PDA

Просмотр полной версии : Про зависть


Страницы : 1 [2]

Bell
23.11.2016, 17:54
Да ладно тебе
Да не, нормально всё :D

Lukas
23.11.2016, 17:54
@Velassaru, иногда у людей бывает здоровая зависть, которая работает как двигатель, как стимулятор к собственным достижениям ))
Да, как стимул к дальнейшему продвижению по службе, в спорте... И так далее.:yes2:

Кот
23.11.2016, 17:55
Я не понял, к чему мне эти объяснения.
Может это я вообще сам себе объяснял. Но разговаривать самому с собой бывает скучно, а тут вы... наверно как-то так всё было.:dont_know:

Lukas
23.11.2016, 17:57
ну это не зависть и даже не пример для подражания - а именно возможность перенять что-то для себя и добавление уверенности в собственных силах.
Желание стать как кто-то другой, достичь большего, обогнать?
Зависть, или ее разновидность. Но можно называть чувством соперничества.:)

Bell
23.11.2016, 17:58
Если этого нет, то зависть деструктивна. Чаще всего.
Зависть всегда деструктивна. Если чьё-то достижение, это стимул, то зависть тут вовсе не при чем. Это пример.

Lukas
23.11.2016, 17:59
Может это я вообще сам себе объяснял. Но разговаривать самому с собой бывает скучно, а тут вы... наверно как-то так всё было.:dont_know:
Тогда я в свои очередь приношу извинения. :)
Можно отдельно обсудить вопрос женской меркантильности, выбора партнера и лежачих камней.:write:

Velassaru
23.11.2016, 17:59
Зависть надо использовать рационально, как стимул для развития и достижения целей.
Как уже сказали - это положительный пример, взятый на вооружение, а не подразумевающая пустое "везууука"

вот увидел ты человека с полными карманами феназепама и дальше думай:
можно сойти с ума и получить желаемое
а можно пойти на врача выучиться и тоже получать
а может он у кого-то этот феназепам отжал или выдает за феназепам мельдоний..

Поэтому для начала надо для себя уяснить - какой путь нужен к тому чему "завидуешь", а не фокусироваться на "ему везука"

Но в общем-то здесь все и так об этом сказали)

Lukas
23.11.2016, 18:00
Примерно так, да :D

У первого зависть, а второй восхитился успехами чьими-то и стал предпринимать что-то. Это не зависть. Вообще, классическая зависть, это когда увидел и разозлился, что у кого-то вон чего, а у меня нет, значит пусть и у него не будет и сделаю гадость, ибо не фиг.
Ага, черная зависть:
Чтобы у соседа корова сдохла.

Bell
23.11.2016, 18:02
вот увидел ты человека с полными карманами феназепама и дальше думай:
можно сойти с ума и получить желаемое
а можно пойти на врача выучиться и тоже получать
а может он у кого-то этот феназепам отжал или выдает за феназепам мельдоний..
Великолепный пример! Бис-браво-бис :oleole:

добавлено через 1 минуту
Ага, черная зависть:
Чтобы у соседа корова сдохла.
Чёрная, это когда острое желание уничтожить объект. А чтобы корова, это классическая.

Степлер
23.11.2016, 18:03
Уже в который раз осознаю, что обделена я природой в этом отношении. Мне вообще непонятно, что это за чувство такое - зависть. Ни белая, ни чёрная, ни зелёная... всё это для меня недоступно. Недоступно моему пониманию.
Пожалиться, штоле, кому???:D:D

Lukas
23.11.2016, 18:05
@Степлер, счастливый человек. Я вот завидую, тем, кто жил до нас. :)

Степлер
23.11.2016, 18:06
@Степлер, счастливый человек. Я вот завидую, тем, кто жил до нас. :)

Успокой свою душеньку тем, что лет через 50 будут завидовать тебе... :crazy:

Bell
23.11.2016, 18:07
@Степлер, Ну вот я в очередной раз, ковыряясь в себе, проверяла на предмет наличия. Для этого изучала вопрос и в теории и на практике - ни фига не вышло. Более того, даже не могу распознать зависть, которая на меня направлена, надо чтобы кто-то просветил о наличии такого внимания со стороны. Лохушка в общем :pardon: Чего во мне нет, того и в других не вижу.

Степлер
23.11.2016, 18:08
@Степлер, Ну вот я в очередной раз, ковыряясь в себе, проверяла на предмет наличия. Для этого изучала вопрос и в теории и на практике - ни фига не вышло. Более того, даже не могу распознать зависть, которая на меня направлена, надо чтобы кто-то просветил о наличии такого внимания со стороны. Лохушка в общем :pardon: Чего во мне нет, того и в других не вижу.

Аналогично. :D

Lukas
23.11.2016, 18:10
Успокой свою душеньку тем, что лет через 50 будут завидовать тебе...
Вполне вероятно. :)
Но пока что я завидую их незагаженной планете и другим прелестям недостаточной урбанизации.

Velassaru
23.11.2016, 18:10
Я вот завидую, тем, кто жил до нас.
А тем кто будет после? более распространено и собственно демонстрирует чаще всего присущую зависти злобливость)

Степлер
23.11.2016, 18:12
Вполне вероятно. :)
Но пока что я завидую их незагаженной планете и другим прелестям недостаточной урбанизации.

В средние века, например, ночные горшки выливали прямо на улицы!!! Гм.:D
А грохот карет с плохими рессорами мог свести с ума.

Lukas
23.11.2016, 18:14
А тем кто будет после?Мне страшно за них.

В средние века, например, ночные горшки выливали прямо на улицы!!! Гм.
А грохот карет с плохими рессорами мог свести с ума.
Чумные доктора, инквизиция, Темное Средневековье... Да.
И все же, вместе с этим, белые места на картах, невырубленные леса, тонкая Красная Книга...

PS: Я опять не туда разговор увожу? Упс. :pardon2:

Bell
23.11.2016, 18:37
И все же, вместе с этим, белые места на картах, невырубленные леса, тонкая Красная Книга...
В Красной Книге значились только драконы :) И в замках гуляли сырые сквозняки, с которыми боролись при помощи гобеленов. Каждые три-пять лет - чума. Отхожие места средневековых замков тоже весьма привлекательны - зимой намерзало на стенах, а к весне все впитывали дивные ароматы. Мылись два раза в жизни, при рождении и после смерти. Но зато лес. Да.

Lukas
23.11.2016, 18:41
И в замках гуляли сырые сквозняки, с которыми боролись при помощи гобеленов. Каждые три-пять лет - чума. Отхожие места средневековых замков тоже весьма привлекательны - зимой намерзало на стенах, а к весне все впитывали дивные ароматы.
Это замки в Европе. В русской избе было гораздо продуманнее. :popcorm:

Bell
23.11.2016, 18:48
Это замки в Европе. В русской избе было гораздо продуманнее.
Сейчас сбегаю за сигаретами и русское средневековье распишу :D Только как бы нас отсюда не погнали. А с другой стороны, я твою зависть развеиваю, т.что может и ничего :pardon:

Lukas
23.11.2016, 19:28
Сейчас сбегаю за сигаретами и русское средневековье распишу Только как бы нас отсюда не погнали. А с другой стороны, я твою зависть развеиваю, т.что может и ничего
Так, может, отдельную тему создашь?:write:

Ирис
23.11.2016, 19:42
Я вот завидую, тем, кто жил до нас.
Почему? Ты глянь, скольким событиям мы современники, и во скольких даже участники! Вряд ли будет когда-нить ещё такое насыщенное время.

добавлено через 9 минут
И ещё про зависть. Тупое чувство. Если у кого-то что-то есть, ну, можно за него порадоваться.

Lukas
23.11.2016, 19:59
Ты глянь, скольким событиям мы современники, и во скольких даже участники! Вряд ли будет когда-нить ещё такое насыщенное время.
Знаешь древнекитайское проклятье? :)

Ирис
23.11.2016, 20:02
Знаешь древнекитайское проклятье?
Про эпоху перемен? Всё равно у нас нет выбора.:impossible:

Lukas
23.11.2016, 20:03
Всё равно у нас нет выбора.
Его ни у кого нет, в смысле времени. Куда закинуло, тем и рады.:mad3:

Ирис
23.11.2016, 20:11
Куда закинуло, тем и рады
Меня, например, в Россию закинуло, вместе с Крымом. И мост - стройка века - тоже при нас. Понятно, я сужу со своей колокольни ))

Алевтина Маяковская
23.11.2016, 20:43
Чего во мне нет, того и в других не вижу.
Разве ж это лоховство? Это здорово, на самом деле. Я такая же, иногда это качество жить мешает, правда... :sigh: Мне кажется, я вообще не умею завидовать. Зато порадоваться за чужие успехи, даже если это не родной человек - вот это мне ближе. Позавидовать могу разве что стильным сапожкам на проходящей мимо девушке, но приступы такой зависти легко купировать. Пойти и купить себе ещё лучше! :dura:

Bell
23.11.2016, 21:02
Так, может, отдельную тему создашь?
В смысле создания тем, мы с тобой одинаково небрежны - терпеть ненавижу. Пока бегала кст, подумала, что ты в состоянии сам великолепно справиться со сравнениями жизни в средневековье и сейчас. Такое у меня впечатление создалось :-[
Разве ж это лоховство?
Лоховство это в том смысле, что по башке получить шансов гораздо больше, если смотришь на людей в очках с цветными фильтрами. Как-то вот не хочется. Надо Угрюмого попросить написать мой психологический портрэт, он у нас большой психологический спец и со стороны виднее. Я конечно очень стараюсь, но вдруг что пропустила, а окружающим видно :-[

Позавидовать могу разве что стильным сапожкам на проходящей мимо девушке, но приступы такой ревности легко купировать. Пойти и купить себе ещё лучше!
Ну я не знаю... Никогда такого желания не возникает. Вот нравится сумочка, которую знакомая купила, это просто повод подумать хочется мне новую сумку или нет.

Lukas
23.11.2016, 21:43
В смысле создания тем, мы с тобой одинаково небрежны - терпеть ненавижу.
Ну и зря, не взваливай на ближнего своего создание интересных тем для обсуждения.:viannen:

Котофеич
23.11.2016, 21:43
Про зависть
единствено кому я завидую....вернее её качествам...душевным..и безусловно уму....это Алька..

Elenium
23.11.2016, 21:54
Завидовать сумке или сапожкам - это не понимаю. Заработай - и купи.
А вот, когда человек видит роскошные особняки с бассейном, безумно дорогую машину, загородные дома, а сам катается на подержанной иномарке и живёт в хрущёвке 5 человек, например, и знает, что ему никогда даже похожего чего-то не достичь? Вот тут и будет разрушительная, деструктивная зависть.
Потому что не должно быть такого разброса, несправедливости.
Наверное, у меня в душе всё-таки что-то коммунистическое есть.
Ведь недаром в 17-ом горели усадьбы по всей России. Казалось бы, зачем уничтожать?

Lukas
23.11.2016, 22:00
А вот, когда человек видит роскошные особняки с бассейном, безумно дорогую машину, загородные дома, а сам катается на подержанной иномарке и живёт в хрущёвке 5 человек, например, и знает, что ему никогда даже похожего чего-то не достичь? Вот тут и будет разрушительная, деструктивная зависть.
Не у всех.:)

Солька
23.11.2016, 22:00
Потому что не должно быть такого разброса, несправедливости.
Но это же не значит, что тот, кто может и добился всего этого- должен стыдливо опускать взгляд? (разные антисоциальные методы достижения если опустить и оставить ишачий труд)

Горемыка
23.11.2016, 22:03
Не у всех.:)

Совершенно верно :drink:

добавлено через 2 минуты
Но это же не значит, что тот, кто может и добился всего этого- должен стыдливо опускать взгляд? (разные антисоциальные методы достижения если опустить и оставить ишачий труд)

Тоже верно :friend: как и верно то , что обладателей "всего этого" чрезмерная гордыня зачастую обуяет :thinking:
Но это уже для другой темы тема

Velassaru
23.11.2016, 22:07
@Elenium, тут может быть еще и не зависть, а злость/ненависть от понимания что это грязные деньги в своем большинстве. Они унижают не их наличием, а оскорбляют тщетность порядочно заработать их не имеющих. Наверно так.
Но вместе с тем, желание уничтожить чужое делает из завистника такого же непорядочного. А злость мешает ценить то что имеешь, гонясь за недоступным.

Опять же, думаю что там нечему завидовать ибо вряд ли такие капиталы сопровождает спокойная совесть.

Горемыка
23.11.2016, 22:11
@Elenium, тут может быть еще и не зависть, а злость/ненависть от понимания что это грязные деньги в своем большинстве. Они унижают не их наличием, а оскорбляют тщетность порядочно заработать их не имеющих. Наверно так.
Но вместе с тем, желание уничтожить чужое делает из завистника такого же непорядочного. А злость мешает ценить то что имеешь, гонясь за недоступным.

Опять же, думаю что там нечему завидовать ибо вряд ли такие капиталы сопровождает спокойная совесть.

Самое забавное что уровень у всех разный.
Кому то чужой особняк - как предмет зависти, а кому то и рупь в чужом кармане уже как красная тряпка для быка.:thinking:
Род человеческий..... как накипь на теле Земли . Увы :durdom:

Солька
23.11.2016, 22:12
Опять же, думаю что там нечему завидовать ибо вряд ли такие капиталы сопровождает спокойная совесть.
Зачастую для того, чтобы получить поток ненависти в спину, достаточно иметь просто дом и не одно авто на семью.

Elenium
23.11.2016, 22:15
там нечему завидовать
Ну, может, я хватила с особняками, но вот на трёх человек в развитых странах считают необходимым 5-6 комнат, а у нас у большинства - две.
И как тут не завидовать, если видишь по соседству другие условия для жизни.
Я не про себя пишу. Просто, пока условия такие разные, настолько разные возможности для детей - деструктивные злые чувства никуда не денутся.

Velassaru
23.11.2016, 22:19
@Солька, как правильно сказал Альтер - иногда можно завидовать и рублю, и просто чужому хорошему настроению.
Это от характера зависит и от внимания к собственной жизни.

Еще одна категория зависти - уже не меркантильная, а к эдакому собственному "вот тогда было хорошо, а сейчас не так". тоже черта рефлексии и , кстати, чем старше - тем более может искушать. Замешивается на ностальгии и неумолимости времени.
Тут умение искать сейчасное "так" ))

Котофеич
23.11.2016, 22:20
я б всех в юности прогонял через кому....только у Черты понимаешь..что этот мир тлен и ничто...Там важно что ты сделал..а не то что приобрёл....я это понял слишком рано....о чём чуть-чуть жалею..

Velassaru
23.11.2016, 22:20
считают необходимым 5-6 комнат,
Тот у кого 5-6 комнат необязательно лишен зависти к чужим 10 комнатам и пяти машинам. Не суть)

Солька
23.11.2016, 22:22
А если про себя говорить, то я испытываю некий дискомфорт, когда приходится ходить на корпоративы учредителей. Их взгляды на жизнь, отношения...Не знаю, зависть ли это? Но я стремлюсь скорей сбежать.

Velassaru
23.11.2016, 22:22
. Их взгляды на жизнь, отношения.
Неприятие понтов?)

Солька
23.11.2016, 22:27
Неприятие понтов?)

Да вроде бы и не все с понтами) Павлинов то да, я на дух не переношу. Тех, что из грязи в князи.

Как то для них настолько всё обыденно...пресыщенные чтоли:dont_know:

Горемыка
23.11.2016, 22:28
@Солька,
@Velassaru, именно об этом я и говорил. Чванливость. И отношение к другим менее успешным как к мусору, неудачникам.
В принципе это тоже пораждает зависть.

Mercutio En l'ombre
23.11.2016, 22:29
Так чтоб завидовать и на говно исходить, такого не было, но чертовщинка порой взыгрывает, когда хочу уехать куда-нить в конкретное место, а не могу, и если вижу как кто-то где-то куда-то едет чутка корежит, есть даже фраза для таких случаев у меня :something: но тут опять таки не сколько завидую конкретно кому-то сколько бешусь что не могу заработать или потратить :diatel:

Elenium
23.11.2016, 22:30
Там важно что ты сделал..а не то что приобрёл...
Неизвестно, существует ли это "там".
А вот "здесь и сейчас" существует, и то, что ты "приобрёл" - имеет большое значение, порой определяет всю твою жизнь, и, главное, жизнь детей.

Горемыка
23.11.2016, 22:33
Не знаю. Как таковой зависти нет, да и не было.
Было если только недовольство собой глядя на других, более успешных. Не знаю.
Если и завидую,то по "белому" ..больше радуясь успеху человека и его возможностям ( если он того достоен). Разумеется не стараюсь повторить или подражать, стараюсь достичь своих мечт и желаний.
Как то так :thinking:

Кот
23.11.2016, 22:38
Вот нравится сумочка, которую знакомая купила, это просто повод подумать хочется мне новую сумку или нет.
Вот... у меня родилось нечто вроде теста на зависть.
Если увидел нечто у кого-то (ну или услышал), и подумал: хорошо б и мне такое (лучше, больше) - это стимул и ориентир. А если подумал: "У сцуко, чтоб тебе..." - это точно зависть.:scratch:

Elenium
23.11.2016, 22:40
Чванливость. И отношение к другим менее успешным как к мусору, неудачникам.
В принципе это тоже пораждает зависть.
Нет, это - ну никак не зависть порождает. Скорее, ненависть.

Горемыка
23.11.2016, 22:42
Нет, это - ну никак не зависть порождает. Скорее, ненависть.

А я не уверен , что оба эти понятия где-то далеко друг от друга ходят :thinking:

Кот
23.11.2016, 22:44
не должно быть такого разброса, несправедливости.
А почему нет собственно?
Я в 90-ые спирт тырил вёдрами, а кто-то эшелонами. Так почему мы сейчас должны жить одинаково?
Другой вопрос, что стартовые условия тоже у всех разные, но это уже вопрос к предкам. Значит им не хватило ума, смелости, упорства, наглости и хитрости наконец, чтобы будущим поколениям было легче. Однако, в любом случае, если кто-то ездит на ведре с гайками, и это его удручает, пусть найдёт способ и пересядет на новый лексус, а не ноет о не справедливости. Равноправия быть не должно. Да и не может быть по определению.

Bell
23.11.2016, 23:09
Ну и зря, не взваливай на ближнего своего создание интересных тем для обсуждения.
Хе-хе, посмотрись в зеркало и скажи это себе :angel:

добавлено через 53 секунды
Вот... у меня родилось нечто вроде теста на зависть.
Если увидел нечто у кого-то (ну или услышал), и подумал: хорошо б и мне такое (лучше, больше) - это стимул и ориентир. А если подумал: "У сцуко, чтоб тебе..." - это точно зависть.
Ну где-то так :yes:

Lukas
23.11.2016, 23:19
Зачастую для того, чтобы получить поток ненависти в спину, достаточно иметь просто дом и не одно авто на семью.Достаточно иногда просто что-то иметь.:dont_know:
Зависть может вызвать что угодно. иногда можно завидовать и рублю, и просто чужому хорошему настроению.
Именно.
Улыбайтесь, это всех раздражает. :viannen:

добавлено через 1 минуту
Еще одна категория зависти - уже не меркантильная, а к эдакому собственному "вот тогда было хорошо, а сейчас не так". тоже черта рефлексии и , кстати, чем старше - тем более может искушать. Замешивается на ностальгии и неумолимости времени.
Трава зеленее?
Это не совсем зависть, это тоска по себе прошлому. Наверное.

добавлено через 2 минуты
Нет, это - ну никак не зависть порождает. Скорее, ненависть.
Мне кажется, это все слишком сильные чувства...
Ненавидеть кого-то за то, что у тебя чего-то нет? Странно.

Elenium
23.11.2016, 23:40
Ненавидеть кого-то за то, что у тебя чего-то нет? Странно.
Просто невнимательно читаешь. Не за это.

Чванливость. И отношение к другим менее успешным как к мусору, неудачникам.
Вот за это. )))

Lukas
23.11.2016, 23:44
Вот за это.
Ненависть - слишком сильное чувство. Можно недолюбливать, возмутиться чьим-то хамством, но ненависть только из-за неумения себя вести?

Elenium
23.11.2016, 23:47
@Lukas, Ну это верно. Отвращение, скорее. Но зависти к ним нет. К таким, как Собчак или Божена Рынска и им подобные. Вот об этом я.

Мелисента
24.11.2016, 15:46
Навеяло темой)))

https://realax.ru/saveimages/2016/11/24/ywmbbgwezetlqmmy9.jpg

Lukas
28.11.2016, 02:02
И тем не менее некоторые люди готовы завидовать чему угодно...
Особенно забавно наблюдать иногда со стороны на то, как бесятся люди от зависти.

Танат
28.11.2016, 02:34
@Lukas,
зависть - двигатель прогресса)
чтоб значить у меня было не хуже, чем у него.))

Velassaru
28.11.2016, 02:38
чтоб значить у меня было не хуже, чем у него.))
Не всегда.
Еще распространено - главное чтоб у другого хуже было...

и это более свойственно зависти.
когда хочется лучше чем есть с оглядкой на соседа - есть намек на стремления.

Танат
28.11.2016, 02:41
@Velassaru,
вообще, некоторые пороки в своё время были весьма прогрессивны))
это уже со временем, когда жизнь человечества боле менее устроилась, стали с ними бороться... )

Velassaru
28.11.2016, 02:44
то уже со временем, когда жизнь человечества боле менее устроилась,
Пороков стало больше, вообще-то.

Lukas
28.11.2016, 02:47
Пороков стало больше, вообще-то.
Не думаю. Больше искушений, но пороки те же.

Танат
28.11.2016, 02:50
@Velassaru,
Чем выше цивилизация - тем пороков больше, это да)
Успел поймать и оплодотворить побольше девиц соседнего племени - вот и у племени пополнение)
А нынешние "дон жуаны" гоняющиеся за девицами, правила съёма разрабатывающие - тупо свою похоть тешат..
Там необходимость... тут - порочность..))

Velassaru
28.11.2016, 02:50
@Lukas, просто называются они всё так же - ничего нового.
а спектр "чему завидовать", "как злобствовать", "в чем искушаться" и тд - стал пошире.

Lukas
28.11.2016, 02:56
а спектр "чему завидовать", "как злобствовать", "в чем искушаться" и тд - стал пошире.
Чему завидовать? Вещам, счастью, молодости, красоте, здоровью, семье... Все одно и то же.:pardon2:
Новый автомобиль - это всего лишь вещь. Возможность поехать на Таити - это всего лишь путешествие.

Как злобствовать - вот тут да, простор для фантазии.
От обычных оскорблений до криминала, от черной магии для верящих в это до преследования в интернете и грязи по личкам.
В чем искушаться - про это я и написал, больше соблазнов, да...

добавлено через 1 минуту
А нынешние "дон жуаны" гоняющиеся за девицами, правила съёма разрабатывающие - тупо свою похоть тешат..
Можно подумать, таких в прошлом не было. Были и споры, кто соблазнит даму, кто первый ее совратит. Все это было, и мы ничего нового не изобрели.

Velassaru
28.11.2016, 03:01
@Lukas, ну в принципе верно.
но если раньше первобытный человек мог завидовать булаве или убитым бизонам, то теперь - от новой куртки до личного самолета и тд.
Больше соседей, разнообразнее жизнь - больше оглядки на других.

Да чего в первобытное-то идти?
Возьми СССР и оскоминные "одинаковые штанишки". Все жили примерно одинаково, не считая номенклатуры (да и та старалась не выделяться) и как резко была взбудоражена зависть, когда её начали в "левисах" измерять?
Больше катализаторов стандартных негативных эмоций, скажем так.

Lukas
28.11.2016, 03:05
но если раньше первобытный человек мог завидовать булаве или убитым бизонам, то теперь - от новой куртки до личного самолета и тд.
Это всего лишь форма. Суть-то одна.
Возьми СССР и оскоминные "одинаковые штанишки". Все жили примерно одинаково, не считая номенклатуры (да и та старалась не выделяться) и как резко была взбудоражена зависть, когда её начали в "левисах" измерять?
Больше катализаторов стандартных негативных эмоций, скажем так.
Но это не означает, что зависти не было или что она появилась только сейчас.
Это говорит о большем внимании, которое уделялось морали. И да, люди верили, что "встречают по одежке, провожают по уму," плюс к этому - упомянутая тобой одинаковость.
Но вспомни даже советские фильмы - разница между городским жителем и сельским, и тут же всплеск недоброжелательности. Это как пример.
Более того... Не была ли эта одинаковость следствием той самой разрушающей зависти, когда уничтожили "всех богатых" в 1917-м?

Velassaru
28.11.2016, 03:12
Это всего лишь форма. Суть-то одна.

Но это не означает, что зависти не было или что она появилась только сейчас.

Я это и не отрицаю)


разница между городским жителем и сельским, и тут же всплеск недоброжелательности
Сейчас как раз больше. Раньше к деревням уважение справедливо культивировалось.
А уж до революции - поместья, усадьбы и тд. Там каждые угодья - свой мегаполис со столицей)

Была бы брешь в характере, а найти чему завидовать несложно.

Котофеич
28.11.2016, 03:15
@Velassaru, ну да....потому как зависть моя к тебе....безбрежна и безысходна...

Lukas
28.11.2016, 03:18
Была бы брешь в характере, а найти чему завидовать несложно.
Вооот... о том и речь, все дело в характере. Ну или в душе.

Velassaru
28.11.2016, 03:22
@Котофеич, единственная обоснованная зависть - это психам в здравнице.
мы сейчас в инете фигню всякую балаболим, а у них - феназепамовые сны и полная уверенность в режиме завтрашнего дня)

добавлено через 1 минуту
все дело в характере
Ну, я думаю что каждый сталкивался с чувством зависти к чему-то.
Это человеческая природа.

Другое дело - у кого-то это является естественным топливом.

Lukas
28.11.2016, 03:24
это психам в здравнице
Это еще Марк Твен говорил...
Дословно не помню, но примерно:
Только сумасшедшие по-настоящему счастливы, да и то не все. (с)

добавлено через 56 секунд

Ну, я думаю что каждый сталкивался с чувством зависти к чему-то.
Это человеческая природа.
Конечно, все дело, как это проявляется и не забрызгивает ли при этом окружающих. :hoho:
Но с завистью к прошлому трудно бороться...
Мне не отомстить египетской мумии, как смела она жить в ту эпоху, в которую мне уже не суждено попасть.

Котофеич
28.11.2016, 03:24
@Котофеич, единственная обоснованная зависть - это психам в здравнице.
мы сейчас в инете фигню всякую балаболим, а у них - феназепамовые сны и полная уверенность в режиме завтрашнего дня)
действительно..пора..спокойной ночи...

Odile
29.11.2016, 22:21
Эта картинка очень точно отражает те моменты, когда вы завидуете чьим-то достижениям. Просто вы видите лишь внешние вещи — верхушку айсберга. Но даже не подозреваете, что за этим стоит. Какие, возможно, титанические усилия совершает человек, чтобы дойти до цели. Когда начинаете смотреть глубже, зависть не возникает.

https://realax.ru/saveimages/2016/11/29/kz0mywghyskhuueqdgvummqb.jpg

Lukas
03.12.2016, 16:30
https://realax.ru/saveimages/2016/12/03/ffzmgql3ygawrbndfvj.jpg

Bell
03.12.2016, 16:38
@Lukas, Настоящий, это тот, кто разделит и беду и счастье.

Loggin_t
19.11.2021, 03:10
зависть, хорошее чувство, если это повод достичь того же уровня и даже превзойти, без ущемления свободы и прав другого.
зависть, плохое чувство, когда хочется опустить другого до своего уровня и ниже, нарушая свободу и права других.