PDA

Просмотр полной версии : Культура отмены


Меламори
07.06.2022, 15:35
В последние годы все больше распространяется среди людей культура отмены, или попросту бойкот, отдельных персоналий, обществ, наций. Сначала это казалось достаточно безобидным: условно, какая-то звезда спорта/кино/итд что-то там сказала про кого-то, и тут же на нее волна хейта в соцсетях, в СМИ и дальше потеря контрактов, ролей и полное забытье, по крайней мере, на несколько лет, карьера катится вниз.

https://realax.ru/saveimages/2022/06/07/lzhwwcehdjfqtpzpbascmy6j.jpg

Затем с этим стали сталкиваться люди, имеющие определенные взгляды, яркий пример - Джоан Роулинг, позволившая высказать себе не то, что даже не толерантное мнение, а вполне себе традиционное. И тут же новая волна хейта и осуждений. Кончилось все тем, что даже каст "Гарри Поттера" ее осудил (друзья, а кто бы вы были и где бы вы были, если бы она?!) осудил писательницу.

https://realax.ru/saveimages/2022/06/07/angexrxmagt2xfyubu.jpg


Дальше случился ковид. Несчастные китайцы подвергнуты хейтингу.

Ну и теперь вот происходит СВО на Украине и целая нация - россияне, живые и уже почившие - подвергнуты общественному порицанию и остракизму. Происходит борьба со всем русским или относящимся к России: русский - значит, плохой.


Нельзя оставить без внимания скандал между Джонни Деппом и Эмбер Херд. Экс-возлюбленная обвинила актера в избиениях и абьюзе, и он тут же, даже без суда и следствия, был отменен обществом, карьера пошла под откос, потеря ролей, контрактов и так далее. И вот теперь, справедливость восторжествовала, и общество как будто бы забыло, что еще несколько недель назад осуждало и клеймило Деппа. Ни одного слова типа: Джонни, прости, мы были не правы.

https://realax.ru/saveimages/2022/06/07/vt9ctdctncuetrqrhhxtzsaa.jpg



Как вы думаете, почему это происходит и приобретает такие масштабы? Что или кто этому способствует? А также вопрос: как бороться со всеобщим буллингом (травлей), что можно этому противопоставить?

Обсуждаем!


ПС Возможно, позже прикручу опросик:rumianec:

Селена
07.06.2022, 15:51
Возможно люди от скуки сами себя разводят на эмоции, кем-то восторгаются, кого-то клеймят, даже без видимых на то причин… А как бороться? Большинство «звёзд», думаю, привыкли к таким проявлениям, когда от любви до ненависти и обратно, и не обращают внимания… Некоторые даже считают, что «чёрный пиар» тоже необходим… :)

КрыlО
07.06.2022, 16:03
В последние годы все больше распространяется среди людей культура отмены, или попросту бойкот, отдельных персоналий, обществ, наций.
а главное - исторических фактов.

cui prodest?

Кому это выгодно? На фоне этого остальное - сопутствующая мишура.

horde
07.06.2022, 18:06
Как вы думаете, почему это происходит и приобретает такие масштабы?
Человек животное. Склонен к проявлению агрессии: и при нападении, и при защите.


А также вопрос: как бороться со всеобщим буллингом (травлей), что можно этому противопоставить?
У большинства в этом острая потребность, нужда проявлять агрессию, поэтому в обществе искоренить это не получится. Достаточно указать им кого ненавидеть, и подобное общество повинуется безропотно, чтобы удовлетвориться сием действием. Плюс ответственность ложиться на всех - очень удобно.

Меламори
07.06.2022, 19:40
Человек животное. Склонен к проявлению агрессии: и при нападении, и при защите.
а еще склонен объединяться в группки по интересам, и всегда ведь дружить против кого-то проще, чем находить более позитивные линии соприкосновения

Бутыльник
07.06.2022, 19:47
а еще склонен объединяться в группки по интересам, и всегда ведь дружить против кого-то проще, чем находить более позитивные линии соприкосновения


очень сложно быть вне групп


ты становишься "чужаком"


это на уровне инстинктов и рефлексов - в стае легче выжить


но нужно всегда помнить, что сама же стая тебя может "сожрать" :D

horde
07.06.2022, 19:50
а еще склонен объединяться в группки по интересам,
Больше склоняюсь, кучкуются не по интересам, а закрепляются около того, у кого есть какая-либо власть и сила. И выражаться она может в чём угодно.

Мавка
07.06.2022, 20:03
В приведённых примерах причины разные. С китайцами скорее страх движет людьми. Хотя те же коллеги Роулинг возможно тоже боялись, потерять свои роли, контракты. Как и те кто работал с Деппом. Зассали я считаю

Селена
07.06.2022, 20:42
а еще склонен объединяться в группки по интересам
А что плохого в том, что люди с примерно одинаковыми взглядами, увлечениями и вкусами объединяются в группы по интересам? Мне видится, что это вполне логично… Сложно представить обратное, что разные люди, у которых мало общего, вдруг образуют группу… :)

Меламори
07.06.2022, 20:42
очень сложно быть вне групп
это все очевидно и на поверхности.

я бы хотела немного о другом поговорить:

культура отмены как феномен современного общества, становящийся оружием против неугодных людей, сообществ, явлений. почему именно сейчас и как этому можно противостоять.

Меламори
07.06.2022, 20:45
А что плохого в том, что люди с примерно одинаковыми взглядами, увлечениями и вкусами объединяются в группы по интересам?
по сути объединение по интересам это не плохо.
вопрос в характере интереса.
так можно любого непонравившегося обвинить в чем захочешь и начать всем вместе его травить и всячески препятствовать его нормальной жизни. разве это хорошо?

Меламори
07.06.2022, 20:46
В приведённых примерах причины разные. С китайцами скорее страх движет людьми. Хотя те же коллеги Роулинг возможно тоже боялись, потерять свои роли, контракты. Как и те кто работал с Деппом. Зассали я считаю
причины разные. а методика кэнселлинга одна. :)

Селена
07.06.2022, 20:49
по сути объединение по интересам это не плохо.
вопрос в характере интереса.
так можно любого непонравившегося обвинить в чем захочешь и начать всем вместе его травить и всячески препятствовать его нормальной жизни. разве это хорошо?
Да, конечно, вопрос в характере интереса… :yes: Обьединение по интересам может быть и какая-нибудь секта, и это уже не есть хорошо…

Бутыльник
07.06.2022, 21:04
культура отмены как феномен современного общества, становящийся оружием против неугодных людей, сообществ, явлений. почему именно сейчас и как этому можно противостоять.


искать "свой круг" - я бы так сказала


на форумах это сделать сложнее, т.к. "твоих" банят, удаляют и т.п., те кто не в ногу с линией партии


ты получаешься в изоляции


или устраняешься (как многие ушли с форума) или устраняют


бороться с этим... Я бы сказала, никак. Сейчас иметь свое мнение нельзя.

Мне все равно что там у Д.Деппа, мне он интересен как актер. Я не буду обмывать кости Пугачевой, Галкиной, Урганту и т.п.
Я считаю Хаматову прекрасным человеком, фильмы Дудя и Гордеевой (интервью) интересными и заставляющими над многим думать.
Я не изменю свое мнение о Чубайсе.


И самое интересное, те кто того же Деппа поливал говном, теперь будут петь ему дифирамбы.


Но найдут другую фигуру для поливания говном.


Круговорот говна в природе :D

Меламори
07.06.2022, 21:08
вопрос в характере интереса…
да все собираются и начинают дружно кого-то ненавидеть, требовать лишить ролей и так далее и тому подобное

Мавка
07.06.2022, 21:18
причины разные. а методика кэнселлинга одна. :)

И результат один. Люди боятся высказывать своё мнение. Одним словом цензура.

Селена
07.06.2022, 21:21
искать "свой круг" - я бы так сказала


на форумах это сделать сложнее
Мне кажется, что, наоборот, на форумах свой круг по интересам найти легче, поскольку людей много, все они в одном месте и все на виду… :) Видно, кто чем увлекается, кто, например, какие фильмы предпочитает, музыку, книги… Поэтому круги по интересам создаются сами и быстро… :)

Тихий_Тигрр
07.06.2022, 21:27
Это явление принимает просто новые формы. Раньше закидывали помидорами)
На госуровне тоже что-то подобное было. Опала. ссылка в Сибирь или в Австралию куда- нибудь подальше)
Сейчас это развивается на фоне внедрения повсеместно инета и технологии инфовойны.

Бороться- бить тем же способом. Ответный бойкот. Задрали они своей гомофилией) больные люди
Способов противодействия масса, если подумать

Тихий_Тигрр
07.06.2022, 21:32
Д Депп хорош) то судья, то победитель в таком непростом деле) имеет право величать себя капитаном Джеком Воробьем)

Меламори
07.06.2022, 23:50
ну выходит это политтехнология? процесс, регулируемый определенными лицами в целях достижения тех или иных целей?

Нел
08.06.2022, 04:48
Я тебя не вижу - я тебя ненавижу - ты проблема, которую я не могу решить

Отмена, как мне кажется, это способ жить дальше параллельно с проблемой

Бутыльник
08.06.2022, 08:49
Я тебя не вижу - я тебя ненавижу - ты проблема, которую я не могу решить

Отмена, как мне кажется, это способ жить дальше параллельно с проблемой

А я думаю, что не проблема ...
Нутро человеческое. Средненький человечек не терпит рядом с собой успешного. А́аааа он облажался, он хуже, чем я, ни деньги ни имя не помогли.

Ну и политтехнологии - куда без них. Управление сознанием масс. И когда масс орет "ату его!", то управлять легче.

Red
08.06.2022, 10:36
А также вопрос: как бороться со всеобщим буллингом (травлей), что можно этому противопоставить?


А нахрена бороться с дебилами?
Если они не умеют думать?

А насчет причин.
Ее озвучил лет десять назад один мой сетевой знакомый Престон.
99 % людей по его мнению, клинические идиоты.
Тогда я возражала.
Сейчас возражать бы не стала.

Меламори
08.06.2022, 11:25
А нахрена бороться с дебилами?
а нахрена космос изучать?:D

и не с дебилами, а с таким широким применением и распространенностью, а также одобрением общества.
99 % людей по его мнению, клинические идиоты.
Тогда я возражала.
это не так. 99% его окружения - возможно, но тогда у меня вопросы к нему.:D

Мелисента
08.06.2022, 12:25
Во многом культура отмены зависит от отрабатываемой в данный момент повесточки.
БЛМ? Давайте радостно и бодро отменять белых в кино, например (Анна Болейн в исполнении негритянки - это шедевр, равно как и Макбет в исполнении негра). Но это по мелочи, а глобально это будет означать, что быть белым становится немодно и непрестижно, и какая-нибудь хорошая работа уйдет не белому или белой (компания Близзард весьма яркая иллюстрация).
ЛГБТ? Прекрасно! Не важно, какой ты специалист, но в конторе должна быть парочка геев, лесби, транс, бишка, а если еще и черные, то вообще жизнь удалась, и ты автоматом становишься чуть ли не образцом толерантности!
Проблема педофилии? Привет, Джеффри Эпштейн и принц Эндрю. А также прочие представители такой вот извращенной "любви". Аж целые направления, течения и партии появляются, старающиеся подмять закон таким образом, чтобы обосновать, что это не преступление, но норма. Ага, охрененная норма.
Феминистки? Даешь больше женских персонажей в кино и компьютерных играх, больше рабочих мест только и исключительно по половому признаку (потому что повесточка, потому что почти как ЛГБТ-представитель или БЛМ).
Харассмент? Харви, конечно, может быть мудаком, но возникает весьма логичный вопрос - а чего молчали всего 30 лет? Чего не все 50 или 70? Синдром Моники Левински? Дело не в том, что было или не было, как с тем же Кевином Спейси. А в том, почему сторонники заслуженного наказания и правосудия просыпаются спустя столько лет? Почему именно после того, как обвиняемые ими люди становятся богатыми и знаменитыми (все-таки такую корову доить удобнее). Нет, я не обвиняю возможных жертв - если они действительно жертвы, то заслуживают справедливости. Но все равно чертовски интересно - если все настолько ужасно, как это озвучивается на судебных процессах, то почему не сразу?

А если рассматривать более глобально, то отменить, чаще всего, пытаются то, чего боятся и с чем борются, а оно все никак. Китай? Это численно проблема, а уж в смысле военного потенциала даже проверять никто в мире не хочет. Наверное. Но это не точно.
Иран? "Не спрашивают - не говори" - то есть хрен его, конечно, знает, что у них там с этим ЯО, вроде, ничего и не нашли, но лучше наложить санкций, чтобы не могли особо развернуться. А физиков-ядерщиков, по возможности, в расход, при первом удобном случае.
Россия? Да просто без комментариев. Просто потому что позволила себе то, что обычно позволяет другая страна.

Можно бороться с культурой, искусством, научными разработками, спортивными достижениями. Можно даже переписать историю - это все давно и с переменным успехом практикуется. Часто даже доходит до абсурда. Но время идет и все меняется. Сегодня ты кидаешь камни, а завтра будешь их собирать.

Все вышеизложенное не претендует на абсолютную истину, но является лишь исключительным и местами ироничным ИМХО автора.

Red
08.06.2022, 13:39
это не так. 99% его окружения - возможно, но тогда у меня вопросы к нему.:D

Вообще-то, так.
Его окружал оставшийся один процент.

Тихий_Тигрр
08.06.2022, 13:54
Вообще-то, так.
Его окружал оставшийся один процент.

А как можно не контактируя с людьми, сделать вывод что они клинические идиоты?) может нормальных 30%, а может 60%?) вопить ересь будут оставшиеся, агрессивных может всего 2 из 10)

Red
08.06.2022, 14:07
А как можно не контактируя с людьми, сделать вывод что они клинические идиоты?) может нормальных 30%, а может 60℅?) вопить ересь будут оставшиеся, агрессивных может всего 2 из 10)

Точно 99.

Меламори
08.06.2022, 14:14
Его окружал оставшийся один процент.
ну оставим его, ведь блажен, кто верует:plak:

Лис
09.06.2022, 17:43
Ни одного слова типа: Джонни, прости, мы были не правы.
Неправильные векторные идеалы. Все что можно здесь сказать.

Аэли
11.06.2022, 14:48
это все очевидно и на поверхности.

я бы хотела немного о другом поговорить:

культура отмены как феномен современного общества, становящийся оружием против неугодных людей, сообществ, явлений. почему именно сейчас и как этому можно противостоять.

Потому что карманные СМИ в век информационных технологий- мощная штука. Главное, замазать, а народ легко поддержит, если правильно сыграть на его самых низменных страстях) Разжечь зависть, страх, ксенофобию ...Политтехнологии, которые были всегда, но сейчас проще распространить и вбить эту информацию. Из всех утюгов когда шум идет

Селена
11.06.2022, 20:00
Потому что карманные СМИ в век информационных технологий- мощная штука. Главное, замазать, а народ легко поддержит, если правильно сыграть на его самых низменных страстях) Разжечь зависть, страх, ксенофобию ...Политтехнологии, которые были всегда, но сейчас проще распространить и вбить эту информацию. Из всех утюгов когда шум идет
Так все эти «утюги» не отличаются разнообразием, а поэтому быстро надоедают… А раз быстро надоедают, то и разжечь они ничего не могут… :)

Аэли
11.06.2022, 20:17
Так все эти «утюги» не отличаются разнообразием, а поэтому быстро надоедают… А раз быстро надоедают, то и разжечь они ничего не могут… :)

Ну, карьеру то подпортить могут и за короткий период)

Лис
11.06.2022, 20:40
Ее озвучил лет десять назад один мой сетевой знакомый Престон.
99 % людей по его мнению, клинические идиоты.
Тогда я возражала.
Сейчас возражать бы не стала.
Я так думал еще 10 лет назад, с тех пор мнение не изменилось.
:vampire:

Aivery
11.06.2022, 22:43
Как вы думаете, почему это происходит и приобретает такие масштабы? Что или кто этому способствует? А также вопрос: как бороться со всеобщим буллингом (травлей), что можно этому противопоставить?


потому что происходит поляризация.
уже нет возможности усидеть на двух стульях.
приходится выбирать.

противопоставить можно только стальную волю.
и веру в правильность выбранного пути.

Нолан
11.06.2022, 22:49
потому что происходит поляризация.
Массовый психоз.

Лис
12.06.2022, 00:59
А как можно не контактируя с людьми, сделать вывод что они клинические идиоты?)
А с чего взято что не контактируешь? Человек в принципе со всем миром может контактировать даже к миру не прикасаясь. Он в нем живет.
Или вы про то. что с каждым нужно ручкаться? Это не обязательно.
Люди сами себя являют.
Если без обобщения - каждый являет индивидуально, но в чем-то сходятся обязательно.

Тихий_Тигрр
12.06.2022, 20:16
А с чего взято что не контактируешь?
Или вы про то. что с каждым нужно ручкаться? Это не обязательно.
Люди сами себя являют.
Если без обобщения - каждый являет индивидуально, но в чем-то сходятся обязательно.

Хотябы глазами встретиться)
А так в целом если они дружно решают нарядиться чертями или ещё что вытворяют... Ну не знаю)

Лис
12.06.2022, 20:27
@Тихий_Тигрр, каждый все равно индивидуально наряжается. О чем здесь говорить если у каждого разный мозг. Это значит что? Видение как одеваться - тоже разное.

Тихий_Тигрр
12.06.2022, 20:51
@Лис, тогда получается что люди индивидуальны, и принцип "я как все" не работает. Но проявляется из-за психологических моментов

И 99% людей не могут быть плохими. Либо я оптимист)
Тогда получится что "культура отмены" это попытка задушить индивидуальное мнение

Лис
12.06.2022, 22:12
Тогда получится что "культура отмены" это попытка задушить индивидуальное мнение
Так и есть.
Однако помимо прочего, есть еще ваше мнение, а есть мое, а есть еще чье-то.
Индивидуальное.
И оно тоже должно быть.

Меламори
13.06.2022, 15:40
кстати, вчера буквально в каком-то канале попалась новость о том, что в Британии начали обучать культуре отмены на спецкурсе в университете. молодцы! давайте подведем под банальный бойкот и газлайтинг и абьюз научную основу!

Лис
13.06.2022, 16:38
@Меламори, тебя это все еще удивляет? науку конечно можно поколебать, только уничтожить ее нельзя.

Меламори
13.06.2022, 16:54
@Лис, меня удивляет скорость поворота на 180 градусов. еще вчера снимали кино про самоубийства в результате буллинга в школе/колледже/на работе, а сегодня уже на уровне государства шлифуют навык доведения до ручки.

Лис
13.06.2022, 16:58
@Меламори, опять скажут что это Россия виновата...
Да и потом если они предлагают педофилоф рассматривать как просто больных, не сажая их в тюрьмы, что тут говорить. Извинился и все, можешь дальше гулять.

MirroR
14.06.2022, 09:36
кстати, вчера буквально в каком-то канале попалась новость о том, что в Британии начали обучать культуре отмены на спецкурсе в университете. молодцы! давайте подведем под банальный бойкот и газлайтинг и абьюз научную основу!

Там наверняка учат, что забойкотировать и затроллить всех и каждого проблематично. Хорошо поддаются те, кто ничего из себя не представляют, для кого нужно одобрение. Но есть и другие люди. Автономные)

Аэли
14.06.2022, 10:08
Там наверняка учат, что забойкотировать и затроллить всех и каждого проблематично. Хорошо поддаются те, кто ничего из себя не представляют, для кого нужно одобрение. Но есть и другие люди. Автономные)

И, всё-таки, мне кажется затюкать можно каждого. И как бы не было пофиг, человек существо социальное, нуждается в поддержке. И даже уверенность в своей правоте помогает, но не избавляет от осадка. Автономные- это жизнь которых не зависит от общества?

MirroR
14.06.2022, 12:09
И, всё-таки, мне кажется затюкать можно каждого. И как бы не было пофиг, человек существо социальное, нуждается в поддержке. И даже уверенность в своей правоте помогает, но не избавляет от осадка. Автономные- это жизнь которых не зависит от общества?

В какой-то мере. Опять же, как относиться к остракизму)

Меламори
14.06.2022, 14:17
Там наверняка учат, что забойкотировать и затроллить всех и каждого проблематично. Хорошо поддаются те, кто ничего из себя не представляют, для кого нужно одобрение. Но есть и другие люди. Автономные)

на автономных воздействуют неавтономным большинством. :)

MirroR
14.06.2022, 15:13
на автономных воздействуют неавтономным большинством. :)

Меня с детства пытаются таким образом заставить делать то, что я делать не хочу и не буду. В итоге в проигрыше всегда оказывалось большинство)
Помню, объявили мне такие бойкот всем классом. Забыли, у кого по всем предметам оба варианта списывали)
И так всю жизнь :coffee_girl:

Меламори
14.06.2022, 19:32
В итоге в проигрыше всегда оказывалось большинство)

ну дай бог

Нел
15.06.2022, 09:21
Буллинг может принести пользу, знаю потому, что переживала его.

Это:

- наконец-то, научилась молчать и ценить тишину вокруг себя (отдельный кабинет)
- не зависеть от чужого мнения
- максимально обходиться собственными силами (автономность)
- появилось свободное время во время рабочего дня, которое раньше тратилось на пустую болтовню (я в этот период, заочно, получила второе образование)
- когда ты сама-по-себе никто не будет считать тебя должной участвовать в корпоративных тусовках (это капец как утомительно)

Уверена, что, если подумать, то плюсов найдется больше.

Бутыльник
15.06.2022, 10:23
@Нел, а если по зарплате бьют?

Зуав
15.06.2022, 11:22
Меня с детства пытаются таким образом заставить делать то, что я делать не хочу и не буду. В итоге в проигрыше всегда оказывалось большинство)
Помню, объявили мне такие бойкот всем классом. Забыли, у кого по всем предметам оба варианта списывали)
И так всю жизнь :coffee_girl:

Даже в этой истории,не сказать,чтобы шибко правдивой,явствует желание самоуттвердиться -самооправдаться)

Нел
15.06.2022, 12:22
@Нел, а если по зарплате бьют?

По зарплате, не, я не в частной структуре, а в РЖД

Но, если бьют по з/п, то уходить, тут без вариантов

Нел
15.06.2022, 12:26
Кстати, увольнение это, в некотором роде, тоже отмена. Отмена себя для работы или отмена работы для себя

Бутыльник
15.06.2022, 13:25
По зарплате, не, я не в частной структуре, а в РЖД

Но, если бьют по з/п, то уходить, тут без вариантов

В гос структурах есть такая интересная фишка - процентная надбавка и ее можно делать любой.

Я ушла в организацию, где эта проц. надбавка у всех одинаковая.
То есть начальник не может ею манипулировать.

Бутыльник
15.06.2022, 13:28
Кстати, увольнение это, в некотором роде, тоже отмена. Отмена себя для работы или отмена работы для себя

Эх, я ушла с любимой работы, т.к. душевный комфорт для меня играет большее значение.
Сейчас мне нравится, но работа другая.
И пока не любимая. Но зп больше - а это очень приятно.

MirroR
15.06.2022, 13:33
Даже в этой истории,не сказать,чтобы шибко правдивой,явствует желание самоуттвердиться -самооправдаться)

)))
Умный бы мимо прошел

MirroR
15.06.2022, 13:34
Кстати, увольнение это, в некотором роде, тоже отмена. Отмена себя для работы или отмена работы для себя

Или отмена работы для руководителя. Не рассмотрел, что на сотруднике все держалось и после ухода все посыпалось))
Расстался с должностью в итоге.
Ещё одна прекрасная история)

Зуав
15.06.2022, 13:37
)))
Умный бы мимо прошел


Вот вы не прошли.
Это то и означает?:tango:

MirroR
15.06.2022, 13:38
Вот вы не прошли.
Это то и означает?:tango:

Это работает в обе стороны)

Лис
15.06.2022, 14:07
а в РЖД
Ой какая ж прелесть))) Может скажите куда на ж/д безобразие жаловаться?

Нел
15.06.2022, 15:32
Ой какая ж прелесть))) Может скажите куда на ж/д безобразие жаловаться?

:pardon: не знаю, не жаловалась я еще