PDA

Просмотр полной версии : Граммар-наци, ау! Истчем ашипке. И находим. ))


Степлер
03.09.2022, 16:12
Что-то достало меня это... когда люди говорят:

- Я пойду ко врачу.

Или когда пишут: "психиатор" вместо "психиатр".

Мавка
03.09.2022, 18:16
@Степлер, пора штрафовать?)

Kupava
03.09.2022, 20:03
когда люди говорят
Это неизбежно. :pardon:
Меня регулярно радуют перлы типа "разЭтовать" :D ну, хотя бы не матом :D

Степлер
03.09.2022, 21:26
Это неизбежно. :pardon:
Меня регулярно радуют перлы типа "разЭтовать" :D ну, хотя бы не матом :D

А ето ап чём ваще?! =-O

Степлер
03.09.2022, 21:27
@Степлер, пора штрафовать?)

Головы пора рубить. :D

Kupava
03.09.2022, 21:33
А ето ап чём ваще?!
В смысле? Перевод, да? :D
Ну, употреблялось в смысле "расписать", "разложить" информационно-статистические данные в текстовом виде, скомпановать в аналитические таблицы, в общем, типа доклада по отчетности :D

Степлер
03.09.2022, 21:57
В смысле? Перевод, да? :D
Ну, употреблялось в смысле "расписать", "разложить" информационно-статистические данные в текстовом виде, скомпановать в аналитические таблицы, в общем, типа доклада по отчетности :D

Ой, всё. Всё, всёёёёё... :rzhaka:

Kupava
03.09.2022, 22:06
@Степлер, чивооооо :-[
Между прочим, сама грешна. :-[
Когда для скорости написания короткого сообщения, когда из-за дурашлавости, хулиганства мелкого, бывает "ломаю" язык. Но так и не решила, на сколько это плохо. :-[
Хочется же иногда пошалить ... :-[
Для себя заметила, что знание русского легко определяется по -ться и -тся.

Мелисента
03.09.2022, 22:17
@Kupava, а еще по вообщем :D

Kupava
03.09.2022, 22:20
@Мелисента, да, но вообще-то много маркеров :D

Лис
03.09.2022, 22:36
достало меня это
Это профессиональная болезнь неучей. Она лечится словарем.
...по голове. И рукам.

Мелисента
03.09.2022, 22:49
вообще-то
Вообще-то
Вообще
В общем

Но, блин, ни разу не вобщем и уж тем более не вообщем :facepalm:

Степлер
04.09.2022, 10:10
@Kupava, а еще по вообщем :D

Это "вообщем" - просто жуть. :booo:

А ещё по фразам типа: "Я - ЗАПЯТАЯ, словно человек сам себе обращается, рррр! - могу сказать..." - и так далее.

А когда на самом деле обращаются к кому-либо, как раз запятую не ставят!! Например: "Привет Света!". Где запятая, ась?! Нетути ея.:vampire:

Степлер
04.09.2022, 10:11
@Степлер, чивооооо :-[
Между прочим, сама грешна. :-[
на сколько это плохо. :-[
Хочется же иногда пошалить ... :-[


Настолько сильно хочется, что приставку оторвала? Бедное наречие... :rzhaka:

Kupava
04.09.2022, 12:31
@Степлер, бывает :pardon: тот еще грамотей :oh:

Лис
04.09.2022, 12:35
что знание русского легко определяется по -ться и -тся.
Честно скажу, у меня с этим проблем нет, когда я серьезно пишу какие-то документы, заявления и прочее. То есть вручную. Я вообще в плане грамотности довольно серьезно начитанный и много знаю.
Но в сети происходят какие-то метаморфозы, я начинаю на этих "-ться и -тся" серьезно лажать. НО стараюсь таки не делать этого общаясь с такими людьми как Степлер чтобы серьезно и справедливо не огрести люлей.

Хотя мама тут меня убила просто ...

Полажение тела при массаже, должно быть...

Когда я ее спросил от какого же оно слова блин? Она гордо заявила "лажать".

Поржали. Но на самом деле это не смешно(((

Kupava
04.09.2022, 12:47
@Лис, в документах да, перечитаю и перепроверю, но в простом разговоре можно относиться к таким моментам снисходительнее.
Кроме того, трудно ожидать от нашего круга общения, куда входят граждане для которых русский не является основным языком общения или люди из регионов, где какие-то местные устоявшиеся словечки отличаются от грамотной классики, идеального языка.
Я полагаю, этичнее не замечать в простом обсуждении небольшие опечатки и огрехи.
Подобные подколки лишают заинтересованности в разговоре. :pardon:

Kupava
04.09.2022, 12:51
на самом деле это не смешно
Если человек лет эдак 40-50 слышал и использовал слово "сАдить", то переучить будет крайне сложно. И рассказывая о своих успехах в огороде, одная моя коллега так и продолжает "сАдить" помидоры в теплице. Надо полагать, что речь идет о работе в саду. :scratch: Поэтому вся деятельность там называется "сАдить". :dont_know:

Лис
04.09.2022, 13:16
Подобные подколки лишают заинтересованности в разговоре.
Я думаю что это профессионально и такое встречается во многих профессия.
Я не граммар-наци, просто у меня помимо Степлер таких очень много, я общаюсь с грамотными людьми, психологами, эзотериками, писателями, журналистами и людьми умеющими писать хорошо, грамотно и качественно. И я понимаю их негодование, потому что в моей профессии оно так же присутствует, когда какой-то ламер задает наиглупейший вопрос, к примеру "как почистить кэш".

Проблема поправлять опечатки или ошибки не проблема, к ней так же можно снисходительно, но вот тут у меня из последнего, там прямо моих юзеров за душу взяло...

https://realax.ru/saveimages/2022/09/04/jzfnhsmqcey4axdwajeq.jpg

Лично меня задевает что какие-то идиоты считают версию vb 3 устаревшей. Мозги у них устаревшие, блин.

:vampire:

Kupava
04.09.2022, 13:22
вот тут у меня из последнего
... на китаесу с гугл-переводчиком похоже :scratch:
... а еще похоже на неуклюжий маркетинговый ход, типа бегите к специалисту, я все сделаю, а то у вас все очень плохо ... рассчитано на полного лоха (типа меня в отношении версии vb 3) :D

Лис
04.09.2022, 13:50
@Kupava, у меня просто версия vb4 тоже есть. Я конечно не такой эксперт по vb как Саша, но и не ламер уже. Я знаю между ними разницу, но рекламщики постоянно тыкают в эту типа устаревшую... на которой работает достаточно форумов и они прекрасно продвигаются. Хотя бы вот этот, Реалакс.

Все, не флужу. *А то Степлер мне фф-фост оторвет*

Kupava
04.09.2022, 14:10
@Лис, фостики нам нужны, фостики нам важны :sigh:
Укашают, умиляют и ваще ...

@Лис, а напиши мини-поэму! :-[ О фостиковой необходимости в рамках Граммар-нациИ ... :tease:

Лис
04.09.2022, 14:31
О фостиковой необходимости в рамках Граммар-нациИ
Хм.

Ффосты показывают путь,
Куда пойти, зачем свернуть.
Радар продрогших этих дней,
Награда юности моей.

Ффосты не нужно всем давать,
Беречь, хранить и не терять.
Они как сердце, дашь не всем.
Не ценят люди вот совсем.

Ффосты как компас по морям,
Свидетели всех наших драм.
А иногда как меч отцов
Мой ффост карает подлецов.

(экспромт)

Kupava
04.09.2022, 14:34
(экспромт)
Шикарррно!! :bravo: :yahoo: :thank:

Лис
04.09.2022, 15:01
@Kupava, спешл фо ффост)) Надеюсь Степлер не будет против.

Меламори
04.09.2022, 17:14
все могу простить, но не неправильние употребление предлогов. аж коробит
"с Москвы", "поговорили за..." и прочее.
остальное пофиг)

Лис
04.09.2022, 17:25
"поговорили за..."
Поговорить за жизнь - расхожее выражение, кстати и в литературе встречается.

Меламори
04.09.2022, 17:26
Поговорить за жизнь - расхожее выражение, к стати и в литературе встречается.
я знаю, но часто употребляют и в других выражениях
ну как например молодежное "поясни за шмот"

по жизни очень сложно сдерживаться и не поправлять людей)))))

Длинношеее
04.09.2022, 17:41
https://realax.ru/saveimages/2022/09/04/gakamkyfeudm0vaqkqhk.jpg

Лис
04.09.2022, 17:42
по жизни очень сложно сдерживаться и не поправлять людей)))))
Это да. Борюсь с этим активно.

Длинношеее
04.09.2022, 19:10
https://realax.ru/saveimages/2022/09/04/uryvjpkzpqsfnmqq4jtd.jpg

КрыlО
04.09.2022, 19:20
"с Москвы"
меня от этого в дрожжжжьь бросает:
https://realax.ru/saveimages/2022/09/04/putkyzhe8gynyxdybqgx.jpg
http://okastel.ru/wp-content/uploads/2022/09/aeу.png
https://realax.ru/saveimages/2022/09/04/eqkvwcb1xyfxaldbpfze.jpg

самое ужасное, что то и дело на глаза попадаются с этими надписями на коробах!

"поясни за шмот"
видимо произошло от "за базар ответишь"

Бедное наречие..
а причастие-деепричастие "не" и "ни" вместе/отдельно? тоска...

Gennesis
05.09.2022, 13:00
Иногда коробит, когда говорят - "я к нему звонила", "я к тебе звонил".
Ведь привычнее - "я ему звонил", "я ей звонил".

Зуав
05.09.2022, 14:44
я знаю, но часто употребляют и в других выражениях
ну как например молодежное "поясни за шмот"

по жизни очень сложно сдерживаться и не поправлять людей)))))
замечательное выражение!
знать бы еще его смысл.:hz:

Мавка
05.09.2022, 22:19
Одеть и надеть. Прям корёжит, когда неправильно. Это разные слова!
Ещё удивлена, что многие не знают как пишется слово «каково»

Kupava
05.09.2022, 22:31
знать бы еще его смысл
Это в подростково-молодежной среде.
Ношение определенной одежды (шмот) имеет некий смысл для футбольных фанатов, еще каких-то группировок.
За то, что надел "не ту" одежду могут сильно побить.

Лис
05.09.2022, 22:51
https://realax.ru/saveimages/2022/09/05/jebehpcg4cgtdewxbuguvdk.jpg

Дождев
06.09.2022, 09:55
https://realax.ru/saveimages/2022/09/06/ybstjfba9kdyestyrjwyalc.jpg

Степлер
07.09.2022, 15:23
Ньюанс.

Вижу частенько, и нимагу большИ! :D

Степлер
07.09.2022, 15:24
@Лис, стих - супер! :kruto:

Степлер
07.09.2022, 15:25
я знаю, но часто употребляют и в других выражениях
ну как например молодежное "поясни за шмот"

по жизни очень сложно сдерживаться и не поправлять людей)))))

"- Профессор, что вы скажете за кур?" - (с) - М. Булгаков, "Роковые яйца". :sarcastic:

Степлер
07.09.2022, 15:28
а причастие-деепричастие "не" и "ни" вместе/отдельно? тоска...
А просто зарэзать... хотится... )))))

Лис
07.09.2022, 15:31
стих - супер!
Спасибо) Специально для темы, так сказать.

Степлер
07.09.2022, 15:32
Спасибо) Специально для темы, так сказать.

Отлично! )))

Лис
07.09.2022, 15:33
Ой, мне тут клиент написал, ноутбук не работает у него опять.
Общаемся через ватс ап. И он мне пишет:

Кокраз проверяю, ноут бук не включаеться.

И вроде трезвый, но блин.

Степлер
07.09.2022, 15:33
Часто вижу запятую ПОСЛЕ союза "Но", а не ДО.

Ета беситЬ.

Степлер
07.09.2022, 15:35
Ой, мне тут клиент написал, ноутбук не работает у него опять.
Общаемся через ватс ап. И он мне пишет:



И вроде трезвый, но блин.

Такому сперва букварь надо взять в руки...

Степлер
07.09.2022, 15:40
ватс ап.
Ох. А я как раз (кокраз!) пишу неверно: обзываю это дело "воцапом". Потому что по нему меня выцапывают частенько. :crazy:

Лис
07.09.2022, 15:53
Потому что по нему меня выцапывают частенько.
Ну вот обычно его называют совсем коротко - цап.
Звучит прикольно, но для несведущих ничего не ясно.

Часто вижу запятую ПОСЛЕ союза "Но", а не ДО.
Я обычно всегда сверяюсь со словарем если есть возможность или в сети.
У меня с запятыми не лады и меня это бесит. Я пытаюсь это исправлять.
Хотя в целом я не считаю себя безграмотным человеком, просто с запятыми не дружу и они со мной тоже.
Вот, мы одинаково небрежны :)

Степлер
07.09.2022, 22:46
Вот, мы одинаково небрежны
О, да я нарочно его так называю... цапку эту. :crazy:

В юности, помнится, с пеной у рта доказывала учительнице - !!! - русского языка и литературы, что надо писать: "Она была в синем платье" - потому что учительница на доске написала фразу: "Она была в синим платье" - и уверяла, что так и надо. УЖС. :biggrin2:

Kupava
07.09.2022, 22:54
@Степлер, тут в соседней теме одна добрая душа учит уму разуму, делится жизненным опытом. Честно говоря, не ожидала подобного откровения, но читала очень вдумчиво. Правда ... так и осталась ... в глубочшайшэй задумчивости ...

Собственно пэрл:

ну эта не беда,если ты со своим животным инстинктом займешся любовью с тем у кого есть индивидуализм в сексе и если притом он вытащит член тогда когда у тебя начнется оргазм,то будет с тобой коечто нечто,от того что тебе от такого яркого секса недадут получить оргазм ты превратишся в униженого человека и энергетического вампира зато после такой "процедуры"тоже в постеле сможеш проделывать мастерски ,что преобретеш после этой процедуры,но при этом у тебя все время будет жажда крови,когото вывести из себя,зделать комуто плохо,это будет твоя энергетическая еда,можно обойтись и без неё,но униженый таким с пособом и имено таким человеком тот кому отказали в нереальном оргазме становится вампиром,но с даром очень вкусно заниматься сексом,тот человек который не проходит через такую процедуру унижения сексом дара не преобретает

Степлер
07.09.2022, 23:06
@Kupava, это ЧТО такое?! Оооооо... Караул! :D Я нимагу... не можу... читать такое!

Kupava
07.09.2022, 23:08
@Степлер, я тоже не могла, теряясь в догадках и предположениях. :sigh:

Лис
07.09.2022, 23:19
@Kupava, тролль?

Kupava
07.09.2022, 23:20
@Лис, как вариант :D

Лис
07.09.2022, 23:54
@Kupava, ну она вроде сказала что с телефона пишет. С телефона иногда да, бывает всякое.
Я не удержался и сделал ей замечание. Извиняюсь. Может не стоило.

Kupava
07.09.2022, 23:55
@Лис, не знаю, я ушла из этой странной беседы :D

Лис
08.09.2022, 00:08
Я просто все еще думаю, а стоит ли таких поправлять? Ну вот они такой выбор делают.
А я - другой. Степлеру то наверное невыносимо это все видеть, глаза ломаются и хочется убить словарем.
Но не проявляем ли мы в таком случае высокомерия к тем, кто сделал иной выбор и кому так комфортно?
*размышляю*

Kupava
08.09.2022, 00:27
@Лис, это уровень образования деревенской школы. Они ведь живут там, занимаются деятельностью не требующей грамотности. Я, кстати сказать, столь же коряво буду доить корову или козу, а с трактором не управлюсь вовсе.
Будешь меня за это презирать?


Я просто все еще думаю, а стоит ли таких поправлять? Ну вот они такой выбор делают.
Не стоит.
И это не их выбор. Они не выбирали где родиться.

Лис
08.09.2022, 01:08
Будешь меня за это презирать?
Ну вот видите у каждого из нас свои косяки.
У каждого есть что-то где он профан.
Вот моя мама к примеру как человек который наблюдает как я чину компы уже почти 12 лет, она не понимает в компьютерах вообще. Чуть что бежит ко мне, а там просо провод задет и его надо как следует вставить. И конечно я снисходительно.

Просто часто стал задумываться, что вот эти все поправления от какого-то внутреннего дискомфорта, но моего же. А людям норм.

Короче, ладно, не флужу. Берегу ффост.

Степлер
08.09.2022, 01:08
@Степлер, я тоже не могла, теряясь в догадках и предположениях. :sigh:

Это какой-то Балабоба-недоучка. Или что похуже. :crazy::booo:

Степлер
08.09.2022, 01:09
@Kupava, тролль?

ИдиётЬ. Гм. :vampire::rzhaka:

Лис
08.09.2022, 01:25
ИдиётЬ.
Ну так человек живет, сказал его устраивает.

Степлер
08.09.2022, 01:28
Ну так человек живет, сказал его устраивает.

Ой, переста-ань... :rolf: Вечно меня к ночи расхохатывают!! У меня же ухо лопнет!! :crazy::biggrin2:

Лис
08.09.2022, 02:20
@Степлер, праастите, просто ну если он/она не видит в том что он/она пишЫт с ашипками никакой бяды... что же делать?

Степлер
08.09.2022, 05:06
@Степлер, праастите, просто ну если он/она не видит в том что он/она пишЫт с ашипками никакой бяды... что же делать?

Голову рубить! **страшным голосом** :D

Kupava
08.09.2022, 12:26
Голову рубить! **страшным голосом**
"Голову с плеееееч!"

Один классик размышлял на подобную тему ...

"Привычки и манеры светской дамы, но только без доходов светской дамы, при полном неумении заработать себе на хлеб, – это ты называешь преимуществом?"

"— Как я низко скатилась после Тоттенхем-Корт-Род.
— То есть как это?
— Там я торговала цветами, но не торговала собой. Теперь вы сделали из меня леди, и я уже ничем не могу торговать, кроме себя. Лучше бы вы меня не трогали."

"Вчера ночью, когда я бродила по улицам, какая-то девушка заговорила со мной; я хотела ей ответить по-старому, но у меня ничего не вышло. Помните, вы как-то говорили мне, что ребенок, попавший в чужую страну, в несколько недель привыкает к чужому языку, а свой родной забывает? Вот я — такой ребенок в вашей стране. Я забыла свой родной язык и могу теперь говорить только на вашем."

... как-то так ... :pardon:

Лис
08.09.2022, 13:39
Голову рубить!
Свет, я серьезно.

Приведу пример из своей писательской-авторской жизни. Какое-то время назад, уже приличное (лет 15 назад) я тоже считал что, то что я орфо знаю сносно - это не бяда. И всем кто мне где-то делал замечания, я посылал далеко. Отсюда не видно. Всех посылал: хороших критиков и плохих. Вообще ни чьих советов не слушал. А потом я стал общаться с людьми которые действительно хорошо писали и пишут: писатели, копирайтеры, переводчики, поэты, редакторы, Беты. В общем вся своеобразная писательская и авторская элита дайрика (блоги такие, кто не в курсе). И за пять с лишним лет я из "мне не нужна ваша критика, идите с ней нахрен" превратился в "спасибо за ваши советы, они очень полезные и к месту". Но я считаю что это полностью моя заслуга в том, что я стал меняться, совершенствоваться, лучше писать и постигать русский язык с любовью к нему.

Сейчас смотрю на йуных афтаров и думаю: "блин, я был таким же неучем, должно пройти время чтобы они так же поняли и выросли". Но дело в том что многие так и не вырастают в качественных авторов. Их устраивает что они делают ашипки и пишут реально плохо. Голову с плеч конечно не стоит, но почему люди не хотят писать более качественно пока не совсем понимаю. При этом они хотят лайки, комментарии, восхищения (ну оно понятно) и даже печатать свои произведения. Но ничего для этого делать не хотят. Просто выдайте.

Тут одного в Самиздате немного покритиковал за сюжет, так он на меня нажаловался что я ему порчу все. Меня забанили((

Селена
08.09.2022, 13:57
Их устраивает что они делают ашипки и пишут реально плохо. Голову с плеч конечно не стоит, но почему люди не хотят писать более качественно пока не совсем понимаю. При этом они хотят лайки, комментарии, восхищения (ну оно понятно)
Потому, что они видят - народ хавает, лайки, комменты и восхищения летят, так зачем учиться грамотности? На литературных сайтах многие читатели в комментариях под такими безграмотными произведениями откровенно пишут, что им плевать на ошибки, главное, что здесь потрясный сюжет! :dont_know:

Лис
08.09.2022, 14:03
@Селена, то есть главное восхищения, а не качество? Ясно. Ну собственно, оно логично.

Степлер
08.09.2022, 18:47
@Kupava, я-то "Алису в Стране Чудес" вспомнила и карточную даму-королеву. "Отрубить ему голову!" :D

Степлер
08.09.2022, 18:51
@Лис, я сейчас бываю в одном хитром месте, такие же настроения - дайте, и всё. А я, мол, гений.

Мне это не нравится.

Я с 14-ти лет ходила в литературное объединение, которое вёл Ю.В. Томашевский.

Вот, посмотри материалы о нём. :)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%B2%D1%81%D 0%BA%D0%B8%D0%B9,_%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%92% D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0 %B2%D0%B8%D1%87.

Мне очень повезло, что первую критику, первые уроки мастерства я получила от такого глубокого человека, чувствующего саму ткань русского языка как нечто живое и - наиважнейшее в писательском ремесле.

Лис
08.09.2022, 19:22
@Степлер, я читал о Томашевском, когда пытался познать искусство критики.

Но понимаешь, вот другим не повезло. Или просто они и не желали чтобы им попадались люди, которые вместо "неплохо написано", скажут "ну и орфография, бегом исправляться". Потому что похвалу любят многие, а когда дают советы - далеко не все.

Был давно такой ресурс "словоблуд" - не смотря на название там учили качественно писать и отличать качество от не качества. Но реально словоблудов там было море, которые других то критиковать могли, а как им что-то скажешь - сразу в ЧС.

На другом ресурсе с которого я туда пришел, меня один товарищ постоянно поправлял, высмеивал и пытался обесценить. Черта с два.

НО ведь понимаешь, есть люди которые читают то что выше принесла Купава и у них кровь из глаз, а есть другие, для которых ничего не произошло.

Я вот думаю, что правы и те и другие, но все по-своему.

А насчет гениальности. Ты знаешь, вот она как раз перфекционична. Гении в буквальном смысле вылизывают каждое предложение, а о по настоящему талантливых я вообще молчу. Я с таким человеком однажды писал в соавторстве. Если бы я ее до этого не знал, я бы наверное свихнулся. Мы любовный роман писали три месяца. А точнее я его написал за 2 недели по ее заявке, а потом после она каждую строчку по 30 раз переписывала, и вылизывала.

Дочь писателя Дмитрия Янковского - Маша.

Степлер
08.09.2022, 20:09
@Лис, что не желают - вот это верно.
Тот, кто хочет хоть чему-то научиться, найдёт способ. А кто не хочет, тот и не научится.

А неправы те, кто полагают, что ничего особенного не произошло... в отношении текста, показанного Купавой. Имхо.

Лис
08.09.2022, 20:14
Тот, кто хочет хоть чему-то научиться, найдёт способ. А кто не хочет, тот и не научится.
"Для желания тысячи возможностей, для нежелания тысячи причин" (с)

Степлер
08.09.2022, 20:30
"Для желания тысячи возможностей, для нежелания тысячи причин" (с)

Восточная мудрость: "Желающий сделать ищет средство, нежелающий - ищет причины". Да, так.))

Лис
08.09.2022, 20:47
Ну видишь, значит люди просто не хотят хорошо писать, грамотно.
...но хотя лайки)))

Kupava
09.09.2022, 00:23
@Kupava, я-то "Алису в Стране Чудес" вспомнила и карточную даму-королеву. "Отрубить ему голову!" :D

так и есть :sigh: "голову с плеч!"

https://youtu.be/eEcHoGYxIlk

Степлер
09.09.2022, 00:27
Ну видишь, значит люди просто не хотят хорошо писать, грамотно.
...но хотя лайки)))

Да что такое эти лайки... и само слово "лайки" - дурацкое какое-то. "Ай лайк" = "Мне нравится". Тогда уж как-нибудь так: "Нравлюшки"! :biggrin2: Мол, кому-то ставят значки - "нравлюшки".

Лис
09.09.2022, 00:33
Да что такое эти лайки
Ну можно назвать спасибки. Сути не меняет, их многие хотят.

Kantor
09.09.2022, 00:36
@Степлер, вроде кнопка и называется "Нравится" )
Спасибо сюда явно не пишется. Пост может нравится, даже самый пустой, но говорить за него спасибо можно лишь в редких случаях когда он содержит какую то важную информацию. А случаи эти весьма редки.

Лис
09.09.2022, 00:38
https://realax.ru/saveimages/2022/09/08/ejks9grburhapqxntmhlvz.jpg

Kantor
09.09.2022, 00:39
кстати а на форуме есть подарочек с символом граммар наци? ) есть ряд товарисчей которым я б это с удовольствием подарил )

Степлер
09.09.2022, 10:15
@Степлер, вроде кнопка и называется "Нравится" )
Спасибо сюда явно не пишется. Пост может нравится, даже самый пустой, но говорить за него спасибо можно лишь в редких случаях когда он содержит какую то важную информацию. А случаи эти весьма редки.

Да-а! А её переназвали - англизировали. :rzhaka:

Иногда плюсик или что там - просто знак того, что кто-то твой пост прочитал... мне так один человек объяснил. ))

Степлер
09.09.2022, 10:15
кстати а на форуме есть подарочек с символом граммар наци? ) есть ряд товарисчей которым я б это с удовольствием подарил )

А де-де-де у тебЕ запятая перед "когда"? И после слова "кстати" - которое, кстати, ты написал с ма-аленькой буквы... почему-то?! **ворчит** )))))))))

Степлер
09.09.2022, 10:17
@Лис, ой, ма-ама... "Ковта"... Сразу вспомнилось: "Платюшко", частенько вижу сие несуществующее словцо. Бррр!

**Добьют меня в этой теме! :mocking:

Степлер
09.09.2022, 10:23
Стала встречать в письменной речи дикое слово, которого нет: "Сандаля".

**Руки чешутся - выпороть тех, кто!..:D

Kupava
09.09.2022, 11:35
@Степлер, та шо с етава неуча взять, у него даже клава не русская :oh:
Это как раз тот случай, когда бороться бэсполэзно, нафыркает и наязвит :D

Было дело, я читала на СИ чотатам, дико безграмотное, но безумно интересное. Потом забросила. Интерес закончился. :D

А еще читала у одной писательницы "с колес". Вечером мог быть один поворот сюжета, а утром уже совершенно иная история. Так вот она пишет текст грамотно изначально (ну, кроме случайных опечаток, крайне редких при том).

Так ведь между одним автором и другим пропасть. Одного забудут и не вспомнят, а другой популярен и востребован. При том, что интерес зиждется не только на интересе к произведениям, которые приятно читать как нечто чистенькое и приятненькое, но и на отношении писателя к читателям. Например, поздравления с праздниками, бесплатная прода в подарок, и много чего еще ...

Добьют меня в этой теме!
Мы не бьем, мы закаляем :-[

Kupava
09.09.2022, 11:35
@Степлер, а, да, кстати ...
Какое у Вас отношение к слову "прода"? :-[

Степлер
09.09.2022, 13:01
@Степлер, а, да, кстати ...
Какое у Вас отношение к слову "прода"? :-[

Ник-к-какого... отношения... я даже не знаю, что сие странное слово обозначает. :crazy:

Степлер
09.09.2022, 13:02
Мы не бьем, мы закаляем
Ну-ну... валяйте, закаляйте. :rzhaka:

Степлер
09.09.2022, 13:03
@Степлер, а, да, кстати ...
Какое у Вас отношение к слову "прода"? :-[

Вот словцо "прога" я таки выучила. Сокращённое от "программа". )))))

Степлер
09.09.2022, 13:04
Старый анекдот.

Диалог.

- А в русском языке нет слов: "нету" и "чо"!

- Ну нету, и чо?

Степлер
09.09.2022, 13:05
Ну можно назвать спасибки. Сути не меняет, их многие хотят.

За-аче-ем?! :unbel: Самооценка.. или что-то в этом роде?..

Kupava
09.09.2022, 13:11
Ник-к-какого... отношения... я даже не знаю, что сие странное слово обозначает. :crazy:
Прода ...
В рамках интернет литературы — продолжение.
Было дело, читала продолжение книги в процессе написания. Есть такие супер авторы, которые дисциплинированно пишут по главе в день (как раз пироженка на ночь :D ).

Степлер
09.09.2022, 13:13
Прода ...
В рамках интернет литературы — продолжение.
Было дело, читала продолжение книги в процессе написания. Есть такие супер авторы, которые дисциплинированно пишут по главе в день (как раз пироженка на ночь :D ).

У Ильфа и Петрова в "Золотом телёнке" есть такой эпизодический персонаж: писатель, который писал в день по рассказу. Потому что, раз есть бумага, то должен же на ней кто-нибудь писать! ))))))

Степлер
09.09.2022, 13:14
@Kupava, а я-то было подумала, что "прода" - от слова "продавать" или от слова "продавец". :rzhaka:

Kupava
09.09.2022, 13:17
@Kupava, а я-то было подумала, что "прода" - от слова "продавать" или от слова "продавец". :rzhaka:
Ну ... по смысловой нагрузке где-то рядом. Иногда авторы продают свое произведение по кусочкам по подписке. Книга еще не вышла, но особо не терпеливые имеют возможность ее почитать в процессе написания. Потом еще можно получить книгу по той же подписке, но уже бесплатно.

Степлер
09.09.2022, 13:20
Ну ... по смысловой нагрузке где-то рядом. Иногда авторы продают свое произведение по кусочкам по подписке. Книга еще не вышла, но особо не терпеливые имеют возможность ее почитать в процессе написания. Потом еще можно получить книгу по той же подписке, но уже бесплатно.

Знаю таких авторов.

И прежде тоже некоторые книги продавались выпусками. Ч. Диккенс так какой-то роман писал и публиковал. :)

Лис
09.09.2022, 13:27
Самооценка.. или что-то в этом роде?..

Возможно это многих мотивирует. Меня раньше тоже мотивировало, мелочь, а приятно.
На данный момент я спасибки рассматриваю как часть большого шоу под названием "Жизнь в тырнете".
Ну иногда как согласие с мнением. Мотивируют меня другие вещи. Но я же упорот, на меня не нужно равняться.

А люди (авторы) везде, где есть кнопочка "благодарностей" по разному ее используют и с разными целями.

Я когда вел блог на Лайв Интернете, там были люди которые заходили в блог, лайкали первый попавшийся пост и ждали ответной реакции. А на меня же сложно угодить в плане чтения. Я их в ответ не благодарил и не подписывался. Тогда следующий шаг: приглашение в блог через ли.ру.мейл (у них была встроенная почта). На приглашения я всегда отвечал отказом, потому что читать и лайками новости которые я могу почитать и лайкнуть в тырнете смысла нет. "Живых" дневников почти не осталось. Люди не понимают что такое блог и постят нам всякую ерунду, набирают 1000 подписчиков для количества или чтобы зарабатывать. Ну нафиг.

Думаю, что причины почему люди любят "спасибки" очень различны. Иногда просто приятно когда с тобой согласны, иногда самооценка, иногда что-то еще.

Дождев
09.09.2022, 14:31
https://realax.ru/saveimages/2022/09/09/xe2qerfsvfvpatecurgmkhb.jpg

Kantor
09.09.2022, 15:12
И после слова "кстати" - которое, кстати, ты написал с ма-аленькой буквы... почему-то?! **ворчит** )))))))))
ммм... ну точно нуна символика граммар наци... щас бы с ходу и подарил )

Kantor
09.09.2022, 15:20
Стала встречать в письменной речи дикое слово, которого нет: "Сандаля".
Чей туфля? Мое туфля (С):oleole::oleole::oleole:

Kantor
09.09.2022, 15:22
@Дождев,
учитель физкультуры Джехангтиров Хабиб Исламович.
(дата подпись)

Kupava
09.09.2022, 15:23
Иногда просто приятно когда с тобой согласны
угу, именно! :sigh:

Степлер
09.09.2022, 15:25
@Лис, понятно. Хотя - непонятно. :D В смысле, мне как-то лайки эти... гм. Ну, есть они... или нет их... Если человек мне ответил, значит, уже прочитал какой-то мой пост, можно продолжать разговор. :)

Степлер
09.09.2022, 15:26
ммм... ну точно нуна символика граммар наци... щас бы с ходу и подарил )
Да какая там символика, ёлочки точёные... Душа-а боли-итЬ! :D И за державу обидно, вотЬ.

Степлер
09.09.2022, 15:27
https://realax.ru/saveimages/2022/09/09/xe2qerfsvfvpatecurgmkhb.jpg

М-дя.
Или предлог "В" надо вписать, или разделить на два слова и в первом заменить "С" на "З".

УжОс какой-тА. :vampire::D

Kupava
09.09.2022, 15:28
ммм... ну точно нуна символика граммар наци... щас бы с ходу и подарил )
Нарисуй, повесь в магазинчике, заодно реалов подзаработаешь. :sigh:

Степлер
09.09.2022, 15:29
Возможно это многих мотивирует.
А на что именно мотивирует - всякую ерунду писать? Для Вечности? :D :bajan:

Kupava
09.09.2022, 15:31
Если человек мне ответил, значит, уже прочитал какой-то мой пост, можно продолжать разговор.
... и етта тожа :sigh:

А вот ...
На одном форуме забегалло в беседы учительница русского языка в школе для особых детишек. Так вот ей просто нравилось отдыхать от правильного. В некотором роде я от нее "заразилась" этим желанием пошалить с правильным написанием. :-[

Степлер
09.09.2022, 15:32
Иду сегодня в поликлинику, вижу какую-то штуковину (их ещё инсталляциями обзывают), на ней написано:

"Мос
ква" -

вот так - в две строки.

Это "ква" прям порадЫвало... :crazy:

Степлер
09.09.2022, 15:33
... и етта тожа :sigh:

А вот ...
На одном форуме забегалло в беседы учительница русского языка в школе для особых детишек. Так вот ей просто нравилось отдыхать от правильного. В некотором роде я от нее "заразилась" этим желанием пошалить с правильным написанием. :-[

Я порою пытаюсь играть с олбанским йазыком. :D Правда, я в етим деле отнюдь не специалист.

Kupava
09.09.2022, 15:45
Я порою пытаюсь играть с олбанским йазыком. Правда, я в етим деле отнюдь не специалист.

@Степлер, а вот @Kantor у нас специалист.
Иногда такое отчебучит, простой русской женщине на ум такое не вспрыгнет. :D Сижууую, дууумываюю, расшифровываююю :sigh:

Степлер
09.09.2022, 15:49
@Степлер, а вот @Kantor у нас специалист.
Иногда такое отчебучит, простой русской женщине на ум такое не вспрыгнет. :D Сижууую, дууумываюю, расшифровываююю :sigh:

Ты это... эмоциональный посыл считывай! Оно вернее будет. :D

Kupava
09.09.2022, 16:28
Ты это... эмоциональный посыл считывай! Оно вернее будет.
У @Kantorа??! =-O
Меня закоротит!! Испепелит!! :-X Это эмоциональное цунами, тайфун и шторм в одном флаконе :wizard:
Сметет и не заметит :D

Степлер
09.09.2022, 16:30
@Kupava, надо это... противостоять! :D И затопить его шквалом собственных эмоций. ВотЬ. )))

Сочинить что-то эдакое! Сумасшедшее и прекрасное. :bajan:

Kupava
09.09.2022, 16:59
@Степлер, любите ставить эксперименты на наименее ценных членах экипажа? :D

https://vk.com/video5694297_171337388

Лис
09.09.2022, 17:28
А на что именно мотивирует - всякую ерунду писать? Для Вечности?
Ну для них это не ерунда. Для них это ценные мысли. Великие мысли.
В смысле, мне как-то лайки эти... гм. Ну, есть они... или нет их... Если человек мне ответил, значит, уже прочитал какой-то мой пост, можно продолжать разговор.
Ты взрослая, тебе не надо. Не отнимай у людей сказку! И розовые очки))

Лис
09.09.2022, 20:59
Читаю творческий блог, сперва вроде ничего, но потом глаз зацепился...

Джейн прошла дальше, вглупь небольшого подлеска и остановилась восхищенная красотой опушки. Вот это постаралась природа! А может и не только она. Из-за ствола дерева показалась косички, а потом уже ей навстречу выпрыгнула рыжеволосая девчёнка.

- Ты что сдесь делаешь, на моей фауне! Ну-ка покажись пропуск!

Джейн растерялась от такой наглости, она же здесь хозяйка на самом деле. Она, а не эта...

- А ты кто ваще? Может это ты на моей фауне?

- Я Роксана - повелительница травы! А ты уже насупила на три ростка...



Опечатки смЯшные. Но слово "вглупь" меня убило...

Kupava
09.09.2022, 21:17
@Лис, это просто новое понятие, расшифровывается как "в глубину глупи (глупости)". :-X

Лис
09.09.2022, 21:18
Хм. Это не глупость, скорее невнимательность.

Я ей в блоге написал, что как бы ошибка. А точнее несколько, на что меня лишили право оставлять комментарии.

Мдя...

Степлер
09.09.2022, 21:49
@Степлер, любите ставить эксперименты на наименее ценных членах экипажа? :D

https://vk.com/video5694297_171337388

Я никогда не скрывала, что в моём характере присутствуют садистские чёрточки. :D

Степлер
09.09.2022, 21:50
Ну для них это не ерунда. Для них это ценные мысли. Великие мысли.

Ты взрослая, тебе не надо. Не отнимай у людей сказку! И розовые очки))

Я никогда не скрывала... смотри мой предыдущий пост. :D

Степлер
09.09.2022, 21:51
Но слово "вглупь" меня убило...
Дичь... **рука-лицо**

Степлер
09.09.2022, 21:51
@Лис, это просто новое понятие, расшифровывается как "в глубину глупи (глупости)". :-X

Ой, не бесите меня... :D

Лис
09.09.2022, 22:19
Ой, не бесите меня
Еще даже не начинали))

Помните слово "кокраз"? У него есть младший брат - "счас" (кстати, очень многие так пишут, даже те которые понимают что это безграмотно)

Kupava
09.09.2022, 22:27
Ой, не бесите меня...
Ой ...
А вот теперь стало по-настоящему интересно :-[
@}->--

Kupava
09.09.2022, 22:28
У него есть младший брат - "счас"
Лично я, когда шалю, пишу щааазззз :tongue:

Лис
09.09.2022, 22:42
@Kupava,

https://realax.ru/saveimages/2022/09/09/gkbcc2brwyegwkcwhugtpqc.jpg

Степлер
09.09.2022, 22:46
Еще даже не начинали))

Помните слово "кокраз"? У него есть младший брат - "счас" (кстати, очень многие так пишут, даже те которые понимают что это безграмотно)

УбийДЗЫ... :rolf:

Степлер
09.09.2022, 22:47
Лично я, когда шалю, пишу щааазззз :tongue:

Краткость - сестра... этого самого... Я пишу: "Щас"! :D

Степлер
09.09.2022, 22:48
Ой ...
А вот теперь стало по-настоящему интересно :-[
@}->--

Ничего в этом нет интересного... **ворчит** Бесилки у меня начинаются, вот и всё...:D

Kupava
09.09.2022, 22:51
Ничего в этом нет интересного... **ворчит** Бесилки у меня начинаются, вот и всё...:D

хммм ... а так? :-[:-[:-[

@Kantor, вот умеешь жыы, када захочешь

Лис
10.09.2022, 00:05
УбийДЗЫ... :rolf:
Мы жЫ любяяя...

Kantor
10.09.2022, 00:29
Бесилки у меня начинаются, вот и всё...
угу угу... надо этих хитрых поп покусать и основательно ) особенно вон ту лохматую )

Shanti
19.09.2022, 19:29
"Однажды первоклашкам предложили на уроке чтения нарисовать иллюстрацию к стихотворению Пушкина:

Бразды пушистые взрывая
Летит кибитка удалая.
Ямщик сидит на облучке
В тулупе теплом, в кушачке.

И вот что получилось у детишек.
Начнем с того, что самыми понятными словами этого четверостишья оказались "тулуп" и "кушачок".
Кибитка была изображена в виде летательного объекта. Почему? Ну, как же, русским ведь языком сказано - "Летит". Значит летит. Причем у некоторых детей аппарат этот имел кубическую форму. Видимо из-за созвучия слов "кибитка" и "куб". И вот летит по небу эдакая ки(у)битка и что делает? Правильно - взрывает. Кого? Бразды пушистые.
Что же такое бразды? Видимо если пушистые, следовательно, звери такие. Однако что за название непонятное "бразды", что за звери? А нормальные такие звери. Инопланетные. Нечто среднее по внешнему виду между бобрами и дроздами.
И вот вполне уже логичная картина получается - летит кубической формы серьезный такой космический летательный аппарат, из которого на бедных пушистых мутантов - браздов сыплются градом снаряды и бомбы, разнося инопланетную живность в клочья. (Понятие падежей первоклассником ведь не известно еще в силу возраста. Поэтому никого не смутило, что написано-то бразды, а не браздов, как по идее должно было бы быть).
А рядом, неподалеку от этого безобразия сидит некая загадочная личность и спокойно так за всем этим геноцидом наблюдает. Это ямщик. Причем изображен он, сидя на обруче (облучек - обручок, почти совсем одно и то же), в кожухе и с лопатой в руках. Почему с лопатой? Ну, как же - он же ямщик, чем же еще ему ямы копать.
Сидит он на обруче, значит, с лопатой, на краю огромной ямы, которую успел уже благополучно выкопать. Спросите, зачем выкопал? Понятно зачем - браздов хоронить! Логично? Логично."

Селена
19.09.2022, 19:37
"Однажды первоклашкам предложили на уроке чтения нарисовать иллюстрацию к стихотворению Пушкина:

Бразды пушистые взрывая
Летит кибитка удалая.
Ямщик сидит на облучке
В тулупе теплом, в кушачке.

И вот что получилось у детишек.
Начнем с того, что самыми понятными словами этого четверостишья оказались "тулуп" и "кушачок".
Странно, что им было понятно слово «кушачок»… Я сама со стопроцентной точностью не смогла бы описать, что это такое… :D

Shanti
19.09.2022, 19:43
Странно, что им было понятно слово «кушачок»… Я сама со стопроцентной точностью не смогла бы описать, что это такое… :D

Аналогично) Но кушачок рядом с тулупом, можно приблизительно догадаться, что это)

Лис
19.10.2022, 17:12
Двойной экспрессо...

Все время ржу над этим..

Gennesis
19.10.2022, 17:16
Все время ржу над этим..

это как экскалатор

Лис
19.10.2022, 23:16
это как экскалатор
...или калидор. Моя бабушка так говорила иногда, хотя знала что неправильно. Привычка.

Степлер
23.10.2022, 16:07
Из выпуска новостей.

Шойгу довёл до кого-то в турецком правительстве "свои озабоченности".

Так нельзя говорить! Это вопиющая безграмотность. РРРР!

Лис
25.10.2022, 00:38
Черт!
Даже медицинские работники начали писать безграмотно...
Это просто финиш.

КрыlО
25.10.2022, 11:30
Даже медицинские работники начали писать безграмотно...
проблемы с латынью?))

https://realax.ru/saveimages/2022/10/25/9xgsknmcmprwlczz.jpg

Лис
25.10.2022, 14:15
@КрыlО, не, там проблемы с запятыми, большие. Там не просто чел с ними не дружит, а даже не знает что они есть.

КрыlО
25.10.2022, 15:00
а даже не знает
"мексиканцы", чо..((

Лис
25.10.2022, 15:07
@КрыlО, да русский. Уж насколько я не дружу с запятыми. А тут блин, просто ах, чел пишет рецепт, вроде по-русски, а выходит ...

КрыlО
25.10.2022, 15:09
рецепт
главное, чтоб помогло не болеть)

Лис
25.10.2022, 15:29
@КрыlО, пока обратный эффект, потому что не ясно как читать рекомендацию и что добавлять в состав мази.

Лис
05.11.2022, 22:41
@Мелисента тут вот предположение, что это прям расизм.

https://realax.ru/saveimages/2022/11/05/gmdu7vtbmekfpsmf.jpg

Лис
06.11.2022, 02:50
:sarcastic:

https://realax.ru/saveimages/2022/11/06/arhdnbbnqrtmadqyt9wuc.jpg

Лис
10.11.2022, 20:51
*фейспалм*

Ехай пилить лес.

Лис
01.12.2022, 02:23
Блин, это финиш. Дипломированный психоЛух.

Лис
11.12.2022, 02:09
Страна и Форум должен знать ХЕРОЕФ в лицо!