PDA

Просмотр полной версии : Что происходит с нашей личностью после смерти?


Волли
28.10.2023, 22:09
Уже довольно продолжительное время, смотрю разные лекции по Православию. Особый интерес представляли лекции кандидата психологических наук, монахини Нины Крыгиной и схиигумена Гавриила Виноградова-Лакербая. Этой темой заинтересовался потом, что было интересно и потому, что меня уже очень давно мучает страх смерти из-за того, что трудно разобраться в том, что будет с личностью человека после смерти. После того, как стал слушать лекции по Православию, появились новые страхи, например:

- За каждое праздное слово, будем давать ответ. Проблема в том, что мы во-первых не помним все свои слова, которые говорили и соответственно непонятно, как мы будем давать за них ответ. К тому-же, что делать тем, кто произносил матерные слова. Есть даже мытарство сквернословия, которое по сути не пройти никому, кто бы хоть раз в жизнь произнёс матерное слово.

- Многие из нас, как и автор темы, не имеют возможности причаститься и исповедоваться и не у всех хватит духа, чтобы рассказать на исповеди все свои грехи.

- Вечные муки. Непонятно, что это такое, все богословы говорят разные вещи: например, протоиерей Дмитрий Смирнов говорил, что ад и рай это состояние души, а схиигумен Гавриил уверяет, что у всех будет разная степень вечных мук. Логика следующая: Гитлер будет иметь более высокую степень наказания, чем пользователь этого форума.

- Мужчина призван быть главой семьи. Он будет давать ответ, каким он было главой и что для этой семьи сделал. У меня вот до сих пор нет жены. Значит всё, капец?

И таких примеров много.

Хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу. Пугает ли вас это и если да/нет, то почему?

Мотылек
28.10.2023, 22:27
Ад и рай состояние души, с этим согласна

Мотылек
28.10.2023, 22:28
@Волли, нет жены, это же отлично, никто не жужжит под ухом :D

Волли
28.10.2023, 22:52
Мотылек, как потом давать ответ в том какой ты был глава семьи?

Какой-то_Ник
28.10.2023, 23:32
Да ну, бред какой-то, мы что роботы, вся жизнь по алгоритму получается, а собственно жить-то когда?
Да м перед кем отвечать, я например, никаких подписок не давал, жену тоже не нашёл, так жена не телефон - взял более менее подхолящий по характеристикам и ок, тут подход нужен.

Нона
29.10.2023, 09:37
Да ну, бред какой-то, мы что роботы, вся жизнь по алгоритму получается, а собственно жить-то когда?
Да м перед кем отвечать, я например, никаких подписок не давал, жену тоже не нашёл, так жена не телефон - взял более менее подхолящий по характеристикам и ок, тут подход нужен.

Тут чувства нужны! И желательно взаимные :sigh:

Incognito
29.10.2023, 10:48
Что происходит? Сознание отключается,останавливается дыхание, сердце перестаёт биться и перекачивать кровь, начинает меняться цвет кожи и запускаются процессы разложения мягких тканей.

Берегиня
29.10.2023, 11:47
Пугает ли вас это
Скажем так - волнует. Смерть она вообще неизученный объект, никто из живущих описать её не может. Поэтому да, всё неизвестное настораживает. А вдруг будет очень больно? Или может, наоборот - очень приятно? :hz:

Incognito
29.10.2023, 11:51
очень приятно
Скорее всего это.:D

Берегиня
29.10.2023, 11:54
@Incognito, это ты меня так успокаиваешь, чтобы смерти не боялась. :agree:

Берегиня
29.10.2023, 12:02
@Incognito, бываешь ведь иногда добрый. Если помрёшь прежде меня, я тебе свечку поставлю. :girl_angel:

Incognito
29.10.2023, 12:04
@Incognito, бываешь ведь иногда добрый. Если помрёшь прежде меня, я тебе свечку поставлю. :girl_angel:
Нет, ты лучше представь, что мы с тобой занимаемся сексом.:D

Нона
29.10.2023, 12:08
Скорее всего это.:D

Читала свидетельства просветлённых, которые выходили на связь с контактёрами - так они говорили, что этот переход от этой жизни к той жизни - есть один их приятнейших моментов бытия, который трудно описать словами... я понимаю - это вопрос веры - доказательств нет... я лично верю - мне так приятнее думать )))

Incognito
29.10.2023, 12:13
мне так приятнее думать
Вот это главное.:D

Берегиня
29.10.2023, 12:13
ты лучше представь, что мы с тобой занимаемся сексом.
Фантазёришка! :rolf:

Incognito
29.10.2023, 12:15
Фантазёришка! :rolf:
Ну канеш, это только фантазия!:siske:

Нона
29.10.2023, 12:17
Вот это главное.:D

Ну, а почему бы и нет? что в этом противоречивого, что это приятный, безболезненный процесс - ну и пусть будет так, тем более, что это так и есть )))))

Берегиня
29.10.2023, 12:21
@Incognito, тебе песня:

https://youtu.be/Ti0hsDVj4Nw

Incognito
29.10.2023, 12:21
Ну, а почему бы и нет? что в этом противоречивого, что это приятный, безболезненный процесс - ну и пусть будет так, тем более, что это так и есть )))))
Ну мне тоже так думается.

Incognito
29.10.2023, 12:25
@Incognito, тебе песня:

https://youtu.be/Ti0hsDVj4Nw
Мне вообще не нравится, как поёт Евдокимов. Колхозный голос у него.:no:

Incognito
29.10.2023, 12:29
@Incognito, бываешь ведь иногда добрый. :girl_angel:
Вот именно, иногда, но вовсе не из за симпатии к тебе. Я ко всем людям отношусь одинаково ровно.

Берегиня
29.10.2023, 12:29
это приятный, безболезненный процесс - ну и пусть будет так, тем более, что это так и есть )))))
Вы так говорите, как будто испытали на себе. :thinking:

Берегиня
29.10.2023, 12:32
но вовсе не из за симпатии к тебе.
И испортить возникшее чувство симпатии ты тоже мастер. 8-)

Incognito
29.10.2023, 12:33
И испортить возникшее чувство симпатии ты тоже мастер. 8-)
Мнен не нужна ничья симпатия. Достаточно того, что я симпатичен сам себе.

Берегиня
29.10.2023, 12:35
Достаточно того, что я симпатичен сам себе.
Махровый эгоист. :true:

Incognito
29.10.2023, 12:36
Вы так говорите, как будто испытали на себе. :thinking:
Это предположение, ничего больше. Академик Амосов в своё время говорил, человек должен страшится смерти от пули, это более болезненно и мучительно, а натуральная смерть наступает весьма быстро. Но опять же это только его домыслы.

Нона
29.10.2023, 12:50
Вы так говорите, как будто испытали на себе. :thinking:

Если верить, а я верю, что мы воплощаемся на Земле периодически, то, соответственно, переживали этот процесс "перехода" все много раз... так что, на глубоком уровне наше подсознание помнит этот процесс замечательно :) И это выражается в том, что, когда я прочитала про свидетельства просветлённых - у меня внутри не возникло никакого противоречия и диссонанса.. и даже вопроса не возникло ))

Айникки
29.10.2023, 13:28
Читала свидетельства просветлённых, которые выходили на связь с контактёрами - так они говорили, что этот переход от этой жизни к той жизни - есть один их приятнейших моментов бытия, который трудно описать словами... я понимаю - это вопрос веры - доказательств нет... я лично верю - мне так приятнее думать )))
Да? А как мы рождаемся? В боли и муках! Видимо и уходить будем так же.
Но если думать, что уход будет приятен, то кто ж будет спорить. Все это узнают в свой срок.

Ветер
29.10.2023, 13:41
Что происходит с нашей личностью после смерти?
вы станете ангелом, либо демоном... в зависимости от накопленной энергии...
но только на время...
потом душа улетит на чистку и дух останется один...
дух начнет распадаться когда о вас все забудут...
такая вот печальная история...
чтобы дух не распался надо стать кем то...
Махно, Че Геварой, Пушкиным и т. д. :pya:

Тихий_Тигрр
29.10.2023, 13:45
Что происходит с личностью после смерти?
Точно никто не знает.

Рассматривались варианты:
1 Может стать кошкой
2 Попасть в рай
3 Пировать с Одином
4 Вернуться обратно (реанимацию никто не отменял!!!!!)
5 Валгалла!!!!!

Нона
29.10.2023, 13:50
Да? А как мы рождаемся? В боли и муках! Видимо и уходить будем так же.
Но если думать, что уход будет приятен, то кто ж будет спорить. Все это узнают в свой срок.

В боли и муках - это для мамы, а сам младенец ничего не помнит... Вот Вы помните, как рождались, ощущения? Я не помню :hz: И потом, почему это должно совпадать по ощущениям с уходом - не обязательно, мне кажется :sigh:

Ветер
29.10.2023, 13:55
самый хороший уход во сне...
мне бы так хотелось... :thinking:

Айникки
29.10.2023, 14:02
В боли и муках - это для мамы, а сам младенец ничего не помнит... Вот Вы помните, как рождались, ощущения? Я не помню :hz: И потом, почему это должно совпадать по ощущениям с уходом - не обязательно, мне кажется :sigh:
Я, конечно же, не помню. :biggrin2: А почему младенец кричит при рождении? Видимо ему больно и некомфортно приходить в этот мир?
И обычно человек всегда боялся смерти. Если бы смерть не связывалась с болью и ужасом, то этого страха не было. А это присутствует, наверное на генетическом уровне, что страшно умирать.

Нона
29.10.2023, 14:09
Я, конечно же, не помню. :biggrin2: А почему младенец кричит при рождении? Видимо ему больно и некомфортно приходить в этот мир?
И обычно человек всегда боялся смерти. Если бы смерть не связывалась с болью и ужасом, то этого страха не было. А это присутствует, наверное на генетическом уровне, что страшно умирать.

Не думаю, что больно... не комфортно, да - из тёплого и комфортного небытия (тот мир) и вдруг сюда, где и гравитация начинает давить и другие телесные ощущения не из приятных... и потом его шлёпают, чтобы он специально закричал, чтобы лёгкие начали работать - то ещё удовольствие - закричишь конечно... и логично, что уходя из этого не комфорта - душа попадает опять в ту среду откуда пришла - в комфорт :yes:

Айникки
29.10.2023, 14:16
Не думаю, что больно... не комфортно, да - из тёплого и комфортного небытия (тот мир) и вдруг сюда, где и гравитация начинает давить и другие телесные ощущения не из приятных... и потом его шлёпают, чтобы он специально закричал, чтобы лёгкие начали работать - то ещё удовольствие - закричишь конечно... и логично, что уходя из этого не комфорта - душа попадает опять в ту среду откуда пришла - в комфорт :yes:
А как вы ответите на вторую часть моего поста?

И обычно человек всегда боялся смерти. Если бы смерть не связывалась с болью и ужасом, то этого страха не было. А это присутствует, наверное на генетическом уровне, что страшно умирать.

Incognito
29.10.2023, 14:26
А чёй о ней думать то, о смерти? Она придёт в своё время к каждому. Нужно жить и радоваться жизни, наслаждаться ею, есть, пить, слушать музыку, сексится, путешествовать, вобщем делать то, что нравится. Смерть это естественный процесс, хотим мы этого или нет, всё живое рождается и умирает и нечего об этом задумываться.

Нона
29.10.2023, 14:27
А как вы ответите на вторую часть моего поста?

Страх из-за неизведанности - он сильнее генетических вкраплений, потому что более на поверхности... любое неизведанное вызывает страх - это первая реакция - гром, молния - пока не изучили, вызывали ужас... а теперь спокойно все реагируют ))

Айникки
29.10.2023, 14:43
Страх из-за неизведанности - он сильнее генетических вкраплений, потому что более на поверхности... любое неизведанное вызывает страх - это первая реакция - гром, молния - пока не изучили, вызывали ужас... а теперь спокойно все реагируют ))
Но на смерть до сих пор спокойно не реагируют, не так ли? Это то неизведанное, на что нет ответа. Оттуда никто не возвращался. Я видела обычную смерть на своих глазах и это ужасно с точки зрения живущего человека.

Айникки
29.10.2023, 14:52
всё живое рождается и умирает и нечего об этом задумываться.
Вот уж не скажите. Человек не инфузория-туфелька и задумывается о своём уходе. Об этом не думают только идиоты, им нечем думать, они в дурке шахматы кушают.

Нона
29.10.2023, 15:00
Но на смерть до сих пор спокойно не реагируют, не так ли? Это то неизведанное, на что нет ответа. Оттуда никто не возвращался. Я видела обычную смерть на своих глазах и это ужасно с точки зрения живущего человека.

Наблюдать это ужасно, да.. но так и рождение человека тоже то ещё зрелище - мужчины вон даже в обморок падают... Да, оттуда не возвращаются (если не брать клиническую смерть), но есть люди, которые умею контактировать с ушедшими - никто ни о какой ужасности не говорит... с разными вариациями, но в целом - это положительный момент и в ощущениях и в восприятии, более того, внезапно ушедшие возвращаться не хотят... но а то, что там продолжается жизнь - это вообще сомнению не подлежит... у меня, во всяком случае ))

Айникки
29.10.2023, 15:04
там продолжается жизнь - это вообще сомнению не подлежит... у меня, во всяком случае
А где это "там"?

Нона
29.10.2023, 15:07
А где это "там"?

Уууух.... В другой реальности, вне плана Земли :impossible:

Айникки
29.10.2023, 15:10
Уууух.... В другой реальности, вне плана Земли :impossible:
Эээх, я человек православный, крещённый, но где-то атеист. Нет другой реальности. :oh:

Нона
29.10.2023, 15:15
Эээх, я человек православный, крещённый, но где-то атеист. Нет другой реальности. :oh:

Посмотрим ))

Айникки
29.10.2023, 15:27
Посмотрим ))
Ну да, там откуда не возвращаются.:facepalm:
Мне самой с трудом верится, что вот я - такая неповторимая, думающая и созидающая, вдруг исчезну. Не как тело, оно стлеет, как и всё, что животного происхождения. Но я - это душа, мысли, память. Именно память! Неужели я всё забуду? Тогда зачем мне другая жизнь? Она будет другая - не моя. Значит МЕНЯ не будет. Вот это меня и страшит. И, наверное, всех, кто умирает. МЕНЯ уже не будет!
А если память останется, то как ТАМ с нею существовать?

Incognito
29.10.2023, 15:32
Вот уж не скажите. Человек не инфузория-туфелька и задумывается о своём уходе. Об этом не думают только идиоты, им нечем думать, они в дурке шахматы кушают.
Не пытайтесь давить на меня вашей авторитарностью, она у вас проскальзывает в каждом посту, не считайте себя этаким пупом земли, эталоном знаний. От вас веет старостью и авторитарностью. И ещё раз повторяю для непонятливых и высокомерных дам, что о смерти думают только идиоты неуравновешеные. Андестенд?

Айникки
29.10.2023, 15:45
Не пытайтесь давить на меня вашей авторитарностью, она у вас проскальзывает в каждом посту, не считайте себя этаким пупом земли, эталоном знаний. От вас веет старостью и авторитарностью. И ещё раз повторяю для непонятливых и высокомерных дам, что о смерти думают только идиоты неуравновешеные. Андестенд?
Вот уж припечатали, так припечатали. :biggrin2:
Да я даже и начинала давить. :oh: Когда начну, то вы сразу почувствуете. :sarcastic:
А оскорбление женщины веет сладковатым запахом гнили. Как на помойке. Я проходила мимо. Фу, как отвратительно пахнет. :facepalm:
А я да, пуп Земли! Попробуйте оспорьте. :rzhaka6: Сразу скажу - не получится! "Андестенд"?
А о смерти думают все, даже вы, хоть в этом и не признаетесь.

Лис
29.10.2023, 15:48
Понятия не имею что там.
Может просто ничего.
Кто знает?

Нона
29.10.2023, 15:50
Ну да, там откуда не возвращаются.:facepalm:
Мне самой с трудом верится, что вот я - такая неповторимая, думающая и созидающая, вдруг исчезну. Не как тело, оно стлеет, как и всё, что животного происхождения. Но я - это душа, мысли, память. Именно память! Неужели я всё забуду? Тогда зачем мне другая жизнь? Она будет другая - не моя. Значит МЕНЯ не будет. Вот это меня и страшит. И, наверное, всех, кто умирает. МЕНЯ уже не будет!
А если память останется, то как ТАМ с нею существовать?

Да замечательно существовать )) Вы сходили на недельку в школу (условно говоря) - Вам тут давали задания, контрольные , зачёты, Вы проходили квест где-то возможно - и вернулись домой :sigh: Как Вы будете это всё вспоминать... где-то смеясь, где-то ещё как... будете встречаться с теми с кем проходили всё это и будете планировать, возможно, новое погружение на недельку :hz:

Бутыльник
29.10.2023, 15:50
Есть прекрасный сериал отечественный "Небесный суд", с прекрасным актерским составом.


Я буду думать, что там так, как в сериале.

Айникки
29.10.2023, 15:52
Да замечательно существовать )) Вы сходили на недельку в школу (условно говоря) - Вам тут давали задания, контрольные , зачёты, Вы проходили квест где-то возможно - и вернулись домой :sigh: Как Вы будете это всё вспоминать... где-то смеясь, где-то ещё как... будете встречаться с теми с кем проходили всё это и будете планировать, возможно, новое погружение на недельку :hz:
Так это повторение той жизни, что я прожила. А дальше-то что?

Нона
29.10.2023, 15:57
Так это повторение той жизни, что я прожила. А дальше-то что?

Почему повторение? В новом воплощение всё новое - и новый опыт и новые вызовы от судьбы и как Вы все эти контрольные будете решать в тестовом режиме - задача и множество вариантов решений (дорог) - какой вариант выберите - каждый момент надо принимать решение где-то в чём-то ))

Айникки
29.10.2023, 15:58
Есть прекрасный сериал отечественный "Небесный суд", с прекрасным актерским составом. Я буду думать, что там так, как в сериале.
Да думать можно как угодно. А там где-то в глубине мыслей может скрываться страх, а вдруг это не так?
По-белому завидую истинно верующим. У них только страшный суд. И то - он называется "СТРАШНЫМ". Это тоже страх.

Нона
29.10.2023, 16:00
Так это повторение той жизни, что я прожила. А дальше-то что?

Аааа, поняла о чём Вы... может через 10000 воплощений Высшие силы Вам сообщат, что на планете Земля Вы ничему новому уже не научитесь и отправят Вас на другие более продвинутые планеты )))

Айникки
29.10.2023, 16:00
Почему повторение? В новом воплощение всё новое - и новый опыт и новые вызовы от судьбы и как Вы все эти контрольные будете решать в тестовом режиме - задача и множество вариантов решений (дорог) - какой вариант выберите - каждый момент надо принимать решение где-то в чём-то ))
А если бы я хотела прожить только ту жизнь, которую прожила и не хочу её изменить?

Incognito
29.10.2023, 16:00
Вот уж припечатали, так припечатали. :biggrin2:
Да я даже и начинала давить. :oh: Когда начну, то вы сразу почувствуете. :sarcastic:
А оскорбление женщины веет сладковатым запахом гнили. Как на помойке. Я проходила мимо. Фу, как отвратительно пахнет. :facepalm:
А я да, пуп Земли! Попробуйте оспорьте. :rzhaka6: Сразу скажу - не получится! "Андестенд"?
А о смерти думают все, даже вы, хоть в этом и не признаетесь.
Ещё раз повторяю тебе, со мной у тебя этот номер не пройдёт, хоть ты обвопись тут о несправедливости к тебе, неадекватно ведёшь себя ты, прикрываясь личиной женского облика. Мне на это наплевать. Я этот сценарий уже видел не раз в своей жизни и быстро ставил на место таких авторитарных дам, как ты. Лучше не ходи за мной по пятам. Я слишком умён для тебя. У тебя всё равно не получится, для меня твоё мнение, впрочем как и мнение всех остальных людей имеет одинаковое отношение. Я тебя буду одёргивать всегда, когда ты будешь пытаться брызгать на меня своей женской авторитирностью. Так что мой совет тебе, иди мимо меня, во иэбежании конфликта.

Нона
29.10.2023, 16:01
Есть прекрасный сериал отечественный "Небесный суд", с прекрасным актерским составом.


Я буду думать, что там так, как в сериале.

Я не смотрела... надо посмотреть ))

Нона
29.10.2023, 16:08
А если бы я хотела прожить только ту жизнь, которую прожила и не хочу её изменить?

Не совсем поняла вопрос... Ну Вы её и прожили... как хотели... и отправились домой... Если Высшие посчитают, что что-то в моральном плане их не устраивает как Вы прошли какое-то задание - в новом воплощении Вам предложат похожую ситуацию... то, что называется граблями... А если всё замечательно с моральной точки зрения, то и задания - "сложности" которые были в этом воплощении повторяться не будут, но будут новые... новый сценарий..

Лис
29.10.2023, 16:10
прекрасный сериал отечественный "Небесный суд"
Подтверждаю, сериал отличный.
Но я не думаю. что все именно так.
Хотя в сериале и романтике место нашлось и даже Дапкунайте там есть, в роли хранительницы снов Морфея.

Айникки
29.10.2023, 16:23
Ещё раз повторяю тебе, со мной у тебя этот номер не пройдёт, хоть ты обвопись тут о несправедливости к тебе, неадекватно ведёшь себя ты, прикрываясь личиной женского облика. Мне на это наплевать. Я этот сценарий уже видел не раз в своей жизни и быстро ставил на место таких авторитарных дам, как ты. Лучше не ходи за мной по пятам. Я слишком умён для тебя. У тебя всё равно не получится, для меня твоё мнение, впрочем как и мнение всех остальных людей имеет одинаковое отношение. Я тебя буду одёргивать всегда, когда ты будешь пытаться брызгать на меня своей женской авторитирностью. Так что мой совет тебе, иди мимо меня, во иэбежании конфликта.
Ну что ж на "ты" так на "ты".
Вот что дедушка я тебе скажу. Истерика - это не для тебя. Будь спокойнее, давление не поднимется, ну ты об этом знаешь, не так ли? Ты свои сценарии можешь пИсать сколько хочешь, твоё дело, Но оскорблять себя я никому не позволю. А по уму с тобой и вообще говорить нечего. Ущербный человек, который выставляет свои фото в инете. Никто не похвалит просто так? Бедолага. :sorry:
И одёрни себя, недоделанный нарцисс. А я буду говорить, что хочу, несмотря на твои советы. :P
А вот насчёт твоей мужской авторитарности - дикие сомнения. И не плюйся!!! Аж сюда долетает, губы утри уже, слюни брызгают. В угол поставлю! :nunuka:

Incognito
29.10.2023, 16:26
Ну что ж на "ты" так на "ты".
Вот что дедушка я тебе скажу. Истерика - это не для тебя. Будь спокойнее, давление не поднимется, ну ты об этом знаешь, не так ли? Ты свои сценарии можешь пИсать сколько хочешь, твоё дело, Но оскорблять себя я никому не позволю. А по уму с тобой и вообще говорить нечего. Ущербный человек, который выставляет свои фото в инете. Никто не похвалит просто так? Бедолага. :sorry:
И одёрни себя, недоделанный нарцисс. А я буду говорить, что хочу, несмотря на твои советы. :P
А вот насчёт твоей мужской авторитарности - дикие сомнения. И не плюйся!!! Аж сюда долетает, губы утри уже, слюни брызгают. В угол поставлю! :nunuka:
Разговор с тобой окончен, бабуля, иди пей свой кефир и грызи семечки, да и не забудь подумать о своей смерти.:hihi:

Айникки
29.10.2023, 16:32
Разговор с тобой окончен, бабуля, иди пей свой кефир и грызи семечки, да и не забудь подумать о своей смерти.:hihi:
Да, дедуля, окончен. Не забудь принять на ночь люминал. Успокаивает. :P

Incognito
29.10.2023, 16:36
Бабуля, ты игноре, можешь больше не пукать мне вслед.:Puke:

Айникки
29.10.2023, 16:50
Бабуля, ты игноре, можешь больше не пукать мне вслед.:Puke:
Дедушка, ну тогда ты и не увидишь, то что я пишу. Хотя я и сомневаюсь. Ты-то хоть сдержись от непроизвольного испускания газа, как тебе положено по возрасту.
Такие мелкие чмошники не только подглядывают, но и ещё и жалуются. Такие вот "мужские" у них поступки. Днище.

Берегиня
29.10.2023, 16:53
@Incognito, @Айникки - подумайте о своих бессмертных душах! :agree: Зачем ругаться при жизни.

Айникки
29.10.2023, 16:55
Не совсем поняла вопрос... Ну Вы её и прожили... как хотели... и отправились домой... Если Высшие посчитают, что что-то в моральном плане их не устраивает как Вы прошли какое-то задание - в новом воплощении Вам предложат похожую ситуацию... то, что называется граблями... А если всё замечательно с моральной точки зрения, то и задания - "сложности" которые были в этом воплощении повторяться не будут, но будут новые... новый сценарий..
Да это сказка. :oh:

Айникки
29.10.2023, 16:57
@Incognito, @Айникки - подумайте о своих бессмертных душах! :agree: Зачем ругаться при жизни.
Ну ещё ты скажи, что душа бессмертна. Тогда где она? Моей прабабушки.

Степлер
29.10.2023, 17:03
"- Всё очень неопределённо, и это успокаивает" - (с) - "Опасное лето", из серии сказок о Муми-Тролле писательницы Туве Янссон. ))

Нона
29.10.2023, 17:03
Да это сказка. :oh:

Назвать можно хоть как... :sigh: Существование того мира не зависит от нашего к нему отношения...

Айникки
29.10.2023, 17:08
@Incognito, @Айникки - подумайте о своих бессмертных душах! :agree: Зачем ругаться при жизни.
Ты знаешь, Алевтина, мне даже нравятся мужичонки, которые быстро сливаются. Ими можно руководить.:biggrin2::oh:

Степлер
29.10.2023, 17:10
Ну ещё ты скажи, что душа бессмертна. Тогда где она? Моей прабабушки.

С Богом. ))

Берегиня
29.10.2023, 17:12
Ими можно руководить.
Он пописать отошёл. :D

Айникки
29.10.2023, 17:13
С Богом. ))
Света, я не буду вести теологические беседы, но я где-то рядом с верой и неверием.:oh:

Айникки
29.10.2023, 17:14
Он пописать отошёл. :D

Не, я в игноре, ты же видела. :oh:

Берегиня
29.10.2023, 17:16
я в игноре, ты же видела.
Это он погорячился, видать моча в голову ударила. :Wink:

Степлер
29.10.2023, 17:17
Света, я не буду вести теологические беседы, но я где-то рядом с верой и неверием.:oh:

Я тоже проходила этап агностицизма. ))

Не будем углубляться, согласна.:sharik:

Айникки
29.10.2023, 17:32
Это он погорячился, видать моча в голову ударила. :Wink:
Ну да, бывает, но этот чел совсем берегов не видит. Обижает женщин, тебя в том числе, и думает, что такой мачо. На самом деле обиженный жизнью мальчонка. И доказывает всем, что он успешен в своей португалии. Что любви нет и женщины ему нужны только для траха. А его просто жаль. Учит жизни, а сам нищ душой. Думаю, что он понимает это, но принять не может. Процитируй это сообщение полностью, пусть прочитает. :thinking_girl:

Берегиня
29.10.2023, 17:37
успешен в своей португалии.
Сам себе господин. 8-) Ну и пусть себе мечтает. :D

Айникки
29.10.2023, 17:40
Сам себе господин. 8-) Ну и пусть себе мечтает. :D
А где полная цитата, как я просила?
Вот так вот, про Ибицу рассказывают, а цитату не выкладывают. :biggrin2:

Берегиня
29.10.2023, 17:42
про Ибицу рассказывают,
Так Ибица в Испании, не в Португалии. :beach:

Айникки
29.10.2023, 17:46
:biggrin2:Так Ибица в Испании, не в Португалии. :beach:
Ну ты ж про неё рассказывала. :oh:
А я даже и не знала, где она, Ибица.

Incognito
29.10.2023, 17:50
@Incognito, @Айникки - подумайте о своих бессмертных душах! :agree: Зачем ругаться при жизни.

Согласен, но я ругаться не хотел , Берегиня, ты же знаешь я человек неконфликтный.Но я реалист и поэтому не нужно наезжать на меня.

Берегиня
29.10.2023, 17:54
Ну ты ж про неё рассказывала.
Да, Вадик там почти умер. Мы его искали, все пляжи объездили, а он сам нас нашёл, на дорогу перед машиной вышел, шатаясь. Ибица тот ещё остров, там кайф не заканчивается никогда. :rolf:

Берегиня
29.10.2023, 17:57
не нужно наезжать на меня.
Да я и не собиралась, мы так, по-дружески. :agree:

Айникки
29.10.2023, 17:59
Согласен, но я ругаться не хотел
Не хотел, но сделал.

Incognito
29.10.2023, 18:00
Да я и не собиралась, мы так, по-дружески. :agree:

Дорогая, я против Айникки не имел ничего, я человек адекватный, но не терплю когда наезжают на меня.

Айникки
29.10.2023, 18:00
Да, Вадик там почти умер. Мы его искали, все пляжи объездили, а он сам нас нашёл, на дорогу перед машиной вышел, шатаясь. Ибица тот ещё остров, там кайф не заканчивается никогда. :rolf:

Я эту историю не забуду никогда! А зачем ты её удалила из моего апокрифа7

Берегиня
29.10.2023, 18:12
А зачем ты её удалила из моего апокрифа7
Разве удалила? :thinking: А, наверное потому что там про наркотики было, мы же ему (Вадику)в нос сыпали, чтобы очнулся. :rolf: Получилось, как в стихо Чуковского: "И встал медведь, зарычал медведь, и на злого врага, побежал медведь!" :fear: В смысле, на нас накинулся. Но перевес был на нашей стороне, Вадика пятеро сбросили в бассейн, чтобы поостыл. :D

Айникки
29.10.2023, 18:22
Разве удалила? :thinking: А, наверное потому что там про наркотики было, мы же ему (Вадику)в нос сыпали, чтобы очнулся. :rolf: Получилось, как в стихо Чуковского: "И встал медведь, зарычал медведь, и на злого врага, побежал медведь!" :fear: В смысле, на нас накинулся. Но перевес был на нашей стороне, Вадика пятеро сбросили в бассейн, чтобы поостыл. :D
Даа, удалила. Но было интересно. :sun:
Вот точно, Бог тебя не обделил художественным слогом. Излагаешь ты замечательно.:thumbs_up:

Берегиня
29.10.2023, 18:29
Роман бы дописать, пока не померла, @Айникки. А то кто его знает, что с нашей личностью после смерти происходит... :hz:

Incognito
29.10.2023, 18:45
Роман бы дописать, пока не померла, @Айникки. А то кто его знает, что с нашей личностью после смерти происходит... :hz:

Да Лан, не грузи, трахаешься-удовлетворена, бабки (евро)есть , ну чё тебе ещё надо?

Берегиня
29.10.2023, 20:39
@Incognito, фу какой ты приземлённый. 8-) "Трахаешься, бабки есть", ну фу-фу-фу пакостные вещи говоришь, противно с тобой общаться вообще. :nunuka:

Волли
29.10.2023, 21:03
Что происходит? Сознание отключается,останавливается дыхание, сердце перестаёт биться и перекачивать кровь, начинает меняться цвет кожи и запускаются процессы разложения мягких тканей.
Сознание не отключается. Оно выходит из тела и отправляется, а вот куда я хочу выяснить.
Есть книга Моуди "Жизни после жизни". Именно на неё ссылалась кандидат психологических наук, монахиня Нина Крыгина.

Волли
29.10.2023, 21:06
вы станете ангелом, либо демоном... в зависимости от накопленной энергии...
но только на время...
потом душа улетит на чистку и дух останется один...
дух начнет распадаться когда о вас все забудут...
такая вот печальная история...
чтобы дух не распался надо стать кем то...
Махно, Че Геварой, Пушкиным и т. д.
Ангелом стать нельзя, потому что ангелы имеют другую - ангельскую природу. Демоны - это падшие ангелы.

Fossa
29.10.2023, 22:45
Сознание не отключается. Оно выходит из тела и отправляется, а вот куда я хочу выяснить.
Есть книга Моуди "Жизни после жизни". Именно на неё ссылалась кандидат психологических наук, монахиня Нина Крыгина.
Никогда о ней не слышала.

Волли
29.10.2023, 22:58
Никогда о ней не слышала.
Американский врач, который реанимировал больных, которые находились в состоянии клинической смерти и собирал потом их свидетельства.

Лис
29.10.2023, 23:05
Никогда о ней не слышала.
И хорошо. Херня полная, совершенно бездоказательная, факты все высосаны из пальца.
Но подача материала шикарная. Маркетинг форева!

Incognito
30.10.2023, 12:55
Сознание не отключается. Оно выходит из тела и отправляется, а вот куда я хочу выяснить.
Есть книга Моуди "Жизни после жизни". Именно на неё ссылалась кандидат психологических наук, монахиня Нина Крыгина.
Ок, счастливого вам пути, после вашей смерти. 8-)

Incognito
30.10.2023, 12:59
@Incognito, фу какой ты приземлённый. 8-) "Трахаешься, бабки есть", ну фу-фу-фу пакостные вещи говоришь, противно с тобой общаться вообще. :nunuka:
Вам не нравится, что я говорю о том, что происходит на самом деле. Но я вас не заставляю меня слушать, верьте во что хотите. Я высказываю своё мнение, ничего больше. Но в жизни чаще всего происходит так, как я говорю. Сколько вы не мечтайте, не рассуждайте о манне небесной, но реалии как всегды просты и суровы.

Волли
30.10.2023, 13:45
И хорошо. Херня полная, совершенно бездоказательная, факты все высосаны из пальца.
Но подача материала шикарная. Маркетинг форева!
Как это бездоказательная? Разве свидетельства людей не доказательство?
А каким должно было доказательство того, что после смерти, душа покидает тело?
Как я могу попробовать вам это доказать?
Ок, счастливого вам пути, после вашей смерти.
Всё не так просто на самом деле.

Incognito
30.10.2023, 13:48
Как это бездоказательная? Разве свидетельства людей не доказательство?
А каким должно было доказательство того, что после смерти, душа покидает тело?
Как я могу попробовать вам это доказать?

Всё не так просто на самом деле.
А вот вы сходите "туда", а потом вернётесь и нам расскажете чё и как.:D

Antropos
30.10.2023, 13:51
Уже довольно продолжительное время, смотрю разные лекции по Православию...

Хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу. Пугает ли вас это и если да/нет, то почему?
Православие плохому не научит, но его представление о мироустройстве и о том, что будет с человеком после смерти, и не полны, и не точны. А помогает понять как оно на самом деле информация от... инопланетян. Они давно нас знают и поддерживают с некоторым числом людей здесь контакты (контактерами). Наблюдают скрытно, поскольку по своим соображениям не хотят мешать естественному ходу развития нашей цивилизации. Говорят, что мы их... гибриды. Поясняют, что еще 3 млн. лет назад начали с нашими приматами генетические эксперименты с целью помочь земной эволюции с появлением здесь разумной жизни. Приматам постепенно заменяли часть их генов на инопланетянские и в результате... теперь есть мы. В древности инопланетяне, кося под богов с неба, открыто появлялись в земных обществах, опекая их развитие. Однако, затем, когда человечество достаточно размножилось и стали возникать государства, инопланетянами было принято решение постепенно свернуть все открытые контакты, ограничившись лишь поддержанием связи нефизическими методами с отдельными представителями людей — контактерами! Это было сделано именно для того, чтобы земная цивилизация далее развивалась самостоятельно без влияний извне. Для них мы как бы еще и их эксперимент. Инопланетяне хотят убедиться, что мы сами сможем достичь такого уровня развития, когда нас можно будет признать уже состоявшейся цивилизацией. Поясняют, что тогда они объявятся официально и предложат вступить земному человечеству в их межзвездный союз (МС). Пока же инопланетяне считают нас быстро развивающейся, но все еще варварской цивилизацией, с которой еще рано открыто сотрудничать, и давать материальные доказательства, что они, инопланетяне, существуют. Однако, все же считают полезным через контактеров понемногу давать информацию о себе, о том как устроено мироздание с целью постепенно подготовить сознания людей к тому, что инопланетяне действительно реальны...

Что же они говорят? Продолжение здесь:

А они поясняют, что наши материалистические представления о мире в принципе не верны. Говорят, что источник всего это Творец, который является сознающей себя энергией (спектром энергий), и которая все творит из себя — все вселенные и миры в них, и все формы их наполняющие. Наша вселенная представляет из себя комплекс миров, в котором 59 миров материальны и один нематериальный бесплотный, заполненный лишь энергиями Творца. Он же является домом для разумных невоплощенных духов. А дух это устойчивая структура из различных энергий Творца, одна из которых обуславливает у духа возможность быть ему разумным. Другие энергии обуславливают у духа наличие других способностей. Однако, все они у новорожденного духа пребывают в потенциале и нуждаются в проявлении и развитии. Для этих целей и предназначены материальные миры. Они различаются между собой плотностями материй и во всех них есть свои формы жизни. Наш физический мир один из самых плотных. Дух не сходит в воплощение целиком. Для этого он отделяет, "отпочковывает" от себя меньшую часть — душу, и отправляет ее в один из материальных миров, где она, соединившись с телом, начинает жить и получать развивающие духа опыты жизни. Остающуюся в духовном мире часть своего духа — "высшее Я", мы ощущаем через интуицию, голос совести и энергичность. Душа уходит в воплощение не просто так, а с планом на жизнь, который известен ВЯ. План этот не жесткий и представляет из себя совокупность ветвящихся вариантов развития судьбы. Он содержит обстоятельства, которые необходимо пройти душе, чтобы дух получил соответсвующий его уровню развития надлежащий опыт.
В духовном мире усматривается 24 категории духов. Уровень развития 1 это самые темные, недобрые и эгоистичные духи. Уровнь 24 это архангелы, наполненные светом и любовью Творца. Мы же (как и инопланетяне) это в большинстве своем "срединные" духи. Они уже и не бесы, но далеко еще и не ангелы. Задача души в воплощении развиваться, совершенствоваться, наполняться все большим позитивом (любовью) ко всему сущему не смотря ни на что. В духовном мире, заполненном лишь энергиями Творца, энергии характеризуются параметром под название "уровень вибрации". В наших терминах это сразу и "частота", и "плотность". Поскольку у энергий есть плотность, то духовный мир подобен среде с переменной плотностью по высоте, что напоминает ситуацию с плотностью воздуха в нашей атмосфере. Поскольку дух это энергетическая структура, то и ему присуща своя плотность. Чем выше уровень вибраций у духа, тем менее он плотен, тем в более высоких уровнях-мирах пребывает в духовном мире. А чем выше уровень мира, тем он светлее и комфортнее духу, пребывающему в нем, и наборот — чем ниже уровень, тем мир темнее, неприятнее, тем хуже в нем условия пребывания.
В плане на жизнь души прописаны и сроки смерти в разных вариантах развития ее судьбы. Поскольку жизнь в материальных мирах это как бы "производственная" командировка, то в командировках вечно не живут и однажды она заканчивается. Практически нескончаемо долго (до завершения проявленного существования вселенной, а это многие десятки миллиардов лет) духи живут в духовном мире, в его верхних уровнях, которое и есть то самое Царствие небесное, о котором говорит христианство. Пребывание же духов в уровнях ниже, в том числе и самых тяжелых и неприятных, является временным пока для души не придет очередь снова погружаться в воплощение. Когда дух достигает такого уровня развития, что ему уже нет необходимости уходить в воплощения, то он переходит на служения интересам Творца, и остается в Царствии небесном.
Важен уровень вибраций, достигнутый душой на момент смерти (момент окончательного разделения души с телом). Он определит тот мир, в котором будет дожидаться душа своего нового воплощения, и с этим же уровней вибраций (качеством души) она пойдет в дальнейшем в новую жизнь.
После разделени души с телом (смерти), душа через несколько дней будет премещена из физического мира в нижнюю часть мира духовного — тот самый астрал! Он является по сути приемым отделением духовного мира. Там же на сороковой день духи с высоких уровней духовного мира (наставники-консультанты) проведут с душой "разбор полетов". Ей прокрутят её жизнь и она сразу будет понимать, где поступала хорошо и правильно, а где не очень. По результатам разбора ее завершившейся жизни душе определят и уровень-мир, в который её после этого и переместят.
Так говорят инопланетяне. Так что нарабатываем в себе позитив и... более ничего не страшимся. Потому что именно количество любви в душе и определяет посмертное бытие, а не что-нибудь другое...

Лис
30.10.2023, 21:24
Да Лан, не грузи, трахаешься-удовлетворена, бабки (евро)есть , ну чё тебе ещё надо?
Правда-матка.
Но ты же отбираешь у людей сказку. Оставь хоть присказку. :sarcastic:

Волли
31.10.2023, 11:59
@Antropos, а с чего вы вообще взяли, что инопланетяне существуют?

Antropos
02.11.2023, 14:25
@Antropos, а с чего вы вообще взяли, что инопланетяне существуют?
Информация о них идет из различных источников, а кроме того я сам видел их корабль шарообразной формы, летевший над Волгой. Лично мне этого достаточно, чтобы считать инопланетян реально существующими. А вы как хотите... ;)

Берегиня
06.11.2023, 20:55
а кроме того я сам видел их корабль шарообразной формы, летевший над Волгой.
А я вам верю. :agree: Ну, не можем мы быть - одной разумной планетой, во всей Вселенной!

кофер
09.12.2023, 15:07
На эту тему хороший анекдот есть ...
- Абрам ты можешь объяснить мне что такое круговорот в природе ?
- Да легко Мойша. Вот ты живешь сейчас, какое-то время еще проживешь . Ну а потом ведь все равно умрешь? Тебя со всеми почестями похоронят. Через какое-то время на твоей могиле могиле вырастит травка , цветочки. Однажды на кладбище забредет корова или барашек, или еще какое-либо травоядное животное и скушает эти цветочки и травку.Пройдет какое-то время они опорожнят свой желудок. А у меня в голове , когда я увижу эту лепешку или кучку сразу же возникнет мысль " А ведь каким ты был Мойша, таким ты и остался." :)
Есть также предание об одном из китайском мудреце Лао-Цзы написавшем своеобразную библию даосизма Дао-Де- Дзин, о том что когда он умирал его ученики, поняв это стали готовиться к его похоронам. Видя это он сказал своим последователям:
- Что вы суетитесь природа все уже предусмотрела умер бы я в открытом поле или в глухом лесу мое тело растерзали бы птицы или звери стервятники.. Если вы закопаете , то меня съедят червячки или паучки.. в любом случае мое тело превратится в гумус , которое станет началом жизни, гумусом(удобрением) для растений, те в свою очередь дадут возможность жить травоедным . А травоядные дадут жизнь хищникам ....
Хорошо объяснил боявшемуся смерти один древне греческий философ он спросил боявшегося:
- А ты до своего рождения жил ?
-Нет.- сказал человек.
- А как ты себя чувствовал в то время?
- Никак -ответил тот.
- А если ты умрешь ты жить будешь?
- Нет - ответил тот
И тут боявшийся осознал, что ему нечем было бы чувствовать.

Какой-то_Ник
02.01.2024, 15:43
Сознание не отключается. Оно выходит из тела и отправляется, а вот куда я хочу выяснить.
Выяснить было бы круто, но вряд ли получится на практике. А так мне например близка теория, что душа отправляется на условный "сервер душ", где она анализируется, это вроде у Вербера читал, там конеч чисто художественный вымысел, но звучит прикольно.

mihai
01.02.2024, 23:31
Не надо путать личность и сущность.

Волли
12.02.2024, 15:50
В последние годы, стал сильнее мучить страх смерти. Любой страх уходит, только если есть доказательства, что то, что пугает, тебе не угрожает. В случае со страхом смерти, проблема в том, что эти доказательства найти не удаётся. Любой человек устроен так, что его жизнь должна быть комфортной. Только так он может сохранять хорошее настроение и спокойствие. Страхи мешают этого достичь. Чтобы от них избавиться, надо с каждым из них разобраться.
В целом, единственной проблемой - является страх смерти.
Чтобы разобраться в том, что происходит с человеком после смерти и что нужно делать, чтобы никакие опасности при этом не угрожали, слушаю лекции по Православию. Но в Православии для большинства простых людей рисуются слишком мрачные перспективы, то есть прямо говорится, что после смерти ещё большие опасности будут угрожать. В частности - это невозможность пройти мытарства и вечные муки.
Из-за страха смерти всё время падает настроение. Возникает отчаяние. Приходится искать отвлечения в играх и алкоголе.
Выходит, что проблему надо решать. Но проблема в том, что большинство людей убеждены, что проблему со смертью решить невозможно. Это усиливает отчаяние.

Есть ли у кого-нибудь из вас доказательства того, что ничего опасного и дискомфортного в смерти нет?

Ратимир
17.02.2024, 21:53
У меня есть косвенные доказательства от противного.
Вас пугает смерть. То есть - неизвестность. Допустим, что после смерти вы исчезнете навсегда. Это действительно страшно. Тогда встает вопрос - для чего ты жил, зачем ты жил добродетельно? Можно было пуститься во все тяжкие - грабить, убивать,воровать, чтобы получить за это деньги,большие деньги, а затем опять убивать , насиловать, вкусно есть, пить и так далее, ведь наказания не будет, потому что у тебя уже большие деньги, которыми ты откупишься. Но тогда к этой мысли придут и остальные люди -начнется хаос, массовые убийства и прочая дикая конкуренция, в результате которой человечество вымрет, но...
Есть что-то, что сдерживает всех нас от этого. Мы продолжаем жить и развиваться... Это в свою очередь означает, что Нечто заботится о нас и не дает погибнуть. Это Нечто защищает нас от глобальных катастроф как земного, так и вселенского масштаба. Оно всесильно. Если бы его не было, мы бы погибли. Значит есть то, что любит нас. Значит есть любовь добро и справедливость. Некоторые из нас это чувствуют внутри, это согревает радостным теплом и появляется осознание того, что мы не зря живем на этом свете, что после смерти будет продолжение жизни, иначе теряется весь смысл существования человека. Я уже писал об этом и не раз. НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ ПУСТОТА! ИНАЧЕ ЖИЗНЬ БЕССМЫСЛЕННА! А доказательство того, что она имеет смысл - это наличие Нечто, именуемое у нас Богом! Я люблю этого Бога и верю в продолжение жизни после жизни. ( вот только в библейского не верю, потому что считаю, что все гораздо сложнее, чем написано в тех сказках, рассчитанных на интеллект древних людей, но это другая тема)

Ратимир
17.02.2024, 22:08
1.Если в жизни есть смысл, следовательно человек не умирает как личность, а продолжает существовать в ином,неизвестном нам мире. Хотя есть многие свидетельства людей, побывавших в коме, которые прямо утверждают, что там нас ждут ещё более удивительные и прекрасные миры..
2.Если такие миры существуют, значит кто-то их создал...
3. Нечто, а лучше назовем его Богом, создал наш мир
4. Бог создал человека по его образу и подобию...
5 Значит когда-то Бог был человеком..
6 А это означает, что любой человек может стать Богом
7. В этом я вижу смысл человеческой жизни - стать Богом
8. Разве это не прекрасно - вечно создавать новые миры?

Звучит фантастично. Но я сам пришел к этим мыслям. Я в это верю и это меня успокаивает. В этой жизни я уже создал несколько своих мирков - написал несколько книг, но это уже другая тема.

Окс
20.02.2024, 17:43
Есть ли у кого-нибудь из вас доказательства того, что ничего опасного и дискомфортного в смерти нет?

Я об этом писал тут:
https://realax.ru/showthread.php?t=37820

Возможно, будет полезно. ))

Берегиня
20.02.2024, 18:42
Всё не так просто на самом деле.
А как? Не знаешь. И никто не знает. Ибо с "того света" ещё никто не возвращался. Кроме Лазаря, и то не доказанный факт. Я думаю, на "том свете" ничего нет. Как только выключится твой мозг, когда ты умер - погасла звезда в космосе. Мне хочется так думать о смерти... @}->--

Ратимир
20.02.2024, 19:19
@Берегиня, если на том свете ничего нет, то зачем жить на этом?Поесть, поспать, спариться и снова поесть, поспать... Чем тогда мы отличаемся от остальных животных? Они также думают, жрут, гадят,создают свои норки, гнезда для потомства, чтобы накормить своих детей и потом сдохнуть. Значит мы - такие же животные? НЕТ! Люди - не животные,у них есть любовь,совесть, мораль, честность (не у всех, конечно), наконец - Бог, а значит смысл существования есть. А если есть смысл - есть продолжение жизни. Я думаю, логика здесь железная. Что здесь не так, в этой логике?

Берегиня
20.02.2024, 19:30
Что здесь не так, в этой логике?
Что не так? А я скажу тебе. У людей есть такое понятие, как "совесть". Она нас и мучает. Вот тигр, убив косулю для обеда, разве чувствует "угрызения совести", наполнив свой желудок? Нет. А люди, может и не все, но чувствуют. Интеллект может и подарок Бога, но в то же время - жестокое наказание.

Ратимир
20.02.2024, 19:35
@Берегиня, Не вижу противоречия. Вы подтверждаете мои слова., тем самым согласны с утверждением, что после жизни есть жизнь.

Берегиня
20.02.2024, 19:38
@Ратимир, ну конечно согласна, что жить - стоит! :agree: "А хорошо жить - ещё лучше!" :D
https://youtu.be/fO6k1pPNEU4

Берегиня
20.02.2024, 19:40
@Ратимир, а что там после жизни - нету доказательств, что она вообще есть. :hz:

Ратимир
20.02.2024, 19:59
@Берегиня, ТС измучен страхом смерти. Надо же как-то успокоить. Он боится, что даже за мелкие грехи будут на том свете адские муки. Читайте первый пост.
Нет ни ада, ни рая. Это все библейские сказки. По словам огромного количества людей( более 11000), вышедших из комы, там они видели только все красивое, радостное и счастливое. С точки зрения математики, невозможно представить себе, что все они врут. Хотя бы один должен говорить правду. Ну не все же люди - лжецы. Я имею ввиду теорию вероятностей.

Окс
20.02.2024, 20:03
Что здесь не так, в этой логике?
Чудовищное высокомерие, отсутствие перечисленных: морали, совести, честности. Логики по сути и нет. Есть страх смерти и ещё больший страх бессмысленности. )

Берегиня
20.02.2024, 20:03
@Ратимир, только ради ТС и его фобии - да, есть жизнь и после смерти. И она прекрасна! :agree:

Ратимир
20.02.2024, 20:05
Чудовищное высокомерие, отсутствие перечисленных: морали, совести, честности. Логики по сути и нет. Есть страх смерти и ещё больший страх бессмысленности. )

=-O Это - у кого?

Окс
20.02.2024, 20:07
Это - у кого?
У Вас. ))

Ратимир
20.02.2024, 20:08
@Окс,Поздравляю, оригинальное чувство юмора у вас.

Берегиня
20.02.2024, 20:19
@Окс, ты не прав. Человек просто хочет знать, как и ТС, что будет потом. И никто не может им этого рассказать, ибо мы на том свете не были. Поэтому ребята нервничают. 8-)

Окс
20.02.2024, 20:22
,Поздравляю, оригинальное чувство юмора у вас.
Это не юмор. Это грустно. )

Ратимир
20.02.2024, 20:23
@Берегиня, Отнюдь. Я как раз счастлив и спокоен, как удав. И даже шутник Окс не сможет испортить мне настроение. У меня все уже разложено по полочкам и давно.

Окс
20.02.2024, 20:23
@Берегиня, так я же не против поисков ответов. ))

Я просто прокомментировал пост. )

Ратимир
20.02.2024, 20:25
Это не юмор. Это грустно. )

Мне тоже жаль вас.

Окс
20.02.2024, 20:27
Кстати, кома, клиническая смерть и смерть - это всё разные состояния. )

Наркоманы тоже рассказывают "как там всё хорошо". )

Окс
20.02.2024, 20:29
Мне тоже жаль вас.
По какому поводу?)

Ратимир
20.02.2024, 20:30
Кстати, кома, клиническая смерть и смерть - это всё разные состояния. )

Наркоманы тоже рассказывают "как там всё хорошо". )

Ну вот, начинаете мыслить в правильном направлении. А теперь вишенка на торте - я сам там был. Сразу оговорюсь -не наркоман.

Ратимир
20.02.2024, 20:31
По какому поводу?)

Ну, по поводу вашей грусти. :D

Окс
20.02.2024, 20:44
Ну вот, начинаете мыслить в правильном направлении. А теперь вишенка на торте - я сам там был. Сразу оговорюсь -не наркоман.

Есть гипотеза, что справедливость вшита в законы природы. В какие-то моменты это бросается в глаза. )

Пока Вы не избавитесь от высокомерия - смысл Вы не найдёте, и это чертовски справедливо. )

Окс
20.02.2024, 20:45
Ну, по поводу вашей грусти.
По поводу адекватной грусти лучше действовать, а не сожалеть. ))

Степлер
20.02.2024, 21:02
Помру.
Вернусь.
Расскажу.
:rzhaka:

Окс
20.02.2024, 21:11
Помру.
Вернусь.

Вероятность того, что вернётесь сопоставима с вероятностью того, что завтра взойдёт Солнце. ))

Ратимир
20.02.2024, 21:48
Есть гипотеза, что справедливость вшита в законы природы. В какие-то моменты это бросается в глаза. )

Пока Вы не избавитесь от высокомерия - смысл Вы не найдёте, и это чертовски справедливо. )

Переходы на личности у вас в крови?
В чем заключается мое высокомерие? В каком месте вы его увидели?
Какое вы имеете право судить о совершенно незнакомом вам человеке?
С чего вы, вдруг, решили, что у меня нет ни чести, ни совести, ни морали?
Если вы верите в Бога, то вы уже нарушили несколько заповедей, главная из которых - не суди и не судим будешь. Про лжесвидетельство я уже не говорю. И да, согласно православной церкви, вы уже заработали место в аду. Но я в это не верю. У меня своя вера, я ей поделился, а вы, вместо того, чтобы поделиться своими взглядами, начали меня судить. Нехорошо это, как минимум. Пишите по теме, название наверху и не надо больше таких переходов и тогда мы можем продолжить дискуссию.

Нел
20.02.2024, 22:30
1.......
Звучит фантастично. Но я сам пришел к этим мыслям. Я в это верю и это меня успокаивает. В этой жизни я уже создал несколько своих мирков - написал несколько книг, но это уже другая тема.

В какие смыслы верить тем, кто жил бессмысленно? И ценна ли их жизнь также, как и жизнь "создателей миров" при жизни?

Степлер
20.02.2024, 23:20
Вероятность того, что вернётесь сопоставима с вероятностью того, что завтра взойдёт Солнце. ))

Там видно будет! :D Я пока что никуда не спешу.

Antropos
21.02.2024, 01:21
Есть ли у кого-нибудь из вас доказательства того, что ничего опасного и дискомфортного в смерти нет?
Нет ничего дискомфортного...

Человек это соединение души и тела на время жизни-командировки здесь в этом мире. Души приходят сюда в из мира духовного. Он дом для разумных невоплощенных духов. Духи не сходят сюда полностью, они выделяют из себя меньшую свою часть - душу, и вот, она уже спускается сюда, соединяется с телом и начинает действовать, поставляя духу опыты жизни, необходимые ему для проявления и развития его способностей.

Дух это устойчивая структура из различных энергий Творца. Он сам тоже энергия (спектр энергий) сознающая себя и все творящая из себя - все вселенные и все миры в них, и все формы их наполняющие. Духи это дети Творца. Он любит их всех не смотря ни на что, на любое их поведение. При рождении духи получают возможность быть индивидуальностями, свободу воли и желание быть, состояться. При рождении все их способности находятся в потенциале и еще нуждаются в проявлении и развитии. Для этих целей и предназначены материальные миры, в частности, наш физический.

Души приходят сюда с планом на жизнь. Он не жесткий и представляет из себя совокупность вариантов развития судьбы, начиная с самого вероятного до самого не... Когда мы делаем значимый для судьбы выбор, то тем самым мы как бы переходим с ветки на ветку. План это совокупность обстоятельств, которые мы должны правильно пройти, получив нужный духу опыт. Неудовлетворительно выполненная задача пишется в карму, чтобы когда-нибудь снова быть заданной. По завершении плана на жизнь, душа расстыковывается с телом и возвращается обратно в духовный мир, где потом пребывает в соответствующем её качеству уровне до очередного воплощения. Уровни-миры в духовном мире сильно различаются условиями пребывания в них. Есть там нижние темные миры, где пребывать тяжело и неприятно - это демонические миры! Есть миры "средние", где уже вполне сносно и даже нормально - это как у нас! Есть более высокие миры - комфортные, где хорошо и приятно. В совсем высоких уровнях духовного мира находятся ангельские миры. Именно там и расположено то самое "Царствие небесное". Однако, чтобы там находится надо развиться до духа-ангела.

В духовном мире все духи подразделяются на 24 категории. С 1 по 6 - это темные, недобрые демонические духи. Уровень 6 - их авторитеты. Уровни развития 7 и 8 - духи природы и стихий. Уровни с 9 по 16 - так называемые "срединные" духи. Они уже и не бесы, но далеко еще и не ангелы. Подавляющая часть воплощающихся на Земле душ относится именно к началу этой группы.

Уровень развития (качество) души определяется тем, насколько позитивна душа, насколько много в ней любви ко всему сущему. Позитивность души поднимается добрыми делами, добрыми мыслями, хорошими поступками. Важно каким будет уровень любви у души на момент смерти. Именно по нему будут решать в какой уровень духовного мира поместить душу дожидаться следующего воплощения. А оно может последовать и через несколько десятков лет, и через несколько сотен.

Поэтому что? Поэтому прагматично для хорошего послесмертного пребывания всемерно копить в себе позитив, а негатива наоборот не копить. Ну, по мере возможности, конечно... )))

Окс
21.02.2024, 09:58
Переходы на личности у вас в крови?
Какое вы имеете право судить о совершенно незнакомом вам человеке?

Прошу прощения, если дал повод так думать. Здесь закралась ошибка. Я не брался за обсуждение Вашей личности, я обсуждаю Ваше мыслимое построение, Ваши идеи сами по себе, отдельно взятые. Когда я говорю "У Вас высокомерие" я ссылаюсь на идею, а не личность, логическая связь с личностью конечно есть, но я не даю обсуждению ход в этом направлении. Так же, как, когда мы говорим "У Эйнштейна энергия эквивалентна массе" - мы обсуждаем не самого Эйнштейна, а его идею. Лингвистическая ссылка по маске: +\- *название* +\- ФИО (или другое обращение) +\- год +\- и т.д. - ссылается не на личность, а на содержание идеи, саму мыслимую конструкцию. ))

и тогда мы можем продолжить дискуссию

С удовольствием поучаствую в содержательной беседе на данную тему. ))

В чем заключается мое высокомерие? В каком месте вы его увидели?

(Замечание с отсылкой к тому, что сказано в начале поста. В рамках беседы слово "моё" в вопросе рассматривается как ссылка на содержание идеи. Лично Ваше как личности высокомерие или его отсутствие не рассматривается, рассматривается высокомерие самой идеи, способа думать так, как Вы предлагаете.)

Высокомерие заключается в рассмотрении человека и всего человеческого как большую ценность, чем что-либо другое во Вселенной относительно смысла всего.

"Есть только два способа прожить жизнь. Один как будто ничто не является чудом. Другой как будто все это чудо" (Альберт Эйнштейн). Очень точное утверждение не только по части того, что чудеса есть, если уметь их видеть, интерпретировать, но и ещё по той, что варианта только два: или чудо - всё, или ничего. Третьего варианта: человек - чудо, а волк, кирпич или что-то ещё - нет, - такого варианта нет. )

Какие у Вас есть основания считать низших животных (кстати, человек тоже животное, это факт из биологии) менее ценными, чем животных людей? Более того, пойду дальше и задам следующий вопрос. Какие есть основания считать человека более ценным объектом, чем камень или некоторый объём газа?)

И да, согласно православной церкви, вы уже заработали место в аду.
В аду веселее. ))) (Шутка.)

Религий существует более 5000. Я к ним отношусь как к художественной литературе, причём это скорее беллетристика на мой взгляд. По этому мотивировать меня это к чему-то не может, так же, как фантазия, например, о том, что, если "плохо" себя вести - прилетит человек-паук на своей паутине и накажет. )

С другой стороны, термин "Бог", взятый из художественной литературы, находит своё применение в научно-философских построениях, и содержит в себе уже не вымысел, а элемент действительности или её всю целиком (в зависимости от договорённостей). )

Но я в это не верю.

При таком, как я описал, использовании термина Бог, я тоже в него не верю. Я знаю, что он существует. (И состою с ним в дружеских отношениях.) ))

"Первый глоток из сосуда естественных наук делает нас атеистами, но на дне сосуда нас ожидает Бог" (Вернер Карл Гейзенберг). Полагаю, что я понимаю о чём говорит господин Гейзенберг и уже прошёл этот путь. Но в обыденности, для простоты, если глубоко речь об этом не заходит - не против носить ярлык атеиста. ))

Окс
21.02.2024, 09:59
Там видно будет! Я пока что никуда не спешу.
Это правильно! )) В нашем распоряжении вечность - нет необходимости спешить. )))

Окс
21.02.2024, 10:00
@Antropos, фантазия бьёт ключом. ))

Antropos
21.02.2024, 20:10
@Antropos, фантазия бьёт ключом. ))
Не фантазия. Вот, помрёте и убедитесь. Но можно и не дожидаться этого печального события. Можно и не умирая убедиться в реальности души. Что она не следствие нервной беготни нервных импульсов по нервным клеткам. Если убедитесь, что душа реально существует и перевоплощения есть, то поверите же в выше описанное?

Что убедиться в реальности души, нужно освоить её временный выход из тела. Тело будет спать, а вы в виде души сможете свободно разгуливать всюду. И даже проходить сквозь стены, и даже летать над домами. Сможете использовать эту возможность для доказательства того, что это все вам не кажется. Нужно будет в виде души просто слетать в ближайший магазин, посмотреть, что там на полках, какие кассирши на кассах, запомнить, а потом, вернувшись домой, поместиться в тело, встать и уже пешком потопать в магазин. Не трудно догадаться, что вы там увидите, пребывая уже в физическом теле. Это будет личным для вас доказательством существования души, могущей находится вне тела.

Как же выходить из себя? Для этого нужно разучить практику под названием "астральный выход", - она выложена в сети.

Второе. А как убедиться, что перевоплощения реальны? Тут потребуется помощь регрессолога, которая с помощью метода гипноза отправит вас вспомнить ваше предыдущее воплощение. Рассказывайте под аудиозапись: кто вы, что вы, где живете, чем занимаетесь, кто у вас близкие. А, потом, имея эти данные, отправляетесь в архивы и ищите упоминания в старых документах о себе тогдашнем. Вот, и все...

Таким образом можно лично (не для науки) убедиться, что душа реальна, что души могут перевоплощаться. И всего-то делОв! )))

Ратимир
21.02.2024, 20:51
В какие смыслы верить тем, кто жил бессмысленно? И ценна ли их жизнь также, как и жизнь "создателей миров" при жизни?

Надо бы, наверно, уточнить, что я подразумеваю, под смыслом жизни. Смысл жизни в созидании. Видов и способов созидания великое множество. Каждый человек что-то, но созидает. И в следующей жизни он продолжит свое созидание в более совершенном виде. Поэтому нет тех, кто живет бессмысленно. Они либо не знают ещё его, либо пронеслись мимо (пьянки, наркотики, преступления и прочее) Любая человеческая жизнь ценна. Настоящий бог любит каждого.

Ратимир
21.02.2024, 21:14
Прошу прощения, если дал повод так думать. Здесь закралась ошибка. Я не брался за обсуждение Вашей личности, я обсуждаю Ваше мыслимое построение, Ваши идеи сами по себе, отдельно взятые.
С удовольствием поучаствую в содержательной беседе на данную тему. ))
Принимаю извинения и вашу ошибку. В дальнейшем можно так и писать, мол ваши идеи высокомерны, ваш ход мыслей нелогичен и т. п.


(Замечание с отсылкой к тому, что сказано в начале поста. В рамках беседы слово "моё" в вопросе рассматривается как ссылка на содержание идеи. Лично Ваше как личности высокомерие или его отсутствие не рассматривается, рассматривается высокомерие самой идеи, способа думать так, как Вы предлагаете.)
Я никого не заставляю думать, как я сам. Я просто высказал свое мнение и никому его не навязываю, поэтому в моих идеях(мыслях и прочее) нет никакого высокомерия

Какие у Вас есть основания считать низших животных (кстати, человек тоже животное, это факт из биологии) менее ценными, чем животных людей? Более того, пойду дальше и задам следующий вопрос. Какие есть основания считать человека более ценным объектом, чем камень или некоторый объём газа?)
Здесь я целиком и полностью с вами не согласен. Человек не является животным, несмотря на то, что говорит биология.С точки зрения юриспруденции человек - не животное, так как животные не являются субъектами права, у них нет ни честности, ни совести, ни морали, ни нравственности, они не умеют говорить, судить, верить в Бога, наконец.У них работают только инстинкты. Как говорил Горький !Человек - это звучит гордо" )))

В аду веселее. ))) (Шутка.)

Религий существует более 5000. Я к ним отношусь как к художественной литературе, причём это скорее беллетристика на мой взгляд. По этому мотивировать меня это к чему-то не может, так же, как фантазия, например, о том, что, если "плохо" себя вести - прилетит человек-паук на своей паутине и накажет. )

С другой стороны, термин "Бог", взятый из художественной литературы, находит своё применение в научно-философских построениях, и содержит в себе уже не вымысел, а элемент действительности или её всю целиком (в зависимости от договорённостей). )

При таком, как я описал, использовании термина Бог, я тоже в него не верю. Я знаю, что он существует. (И состою с ним в дружеских отношениях.) ))
Тут я полностью с вами согласен
"Первый глоток из сосуда естественных наук делает нас атеистами, но на дне сосуда нас ожидает Бог" (Вернер Карл Гейзенберг). Полагаю, что я понимаю о чём говорит господин Гейзенберг и уже прошёл этот путь. Но в обыденности, для простоты, если глубоко речь об этом не заходит - не против носить ярлык атеиста. ))
Вы что-то увидели на дне сосуда?

Степлер
22.02.2024, 01:09
Вот, помрёте и убедитесь
Хор-рошо сказано. :D

Antropos
22.02.2024, 10:52
Хор-рошо сказано. :D
И действительно...

Да, увидите свою бренную оболочку со стороны. Включится восприятие зрительное и слуховое через энергетические центры души - чакры! Будет интересно... ;)

Ратимир
22.02.2024, 13:09
И действительно...

Да, увидите свою бренную оболочку со стороны. Включится восприятие зрительное и слуховое через энергетические центры души - чакры! Будет интересно... ;)

:sansara: ?

Степлер
22.02.2024, 15:15
И действительно...

Да, увидите свою бренную оболочку со стороны. Включится восприятие зрительное и слуховое через энергетические центры души - чакры! Будет интересно... ;)

Что же, будем посмотреть,
Только дайте помереть! :D

Ратимир
22.02.2024, 16:32
Моя мысль - когда у человечества исчезнет страх смерти( оно узнает, что после смерти есть жизнь) жить станет легче, свободнее и веселее. :D

Окс
22.02.2024, 20:10
Не фантазия.
Фантазии.
Можно и не умирая убедиться в
Единственное что есть у людей, чтобы отобрать максимально приближающиеся к истине знания - это научный метод, специально разработанные критерии проверки истинности, научности. Всё остальное: суеверия, фантазии, лженаука и подобная чушь. )

Окс
22.02.2024, 20:13
Вы что-то увидели на дне сосуда?
Я же ответил на этот вопрос. )

Интереснее получать Ваши ответы на мои о ценности человеческого, низших животных и даже неживой материи. )

Моя мысль - когда у человечества исчезнет страх смерти( оно узнает, что после смерти есть жизнь) жить станет легче, свободнее и веселее.
Страх смерти полностью и не должен исчезать. Смерти нужно бояться, чтобы избегать её. Но знать, что жизнь или, если даже не жизнь, а психика (достаточно подобная, чтобы быть той же личностью) вернётся в состояние сознания - веселее да. Но чтобы на это рассчитывать, я бы рекомендовал опираться не на веру, а на знания, рассуждения, если это возможно. Надёжнее, ощутимее. ))

Ратимир
23.02.2024, 18:46
Я же ответил на этот вопрос. )

Гейзенберг ответил, а вы - нет. Неужели, тоже -бог?


Страх смерти полностью и не должен исчезать. Смерти нужно бояться, чтобы избегать её. Но знать, что жизнь или, если даже не жизнь, а психика (достаточно подобная, чтобы быть той же личностью) вернётся в состояние сознания - веселее да. Но чтобы на это рассчитывать, я бы рекомендовал опираться не на веру, а на знания, рассуждения, если это возможно. Надёжнее, ощутимее. ))

Я не боюсь смерти. Я уже знаю точно, что там есть жизнь. Я видел её, но очень мало времени. И да - видел пресловутый туннель со светлым выходом из него. Он был очень длинный со множеством изогнутых иллюминаторов. В некоторые из них я успел даже заглянуть -там тоже был свет в конце каждого туннеля. Я так понял, что там была сложная, переплетающаяся сеть туннелей. Два или три раза мне даже удалось заметить летящие по ним силуэты каких-то "плащей". Я понял, что это души людей,которые материализовались в эти "плащи". Видел я очень мало, многое подзабыл, но зато помню как очнулся. Это был, как сказал потом врач, микроинсульт. Я поскользнулся на льду, встал, но потом снова упал, так как сразу подкосились ноги. Опять встал - опять упал. В третий раз встал и - потерял сознание.И увидел то, что описал выше. Я не помню, сколько пролежал так на льду. Когда встал, не помнил ничего - кто я, куда иду, женат, или нет... Дальнейшее описывать не буду , я хочу сделать акцент лишь на том, что при этом состоянии, когда я был на льду, я видел все так реально,что сравнить оба состояния "до", "после " и "там" невозможно, настолько они были реальны. Это был не сон, это была настоящая реальность...

Antropos
24.02.2024, 02:12
Единственное что есть у людей, чтобы отобрать максимально приближающиеся к истине знания, - это научный метод, специально разработанные критерии проверки истинности, научности. Всё остальное: суеверия, фантазии, лженаука и подобная чушь. )
Ну, и прекрасно - проверяйте! Я же описал два способа убедиться, что душа реальность и может существовать отдельно, и что перевоплощения существуют. Значит, нужно применить статистический метод исследования на достаточно большом массиве людей и тогда это будет строго научно. Только тогда что произойдет? А тогда рухнет материалистическая парадигма современной науки. Ну, и кому это нужно? Потому-то научные мужи и не стремятся к исследованиям, о которых я писал выше... ;)

Окс
26.02.2024, 14:35
Это был не сон, это была настоящая реальность...
Сон это тоже реальность, но это сон. Так же как галлюцинации, миражи и прочие трюки мозга - тоже реальность, но они есть то, что есть. Наркоман тоже может рассказать всякое разное, что она там видел. ))

Всё это к смерти никак не относится. Вы не умирали.)

Окс
26.02.2024, 14:36
Ну, и прекрасно - проверяйте! Я же описал два способа убедиться, что душа реальность и может существовать отдельно, и что перевоплощения существуют. Значит, нужно применить статистический метод исследования на достаточно большом массиве людей и тогда это будет строго научно. Только тогда что произойдет? А тогда рухнет материалистическая парадигма современной науки. Ну, и кому это нужно? Потому-то научные мужи и не стремятся к исследованиям, о которых я писал выше...

Уже давно всё проверено, методы все применены и применяются, наука свою деятельность не останавливала. И они говорят, что у Вас просто абстрактные (или даже правильнее сказать произвольные) фантазии. А вот материализм - это максимально приближенная модель к истине, которая есть у Человечества на сегодня. )

Ратимир
26.02.2024, 19:02
Сон это тоже реальность, но это сон. Так же как галлюцинации, миражи и прочие трюки мозга - тоже реальность, но они есть то, что есть. Наркоман тоже может рассказать всякое разное, что она там видел. ))

Всё это к смерти никак не относится. Вы не умирали.)

А кто сказал, что я умирал? Я описал то, что видел, причем находясь в таком же состоянии, как и сейчас. То есть одна реальность на некоторое время сменила другую.

Окс
26.02.2024, 19:22
А кто сказал, что я умирал? Я описал то, что видел, причем находясь в таком же состоянии, как и сейчас. То есть одна реальность на некоторое время сменила другую.

Как то, что Вы видели отвечает на вопрос о том, что будет после смерти или на вопрос о смысле жизни и всего? Никак. )

Реальность одна другую сменить не может. Реальность одна и постоянна: галлюцинации, работа восприятия мозгом изменённых состояниях сознания и т. д. - всё это элементы одной и той же реальности. )

Ратимир
26.02.2024, 19:51
@Окс, А вы сами никогда и нигде не замечали, что в нашей реальности иногда происходят странные и ничем не объяснимые явления? Со мною было такое несколько раз и я в этот момент находился в здравом уме и ясной памяти. Вот свежий пример: буквально три месяца назад захожу на веранду в дом и прямо перед моим носом пролетает одежная щетка, лежавшая до этого на полке. Она пролетела мимо меня до противоположной стены и упала на пол в метре от последней. Никого в доме не было, не было никаких взрывов,землетрясений и ещё чего либо подобного. Это с какой силой она летела, что от стены отрикошетила назад на один метр.Стена голая, оштукатуренная и покрашена.
Если захотите, напишу все остальные случаи, которые доказывают , что наша реальность тесно переплетается с какой-то параллельной. Я не шучу.

Нел
26.02.2024, 21:28
[b]....... наша реальность тесно переплетается с какой-то параллельной. Я не шучу.

Возможно, во сне мы видим эти реальности, параллельные которые )

Ратимир
26.02.2024, 21:59
@Нел, Я так не думаю. Сон - это ,прежде всего, отображение наших мыслей и чувств, которые появились в этой реальности... Я же говорю о переплетении миров в нашей яви. Когда пролетала щетка, я не спал. Это было реально,не во сне. Вот с вами,ничего подобного, или необъяснимого не случалось?

Окс
26.02.2024, 23:04
@Ратимир, видимо нам с Вами беседовать бесполезно. Очень разные у нас механизмы восприятия мира)

Ратимир
27.02.2024, 11:36
@Ратимир, видимо нам с Вами беседовать бесполезно. Очень разные у нас механизмы восприятия мира)
Согласен, как только я задал вам вопрос, вы сразу слились,ссылаясь на бесполезность беседы. Теперь мне ясно у кого высокомерия больше. Куда уж мне тягаться со своим совковым высшим образованием.

Окс
27.02.2024, 13:42
@Ратимир, у Вас совершенно нет критического мышления. Образовываться Вам нужно практически от азов. Хотя, наверное, Вы этого делать не будете, так и останутся произвольные фантазии в голове по формуле: мне чего-то захотелось - нафантазирую это и буду этим доволен. )

Ратимир
27.02.2024, 18:01
@Ратимир, у Вас совершенно нет критического мышления. Образовываться Вам нужно практически от азов. Хотя, наверное, Вы этого делать не будете, так и останутся произвольные фантазии в голове по формуле: мне чего-то захотелось - нафантазирую это и буду этим доволен. )

Вы опять ушли от темы и перешли на обсуждение моей скромной личности. Минус вам в карму. А, да вы и в неё не верите, наверное? И все же, оставим мою скромную персону и вернемся к теме.
Я вам задал вопрос, повторяю: А вы сами никогда и нигде не замечали, что в нашей реальности иногда происходят странные и ничем не объяснимые явления?

Окс
27.02.2024, 19:31
@Ратимир, на личности Вы перешли выше, я просто ответил. Хоть это и неправильно при обсуждении конкретного вопроса, переходить к личностям, делать личности самим предметом беседы я не боюсь. ))

Ваш вопрос очень глупый, в авторах подобных вопросов можно сразу установить отсутствие критического мышления (обратите внимание, я ушел с пути обсуждения конкретных личностей, в частности Вашей). Допускать, что кто-то один мог наблюдать явление, которое никогда не было замечено кем-то ещё, не обсуждается и которому не дано в той или иной степени объяснение так же глупо, как считать, что Земля плоская. )

О чём тут можно говорить? )

Ратимир
28.02.2024, 17:51
@Окс, Вы вновь ушли от ответа. Неужели нельзя просто ответить, " да, видел", "нет, не видел"? На этот вопрос можно ответить однозначно. Но у вас же критическое мышление, вам нужно выпендрится.
Выражение " ваш вопрос очень глупый" приводит меня к мысли, что автор такого ответа более высокомерен, нежели тот, кто спрашивает. Только потому , что вы уходите от темы, я смею также спросить " О чём тут можно говорить? ) Я - бывший военный, бывший учитель математики в средней школе. Я привык объяснять ученикам тему простыми словами так, чтобы им легче было понять суть этой темы. И если бы я сказал своему ученику, что мол, твой вопрос очень глупый, я бы перестал уважать себя. Каждое свое предложение я всегда обдумываю, прежде, чем написать. А вот у вас я этого не замечаю, что дает мне право высказать свои сомнения по поводу вашего критического мышления.
Я продолжу с вами беседовать только после вашего простого ответа, иначе ваше мнение по поводу вопроса темы мне становится неинтересным.

Нел
01.03.2024, 04:21
@Нел, ..... Я же говорю о переплетении миров в нашей яви. Когда пролетала щетка, я не спал. Это было реально,не во сне. Вот с вами,ничего подобного, или необъяснимого не случалось?

Нет, ничего такого. Хотя, допускаю, что у меня не достаточно чувствительности к тонкому план или воздействия на него.

Ратимир
01.03.2024, 16:00
Нет, ничего такого. Хотя, допускаю, что у меня не достаточно чувствительности к тонкому план или воздействия на него.
Не было там и тогда у меня никакого тонкого плана. Было обычное зрение, обычный слух, обычное восприятие реального мира. Щетка тоже была реальна и она была наша. Единственным, что было нереально, это траектория её движения. Получается, что нечто нереальное ( причина движения щетки) вторглась в нашу реальную действительность. Окс пишет, что нельзя приводить такие примеры, в которых иных свидетелей нет, возможно он прав. Но у меня есть много знакомых и друзей, которые также сталкивались с происшедшими с ними необъяснимыми явлениями. И таких столкновений масса. Неужели все эти знакомые врут, или сочиняют? Моя жена много раз сталкивалась с такими явлениями, а уж если ей не верить, то нельзя верить никому.
То, что человек никогда не сталкивался с подобными явлениями, не говорит о том, что их нет. Они есть. Они "видят" очень много. Они среди нас. Возможно, они свидетели того, о чем будут свидетельствовать впоследствии, когда мы будем переходить в следующий мир...

Берегиня
02.03.2024, 12:49
У меня все уже разложено по полочкам и давно.
Зря."Человек предполагает - Бог располагает". В том смысле, что судьба-насмешница в любой момент может такой сюрприз преподнести, что закачаются ваши "полочки". :wink:

Берегиня
02.03.2024, 13:15
@Ратимир, и перекла-адывать придётся потом, все папочки, все бумажечки. :write: Уж лучше при жизни всё разобрать, а потомкам остались бы только хорошие, типа завещания, или неопубликованного романа... :beach:

Ратимир
02.03.2024, 13:19
Зря."Человек предполагает - Бог располагает". В том смысле, что судьба-насмешница в любой момент может такой сюрприз преподнести, что закачаются ваши "полочки". :wink:
Согласен. Могут и закачаться. Но это лишний раз доказывает, что Бог есть, что он действует не по тем правилам и канонам, которые написаны в библии обычными людьми. Я часто замечал такое - вроде как просчитал все в своем плане до мельчайших деталей, учел все возможные проявления лукавого, но случилось то, что я вообще не мог ожидать. Вот именно для того, чтобы устоять психологически в таких вот условиях, я создал в себе такие вот полочки, или как сейчас модно называть - скрепы. Они помогают мне жить и постоянно совершенствуются. Сегодня закачались, а завтра учли это и снова успокоились.

Ратимир
02.03.2024, 13:22
@Ратимир, и перекла-адывать придётся потом, все папочки, все бумажечки. :write: Уж лучше при жизни всё разобрать, а потомкам остались бы только хорошие, типа завещания, или неопубликованного романа... :beach:

Но вот, вы опередили меня. Читайте предыдущий пост.
Спасибо за пожелания. @}->--

Берегиня
02.03.2024, 13:44
учел все возможные проявления лукавого, но случилось то, что я вообще не мог ожидать.
Не-а, все "полочки" всё равно просчитать невозможно. На этот случай, у народа поговорка имеется: "Знал бы, где упадёшь, соломки бы подстелил". Но соломки на всех "прозорливых" не хватает, почему-то... :hz:

Sandy
02.03.2024, 13:57
Но это лишний раз доказывает, что Бог есть, что он действует не по тем правилам и канонам, которые написаны в библии обычными людьми.
А без постоянных стремлений упрочить собственные основы отрицанием Библии, собственные основы не устоят?

Когда-то читала эссе Шредингера о жизни и удивило, что он спорит с теми, кто посчитал идиотами великих философов прежних времен, Канта, Гегеля и прочих.
Но вот ведь как.. Кант и Гегель- есть, а стремящихся возвыситься за счет отрицания иного величия- нет)

Так и Библия.) "Имеющие уши- слышат"(с)
А отрицанием свои основы не укрепляются.
Кто-то имеет мужество хоть в макаронного монстра верить, но своим ходом, на свою ответственность)

Берегиня
02.03.2024, 14:06
Кант и Гегель- есть, а стремящихся возвыситься за счет отрицания иного величия- нет)
Нету уже, ни Канта, ни Гегеля... :girl_angel: А вот "стремящиеся возвыситься" - их будет ещё больше, в том числе за их счёт, посмертно, так сказать.:wink:

Sandy
02.03.2024, 14:17
А вот "стремящиеся возвыситься" - их будет ещё больше, в том числе за их счёт, посмертно, так сказать.:wink:"И их вылечат!" (с) :po_lyazhkam:

Ратимир
02.03.2024, 16:18
Не-а, все "полочки" всё равно просчитать невозможно. На этот случай, у народа поговорка имеется: "Знал бы, где упадёшь, соломки бы подстелил". Но соломки на всех "прозорливых" не хватает, почему-то... :hz:

Так и я о том же. Все просчитать невозможно, но тем не менее нужно иметь свои собственные скрепы, иначе можно сойти с ума от многообразия мнений и советов как жить дальше.
Что же касаемо пословиц и поговорок, то в них верить трудно, так как почти на каждую поговорку найдется противоположная .

Ратимир
02.03.2024, 16:22
@Sandy, А вы тоже не видели ничего сверхъестественного, необъяснимого в своей жизни? Только ответьте проще, если, конечно, будете отвечать.

Sandy
02.03.2024, 16:31
@Sandy, А вы тоже не видели ничего сверхъестественного, необъяснимого в своей жизни? Только ответьте проще, если, конечно, будете отвечать.
Видела и много)

Ваш пример с летающей щеткой имеет название : полтергейст.
При желании ответить автору темы, испытывающему страх смерти, на мой взгляд, есть более убедительные способы, хотя, полностью убедить человека, испытывающего страх- невозможно.
На мой взгляд, интересны ролики с высказываниями Натальи Петровны Бехтеревой о том, что смерти не существует, они легко доступны в сети.) В данном конкретном случае особое значение имеет личность самой ученой, которая, являясь внучкой В.М. Бехтерева, занимавшегося изучением мозга человека, продолжившая его деятельность, не побоялась озвучить собственный опыт, который и до сей поры противоречит официальному научному мейнстриму. Кстати, ее сын, Медведев С.В, директор Института Мозга, говорит обтекаемо: "Как человек я этого не отрицаю. Но как ученый не могу подтвердить".

Ратимир
02.03.2024, 16:40
Да-да смотрел я все видео с Бехтеревой. Было весьма убедительно.
А не могли бы вы поделиться хотя бы одним случаем столкновения с непознанным? Ну очень интересно.
Меня никогда не удовлетворял ответ на все подобные случаи, мол это - полтергейст. Уже даже забыл про это слово. Полтергейст, ну и что? Меня больше интересует объяснение, а не название подобных явлений.

Sandy
02.03.2024, 16:49
А не могли бы вы поделиться хотя бы одним случаем столкновения с непознанным? Ну очень интересно.
Не считаю для себя это нужным)
Меня никогда не удовлетворял ответ на все подобные случаи, мол это - полтергейст. Уже даже забыл про это слово.
Полтергейст, ну и что? Меня больше интересует объяснение, а не название подобных явлений.
Вроде этого?
Согласен. Могут и закачаться. Но это лишний раз доказывает, что Бог есть, что он действует не по тем правилам и канонам, которые написаны в библии обычными людьми.
Одно незнание пояснять другим незнанием?
И какая от этого польза? Кому? В чем именно?:

Ратимир
02.03.2024, 18:17
@Sandy, Вы не захотели отвечать на один мой простенький вопрос,а мне уже задали четыре. Я тоже не желаю отвечать - "не считаю для себя это нужным), несмотря на то, что на все последние ваши вопросы у меня есть четкие и понятные ответы.

Sandy
02.03.2024, 18:31
@Sandy, Вы не захотели отвечать на один мой простенький вопрос,
Простите, но Вы не различаете личностных и без относительно личностных вопросов?
Нет, в моем присутствии щетки не летают, стены не исчезают и дома или деревья вальс не выплясывают, ничего на уровне физического не происходит.
Если не считать того, что в моем присутствии у людей отключались электронные устройства, на мое присутствие трижды попадала прицельно молния в дома, где я находилась, выжигая абсолютно все электрическое оборудование; на меня была странная реакция у маленьких детей, которая пугала их родителей - дети бросали руку родителя и шли за мной, как завороженные, хотя моих никаких провоцирующих к этому действий не было; одно время было странное притяжение ко мне животных, это было очень забавно, когда собаки ходили за мной сплоченными группами. Это- минимум, остальное слишком личное)
а мне уже задали четыре. Я тоже не желаю отвечать - "не считаю для себя это нужным), несмотря на то, что на все последние ваши вопросы у меня есть четкие и понятные ответы.
Не вопрос, не считаете для себя нужным- не отвечайте)
Сейчас слушаю длинный ролик митрополита Симферопольского и Крымского Тихона (Шевкунова) о причинах падения Российской империи. Он дает очень глубокие ответы, один из основных: свойство русского характера к самообману. "Меня обманывать не надо, я сам обманываться рад." (с)

Ратимир
02.03.2024, 19:18
@Sandy, На ваше личное пространство я нисколько не покушался. Изначально подразумевается, что на любой вопрос вы вправе либо отвечать, либо не отвечать. Если вы не отвечаете, то даже личные вопросы отпадают сами собой.Это же вы решаете - личные они, или нет )
Будем считать, что молнии там, где вы находились - это не физическое явление?
Будем считать, что вы согласны с утверждением, что вы не можете объяснить все происходившее с вами?
Будем считать, что вы согласны с тем, что это не полтергейст?
Будем считать, что вы какая-то особенная и обладаете божьим даром?
Можно ли теперь сделать вывод, что в нашей реальности, или как-то рядом (параллельно) существует иная реальность, для жителей которой это все не является чем-то необъяснимым?
Можно ли теперь предполагать о возможности пересечения реальностей, или продолжим считать, что все это бред?
А если реальности иногда пересекаются, то вполне резонно предположить, что после жизни может начаться и новая жизнь, более совершенная, чем нынешняя , но несколько в ином виде

Ратимир
02.03.2024, 19:30
Одно незнание пояснять другим незнанием?
А я говорю, что это - знания. :P
И какая от этого польза?
Кому? В чем именно?:
Да почти всему человечеству.Одно дело -просто жить, боясь, что когда ты все построил, накопил, воспитал детей и внуков придет понимание того, что все , конец - дальше пустая бездна и беспросветная бессмысленность. Как сказал когда-то мой отец "Только- только жить начал по человечески, и что? Помирать? Как-то не хочется...
Другое дело, когда человечество узнает, что после смерти есть жизнь, причем жизнь созидательная. Исчезнет страх смерти, появится свобода мысли, свобода духа, свобода творчества, когда не надо бояться, что что-то ты не успел закончить - есть вариант закончить это каким-то иным способом в следующей жизни...

Sandy
02.03.2024, 19:39
Да почти всему человечеству.Одно дело -просто жить, боясь, что когда ты все построил, накопил, воспитал детей и внуков придет понимание того, что все , конец - дальше пустая бездна и беспросветная бессмысленность. Как сказал когда-то мой отец "Только- только жить начал по человечески, и что? Помирать? Как-то не хочется...
Другое дело, когда человечество узнает, что после смерти есть жизнь, причем жизнь созидательная. Исчезнет страх смерти, появится свобода мысли, свобода духа, свобода творчества, когда не надо бояться, что что-то ты не успел закончить - есть вариант закончить это каким-то иным способом в следующей жизни...
Человечество об этом знает испокон веков, но по принципу детского противоречия желало иметь свое мнение, и этой развлекаловкой занималось последние столетия.
Ничего нового под луной)

Sandy
02.03.2024, 19:45
@Sandy, На ваше личное пространство я нисколько не покушался. Изначально подразумевается, что на любой вопрос вы вправе либо отвечать, либо не отвечать. Если вы не отвечаете, то даже личные вопросы отпадают сами собой.Это же вы решаете - личные они, или нет )
Будем считать, что молнии там, где вы находились - это не физическое явление?
Будем считать, что вы согласны с утверждением, что вы не можете объяснить все происходившее с вами?
Будем считать, что вы согласны с тем, что это не полтергейст?
Будем считать, что вы какая-то особенная и обладаете божьим даром?
Можно ли теперь сделать вывод, что в нашей реальности, или как-то рядом (параллельно) существует иная реальность, для жителей которой это все не является чем-то необъяснимым?
Можно ли теперь предполагать о возможности пересечения реальностей, или продолжим считать, что все это бред?
А если реальности иногда пересекаются, то вполне резонно предположить, что после жизни может начаться и новая жизнь, более совершенная, чем нынешняя , но несколько в ином виде

Считать и предполагать любой может все, что взбредет в его мозги, от этого далеко не любое предположение станет истинным)

А вот способ убеждать себя в верности собственных убеждений известен испокон веков.
Психологически, да-а, важный элемент.
Но далеко не во всех аспектах жизни этот элемент полезен, тем более в больших масштабах сообществ)

Ратимир
02.03.2024, 20:01
Ну раз заговорили про большие масштабы, советую, предлагаю (примите любой глагол, чтобы не обидится) прочитать, послушать книгу Вербера Бернара "Танатонавты"https://my.mail.ru/music/playlists/вербер-бернар-танатонавты-158993199588. Да, фантастика, но какие мысли, какие масштабы! )

Sandy
02.03.2024, 20:15
Ну раз заговорили про большие масштабы, советую, предлагаю (примите любой глагол, чтобы не обидится) прочитать, послушать книгу Вербера Бернара "Танатонавты". Да, фантастика, но какие мысли, какие масштабы! )Извините, мне интереснее реальность.
К примеру, если у древних славян было прямое руководство в форме славянской буквицы с абсолютно четкими расстановками того, как действует мироздание, какая связь между явью, правью и навью, то как из этого получилось то, что имеем, и просвещенные современники усиленно доказывают, что О!- ОНО существует, то, что было прекрасно понятно древним?

Как это работает, такое глобальное запудривание мозгов? :thinking:

Ратимир
02.03.2024, 20:32
А знаете чем отличается фантастический роман от исторического, или где говорится, что все написано на реальных событиях? Не поверите - своей честностью.
Фантастика сразу говорит, что это -вымысел, а вот в историческом романе утверждается, что все - правда. :D

Sandy
02.03.2024, 20:36
А знаете чем отличается фантастический роман от исторического, или где говорится, что все написано на реальных событиях? Не поверите - своей честностью.
Фантастика сразу говорит, что это -вымысел, а вот в историческом романе утверждается, что все - правда. :D
Я что-то говорила об "историческом романе"?
Если даже по диагоналям рассматривать историю, что возможно увидеть в сети, то ложь на лжи едет и ложью погоняет.
А кто сказал, что поиск смыслов должен быть легким?
Мышление не для того дано, чтобы по верхам пенки сшибать)

Sandy
03.03.2024, 00:09
Будем считать, что молнии там, где вы находились - это не физическое явление?

Не знаю. Все разы было одинаково. Вообще-то гроза была, но в моменте не было слышно ни грома, ни видно вспышки молнии. Тихо. Только все разы у меня в этот момент был сильный импульс отторжения чего-то, как сейчас сказали бы- пик низкой энергии.
Ну-у вот.. ризалты..
Поэтому когда точно в такой момент вдруг испарилось псиче, потом оказалось, что сгорел Одесский хостинг, я долго маялась угрызениями совести, что и это бедствие на мне. :( :( :(

Ратимир
03.03.2024, 12:44
Я что-то говорила об "историческом романе"?
Нет, не говорили, и не писали. Этим я просто хотел сказать, что фантастика честнее, что чаще интереснее читать фантастику,чем ложную историю.
Если даже по диагоналям рассматривать историю, что возможно увидеть в сети, то ложь на лжи едет и ложью погоняет.
Совершенно верно
А кто сказал, что поиск смыслов должен быть легким?
Мышление не для того дано, чтобы по верхам пенки сшибать)

И здесь согласен. Я всю жизнь создаю свои принципы (скрепы). За одну из них пришлось даже со службы уйти...

Sandy
03.03.2024, 13:15
Этим я просто хотел сказать, что фантастика честнее, что чаще интереснее читать фантастику, чем ложную историю.
То есть, если человек честно скажет, что в разговоре будет откровенно и постоянно лгать, то от этого разговор станет более эффективным?
Возможно, но смотря, в каком "жанре" этот разговор, в юмористическом или реалистическом)
Литературный жанр фантастики в моем понимании, тоже возможно различать по смысловым направлениям. К примеру, бывают очень прозорливые предвиденья, которые поражают воображения, бывают закодированные понимания реальности, как к примеру, у Айзека Азимова в его "Основание" (вроде верное название) , где он показывает принцип смены цивилизаций и действие прогрессоров, ускоряющих развитие цивилизаций.
А есть просто вымысел, типовая "мозаика" из типовых хотелок улучшения чего-то Это не интересно лично для меня)
У каждого человека свое отношение к реальности, кто-то предпочитает видеть ее, кто-то предпочитает уход в фантастику, это, на мой взгляд, ни хорошо, ни плохо, но реализация права собственного выбора)
В истории не все ложь, системность невозможно устранить из истории никакими махинациями, она заложена всеми основами бытия мироздания)
И здесь согласен. Я всю жизнь создаю свои принципы (скрепы). За одну из них пришлось даже со службы уйти...
На мой взгляд, это нормальное взрослое собственное движение по жизни, но не инфантильное, когда тебя кто-то ведет.
Естественны и последствия)

Ратимир
03.03.2024, 13:25
То есть, если человек честно скажет, что в разговоре будет откровенно и постоянно лгать, то от этого разговор станет более эффективным?
Нет, конечно. Вы утрируете, а я про качественную фантастику, в которой есть одно, или два элемента вымысла, а всё остальное - правда. А в исторических произведениях, как правило, есть пара-тройка исторических фактов, а все остальное - художественный вымысел. Так вот в первом случае, все более реальнее и честнее.

Ратимир
03.03.2024, 13:27
"Основание" Айзека Азимова - мое любимое произведение. Читал все 5 книг. :thumbs_up:

Ратимир
03.03.2024, 13:33
Насколько я знаю, гроза - это комплексное природное явление. То есть должны присутствовать и молния, и гром.Другое дело, что иногда бывает не видно молнии, или не слышно грома. Но, чтобы все в месте? Это чрезвычайно интересно. Но я вам верю. А ризалты - это лекарственные препараты?
Хостинг,это тот, который сгорел в 2010 году?
Судя по всему, как я уже писал, у вас, вероятнее всего есть особый дар, который, возможно, не нравится неким силам,следящим за всеми, у кого есть паранормальные способности.

Sandy
03.03.2024, 14:20
А знаете чем отличается фантастический роман от исторического, или где говорится, что все написано на реальных событиях? Не поверите - своей честностью.
Фантастика сразу говорит, что это -вымысел, а вот в историческом романе утверждается, что все - правда. :D
Сколько себя помню, на дух не переносила некоторые аспекты реальности, в которых основными были: история и любое упоминание чего-либо в аспектах божественного))))
Забавно реальность изменяет некоторые приоритеты)))
"Основание" Айзека Азимова - мое любимое произведение. Читал все 5 книг. :thumbs_up:
Именно это произведение я и не читала, но мне попало рассмотрение этого аспекта его творчества в системном анализе того, как происходят действия реальности по общим принципам ментальных структур)
А ризалты - это лекарственные препараты?
Извините, это - англицизм.
Result- результат)

Хостинг,это тот, который сгорел в 2010 году?
Точно год не помню.
Ситуация для меня была реально детективная.
Я в то время намеренно зашла в как бы группу психолога с целенаправленным намерениям противостоять мощнейшему психологическому давлению. И вот составляю ответ, который именно на этом противостоянии и был основан, испытываю невероятно сильное внутреннее сопротивление, отторжения того, чем на меня давили, пытаюсь отправить ответ, а форум исчез.
И? Как это возможно?
И как возможно не соотнести типовые характеристики того, что со мной происходило? Ну-у вот..
Так и выглядело, что я сожгла хостинг :(
Судя по всему, как я уже писал, у вас, вероятнее всего есть особый дар, который, возможно, не нравится неким силам,следящим за всеми, у кого есть паранормальные способности.
Я в таких реалиях вообще не думаю, моя фишка- ментальные структуры, у них, по сути, не то, чтобы обезличка, но нет привычных человеческих значимостей)

Ruslans
05.03.2024, 22:14
Буков будет много... Сорян товарищи...

Наверняка многие читали, слышали итд о случаях когда в результате травмы головного мозга, личность человека кардинально менялась, расчётливые прагматики , вдруг становились художниками или музыкантами, в общем открывали в себе новые таланты... Искать сами истории таких преображений честно говоря нет ни желания ни необходимости кто пожелает может порыть сеть сам...
Я же хочу в этой связи поговорить совершенно о другом...
Согласно исследованиям за тот или иной тип восприятия отвечают различные зоны коры головного мозга (далее ГМ)
Так же известно что за эмоциональное и образное восприятие мира отвечает одно полушарие ГМ а за логическое рациональное другое... Уточнения излишни, тем более что у левшей порядок полушарий по восприятию обратно противоположный...
Но так или иначе информацию о окружающем мы обрабатываем всесторонне, вне зависимости от личностных предпочтений... Даже если у кого либо активно развивается логическое полушарие не отменяет эмоциональной окраски восприятия...
Ага, что происходит при травме ГМ ? собственно физически разрываются нейронные связи с областью долговременной памяти. Но цепочки связей присутствуют как в логическом так и в эмоциональном... Допустим пострадало логическое полушарие, и чтобы мозг мог получить доступ к информации используются не травмированные нейронные связи... По сути начинает более активно развиваться область восприятия которая не была столь востребованной, всё просто никаких особых феноменов. просто мозг начинает более активно использовать другие пути восприятия, от чего и происходят изменения в личности...
Я не хочу лезть в дебри того что, всякий раз вспоминая что либо мы обновляем нейронные цепочки, переписываем связи, что часть клеток мозга как и любые другие клетки организма меняются, в ходе естественного метаболизма, что собственно и влияет на память и запоминание деталей...
Важно другое, а именно, что наша Личность не заключена в эфемерной душе, а непосредственно в ГМ, собственно ГМ с его связями биохимией итд и есть наша личность, НАШЕ Я... Что вполне очевидным образом доказывают те самые случаи изменения личности в результате травмы ГМ...
Это грустно, Да увы, Знания приумножают печаль, и наша личность, наше Я прекращает своё существование вместе с гибелью и разрушением ГМ...
Вот что собственно и имел сказать...

Ратимир
05.03.2024, 22:38
.... Да увы, Знания приумножают печаль, и наша личность, наше Я прекращает своё существование вместе с гибелью и разрушением ГМ...
Вот что собственно и имел сказать...

То бишь, вы утверждаете, тем самым, что после смерти личность исчезает бесследно? Финита ля комедия? Правильно я понял?

Ратимир
05.03.2024, 22:43
@Ruslans, "Интересы, психология, можно пощипать мистику..."

Вы тоже видели что-то необычное, сверхъестественное?

Ruslans
05.03.2024, 22:50
То бишь, вы утверждаете, тем самым, что после смерти личность исчезает бесследно? Финита ля комедия? Правильно я понял?
Утверждаю наверное громко сказано, но как нас учили наши предки в Святой Диалектике, любая достоверная истина опирается на как можно большее количество фактов... С ними спорить как то... ;) Собственно полагаю что для Личности финита... Мяско бактерии покушают, что то сказанное нами останется с кем то в памяти, да в причинно следственной взаимосвязи по факту существования следы останутся и будут и будут и будут, но не лично для нас...

Ruslans
05.03.2024, 22:55
@Ruslans, "Интересы, психология, можно пощипать мистику..."

Вы тоже видели что-то необычное, сверхъестественное?
Необычное и непонятное мне ближе по смысловой нагрузке, чтобы определять явление как сверх, надо обладать как минимум абсолютным знанием естества, чтобы в сравнении сказать... Если мы чего либо не знаем не факт что оно обязательно сверх или противоестественно... ;) Да я сталкивался с необычным, провёл 11 лет с Уфуёлогами в тесном общении, но выводы сделал свои, мне проще сказать не знаю, чем незнание оправдать фантастическим... ;)

Ратимир
05.03.2024, 22:56
@Ruslans, Грустно . Белую книгу Рамты не пробовали читать?

Ратимир
05.03.2024, 23:00
Судя по времени, гуглите, значит - не пробовали.

Ruslans
05.03.2024, 23:04
@Ruslans, Грустно . Белую книгу Рамты не пробовали читать?

Проблема в том что я обезображен некоторой степенью образованности, а знания приумножают печаль... Это понятно верить хочется, но я уже не умею, зёрна сомнения прорастают пышно... Но не всё так уж и безнадёжно, на самом деле не так уж и ужасно небытие в сравнении с незнанием... С другой стороны не зная это вообще не разу не мешает жить... В каком то смысле дураки счастливей, их мир бесконечно проще.. ;)

Ruslans
05.03.2024, 23:06
Судя по времени, гуглите, значит - не пробовали. Не не гуглил пытался сформулировать мысль между кофе и трубкой...

Ruslans
05.03.2024, 23:07
Судя по времени, гуглите, значит - не пробовали.

И да вы правы , ни имею понятие кто это...

Ратимир
05.03.2024, 23:08
Проблема в том что я обезображен некоторой степенью образованности, а знания приумножают печаль...
То бишь, "век живи, век учись" - это не ваше?

Ратимир
05.03.2024, 23:11
@Ruslans, И что, общаясь с уфологами, не наблюдали ничего необычного, в рамках вашей степени образованности?

Ратимир
05.03.2024, 23:13
И да вы правы , ни имею понятие кто это...

Тогда , конечно, не стоит читать. У посредника Рамты много книг. Но, если , вдруг, начнете читать, то лучше начинать с Белой книги.

Shanti
05.03.2024, 23:16
Буков будет много... Сорян товарищи...

Наверняка многие читали, слышали итд о случаях когда в результате травмы головного мозга, личность человека кардинально менялась, расчётливые прагматики , вдруг становились художниками или музыкантами, в общем открывали в себе новые таланты... Искать сами истории таких преображений честно говоря нет ни желания ни необходимости кто пожелает может порыть сеть сам...
Я же хочу в этой связи поговорить совершенно о другом...
Согласно исследованиям за тот или иной тип восприятия отвечают различные зоны коры головного мозга (далее ГМ)
Так же известно что за эмоциональное и образное восприятие мира отвечает одно полушарие ГМ а за логическое рациональное другое... Уточнения излишни, тем более что у левшей порядок полушарий по восприятию обратно противоположный...
Но так или иначе информацию о окружающем мы обрабатываем всесторонне, вне зависимости от личностных предпочтений... Даже если у кого либо активно развивается логическое полушарие не отменяет эмоциональной окраски восприятия...
Ага, что происходит при травме ГМ ? собственно физически разрываются нейронные связи с областью долговременной памяти. Но цепочки связей присутствуют как в логическом так и в эмоциональном... Допустим пострадало логическое полушарие, и чтобы мозг мог получить доступ к информации используются не травмированные нейронные связи... По сути начинает более активно развиваться область восприятия которая не была столь востребованной, всё просто никаких особых феноменов. просто мозг начинает более активно использовать другие пути восприятия, от чего и происходят изменения в личности...
Я не хочу лезть в дебри того что, всякий раз вспоминая что либо мы обновляем нейронные цепочки, переписываем связи, что часть клеток мозга как и любые другие клетки организма меняются, в ходе естественного метаболизма, что собственно и влияет на память и запоминание деталей...
Важно другое, а именно, что наша Личность не заключена в эфемерной душе, а непосредственно в ГМ, собственно ГМ с его связями биохимией итд и есть наша личность, НАШЕ Я... Что вполне очевидным образом доказывают те самые случаи изменения личности в результате травмы ГМ...
Это грустно, Да увы, Знания приумножают печаль, и наша личность, наше Я прекращает своё существование вместе с гибелью и разрушением ГМ...
Вот что собственно и имел сказать...
А как быть с фактами реинкарнации? Когда люди вспоминают свои прошлые жизни, находят своих "родственников" и тд? Реальные случаи с реальными людьми.

Ruslans
05.03.2024, 23:18
А как быть с фактами реинкарнации? Когда люди вспоминают свои прошлые жизни, находят своих "родственников" и тд? Реальные случаи с реальными людьми. Проблема в том что факта реинкарнации нет, есть факты воспоминаний, а воспоминания если понимать как они формируются это слабый аргумент...

Shanti
05.03.2024, 23:19
Хотя...средь столь умных речей я со своей реинкарнацией чувствую себя папуасом, ага))

Ruslans
05.03.2024, 23:21
@Ruslans, И что, общаясь с уфологами, не наблюдали ничего необычного, в рамках вашей степени образованности? Наблюдал иначе бы меня туда и не прибило, другой вопрос что, понимание происходящего не всегда тоже самое что само событие... ;)

Shanti
05.03.2024, 23:22
Проблема в том что факта реинкарнации нет, есть факты воспоминаний, а воспоминания если понимать как они формируются это слабый аргумент...

Ну как же.. люди вспоминают и описывают то, о чем просто не могут знать - реальных людей, события и вещи. Откуда эти воспоминания?

Ruslans
05.03.2024, 23:22
Хотя...средь столь умных речей я со своей реинкарнацией чувствую себя папуасом, ага)) Упрости задачу и живи как в Гвинее, у кого длиннее тот и папуас... ;)

Ратимир
05.03.2024, 23:25
понимание происходящего не всегда тоже самое что само событие..
Ага. Я понял. :sarcastic:

Ruslans
05.03.2024, 23:28
Ну как же.. люди вспоминают и описывают то, о чем просто не могут знать - реальных людей, события и вещи. Откуда эти воспоминания?Были варианты с очень подробными данными о якобы имевших место событиях, но когда исследователи пытались найти , либо людей либо их родственников, упомянутых в трудах, они заходили в тупик, случалось что даже находили родственников упомянутых персонажей, которым почему то не было ничего известно о том что их родственники когда либо что либо подобное упоминали при жизни... Говоря иначе на вскидку ни одна из описанных в литературе историй не выдерживает проверки, и либо не было таких людей, либо были люди но никогда ни о чём подобном не упоминали... А как с этим быть ?

Shanti
05.03.2024, 23:40
Были варианты с очень подробными данными о якобы имевших место событиях, но когда исследователи пытались найти , либо людей либо их родственников, упомянутых в трудах, они заходили в тупик, случалось что даже находили родственников упомянутых персонажей, которым почему то не было ничего известно о том что их родственники когда либо что либо подобное упоминали при жизни... Говоря иначе на вскидку ни одна из описанных в литературе историй не выдерживает проверки, и либо не было таких людей, либо были люди но никогда ни о чём подобном не упоминали... А как с этим быть ?

Так-таки ни одна? Но это тоже со слов каких-то там исследователей. И кому верить?)
Джим Такер, академик, профессор психиатрии, продолжительное время исследует эту тему, у него есть книга "Жизнь до жизни"

Ruslans
05.03.2024, 23:47
Так-таки ни одна? Но это тоже со слов каких-то там исследователей. И кому верить?)
Джим Такер, академик, профессор психиатрии, продолжительное время исследует эту тему, у него есть книга "Жизнь до жизни"

По поводу каких то там, На дискавери, команда молодых ребят взялась брать различные "вирусные" растиражированные статьи и проверять их , роясь по архивам выискивая людей итд итп... Я понимаю что просто верить проще , да и удобно когда в голове мысль что жизнь не так уж и ....... Потому что сложней одеть на мозг мысль о том что во всём этом нет никакого смысла а всего лишь чреда последовательности причин и следствий... и это конечно..., бессмертие , бесконечность проще для восприятия...

Ruslans
05.03.2024, 23:49
Ладно, завтра ж на Работу, всем Спать... Надо будет замутить тему о люцидных сновидениях... ;)

Shanti
06.03.2024, 00:43
По поводу каких то там, На дискавери, команда молодых ребят взялась брать различные "вирусные" растиражированные статьи и проверять их , роясь по архивам выискивая людей итд итп... Я понимаю что просто верить проще , да и удобно когда в голове мысль что жизнь не так уж и ....... Потому что сложней одеть на мозг мысль о том что во всём этом нет никакого смысла а всего лишь чреда последовательности причин и следствий... и это конечно..., бессмертие , бесконечность проще для восприятия...

Возможно не все из этих историй правдивы, не спорю. И все же... Ну вот гляньте про Такера.
Закон сохранения энергии.
"Разве мы можем родиться снова? Но вы же уже родились. И точно так же, как вы уже родились, вы родитесь снова. Вы же знаете, что раз вы родились - вы умрете. Это случилось уже раз. Почему это не может случиться еще раз?" ))
Сознание, заключенное в замкнутый цикл материи, перевоплощается из тела в тело.
Проще и удобнее верить, согласна. Но дело не в этом. Если глубоко зарыться в тему, то там все очень логично)

Sandy
06.03.2024, 01:32
Сознание, заключенное в замкнутый цикл материи, перевоплощается из тела в тело.
Проще и удобнее верить, согласна. Но дело не в этом. Если глубоко зарыться в тему, то там все очень логично)
Вот.
Кстати.
Если глубоко вникать в тему, то возможно заметить, что в сфере эзотерики часто звучит сранение тела по отношению к душе- с костюмом, который меняют в разных жизнях.
Теперь представьте себе актера, который исполняет разные роли.
Насколько роль соотносится с его собственной личностью?
Слышала, что к примеру, Мягков и Басилашвили в "Служебном романе" играли персонажей, прямо противоположных их собственным качествам характеров.
Какая личность у Высоцкого, который изображал то Жеглова, то Гамлета?
А?
Кто способен найти свою "личность", исключив реалии данной жизни?

Вот.
Там и будет то, что пойдет дальше воплощаться))))

Shanti
06.03.2024, 12:04
Вот.
Кстати.
Если глубоко вникать в тему, то возможно заметить, что в сфере эзотерики часто звучит сранение тела по отношению к душе- с костюмом, который меняют в разных жизнях.
Теперь представьте себе актера, который исполняет разные роли.
Насколько роль соотносится с его собственной личностью?
Слышала, что к примеру, Мягков и Басилашвили в "Служебном романе" играли персонажей, прямо противоположных их собственным качествам характеров.
Какая личность у Высоцкого, который изображал то Жеглова, то Гамлета?
А?
Кто способен найти свою "личность", исключив реалии данной жизни?

Вот.
Там и будет то, что пойдет дальше воплощаться))))
В том и дело, что "личность" зарыта под ворохом всякого разного. И отождествляет себя с телом, и играет роли.

AngelsSoul
11.03.2024, 00:45
После смерти с нашей личностью будет абсолютно то же самое, что было до нашего рождения.

Окс
11.03.2024, 04:25
После смерти с нашей личностью будет абсолютно то же самое, что было до нашего рождения.
Интересно. Можно поподробнее?) До рождения и после смерти - это как?))

AngelsSoul
11.03.2024, 04:35
Интересно. Можно поподробнее?) До рождения и после смерти - это как?))

Ну вот, к примеру, Ваша личность, она до рождения существовала?

Окс
11.03.2024, 04:38
Ну вот, к примеру, Ваша личность, она до рождения существовала?
Ха...))
Сложный вопрос, смотря, что считать личностью и другие смотря тут есть... Включая термин "До", но это уж если сильно глубоко копать. ))

Мне Ваш ответ на вопрос интересен: что было с нашей личностью до рождения и будет после смерти?))

Окс
11.03.2024, 05:26
@AngelsSoul, если я Вас правильно понял, Вы говорите о том, что личности не существует до рождения и не существует после смерти. ))

Я имею наглость не согласиться с этим. ) Я считаю, что смерть - не есть конец личности. Вот в этой статье https://realax.ru/showthread.php?t=37820 я привожу этому мои основания и даже делаю житейскую вероятностную оценку ключевым деталям моего прогноза будущего для нас всех после смерти. ))

Ваша личность, она до рождения существовала?

В статье я прямо об этом не говорю, но если прочесть вдумчиво, то станет понятным ответ и на этот вопрос в той или иной степени. ))

Кстати, ещё в статье я немного пижоню в адрес господина Азимова и его законов, предложив им альтернативу не только для ИИ, а для ИИ, человека и любого разумного существа вместе взятых (имхо, так справедливее). )))

AngelsSoul
11.03.2024, 05:41
@AngelsSoul, если я Вас правильно понял, Вы говорите о том, что личности не существует до рождения и не существует после смерти. ))

Я имею наглость не согласиться с этим. ) Я считаю, что смерть - не есть конец личности. Вот в этой статье https://realax.ru/showthread.php?t=37820 я привожу этому мои основания и даже делаю житейскую вероятностную оценку ключевым деталям моего прогноза будущего для нас всех после смерти. ))



В статье я прямо об этом не говорю, но если прочесть вдумчиво, то станет понятным ответ и на этот вопрос в той или иной степени. ))

Кстати, ещё в статье я немного пижоню в адрес господина Азимова и его законов, предложив им альтернативу не только для ИИ, а для ИИ, человека и любого разумного существа вместе взятых (имхо, так справедливее). )))

Спасибо за ссылку! Прочитаю, осмыслю. Сейчас пока туман в голове из-за разгара парагриппозновирусной инфекции и пошатывает слегка... так что силенок на дискуссии маловато.

Окс
11.03.2024, 05:43
Спасибо за ссылку! Прочитаю, осмыслю. Сейчас пока туман в голове из-за разгара парагриппозновирусной инфекции и пошатывает слегка... так что силенок на дискуссии маловато.
Конечно, как Вам будет удобно. Мы никуда не спешим. ))

Спойлер: в нашем распоряжении вечность!))

Окс
11.03.2024, 05:54
@AngelsSoul, и да. Скорейшего выздоровления Вам!))

Обильное тёплое питьё, чай с малинкой и всякое такое. )))