Опции темы Оценить тему
Старый 19.08.2023, 21:21
  #1   
Дружба vs сектантство

У меня создалось ощущение, что хотя положительные качества (ум, честность) помогают людям заводить друзей, есть и обратная тенденция: образованные и умные люди часто имеют нехватку друзей и это мешает им жить. Это может быть связанным с тем, что для дружбы нужны общие цели и увлечения, и глупым людям легче находить для себя что-то, что позволяет им объединяться с такими же, как они. Крайний пример - сектанты.
Предлагаю это обсудить.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 19.08.2023, 21:33
  #2   
@Linkey, у нас запрещено обсуждать секты. И тем более ссылки на них.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 19.08.2023, 21:50
  #3   
Цитата:
Сообщение от Linkey Посмотреть сообщение
У меня создалось ощущение, что хотя положительные качества (ум, честность) помогают людям заводить друзей, есть и обратная тенденция: образованные и умные люди часто имеют нехватку друзей и это мешает им жить. Это может быть связанным с тем, что для дружбы нужны общие цели и увлечения, и глупым людям легче находить для себя что-то, что позволяет им объединяться с такими же, как они. Крайний пример - сектанты.
Предлагаю это обсудить.
Претендуешь на умного?
Старый 19.08.2023, 22:20
  #4   
Цитата:
Сообщение от Linkey Посмотреть сообщение
У меня создалось ощущение, что хотя положительные качества (ум, честность) помогают людям заводить друзей, есть и обратная тенденция: образованные и умные люди часто имеют нехватку друзей и это мешает им жить. Это может быть связанным с тем, что для дружбы нужны общие цели и увлечения, и глупым людям легче находить для себя что-то, что позволяет им объединяться с такими же, как они. Крайний пример - сектанты.
Предлагаю это обсудить.

Хм.
Мудрый человек может поговорить с любым.
Умный человек может поговорить с умным.
И только глупый человек ни с кем не может поговорить потому, что считает себя умнее других.

Старый 19.08.2023, 22:22
  #5   
Цитата:
Сообщение от Linkey Посмотреть сообщение
для дружбы нужны общие цели и увлечения
Про секты рассуждать не берусь, потому что не сталкивалась и не интересовалась, а вот в дружбе опыт имеется немалый и в связи с этим появились выводы. Их несколько, как и качеств дружбы.
Первый и универсальный вывод - если ради друга я не согласна рискнуть, то дружбой такие (взаимо)отношения не назову.
Старый 20.08.2023, 15:17
  #6   
@Linkey, актуальный вопрос. )
Маслоу утверждал, что стадии самоактуализации достигает не более 2% людей.

Цитата:
Сообщение от Pattyori Посмотреть сообщение
Мудрый человек может поговорить с любым.
Умный человек может поговорить с умным.
И только глупый человек ни с кем не может поговорить потому, что считает себя умнее других.
Мудрый (умный) может и может поговорить с любым, только насыщение такая беседа мудрому (умному) не принесёт. А глупые тоже беседуют (может быть даже больше, чем умные), только, повторюсь, мудрому (умному) такая беседа не зайдёт. ))
Старый 21.08.2023, 10:00
  #7   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение

Мудрый (умный) может и может поговорить с любым, только насыщение такая беседа мудрому (умному) не принесёт. А глупые тоже беседуют (может быть даже больше, чем умные), только, повторюсь, мудрому (умному) такая беседа не зайдёт. ))
А вы откуда знаете, что «не зайдёт», вы то к ним не относитесь, судя по мании величия.
Старый 21.08.2023, 10:15
  #8   
Цитата:
Сообщение от Pattyori Посмотреть сообщение
А вы откуда знаете, что «не зайдёт», вы то к ним не относитесь, судя по мании величия.
Нарцисс обыкновенный)
Старый 21.08.2023, 14:53
  #9   
Дружба- отношения на выгоде.

Что вовсе не означает понимание , наличия выгоды (или утрат).

Сектанство - тут смешнее.
Секта - выделенная группа в религиозном течении, имеющая свои собственные взгляды, но в рамках той же религии.
Сектанство - отношения, выстроенные на религиозных убеждениях.

Понятно что подобное, не исключают выгод, то есть дружбу , между членами секты.

Пытались сравнить?
Вот где можно совсем, от смеха под стол свалиться.


Убеждения- буквально у беды веры.

Если дружба иногда принимает форму паразитирования , то есть вред экономический, то сектанство несёт в себе, прежде всего, вред психологический , как зависимость от веры тем , кто выдумал религию.
Паразитами в этом случае, будут служители культа. А конечная цель , соответствовать цели самой религии - поклонение идолу и деструктивность личности самого верующего.
Старый 21.08.2023, 16:38
  #10   
Цитата:
Сообщение от Pattyori Посмотреть сообщение
А вы откуда знаете, что «не зайдёт», вы то к ним не относитесь, судя по мании величия.
Я как раз из числа и мудрых, и умных. ))
Мании величия нет, я от этого не превозношусь, могу пообщаться и с глупыми, без злобы и раздражения. Но изысков удовлетворения от общения не получить с глупыми. Как погладить собаку, тоже прикольно, но на глубокую беседу и интеллектуальные изыски рассчитывать не приходится. ))
Старый 21.08.2023, 16:53
  #11   
Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
Нарцисс обыкновенный)
Вовсе нет... Ну просто... Ну, Вы только почитайте меня - это же... Читать меня аки слушать соловьиное пение и ощущать бальзам на душу. ))))))
(Осторожно! Юмор!) )))
Старый 21.08.2023, 17:05
  #12   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
Я как раз из числа и мудрых, и умных. ))
Мании величия нет, я от этого не превозношусь, могу пообщаться и с глупыми, без злобы и раздражения. Но изысков удовлетворения от общения не получить с глупыми. Как погладить собаку, тоже прикольно, но на глубокую беседу и интеллектуальные изыски рассчитывать не приходится. ))
Гладить собаку и сожалеть, что она не человек (умный😉) это в высшей степени извращение. Это как вилкой суп есть! И воду решетом носить.😁
Я уже немножечко почитала вас.... Мир несовершЕнен, да? Вас это напрягает? А вы попробуйте круглое в круглое отверстие совать, а квадратное - в квадратное! 😁 Вы себе не представляете, каким уютным местом покажется мир! 😉
Старый 21.08.2023, 17:35
  #13   
Цитата:
Сообщение от Linkey Посмотреть сообщение
У меня создалось ощущение, что хотя положительные качества (ум, честность) помогают людям заводить друзей, есть и обратная тенденция: образованные и умные люди часто имеют нехватку друзей и это мешает им жить. Это может быть связанным с тем, что для дружбы нужны общие цели и увлечения, и глупым людям легче находить для себя что-то, что позволяет им объединяться с такими же, как они. Крайний пример - сектанты.
Предлагаю это обсудить.
Всем трудно заводить друзей. 😊 И умным, и глупым. Найти того, кому будет хотеться доверять и быть самим собой - это непросто для любой сложности мозгов. 😊
Старый 21.08.2023, 17:36
  #14   
Цитата:
Сообщение от Мари Я Посмотреть сообщение
Гладить собаку и сожалеть, что она не человек (умный) это в высшей степени извращение. Это как вилкой суп есть! И воду решетом носить.
Я уже немножечко почитала вас.... Мир несовершЕнен, да? Вас это напрягает? А вы попробуйте круглое в круглое отверстие совать, а квадратное - в квадратное! Вы себе не представляете, каким уютным местом покажется мир!
Так я и не говорю, что нужно сожалеть. Не нужно ждать чего-то там, где этого не будет, чтобы попусту не разочаровываться. Погладить собаку - один кайф, беседовать о сложном - другой. Я о том, что не пренебрегаю ни тем, ни другим. ))
Старый 21.08.2023, 17:39
  #15   
@Мари Я, технический казус нашёл: пока Ваши смайлики из цитаты не удалишь - она не отображается в блоке цитирования. )
Старый 21.08.2023, 17:42
  #16   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
Вовсе нет... Ну просто... Ну, Вы только почитайте меня - это же... Читать меня аки слушать соловьиное пение и ощущать бальзам на душу. ))))))
(Осторожно! Юмор!) )))
Я плохо переношу мужиков, которые много болтают.
Это попугаи.
Перьев разноцветных много, трещит не переставая , восхищаясь звуком собственного голоса, а проку ноль.

Последний раз редактировалось Red; 21.08.2023 в 17:44..
Старый 21.08.2023, 17:46
  #17   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
Так я и не говорю, что нужно сожалеть. Не нужно ждать чего-то там, где этого не будет, чтобы попусту не разочаровываться. Погладить собаку - один кайф, беседовать о сложном - другой. Я о том, что не пренебрегаю ни тем, ни другим. ))
Дык а чё вы убиваетесь Red переделываете тогда? 😁 Если все понимаете.
Смотрите.... Мы здесь все, как срез общества. Во всех смыслах: и по темпераменту, и по характеру, и по....подходу к вопросам. Да по всему!
Вы можете получить спектр мнений по любому вопросу! Но!!! Именно спектр. Не пытайтесь найти правильный! 😊 это как...карты! Их 36 в колоде! И ни одной нет ни по существу! 😉
Отбросьте оценки "правильно/не правильно". И оставьте себе "мне это подходит или не подходит".
И общайтесь в удовольствие! 😊
Старый 21.08.2023, 17:49
  #18   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
@Мари Я, технический казус нашёл: пока Ваши смайлики из цитаты не удалишь - она не отображается в блоке цитирования. )
О как! Блин, надо все-таки использовать смайлы форумские😊, а не телефонные! вы уже второй, кто жалуется! Сорри.
Старый 21.08.2023, 17:51
  #19   
Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
Я плохо переношу мужиков, которые много болтают.
Это попугаи.
Перьев разноцветных много, трещит не переставая , восхищаясь звуком собственного голоса, а проку ноль.
Не цените вы, барышня, гусаров! 🤣 Ну значит мне больше достанется! 😉😁
Старый 21.08.2023, 18:04
  #20   
Цитата:
Сообщение от Мари Я Посмотреть сообщение
О как! Блин, надо все-таки использовать смайлы форумские, а не телефонные! вы уже второй, кто жалуется! Сорри.
Я не жалуюсь, просто сообщил на заметку. Мне не в лом удалить. )))
Наборы смайликов на сторонах клиент-сервер могут быть разными, я по этому предпочитаю юзать скобочки. ))


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 07:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024