PDA

Просмотр полной версии : Вопрос! Опрос для библиотекарей!


Алина)
06.04.2023, 20:37
Тема проекта "Что читают современные подростки?". Для практической части опрашиваю библиотекарей своего города, но для лучшей статистики создаю опрос здесь. Если вы библиотекарь или у вас есть знакомые/родственники связанные с этим, огромная просьба ответить на вопросы.
1) Посещают ли подростки заведение, в котором вы работаете?
*Да
*Нет
*Не часто
2) Есть ли среди них постоянные посетители?
*Да
*Нет
*Немного
3) Какие книги пользуются спросом у подростков? (перечислить название/авторов/жанры, хоть что-то)
_______________________
4) Есть ли среди ваших посетителей подростки, интересующиеся новинками в мире литературы?
*Да
*Нет
*Немного



Хелп...
Надеюсь, я правильно создала опрос, на который можно ответить другим людям.
P.S. если есть возможность, то ответьте на опрос так, как вам кажется. Мне для того, чтобы показать, что опрос был проведен, если спросят. Чистая формальность.

Petra
06.04.2023, 20:43
Тема проекта "Что читают современные подростки?".
Цель проекта?

Алина)
06.04.2023, 20:55
Цель проекта?
Цель: изучить читательский интерес у школьников 14 – 17 лет и доказать актуальность и важность чтения в современном мире и жизни нынешнего поколения.

Petra
06.04.2023, 21:15
Цель: изучить читательский интерес у школьников 14 – 17 лет и доказать актуальность и важность чтения в современном мире и жизни нынешнего поколения.

курсовая?)
гипотеза какая?)
щас напишем))

Бутыльник
06.04.2023, 21:24
@Алина),

мне кажется, что тут нет библиотекарей
подростки не ходят в библиотеки, практически у всех есть эл. книги и книги скачиваются из интернета
или покупаются эл. версии там же

Сирениус
07.04.2023, 12:40
тут нет библиотекарей
Их уже ваще нет, как явления, как и самих библиотек в традиционном понимании))).
Ибо 5я технологическая Информационная Революция, которая исполнение давней мечты Телекоммуникаторов ся Земли. От первого девиза XIX века Международного Союза Электросвязи: "Туда - где не слышно голоса", до современного XXI векая: "Информационное Равенство Людей", вне зависимости от чего-либо. Всегда, из любой точки на поверхности Земли - быстрый, доступный, гарантированный доступ к любой инфе))).

Дождев
07.04.2023, 12:48
Их уже ваще нет, как явления, как и самих библиотек в традиционном понимании
Через дом от меня библиотека в традиционном понимании. Постоянно анонсирует какие-то тематические мероприятия. Библиотекарь есть, через окно видно. Книги на полках, опять-таки в традиционном понимании книги.
Так что есть библиотеки.

Каптенармус
07.04.2023, 13:06
Через дом от меня библиотека в традиционном понимании. Постоянно анонсирует какие-то тематические мероприятия. Библиотекарь есть, через окно видно. Книги на полках, опять-таки в традиционном понимании книги.
Так что есть библиотеки.
Видимо в его реальности библиотек уже нет.)
Но они таки есть, причем достаточно много по городу и в основном детские, жена там сыну недавно парочку книг брала.

Есть и для взрослых, областная, там у меня знакомая работает, в прошлом году был капремонт.

Бутыльник
07.04.2023, 13:11
Их уже ваще нет, как явления, как и самих библиотек в традиционном понимании))).
Ибо 5я технологическая Информационная Революция, которая исполнение давней мечты Телекоммуникаторов ся Земли. От первого девиза XIX века Международного Союза Электросвязи: "Туда - где не слышно голоса", до современного XXI векая: "Информационное Равенство Людей", вне зависимости от чего-либо. Всегда, из любой точки на поверхности Земли - быстрый, доступный, гарантированный доступ к любой инфе))).


к сожалению это не так
в моем крае есть населенные пункты, где не ловит интернет... там дорог-то нормальных нет...


В моем городе сохранились библиотеки (как не старались их убрать), это маленькие центры социальной работы и культуры (я про библиотеки в районах города)
И есть Национальная библиотека с огромным фондом. Постоянно проводятся различные мероприятия, выставки. Очень много делается для детей. В библиотеке сделан современный ремонт, и дети на колясках спокойно могут посещать библиотеку.

Бутыльник
07.04.2023, 13:11
мало того, у нас даже есть колледж, в котором можно получить специальность библиотекарь (конечно в современном понимании)

Сирениус
07.04.2023, 13:28
в моем крае есть населенные пункты, где не ловит интернет... там дорог-то нормальных нет...
Это еще пока так, но НТП не остановить, ибо альтернатива простая: либо он неизбежно придет, либо населенный пункт исчезнет в прямом смысле слова. Молодежь не захочет жить на обочине прогресса и не будет. Старики вымрут естественным путем. Я сам видел и не в самом дальнем Подмосковье умершие деревни, там уже вообще нет ни людей. ни бродячих собак....

Бутыльник
07.04.2023, 13:30
@Сирениус, деревни умирают.
Недавно в одной деревеньке хотели школу закрыть. 7 детей учится.
Общественность подняла шум.
Пока не закрыли.

Сирениус
07.04.2023, 13:35
Через дом от меня библиотека в традиционном понимании. Постоянно анонсирует какие-то тематические мероприятия. Библиотекарь есть, через окно видно. Книги на полках, опять-таки в традиционном понимании книги.
Так что есть библиотеки.
И в Москве есть районные бумажные библиотеки))). но только они уже не те. Я сам наблюдал такую прям у метро "Юго-Западная" (в этом районе до черта ВУЗов). Студенты ее вовсю пользуют, но не как библиотеку, а как бесплатный читальный зал для самостоятельных занятий. Сели да хоть на пол (или батарею отопления) и в планшетку или ноут. А бумажный читательный фонт им давноо без надобности - 21 век однако)))

Дождев
07.04.2023, 13:42
там дорог-то нормальных нет...
Уж у вас то как раз реальный прогресс с дорогами.
Я отлично помню как лет 15 назад их, как бы помягче сказать, вообще не было.
Сейчас Карелию в плане дорог можно в пример соседям по Северо-Западу ставить.
Так что не наговаривайте.

Бутыльник
07.04.2023, 13:44
Уж у вас то как раз реальный прогресс с дорогами.
Я отлично помню как лет 15 назад их, как бы помягче сказать, вообще не было.
Сейчас Карелию в плане дорог можно в пример соседям по Северо-Западу ставить.
Так что не наговаривайте.


федеральные делают и хорошо делают



с региональными все не очень...


наверное, мне лучше знать :)



в столице с дорогами не идеально, но делается конечно с ошибками... как ливень, так город в озеро превращается (говорят ливневку надо делать, а денег нет)

Дождев
07.04.2023, 13:46
в столице с дорогами не идеально
В столице у вас с дорогами .опа.
Тут не попишешь.

Сирениус
07.04.2023, 13:47
@Сирениус, деревни умирают.
Недавно в одной деревеньке хотели школу закрыть. 7 детей учится.
Общественность подняла шум.
Пока не закрыли.
А это общая проблема стран, особенно с низкой плотность населения (РФ, Канада, США, Бразилия и пр.). Альтернатива единственная - Distance Learning via WWW. препы верещат, что это не заменит традиционные методы Face-to-Face и качество обучения резко рухнет в хлам. Но умные препы понимают - иного выхода нет и надо разрабатывать совершенно новые методики. которые обеспечат на удаленке эффективное обучение, такова наша реальность...

Сирениус
07.04.2023, 13:57
как ливень, так город в озеро превращается (говорят ливневку надо делать, а денег нет)
__________________
И к слову о Москве - ливневки худо бедно как-то работают, да и не тропики у нас - сезона проливных дождей каждый день- нет))). А вот с вывозом снега (который зимой исправно валит)-полная задница, особенно внутри микрорайона - там ваще них не чистят под песню "у нам нет камазов", чтобы снег вывозить.

Бутыльник
07.04.2023, 14:12
И к слову о Москве - ливневки худо бедно как-то работают, да и не тропики у нас - сезона проливных дождей каждый день- нет))). А вот с вывозом снега (который зимой исправно валит)-полная задница, особенно внутри микрорайона - там ваще них не чистят под песню "у нам нет камазов", чтобы снег вывозить.


я думала, что в Москве снег вывозят...
у нас тоже не вывозят.

сам тает и тогда образуются грязные озера, пока вода не уйдет

Сирениус
07.04.2023, 14:18
я думала, что в Москве снег вывозят...
С магистрале

Сирениус
07.04.2023, 14:22
я думала, что в Москве снег вывозят...
Только с магистралей и центральных улиц, иначе город сразу колом встанет. А во дворах и пр - жильцы сами джамшуток нанимают, чтобы расчистили...Фактически у каждого большого дома свой равшан, он же и помойкой командует.

Мавка
07.04.2023, 21:11
Видимо в его реальности библиотек уже нет.)
Но они таки есть, причем достаточно много по городу и в основном детские, жена там сыну недавно парочку книг брала.

Есть и для взрослых, областная, там у меня знакомая работает, в прошлом году был капремонт.

У нас тоже работают библиотеки. Мероприятия разные, мерч продают. У сына карточка, ходит книги берет

Ирис
08.04.2023, 12:08
Ещё есть школьные библиотеки. Там большая нагрузка - учебники. Художественная и познавательная литература.

Алина)
09.04.2023, 14:45
курсовая?)
гипотеза какая?)
щас напишем))

Это не курсовая. В школах ввели что-то на подобии. В 9 и 11 классах дети пишут проект на темы, которые выберут сами. Это считается подготовкой к дальнейшей учебе в ССУЗах и ВУЗах, когда будем писать курсовые и дипломные.
Я вам предоставлю свое введение, которое уже одобрил курирующий учитель.

Актуальность: несмотря на то, что интерес к чтению падает, т.к. на замену книгам пришли планшеты, ноутбуки и другое, необходимо не заставлять насильно читать нынешнее поколение, а возрождать интерес к книгам, чтобы каждый смог найти книгу по душе. Ведь зачастую подростки после неудачных опытов, в большинстве случаях связанных со школьной программой, оставляют всякие попытки приобщиться к миру литературы.
Цель: изучить читательский интерес у школьников 14 – 17 лет и доказать актуальность и важность чтения в современном мире и жизни нынешнего поколения.
Задачи:
• Изучить вопрос о читательских интересах подростков;
• Провести анкетирование и опрос среди учащихся для выявления круга чтения и их литературных интересов;
• Основываясь на предпочтениях школьников, составить примерный список произведений и авторов.
Объект: читатели в возрасте 14 – 17 лет.
Предмет: классическая и современная литература.

Алина)
09.04.2023, 14:57
Их уже ваще нет, как явления, как и самих библиотек в традиционном понимании))).
Ибо 5я технологическая Информационная Революция, которая исполнение давней мечты Телекоммуникаторов ся Земли. От первого девиза XIX века Международного Союза Электросвязи: "Туда - где не слышно голоса", до современного XXI векая: "Информационное Равенство Людей", вне зависимости от чего-либо. Всегда, из любой точки на поверхности Земли - быстрый, доступный, гарантированный доступ к любой инфе))).

Ошибаетесь) Библиотекари есть, как и библиотеки в традиционном понимании. Ходила в три библиотеки своего города, не прикрепленные к каким-либо учебным заведениям. Люди, работающие там, отвечали на опрос, что подростки ходят, берут книги, есть даже постоянные посетители, берущие книги не только для учебы, но и для обычного чтения.
Конечно намного проще скачать книги из интернета и читать в цифровом варианте, но у меня есть достаточно знакомых, которые предпочитают читать бумажные книги, обосновывая это тем, что им приятно само ощущение книги в руках, запах, особенно старых книг, и др. Также книги сейчас подорожали, так что для некоторых приобрести книгу - это также и вопрос финансов.

Бутыльник
09.04.2023, 16:00
@Алина), вы так поздно пишите проект. Моя дочь уже защитила.

Мария565
09.04.2023, 16:28
Тема проекта "Что читают современные подростки?". Для практической части опрашиваю библиотекарей своего города, но для лучшей статистики создаю опрос здесь. Если вы библиотекарь или у вас есть знакомые/родственники связанные с этим, огромная просьба ответить на вопросы.
1) Посещают ли подростки заведение, в котором вы работаете?
*Да
*Нет
*Не часто
2) Есть ли среди них постоянные посетители?
*Да
*Нет
*Немного
3) Какие книги пользуются спросом у подростков? (перечислить название/авторов/жанры, хоть что-то)
_______________________
4) Есть ли среди ваших посетителей подростки, интересующиеся новинками в мире литературы?
*Да
*Нет
*Немного



Хелп...
Надеюсь, я правильно создала опрос, на который можно ответить другим людям.
P.S. если есть возможность, то ответьте на опрос так, как вам кажется. Мне для того, чтобы показать, что опрос был проведен, если спросят. Чистая формальность.

1) Да
2) Да
3) Романы, детективы, фантастика, фентези
4) Немного

Алина)
09.04.2023, 16:31
@Алина), вы так поздно пишите проект. Моя дочь уже защитила.

Мне его защищать в следующем году) Будет некогда писать и маяться с этим в 24 году из-за ЕГЭ, так что мне разрешили писать его в этом

Сирениус
09.04.2023, 16:32
Конечно намного проще скачать книги из интернета и читать в цифровом варианте,
И это - исчерпывающий ответ. незаметно, естественным путём, приключилась Революция письменности, очередная. От наскальной, через глину, камень. папирус и пергамент. потом через бумажную бумагу - в пикселям на экране. т.е электронную бумагу. И это есть великое благо для людей. ибо она вечная, не гниет. не рассыпается от срока хранения. и так будет - пока живет Род Людской)))
Зачем отрицать и бороться с благом?

Бутыльник
09.04.2023, 16:34
Мне его защищать в следующем году) Будет некогда писать и маяться с этим в 24 году из-за ЕГЭ, так что мне разрешили писать его в этом понятно
Логично. 11 класс пролетит быстро.

Бутыльник
09.04.2023, 16:35
И это - исчерпывающий ответ. незаметно, естественным путём, приключилась Революция письменности, очередная. От наскальной, через глину, камень. папирус и пергамент. потом через бумажную бумагу - в пикселям на экране. т.е электронную бумагу. И это есть великое благо для людей. ибо она вечная, не гниет. не рассыпается от срока хранения. и так будет - пока живет Род Людской)))
Зачем отрицать и бороться с благом?


тут бы я поспорила... Нет электричества, нет вечности


книги на самом деле очень долго хранятся

Бутыльник
09.04.2023, 16:36
@Алина), а сами любите читать и что?

Сирениус
09.04.2023, 16:42
Мне его защищать в следующем году
В таком случае позвольте мне процитировать любимейшее выражение моего Учителя (профессора в аспирантуре):
Сдать/защитить можно ваще что угодно: любой бред, дурь. ахинею.
Главное: чтобы это приняли/одобрили.
Точка!

Сирениус
09.04.2023, 16:47
тут бы я поспорила... Нет электричества, нет вечности
А нет предмета для: нет электричества - челы улетаю в 19 век. С той лишь разницей. что современные челы не умЕют жить укладом той эпохи. т.е. массовое вымирания Рода Людского, за редким исключением диких первобытных племен и номадов (которые до сих пор без). Но их почти и не осталось на Земле.

Сирениус
09.04.2023, 16:57
Задачи:
• Изучить вопрос о читательских интересах подростков;
• Провести анкетирование и опрос среди учащихся для выявления круга чтения и их литературных интересов;
• Основываясь на предпочтениях школьников, составить примерный список произведений и авторов.
Объект: читатели в возрасте 14 – 17 лет.
Предмет: классическая и современная литература.
Алина, да пойми ты очевидную вещь: пофиГу на каком физическом носителе написано литературное произведение. Содержание написанного - значимо!

Алина)
10.04.2023, 00:16
@Алина), а сами любите читать и что?

Люблю) читаю много. В современной литературе предпочитаю фентези и фантастику, немного увлекаюсь детективами. Благодаря школе каким-то волшебным образом полюбила русскую классику.
Самое забавное, что тема проекта была выбрана из-за моего простого любопытства. Очень хотелось узнать, какую литературу и жанры предпочитают мои ровесники)

Алина)
10.04.2023, 00:20
Алина, да пойми ты очевидную вещь: пофиГу на каком физическом носителе написано литературное произведение. Содержание написанного - значимо!

Да поймите вы очевидную вещь: я изучаю читательский интерес подростков и составляю подборку наиболее популярных произведений, а не рассматриваю содержание текстов писателей.

Алина)
10.04.2023, 00:30
И это - исчерпывающий ответ. незаметно, естественным путём, приключилась Революция письменности, очередная. От наскальной, через глину, камень. папирус и пергамент. потом через бумажную бумагу - в пикселям на экране. т.е электронную бумагу. И это есть великое благо для людей. ибо она вечная, не гниет. не рассыпается от срока хранения. и так будет - пока живет Род Людской)))
Зачем отрицать и бороться с благом?

не отрицаю вами написанного, но бумажные книги не пропадут просто так. Может, в будущем бумага будет не так популярна, однако я уверена, что электронные книги еще нескоро окончательно вытеснят печатные издания. Пока есть спрос, есть производство и продажа.

Бумажные книги могут храниться и подольше электронных) не дай бог сбой какой-нибудь и бух! Нет всей скаченной библиотеки. Да и всё же приятней взять в руки бумажную книгу, вдохнуть ее запах, почувствовать страницы, отметить закладками интересные моменты. Покуда сохраняется подобная человеческая поэтичность и одухотворенность, будет спрос на печать

Алина)
10.04.2023, 00:31
И это - исчерпывающий ответ. незаметно, естественным путём, приключилась Революция письменности, очередная. От наскальной, через глину, камень. папирус и пергамент. потом через бумажную бумагу - в пикселям на экране. т.е электронную бумагу. И это есть великое благо для людей. ибо она вечная, не гниет. не рассыпается от срока хранения. и так будет - пока живет Род Людской)))
Зачем отрицать и бороться с благом?

Электроника довольно бездушна, не думаете ли?:hz:

Сирениус
10.04.2023, 13:05
отметить закладками интересные моменты. Покуда сохраняется подобная человеческая поэтичность и одухотворенность, будет спрос на печать
Не следует приписывать бумаге некие волшебные свойства, это лишь носитель. И вопрос лишь в косности человеческого мышления. Логарифмическая линейка чрезвычайно удобна для быстрой приблизительной прикидки (а подавляющее большинства расчетов в науке и технике - именно такие). Однако компы/калки ее вытеснили навсегда.

Сирениус
10.04.2023, 13:06
я изучаю читательский интерес подростков
Жанровый, надо полагать, инвариантный к носителю.

Сирениус
10.04.2023, 18:12
читаю много
А не надо много, надо умные книги, но вам сие не дено и едва ли будет дано. Ибо вы принадлежите мелкому восторженному поколению пепси-хомячков. воспитанному на тупой рекламе: КОТОРАЯ ИЗНАЧАЛЬНО ВЫБИВАЕТ ИЗ БАШКИ ОСТАТКИ МОЗГОВ, типа "есть проблема - есть покупка", против этого не попрешь.

Бутыльник
10.04.2023, 19:53
В современной литературе предпочитаю фентези и фантастику отечественный писатель любимый есть?





Благодаря школе каким-то волшебным образом полюбила русскую классику. и тут интересно, кто в предпочтении?

Бутыльник
10.04.2023, 19:55
надо умные книги и какие они "умные книги"?

Сирениус
10.04.2023, 20:18
и какие они "умные книги"?
Все просто: ты закрываешь последнюю ее страницу в полной наивной уверенности: все выше написанное - результат безумного бреда и неуемного полета фантазии автора, но (сик!) тебя тут же пробивает до кищок очевидность: неспособен человек, если не продал свою душу Дьяволу. всё так точно и убедительно описать, НЕ будучи непосредственным участников всех этих абсолютно невозможных событий.
Или всё это невозможное реально было, только новости молчали...
Я ответил?

Бутыльник
10.04.2023, 20:21
Все просто: ты закрываешь последнюю ее страницу в полной наивной уверенности: все выше написанное - результат безумного бреда и неуемного полета фантазии автора, но (сик!) тебя тут же пробивает до кищок очевидность: неспособен человек, если не продал свою душу Дьяволу. всё так точно и убедительно описать, НЕ будучи непосредственным участников всех этих абсолютно невозможных событий.
Или всё это невозможное реально было, только новости молчали...


мне тоже дяденьки умные писали (на одном сайте) - не можешь ты такое придумать, рассказал поди кто.


И какие книги (или авторы) оставили у вас такое чувство?

Сирениус
10.04.2023, 20:29
И какие книги (или авторы) оставили у вас такое чувство?
умные

Бутыльник
10.04.2023, 20:43
умные


а у умных книг есть название и автор?

Сирениус
10.04.2023, 20:50
а у умных книг есть название и автор?
Конечно есть: дело было (или не было) в городе Санкт-Ленинбурге, жарким летом 1972 года, в подъезде обычной многоквартирной многоэтажки "за миллиард лет до Конца Света")))

Petra
11.04.2023, 17:57
Цель: изучить читательский интерес у школьников 14 – 17 лет и доказать актуальность и важность чтения в современном мире и жизни нынешнего поколения.


Так.. школьники 14-17?? лет...3 шага из строя!

Petra
11.04.2023, 18:00
@Алина), вы так поздно пишите проект. Моя дочь уже защитила.

продайте по сходной цене)

Лис
15.04.2023, 23:29
Через дом от меня библиотека в традиционном понимании.
Аналогично.
В соседнем квартале в библиотеку хожу, стихи слушаю.