышления в школах, как обязательного предмета,
а затем предоставлять право голосования не по факту наличия мозгов, как обязательного приложения к биологическому телу, но по тестированию их функционирования)

Окс
17.03.2024, 13:08
@Sandy, ))))))))))

Сэнди как всегда)) Вы все идиотыыыыы!!! Сначала перестаньте быть идиотами. ))

Sandy
17.03.2024, 13:09
@Sandy, ))))))))))

Сэнди как всегда)) Вы все идиотыыыыы!!! Сначала перестаньте быть идиотами. ))
На Ваш взгляд не заметна катастрофическая идиотизация и дебилизация в мире?

Окс
17.03.2024, 13:13
На Ваш взгля не заметен катастрофическая идиотизация и дебилизация в мире?

На самом деле так всегда было. Соотношение думающих людей к простым переваривателям пищи по разным оценкам: 2 к 98, 5 к 95, самой оптимистичной, которую встречал 10 к 90 %% ))

При этом, если Вы считаете себя из 2%, то в ряду первых умных мыслей должно быть уважение к остальным 98 процентам. Ум не делает лучше, это просто индивидуальная особенность. ))

Тем более хорошо бы позитивно встречать попытки кого-то из 98% перейти в категорию 2% ))

Sandy
17.03.2024, 13:15
На самом деле так всегда было. Соотношение думающих людей к простым переваривателям пищи по разным оценкам: 2 к 98, 5 к 95, самой оптимистичной, которую встречал 10 к 90 %% ))

При этом, если Вы считаете себя из 2%, то в ряду первых умных мыслей должно быть уважение к остальным 98 процентам. Ум не делает лучше, это просто индивидуальная особенность. ))

Тем более хорошо бы позитивно встречать попытки кого-то из 98% перейти в категорию 2% ))
Свое мнение Вам я уже высказала.
Вы в кактастрофическом отрыве от реальности, заменив реалии своими виртуальными просчетами.)
Добавлю к упомянутым параметрам идиотизма и дебилизма- инфантилизм)

Окс
17.03.2024, 13:18
Вы в кактастрофическом отрыве от реальности, заменив реалии своими виртуальными просчетами.)
Добавлю к упомянутым параметрам идиотизма и дебилизма- инфантилизм)
Я бы начал беспокоиться, если бы Вы начали оценивать мой интеллект положительно. А сейчас всё на своих местах. ))

Sandy
17.03.2024, 13:19
Я бы начал беспокоиться, если бы Вы начали оценивать мой интеллект положительно. А сейчас всё на своих местах. ))Не думаю, что свойство натягивать чье-то высказывание на себя лично- показатель высокого уровня мышления.

Ruslans
17.03.2024, 13:28
Прежде чем браться за вилы, может стоит подумать, (есть ли у вас и) действительно ли ваши идеи, будут лучше тех, что уже есть и работают. )

Возможно, оттого что уже обкатанные и действующие идеи хорошо работают у вас есть возможность позволить себе халатные размышления о вилах. )) Никто и не предлагал бездумно браться за Вилы, так что можно спать спокойно...
Я лишь констатировал что де факто никакие другие инструменты не работают, или работают но в пользу элит...

Идеи если у тебя нет власти или денег, сводятся к "вилам и навозу" , без каких либо альтернатив... Такова реальность демократии, а толерантность это инструмент посредством которого бездарные элиты пытаются оградить себя от народного гнева, если это не работает, работает ОМОН... ;)

Что толку что у нас народ собирал инициативные группы, подписи пикеты за ценности традиционной семьи... Какая разница сколько народа негодует на улице если у власти пидар и не скрывает этого, и что а то что появились новые законы которые практически узаконили однополые отношения и помимо этого секс просвет пришёл в школу, где детям , тупо будут втюхивать идеи пидарастии и толерастии к сексуальным девиациям...
Вот реальная демократия в действии народ против , власть за и срать хотела на народ...
Другой пример референдум, на котором более 76 % граждан имеющих право голосования, и пришедших на референдум, проголосовали в соответствии с действующей на момент конституцией за сохранение СССР... Чем это закончилось ?

Хватит заниматься самообманом и начать называть вещи своими именами, Демократия это тоталитарный режим Демократов !!!

Окс
17.03.2024, 13:39
практически узаконили однополые отношения

Это не народ против этого, а Вы. Прекрасная тенденция, такая же, как отмена крепостного права, рабства и других форм ксенофобии, приводящих к сегрегации. )

Такова реальность демократии

Такое положение дел, какое есть сейчас, демократия 1.0 вполне нормально работает. Это в голове кухонных дилетантов всегда присутствует мысль, что они сделали бы лучше, чем то, что уже есть. )

Sandy
17.03.2024, 13:43
толерантность это инструмент посредством которого бездарные элиты пытаются оградить себя от народного гнева, если это не работает, работает ОМОН... ;)

У Вас действительно начались облавы в транспорте с проверкой мобильников на предмет контактов в сети? Прошла информация именно по Риге.
Наши тоже сгущают краски, но как-то и тревожно за Вас.(((((

Sandy
17.03.2024, 13:49
Это не народ против этого, а Вы. Прекрасная тенденция, такая же, как отмена крепостного права, рабства и других форм ксенофобии, приводящих к сегрегации. )
Когда человек не отличает свободу выбора от тоталитарного принуждения к обязательной смене пола- это ужасает уровнем отрыва от реальности)

Окс
17.03.2024, 14:12
Когда человек не отличает свободу выбора от тоталитарного принуждения к обязательной смене пола- это ужасает уровнем отрыва от реальности)
Я не берусь детально рассматривать этот вопрос. Глубоко не вникал. Возможно, внутри тенденции есть бредовые вещи. Причем представители всех этих движений сами порой против много, что насаждается или не так устроено. )

Я в целом против ксенофобии и сегрегации. В прошлом это было рабство, крепостное право, ущемление прав женщин, расизм и т. д. Сейчас вот это. Повторение ошибок. )

И да, я понимаю, что обратный расизм (когда, наоборот, темнокожие ущемляют права светлокожих) это тоже расизм. Тоже самое с другими формами этих явлений. )

Ruslans
17.03.2024, 14:15
Это не народ против этого, а Вы. Прекрасная тенденция, такая же, как отмена крепостного права, рабства и других форм ксенофобии, приводящих к сегрегации. )



Такое положение дел, какое есть сейчас, демократия 1.0 вполне нормально работает. Это в голове кухонных дилетантов всегда присутствует мысль, что они сделали бы лучше, чем то, что уже есть. )

Проехали не вижу смысла обсуждать очевидное , да демократия работает я об этом говорил для Демократов против Электората...
Демократия становится всё более эффективна...
При этом, прав, социальной и материальной защищённости конкретно взятых граждан всё меньше и меньше, а Дворцы Демократов всё выше и выше... Мы не в лесу живём и видим...

По поводу меня Я против, на самом деле всё не вполне так не надо упрощать да ещё так агрессивно и примитивно... Я лично учувствовал в демонстрации за ценности традиционной семьи, как минимум я не один имею такое мнение, об это говорят на кухне, на рабочих местах между собой, но далеко не все посещают такие мероприятия, в том числе потому что и не верят в том что это как то может повлиять и они в общем то правы... По этому попытка слива в одни ворота не засчитана... ;)
Но попытка всё слить была прекрасная в лучших традициях тоталитарной демократии, это как раз тот пункт где я упоминал о том что во всём виноваты сами... ;)

Sandy
17.03.2024, 14:17
Глубоко не вникал. Вполне обычно для последнего столетия.
Не вникаем.. Не вникаем..
Хупс,
Российскую Империю кучка террористов раздербанила..
Хупс..
СССР кучка хапуг сдала Западу. 30 млн. жизней- им неважно.
Хупс..
Весь Западный мир- тоталитарный фашизм под названием "демократия"

Можете и дальше не вникать.
Ваше "не вникание" уже ни на что не влияет.
Многие, очень многие начали вникать)

Окс
17.03.2024, 14:23
@Ruslans, да, мир не совершенен, несправедлив. Демократия невозможна такой, как её рисует воображение с ходу. Улучшать что-то надо всегда, но резкие необдуманные перемены, революции влекут за собой пролитую кровь и зачастую приводят к тому же что и было. Мы живём в соответствии с нашей природой, а мы не так давно вышли из леса или океана, где были зубастыми дикими монстрами. ))

Нужно стараться не делать резких движений и внедрять новинки безболезненно, вот о чём я. ))

Ну и существенно мы продвинемся вперёд не тогда, когда придёт кто-то справедливый, умный хороший к власти. "Народ заслуживает то правительство, которое у него есть" (с) В этих словах есть истина. А когда в целом изменятся люди, эволюционирует мозг. А для этого нужно изучать мозг, уметь его повторить технически. Так же как, когда мы сумели повторить крылья птиц - мы научились летать выше любой птицы. С мозгом будет тоже самое. ))

Окс
17.03.2024, 14:25
Ваше "не вникание"

"Великие умы обсуждают идеи; средние умы обсуждают события; мелкие умы обсуждают людей" (Элеонора Рузвельт).

))

Sandy
17.03.2024, 14:27
"Великие умы обсуждают идеи; средние умы обсуждают события; мелкие умы обсуждают людей" (Элеонора Рузвельт).

))
Когда люди реально мыслят, те, у кого мыслить нечем, мечтают о технических имплантантах)
А для этого нужно изучать мозг, уметь его повторить технически. Так же как, когда мы сумели повторить крылья птиц - мы научились летать выше любой птицы. С мозгом будет тоже самое. ))

Лис
17.03.2024, 14:31
сейчас многие предлагают идеи, как усовершенствовать демократию. Вот например у меня такие идеи
:rofl2:

Окс
17.03.2024, 14:42
Когда люди реально мыслят, те, у кого мыслить нечем, мечтают о технических имплантантах)

"Если ты ещё раз вмешаешься в опыты академика и станешь на пути технического прогресса, Я ТЕБЯ…" (с)

https://realax.ru/saveimages/2024/03/17/kcatpaqlvy8ygrtxuaeqjhbq.png

)))))

Окс
17.03.2024, 14:42
@Sandy, хорошего дня, уважаемая Сэнди-фантазёрка. ))
Я в офф))

Sandy
17.03.2024, 14:44
"Если ты ещё раз вмешаешься в опыты академика и станешь на пути технического прогресса, Я ТЕБЯ…" (с)

)))))

Когда на развитие техники также ума не хватает, копипастят цитаты.
Запастись кучкой чужих мыслей, вместо своих за неимением ИИ- впечатляет.
фантазёрка. ))

ну-у.. Хотя бы некоторые слова знаете.

Ruslans
17.03.2024, 14:45
@Ruslans, да, мир не совершенен, несправедлив. Демократия невозможна такой, как её рисует воображение с ходу. Улучшать что-то надо всегда, но резкие необдуманные перемены, революции влекут за собой пролитую кровь и зачастую приводят к тому же что и было. Мы живём в соответствии с нашей природой, а мы не так давно вышли из леса или океана, где были зубастыми дикими монстрами. ))

Нужно стараться не делать резких движений и внедрять новинки безболезненно, вот о чём я. ))

Ну и существенно мы продвинемся вперёд не тогда, когда придёт кто-то справедливый, умный хороший к власти. "Народ заслуживает то правительство, которое у него есть" (с) В этих словах есть истина. А когда в целом изменятся люди, эволюционирует мозг. А для этого нужно изучать мозг, уметь его повторить технически. Так же как, когда мы сумели повторить крылья птиц - мы научились летать выше любой птицы. С мозгом будет тоже самое. ))

Я как-то создал иллюзию того что я верю в какой-то справедливый мир или социально политическую систему ?
Это заблуждение, напротив я цинично констатирую действительность, а в данной действительности, для защиты интересов и прав общества, ни один демократический механизм не работает, от слова совсем, тоже можно сказать о системе судопроизводства и фискальной системе...
И говорю я об этом исключительно для того чтобы развеять иллюзии , тех у кого они ещё есть...
Мой опыт общения с государством по правилам государства привёл к тому, что я ограничил это общение рамками необходимости... Ну не знаю, там справку на работе или ещё где требуют к примеру, проверить налоги, сколько переплатил за последний год ( последнее к стати приятно, так как сумму переплаты государство возвращает... Хуже тем у кого работодатели не всегда платят налоги за работника и тем кто работает самостоятельно и тоже играет с налогами... В этом году мне государство должно 441 евро, чертовски приятно когда не ты должен государству а государство тебе... Радость правда не долгая так как и сама эта сумма как прибыль облагается налогом и в течении года с меня поимеют тоже не мало... ;) ) К чему я веду Если ты не политик и не Олигарх то играться с политикой , пустое занятие, правильней чистить сараи, и благодарить судьбу что пока что хотя бы это дозволено... ;) Диалог с государством равносилен разговору с телевизором...

Linkey
17.03.2024, 18:03
Представьте себе авиалайнер. В нём должно находиться (грубо) два управляющих им пилота и 300 некомпетентных пассажира. И очень не хотелось бы, чтобы прежде, чем пилоты смогут выпустишь шасси или закрылки - у них была бы обязанность спросить согласие на это у каждого пассажира. В этом случае авиалайнер разобьётся. Он разобьётся даже и в том случае, если все 300 пассажиров будут компетентными пилотами. Даже если пилоты перевозят других пилотов, то всё равно авиалайнером должны управлять только два пилота. )

Гипотетически, если на лайнере решения будут приниматься голосованием - хуже не станет, потому что пассажиры всё-таки понимают что пилоты компетентнее. Пилот скажет - голосуйте за то-то, и пассажиры проголосуют.
Эти аналогии бестолковы, потому что в обочной жизни, в этой ситуации, пилоты не могут как-то злоупотреблять своей властью, они не могут заставить пассажиров отдать все деньги просто так. А в государстве без демократии это страшная реальность. Я всё больше понимаю, что человечество недалеко ушло от животных: если животные ведут непрерывную войну друг с другом, то у людей авторитарная власть обычно ведёт войну против своего народа, если утрировать. Вот хороший философский клип в тему, мне очень нравится:

https://www.youtube.com/watch?v=aDaOgu2CQtI

Меламори
17.03.2024, 18:21
...не припоминаю, чтобы Виндзоры пришли к власти демократическим путем:thinking::D
но при этом Британия считается демократической:D

Ruslans
17.03.2024, 23:26
"Великие умы обсуждают идеи; средние умы обсуждают события; мелкие умы обсуждают людей" (Элеонора Рузвельт).

)) Блин, а вкалывает кто ? ;)

Окс
17.03.2024, 23:58
то играться с политикой , пустое занятие, правильней чистить сараи, и благодарить судьбу что пока что хотя бы это дозволено...
Лучше так, чем за вилы браться. Намутить смуты и прийти к ровно тому же что и было ))

Только всё не так мрачно, как любят описывать. Многое можно себе позволить, жизнь вполне нормальная, если сравнивать не с фантазиями, а с реалиями 100-200-500 летней давности. Чем выше виллы, замки правящих элит, тем и лачуги обычных людей выше, которые совсем не лачуги, а комфортабельные современные дома. )

Блин, а вкалывает кто ?
Ну, те же кто и обсуждает. )))

Окс
18.03.2024, 00:03
пришли к власти демократическим путем
Демократия - это что-то такое не до конца понятное, нарисованное в воображениях людей. Какой-то такой неполноценный недееспособный прототип того, как хорошо бы было. ))

Но хорошо, что никто не говорит. Какая нафиг демократия: мы цари, а вы холопы. Хорошо, что хотя бы это рисуется, создаётся картинка. Это уже какой-то шаг к тому, чтобы однажды что-то из этого стало работать. Надо ещё только выяснить что именно. ))

Окс
18.03.2024, 00:11
Гипотетически, если на лайнере решения будут приниматься голосованием
Станет или катастрофически хуже, или просто хуже это невозможно в настоящих реалиях. Или можно создать иллюзию безвредную, сделать вид, что пассажиры играют, чем-то управляют, что-то решают. Тогда это будет безвредно, но и пользы никакой не будет. )

клип в тему

Глянул. )) Эволюция. Это то чему нужно способствовать. Развиваться, тогда будут какие-то существенные изменения в положительную сторону. И главным образом развивать нужно интеллект, для этого нужно научиться технически повторять мозг человека. Мы на пути. ))

Ратимир
18.03.2024, 19:04
Блин, а вкалывает кто ? ;)

Ну мы, конечно, крестьяне, чистильщики сараев и прочий пролетариат, у которого вместо мозгов, встроенные чипы с весьма ограниченным ИИ. Чуть в сторону - сразу по мозгам " Хупс." :crazy: