PDA

Просмотр полной версии : Что такое терпение и нужно ли оно в жизни?


Степлер
11.05.2022, 16:06
Рискну написать о том, что меня в последнее время удивляет.

У меня сложилось такое впечатление, что в последние годы многие люди разучились терпеть даже самые маленькие неудобства. Не люблю слово "дискомфорт", оно какое-то излишне официозное, на мой личный вкус. Это слово причиняет мне личные неудобства и... да - дискомфорт! :D

Поясню.

Если человеку что-то не по нраву, он может начать сразу же протестовать против какого-то факта или явления. И тем более он начинает протестовать, если никак на этот факт или явление повлиять не может, не может его изменить - немедленно, сию секунду, чтобы ему опять стало психологически хорошо, приятно, легко, удобно и так далее.

Особенно это касается сферы взаимных отношений между людьми, такое у меня сложилось впечатление.

Замечаю, что многие люди словно бы стали "принцессами на горошине" - и женщины, и мужчины. Чуть что не по ним - сразу возникают: протесты, "нервы", возражения, отстаивание "своей позиции", даже если эта позиция - не самая умная и не самая удачная, как объективно, так и для этого человека. Просто им неприятно, что что-то в их жизни идёт не так, как им хочется.

При этом они могли реально в свою жизнь, в её обустройство вкладывать все свои силы, а КПД - ниже ожидаемого ими порога.

Не знаю, ожидали ли они 100 % КПД - такого же просто не бывает... но им действительно становится плохо оттого, что на их усилия нет, во-первых, немедленного, а во-вторых, нужного лично им отклика.

При этом они могут и не быть перфекционистами и так далее. Просто им - плохо, неудобно, им не по себе, и они не в состоянии вытерпеть... такое состояние своей души, извините за тавтологию. Их это раздражает, мешает им нормально жить. Можно сказать, что они в какой-то степени зацикливаются на этих неудобствах, и их уже мало что радует в жизни. Противовес хороших событий не работает - неудобства перевешивают, в их восприятии, прежде всего.

Может быть, у них терпения нет, не знаю... подождать не умеют, пока ситуация сама себя хотя бы отчасти не уравновесит и не "разрулит"... Или им в детстве внушили, что они - особенные... Для родителей они, конечно, особенные, с самого их детства, это понятно. Но для всех остальных людей они такие же, как многие другие, пока никто с ними не сблизится и тоже не сочтёт особенными - лично для себя. Но ведь и это сближение не даёт никаких гарантий, что отныне у человека будет хорошо всё и всегда.

***

Ссорится, например, моя знакомая со своим мужем - оба друг другом перманентно недовольны, у каждого масса претензий к другому. Ссоры по типу: "А я!.. - А ты!.." Какие-то детские "считалки" - кто кому больше добра сделал и чего в ответ ждёт. Ждёт и ждёт, а всё не делают ему (ей) того добра, которое лично он (она) хочет.

Какая-то глобальная ошибка у некоторых людей застряла в головах - что уж у них-то всё всегда должно быть так, как им хочется, чтобы им было хорошо и удобно всегда-всегда.

***

Про всякие иные моменты неудобств писать не стану - многие сто раз терпели и бюрократизм чиновников, и неприятности, скажем, в поликлинике - если тебя забыли предупредить, что врач заболел, а ты уже весь свой день перекроил и притащился в поликлинику... зря время потерял, на работе договаривался, чтобы отпустили, и всё, выходит, было зря!

Всё это действительно выводит людей из себя, и они уже, как в "Алисе в Стране Чудес", "не могут вернуться обратно".

***

Если есть желание - высказывайтесь, люди. Что вы об этом думаете? :)

Нюша
11.05.2022, 16:14
А ради чего нужно терпеть дискомфорт?

Селена
11.05.2022, 16:21
А вопрос-то какой в теме? Так вроде всё правильно написано… :scratch:
Фильм «Покровские ворота» вспомнился… :)
https://www.youtube.com/embed/QdGDyjr7VzU

Степлер
11.05.2022, 16:22
А ради чего нужно терпеть дискомфорт?

Не "ради чего", а потому, что ситуацию человек изменить моментально не может - по объективным причинам. Поэтому и приходится терпеть. И, пока терпишь, менять своё отношение к неудобствам. Учиться их переносить. ))

Не преодолевать - если не можешь. Просто - терпеть и переносить. В течение неопределённого времени.

Степлер
11.05.2022, 16:23
@Селена, вопрос - в заглавии темы.

Что такое терпение и нужно ли оно в жизни?

Селена
11.05.2022, 16:25
@Селена, вопрос - в заглавии темы.

Что такое терпение и нужно ли оно в жизни?
Понятно, что нужно… :yes: Только где ж его взять-то? :scratch:

Степлер
11.05.2022, 16:26
Понятно, что нужно… :yes: Только где ж его взять-то? :scratch:

Ну так в том и суть, что терпение как-то плохо... воспитывают, внедряют, что ли. С детства. :D

Нюша
11.05.2022, 16:29
Не "ради чего", а потому, что ситуацию человек изменить моментально не может - по объективным причинам. Поэтому и приходится терпеть. И, пока терпишь, менять своё отношение к неудобствам. Учиться их переносить. ))

Не преодолевать - если не можешь. Просто - терпеть и переносить. В течение неопределённого времени.

Ну так если человек не может что то преодолеть , он и терпит. Но реакции у всех разные. Кто то молча, кто то в истерике, а кто то выходит в окно.
Да и на примере отношений и поликлиники, это вполне решаемые вещи, и терпеть там ничего не нужно.
Люди хотят комфорта и это нормально.
Если терпеть, то исключительно ради великой цели, либо от безысходности. Но запас прочности у каждого свой
Раньше терпение было нормой, того же мужа алкаша, сейчас жизнь меняется, у людей больше свободы и соответственно выбора. Поэтому многие и выбирают нетерпимость с дискомфорту.

Нюша
11.05.2022, 16:30
Ну так в том и суть, что терпение как-то плохо... воспитывают, внедряют, что ли. С детства. :D

Ну потому что терпение это реально плохо. Также как и смирение.

Степлер
11.05.2022, 16:31
Ну потому что терпение это реально плохо. Также как и смирение.

Плохо? Почему? )) Потому, что настроение надолго портится, или по другим причинам?

Степлер
11.05.2022, 16:32
сейчас жизнь меняется, у людей больше свободы и соответственно выбора. Поэтому многие и выбирают нетерпимость с дискомфорту.

Это может проистекать из личного эгоизма, как вы думаете?

Нюша
11.05.2022, 16:34
Плохо? Почему? )) Потому, что настроение надолго портится, или по другим причинам?

Потому что человек приученный терпеть, не станет двигаться вперёд. Соответственно лишит себя счастья и возможностей. Он будет терпеть нелюбимого партнёра, злого начальника, низкую зарплату , произвол чиновников...

Нюша
11.05.2022, 16:37
Это может проистекать из личного эгоизма, как вы думаете?

Конечно. И в эгоизме тоже нет ничего плохого.
Сам о себе не позаботишься, никто не позаботится.
Наши жизненные реалии стали таковы, что каждый сам за себя. И если ты не эгоист в этом мире жить достаточно сложно.

Степлер
11.05.2022, 16:41
Потому что человек приученный терпеть, не станет двигаться вперёд. Соответственно лишит себя счастья и возможностей. Он будет терпеть нелюбимого партнёра, злого начальника, низкую зарплату , произвол чиновников...

Нет-нет, как раз такие внешние обстоятельства можно самому поменять, мне думается.
Уйти от нелюбимого и не любящего человека; сменить работу - вместе с начальником и зарплатой - всё это трудно, но вполне возможно самому изменить в своей жизни.

На чиновников тоже можно найти управу, если, конечно, усилия приложить. Хотя неизвестно, удастся ли. :D

Я о другом.

Вот ты любишь и работу, и партнёра, тебя - вроде бы - тоже любят и ценят, а того, что привык считать счастьем или хотя бы душевным покоем, чувством удовлетворения от жизни, всё нет и нет. Нет отдачи от людей, которых человек сам выбрал в своё личное окружение. Именно ТОЙ отдачи, которую человек хочет. Ну хочет, и всё! А - нет её.

Нет отдачи - эмоциональной - от самого себя, вот что иногда может с человеком произойти. И я это наблюдаю теперь чаще, нежели в годы своей молодости.

Многие недовольны и собой, и другими, и жизнью вообще.

Себя-то не изменить, можно только научиться как-то с собой справляться, худо-бедно.

Или? )))

Степлер
11.05.2022, 16:43
Конечно. И в эгоизме тоже нет ничего плохого.
Сам о себе не позаботишься, никто не позаботится.
Наши жизненные реалии стали таковы, что каждый сам за себя. И если ты не эгоист в этом мире жить достаточно сложно.

Сложно, да.

Но тут может сработать такое: эгоисты обычно остаются в одиночестве. Оно для многих уже стало единственно возможным образом жизни.

Нюша
11.05.2022, 16:44
Сложно, да.

Но тут может сработать такое: эгоисты обычно остаются в одиночестве. Оно для многих уже стало единственно возможным образом жизни.
А НЕэгоистов могут использовать постоянно.
Тут нужен баланс какой то.

Gennesis
11.05.2022, 16:45
Что вы об этом думаете? :)

Терпение дискомфорта - штука опасная. Потому что к дискомфорту можно привыкнуть. И жить в нём, постоянно смиряясь с негативными обстоятельствами и незаметно уходить на "дно".

Степлер
11.05.2022, 16:47
А НЕэгоистов могут использовать постоянно.
Тут нужен баланс какой то.

Вот я и пытаюсь его в своих рассуждениях как-то определить и вычленить, этот баланс. Потому что наблюдаю и картины распада крепких, вроде бы, семей, и какое-то чуть ли не массовое противостояние людей друг другу.

Поможете, люди, баланс определить? В этой теме? ))

Нюша
11.05.2022, 16:48
Нет-нет, как раз такие внешние обстоятельства можно самому поменять, мне думается.
Уйти от нелюбимого и не любящего человека; сменить работу - вместе с начальником и зарплатой - всё это трудно, но вполне возможно самому изменить в своей жизни.

На чиновников тоже можно найти управу, если, конечно, усилия приложить. Хотя неизвестно, удастся ли. :D

Я о другом.

Вот ты любишь и работу, и партнёра, тебя - вроде бы - тоже любят и ценят, а того, что привык считать счастьем или хотя бы душевным покоем, чувством удовлетворения от жизни, всё нет и нет. Нет отдачи от людей, которых человек сам выбрал в своё личное окружение. Именно ТОЙ отдачи, которую человек хочет. Ну хочет, и всё! А - нет её.

Нет отдачи - эмоциональной - от самого себя, вот что иногда может с человеком произойти. И я это наблюдаю теперь чаще, нежели в годы своей молодости.

Многие недовольны и собой, и другими, и жизнью вообще.

Себя-то не изменить, можно только научиться как-то с собой справляться, худо-бедно.

Или? )))

Или это признак депрессии. Если все хорошо, но ничего не радует. Терпение кажется тут вообще не причем.
Ну а недовольство ещё может быть потому что сейчас перед глазами картинки богатой и красивой жизни. В том же Инстаграмме.
Люди хотят также, и им всегда кажется что они не дотягивают до уровня богатых и успешных. А раньше был СССР. И все равны Соответственно ни зависти ни депрессии от недостаточной реализованности.

Степлер
11.05.2022, 16:50
Терпение дискомфорта - штука опасная. Потому что к дискомфорту можно привыкнуть. И жить в нём, постоянно смиряясь с негативными обстоятельствами и незаметно уходить на "дно".

Я о том, что дискомфорт - в принципе, априори, штука естественная. Одноногий сплясать не сможет, как бы он этого ни желал. Только в инвалидной коляске он сумеет сделать тур вальса, но нога-то всё равно не отрастёт. ))

Я, наверное, пытаюсь сказать об излишней завышенности изначальных ожиданий от жизни у некоторых людей. А когда эти ожидания идут в разрез с реальностью, таким людям бывает трудно вытерпеть даже самые мелкие неудобства.

Берегиня
11.05.2022, 16:50
Ну потому что терпение это реально плохо. Также как и смирение.
И терпение, и смирение - всё это испытание для человека. А хорошо это или плохо - не могу сказать. Думаю, так Бог проверяет нас "на вшивость"? :hz:

Нюша
11.05.2022, 16:50
Вот я и пытаюсь его в своих рассуждениях как-то определить и вычленить, этот баланс. Потому что наблюдаю и картины распада крепких, вроде бы, семей, и какое-то чуть ли не массовое противостояние людей друг другу.

Поможете, люди, баланс определить? В этой теме? ))

Я бы помогла. Если бы он у меня был.)

Нюша
11.05.2022, 16:50
И терпение, и смирение - всё это испытание для человека. А хорошо это или плохо - не могу сказать. Думаю, так Бог проверяет нас "на вшивость"? :hz:

А если человек атеист?)

Сирениус
11.05.2022, 16:51
Просто им - плохо, неудобно, им не по себе, и они не в состоянии вытерпеть... такое состояние своей души, извините за тавтологию. Их это раздражает, мешает им нормально жить. Можно сказать, что они
....
принадлежат к породе людей подобных Тиму Бернерсу Ли и Co, который, в жизни не создал бы Интернет, кабы ему довелось знать как будут использовать его изобретение.:angry:

Степлер
11.05.2022, 16:52
@Нюша, в СССР тоже не все были равны. ) Это просто внушалось, а на самом деле... **машет рукой**

Меня однажды упрекнули в том, что мне повезло родиться в Москве и в хорошей семье. Я обалдела, потому что не понимаю чувства зависти. В голове могу конструкцию на эту тему выстроить, но всё равно - не понимаю.

Берегиня
11.05.2022, 16:52
А если человек атеист?)

Значит, сам себя - проверяет, если он сам себе и царь, и бог. Зачем - вот вопрос?

Степлер
11.05.2022, 16:53
Или это признак депрессии.

Да, если так, это уже серьёзно...

Нюша
11.05.2022, 16:53
Значит, сам себя - проверяет, если он сам себе и царь, и бог. Зачем - вот вопрос?

Мазохист наверное

Степлер
11.05.2022, 16:54
А если человек атеист?)

Ух, тут уж я не знаю. :)

Нюша
11.05.2022, 16:54
@Нюша, в СССР тоже не все были равны. ) Это просто внушалось, а на самом деле... **машет рукой**

Меня однажды упрекнули в том, что мне повезло родиться в Москве и в хорошей семье. Я обалдела, потому что не понимаю чувства зависти. В голове могу конструкцию на эту тему выстроить, но всё равно - не понимаю.
Ну не все , да. Но внушалось именно это. Поэтому и менталитет был более терпеливый

Нюша
11.05.2022, 16:55
Да, если так, это уже серьёзно...

Это мое предположение.)

Степлер
11.05.2022, 16:57
Это мое предположение.)

Но оно может оказаться более чем допустимым.

Сейчас у многих людей конкретных причин для депрессии стало гораздо больше, начиная с 2019-го года.

Берегиня
11.05.2022, 16:59
@Нюша, я иногда грешна - начинаю заниматься "самокопанием" и даже "самоедством", но лучше от этого не становится. Терпения к ошибкам других мне не занимать, а к своим... :fear:

Нюша
11.05.2022, 17:11
@Нюша, я иногда грешна - начинаю заниматься "самокопанием" и даже "самоедством", но лучше от этого не становится. Терпения к ошибкам других мне не занимать, а к своим... :fear:

А кто не грешен. Я тоже вечно всем недовольна ... Как про меня тема написана

Нюша
11.05.2022, 17:12
Но оно может оказаться более чем допустимым.

Сейчас у многих людей конкретных причин для депрессии стало гораздо больше, начиная с 2019-го года.

Это да. И сейчас модно ходить к психологам, которые эту депрессию диагностируют

Gennesis
11.05.2022, 17:16
И, пока терпишь, менять своё отношение к неудобствам. Учиться их переносить. ))
Не преодолевать - если не можешь. Просто - терпеть и переносить. В течение неопределённого времени.
Если нет иного выхода - то и будешь терпеть. Куда деваться то?


Я о другом.

Вот ты любишь и работу, и партнёра, тебя - вроде бы - тоже любят и ценят, а того, что привык считать счастьем или хотя бы душевным покоем, чувством удовлетворения от жизни, всё нет и нет. Нет отдачи от людей, которых человек сам выбрал в своё личное окружение. Именно ТОЙ отдачи, которую человек хочет. Ну хочет, и всё! А - нет её.

Нет отдачи - эмоциональной - от самого себя, вот что иногда может с человеком произойти. И я это наблюдаю теперь чаще, нежели в годы своей молодости.

Многие недовольны и собой, и другими, и жизнью вообще.

Себя-то не изменить, можно только научиться как-то с собой справляться, худо-бедно.

Или? )))

Это немного другое. Можно быть постоянно недовольным собой, завидовать другим, сгорать в амбициях и от этого всего ощущать дискомфорт. Соответственно, тут точно так же никто не мешает бороться с этими вещами - сходить к психологу, пересмотреть своё отношение. Устранить этот негатив. Не терпеть, не жить с этим.


Я, наверное, пытаюсь сказать об излишней завышенности изначальных ожиданий от жизни у некоторых людей. А когда эти ожидания идут в разрез с реальностью, таким людям бывает трудно вытерпеть даже самые мелкие неудобства.
Ну это опять же, это дискомфорт, который люди сами себе придумали. Скажем, я решил захотеть порше911, но у меня его нет, цены улетели, позволить себе не могу. И живу такой в дискомфорте страдаю без него ) Терплю. Так нафига его хотеть, терпеть-страдать если он сейчас недостижим?

Степлер
11.05.2022, 17:19
Это да. И сейчас модно ходить к психологам, которые эту депрессию диагностируют

:D

https://i.yapx.ru/R6yJAm.jpg (https://yapx.ru/v/R6yJA)

Степлер
11.05.2022, 17:21
Ну это опять же, это дискомфорт, который люди сами себе придумали
Так я о том и говорю - что сами себе придумали, а терпеть мало кого учили в жизни. Даже самого себя. )

Только жизнь учит, сама, всеми своими перипетиями. Но учит только восприимчивых людей. :)

Степлер
11.05.2022, 17:23
Отойду, вернусь позже. ))

Спасибо за мнения, люди, пишите свои соображения, кто захочет. :)

Gennesis
11.05.2022, 17:24
а терпеть мало кого учили в жизни
Так, а зачем терпеть то? Не нужно терпеть, надо решать проблему. Даже если ты сам себе её создал. Если увлекся, взял "высокую планку", пошел у кого-то на поводу, поддался слабостям. Не нужно это терпеть. Ради чего? Это надо осознать и решать. Убирать, искоренять, прорабатывать. Чтоб стало комфортно.

Берегиня
11.05.2022, 17:27
Только жизнь учит, сама, всеми своими перипетиями. Но учит только восприимчивых людей.
Которые не мазохисты, и второй раз на те же грабли поостерегутся наступать. :agree:

Сирениус
11.05.2022, 17:28
Это немного другое. Можно быть постоянно недовольным собой, завидовать другим, сгорать в амбициях и от этого всего ощущать дискомфорт. Соответственно, тут точно так же никто не мешает бороться с этими вещами - сходить к психологу, пересмотреть своё отношение. Устранить этот негатив. Не терпеть, не жить с этим.

А зачем бороться? Ведь НТП делаю те самые одержимые люди, которые недовольны собой и завидуют более умным. Они проклинают свою тупость и черной завистью завидуют более успешным. Они одержимо бьются над поиском решения очередной проблемы, проклиная тупость своих мозгов, ибо ума для решения мало - нужен еще поцелуй капризной барышни Фортуны, т.е. случайная удача. И никакие пересмотры ее не принесут.А "пересмотр" - это самообман, бегство от реальности и не более того.

Gennesis
11.05.2022, 17:37
А зачем бороться? Ведь НТП делаю те самые одержимые люди, которые недовольны собой и завидуют более умным. Они проклинают свою тупость и черной завистью завидуют более успешным. Они одержимо бьются над поиском решения очередной проблемы, проклиная тупость своих мозгов, ибо ума для решения мало - нужен еще поцелуй капризной барышни Фортуны, т.е. случайная удача. И никакие пересмотры ее не принесут.А "пересмотр" - это самообман, бегство от реальности и не более того.

Да нет, как раз чрезмерные запросы - это бегство от реальности. Да, нужно развиваться, да, нужно расти над собой, повышать уровень жизни. И этим наслаждаться. А не терпеть и страдать от дискомфорта, вызванного тем, что у тебя еще нет лярда денег. Это болячка, её лучше вылечить. А то так и проживешь страдальцем всю жизнь.

Селена
11.05.2022, 17:38
И сейчас модно ходить к психологам, которые эту депрессию диагностируют
К психологам всегда было ходить модно… Хотя я не понимаю, зачем? Ведь ни один психолог тебя не поймёт так, как ты сам себя понимаешь. Поэтому человек, прежде всего, должен быть сам себе главный психолог… :scratch:

Сирениус
11.05.2022, 17:43
Да нет, как раз чрезмерные запросы - это бегство от реальности.
С чего бы? Именно и только запредельная наглая амбициозность - основой двигатель НТП, иначе бы наши предки до сих пор на ветках сидели.
Что касается материального достатка - да, он должен быть как следствие успешности, но вовсе не запредельный, а в середине децилов (см. Теорию Децилов) - модифицированная пирамида Маслоу, которая квази-оптимальный баланс комфорта верзус необходимость.

Gennesis
11.05.2022, 17:53
С чего бы? Именно и только запредельная наглая амбициозность - основой двигатель НТП
Так эти люди не страдают от своей амбициозности. Им не нужно с ней бороться. Они кайфуют от этого. Это и есть их зона комфорта - достижение цели, развитие, конкуренция, управление. Им это в кайф, это стиль жизни. Они не являются терпилами, о которых упомянул автор. Которые что-то там терпят и страдают. Вот если их лишить этого - будут страдать.
Я имел ввиду немного другое. Когда человек в плену амбиций, поднял планку, но уже достиг своего потолка. Он понимает, что у него потолок. Но продолжает страдать от амбиций. Есть пример ещё хуже. Когда человек не делает ровным счетом ничего для собственного роста (боится, ленится) но страдает от амбиций, от зависти и так далее. Этакий пассивный страдалец.

Нюша
11.05.2022, 18:03
К психологам всегда было ходить модно… Хотя я не понимаю, зачем? Ведь ни один психолог тебя не поймёт так, как ты сам себя понимаешь. Поэтому человек, прежде всего, должен быть сам себе главный психолог… :scratch:

Хороший психолог может помочь разобраться в себе. Но хороших мало, поэтому они зачастую бесполезны.
Человек не всегда в состоянии разобраться в своих псих проблемах. Иначе как таковой и науки психологии бы не существовало.

Lssd
11.05.2022, 18:04
И сейчас модно ходить к психологам, которые эту депрессию диагностируют
Немодно уже. Прошла волна.

Нюша
11.05.2022, 18:06
Немодно уже. Прошла волна.

Я не замечала, чтобы она прошла. Психологи на каждом шагу, также как и депрессии.

Lssd
11.05.2022, 18:07
Я не замечала, чтобы она прошла.
Прошла, прошла. Щас можно у психиатра искать в себе биполярочку, ставки повысились.))

Нюша
11.05.2022, 18:09
Прошла, прошла. Щас можно у психиатра искать в себе биполярочку, ставки повысились.))

))) А, ну для меня психолог это обобщенно.
Куда же без биполярочки
https://youtu.be/3y7dBORhNSQ

Мавка
11.05.2022, 18:10
Я не замечала, чтобы она прошла. Психологи на каждом шагу, также как и депрессии.
аферисты кругом, эти психологи (Константин был прав). пару месяцев поучись на онлайн курсах и диплом готов.

Надо ходить к врачам, психотерапевтам и психиатрам.

Нюша
11.05.2022, 18:12
аферисты кругом, эти психологи (Константин был прав). пару месяцев поучись на онлайн курсах и диплом готов.

Надо ходить к врачам, психотерапевтам и психиатрам.
Спрос рождает предложение. На волне моды все резко переквалифицировались )

Lssd
11.05.2022, 18:13
))) А, ну для меня психолог это обобщенно.
Куда же без биполярочки
https://youtu.be/3y7dBORhNSQ

Классика.
Жаль, скурвился в итоге.

Нюша
11.05.2022, 18:14
Классика.
Жаль, скурвился в итоге.

Угу. Жаль

Я иногда слушаю старенькое, ностальгия)

Gennesis
11.05.2022, 19:17
аферисты кругом, эти психологи (Константин был прав). пару месяцев поучись на онлайн курсах и диплом готов.

Надо ходить к врачам, психотерапевтам и психиатрам.

К тому же, это всё западная хрень! Советский человек не ходил к психологам. Он был стабилен сам по себе )

Мавка
11.05.2022, 19:20
К тому же, это всё западная хрень! Советский человек не ходил к психологам. Он был стабилен сам по себе )


не говори. и вытрезвители работали)

Gennesis
11.05.2022, 19:24
не говори. и вытрезвители работали)

Да вообще. У матери первый муж был алкаш и дебошир. Работал на заводе, висел на доске почета. Без очереди брал товары на кассе. Потому что план выполнял. И психологи трудовому человеку не нужны.

Степлер
11.05.2022, 19:28
@Gennesis, я говорю о тех проблемах и обстоятельствах, которые человек решить не может. По объективным причинам, которые от человека не зависят - в принципе. )

Решить не может, а терпеть не умеет.

Сирениус
11.05.2022, 19:36
Так эти люди не страдают от своей амбициозности. Им не нужно с ней бороться.


Они кайфуют от этого.
С точностью до наоборот! Ибо не каждый амбициозный = проффи, но реальный проффи - обязан быть амбициозным, иначе он(а) подмастерье, а не Мастер. И проффи, как последний идиёт, бьется башкой ап стену день-неделю-месяц и по-более, чтобы расколоть эту чортовую проблему и не угомониться пока не решил. Но и когда решил - радости не будет, ибо "остановись мгновенье - ты прекрасно" - даже и этого не бывает, т.к. за время битья подогнали (сам или извне пофигу) кучу новых нерешенных проблем. И Берт Эйнштейн (ему приписано) был прав до омерзения: "Самое благодарное занятие - дрова ломать. Результат себе и всем сразу виден"

А кайф это отдельная тема, см. "ТТ Остров Мужчин" - там реально 10 минут гонки самоубийц стоЯт многих лет тихой обывательской жизни, ибо такого адреналина полные штаны - еще поискать.

Gennesis
11.05.2022, 19:36
@Gennesis, я говорю о тех проблемах и обстоятельствах, которые человек решить не может. По объективным причинам, которые от человека не зависят - в принципе. ) Решить не может, а терпеть не умеет.
А что значит - уметь терпеть? Что за нерешаемая проблема, вызванная обстоятельствами, не зависящими от человека? Ну, допустим, денег мало. Человек либо больше работает и зарабатывает, либо приходит к выводу, что и так нормально, жить можно. И живет. В обоих случаях он проблему решает. Ну либо живет и страдает от нищеты, тут деваться некуда. Хоть умей хоть не умей - придется терпеть.

Сирениус
11.05.2022, 19:47
Надо ходить к врачам.... психиатрам.
и психиатр, с нескрываемым удовольствием - даст роскошного пинка, чтобы его всякие дурни от дела не отвлекали )))

Gennesis
11.05.2022, 20:02
С точностью до наоборот! Ибо не каждый амбициозный = проффи, но реальный проффи - обязан быть амбициозным, иначе он(а) подмастерье, а не Мастер. И проффи, как последний идиёт, бьется башкой ап стену день-неделю-месяц и по-более, чтобы расколоть эту чортовую проблему и не угомониться пока не решил. Но и когда решил - радости не будет, ибо "остановись мгновенье - ты прекрасно" - даже и этого не бывает, т.к. за время битья подогнали (сам или извне пофигу) кучу новых нерешенных проблем. И Берт Эйнштейн (ему приписано) был прав до омерзения: "Самое благодарное занятие - дрова ломать. Результат себе и всем сразу виден"


Какие-то шаблоны. Что за "реальный проффи"? Есть люди, по натуре управленцы, не боящиеся ответственности за других, любящие подобную нагрузку, хозяйственники и организаторы. Которые видят всю картину и у них от этого не лопается голова. Им нравится этим заниматься и даже если устают - это приятная усталость, как в своей тарелке. А есть те, кому это не дано. Они лезут в это, поддавшись эмоциям или амбициям, страдают там, зачем-то. Терпят муки, которые им не по зубам. В итоге всё равно не выходит ничего путного.

И проффи, как последний идиёт, бьется башкой ап стену день-неделю-месяц и по-более, чтобы расколоть эту чортовую проблему и не угомониться пока не решил. Но и когда решил - радости не будет, ибо "остановись мгновенье - ты прекрасно"

Так в этом и кайф. Работать над проблемой. Организовать процесс, управлять. Это интересная движуха. И отнюдь не мучение.

Тут важно понять разницу. Тот, кому это "по плечу" получает удовольствие от подобной работы (решения технических проблем, организацию-управление и т.д.) и бонусом - хорошую прибыль и красивую жизнь.
Тот, кому "не по плечу" - вожделеет лишь конечную цель - бабло и красивую жизнь. Старается идти к этой цели, бьётся об стену, занимается тем, что ему чцждо. Страдает, потому что не на своём месте. Эти потуги я не раз наблюдал. Скажем, когда человек был на своём месте и был прекрасным специалистом с хорошим уровнем, но вдруг "захотел звезду с неба" и полез выше своей головы, в чуждую ему сферу, поддавшись амбициям. Это контрпродуктивные вещи, замешанные на зависти, которые лишь портят человека и специалиста.

Сирениус
11.05.2022, 20:18
[quote="Gennesis;2664492"] Какие-то шаблоны. Что за "реальный проффи"?

[QUOTE]
О мой Сварог! Шаблоны в безмозглой башке у гуманитариев, бесполезных паразитов, которые сидят на шее у реальных производителей продуктов общественных благ. А реальные проффи - строители Будущего, которые делают сейчас то, что изменит жизнь людей к лучшему, если у людей хватит мозгов адекватно использовать из магазина то, что сейчас в лабах у Строителей.

Мавка
11.05.2022, 20:26
и психиатр, с нескрываемым удовольствием - даст роскошного пинка, чтобы его всякие дурни от дела не отвлекали )))
пускай дает, лишь бы на учет не поставил

Сирениус
11.05.2022, 20:26
Так в этом и кайф. Работать над проблемой. Организовать процесс, управлять. Это интересная движуха.
Подобным образом "работают над проблемо" только импотентные онанисты, ибо иного варианта у них нет.

Сирениус
11.05.2022, 20:28
пускай дает, лишь бы на учет не поставил
Заверяю: психиатры - удивительно адекватные и разумные люди - дурью ни разу не страдают.

Gennesis
11.05.2022, 21:07
[quote="Gennesis;2664492"] Какие-то шаблоны. Что за "реальный проффи"?

[QUOTE]
О мой Сварог! Шаблоны в безмозглой башке у гуманитариев, бесполезных паразитов, которые сидят на шее у реальных производителей продуктов общественных благ. А реальные проффи - строители Будущего, которые делают сейчас то, что изменит жизнь людей к лучшему, если у людей хватит мозгов адекватно использовать из магазина то, что сейчас в лабах у Строителей.
) какая прекрасная молодежная наивность. Ну ладно.

Подобным образом "работают над проблемо" только импотентные онанисты, ибо иного варианта у них нет.
Всмысле? аргументы чтоли кончились? Ну сварог с ними )

Сирениус
11.05.2022, 21:10
[quote="Сирениус;2664509"][quote="Gennesis;2664492"]


) какая прекрасная молодежная наивность. Ну ладно.



Величавая снисходительность выдает лишь собственную плохо скрытую интеллектуальную немощь автора, не так ли?

Сирениус
11.05.2022, 21:14
[quote="Сирениус;2664509"][quote="Gennesis;2664492"]

аргументы чтоли кончились?
Я, как и все умные люди, могу аргументированно доказать, равно как и опровергнуть да хоть что угодно. Дело лишь в уровне мозгового восприятия визави, точнее его E&S, который он(а) в настоящий момент взял за основу для.

Бутыльник
11.05.2022, 21:17
К тому же, это всё западная хрень! Советский человек не ходил к психологам. Он был стабилен сам по себе )
потому что у советского человека была стабильная основа под ногами в виде идеологии и стабильная зп в виде аванса и самой зп.
Ну и практически все жили одинаково, не считаю советской элиты.
И вкуснющий пломбир за 20 коп в вафельном стаканчике делало жизнь прекраснее.


В моем детстве, моя семья никогда не ездила на море. Маме нельзя было. Вообще не страдали из-за этого. Дача у озера (весь день в жару купайся), у бабушки в деревне, где горы и земляника.



А моей дочери надо на море. Дачу терпеть не может... Хотя вот и моря не надо, надо Питер :D

Степлер
11.05.2022, 22:15
Хоть умей хоть не умей - придется терпеть.
То есть, придётся всё же вначале именно учиться терпению. )

Степлер
12.05.2022, 01:02
А что значит - уметь терпеть? Что за нерешаемая проблема, вызванная обстоятельствами, не зависящими от человека? Ну, допустим, денег мало. Человек либо больше работает и зарабатывает, либо приходит к выводу, что и так нормально, жить можно. И живет. В обоих случаях он проблему решает. Ну либо живет и страдает от нищеты, тут деваться некуда. Хоть умей хоть не умей - придется терпеть.

Ну хотя бы такая: родственники, которых не поменяешь, от которых не откажешься, как от случайных знакомых или бывших мужей (жён). С этими родственниками или нет отношений, или эти отношения очень плохие. И приходится не только это терпеть, но и как-то подпитывать своё терпение, где-то брать на это силы. А силы могут просто кончиться в один далеко не прекрасный момент.

horde
12.05.2022, 09:08
Общество стало слишком избалованным на внимание к своей персоне; зацикленным на ущемлений своих прав; предоставили много свободного времени, которое человек не в состоянии грамотно использовать для себя.
В человеке прочно укоренили понятие, что ему все должны.



Что такое терпение и нужно ли оно в жизни?
По мне, терпение, в купе с другими качествами, как упорство и целеустремлённость играет важную роль в жизни человека. Ведь ставя определённые цели, к ним не приходят моментально. Нужно терпение.

horde
12.05.2022, 09:19
Ну хотя бы такая: родственники, которых не поменяешь, от которых не откажешься, как от случайных знакомых или бывших мужей (жён). С этими родственниками или нет отношений, или эти отношения очень плохие. И приходится не только это терпеть, но и как-то подпитывать своё терпение, где-то брать на это силы. А силы могут просто кончиться в один далеко не прекрасный момент.
Терпение всё-таки подразумевает, что ситуация измениться. Однажды, когда-нибудь. Когда-нибудь они будут вести себя так как хочется человеку. А пока что все претензии к ним тихо жгут внутри. Терпение надо отправить на помойку, и позволить прийти смирению. Смириться, что люди не изменят свои дурные привычки, которые раздражают, не изменят своё мышление, воспитание, отношение к миру. Смириться, что эти люди по жизни будут рядом с вами.

Нюша
12.05.2022, 09:37
Ну хотя бы такая: родственники, которых не поменяешь, от которых не откажешься, как от случайных знакомых или бывших мужей (жён). С этими родственниками или нет отношений, или эти отношения очень плохие. И приходится не только это терпеть, но и как-то подпитывать своё терпение, где-то брать на это силы. А силы могут просто кончиться в один далеко не прекрасный момент.
Я со своими родственниками не общаюсь, и терпеть не нужно. Смысл опять же? Ради наследства если только )

Сирениус
12.05.2022, 11:22
Общество стало слишком избалованным на внимание к своей персоне; зацикленным на ущемлений своих прав; предоставили много свободного времени, которое человек не в состоянии грамотно использовать для себя.
В человеке прочно укоренили понятие, что ему все должны.

Все намного хуже: 99,99999% хомячков популяции Хомо - безмозглые биороботы, которые сами охотно подчинили свою жизнь поведенческому стереотипу стадных понятий/системы ценности помноженную на бредовую маскарадную културку. Собственно профессор Тарантога отлично это за меня описал)))

horde
12.05.2022, 11:44
Все намного хуже: 99,99999% хомячков популяции Хомо - безмозглые биороботы, которые сами охотно подчинили свою жизнь поведенческому стереотипу стадных понятий/системы ценности помноженную на бредовую маскарадную културку. Собственно профессор Тарантога отлично это за меня описал)))
:D

Gennesis
12.05.2022, 13:05
Величавая снисходительность выдает лишь собственную плохо скрытую интеллектуальную немощь автора, не так ли?
Извините ради бога, не смог удержаться ) Просто ваши, немного детские фразы, типа "великие Строители будущего, сидящие в своих лабах" да еще и "безмозглые импотенты гуманитарии" намекают на юношеский максимализм. Да еще и на свароге замешано. Образ сложился сам собой ) Хотя, может это просто ваш неповторимый стиль. Извините ещё раз, за переход на личность.

Напомню, вы сказали, что не нужно бороться с амбициями, потому что это двигатель прогресса. Я лишь привел пример, где нездоровые амбиции вредны как человеку, так и специалисту, а так же механизму, частью которого он является. Не более.


Я, как и все умные люди, могу аргументированно доказать, равно как и опровергнуть да хоть что угодно. Дело лишь в уровне мозгового восприятия визави, точнее его E&S, который он(а) в настоящий момент взял за основу для.
Знаете, я когда после института работал в цнииске Кучеренко, тоже сыпал подобными фразочками. Лет 15-20 назад. Работал в испытательной лаборатории. Ощущал себя "реальным профи", технарем и двигателем прогресса ) а все остальные безмозглые импотенты. Прекрасные были времена. Знаете, кто действительно является двигателем прогресса? Те, кто объединяет подобных людей, привлекает их. Вытаскивает их из болота, в котором они сидят. Собирает их в команду, мотивирует, ставит интересные и правильные задачи, направляет эту энергию. Создает им все условия. И речь не только об ученых. Обо всех специалистах, вовлеченных и объединенных одной целью. Именно тогда и начинается созидание, о котором вы говорили. Примеров тому - вагон. Да и моя сфера деятельности связана с этим.

потому что у советского человека была стабильная основа под ногами в виде идеологии и стабильная зп в виде аванса и самой зп.
Ну и практически все жили одинаково, не считаю советской элиты.
И вкуснющий пломбир за 20 коп в вафельном стаканчике делало жизнь прекраснее.
В моем детстве, моя семья никогда не ездила на море. Маме нельзя было. Вообще не страдали из-за этого. Дача у озера (весь день в жару купайся), у бабушки в деревне, где горы и земляника.

Да, некоторые несомненные плюсы были. Жизнь была примерно одинаковая и вопрос выживания в завтрашнем дне не стоял. Да и, собственно, не знал советский человек, кто такие психологи )

То есть, придётся всё же вначале именно учиться терпению. )
Так волей-не волей научишься ) жить-то надо как-то.

Ну хотя бы такая: родственники, которых не поменяешь, от которых не откажешься, как от случайных знакомых или бывших мужей (жён). С этими родственниками или нет отношений, или эти отношения очень плохие. И приходится не только это терпеть, но и как-то подпитывать своё терпение, где-то брать на это силы. А силы могут просто кончиться в один далеко не прекрасный момент.
Ну тут тоже не совсем так. Можно или наладить отношения с родственниками или не общаться с ними. Или, опять же , чисто психологически абстрагироваться, перестать реагировать, разражаться на них. Может вы под этим понимаете "терпение"? Просто привыкнуть?


По мне, терпение, в купе с другими качествами, как упорство и целеустремлённость играет важную роль в жизни человека. Ведь ставя определённые цели, к ним не приходят моментально. Нужно терпение.
Это если есть ради чего терпеть. Скажем, жить скромно, но копить деньги, чтоб купить важную вещь, или переехать в комфортное жильё для семьи. Тогда вопросов нет.

Все намного хуже: 99,99999% хомячков популяции Хомо - безмозглые биороботы, которые сами охотно подчинили свою жизнь поведенческому стереотипу стадных понятий/системы ценности помноженную на бредовую маскарадную културку. Собственно профессор Тарантога отлично это за меня описал)))
)

Степлер
12.05.2022, 14:23
Все намного хуже: 99,99999% хомячков популяции Хомо - безмозглые биороботы, которые сами охотно подчинили свою жизнь поведенческому стереотипу стадных понятий/системы ценности помноженную на бредовую маскарадную културку. Собственно профессор Тарантога отлично это за меня описал)))

Чуть ли не впервые полностью согласна с тобою. :D :drink: Особенно в отношении проф. Тарантоги.

***Как раз перечитываю цикл С. Лема о приключениях Й. Тихого. Ржу - нимагу... задумываться не приходится - аналогии и ассоциации плодятся не хуже, чем таинственные сепульки. :crazy:

Степлер
12.05.2022, 14:24
Может вы под этим понимаете "терпение"? Просто привыкнуть?
Вполне возможно, что я и это подразумеваю, в числе всех прочих стадий и разновидностей терпения. :D

Но ведь случается и такое: человеку кажется и думается, что он уже привык, а потом - "бац, вторая смена!" - (с).

Степлер
12.05.2022, 14:27
Моему личному терпению помогает осознание общей абсурдности мироустройства как такового. :D

Степлер
12.05.2022, 14:28
Я со своими родственниками не общаюсь, и терпеть не нужно. Смысл опять же? Ради наследства если только )

Я отказалась от наследства. Нихачу. Додолбили. Меня. :D

Сирениус
12.05.2022, 15:03
Чуть ли не впервые полностью согласна с тобою. :D :drink: Особенно в отношении проф. Тарантоги.

***Как раз перечитываю цикл С. Лема о приключениях Й. Тихого. Ржу - нимагу... задумываться не приходится - аналогии и ассоциации плодятся не хуже, чем таинственные сепульки. :crazy:
Тигра, так сразу надо было доставать латентные мозги - нечего их прятать))). С.Лем - великий писатель, его опусы - наилучший тест на наличии мозгов у читателя. Даже я (без понтов) был вынужден перечитать некоторые абзацы его книг, дабы снять весь смысл им сказанного, но и после полной уверенности не было. Ибо Лем леХко взлетал и оперировал высочайшими уровнями абстракций.

Gennesis
12.05.2022, 15:04
Вполне возможно, что я и это подразумеваю, в числе всех прочих стадий и разновидностей терпения.
) ну, по идее, когда ты приспособился к новой ситуации, то ты уже не терпишь. Ты как бы приспособился, привык. И живешь нормально. Вопрос лишь в том, насколько болезненно ты воспринимаешь перемены.

Степлер
12.05.2022, 15:06
Ибо Лем леХко взлетал и оперировал высочайшими уровнями абстракций.
Ну так не зря же Лем ещё и философ. ) Или во-первых - философ, или в какой угодно системе исчисления мозгового потенциала.

Степлер
12.05.2022, 15:07
) ну, по идее, когда ты приспособился к новой ситуации, то ты уже не терпишь. Ты как бы приспособился, привык. И живешь нормально. Вопрос лишь в том, насколько болезненно ты воспринимаешь перемены.

Если привыкнуть терпеть одну конкретную ситуацию, её изменения - даже к лучшему - тоже могут оказать стрессовое или же дистрессовое воздействие на. На человека. ))))

Сирениус
12.05.2022, 15:09
Извините ради бога, не смог удержаться ) Просто ваши, немного детские фразы, типа "великие Строители будущего
Да без проблем, вот только "строитель Будущего" с детьми не имеет ничего общего. Люди, которые двигают НТП реально именно строят Будущее.

Gennesis
12.05.2022, 15:11
Да без проблем, вот только "строитель Будущего" с детьми не имеет ничего общего. Люди, которые двигают НТП реально именно строят Будущее.

Надеюсь, вы услышали и мою мысль.

Нюша
12.05.2022, 15:12
Я отказалась от наследства. Нихачу. Додолбили. Меня. :D

С богатыми я бы ловила дзен )

Gennesis
12.05.2022, 15:15
Если привыкнуть терпеть одну конкретную ситуацию, её изменения - даже к лучшему - тоже могут оказать стрессовое или же дистрессовое воздействие на. На человека. ))))

Сейчас, за последние годы, просто появилось больше возможностей "не терпеть". Стало много разнообразия во многих сферах. И жизни и быта. И времяпрепровождения, отдыха. Свободы стало больше. Вот и народ стал более избалованный, требовательный. Более эгоистичный. Пошел перекос в сторону потребительства и индивидуальности. Отсюда и ощущения нетерпимости к трудностям. Ничего, сейчас ситуация поменяется

Степлер
12.05.2022, 15:17
С богатыми я бы ловила дзен )

Я поймала. Дзену наследство ни к чему. :dura:

Сирениус
12.05.2022, 15:18
Знаете, кто действительно является двигателем прогресса? Те, кто объединяет подобных людей, привлекает их
Нет, все не так. Двигатели прогресса = творцы и в первую очень новых ярких идей, неистовые фантазёры (не путать с прожектёрами), потому что НТП двигают сумасшедшие.
Прим. Я до сих пор имею привилегию (не смотря на протесты руководства) работать полевым инженером-испытателем, для удовольствия и чтоб нюх инженерский не терять. Но я там = дворник, который вычищает чужие косяки и не более того)))

Сирениус
12.05.2022, 15:19
Надеюсь, вы услышали и мою мысль.
Услышал, но не принял.

Степлер
12.05.2022, 15:21
Сейчас, за последние годы, просто появилось больше возможностей "не терпеть". Стало много разнообразия во многих сферах. И жизни и быта. И времяпрепровождения, отдыха. Свободы стало больше. Вот и народ стал более избалованный, требовательный. Более эгоистичный. Пошел перекос в сторону потребительства и индивидуальности. Отсюда и ощущения нетерпимости к трудностям. Ничего, сейчас ситуация поменяется

Я обалдевала, помнится, впервые увидев-услышав рекламный слоган: "Ты этого достойна!" Такая чушь несусветно-рекламная, что - "ну ваще". С какого фонаря кто-то чего-то "достоин" особо и специально? Достоин купить что-то ненужное - это у рекламщиков получилось.

В сторону потребительства, индивидуализации, эгоизма и завышенной самооценки. Двинулись. :rzhaka: Выросло поколение потребленцев, можно так сказать.

Сирениус
12.05.2022, 15:21
Ну так не зря же Лем ещё и философ. ) Или во-первых - философ, или в какой угодно системе исчисления мозгового потенциала.

Лем по образованию и роду деятельности был неплохим врачом, а философия и писательство - его хобби о чем он сам всегда говорил, полагаю не сильно лукавил)))

Степлер
12.05.2022, 15:23
Лем по образованию и роду деятельности был неплохим врачом, а философия и писательство - его хобби о чем он сам всегда говорил, полагаю не сильно лукавил)))

Лем умел смеяться над собой, что является одним из главных признаков высокоорганизованного разума человека. :bajan::rzhaka:

Сирениус
12.05.2022, 15:25
Лем умел смеяться над собой, что является одним из главных признаков высокоорганизованного разума человека. :bajan::rzhaka:
Не смеяться, а нагло и глумливо стебаться))) остальное полностью верно)))

Степлер
12.05.2022, 15:26
Не смеяться, а нагло и глумливо стебаться))) остальное полностью верно)))

Кто стебётся - тому весело живётся. :e_dance:

Gennesis
12.05.2022, 15:28
Нет, все не так. Двигатели прогресса = творцы и в первую очень новых ярких идей, неистовые фантазёры (не путать с прожектёрами), потому что НТП двигают сумасшедшие.
Прим. Я до сих пор имею привилегию (не смотря на протесты руководства) работать полевым инженером-испытателем, для удовольствия и чтоб нюх инженерский не терять. Но я там = дворник, который вычищает чужие косяки и не более того)))

Просто, я немного более реалист, чем вы. Я говорю о реалиях. Сейчас нет у нас Эйнштейнов. Золотой век позади. Скажем, в том же нии, с которым я имею дела. Там безусловно есть светлые головы, увлеченные люди. Но они, в большинстве своем, топчутся на месте, ходят по кругу. Зачастую решают задачи, которые и не нужны. Да и не видят они общей картины, в виду своей узкой направленности и концентрации на локальных вещах. Сами себе задачи ставить не умеют. Но подкинь им идею, поставь правильную цель - и дела попрут. Сейчас, чтоб пошел прогресс, нужна цель и вложение. И грамотное управление. Иначе все крутится на холостых оборотах, к сожалению.

Сирениус
12.05.2022, 15:29
Кто стебётся - тому весело живётся. :e_dance:
Я о другом: люди и народы, которые нагло издеваются публично над собственными пороками - очень умные и сильные. Это отлично видно по анекдотам. Сильные народы сочинят про себя великолепные анекдоты, слабы на такое не способны.

Нюша
12.05.2022, 15:33
Я поймала. Дзену наследство ни к чему. :dura:

На Мальдивах дзен ловить сподручнее )

Gennesis
12.05.2022, 15:34
Я обалдевала, помнится, впервые увидев-услышав рекламный слоган: "Ты этого достойна!" Такая чушь несусветно-рекламная, что - "ну ваще". С какого фонаря кто-то чего-то "достоин" особо и специально? Достоин купить что-то ненужное - это у рекламщиков получилось.

В сторону потребительства, индивидуализации, эгоизма и завышенной самооценки. Двинулись. :rzhaka: Выросло поколение потребленцев, можно так сказать.

Ну у любой монеты две стороны ) кто-то вполне хорошо себя ощущает потребителем.

Gennesis
12.05.2022, 15:36
На Мальдивах дзен ловить сподручнее )

лучше на Бали. Там посередине острова есть дом травокуров. Сидят там на подушках, дзен ловят. Баня есть. Русские, кстати, держат. Туда дзен ловить поедем.

Сирениус
12.05.2022, 15:41
Просто, я немного более реалист, чем вы. Я говорю о реалиях. Сейчас нет у нас Эйнштейнов. Золотой век позади. Скажем, в том же нии, с которым я имею дела. Там безусловно есть светлые головы, увлеченные люди. Но они, в большинстве своем, топчутся на месте, ходят по кругу. Зачастую решают задачи, которые и не нужны. Да и не видят они общей картины, в виду своей узкой направленности и концентрации на локальных вещах. Сами себе задачи ставить не умеют. Но подкинь им идею, поставь правильную цель - и дела попрут. Сейчас, чтоб пошел прогресс, нужна цель и вложение. И грамотное управление. Иначе все крутится на холостых оборотах, к сожалению.

Вынуждаете меня обратиться к М.А.Булгакову, который устами мессира Воланда вправлял мозги дурочке Маргарите: "Никогда не судите о людях по первому впечатлению - можете очень сильно ошибиться".
Наше время ни разу не отличается от рубежа 17-18 век, когда кто-то дал отлично пинка под зад старой кляче (Цивилизация) и она бодро пошла рысью, а в 19-20 безумным галопом. Почему - отдельный хороший вопрос.
И сейчас НТП идет полным ходом, только сферы его развития сильно изменились.
И поймите! Нет у НТП цели и усамой цивилизации - тоже нет, это спорадический неуправляемый и непредсказуемый процесс - это и есть "общая картинка" если смотреть на нее "сверху".

Селена
12.05.2022, 15:48
Вынуждаете меня обратиться к М.А.Булгакову, который устами мессира Воланда вправлял мозги дурочке Маргарите: "Никогда не судите о людях по первому впечатлению - можете очень сильно ошибиться".
Ошибёмся - поменяем мнение… В чём проблема-то? :D

Степлер
12.05.2022, 15:48
@Сирениус, ты отвлекаешься, Димитрий. Ты разбрасываешься. Сказываются последствия того исторического эпизода, когда тебя запустили в космос раньше Гагарина и выдвинули в пространство, будто антенну. Нахватался ты всякого, некоторые сигналы спутались.

Давай о терпении.

Я вот тебя терплю уже столько времени, что сама себе поражаюсь и изумляюсь! :rolf:

Нюша
12.05.2022, 15:57
лучше на Бали. Там посередине острова есть дом травокуров. Сидят там на подушках, дзен ловят. Баня есть. Русские, кстати, держат. Туда дзен ловить поедем.

Хорошо. На Бали, так на Бали
Осталось найти богатых родственников)

Gennesis
12.05.2022, 16:02
И поймите! Нет у НТП цели и усамой цивилизации - тоже нет, это спорадический неуправляемый и непредсказуемый процесс
мне нравятся прекрасные облака в которых вы витаете ) спуститесь уже на землю, хватит на ядрах летать )
Тут всё проще. Понадобилась маркетингу какая-то интересная фишка, чтоб товаров побольше продать - ставят задачу научному отделу, вваливают бабок. И рождаются там индикаторы на лобовом стекле автомобиля, доплеровские радары обнаружения препятствий и парктроники. Чтоб домохозяйке было удобнее ) это я вам как пример. Ну, или тоже самое заказывают какие-нибудь министерства или департаменты для других нужд. Всё банальнее, прозаичнее и не так романтично )

Gennesis
12.05.2022, 16:05
Хорошо. На Бали, так на Бали
Осталось найти богатых родственников)

Мы постараемся подешевле. Главное добраться. А там как нибудь потусим экономично. Там просто большой навес среди леса, подушки и книжки на полу навалены. Кальяны разбросаны и дурь-трава. Идеально. Главное градус не снижать

Нюша
12.05.2022, 16:11
Мы постараемся подешевле. Главное добраться. А там как нибудь потусим экономично. Там просто большой навес среди леса, подушки и книжки на полу навалены. Кальяны разбросаны и дурь-трава. Идеально. Главное градус не снижать

Ладно, уговорил)) свои накоплю)

Gennesis
12.05.2022, 16:17
Давай о терпении.
Я вот тебя терплю уже столько времени, что сама себе поражаюсь и изумляюсь! :rolf:

это я спровоцировал, извиняюсь ) там суть была, что человек, недовольный собой из-за непомерных амбиций, тоже живет в терпении.

Gennesis
12.05.2022, 16:20
Ладно, уговорил)) свои накоплю)
вот, даже фоточка. Смотри, какая прелесть. Сидят люди, курят, читают, бьют в бубен. Ничего не терпят. Как хорошо

Сирениус
12.05.2022, 16:23
Ошибёмся - поменяем мнение… В чём проблема-то? :D
В том, что в свои аспирантские года я (сдуру) решил отпустить свою фантазию в свободный поте и написал НФ роман исходя из: Господь-бог мой второй пилот и он разрешает пусть 1 раз/год случайно выбранному челу на одни сутки изменить любой Закон Природы))). Хозяин издательства, уж на что времечко тогда было веселое, после нескольких страниц предложил мне бабло, чтобы НЕ публиковать))

Нюша
12.05.2022, 16:24
вот, даже фоточка. Смотри, какая прелесть. Сидят люди, курят, читают, бьют в бубен. Ничего не терпят. Как хорошо

Офигительно, да )

Селена
12.05.2022, 16:35
В том, что в свои аспирантские года я (сдуру) решил отпустить свою фантазию в свободный поте и написал НФ роман исходя из: Господь-бог мой второй пилот и он разрешает пусть 1 раз/год случайно выбранному челу на одни сутки изменить любой Закон Природы))). Хозяин издательства, уж на что времечко тогда было веселое, после нескольких страниц предложил мне бабло, чтобы НЕ публиковать))
Надо было передать роман какому-нибудь раскрученному автору с именем… Пошёл бы на «ура»! :yes:

Сирениус
12.05.2022, 16:37
мне нравятся прекрасные облака в которых вы витаете ) спуститесь уже на землю, хватит на ядрах летать )
Тут всё проще. Понадобилась маркетингу какая-то интересная фишка, чтоб товаров побольше продать - ставят задачу научному отделу, вваливают бабок. И рождаются там индикаторы на лобовом стекле автомобиля, доплеровские радары обнаружения препятствий и парктроники. Чтоб домохозяйке было удобнее ) это я вам как пример. Ну, или тоже самое заказывают какие-нибудь министерства или департаменты для других нужд. Всё банальнее, прозаичнее и не так романтично )
Оййёёё, вам бы Эталоном высокой ндравственности и пыр иллюзий на воздусях в Палате Мер и Весов под колпаком в среде инертного газа (шоб не испортилось) работать, ничего лично разумеется.
Какие-такие доплеры, шмоплеры, троники??? Все это еще много дцать лет тому назад было успешно сделано в тишине лабов/кабинетов оборонных НИИ/КБ, ибо их талантливые создатели как ни где более всего отлично преуспели в создании МЕЧА для угробить себе подобных - есть такое неистребимое хобби у умных людей!
А маркетологи и им подобная шудра лишь когда все это рассекретили - подогнали на массовый рынок под шкурой "новация" для тупых хомячков, ибо хомячок видит только шкурку, а что кости под ней от его прадеда - даже в голову не приходит.

Сирениус
12.05.2022, 16:39
Надо было передать роман какому-нибудь раскрученному автору с именем… Пошёл бы на «ура»! :yes:
Не надо, ибо горе от ума бывает не только от его недостатка, но и от избытка)))

Сирениус
12.05.2022, 17:04
Давай о терпении.
Тигра, я понимаю терпение только в "спортивном" смысле. Т.е. неизбежное сопровождение дискомфортом для осознанного достижение себе поставленной цели. Да, это тошно через пот и слезы, но ты сам на это подписался. Все остальные виды терпения - надуманные, в конце концов есть выход. Я когда-нибудь неизбежно стану старым и немощным - и тело будет болеть и уже не будет привычной жизни, так зачем такое терпеть? Буфетчику Сокову предложили вариант, но мне подходит иной)))

Gennesis
12.05.2022, 17:14
Надо было передать роман какому-нибудь раскрученному автору с именем… Пошёл бы на «ура»! :yes:
мм, предпринимательская жилка )
есть мнение, что идеальный тандем - это ученый и предприниматель. Они дополняют друг друга. И вместе могут свернуть горы )

Оййёёё, вам бы Эталоном высокой ндравственности и пыр иллюзий на воздусях в Палате Мер и Весов под колпаком в среде инертного газа (шоб не испортилось) работать, ничего лично разумеется.
Какие-такие доплеры, шмоплеры, троники??? Все это еще много дцать лет тому назад было успешно сделано в тишине лабов/кабинетов оборонных НИИ/КБ, ибо их талантливые создатели как ни где более всего отлично преуспели в создании МЕЧА для угробить себе подобных - есть такое неистребимое хобби у умных людей!
А маркетологи и им подобная шудра лишь когда все это рассекретили - подогнали на массовый рынок под шкурой "новация" для тупых хомячков, ибо хомячок видит только шкурку, а что кости под ней от его прадеда - даже в голову не приходит.

Ой, я опять взорвал ваш мозг, извините )
Ну вот видите, как хорошо. Вы сами подтвердили мои слова. В тишине лабов оборонных нии. Иногда и война является двигателем прогресса, как ни печально. Всегда есть управление, всегда есть цель и задача. Что-то делалось для оборонки, что-то для космоса, что-то для гражданки. Потом перетекало из одного в другое. Всегда ставилась задача на ниокр, техзадание и требуемые ттх. Свободных художников у нас нет, распыляться никто не даст, просиживать штаны - тоже. Само собой ничего не изобретается и не внедряется. Всегда есть задачи, цели и средства. Всё это формирует движение вперед, именуемый прогрессом.

Сирениус
12.05.2022, 17:18
есть мнение, что идеальный тандем - это ученый и предприниматель.
Есть убеждение, подтвержденное Всемирной Историей, что успешные тандемы бывают только в койке М+Ж.
А реальные прогрессоры только в одном флаконе и имена их всем известны.

Сирениус
12.05.2022, 17:26
Ой, я опять взорвал ваш мозг, извините )
Право нет причин извиняться, равно как и сожалеть о содеянном, ибо мозг мой способен слеХка поколебнуть (о взорвать даже речи нет) лишь сильнее его, а это только избранным единицам дано.

Gennesis
12.05.2022, 17:28
Есть убеждение, подтвержденное Всемирной Историей, что успешные тандемы бывают только в койке М+Ж.
А как же братья Райт? ) Братья Локхид? Братья Ротенберги? Билл Гейтс и Пол Аллен? Стив Джобс и Стив Возняк? Путин и Медведев? Сид и Нэнси???

Сирениус
12.05.2022, 17:31
А как же братья Райт? ) Братья Локхид? Братья Ротенберги? Билл Гейтс и Пол Аллен? Стив Джобс и Стив Возняк? Путин и Медведев? Сид и Нэнси???
Из этого списка с большой натяжкой можно оставить лишь Уилбура и Орвилла, остальные были тупо барыгами, ибо к НТП они никаким боком. Теперь вы поняли, как лехКо заморочить голову хомячкам?

Gennesis
12.05.2022, 17:38
остальные были тупо барыгами, ибо к НТП они никаким боком. Теперь вы поняли, как лехКо заморочить голову хомячкам?
Ну, мы же говорим о двигателях прогресса. Вот, допустим, компания локхид создала самый высокотехнологичный военный самолет, который задал новую планку самолетостроения нового поколения. А вы говорите к НТП никаким боком. Да там патентов целый вагон. Знаете сколько у этой компании ваших любимых лабораторий? там сотрудников под сотню тысяч и миллиарды вложений в ниокр, по оборонке.

Сирениус
12.05.2022, 17:42
Ну, мы же говорим о двигателях прогресса. Вот, допустим, компания локхид создала самый высокотехнологичный военный самолет, который задал новую планку самолетостроения нового поколения

При чем тут SR-71? Да, для середины 60х 20 века это была уникальная птичка но и не более того. Келли Джонсон, "чертов швед, который умеет видеть воздух" - гений своего дела, но он НЕ двигал НТП, он лишь смог сконцентрировать все его достижение на тот момент! Но не сделал ничего принципиально нового! Качественного скачка не было.

Селена
12.05.2022, 18:03
мм, предпринимательская жилка )
Это я на одном из сайтов общалась с одной известной российской писательницей… Она много интересного рассказывала про особенности писательской и издательской «кухни»… :)

Gennesis
12.05.2022, 18:04
Качественного скачка не было
Что вы под этим подразумеваете? Явно нечто глобальное, типа открытия радиоволн. А какие вы вообще видели за последнее десятилетие качественные скачки такого масштаба? Странно, что вы так обесцениваете менее значимые достижения. Из малого рождается великое.

Сирениус
12.05.2022, 18:13
Что вы под этим подразумеваете? .
То, о чем сказал выше предельно ясно! Показательно, что вы не понимаете очевидных вещей. Прогрессоры НТП делали скачок Цивилизации, иными словами ее БИФУРКАЦИЮ! Когда из Суммы имеющейся Технологии - возникало сразу, как "из ничего" новое КАЧЕСТВО.
Для пояснения банальный пример: рычаг (пусть 1го рода) знал еще питекантроп, потом Некто понял что его можно сделать КЛИНОМ, но потом, гениальный Архимед дапер свернуть клин в винт! И создал РЕЗЬБУ как разъёмное соединение, тем самым сделал бифуркацию машиностроения, которая без альтернативы успешно работает и будет работать пока жив Род Людской - пример понятен?

Степлер
12.05.2022, 18:26
это я спровоцировал, извиняюсь ) там суть была, что человек, недовольный собой из-за непомерных амбиций, тоже живет в терпении.

Ты уж лучше не провоцируй, иначе я начну душить твои демократические свободы. :crazy::makeup::silence:

Открой тему: "Гениальный Я!" - и резвись там, сколько хочешь. Я приду в твою тему. Я даже там что-нибудь обязательно напишу.

Степлер
12.05.2022, 18:29
Ну, мы же говорим о двигателях прогресса
НЕТ, мы о них НЕ говорим!! :rolf:

Совсем тему зафлудили. Караул! =-O:vampire::booo::biggrin2:

Степлер
12.05.2022, 18:31
это я спровоцировал, извиняюсь ) там суть была, что человек, недовольный собой из-за непомерных амбиций, тоже живет в терпении.

В бешенстве он живёт. В тихом. И в состоянии дикой зависти к тем, кому удалось большее.

Наблюдала такое собственными глазами. Лично - лично таких жутких эмоций не испытывала. И не собираюсь.

Gennesis
12.05.2022, 18:31
Показательно, что вы не понимаете очевидных вещей.
Будьте снисходительны, мой мозг не так силён, как ваш )

Когда из Суммы имеющейся Технологии - возникало сразу, как "из ничего" новое КАЧЕСТВО.
Так я же про это и говорил. Да и вы тоже. Когда из суммы имеющихся технологий родилось новое качество, скажем, передовой самолет. Который, грубо говоря, летает выше других, быстрее других, незаметней других. Он, конечно, не так крут и значим, как ваша РЕЗЬБА, но тем не менее, это прогресс. Я думаю, вы не будете отрицать очевидного. Можно двинутся и дальше, к более локальным вещам. Скажем, когда при изучении аэродинамики изобрели винглеты, значительно снижающие расход топлива. Вроде бы мелочь, но теперь это стандарт для всей современной гражданской авиации. Вроде бы мелочь, но прогресс? прогресс!

Сирениус
12.05.2022, 18:33
Совсем тему зафлудили.
Тигра, Инет-форумы тем и забавны, что "фирма гарантирует полную случайность всех дальнейших событий" ))) ибо эффект Бабочки в полный рост.

Gennesis
12.05.2022, 18:34
Ты уж лучше не провоцируй, иначе я начну душить твои демократические свободы. :crazy::makeup::silence:

Открой тему: "Гениальный Я!" - и резвись там, сколько хочешь. Я приду в твою тему. Я даже там что-нибудь обязательно напишу.
Всё прости! на моих губах печать молчания )

НЕТ, мы о них НЕ говорим!! :rolf:

Терпение! Только терпение )

В бешенстве он живёт. В тихом. И в состоянии дикой зависти к тем, кому удалось большее.

Наблюдала такое собственными глазами. Лично - лично таких жутких эмоций не испытывала. И не собираюсь.
Да все такое наблюдали. Или даже проходили такое. Или живут в этом. Терпят!

Степлер
12.05.2022, 18:35
@Gennesis, ой, ну вы тоже улетели на самолёте кудой-то не тудой... и что делать, что делать... :rolf:

Вот пользуются все моей стойкостью и... э-э... непримиримостью... а я терплю всё "вотэтовот"!!! :bajan:

Ну вас на фиг, флудеры, пошла я пиво пить и триллеры смотреть! А вы сидите и пишите тута всяку хренотень. :beer: :Pizza: :makeup:

Gennesis
12.05.2022, 18:36
Ну вас на фиг, флудеры, пошла я пиво пить и триллеры смотреть! А вы сидите и пишите тута всяку хренотнь
Ну где же ваше терпение? ))

Степлер
12.05.2022, 18:37
Всё прости! на моих губах печать молчания )


Терпение! Только терпение )


Да все такое наблюдали. Или даже проходили такое. Или живут в этом. Терпят!

ПозднА! Только пиво, сушёные кальмары, жуткий триллер - и восстановление душевного равновесия... опосля всяческих выкрутасов в этой теме. :barbeque::hello:

"- Поздно! - вскричал Верфольф" - (с). :vampire::doh:

Степлер
12.05.2022, 18:39
Ну где же ваше терпение? ))

"- Где надо, там и двери!" - (с) - "Служебный роман". :popcorm::beer::beer::beer::beer::beer::beer::beer ::beer::bajan::yahoo:

Gennesis
12.05.2022, 18:39
пиво, сушёные кальмары
слюни потекли. Придется терпеть! )

Степлер
12.05.2022, 18:40
Тигра, Инет-форумы тем и забавны, что "фирма гарантирует полную случайность всех дальнейших событий" ))) ибо эффект Бабочки в полный рост.

Я тебя усыновлю и перевоспитаю. А ты - ты будешь терпееееееть!!! :prison: :dura::fingal:

Сирениус
12.05.2022, 18:43
Когда из суммы имеющихся технологий родилось новое качество, скажем, передовой самоле
Объясню популярно, все история полетов летальных аппаратов тяжелее воздуха имела 3 (три) качественных скачка:
1. Когда оторвался от поверхности Земли.
2. Когда взял первое число Маха на высоте определения оного.
3. Когда преодолел скорость Первого (и далее Исчезновения), т.е ушел от Земли безвозвратно.
Все остальное не бифуркация, а суета сует и прочая всяческая суета.

Степлер
12.05.2022, 18:44
слюни потекли. Придется терпеть! )

А у меня ещё и чешское пиво-то! "Чёрный козел", да-а! Привез знакомый из Праги, в цельнометаллическом бочонке - в мини-танке! Ага-а!! :sarcastic:

Вот и терпите. Я терпела - таперича ваша очередь. :e_dance: :P

Флудеры-ы!!! :vampire:

Сирениус
12.05.2022, 18:45
Я тебя усыновлю
Поздно, после ФизТех общаги это импосибель))))

Степлер
12.05.2022, 18:46
Всё прости!
Или запятую поставь, или...

Потому что ВСЁ я не прощаю ни-ко-му... "Никому, никому!.." - (с) - мультфильм "Золотая антилопа".

УЖС. :rolf:

Сирениус
12.05.2022, 18:47
! "Чёрный козел", да-а!
А вот с этого папрашу по-подробнее, а меня уютный гараж в Лосином Острове (МСК) есть - там отлично идут толковища за тленность и бренность бытия)))

Степлер
12.05.2022, 18:47
3. Когда преодолел скорость Первого (и далее Исчезновения), т.е ушел от Земли безвозвратно.
Уйди безвозвратно из темы. Уйди, уйди, уйди. Испарись. Исчезни.

ИЗЫДИ! :rofl2:

Сирениус
12.05.2022, 18:50
Уйди безвозвратно из темы. Уйди, уйди, уйди. Испарись. Исчезни.

ИЗЫДИ! :rofl2:
"Серебряные ложечки та мы нашли, но душевный осадок таки все равно остался" (С) (гы-гы-гы)

Степлер
12.05.2022, 18:52
А вот с этого папрашу по-подробнее, а меня уютный гараж в Лосином Острове (МСК) есть - там отлично идут толковища за тленность и бренность бытия)))

Ты меня в свой гараж третий год подряд зазываешь! Хотя знаешь, что я пью только пиво, только в чешской пивнице "Козловица", в грузинском кафе "Хачапури", или же у себя дома, и приду только с абсолютно непьющим мужем!

А я терплю и наращиваю свою небывалую скромность. :rolf:

Я приеду в твой гараж. И убью тебя. Очень жестоко и меееееедленно.

А мой муж поможет похоронить твои останки. А я окроплю твою безвременную могилку сваренным тобою бурбонием. И ртутью тоже окроплю! Чтобы птички травились. А то они на памятник Пушкину делают свои дела, а московская мэрия это безобразие терпит.

Степлер
12.05.2022, 18:53
Поздно, после ФизТех общаги это импосибель))))

Усыновлю и воткну твой штепсель в самую искрящую на свете розетку!

Сирениус
12.05.2022, 19:01
Я приеду в твой гараж.
Вот на этом и ТОЧКА! Ибо кто туда попал - сразу становятся удивительными людьми, ибо там особенная аура))). Только по традиции банки (и по-больше) килек в томате прихвати))). А с твоим Григорием мы найдем общие интересы и в явстах (я про бухло) и общих интересах, ибо он мой коллега инженер-коммуникатор, нам есть о чем по теме потолковать.

Gennesis
12.05.2022, 19:05
с абсолютно непьющим мужем!
Как же вы с ним пьёте? Он же не пьющий. Как вы его терпите?! ))))

Gennesis
12.05.2022, 19:07
коллега инженер-коммуникатор
возьмите меня, я инженер-конструктор ) я могу долго трындеть. А уж под пивом я как вечный двигатель. перпетум мобиле, мля

Сирениус
12.05.2022, 19:11
возьмите меня, я инженер-конструктор ) я могу долго трындеть. А уж под пивом я как вечный двигатель. перпетум мобиле, мля
Удивил, в ФизТехе я имел погоняло Перетуум-Кобиле, вот таких и берут)))
А если серьезно - всем искренне желаю добрых свершений, ибо только на них наш Мир и держится.

Степлер
12.05.2022, 19:11
Как же вы с ним пьёте? Он же не пьющий. Как вы его терпите?! ))))

А я не пью. Я угощаюсь пивом - примерно один раз в две-три недели. Одной поллитровой кружкой.

Угощаюсь только тёмным пивом или лагером, только и исключительно нефильтрованным. Вот такая я привереда и снобка. :biggrin2:

Я его пью китайскими палочками для еды: опускаю палочки в бокал с пивом и слизываю капли. :bajan:

Всё, я пошла, мне некогда, у меня пиво уже открыто.

Всем всего, и побольше. И терпения, конечно, тоже. :bye:

Степлер
12.05.2022, 19:12
возьмите меня, я инженер-конструктор ) я могу долго трындеть. А уж под пивом я как вечный двигатель. перпетум мобиле, мля

Идите! Идите... поезжайте к нему в гараж вместо меня!!! Я вам тогда буду прощать ВСЁ! :rolf:

Степлер
12.05.2022, 19:14
нам есть о чем по теме потолковать.
Мой муж тебя "заболтает" моментально. Ты будешь лежать, опрокинувшись на спинку, и еле шевелить лапками...

У нас ведь в семье всё наоборот: он щебечет и щебечет, а я - слушаю... и терплю. А он терпит моё молчание. :biggrin2:

Сирениус
12.05.2022, 19:20
Мой муж тебя "заболтает" моментально
Буду рад приятному собеседнику.

Лис
12.05.2022, 19:48
А я вот, знаешь, вообще считаю что это поколение такое выросло. А что выросло, то выросло. Не знаю, я тоже периодически замечаю, что люди нетерпеливы. Но для меня это как-то уже обычно.

Сложно мне сказать почему, психология людей многогранна. Вот у меня на форуме, есть юзер, которому всегда "вынь да положь". Вот он хотел сменить ник, меня не было на форуме полдня, могу сменить только я, так он за время моего отсутствия (я пришел вечером) устроил цирк с конями, всех переполошил, надо ему ник сменить сейчас и все тут... Короче даже пришлось его забанить за спам. Он прям требовал! Потом выяснилось что он выпимши был, но его это не оправдывает. Ему значит некомфортно было, значит нужно всем это некомфортно тоже сделать... Из-за одного человека страдали 20 человек.

Так что проблемы терпения это глобальная проблема, я считаю. Но у каждого к этому свое отношение.

Сирениус
12.05.2022, 19:54
учителя лишь «подносят нам пищу», есть же ее должны мы сами, если хотим насытиться.
"Ученик не сосуд, который Учитель наполняет, но Факел, который он зажигает"(С)

Селена
12.05.2022, 19:57
Вот у меня на форуме, есть юзер, которому всегда "вынь да положь". Вот он хотел сменить ник, меня не было на форуме полдня, могу сменить только я, так он за время моего отсутствия (я пришел вечером) устроил цирк с конями, всех переполошил, надо ему ник сменить сейчас и все тут... Короче даже пришлось его забанить за спам. Он прям требовал! Потом выяснилось что он выпимши был, но его это не оправдывает. Ему значит некомфортно было, значит нужно всем это некомфортно тоже сделать... Из-за одного человека страдали 20 человек.
Ну, 20 человек наверное не страдали, а веселились, на него глядючи… :)

horde
12.05.2022, 20:40
Это если есть ради чего терпеть.
Ну я про выгоду и писал.

Степлер
12.05.2022, 21:13
А я вот, знаешь, вообще считаю что это поколение такое выросло. А что выросло, то выросло. Не знаю, я тоже периодически замечаю, что люди нетерпеливы. Но для меня это как-то уже обычно.
А я удивляюсь... Так быстро говорят, бегут сломя голову куда-то, дёргаются, очень часто как-то нервно смеются... как под током высокого напряжения действуют.

НУ ЗАЧЕМ И КУДА некоторые молодые люди так торопятся? Жить торопятся? Всё сразу испытать и получить огромное удовольствие от всего сразу?

На бегу и на скаку жизнью насладиться невозможно, имхо. :)

Лис
12.05.2022, 21:14
Ну, 20 человек наверное не страдали, а веселились, на него глядючи…
Речь о том что человек не мог подождать. НЕ мог и не хотел. Поэтому устроил истерику на пустом месте.

Степлер
12.05.2022, 21:15
Ну я про выгоду и писал.

А я говорю про терпение как таковое. Без выгоды - в принципе.

Степлер
12.05.2022, 21:16
Речь о том что человек не мог подождать. НЕ мог и не хотел. Поэтому устроил истерику на пустом месте.

Про таких говорят - чёрт под хвост его стегает. ))

Лис
12.05.2022, 21:50
НУ ЗАЧЕМ И КУДА некоторые молодые люди так торопятся? Жить торопятся? Всё сразу испытать и получить огромное удовольствие от всего сразу?
Это нам с тобой может не понять или понять но не объяснить. После 40-ка только понимаешь что нужно наслаждаться моментами, а не гнать как в ад...

Степлер
12.05.2022, 22:36
После 40-ка только понимаешь что нужно наслаждаться моментами, а не гнать как в ад...
Я это в 20 поняла... :D

Лис
12.05.2022, 22:43
У каждого свое время просто. И в 20 лет у многих иное время чем в 40-50... поэтому часто встречаю что я могу понять 20-летних, а они меня - нет.

Да вот что тут далеко ходить. Встречался с девушкой, на 11 лет меня младше. У нас не совпадало это время. Она меня не понимала от слова совсем. Но часто пыталась учить, мол, я ничего не понимаю, нужно так. А сама-то ... всего лишь со мной первые отношения были, но уже ей надо было учить.

Поэтому понимаешь, автор темы, у каждого свое понимание даже терпения. У кого-то это постоять на остановке 20 минут и это много. А я вот помню от жены ездил из Зелека на поездах, по 13 часов ждал своего поезда...

Лис
13.05.2022, 14:58
Я поймала. Дзену наследство ни к чему. :dura:
Думаю, что наследие у тебя состоит из слов, а не из денежных знаков.

Степлер
13.05.2022, 15:17
Думаю, что наследие у тебя состоит из слов, а не из денежных знаков.

Хорошо бы. )))

Сирениус
13.05.2022, 15:34
У каждого свое время
Однако история Науки убедительно показывает: практические все открытия, на базе которых создана современная Цивилизация, были сделаны молодыми и очень молодыми учеными, возраст которых не мешал им их делать, ибо еще не было нажитого годами груза стереотипа мышления.

Лис
13.05.2022, 16:06
история Науки
Самая лживая стезя, не может она в наше время ничего доказывать кроме собственной глупости и выгоды.
Стереотип.

Сирениус
13.05.2022, 16:15
Самая лживая стезя, не может она в наше время ничего доказывать кроме собственной глупости и выгоды.
Стереотип.
??? Оп-пана, мне чертовски повезло! Редко встретишь человека, столько убежденного в том - что великие ученые и инженеры прошлого, страдали лишь глупостью и жадностью, для чтобы он топтал кнопки клавы в Интернете. Начиная с Луиджы Гальвани (он первым взялся за научные исследования электрических явления Мира), хотя на свой хлеб насущный зарабатывал врачебной практикой.

Степлер
13.05.2022, 16:47
Такой ещё вопросик... иногда человеку приходится терпеть самого себя. Потому что в один миг измениться - фиг. К лучшему, конечно. :D

Лис
13.05.2022, 17:05
@Сирениус, вам не повезло, я не спорщик. Я имею мнение, потому что умею мыслить, в отличии от тех, кто верит кому-то там на слово.

Тем более что тема не про это. Не флудите в ней, а то в лоб дам.

Сирениус
13.05.2022, 17:08
@Сирениус, вам не повезло, я не спорщик. Я имею мнение, потому что умею мыслить, в отличии от тех, кто верит кому-то там на слово.

Тем более что тема не про это. Не флудите в ней, а то в лоб дам.
Я вовсе и не искал везения, но лишь констатировал очевидность.
Относительно мыслить и в лоб, позвольте мне сильно усомнится в ваших на то способностях. За сим и закончим.

Степлер
13.05.2022, 17:11
@Сирениус, вам не повезло, я не спорщик. Я имею мнение, потому что умею мыслить, в отличии от тех, кто верит кому-то там на слово.

Тем более что тема не про это. Не флудите в ней, а то в лоб дам.

Ставь его в игнор. Иным способом этого тролля не остановить. ((

Он может, хочет и будет писать только о себе, любимом. Других тем у него нет, и любые разговоры на любые темы он сводит к своей персоне.

Я его давно знаю.

Лис
13.05.2022, 17:13
Других тем у него нет, и любые разговоры на любые темы он сводит к своей персоне.
Да, да, послушайте ее, а то хуже будет)) *все, ушел* (но вернусь, если нужно опять дать в лоб)

:D :vampire:

Степлер
13.05.2022, 17:16
Да, да, послушайте ее, а то хуже будет)) *все, ушел* (но вернусь, если нужно опять дать в лоб)

:D :vampire:

Нужно. Всегда. Вот этому типусу. :D Если что... я тебе свистну, как в стихотворении Р. Бёрнса. )))

Сирениус
13.05.2022, 17:19
Я его давно знаю.
Тигра, не смеши и не ври! Ты меня вообще не знаешь и никогда воочию не видела, ты лишь читала на форуме Кофейня опусы от моего (с коллегами) фрагментарного Искусственного Интеллекта - наш инициативный любительский проект имитации участника-человека, который мы там обкатывали как на опытной подходящей Инет-площадке и не более того.

Лис
13.05.2022, 17:35
Вот, видишь автор темы, кому-то точно не хватает терпения и такта, женщине дерзит.
Мужыг.
Хотя, че взять с того, кто верит книжкам по истории?!

Степлер
13.05.2022, 18:34
Вот, видишь автор темы, кому-то точно не хватает терпения и такта, женщине дерзит.
Мужыг.
Хотя, че взять с того, кто верит книжкам по истории?!

Уже не вижу. В игнор он пошел. )))

Лис
13.05.2022, 19:01
@Степлер, и откуда ты таких вокруг собираешь? Прям из штанов готов был выпрыгнуть чтобы только доказать как он тут прав... Едрит Мадрид!

horde
13.05.2022, 19:50
Прям из штанов готов был выпрыгнуть чтобы только доказать как он тут прав...
И что в этом может быть постыдного?

Лис
13.05.2022, 20:00
И что в этом может быть постыдного?
Постыдного ничего, а вот зачем при этом другого унижать...не ясно.
Да еще похабно и мерзко заявлять женщине что она врет. Так может делать только мужЫг, настоящие мужчины себе такого поведения не позволяют нигде: ни в реале, ни в сети.

Степлер
13.05.2022, 20:01
@Степлер, и откуда ты таких вокруг собираешь? Прям из штанов готов был выпрыгнуть чтобы только доказать как он тут прав... Едрит Мадрид!

Оно само. Чует, ищет, рыщет, прибегает... и начинает выбешивать. Гм. :D

horde
13.05.2022, 20:20
Постыдного ничего, а вот зачем при этом другого унижать...не ясно.
Да еще похабно и мерзко заявлять женщине что она врет. Так может делать только мужЫг, настоящие мужчины себе такого поведения не позволяют нигде: ни в реале, ни в сети.
Понятно.
Спасибо за ответ.

Бутыльник
13.05.2022, 20:22
я тут задумалась
а много ли я терплю
пришла к выводу - много
а что делать?
одна
надо то, надо се, надо другое
просто делаешь.
Вы скажите - это не терпение - это обязательства.


а я задолбалась...
Иногда очень хорошо понимаю бомжей. По хрену им на всё.


А мне нельзя по хрену.


Очень забавно смотреть, как чел какой-нить с деньгами и со всем остальным лежит и рассуждает о терпении... или мальчик папика, или девочка... или сынок, которому все дороги открыты, кроме армии и спецоперации...

Бутыльник
13.05.2022, 21:19
по сути вопроса
нельзя терпеть
хотя иногда приходится
если вы терпите ради благой идеи (типа коммунизм на всей планете), то это понятно
но если можно не терпеть, но вы терпите - то это не правильно


в физиологическом смысле - терпеть вообще вредно (я про какать и писать)


терпеть боль - у всех людей разный болевой порог... и это нужно понимать.



терпеть людей
мы все работаем в коллективе. Терпим. Но. И кто-то нас терпит. Если это понять, то терпение будет взаимным и будет всем комфортно.


но я сама работу поменяла, потому что терпелка кончилась.

но опять же есть свои минусы и свои плюсы.

Лис
13.05.2022, 21:25
Терпение - это не благодетель, это выбор.

Степлер
14.05.2022, 00:29
Терпение - это не благодетель, это выбор.

Ты имеешь в виду - не добродетель? ))

Лис
14.05.2022, 03:40
@Степлер, я имею ввиду что это не добро и не зло, а выбор человека. В некоторых случаях, даже судьба. Но мириться с судьбой или нет тоже выбор.

Крашеная
14.05.2022, 13:19
У меня последнее время этого терпения дефицит... И понимаю лишь одно - люди в ответ терпеть не готовы. Не смотря на твое терпение долгие годы - перетерпеть твой период нестабильности или кризис - это для них слишком роскошно... Я так понимаю, это говорит о том, на сколько тебя ценят.

Сирениус
15.05.2022, 11:20
период нестабильности или кризис
А зачем воспринимать кризис как что-то плохое?Ведь на самом деле кризис - это прекрасное время, дунул Ветер Перемен)))
Scorpions - Wind of Change with lyrics - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=ohOtDA3dTAA)

Крашеная
15.05.2022, 16:45
А зачем воспринимать кризис как что-то плохое?Ведь на самом деле кризис - это прекрасное время, дунул Ветер Перемен)))
Scorpions - Wind of Change with lyrics - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=ohOtDA3dTAA)

про восприятие кризиса как плохое и слова нет. Но кризис необходимо пережить, а терпения на твой кризис не у всех есть.

Сирениус
15.05.2022, 17:01
Но кризис необходимо пережить
Прелесть любого кризиса в том, что он на удивление быстро проходит сам.

Селена
15.05.2022, 17:20
Прелесть любого кризиса в том, что он на удивление быстро проходит сам.
Скорее наоборот, разные кризисы идут на удивление долго… :D

Сирениус
15.05.2022, 17:27
Скорее наоборот, разные кризисы идут на удивление долго… :D
Вынуждаете цитировать классику А.Покрана "Все кризисы - одинаковые", забавный опус "Кризисы, Культура, Перемены" от которого пошли экзерсиции Нассима Талеба "Антихрупкость" и прочие "Лебеди"

Селена
15.05.2022, 17:30
Вынуждаете цитировать классику А.Покрана "Все кризисы - одинаковые", забавный опус "Кризисы, Культура, Перемены" от которого пошли экзерсиции Нассима Талеба "Антихрупкость" и прочие "Лебеди"
Кризисы-то они может и одинаковые, но очень уж долгие… :D

Сирениус
15.05.2022, 17:33
Кризисы-то они может и одинаковые, но очень уж долгие… :D
Вовсе нет, ибо сам кризис идет долго только когда он уже есть, но его еще не заметили. Потому что человеческое осознание - на удивление инертно. Но когда осознание пришло (а это мгновение) - кризис тем самым уже закончился, началась Новая Реальность и это - скачко-образный переход.
Ведь достатчно лишь правильно понять "что есть кризис", а кризис:есть ситуация, при которой совокупность обстоятельств, ранее вполне приемлимая для большинства, вдруг, с появлением какого-то нового фактора, становится совершенно неприемлимой, причем почти безразлично, является ли новый фактор политическим, экономическим или научным: смерть национального героя, колебания цен, новое техническое открытие — любое обстоятельство может явиться толчком для дальнейших событий.

Степлер
15.05.2022, 18:03
У меня последнее время этого терпения дефицит... И понимаю лишь одно - люди в ответ терпеть не готовы. Не смотря на твое терпение долгие годы - перетерпеть твой период нестабильности или кризис - это для них слишком роскошно... Я так понимаю, это говорит о том, на сколько тебя ценят.

Да, терпение - в большом дефиците нынче.

Как-то пытаешься отвлечься, а потом понимаешь: лучше продумать ситуацию до конца. До самого конца. С разными вариантами, но обязательно продумать, проанализировать, насколько умеешь.

Это не всегда помогает, потому что разум влияет на эмоции лишь выборочно и с большим скрипом. И то, что становится в большей степени понятным, поскольку оно является объективной реальностью, данной нам в ощущениях, как раз и вызывает далеко не самые приятные ощущения. Вот тут и может пригодиться разумное, обоснованное, выдержанное, как в крепком маринаде, терпение. Имхо. ))

Цените моменты тихих радостей, люди... их стало так мало в нашей жизни... что я ещё могу сказать... :)

Берегиня
15.05.2022, 22:34
является ли новый фактор политическим, экономическим или научным: смерть национального героя, колебания цен, новое техническое открытие — любое обстоятельство может явиться толчком для дальнейших событий.
Иными словами - "выходом из зоны комфорта". Я бы назвала это "точка кипения", когда человека довели до состояния, которое ему обычно несвойственно. У чайника, в этом случае, самовыключение... А у человека - где заканчивается терпение? :hz:

Сирениус
16.05.2022, 11:52
Иными словами - "выходом из зоны комфорта". Я бы назвала это "точка кипения", когда человека довели до состояния, которое ему обычно несвойственно. У чайника, в этом случае, самовыключение... А у человека - где заканчивается терпение? :hz:
Точка кипения - это еще не страшно, паровые котлы так и работают. Но у них есть 2 контура защиты: первый весо-чувствительный (как у скороварки) для сброса избыточного давления. Второй - шанс последней надежды - подрывной (если первый контур не сработал), калиброванная фольга в оправке - этот сработает всегда)))

Берегиня
16.05.2022, 12:16
@Сирениус, это всё физика. Мы же не о "сопротивлении материалов" говорим, пойми. Наверное, у каждого она своя, эта точка кипения-терпения, как и болевой порог. Кто-то не позволит и бранного слова в свой адрес, а кто-то годами побои терпит. :hz:

Сирениус
16.05.2022, 12:18
@Сирениус, это всё физика. Мы же не о "сопротивлении материалов" говорим, пойми. Наверное, у каждого она своя, эта точка кипения-терпения, как и болевой порог. Кто-то не позволит и бранного слова в свой адрес, а кто-то годами побои терпит. :hz:
Сопромат это не физика, а Теория Машин и Механизмов)))), да все отлично понимаю...

Сирениус
16.05.2022, 12:27
Берегиня, спасибо)))

Берегиня
16.05.2022, 12:32
@Сирениус, ты терпеливый собеседник! Таких мало сейчас встретишь. :agree: За подарки в личке благодарят, но ты новичок, тебе можно.

Сирениус
16.05.2022, 12:36
@Сирениус, ты терпеливый собеседник! Таких мало сейчас встретишь. :agree: За подарки в личке благодарят, но ты новичок, тебе можно.
Мне писаны только законы Природы))), а терпение? Это скорее ум, ибо (к своему стыду не помню имени этого богослова)
Господи, дай мне силы изменить то, что я не силах принять в этом Мире;
Господи, дай мне разум принять то, что я не силах изменить в этом Мире;
И дай мне Мудрость отличать Первое от Второго...
А далее опус BWV 639 на все времена...
И.С. Бах - Хоральная прелюдия фа минор, BWV 639 () - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=cHFRMOHAmJU&list=RDcHFRMOHAmJU&start_radio=1)

Берегиня
16.05.2022, 13:16
@Сирениус, немудрено, что не помнишь, имечко-то мудрёное, погуглила для тебя - Карл Фридрих Этингер. Немецкий богослов. :true:

Сирениус
16.05.2022, 14:13
имечко-то мудрёное
Это не мудреное, а вот имя первого и последнего монгольского космонавта - это да!))) Жүгдэрдэмидийн Гүррагчаа

Берегиня
16.05.2022, 14:22
@Сирениус, я и прочитала-то с третьего раза, а чтобы произнести и запомнить... :fear:

Сирениус
16.05.2022, 14:28
и запомнить...
Абсолютно не реально для белого человека. Есть у меня коллега (поляк) которого зовут Гжебжош Бженчужкевич, для славянского уха без проблем, а вот американская секретарша до истерики дошла, пытаясь транс-литерировать его на англ))))

Берегиня
16.05.2022, 14:39
Гжебжош Бженчужкевич, для славянского уха без проблем,
А если синхронно переводишь? Вот моё славянское ухо услышало, а русский язык - запнулся, ну не настроен мой голосовой аппарат на одни шипящие... :Lips_Sealed:

Сирениус
16.05.2022, 14:47
А если синхронно переводишь? Вот моё славянское ухо услышало, а русский язык - запнулся, ну не настроен мой голосовой аппарат на одни шипящие... :Lips_Sealed:
Ну ты махнула)) как раз фонетическая (и письменная) основа русского - согласные, половина из которых - шшшыыы)))

Берегиня
16.05.2022, 14:58
основа русского - согласные, половина из которых - шшшыыы)))
Не соглашусь, основа русского языка - твёрдые согласные. Никто не "хэкает", а "гордо говорят". "КГБ", например, где тут щипящие? :hz: :rolf:

Сирениус
16.05.2022, 15:02
Не соглашусь, основа русского языка - твёрдые согласные. Никто не "хэкает", а "гордо говорят". "КГБ", например, где тут щипящие? :hz: :rolf:
Основа языка - это письменность и не всегда она ваще алфавитная))), а фонетика отдельная тема. Основа русского - согласные и не важно какие - в этом элементарно можно убедится, выкинув из случайного текста гласные - что-то еще как-то можно понять. А вот если выкинуть согласные)))) Ну а далее удивительные труды Андрея Маркова-старшего наш великий математик (цепи) которые "перевернули" представления о языке и не только.

Лис
01.06.2022, 23:44
Интересно, почему люди терпят рядом с собой тех, которых потом еще и топчут за то что они их не устраивают?

КрыlО
01.06.2022, 23:56
почему люди терпят рядом с собой тех,
слабаки..

Лис
02.06.2022, 00:02
слабаки..
Или расчётливые?

КрыlО
02.06.2022, 00:52
расчётливые
тогда "терпение" тут не при чём

Лис
02.06.2022, 01:07
@КрыlО, ну как же, терпят нелюбимых из за квартиры, машины и прочее.

Да ладно бы терпели, но ведь еще и попрекают(

Степлер
02.06.2022, 01:10
Интересно, почему люди терпят рядом с собой тех, которых потом еще и топчут за то что они их не устраивают?

Может быть, по наивности своей надеются, что топчущим станет стыдно. Вот так - вдруг.

КрыlО
02.06.2022, 01:34
еще и попрекают(
абьюз расчётливый