PDA

Просмотр полной версии : Дружба vs сектантство


Linkey
19.08.2023, 21:21
У меня создалось ощущение, что хотя положительные качества (ум, честность) помогают людям заводить друзей, есть и обратная тенденция: образованные и умные люди часто имеют нехватку друзей и это мешает им жить. Это может быть связанным с тем, что для дружбы нужны общие цели и увлечения, и глупым людям легче находить для себя что-то, что позволяет им объединяться с такими же, как они. Крайний пример - сектанты.
Предлагаю это обсудить.

Лис
19.08.2023, 21:33
@Linkey, у нас запрещено обсуждать секты. И тем более ссылки на них.

Red
19.08.2023, 21:50
У меня создалось ощущение, что хотя положительные качества (ум, честность) помогают людям заводить друзей, есть и обратная тенденция: образованные и умные люди часто имеют нехватку друзей и это мешает им жить. Это может быть связанным с тем, что для дружбы нужны общие цели и увлечения, и глупым людям легче находить для себя что-то, что позволяет им объединяться с такими же, как они. Крайний пример - сектанты.
Предлагаю это обсудить.
Претендуешь на умного?

Pattyori
19.08.2023, 22:20
У меня создалось ощущение, что хотя положительные качества (ум, честность) помогают людям заводить друзей, есть и обратная тенденция: образованные и умные люди часто имеют нехватку друзей и это мешает им жить. Это может быть связанным с тем, что для дружбы нужны общие цели и увлечения, и глупым людям легче находить для себя что-то, что позволяет им объединяться с такими же, как они. Крайний пример - сектанты.
Предлагаю это обсудить.


Хм.
Мудрый человек может поговорить с любым.
Умный человек может поговорить с умным.
И только глупый человек ни с кем не может поговорить потому, что считает себя умнее других.

:barbeque:

_Elena_
19.08.2023, 22:22
для дружбы нужны общие цели и увлечения

Про секты рассуждать не берусь, потому что не сталкивалась и не интересовалась, а вот в дружбе опыт имеется немалый и в связи с этим появились выводы. Их несколько, как и качеств дружбы.
Первый и универсальный вывод - если ради друга я не согласна рискнуть, то дружбой такие (взаимо)отношения не назову.

Окс
20.08.2023, 15:17
@Linkey, актуальный вопрос. )
Маслоу утверждал, что стадии самоактуализации достигает не более 2% людей.

Мудрый человек может поговорить с любым.
Умный человек может поговорить с умным.
И только глупый человек ни с кем не может поговорить потому, что считает себя умнее других.
Мудрый (умный) может и может поговорить с любым, только насыщение такая беседа мудрому (умному) не принесёт. А глупые тоже беседуют (может быть даже больше, чем умные), только, повторюсь, мудрому (умному) такая беседа не зайдёт. ))

Pattyori
21.08.2023, 10:00
Мудрый (умный) может и может поговорить с любым, только насыщение такая беседа мудрому (умному) не принесёт. А глупые тоже беседуют (может быть даже больше, чем умные), только, повторюсь, мудрому (умному) такая беседа не зайдёт. ))

А вы откуда знаете, что «не зайдёт», вы то к ним не относитесь, судя по мании величия.

Red
21.08.2023, 10:15
А вы откуда знаете, что «не зайдёт», вы то к ним не относитесь, судя по мании величия.

Нарцисс обыкновенный)

jhk
21.08.2023, 14:53
Дружба- отношения на выгоде.

Что вовсе не означает понимание , наличия выгоды (или утрат).

Сектанство - тут смешнее.
Секта - выделенная группа в религиозном течении, имеющая свои собственные взгляды, но в рамках той же религии.
Сектанство - отношения, выстроенные на религиозных убеждениях.

Понятно что подобное, не исключают выгод, то есть дружбу , между членами секты.

Пытались сравнить?
Вот где можно совсем, от смеха под стол свалиться.


Убеждения- буквально у беды веры.

Если дружба иногда принимает форму паразитирования , то есть вред экономический, то сектанство несёт в себе, прежде всего, вред психологический , как зависимость от веры тем , кто выдумал религию.
Паразитами в этом случае, будут служители культа. А конечная цель , соответствовать цели самой религии - поклонение идолу и деструктивность личности самого верующего.

Окс
21.08.2023, 16:38
А вы откуда знаете, что «не зайдёт», вы то к ним не относитесь, судя по мании величия.
Я как раз из числа и мудрых, и умных. ))
Мании величия нет, я от этого не превозношусь, могу пообщаться и с глупыми, без злобы и раздражения. Но изысков удовлетворения от общения не получить с глупыми. Как погладить собаку, тоже прикольно, но на глубокую беседу и интеллектуальные изыски рассчитывать не приходится. ))

Окс
21.08.2023, 16:53
Нарцисс обыкновенный)
Вовсе нет... Ну просто... Ну, Вы только почитайте меня - это же... Читать меня аки слушать соловьиное пение и ощущать бальзам на душу. ))))))
(Осторожно! Юмор!) )))

Мари Я
21.08.2023, 17:05
Я как раз из числа и мудрых, и умных. ))
Мании величия нет, я от этого не превозношусь, могу пообщаться и с глупыми, без злобы и раздражения. Но изысков удовлетворения от общения не получить с глупыми. Как погладить собаку, тоже прикольно, но на глубокую беседу и интеллектуальные изыски рассчитывать не приходится. ))
Гладить собаку и сожалеть, что она не человек (умный😉) это в высшей степени извращение. Это как вилкой суп есть! И воду решетом носить.😁
Я уже немножечко почитала вас.... Мир несовершЕнен, да? Вас это напрягает? А вы попробуйте круглое в круглое отверстие совать, а квадратное - в квадратное! 😁 Вы себе не представляете, каким уютным местом покажется мир! 😉

Мари Я
21.08.2023, 17:35
У меня создалось ощущение, что хотя положительные качества (ум, честность) помогают людям заводить друзей, есть и обратная тенденция: образованные и умные люди часто имеют нехватку друзей и это мешает им жить. Это может быть связанным с тем, что для дружбы нужны общие цели и увлечения, и глупым людям легче находить для себя что-то, что позволяет им объединяться с такими же, как они. Крайний пример - сектанты.
Предлагаю это обсудить.
Всем трудно заводить друзей. 😊 И умным, и глупым. Найти того, кому будет хотеться доверять и быть самим собой - это непросто для любой сложности мозгов. 😊

Окс
21.08.2023, 17:36
Гладить собаку и сожалеть, что она не человек (умный) это в высшей степени извращение. Это как вилкой суп есть! И воду решетом носить.
Я уже немножечко почитала вас.... Мир несовершЕнен, да? Вас это напрягает? А вы попробуйте круглое в круглое отверстие совать, а квадратное - в квадратное! Вы себе не представляете, каким уютным местом покажется мир!

Так я и не говорю, что нужно сожалеть. Не нужно ждать чего-то там, где этого не будет, чтобы попусту не разочаровываться. Погладить собаку - один кайф, беседовать о сложном - другой. Я о том, что не пренебрегаю ни тем, ни другим. ))

Окс
21.08.2023, 17:39
@Мари Я, технический казус нашёл: пока Ваши смайлики из цитаты не удалишь - она не отображается в блоке цитирования. )

Red
21.08.2023, 17:42
Вовсе нет... Ну просто... Ну, Вы только почитайте меня - это же... Читать меня аки слушать соловьиное пение и ощущать бальзам на душу. ))))))
(Осторожно! Юмор!) )))

Я плохо переношу мужиков, которые много болтают.
Это попугаи.
Перьев разноцветных много, трещит не переставая , восхищаясь звуком собственного голоса, а проку ноль.

Мари Я
21.08.2023, 17:46
Так я и не говорю, что нужно сожалеть. Не нужно ждать чего-то там, где этого не будет, чтобы попусту не разочаровываться. Погладить собаку - один кайф, беседовать о сложном - другой. Я о том, что не пренебрегаю ни тем, ни другим. ))
Дык а чё вы убиваетесь Red переделываете тогда? 😁 Если все понимаете.
Смотрите.... Мы здесь все, как срез общества. Во всех смыслах: и по темпераменту, и по характеру, и по....подходу к вопросам. Да по всему!
Вы можете получить спектр мнений по любому вопросу! Но!!! Именно спектр. Не пытайтесь найти правильный! 😊 это как...карты! Их 36 в колоде! И ни одной нет ни по существу! 😉
Отбросьте оценки "правильно/не правильно". И оставьте себе "мне это подходит или не подходит".
И общайтесь в удовольствие! 😊

Мари Я
21.08.2023, 17:49
@Мари Я, технический казус нашёл: пока Ваши смайлики из цитаты не удалишь - она не отображается в блоке цитирования. )

О как! Блин, надо все-таки использовать смайлы форумские😊, а не телефонные! вы уже второй, кто жалуется! Сорри.

Мари Я
21.08.2023, 17:51
Я плохо переношу мужиков, которые много болтают.
Это попугаи.
Перьев разноцветных много, трещит не переставая , восхищаясь звуком собственного голоса, а проку ноль.
Не цените вы, барышня, гусаров! 🤣 Ну значит мне больше достанется! 😉😁

Окс
21.08.2023, 18:04
О как! Блин, надо все-таки использовать смайлы форумские, а не телефонные! вы уже второй, кто жалуется! Сорри.
Я не жалуюсь, просто сообщил на заметку. Мне не в лом удалить. )))
Наборы смайликов на сторонах клиент-сервер могут быть разными, я по этому предпочитаю юзать скобочки. ))

Окс
21.08.2023, 18:05
Дык а чё вы убиваетесь Red переделываете тогда?
Я не убиваюсь и даже не ставлю целью переделать (может быть, это само собой получается). Я просто "играю с собакой". )))

Окс
21.08.2023, 18:08
Я плохо переношу мужиков, которые много болтают.
Это попугаи.
Перьев разноцветных много, трещит не переставая , восхищаясь звуком собственного голоса, а проку ноль.
Чувство юмора - погуглите. ))

Мари Я
21.08.2023, 18:14
Я не убиваюсь и даже не ставлю целью переделать (может быть, это само собой получается). Я просто "играю с собакой". )))

Анекдот!)))

Заходит мужик к другу, а тот сидит с собакой в шахматы играет.
- У, какая умная у тебя собака!!!-восклицает с удивлением мужик.
- Какая умная!? Счет 3-2 я выигрываю.

Не торопитесь с оценками. Иногда темперамент и прямолинейность идут впереди того, с чем реально интересно "ИГРАТЬ". А вы уже все силы потратите.
Вы когда-нибудь делали поспешные выводы о человеке?

Окс
21.08.2023, 18:25
Не торопитесь с оценками. Иногда темперамент и прямолинейность идут впереди того, с чем реально интересно "ИГРАТЬ". А вы уже все силы потратите.
Вы когда-нибудь делали поспешные выводы о человеке?
Я и не тороплюсь. ))
Я просто "играю с собакой"... (надеюсь, это не оскорбительно звучит). ))

Red
21.08.2023, 18:29
Не цените вы, барышня, гусаров! 🤣 Ну значит мне больше достанется! 😉😁

Эт, да.
У меня на мужиков- болтунов идиосинкразия.
Ну, ты уже в курсе))

Мари Я
21.08.2023, 18:30
Я и не тороплюсь. ))
Я просто "играю с собакой"... (надеюсь, это не оскорбительно звучит). ))

Для неё? Верят ли. Я с вами знакома хуже, чем с ней. Но судя по тому, что вы писали, что мнение окружающих это....не помню, ну в общем, вещь, на которую нужно обратить внимание - могу сказать точно - она сильнее вас. По этому вопросу. Самодостаточней что ли. Или свободней. Как посмотреть.

Red
21.08.2023, 18:31
Чувство юмора - погуглите. ))

Непременно.
Только что это меняет в твоём поведении и моем отношении к болтунам?

Red
21.08.2023, 18:35
Я и не тороплюсь. ))
Я просто "играю с собакой"... (надеюсь, это не оскорбительно звучит). ))

Крайне оскорбительно.
Прям и не знаю, как мне теперь дальше жить.
Ушла рыдать, вернусь нескоро.

Окс
21.08.2023, 18:41
Непременно.
Только что это меняет в твоём поведении и моем отношении к болтунам?
В моём поведении не нужно ничего менять, оно идеально. ))))
Но может поменяться Ваше восприятие. Вы перестанете ощущать страх того, что я отберу у Вас еду. )))

Окс
21.08.2023, 18:43
Крайне оскорбительно.
Прям и не знаю, как мне теперь дальше жить.
Ушла рыдать, вернусь нескоро.
Вам следует попробовать вместо реакции "бей или беги" юзать реакцию "остановись и спланируй". )))

sermovulgaris
21.08.2023, 18:52
Их 36 в колоде!
54...:-X

Мари Я
21.08.2023, 18:53
54...:-X

Ну мы женщины простые- дальше "дурака" не продвинулись! 🤣

Red
21.08.2023, 18:55
Вам следует попробовать вместо реакции "бей или беги" юзать реакцию "остановись и спланируй". )))

А может следует меня сразу поставить в угол и сладкого лишить?
Ненуачо.
:popcorm:

Окс
21.08.2023, 19:49
А может следует меня сразу поставить в угол и сладкого лишить?
Ненуачо.
Звучит заманчиво...)))

Red
21.08.2023, 20:07
Звучит заманчиво...)))

Окс, понимаешь, какое дело...
Меня тошнит от двусмысленных пассажей и флирта в сети.

Поэтому изображать настоящего полковника с поручиком Ржевским шел бы ты на ... к Если бы.
Уверена, ей понравится.

Окс
21.08.2023, 20:17
Окс, понимаешь, какое дело...
Меня тошнит от двусмысленных пассажей и флирта в сети.
Поэтому изображать настоящего полковника с поручиком Ржевским шел бы ты на ... к Если бы.
Уверена, ей понравится.
Если бы классная, да!!! ))

Red
21.08.2023, 20:20
Если бы классная, да!!! ))

Ато.
Я плохого не посоветую.

Окс
21.08.2023, 20:25
Ато.
Я плохого не посоветую.
Не отчаивайтесь, Вы тоже прикольная свободолюбивая язвочка. ))
Не такая классная, как Если бы, конечно, но тоже ничо... )))

Red
21.08.2023, 20:30
Не отчаивайтесь, Вы тоже прикольная свободолюбивая язвочка. ))
Не такая классная, как Если бы, конечно, но тоже ничо... )))

Упаси Боже сравнивать меня с таким совершенством.
Я с ним даже на одной поляне срать не сяду , рядом стоять недостойна.

Окс
21.08.2023, 20:39
Упаси Боже сравнивать меня с таким совершенством.
Я с ним даже на одной поляне срать не сяду , рядом стоять недостойна.
Зачем давать зависти разрушать себя?)) Берите добрый пример))))

Red
21.08.2023, 20:47
Зачем давать зависти разрушать себя?)) Берите добрый пример))))


На будущее, сэкономлю тебе время.

Стандартные манипуляции на тему столкнуть лбами меня с другой тёткой ради соперничества , со мной не прокатывают.

У меня нет потребности флиртовать в сети, мне это неинтересно.

У меня нет соперниц и никогда не было.
Просто потому, что я не считаю нужным соперничать ради мужиков.

Так что, банальные разводки оставь для кого поглупее.

Pattyori
21.08.2023, 21:00
Я как раз из числа и мудрых, и умных. ))
Мании величия нет, я от этого не превозношусь, могу пообщаться и с глупыми, без злобы и раздражения. Но изысков удовлетворения от общения не получить с глупыми. Как погладить собаку, тоже прикольно, но на глубокую беседу и интеллектуальные изыски рассчитывать не приходится. ))

То есть, не слишком интеллектуально развитый человек у вас сродни собаке?
ЭКО вас пучит.
От собственной значимости.

Окс
21.08.2023, 21:01
На будущее, сэкономлю тебе время.
Стандартные манипуляции на тему столкнуть лбами меня с другой тёткой ради соперничества , со мной не прокатывают.
У меня нет потребности флиртовать в сети, мне это неинтересно.
У меня нет соперниц и никогда не было.
Просто потому, что я не считаю нужным соперничать ради мужиков.
Так что, банальные разводки оставь для кого поглупее.
Я просто дурачусь, как и Вы. )))

Pattyori
21.08.2023, 21:02
Вовсе нет... Ну просто... Ну, Вы только почитайте меня - это же... Читать меня аки слушать соловьиное пение и ощущать бальзам на душу. ))))))
(Осторожно! Юмор!) )))

Да не юмор у вас это ни разу. Вы и впрямь раздуваетесь от собственной значимости.

Окс
21.08.2023, 21:03
То есть, не слишком интеллектуально развитый человек у вас сродни собаке?
ЭКО вас пучит.
От собственной значимости.
Отнюдь. Я уважительно отношусь и к собаке будь то в прямом смысле, будь то в метафоричном. Во Вселенной нет ничего-никого лишнего.)))
А метафора такая имеет право на существование: разница в развитии есть, как межвидовая, так и внутри вида Человек. ))

Окс
21.08.2023, 21:03
Да не юмор у вас это ни разу. Вы и впрямь раздуваетесь от собственной значимости.
Вам так кажется. ))

Red
21.08.2023, 21:05
Я просто дурачусь, как и Вы. )))

Мне неинтересно дурачиться на тему флирта.

Pattyori
21.08.2023, 21:05
Отнюдь. Я уважительно отношусь и к собаке будь то в прямом смысле, будь то в метафоричном. Во Вселенной нет ничего-никого лишнего.)))
А метафора такая имеет право на существование: разница в развитии есть, как межвидовая, так и внутри вида Человек. ))

Ассоциативный ряд у вас не просто хромает, а встал на костыли.)
Межвидовая конкуренция уместна в джунглях.))

Pattyori
21.08.2023, 21:06
Мне неинтересно дурачиться на тему флирта.

Если приоритеты сместились, то это всегда грустно.
С весны на осень..))

Окс
21.08.2023, 21:11
Мне неинтересно дурачиться на тему флирта.
Это прекрасный способ подразнить Вас. И вне плоскости флирта тоже. )))

Окс
21.08.2023, 21:12
Межвидовая конкуренция уместна в джунглях.))
Нет. Всюду. )

Pattyori
21.08.2023, 21:13
Нет. Всюду. )

Межвидовая.
С какими «видами» вы конкретно конкурируете, в условиях своего социума?

Окс
21.08.2023, 21:15
Межвидовая.
С какими «видами» вы конкретно конкурируете, в условиях своего социума?
Мы со всеми видами конкурируем. Волки не гуляют по нашим городам именно благодаря нашим конкурентным преимуществам. С бактериями ещё больше спорных вопросов... И т. д., со всеми видами. ))

Pattyori
21.08.2023, 21:21
Мы со всеми видами конкурируем. Волки не гуляют по нашим городам именно благодаря нашим конкурентным преимуществам. С бактериями ещё больше спорных вопросов... И т. д., со всеми видами. ))

Именно поэтому? Волки не гуляют? Потому что не выдержали конкурентной борьбы?
Как интересно.
Иногда вот так почитаешь и мир становится ярче))))

Red
21.08.2023, 21:28
Это прекрасный способ подразнить Вас. И вне плоскости флирта тоже. )))

"Слон и Моська" перечитай на досуге.
Тебе будет полезно, чтобы не питать пустых иллюзий.

Red
21.08.2023, 21:28
Межвидовая.
С какими «видами» вы конкретно конкурируете, в условиях своего социума?

Может с хомячками?:hospital:

Лис
21.08.2023, 22:46
Межвидовая конкуренция уместна в джунглях.))
Сотона ацтань! Он там и живет.

Linkey
22.08.2023, 12:08
Первый и универсальный вывод - если ради друга я не согласна рискнуть, то дружбой такие (взаимо)отношения не назову.

А бывает сейчас вообще дружба, когда можно рискнуть? Мне кажется это рудимент советской эпохи, если вообще возможно.
Это не отменяет того, что иметь дружеские отношения всегда выгодно, необязательно для этого быть готовым к самопожертвованию.

Sandy
22.08.2023, 12:11
Это не отменяет того, что иметь дружеские отношения всегда выгодно, необязательно для этого быть готовым к самопожертвованию.
А для чего нужно выгодные отношения называть - дружескими?
Почему не использовать соответствующий термин- деловые отношения?

Окс
22.08.2023, 17:18
"Слон и Моська" перечитай на досуге.
Тебе будет полезно, чтобы не питать пустых иллюзий.
Я достаточно хорошо помню смысл сего. ))
Я точно знаю, кто тут слон, а кто моська. )
Но именно Вам в лоб не скажу кто Вы. Вы мне нравитесь (про "ой, я не понравилась Оксу, печаль беда" тоже была Ваша проекция) и потом, это так забавно, когда Моська думает, что она слон. ))

Окс
22.08.2023, 17:21
Именно поэтому? Волки не гуляют? Потому что не выдержали конкурентной борьбы?
Как интересно.
Иногда вот так почитаешь и мир становится ярче))))
Знать то, как устроен мир, это вообще "ярко". Попробуйте. )))

Pattyori
22.08.2023, 18:58
Знать то, как устроен мир, это вообще "ярко". Попробуйте. )))

Как устроен мир не знали даже Шопенгауэр и Кант. Окститесь, милейший. Слезьте с табуретки.

Окс
23.08.2023, 01:03
Как устроен мир не знали даже Шопенгауэр и Кант. Окститесь, милейший. Слезьте с табуретки.
Я не "даже" я им ровня. С одним преимуществом - я знаю. )) (Ой, нескромно, нудаипофиг. )) )

Pattyori
23.08.2023, 08:08
Я не "даже" я им ровня. С одним преимуществом - я знаю. )) (Ой, нескромно, нудаипофиг. )) )

Все хуже, чем я думала.

Окс
23.08.2023, 16:38
Все хуже, чем я думала.
Да, я весь такой ужасный и безнадёжный. ))

Лис
26.08.2023, 00:02
Слезьте с табуретки.
Не с табурета, а с кокаина.

mihai
06.09.2023, 14:46
Я тоже когда был молодым всегда думал:
- "Ну где же умные люди, с кем поговорить о книгах, астрономии, мистики".
А в ответ только слышал:
- "Ты, что, книжки читаешь?"
А через много лет понял - не нужны мне никакие друзья.

кофер
22.09.2023, 09:34
У меня создалось ощущение, что хотя положительные качества (ум, честность) помогают людям заводить друзей, есть и обратная тенденция: образованные и умные люди часто имеют нехватку друзей и это мешает им жить. Это может быть связанным с тем, что для дружбы нужны общие цели и увлечения, и глупым людям легче находить для себя что-то, что позволяет им объединяться с такими же, как они. Крайний пример - сектанты.
Предлагаю это обсудить.
Тема которую вы подняли хорошая, однако слово сектанты
действительно следовало заменить на другое предполагающее создание группировок объединенных одинаковой для них ценностью. Это хорошо проглядывается не только на сайте , но и даже в поднятой вами теме .

кофер
22.09.2023, 09:47
Я тоже когда был молодым всегда думал:
- "Ну где же умные люди, с кем поговорить о книгах, астрономии, мистики".
А в ответ только слышал:
- "Ты, что, книжки читаешь?"
А через много лет понял - не нужны мне никакие друзья.

Ваш вывод несколько надуманный ... Во первых это не соответствует действительности . Любой нормальный человек нуждается в обществе себе подобных и в общении с другими людьми. Иначе зачем вы зарегестрировались на сайте и принимаете участие в обсуждениях различных тем . Другое дело, что найти людей близких по духу довольно сложно. Я не говорю уже о дружбе, когда люди готовы поддерживать друг друга.

mihai
27.09.2023, 01:18
Я соглашусь только со второй частью вашего поста, что найти близких людей и тем более друзей очень сложно, точнее сказать практически невозможно.