PDA

Просмотр полной версии : Отходы в доходы.


кофер
18.07.2022, 20:23
СМИ навязывают нам делать больше покупок, чем требуется. Но это не значит, что нужно отправлять на свалку надоевшую одежду и утратившие новизну предметы интерьера. На смену установки на потребительство и производство всевозможного мусора под видом удобств в угоду управителей и
производителей, постепенно приходит осознанность и борьба за сохранение природы. Все большее количество людей в мире начинают дарить вещам вторую жизнь и тем самым уменьшить загрязнение планеты.
Модное течение дресс-кроссинг (от англ. dress-crossing — «обмен вещами») пришло к нам из Великобритании. Его энтузиасты обменивают ненужные вещи, долгое время не используемые и хранящиеся в наших шкафах, на то, что им действительно нужно. Это позволяет избегать ненужных трат и в тоже время решить проблему «надоело носить одно и тоже» или«нечего надеть»
Правила дресс-кроссинга могут меняться в зависимости от страны проживания. Например, в Европе на подобных мероприятиях обычно царит непринужденная атмосфера дружеского общения и обмена опытом. В России могут устанавливаться требования к сезонности и чистоте вещей, а обмен осуществляться по специальным купонам.
Предлагаю в данной теме публиковать варианты как превращать отходы в доходы: использовать вторично одежду, вещи и предметы в том числе и в современном интерьере т.е. заниматься также апсайклингом. Современный апсайклинг также учит экологическому мировоззрению и осознанному потреблению, а также вторичному использованию предметов и вещей в быту, проявляя при этом творческую изобретательность и свое восприятие красоты , создавая эксклюзивные предметы. А с приходом в нашу жизнь социальных сетей концепция вторичного использования стала модной тенденцией. Теперь люди могут легко делиться своими идеями и творениями с окружающими с помощью фотографий и видеороликов в которых мы можем увидеть как разумнее претворять в жизнь свои идеи.

Нел
18.07.2022, 20:48
Идея красивая. И, все же, на практике, не каждый человек согласится надеть одежду б/у. А о мебели если, то, чаще всего, требования к функционалу, а не веяниям моды. Или, мне так просто кажется и я ошибаюсь.

Айникки
18.07.2022, 22:16
создавая эксклюзивные предметы
Например рюкзачок из старых джинсов. :)

34867 34868

Red
18.07.2022, 22:17
Идея красивая. И, все же, на практике, не каждый человек согласится надеть одежду б/у. А о мебели если, то, чаще всего, требования к функционалу, а не веяниям моды. Или, мне так просто кажется и я ошибаюсь.
Идея дерьмовая.
Лично меня не вдохновляет мысль, что на мне одето то, что носил какой-нибудь чесоточный, даже после санобработки.
Или спать на диване, который обоссан котом предшественника.

Red
18.07.2022, 22:23
Есть психи, в стиле очумелых ручек, которые мастерят шкафы из картонных коробок или деревянных поддонов.
Нее, если кому-то нравится такая шняга, ради Бога.
Каждый сходит с ума по своему.
Но подводить идеологическую базу под нищебродство и использовать разорванные колготки под предлогом очиски планеты, это , или демагогия, или, пардон, психиатрия со сверценной идеей.

Red
18.07.2022, 22:24
Например рюкзачок из старых джинсов. :)

34867 34868
Треш.

Айникки
18.07.2022, 22:25
Лично меня не вдохновляет мысль, что на мне одето то, что носил какой-нибудь чесоточный, даже после санобработки.
Или спать на диване, который обоссан котом предшественника.
Да, я никогда не покупаю б/у вещи из кирпушника. И чужую мебель себе бы не купила. Но переделывать СВОИ вещи можно.

Айникки
18.07.2022, 22:25
Треш.
:haha: Ну почему, этот рюкзачок для ребёнка сделала моя подруга. Прикольно же.

Red
18.07.2022, 22:26
Да, я никогда не покупаю б/у вещи из кирпушника. И чужую мебель себе бы не купила. Но переделывать СВОИ вещи можно.
Это каждый решает для себя сам.
Что можно, а кому нахрен не сдалось.

Red
18.07.2022, 22:26
:haha: Ну почему, этот рюкзачок для ребёнка сделала моя подруга. Прикольно же.
Извини, но он ужасен.
Верх безвкусицы.

Айникки
18.07.2022, 22:28
Извини, но он ужасен.
Верх безвкусицы.
Ну кому как. :hz: На вкус и цвет... далее по тексту. :sarcastic:

Red
18.07.2022, 22:29
Ну кому как. :hz: На вкус и цвет... далее по тексту. :sarcastic:

Это не считая того, что он кривой, косой и очевидно самопальный в худшем смысле этого слова.

Лис
18.07.2022, 22:31
@кофер, еще раз вопрос Вам, товарищ. Вы сами этим занимаетесь? Или как дилер, только втюхиваете другим?

Айникки
18.07.2022, 22:35
очевидно самопальный в худшем
Ну сказала же, что подруга САМА сшила из старых джинсов, то понятно, что самопальный. Читайте внимательнее. :nunuka: А рюкзак не кривой и не косой, просто так фотка вышла. Как всегда, лучше охаять. :oh:

Red
18.07.2022, 22:40
Ну сказала же, что подруга САМА сшила из старых джинсов, то понятно, что самопальный. Читайте внимательнее. :nunuka: А рюкзак не кривой и не косой, просто так фотка вышла. Как всегда, лучше охаять. :oh:

Я уважаю хэндмейд.

Но есть разница, между хэндмейдом и самопалом.

Айникки
18.07.2022, 23:02
Я уважаю хэндмейд.

Но есть разница, между хэндмейдом и самопалом.

Может вы и правы, но я разницы не ощущаю. Мне нравится, когда люди умеют что-то делать своими руками.
Вот это она мне подарила в год собаки. Может она тоже кривая и косая, но сделана и подарена от души. :)
34869

Лис
18.07.2022, 23:34
Разница между хэндмейдом и самопалом в мысли. Не скажу что самопал без мысли, но та уже есть основа. Я уважаю хэндмейдс нуля. У меня вот бывшая жена занимается этим (хэндмейдом) уже 16 лет. У нее классные идеи, но много идей с нуля именно. То есть пришла илея, и она создает.

Но я не стану критиковать чужие работы, потому что сам сделал много всего самопального. Однако, это редкость. Предпочитаю не захламляться. К примеру на даче в этом году дохрена всего сжег и вывез в мусор. Просто дохрена.

Нел
19.07.2022, 05:20
Например рюкзачок из старых джинсов. :)

34867 34868

Дизайнерский :)

Нел
19.07.2022, 05:22
:haha: Ну почему, этот рюкзачок для ребёнка сделала моя подруга. Прикольно же.

Рюкзачок клевый получился, да

Red
19.07.2022, 08:15
@Айникки, забавная )
Вот, реально, забавная и милая )
А рюкзак-фу))))

Сирениус
19.07.2022, 09:49
Но есть разница, между хэндмейдом и самопалом.
И разница эта очевидна:
Hand made - это гламурный моднючий дизигн и полный хлам по качеству/функционалу.
Самопал - "очумелые руки", выглядит так, что гламурное кисо бежит теряя пушки и знамена, но вещь реально надежная и очень удобная.

Lssd
19.07.2022, 10:51
У самопала волне конкретное предназначение. Это не предмет интерьера и тем более не шмот.

Мелисента
19.07.2022, 11:29
СМИ навязывают нам делать больше покупок, чем требуется. Но это не значит, что нужно отправлять на свалку надоевшую одежду и утратившие новизну предметы интерьера.

Если кто-то думает, что на платформах для хендмейдеров нет никаких инструментов маркетинга, то очень ошибается. Те же скидки, распродажи, акции, бонусы и все прочее. Вся разница в том, что эти товары и стоят дороже, потому что там проявлена фантазия, индивидуальный подход и затрачено немало времени.
Что касается одежды, например, советский плюш в хорошем состоянии отрывается с руками для изготовления мишек, набитых опилками. Стоимость такого плюшманчика варьируется в очень широком диапазоне, особенно в евро и фунтах.
То же самое с мебелью (в основном комоды, пуфы, тумбы)- но там свои нюансы, а так все же чаще это не реставрация, а именно изготовленный с нуля предмет интерьера.

crimeariver
19.07.2022, 13:29
У нас всё просто, можно всё отдать, и мебель, и одежду, вот недавно звонили по поводу одежды, это бизнес для кого-то.

кофер
20.07.2022, 13:47
Чтобы читатели (особенно городов миллионников ) лучше представили и ощутили свою избыточную расточительность, предлагаю представить себе, что принят закон, запрещающий вывоз мусора за пределы городской черты, а следовательно за пределы территории многоэтажного дома. Подумайте какое количество времени понадобится, чтобы ощутить и понять важность проблемы, которую мы обсуждаем. Можно также представить, что принят другой закон, запрещающий производителям производить или приобретать упаковку ДО внедрения ими системы ее сбора и экологичной переработки.
Нет сомнения , что коллапс настанет в течении считанных недель или месяца. Я не говорю об экономических последствиях.
Без внедрения данных законов нарушаются права граждан приживающих в малых городах и сельской местности, куда вывозятся отходы. Лично я наблюдал свалку (только строительного мусора не по далеку от московского кладбища Теплый стан . Свалка представляет из себя гору из мусора и искусственный серпантин автодороги из нескольких витков примерно (6-7) по которой движутся самосвалы с мусором и очередь из них регулирует шлагбаум при котором дежурит в т.ч полицейский.

Вот несколько предложений вторичного использования предметов потребления ведущего к небольшому снижению загрязнения окружающего пространства. :
— Прежде всего можно начать использовать маленькие полиэтиленовые пакеты образующиеся в большом количестве при покупках овощей фруктов для складирования бытовых отходов образующихся при приготовлении пищи. Для этого подойдет например ведерко из под майонеза в которое вы вставляете такие пакеты, после заполнения которых, вы можете их завязывать и временно складировать в ведро изготовленное из 5 литровой бутыли с обрезанной верхней частью и изготовленными ручками из какого-либо шнура. В него мы вставляем большие пакеты, которые чаще всего приносят гости, но можно и не вставлять ибо все отходы и мусор упаковываются в маленькие пакеты, которые удобно выкидывать в мусоропровод.
— Мы с женой стали использовать вторично воду после того как умылись илди мыли руки над тазом, для того чтобы мыть 2 кошачьих туалета. Установить пришлось их 2 шт потому, что заметили, что если своевременно не проследить и не очистить его, кошка может сходить рядом.
— А вот пример использования бутылок в качестве светильников , похожее можно легко соорудить из каких либо оригинальных стеклянных банок.

https://realax.ru/saveimages/2022/07/20/uygjgsmlprq9nfjnaajcram.jpg

— Можно из устаревшей кофты или плаща так же сшить себе тканевую сумочку не занимающую много места вместо того , чтобы покупать целлофановые пакеты, и носить её с собой
Или если вы не способны сшить, то можно взять с собой купленный ранее пакет, если вы решили, что пойдете за покупками в магазины. Лично я много лет использую для этой цели минимум лет 10 две сумки, сшитые моей женой из балониевого плаща.

Лис
21.07.2022, 11:47
Понятно. Автор сам с собой в своих темах общается.
Для этого, автор, если блоги.

кофер
22.07.2022, 10:21
Понятно. Автор сам с собой в своих темах общается.
Для этого, автор, если блоги.

Я просто не обращаю внимание на людей желающих выпендриться или продемонстрировать свое Я.
С интересом знакомлюсь с обоснованными критическими высказываниями.Именно для этого я и участвую на форуме.

Простите продолжу ранее начатую тему...

Предлагаю следующие примеры вторичного использования изделий.
-- Пластиковые банки из под майонеза можно использовать разведения цветов , а в место поддонов можно использовать пластиковую тару из под селедки.
Зачем например выбрасывать изношенную обувь, которую уже нельзя передать новым хозяевам. Посадите в старых ботинках или кроссовках цветы . Такие необычные "горшки" выглядят уютно и идеально подходят для дачи. А вот пример использования автомобильных покрышек и резиновых сапог на даче.

https://realax.ru/saveimages/2022/07/22/ywvnmw7csgcfdmqkqrjybvq.jpg

А это пример использования пластиковых бутылок

https://realax.ru/saveimages/2022/07/22/gdlpsup3sktkbfyupf.jpg

Лис
22.07.2022, 20:58
@кофер, еще раз повторяю свой вопрос. Вы ТАК сами делаете или это можно счесть за рекламу и спам? А за спам бан дают.

Ратимир
23.07.2022, 21:09
@кофер, Не хотел бы я, чтобы на моем заборе висели старые вонючие сапоги с цветами, а в комнатах вместо нормальных светильников - разбитые бутылки. Мерзость, брр...
Вы реально считаете, что на старой резине сидеть ароматично и гигиенично? Пластиковую тару использовать для живых цветов? Вы это серьезно? А вы знаете, что пластик - это тихий убийца? Вы убить нас хотите?

Ратимир
23.07.2022, 21:23
...
— Мы с женой стали использовать вторично воду после того как умылись илди мыли руки над тазом, для того чтобы мыть 2 кошачьих туалета. Установить пришлось их 2 шт потому, что заметили, что если своевременно не проследить и не очистить его, кошка может сходить рядом....
.

У нас в доме сейчас 11 котов и кошек. Все они приучены ходить на улицу..
У нас скважина, поэтому использовать вторично воду мы не желаем. Даже если не будет эл-ва, что бывает, но очень редко, есть ещё колодец с чистейшей водой.
Простите, вы в России живете, или где-то в Европе?
Объявление По системе дресс-кроссинга меняю свои старые, но ещё приличные трусы на две пары перчаток для огородничества... :D

Нел
24.07.2022, 05:38
.....
Что касается одежды, например, советский плюш в хорошем состоянии отрывается с руками для изготовления мишек, набитых опилками. Стоимость такого плюшманчика варьируется в очень широком диапазоне, особенно в евро и фунтах.
То же самое с мебелью (в основном комоды, пуфы, тумбы)- но там свои нюансы, а так все же чаще это не реставрация, а именно изготовленный с нуля предмет интерьера.
Знакомая занимается реставрацией антикварных и советских игрушек. Очень прибыльное дело. Но, к этому виду деятельности надо иметь способности.

Мелисента
24.07.2022, 09:54
@Нел, реставрация предметов определенного периода-это вообще статья особая. Видела не так давно у нас объявление о покупке поврежденных фарфоровых кукол и их частей. Не могу сказать про ЯМ, но на этси такие вот отреставрированные мебеля и игрушки пользуются спросом и стоят довольно дорого.

Нел
24.07.2022, 10:26
@Нел,...., но на этси такие вот отреставрированные мебеля и игрушки пользуются спросом и стоят довольно дорого.
Дааааа

Нел
24.07.2022, 10:27
У нас в доме сейчас 11 котов и кошек......

А сами где живете? :jokingly:

Сирениус
24.07.2022, 10:35
С интересом знакомлюсь с обоснованными критическими высказываниями.
А нефига свое жилище старым хламом загромождать, его место на помойке! В жилище не должно быть старых ненужных вещей. Только то, что необходимо.

Длинношеее
24.07.2022, 11:12
А сами где живете? :jokingly:

:D

https://www.youtube.com/watch?v=pk2fIPRu750

Нел
24.07.2022, 12:40
https://www.youtube.com/watch?v=pk2fIPRu750

:biggrin2:

Ратимир
24.07.2022, 12:49
А сами где живете? :jokingly:

Свой дом в Воронежской области. :thumbs_up:

кофер
25.07.2022, 10:18
@кофер, еще раз повторяю свой вопрос. Вы ТАК сами делаете или это можно счесть за рекламу и спам? А за спам бан дают.

Вы либо невнимательны, либо плохо разбираетесь в экономических взаимоотношениях. Подумайте кто может платить деньги за рекламу или анти рекламу. Правильно... люди имеющие не заработанные деньги. Таких я называю «воры в законе», либо лизоблюды их удовлетворяющие.
Проще говоря люди не зарабатывающие деньги ,но их имеющие. Люди зарабатывающие деньги получают деньги за ТРУД .Они понимают , что слово ТРУДно произошло от этого слова. Вы очевидно понимаете что это слово не вызывает однозначного удовольствия. Разве только человек отдохнувший может порадоваться о содеянной им пользы для себя и других людей. Такие люди обязательно ценят созидательный труд. И не будут тратить свой заработок на любую рекламу, разве только обманутые мошенниками. Труд которых заключается в придумывании средств обмана, очень близкий к мошенничеству. К ним я отношу профессиональных обманщиков (маркетологов и политологов). Есть еще один вид людей присутствующих в сети, это люди с раздутым самомнением, считающие себя чего-то знающими. Я же пенсионер всю свою жизнь зарабатывающий деньги для проживания себя и своей семьи и затрачиваю свой сегодняшний труд, пытаясь принести пользу трудящимся, в противовес «ворам в законе» , содержащим элиту состоящую из бездельников и лизоблюдов. Есть еще люди пустозвоны— гордецы. Как видите они занимаются демонстрацией себя и в данной теме, и в теме «Хлам».

Ну а для нормальных читателей я попытаюсь продолжить сообщение , предлагая информацию на тему как сберегать уже затраченный труд и средства для производства изделий действительно необходимых людям осознающим, что труд может быть трудным и вызывающим желание его беречь.


— Возможно вам понравиться в качестве хобби шитье из лоскутков — это старинное искусство называемое пэчворк, требующее развитых творческих способностей и чувства красоты. Оригинальные покрывала в технике пэчворк, выполненные из ненужных вещей, могут стать благодаря этому оригинальным изделием и семейной реликвией. Вопреки стереотипам такие штучные вещи, которые вы вряд ли сможете увидеть у кого бы-то ни было, важно лишь правильно подобрать варианты сшивания лоскутков и сочетание цветов ткани.

https://realax.ru/saveimages/2022/07/25/y6uudwsfqkmtwmufhad.jpg

https://realax.ru/saveimages/2022/07/25/cfnxbsazvwtpl6kfrpayn.jpg

Тоже можно сделать и с оставшимися обрезками обоев.

Разрежьте оставшиеся от ремонта обои на квадраты и приклейте их на стену в случайном порядке или в виде узора.

https://realax.ru/saveimages/2022/07/25/adzaehcfcepwq4zpwk.jpg

Отрез обоев с эффектным узором можно приклеить на стену в виде картины. Линию среза закройте деревянной рамой или багетным профилем из пенополиуретана. На таком фоне также могут хорошо смотреться полки или светильники.
С помощью обоев можно обновить старый комод или другую мебель. Для практичности покройте лаком их поверхность.

Лис
25.07.2022, 10:44
Правильно... люди имеющие не заработанные деньги.
Проще нужно быть товарищ, вы не поняли видимо вопроса или тупой.
Я вас спросил о чем?? О том вы сами этой хреновиной пользуетесь о которой здесь столько распинаетесь?
Вот о чем вопрос, а вы не умеете что ли общаться? Или не внимательно читаете что вам люди пишут. Какое нахрен тогда общение вы ждете, что люди ваши простыни ни о чем читать будут? Да нет у людей столько времени, ЛЕТО блин.
Можно ответить "да-нет", а вы пускаетесь в какую-то херню вообще ни о чем ответ. Ничего не понял из него, попробуйте по-человечески объяснять, а не через жопу.

Lssd
25.07.2022, 11:32
С помощью обоев можно обновить старый комод или другую мебель. Для практичности покройте лаком их поверхность.
Автор, ты себе представляешь результат такого *обновления* из г*вна и палок?)

Gennesis
25.07.2022, 12:44
у меня никогда ничего не было б/у шного, кроме первой машины. Вообще ничего. Только сейчас осознал. И вроде, не брезгливый. Сколько ж денег можно было сэкономить.. Наверно это желание быть первым обладателем.

Gennesis
25.07.2022, 12:49
использовать вторично одежду, вещи и предметы в том числе и в современном интерьере
Ну, я из всего этого поддерживаю только всякие антикварные лавки. Где можно найти старинную, красивую и функциональную вещь. Скажем, красивую керосиновую лампу, на высокой подставке, со стеклянным резервуаром, под хрусталь и абажуром на колбе. Тут видел, на антикварном рынке. Просто офигенная вещь. Ну и всё в таком духе.

Нюша
25.07.2022, 12:59
Автор, ты себе представляешь результат такого *обновления* из г*вна и палок?)

Да может быть и норм, если обои подходящие и руки из нужного места. Для деревенского стиля.
Раньше были по телеку всякие передачи на тему. "Возьмите старый шкаф обои и сделайте красоту"

Нюша
25.07.2022, 13:00
Ну, я из всего этого поддерживаю только всякие антикварные лавки. Где можно найти старинную, красивую и функциональную вещь. Скажем, красивую керосиновую лампу, на высокой подставке, со стеклянным резервуаром, под хрусталь и абажуром на колбе. Тут видел, на антикварном рынке. Просто офигенная вещь. Ну и всё в таком духе.

Такие лампы вряд ли позволят себе те, кто обклеивает шкафы обоями )

Gennesis
25.07.2022, 13:20
Такие лампы вряд ли позволят себе те, кто обклеивает шкафы обоями )

Не, ну там как сторгуешься ) в общем, вот антикварные б/у вещи - это прикольно. Есть очень красивые штуки. И они не создают впечатление б/у-шности, они скорее как носители истории. Создают атмосферу.

Red
25.07.2022, 13:28
@кофер, для информации.
Пэчворк это прекрасно.
Но его шьют из НОВЫХ лоскутов, а не из старого дерьма.
Потому что труд серьезный, а даже единственный старый сгнивший лоскут может испортить потом недешевую ( по работе) вещь.
И для тех кто в танке, лоскуты для пэчворка продают в магазинах.

Red
25.07.2022, 13:32
Тоже можно сделать и с оставшимися обрезками обоев.

Разрежьте оставшиеся от ремонта обои на квадраты и приклейте их на стену в случайном порядке или в виде узора.

https://realax.ru/saveimages/2022/07/25/adzaehcfcepwq4zpwk.jpg

Отрез обоев с эффектным узором можно приклеить на стену в виде картины. Линию среза закройте деревянной рамой или багетным профилем из пенополиуретана. На таком фоне также могут хорошо смотреться полки или светильники.
С помощью обоев можно обновить старый комод или другую мебель. Для практичности покройте лаком их поверхность.
Если Бог мозгов не дал, то ничего не поделаешь.
Эти инсталляции сделаны из шести (!) видов обоев и грамотно подобраны по цветовой гамме.
Ты реально думаешь, что эти куски остались от ремонта шестикомнатной квартиры?

Ъакалавр
25.07.2022, 13:33
"Возьмите старый шкаф обои и сделайте красоту"мне раз притащили тумбочку столетнюю, какую то хендмейд. Но полусгнившую и трухлявую уже, да и подмочка. Дали задаток. Я разобрал все, прикинул чо и сколько менять - и заебашил новую с нуля, от старой только фасад на ящик остался, остальным цех обогрели в печке. :hz: Клиентка забирать приехала, довольная такая от увиденного - "Бля! Она же как новая стала!!!" Ну а я чо, скромно стою рядом. :-[

Red
25.07.2022, 13:35
— Возможно вам понравиться в качестве хобби шитье из лоскутков — это старинное искусство называемое пэчворк, требующее развитых творческих способностей и чувства красоты. Оригинальные покрывала в технике пэчворк, выполненные из ненужных вещей, могут стать благодаря этому оригинальным изделием и семейной реликвией. Вопреки стереотипам такие штучные вещи, которые вы вряд ли сможете увидеть у кого бы-то ни было, важно лишь правильно подобрать варианты сшивания лоскутков и сочетание цветов ткани.

https://realax.ru/saveimages/2022/07/25/y6uudwsfqkmtwmufhad.jpg

https://realax.ru/saveimages/2022/07/25/cfnxbsazvwtpl6kfrpayn.jpg



Все покрывала сделаны из абсолютно новых тканей.

Ъакалавр
25.07.2022, 13:36
покрывала сделаны из абсолютно новых тканей. думаешь, ни один котик на них ни писькнул? )

Red
25.07.2022, 13:37
думаешь, ни один котик на них ни писькнул? )

))))
Новье.

Нюша
25.07.2022, 13:38
мне раз притащили тумбочку столетнюю, какую то хендмейд. Но полусгнившую и трухлявую уже, да и подмочка. Дали задаток. Я разобрал все, прикинул чо и сколько менять - и заебашил новую с нуля, от старой только фасад на ящик остался, остальным цех обогрели в печке. :hz: Клиентка забирать приехала, довольная такая от увиденного - "Бля! Она же как новая стала!!!" Ну а я чо, скромно стою рядом. :-[
А по стоимости как вышло? По идее те, кто везет старый хлам на ремонт, надеются что это выйдет в разы дешевле покупки нового. А иначе смысл

Ъакалавр
25.07.2022, 13:40
А по стоимости как вышло? По идее те, кто везет старый хлам на ремонт, надеются что это выйдет в разы дешевле покупки нового. А иначе смыслгммм.. дороже вышло. ) потому что старый хлам - это память и реликвии. )

Gennesis
25.07.2022, 13:46
— Возможно вам понравиться в качестве хобби шитье из лоскутков — это старинное искусство называемое пэчворк, требующее развитых творческих способностей и чувства красоты. Оригинальные покрывала в технике пэчворк, выполненные из ненужных вещей, могут стать благодаря этому оригинальным изделием и семейной реликвией. Вопреки стереотипам такие штучные вещи, которые вы вряд ли сможете увидеть у кого бы-то ни было, важно лишь правильно подобрать варианты сшивания лоскутков и сочетание цветов ткани.

Так это ж не "б/у отходы". Это просто вид творчества. Там все материалы новые или не использованные. Не потертые, без заплаток. Ну, то есть, не из старых вонючих штанов их делают )

Нюша
25.07.2022, 13:54
гммм.. дороже вышло. ) потому что старый хлам - это память и реликвии. )

А, ну если прям реликвия)

Gennesis
25.07.2022, 13:55
Автор, ты себе представляешь результат такого *обновления* из г*вна и палок?)

У меня друг заклеил дыры в машине малярным скотчем, в несколько слоев. Помазал эпоксидкой, шлифанул и покрасил сверху. Зачетно вышло, машина как новая. Ничто не выдавало, что прогнившая до дыр. И продал. Новая жизнь старой вещи.

Lssd
25.07.2022, 13:59
Да может быть и норм
Наклеенные на мебель обои и все это добро сверху лаком покрыто? Ну удачи.))
Я б такое не хотел.

Lssd
25.07.2022, 14:00
У меня друг заклеил дыры в машине малярным скотчем, в несколько слоев. Помазал эпоксидкой, шлифанул и покрасил сверху. Зачетно вышло
Допускаю, что и из г*вна и палок иногда получается что то стоящее. Но это развлечение не для всех, оно не универсально.

Gennesis
25.07.2022, 14:03
Допускаю, что и из г*вна и палок иногда получается что то стоящее.
В тайланде бедняки зарабатывают, делая из слоновьего г*вна тарелки. И продают туристам. Я купил, кстати. Тарелка из прессованного г-на слона. На стене висит. Вот где смекалка-то.

Lssd
25.07.2022, 14:04
А, ну если прям реликвия)
Переделанная мебель это колоссальные энергозатраты (разбирать, зачищать, шкурить)+ стоямость доп материалов, той же краски для мебели, новой шпонки или чем там ее обновляют.

Lssd
25.07.2022, 14:05
На стене висит.
Главное что не воняет.

Ъакалавр
25.07.2022, 14:08
где т видел ролик, где мягкие игрушки вскрывали.. :facepalm: Чо там только не насовано в них! Носки старые, поролон обоссаный, презервативы, окурки..:facepalm:

Ъакалавр
25.07.2022, 14:09
Тарелка из прессованного г-на слона. На стене висит.главное, что висит! Даже зная - из чего. :yes:

Gennesis
25.07.2022, 14:14
где т видел ролик, где мягкие игрушки вскрывали.. :facepalm: Чо там только не насовано в них! Носки старые, поролон обоссаный, презервативы, окурки..:facepalm:

Жесть. Я слышал, что какую-то игрушку вскрыли, а там записка от работяги, который просил его спасти из рабства.

Мавка
25.07.2022, 14:35
Жесть. Я слышал, что какую-то игрушку вскрыли, а там записка от работяги, который просил его спасти из рабства.
:D

Нюша
25.07.2022, 14:47
Наклеенные на мебель обои и все это добро сверху лаком покрыто? Ну удачи.))
Я б такое не хотел.

Ты конечно бы не хотел) а кому то вполне могло зайти
34920

34921

Нюша
25.07.2022, 14:50
У меня друг заклеил дыры в машине малярным скотчем, в несколько слоев. Помазал эпоксидкой, шлифанул и покрасил сверху. Зачетно вышло, машина как новая. Ничто не выдавало, что прогнившая до дыр. И продал. Новая жизнь старой вещи.
Когда то похожим образом с папой машину к продаже готовили. ))
Лет 25 назад)
Но там ещё в ход шли тряпки в гнилые пороги.

Мавка
25.07.2022, 14:58
Наклеенные на мебель обои и все это добро сверху лаком покрыто? Ну удачи.))
Я б такое не хотел.
я страдала в декрете такой херней. декупаж. покупала в икее деревянные ящики, даже пару табуреток отрукожопила.
из старья у свекрухи на даче классный стул откопала, но не закончила, на работу вышла. пришлось свекре заканчивать. Все эти баночки с лаками красками для рукоблудия очень прилично стоят кстати

Lssd
25.07.2022, 15:03
покупала в икее деревянные ящики
Вот. Разница. Это другое.
Покупала и что то там делала, не из имеющегося старья.

Мавка
25.07.2022, 15:15
Вот. Разница. Это другое.
Покупала и что то там делала, не из имеющегося старья.

И это. Ладно когда время свободное есть. А так, если посчитать мои трудозатраты, экономически выгоднее что-то новое купить.

Мелисента
25.07.2022, 15:24
В основном всякие мелочи в стиле "Прованс" довольно популярны среди хендмейдеров - лейки, ведерки, декоративные вазончики. Немного фантазии, грунт, элементы декора, специальный клей, специальные лаки и вуа-ля - никто не скажет, что это вторичка. Но чаще всего со старыми предметами больше возни - надо шкурить и грунтовать, поэтому все эти лейки, вазы и ведерки покупаются и обрабатываются.

Gennesis
25.07.2022, 15:37
Но чаще всего со старыми предметами больше возни - надо шкурить и грунтовать, поэтому все эти лейки, вазы и ведерки покупаются и обрабатываются.

В Леонардо полно заготовок для творчества. На любой вкус.

Мелисента
25.07.2022, 15:39
@Gennesis, я в курсе. Но там это, в основном, рассчитано на начальный уровень.

Дождев
26.07.2022, 13:12
https://realax.ru/saveimages/2022/07/26/rzhgccltwpzmfbs1kpvkbpnw.jpg

Ратимир
26.07.2022, 17:56
У меня друг заклеил дыры в машине малярным скотчем, в несколько слоев. Помазал эпоксидкой, шлифанул и покрасил сверху. Зачетно вышло, машина как новая. Ничто не выдавало, что прогнившая до дыр. И продал. Новая жизнь старой вещи.

Вопрос для автора темы: данный друг совершил Труд, или мошенничество? :D

Мелисента
26.07.2022, 18:06
Если на шрот, то вообще пофиг, какие там были окна.
А если гнилым был кузов, то окна уже погоду не делают.

кофер
05.08.2022, 17:52
Примеры повторного использлвания пластиковых бутылок:

Метла

https://realax.ru/saveimages/2022/08/05/szun5kjmmzgzkaust.jpg


Место для хранения бижутерии и ювелирных изделий

https://realax.ru/saveimages/2022/08/05/mmpntkjjuapr5dlzjzz.jpg

Оригинальная ваза для цветов

https://realax.ru/saveimages/2022/08/05/uyjtbas1eghjypyfcr.jpg

Лодка из бутылок

https://realax.ru/saveimages/2022/08/05/ydnfdjxplxccj9sd.jpg

Можно изготовить и моторную лодку из пластиковых бутылок

https://realax.ru/saveimages/2022/08/05/jvwrpsfyrsmbbyhwa2vwjvuh.jpg

Red
05.08.2022, 18:26
Трэш.

Ъакалавр
05.08.2022, 18:46
так и вижу, как олигарх, отработав свои 8 часов в собственном банке, покупает баклашку местного тёмного 5%, выдувает ее с другими корешами-банкирами, а после, старательно высунув язык, спижжеными у жены маникюрными ножницами кроит из оной вазу, дабы вышеупомянутой жене было куда вечером покласть свои перстни, цепочки, зубы золотые.. Ну и чтоб от подобной заботы томно сомлела и забылась, а также не сильно била сими перстнями по припухшей от ежедневных возлияний морде. :yes:

кофер
14.08.2022, 10:23
Честно скажу , что открывая тему в разделе Руко Делие
я рассчитывал , что его должны посещать люди у которых голова не только для того , чтобы носить шапки и шляпки, а способных что-либо делать руками, у которых имеется, как минимум, воображение. Людей способных что-либо соТВОРИТЬ своими руками. Однако теперь я вижу, что этот раздел посещают люди умеющие главным образом что-либо бря(ка)кать демонстрируя свою САМОСТЬ. Признаю свою ошибку, но в тоже время надеюсь что эту тему будут посещать люди желающих творить что-либо собственными ручками.
Люди способные рисовать даже по клеточкам могут легко попробовать себя в следующих видах творчества : например РОСПИСЬ.
Те кто еще не имеет опыта в росписи, могут попробовать выразить себя в «витраже» точнее в виражной подделке.
Очевидно многие знают, что витражи в костелах исполнялись высоко квалифицированными мастерами. Которые вырезали картины из цветного стекла, в том числе обтачивали его и закрепляли цветные пятна с помощью свинцовых полосок. Это очень сложно. Но каждый может попробовать изготовить собственный витраж застекленной межкомнатной двери или окна выполнив его следующим образом…
1. Взять бумагу соответствующего размера
2. Понравившийся рисунок
3. Расчертить его на клеточки проставить цифры рядов квадрата по вертикали и горизонтали.
4. Рассчитать во сколько его следует увеличить
5. На подготовленной бумаге соответствующего размера расчертить увеличенные в соответствующей пропорции квадраты и перекопировать в каждый соответствующий квадрат контур рисунка.
6. Выставить имеющееся стекло положить его на подготовленный рисунок.
6. Взять (купить) селикатный клей алюминиевую или бронзовую пудру и акварельные краски.
7. Смешать алюминиевая пудру с селикатным клеем. Получится не прозрачная жидкость, которую следует нанести тонкой кисточкой создавая контуры соответствующих цветовых пятен.
8. Пока эти контуры будут подсыхать вы сможете подготовить соответствующий колер для каждого цветового пятна, смешав селикатный клей с соответствующей акварельной краской. Получится прозрачная жидкость соответствующего цвета.
9. Этими прозрачными красками залить (закрасить) соответствующее цветовое пятно. Дать высохнуть краскам и затем вставить в соответствующий оконный или дверной проем. Для удобства желательно вырезать соответствующее второе стекло и вставить «пирог» из 2х стекол так, чтобы красочный слой оказался внутри. Таким образом вы сможете предотвратить смывание красочного слоя во время влажной уборки.

https://realax.ru/saveimages/2022/08/14/fankngzer7jfqasrcghpbzq.jpg

https://realax.ru/saveimages/2022/08/14/ljxxdrrawaataxx6mbsp.jpg
Сейчас в магазинах с отделами для рукоделия продают специальные цветные пленки можно попробовать сделать свой витраж из них ...если лень пачкаться.

Aivery
14.08.2022, 12:26
Честно скажу , что открывая тему в разделе Руко Делие
я рассчитывал , что его должны посещать люди у которых голова не только для того , чтобы носить шапки и шляпки, а способных что-либо делать руками, у которых имеется, как минимум, воображение...

уважаемый, а как насчет того, что бы продемонстрировать свои собственные поделки руками ?
в ответ обещаюсь показать мои результаты труда )

Мелисента
14.08.2022, 13:44
Честно скажу , что открывая тему в разделе Руко Делие
я рассчитывал , что его должны посещать люди у которых голова не только для того , чтобы носить шапки и шляпки, а способных что-либо делать руками, у которых имеется, как минимум, воображение. Людей способных что-либо соТВОРИТЬ своими руками.
А можно было походить по форуму и обнаружить, что у очень многих форумчан есть целые темы с их творчеством. Поэтому прописные истины для новичков им мало интересны в принципе)

Мелисента
14.08.2022, 13:45
в ответ обещаюсь показать мои результаты труда )
А так просто не покажешь? Можно у Альфы в апокрифе, можешь свою личную рукотворческую темку замутить)

Aivery
14.08.2022, 13:52
А так просто не покажешь? Можно у Альфы в апокрифе, можешь свою личную рукотворческую темку замутить)

да не вопрос.
айн момент )

кофер
15.08.2022, 10:55
А можно было походить по форуму и обнаружить, что у очень многих форумчан есть целые темы с их творчеством. Поэтому прописные истины для новичков им мало интересны в принципе)

Вот поэтому создана тема не о творчестве при создании чего-то нового, а для того чтобы посредством различных видов творчества продлевать жизнь "морально" устаревшему. Думаю не плохо было бы создать тему и в разделе кулинарии , где бы делились как использовать (вовремя не использованные) продукты питания. Например черствый хлеб не выкидывать в мусоропровод, а приготовить из него какое либо блюдо.
Слово морально я взял в кавычки потому, что втюхивается оно хитрыми людьми желающими нажиться (при отсутствии спроса на производимые ими товары). Тоже самое относится к слову МОДА. Думаю на польском языке она (чаще всего) выражена точнее УРОДА, в свое время в одном из польских журналов..кто-то сказал , что если бы Бог создал женщину такой, какой ее делает мода , то она увидев себя в зеркале... повесилась бы. Тоже самое относится и к слову "УДОБСТВО". С его помощью в нас воспитывается лень. А обосновывается это различными словами. Вместо выпуска продовольственных товарах в возвратной таре делается разовые упаковки разовая посуда, в любом магазине вам предлагается разовые пакеты, Именно из-за лени и желания ХОРОШО ЖИТЬ вся страна скоро переместится в воргород-Москву потому, что все хотят жить на работе ничего не делая, а свою энергию с умным видом расходовать в фитнес Клубах . НЕ модно копать лопатой картошку.. ковыряться в земле.Гораздо интеллигентнее перекладывать бумажки с одного угла стола на другой. Если это все же произойдет наступит большая справедливость. Правда в этом случае потреблять будет нечего..или москвичи превратятся в вахтовиков. Будут добывать блага на просторах родины .. А китайцы с удовольствием расширят свою территорию обитания.

Мелисента
15.08.2022, 12:50
@кофер, среди хендмейдеров по всему миру просто нереальное количество людей, которые дают новую жизнь и старым вещам, и мебели, и много чему еще, а потом еще получают за это очень неплохие деньги. Все это при желании можно найти в интернете и ознакомиться (там еще и мастер-классы есть). Но это все для ЖЕЛАЮЩИХ. А агитация на тему "давайте тоже так делать" - идея, мягко говоря, не очень. Во-первых, не всем это надо (по самым разным причинам), во-вторых, не всем дано.

Aivery
15.08.2022, 13:18
@кофер, среди хендмейдеров по всему миру просто нереальное количество людей, которые дают новую жизнь и старым вещам, и мебели, и много чему еще, а потом еще получают за это очень неплохие деньги. Все это при желании можно найти в интернете и ознакомиться (там еще и мастер-классы есть). Но это все для ЖЕЛАЮЩИХ. А агитация на тему "давайте тоже так делать" - идея, мягко говоря, не очень. Во-первых, не всем это надо (по самым разным причинам), во-вторых, не всем дано.

"агитировать" лучше всего личным примером.
а перепостить картинки чужих поделок с инета - это ни о чем...
абсолютно пустое движение.

Мелисента
15.08.2022, 13:33
@Aivery, вот кстати да) Я подписана на одну художницу питерскую - так у нее есть рубрика "Помойка тур". Ну то есть человек может принести домой какой-то винтажный стул, старые книги с желтыми страницами, какие-то банки-склянки или старое окно и потом оформляет это в интерьере, фотографирует, принимает участие с этими работами в разных конкурсах.
Или те же блошки - она постоянно демонстрирует, что там купила и как применила в своем творчестве.
У нас, кстати, тоже бывают хорошие блошки, где можно всяких раритетов купить, но лично мне хранить негде. Я не занимаюсь обустройствои придомовых территорий, например, или воссозданием интерьеров крестьянской или дворянской жизни на рубеже разных столетий, иначе тоже постоянно бы там что-то покупала)))

Aivery
15.08.2022, 13:50
@Aivery, вот кстати да) Я подписана на одну художницу питерскую - так у нее есть рубрика "Помойка тур". Ну то есть человек может принести домой какой-то винтажный стул, старые книги с желтыми страницами, какие-то банки-склянки или старое окно и потом оформляет это в интерьере, фотографирует, принимает участие с этими работами в разных конкурсах.
Или те же блошки - она постоянно демонстрирует, что там купила и как применила в своем творчестве.
У нас, кстати, тоже бывают хорошие блошки, где можно всяких раритетов купить, но лично мне хранить негде. Я не занимаюсь обустройствои придомовых территорий, например, или воссозданием интерьеров крестьянской или дворянской жизни на рубеже разных столетий, иначе тоже постоянно бы там что-то покупала)))

была идея старую мебель реставрировать.
может еще реализую, когда станками обзаведусь )
мне вот эта старая мебель, резная вручную, гораздо больше нравится, чем современный хайтек.
там фурнитуру заменить, шлифонуть да лаком вскрыть и уже весчь получится! )

Мелисента
15.08.2022, 13:56
@Aivery, я тоже пробовала, но из-за пыли при шлифовке и запаха всяких морилок, лаков и красок отказалась от идеи. Ну то есть столяр никакой от слова совсем :D
Кстати насчет вторичного использования - это даже не всегда безопасно. Если речь идет о товарах для детей - только свежее сырье, только гипоаллергенка, по минимуму клея и прочих химических веществ.

Aivery
15.08.2022, 14:26
Кстати насчет вторичного использования - это даже не всегда безопасно. Если речь идет о товарах для детей - только свежее сырье, только гипоаллергенка, по минимуму клея и прочих химических веществ.

вот-вот!
мне, например, эстетика изделий из пластиковых бутылок недоступна )
я их максимум в огородничестве использую...
вон выше автор темы постил варианты... типа метелка из бутылки...
ну вот я сходу представляю сколько это времени уйдет на ее изготовку... сомнения в ее практичности тут же возникают... но и по сути то, заместо единовременного выброса пластика он будет потихоньку стираться при уборке и мелкими частицами распространяться... по-моему это не оптимальный вариант ))
да и по итогу остатки метелки то скорей всего выбросятся...
так что сама идея далека от практичности )

Мелисента
15.08.2022, 14:48
@Aivery, вспомнила про картины из кожи, где фоном выступает или холщовая ткань, или мешковина. Ну вот не помню я случаев, чтобы использовался старый мешок от картошки. Лоскуты из кожи да - могут быть и из старых курток и сумок (особенно турецких, там кожа мягкая после обработки, с ней проще иметь дело).
Да, можно, например, используя старые газеты, создавать объемные фактуры, которые потом грунтуются, красятся, отделываются и т.д. и превращаются в элементы декора стен, но опять же - не все станут заморачиваться, да и не каждый сможет правильно.

Кстати о пластиковых бутылках) Вспомнила, что у нас около дома зимой появляется 2-3 кормушки, сделанные из 5-ти литровых баллонов для воды. Но тут понятно - сама форма домикоподная, стенки широкие - удобно прорезать отверстия для входа, надежная ручка - такую кормушку не каждый северный ветер сорвет с дерева. Ну тут еще понимаю смысл вторичного использования, тем более, что их дети делают.

Aivery
15.08.2022, 14:54
@Aivery, вспомнила про картины из кожи, где фоном выступает или холщовая ткань, или мешковина. Ну вот не помню я случаев, чтобы использовался старый мешок от картошки. Лоскуты из кожи да - могут быть и из старых курток и сумок (особенно турецких, там кожа мягкая после обработки, с ней проще иметь дело).

кожей у меня супруга увлекается )

Мелисента
15.08.2022, 14:56
@Aivery, а демонстрация будет? *намекает*

Aivery
15.08.2022, 15:01
@Aivery, а демонстрация будет? *намекает*

намекну ей ))

Сирениус
15.08.2022, 16:06
я тоже пробовала, но из-за пыли при шлифовке и запаха всяких морилок, лаков и красок отказалась от идеи
К слову: в студгода (был у меня и такой "этап") я подрабатывал реставратором мебели. учился мастерству у дедов:
1. Никой шлифовки!
2. Старый лак/краска снимается вонючей химией - диметилформамид и подобное.
3. Потом вставки из той же породы выдержанного дерева и только на клее из рыбных хрящей - это вечный, и потом только циклевка "в точный контур"!
4. Потом шелачным (если не на долго) или янтарным лаком - если навсегда)))
Прим. Паркеты янтарного лака 18 века - до сих пор на новые)))
Прим.прим. Секреты изготовления классного янтарного лака "на коленке" - могу сдать)))

Мелисента
15.08.2022, 16:19
@Сирениус, я использовала яхтный лак. И там свои нюансы процесса были.
С эпоксидкой работать попроще и в некотором смысле безопаснее.

Сирениус
15.08.2022, 16:25
я использовала яхтный лак
Это не совсем то, что для декоративного покрытия мебели. Для яхты важно защита от воды, это алкидка, пентафталь, силиконы или эпоксидка, т.е. полимерная синтетическая смола с отвердителем, она прочная, но "декоративности" не дает)))) А мёбель традиционно принято крыть только натурем))

Мелисента
15.08.2022, 16:35
@Сирениус, мне не декоративность была нужна, а обновленная фактура. Я ее добилась, но повторять "опыт" не хочется.
С комодом заказ был поинтереснее, но там и работа была иного рода.
Да, интересно, безусловно, полезный навык, но не для всех.
Так что пусть в "Большом" поют и танцуют (с)

Сирениус
15.08.2022, 16:42
@Сирениус, мне не декоративность была нужна, а обновленная фактура. Я ее добилась, но повторять "опыт" не хочется.
С комодом заказ был поинтереснее, но там и работа была иного рода.
Да, интересно, безусловно, полезный навык, но не для всех.
Так что пусть в "Большом" поют и танцуют (с)
Тут сразу следует разделить лаки:
1. Защитные от внешней среды.
2. Декоративные, для красоты отделки в условиях комфортного обитания теплого жилища)))
Прим. "Фактура" от лака не сильно зависит, от него только "темнеет" - это морилки и прочие краски, затирки и т.д..

Мелисента
15.08.2022, 16:50
@Сирениус, первый пункт. Поэтому хардкор - яхтный (карамельного цвета) и морилка. Сейчас, может, иначе бы обрабатывала, а тогда решила, что такой вариант оптимальный.

Сирениус
15.08.2022, 16:56
яхтный (карамельного цвета) и морилка.
Дело вкуса Вашего и заказчика, вот только такая "избыточность", если речь о домашней мебели - явно избыточна, без обид))))

Мелисента
15.08.2022, 17:01
@Сирениус, не, комод был не про новое покрытие - там с моей стороны все более прозаично обошлось.
А мне нужно было для "наружного" применения - сохранность в условиях повышеной песчаности и жары.

Сирениус
15.08.2022, 17:36
А мне нужно было для "наружного" применения - сохранность в условиях повышеной песчаности и жары.
Ничего не понял, ну да пусть так))))

Мелисента
15.08.2022, 17:42
@Сирениус, для улицы то есть. Постоянное воздействие сильного солнца и песка - тогда мне казалось это способом защиты дерева.

Сирениус
15.08.2022, 18:04
Постоянное воздействие сильного солнца и песка

Забор на сельскую дорогу чтоль? ))))
Так его в три слоя фасадной масляной краской - на 20 лет хватает.

Мелисента
15.08.2022, 18:14
@Сирениус, значительно скромнее) Перила и доски пола на террасе) Пустынный климат дерево не щадил, к сожалению.
Кстати с краской даже мыслей не было связываться.

У свекра сестры тоже своя развлекуха - он стол из красного дерева постоянно холит и лелеит. И еще пол деревянный натирает и обрабатывает всяческими приблудами. Но это в квартире, а не в доме.

Как ни крути, в концепт темы мы не очень вписываемся, ибо это не переработка и не вторичное/третичное использование, а реновация какая-то.

Сирениус
15.08.2022, 19:20
Пустынный климат дерево не щадил, к сожалению.
Кстати с краской даже мыслей не было связываться.
Это да....там пескоструй конкретный и Солнце все нещадно выжигает, не просто так строят дома из камня и кирпича-сырца (необожженная глина)

Aivery
15.08.2022, 22:00
Как ни крути, в концепт темы мы не очень вписываемся, ибо это не переработка и не вторичное/третичное использование, а реновация какая-то.

кстати, насчет концепта темы...
я строил из стружки... у нас тут пару столярок недалеко и у них куча этой стружки постоянно скапливается.
они очень рады, что ее забирают, отдают даром.
можно ли это назвать вторичным использованием ? )

Мелисента
15.08.2022, 22:30
@Aivery, скорее, безотходное производство (для них), потому что столярки эту стружку и опилки потом мешками продают. Вторичка, все-таки, немного другое.

кофер
23.08.2022, 11:12
кстати, насчет концепта темы...
я строил из стружки... у нас тут пару столярок недалеко и у них куча этой стружки постоянно скапливается.
они очень рады, что ее забирают, отдают даром.
можно ли это назвать вторичным использованием ? )

Можно назвать использованием отходов производства и сокращением своих расходов т.е. отходы вы превратили в доход.

А теперь продолжу ранее начатую тему использование морально устаревших вещей в том числе мебели с помощью росписи. Все зависит от уровня вашего мастерства "рисовальщика" . Наверняка вы знаете о существовании народных промыслов таких как Хохломская роспись, Жостовская роспись или урало сибирская роспись .....
На фото ниже журнальный столик и детский стульчик расписан в стиле золотая хохлома . " Золотую краску" вы сможете сделать смешав олифу с бронзовой пудрой , или с алюминиевой пудрой и олифой подкрашеной соответствующим спирторастворимым красителем.

https://realax.ru/saveimages/2022/08/23/dfalbylxpzxsxw6sug.jpg

А вот декоративные элементы Урало-сибирской росписи . На мой взгляд довольно простые для исполнения которые может исполнить любой человек посещавший уроки рисования в школе. Составить же орнамент из этих элементов будет зависеть от ваших творческих способностей. Завершив свою работу и покрыв высохшую роспись олифой или нитролаком, вы сможете быть уверены в оригинальности данного предмета и ощущать многократную радость от своего творчества, переодически бросая взгляды на данный предмет.

https://realax.ru/saveimages/2022/08/23/eekqqtvnv9byzvabuuzjamz.jpg

А если вы не спец по росписи То можно использовать трафареты геометрических декоративных элементов и после закраски фона и его высыхания, вы сможете оживлять эти элементы "точечной росписью ". Сделать нечто подобное как на фото ниже

https://realax.ru/saveimages/2022/08/23/cfmfv9jxsqmjaqze.jpg

Творческих вам успехов.

Lssd
23.08.2022, 11:28
орально устаревших
Вот теперь я видел все..:D

кофер
10.10.2022, 13:53
Вашему вниманию предлагается комплект и з шкафа тумбочки и часов обновленный с помощью росписи естественно это могут сделать люди имеющие способности и опыт в росписи

https://realax.ru/saveimages/2022/10/10/cfykjdep1eyzbbcqducta.png

кофер
04.04.2023, 17:45
Вот еще обновленные с применением специальной липкой пленки . Такое обновление может позволить себе любой "мастер". Вот например как выглядит тумбочка с раздвижными дверями
https://realax.ru/saveimages/2023/04/04/quzmgdtmy9xqvqteaxuqrn.jpg

Можно оклеить старую мебель клеенкой или обоями, можно тканью.
https://realax.ru/saveimages/2023/04/04/wbmayty2qdelgpduge.jpg

А можно декорировать старую мебель приклеив декоративные элементы из пластика
https://realax.ru/saveimages/2023/04/04/rrtvfautkvzdpna3.png
У меня есть много картинок обновленной советской щитовой мебели с помощью росписи и выглядят они довольно элегантно
https://realax.ru/saveimages/2023/04/04/nhjfjurrsw3vemsauqyuwgwu.jpg

https://realax.ru/saveimages/2023/04/04/nmwsdxgwmlg5cxskjhk.jpg