PDA

Просмотр полной версии : Музей Футурологии


Сирениус
11.05.2022, 13:27
или Пределы достижимой Суммы Технологий Человеческой Цивилизации предлагаю обсуждать. Иными словами когда закончится Научно-Технический Прогресс.

Меламори
11.05.2022, 14:58
ясное дело, с апокалипсисом :)

Сирениус
11.05.2022, 15:14
ясное дело, с апокалипсисом :)
Их 3 типа:
1. Испарение Земли (по ходу всех планет Терра Фирма) - до этого еще очень далеко.
2 Резкое изменение условий обитания (климата) - это реально, но это не конец человечества.
3. Провал суммы технологии. Это отдельная интересная тема "Выбора Катастрофы", но уже не по Исааку Азимову.

horde
12.05.2022, 09:23
3. Провал суммы технологии. Это отдельная интересная тема "Выбора Катастрофы", но уже не по Исааку Азимову.
а по трактату Станислава Левы? :D

Сирениус
12.05.2022, 11:23
а по трактату Станислава Левы? :D
Конгресс в Музее Футурологии тоже был и не смог найти изъян в логике повествования Хранителя этого музея.

Gennesis
12.05.2022, 13:22
когда закончится Научно-Технический Прогресс.
мне нравится идея технологической сингулярности, по Муру. Странно, что на эту тему еще не сняли какой-нибудь фантастический фильм. Дальше идеи "роботы убивают человеков" не ушло

Сирениус
12.05.2022, 17:38
[quote="Gennesis;2664658"]мне нравится идея технологической сингулярности, по Муру.[QUOTE]
Идеи Гордона Мура надо правильно понимать! Никакой бифуркации, равно как и сингулярности (это термин космогонии, который к НТП ваще не имеет отношения) не будет. Точка.

Gennesis
12.05.2022, 19:13
это термин космогонии, который к НТП ваще не имеет отношения
в этом я согласен. Термин технически не верный, в отношении конца прогресса. Но название прижилось.

Сирениус
12.05.2022, 19:22
в отношении конца прогресса.
А что именно примем за его окончание? Это отличная умная постановка вопроса, как раз из моей беседы с Хранителем Музея.

Udavson
15.05.2022, 15:41
Суперкомпы… Мы с тобой уже как то спорили о смысле прогресса. И я не считаю его безусловным благом. Суперкомпы они тебе для чего вообще? И что будет, если их не будет? Человеческая сущность принципиально не меняется уже сотни тысяч лет, как и потребности основные. Плоды прогресса имхо, несут в себе больше вреда, чем пользы. Важно оставаться в гармонии с природой, обеспечить себе еду, безопасность. Все остальное — игры разума, который по прежнему не контролирует сам себя, и находится в конфликте с базовым, исходным кодом человека. Диавол этот твой прогресс!!
Так что, я бы на месте Бога устроил бы новый Потоп, и стер бы нахрен все ваши электрические тележки с проводами. А то уже мир опидарасивается от обжорства и заебов.

Udavson
15.05.2022, 15:42
Любопытство присуще практически всем подвижным биологическим объектам в природе. Это нормальный инструмент выживания, хоть для кошки, хоть для воробья. Но у человека ВДРУГ возник слишком мощный процессор с огромной оперативной памятью, + внешние накопители в виде письменности и проч. Эта опухоль в голове выходит ЗА пределы достаточности, и уже давно приносит только вред, порождая одни проблемы. Я не знаю, честно, с т.з. эволюционной биологии, на хрена это было нужно Природе. Но закон гласит, что такие аномалии рано или поздно выпиливаются. Причем процесс идет явно скачками, а не плавно. Еще в неолите человек вполне себе был частью природной экосистемы, потом вдруг возникла производящая жрачку цивилизация, а последние лет 200-300 процесс пошел вразнос! Это плохо кончится.

Сирениус
15.05.2022, 17:08
. Важно оставаться в гармонии с природой,.
Еще один предводитель гоблинов мистер О'Тулл нашелся, "жучки и паучки должны падать в осенний эль сами с дивной избирательностью, иначе подлинного аромата не будет". При чем тут гармония(человек никто перед ее силой) и чем компы ей мешают?

Сирениус
15.05.2022, 17:14
Но закон гласит, что такие аномалии рано или поздно выпиливаются
Или аномалия становятся нормой! Первые кроманьонцы тоже были явной аномалией, но породили Род Людской, который в своем прогрессе превзошел прочие виды земной биоты и смог создать дубину, которая леХко все живое на Земеле выпилить влет может, вот и весь закон. Ты появление нового фактора не учитываешь - бифуркация на принципиальной иной уровень развития.
А что касается 200-300 лет это вопрос вопросов! Кто дал пинка старой кляче Цивилизации, да так что по нарастающей вперед понеслась, кто? Ведь не было ни единой объективной предпосылки, ни сумма Знания ни сумма Технологии ничем особо не отличалась скажем от 17 века, но рывок начался и пошло дело по полной, почему?

Сирениус
15.05.2022, 18:11
Удаф, и предвосхищая твой посыл про у прогресса нет "вперед-назад" движения, это неверно, у прогресса (как и биологической или иной природной эвлюции) нет конечной цели, но есть однонаправленное движение усложнения систем, наш Мир составляющих. Это стало вполне ясно еще в начале 20 века, когда ученые впервые осознали сущность Хаоса. А далее отдельная очень интересная тема от пионерской работы "Устойчивость равновесия механических систем" Ляпунова, через работы Серпинского, "Детерминизм" Пуанкаре, фрактальную геометрию Бенуа Мандельброта до работ Леона Чуа и потрясающих опытов бельгийского виконта (за что ему Нобель) Романа Пригожина "Неравновесная Термодинамика" - это ифернальная чертовщина, когда на твоих глазах их Хаоса самозарождаются регулярные упорядоченные структуры)))

Udavson
15.05.2022, 18:16
И не надо мне песен про «сложность»? Ха ха ха. Одноклеточный стафилококк куда лучше себя чувствует в природе, чем человек. И это они нас едят, а не мы их. Вот и весь твой прогресс: мы просто разводим биомассу для простейших, увеличивая популяцию, и они радуются, пока ты надуваешь щеки, втыкая комп в свою розетку.

Сирениус
15.05.2022, 18:22
И не надо мне песен про «сложность»? Ха ха ха. Одноклеточный стафилококк куда лучше себя чувствует в природе, чем человек. И это они нас едят, а не мы их. Вот и весь твой прогресс: мы просто разводим биомассу для простейших, увеличивая популяцию, и они радуются, пока ты надуваешь щеки, втыкая комп в свою розетку.
Тогда исключи само понятие эволюция в смысле прогресса, да хоть и космогонию сдай в утиль, оставь только неадиабатическое расширение облака первично водорода и гелия)))

Берегиня
15.05.2022, 23:27
процесс пошел вразнос! Это плохо кончится.

Или аномалия становятся нормой!

Вы, ребята, будто друг с другом разговариваете. :rolf: "Клон с клоном!"! Пытаюсь "влиться" в ваш футуристический бред... Проголодались, небось, давайте я вам тут "Пикник на обочине" организую, всё как вы любите... С радиацией вместо перчика! :agree:

Сирениус
15.05.2022, 23:30
Пытаюсь "влиться" в ваш футуристический бред..
Так Welcome! Только это не бред вовсе, а размышление на темы, предполагающие некий полет в абстрактных понятиях.
А "Пикник на Обочине" нам ни разу не. Ибо мы написали умелое подражание про "Джакузию"
См. дополнение "Полдень 21 века" - последнее, что было издано на бумажной бумаге в начале нулевых 21 века.

Udavson
16.05.2022, 14:33
Еще один предводитель гоблинов мистер О'Тулл нашелся
Ага, нашелся. Потому что я тебя насквозь вижю!! )) Начитался ты всякой физической хрени, и жонглируешь тут понятиями , а человек как был в своей основе жадной, ленивой и ебливой обезьяной, так и остался. Прогресс твой - аки Черт, ведет его прямиком в Преисподнюю, ибо это животное использует блага цивилизации исключительно себе во вред. Подавай ему богатство выбора, и всеобщее равное избирательное право. То есть всего и побольше, и будет он тогда жить на пространстве от холодильника до унитаза, с диваном и телевизором посредине. И когда вот такая жизнь свиньи в клетке свинокомпленкса станет всеобщей нормой, - вот тогда и наступит Конец Прекрасной Эпохи. Аминь!
Говоря по научному - недопустимо отдавать достижения науки и технологии во всеобщий доступ. Это должно жестко контролироваться, ибо спички детям - не игрушка.
А то придумали, понимаешь, всеобщее равное избирательное право, и теперь за голоса тупых женщин, 18 летних детей и деклассированных мексиканских бандитов вы, Хранители знаний, готовы их продать. Чтобы они радостно гадили на планету, бесконтрольно размножались, и причмокивая, тыкали пальцами в экраны смартфонов.
А рецептик всеобщего счастья предельно прост, как законы физики:
1) численность популяции, скажем, в 1 млн человек на Земле, преспокойно обошлась бы без всякого Прогресса, имея Рай прямо здесь и сейчас.
2) люди не равны, поэтому есть Боги (Хранители знаний и технологий), и есть все остальные, и должна быть между этими группами людей непреодолимая стена, для безопасности последних.

Udavson
16.05.2022, 14:37
Вы, ребята, будто друг с другом разговариваете. "Клон с клоном!"! Пытаюсь "влиться"
А ты из каких будешь, бабонька? Чья? И почто вмешиваешься в разговор двух мужчин?? У нас на Кавказе знаешь что за это бывает???

Сирениус
16.05.2022, 14:44
Ага, нашелся. Потому что я тебя насквозь вижю!! )) Начитался ты всякой физической хрени, и жонглируешь тут понятиями , а человек как был в своей основе жадной, ленивой и ебливой обезьяной, так и остался. Прогресс твой - аки Черт, ведет его прямиком в Преисподнюю, ибо это животное использует блага цивилизации исключительно себе во вред. Подавай ему богатство выбора, и всеобщее равное избирательное право. То есть всего и побольше, и будет он тогда жить на пространстве от холодильника до унитаза, с диваном и телевизором посредине. И когда вот такая жизнь свиньи в клетке свинокомпленкса станет всеобщей нормой, - вот тогда и наступит Конец Прекрасной Эпохи. Аминь!
Говоря по научному - недопустимо отдавать достижения науки и технологии во всеобщий доступ. Это должно жестко контролироваться, ибо спички детям - не игрушка.
А то придумали, понимаешь, всеобщее равное избирательное право, и теперь за голоса тупых женщин, 18 летних детей и деклассированных мексиканских бандитов вы, Хранители знаний, готовы их продать. Чтобы они радостно гадили на планету, бесконтрольно размножались, и причмокивая, тыкали пальцами в экраны смартфонов.
А рецептик всеобщего счастья предельно прост, как законы физики:
1) численность популяции, скажем, в 1 млн человек на Земле, преспокойно обошлась бы без всякого Прогресса, имея Рай прямо здесь и сейчас.
2) люди не равны, поэтому есть Боги (Хранители знаний и технологий), и есть все остальные, и должна быть между этими группами людей непреодолимая стена, для безопасности последних.
Тоже мне Христофорушка Колумбариус нашелся)))
Колумб Америку открыл - страну для нас ваще чужую
Дуран он, лучше бы открыл на нашей вулице - пивную
(так наливай студент-студентке, студентки любят пить вино,
Непьющие студентки - редки, такие вывелись давно)
Трезвому ежу ясно, что обезьянья скотина как была обезьяной - так ей и осталась, только шерсть по-ходу облысела.
Вот только НТП никуда никого не ведет!
Сами бараны - стучат в барабаны
На которох натянута шкура такие же баранов! Читай АБС "Хищные вещи века"! Не ты первый в эту очередь встал, последователи мистера Лудда еще в 19 веке вылупились и пожарный Гай Монтэг годное доброе дело делал! Я бы сам не дрогнул рукой и спалил бы 99,999999% Инета и пр. макулатуры ради шанса на будущее для этих баранов и хомячков!
Что касается стены - это даже не по Пинку, а по "Черной Пешки" тоже АБС - рекомендую прочесть.
И не питай вздорных иллюзий про золотой лям! Не будет никакой лубочной пасторали! Для выживания биологического вида - хватит, а вот чтоб даже удержать уровень ДОСТИГНУТОГО НТП да хоть в части привычного комфорта - хрен тебе по всей фанЭйре - полная деградация гарантирована, почему сам сообразишь, если мозгу включишь.

Сирениус
16.05.2022, 14:48
А ты из каких будешь, бабонька? Чья? И почто вмешиваешься в разговор двух мужчин?? У нас на Кавказе знаешь что за это бывает???
Жос, она наш человек.

Udavson
16.05.2022, 15:05
И не питай вздорных иллюзий про золотой лям! Не будет никакой лубочной пасторали! Для выживания биологического вида - хватит, а вот чтоб даже удержать уровень ДОСТИГНУТОГО НТП да хоть в части привычного комфорта - хрен тебе по всей фанЭйре - полная деградация гарантирована, почему сам сообразишь, если мозгу включишь.
Деградация?? Да в природе почти все виды имеют стабильную численность популяции, пока не появляется вот такая вот хрень как Сапиенс. Миллионы и даже миллиарды лет - одно и то же в равновесии. Пример - большинство простейших, да хоть большинство рыб и птиц. И не деградируют, знаешь ли.. Эволюция обратного хода не имеет, забудь!
А вот если бы исходно, лет 200 000 назад, численность сапиенсов контролировалась Богами, а это простая технологическая задача в наше время, то и не нужно было бы ни цивилизацию изобретать, ни скважины бурить в вечной мерзлоте. Жили бы сейчас в районе Кении и Танзании, нуу.. я бы конечно предпочел Индонезию, если бы меня Боги туда доставили на Боинге, а потом его утопили нахрен.
...
Я по прежнему уверен, что мозг это опухоль, люди - мутанты, и НТП - взбесившийся процессор. И скоро грядет новый Потоп. Жди.

Udavson
16.05.2022, 15:12
Колумб Америку открыл - страну для нас ваще чужую
Дуран он, лучше бы открыл на нашей вулице - пивную
(так наливай студент-студентке, студентки любят пить вино,
Непьющие студентки - редки, такие вывелись давно)
А ты не завидуй! Тебя в Новый мир не возьмут, и ты - утонешь. Потому что Ной был праведник, честный пьяница и у него было 3 сына.
А ты все портишь, даже натуральную кукурузную брагу - перегонкой
Пересаживай свою стаю на лошадей, вот тогда Бог еще даст вам отсрочку. Может быть.

Сирениус
16.05.2022, 15:13
Деградация?? Да в природе почти все виды имеют стабильную численность популяции, пока не появляется вот такая вот хрень как Сапиенс. Миллионы и даже миллиарды лет - одно и то же в равновесии. Пример - большинство простейших, да хоть большинство рыб и птиц. И не деградируют, знаешь ли.. Эволюция обратного хода не имеет, забудь!
А вот если бы исходно, лет 200 000 назад, численность сапиенсов контролировалась Богами, а это простая технологическая задача в наше время, то и не нужно было бы ни цивилизацию изобретать, ни скважины бурить в вечной мерзлоте. Жили бы сейчас в районе Кении и Танзании, нуу.. я бы конечно предпочел Индонезию, если бы меня Боги туда доставили на Боинге, а потом его утопили нахрен.
...
Я по прежнему уверен, что мозг это опухоль, люди - мутанты, и НТП - взбесившийся процессор. И скоро грядет новый Потоп. Жди.
Ерунду не говори, в истории биоты было до черта выпиливания (например Пермское вымирание), когда численности и видов и особей им приданлежащих умножали на ноль в 95+% населенности, на минуТочку.
И эволюцию ты трактуешь ошибочно, как некую необратимую стрелу Времени, а это не так. Эволюция - игра в кости на что получится и все ее "достижения" лишь удачно выпавший расклад, который ваще не имеет некого "высшего предназначения" или "целевой задачи". И численность гоменидов была пох Богам, это тупо игра кто кого первым съест и не более того.

Сирениус
16.05.2022, 15:18
А ты не завидуй! Тебя в Новый мир не возьмут, и ты - утонешь. Потому что Ной был праведник, честный пьяница и у него было 3 сына.
А ты все портишь, даже натуральную кукурузную брагу - перегонкой
Пересаживай свою стаю на лошадей, вот тогда Бог еще даст вам отсрочку. Может быть.
Бу-а-га-га, я туда сам регулярно пинком входную дверь открываю, и никого о том даже разрешения не спрашивая. Ибо у меня в кармане есть Ядерная Дубина! Кто не спрятался - его(ее) проблем. И если стая пересядет - то только не на мускульный привод.
А если ты травишь своим могли лярдами трупов дохлых дрожжевых - так твои мозги от того и того, я же предпочитаю не денатурировать ДНК и коагулировать белки)))

Берегиня
16.05.2022, 15:31
Какая у вас тут интересная беседа!
Ибо у меня в кармане есть Ядерная Дубина!
Ну - покажь! Вот прямо сейчас! А, не можешь. Так нечего и хвастаться "тузом в рукаве". Прибереги. :Wink:
@Udavson, а Вы стало быть, оппонент ему. Ну-ну... :Ludi_girl3:

Udavson
16.05.2022, 15:33
Ну - покажь! Вот прямо сейчас! А, не можешь. Так нечего и хвастаться
Во, ты видал?? У них только одно на уме, а ты тут про Прогресс вещаешь!

Udavson
16.05.2022, 15:36
Ерунду не говори, в истории биоты было до черта выпиливания (например Пермское вымирание)
Нуу.. строго говоря, Великих вымираний было пять, и один Кембрийский взрыв. Но это все внешние факторы. А если ничего не трогать, то будет равновесие, и все счастливы. Гомеостазис. Вот о чем думать надо твоей физике, чугунная твоя голова.
А ты все время то дубиной машешь, то лодку ковыряешь.

Берегиня
16.05.2022, 15:38
У них только одно на уме,
Это у вас - одно на уме, поручик Ржевский... :rolf: А я лишь хотела, чтобы мне продемонстрировали это "карманное ядерное оружие", как Россия своё - на параде. :hz:

Udavson
16.05.2022, 15:41
Это у вас - одно на уме, поручик Ржевский...
Ага, то то у тебя на аватаре сиськи вываливаются. Это ты для чего делаешь? Ась?

Сирениус
16.05.2022, 15:42
Ну - покажь!
Да леХко, это зрелище инфернальной красоты.
Прим. Жос, ака Удаф - дурной, но умный и хороший мужик, мы с ним давние и добрые кореша, прими его как он есть))))
Атомный взрыв. Ядерный взрыв. Термоядерный взрыв. - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=RByUDuBkk8o)

Сирениус
16.05.2022, 15:45
это "карманное ядерное оружие"
Это слеХка тема под грифом, но если сделать тяжело-водородную (дейтерий) и тяжело-кислородную "кислороде 18" (хватает 100 мЛ гарантировано) то это жижа разнесет в полный хлам весь метаболизм высшей биоты млеков, т.е человека, иными словами без этой воды - он уже дальше не сможет жить.

Берегиня
16.05.2022, 15:45
у тебя на аватаре сиськи вываливаются. Это ты для чего делаешь? Ась?
А то ты не знаешь... Чтобы завлечь и соблазнить, а там, в своём "будуаре", я пью кровь у тех, кто "соблазнился". :vampire:

Берегиня
16.05.2022, 15:48
@Сирениус, мне после такого разворота, как-то с @Udavson спокойнее... :thinking:

Сирениус
16.05.2022, 15:50
Гомеостазис
А не получится поддерживать Гомеосаз стабильным, ибо внешние факторы его сильнее! Пусть даже не биологически! Вот долбанет (да хоть завтра) новый э/м шторм образца 1869 года и пипец всему электрическому. Тараканы точно выживут им Elecrtiric Light Orchestra (рекомендую) пох, а вот ты моментом ласты склеишь, не смотря на идиллическую пастушью пастораль)))

Udavson
16.05.2022, 15:51
Удаф - дурной, но умный и хороший мужик, мы с ним давние и добрые кореша
Ты не подлизывайся, Прогрессор, а лучше вот о чем подумай. Количество информации в мире растет экспоненциально. Уже в 20 веке стало видно, как можно людям засирать мозги. А теперь, в эпоху наладонных компов, я прихожу в ужас от того, что даже такой мозг как у человека, перегорает враз. Что с этим делать ? Ибо катимся уже не к прогрессу, а стадо тупо сходит с ума.

Сирениус
16.05.2022, 15:52
@Сирениус, мне после такого разворота, как-то с @Udavson
спокойнее... :thinking:
Да свой он- не робей)))

Udavson
16.05.2022, 15:53
Тараканы точно выживут
Вот она мякотка! чтд! Таракан - венец эволюции, а человек - мутант с раком мозга.

Udavson
16.05.2022, 15:56
@Берегиня, Я - монашествующий аскет, женщин избегаю, и отношусь к ним утилитарно/снисходительно. Надоели за 50 лет жизни ))) Так что я тебя на свой корабль не возьму, даже не надейся. Иди в бункер к Сирениусу, может там и отсидишься под водой.

Сирениус
16.05.2022, 16:01
Ты не подлизывайся, Прогрессор, а лучше вот о чем подумай. Количество информации в мире растет экспоненциально. Уже в 20 веке стало видно, как можно людям засирать мозги. А теперь, в эпоху наладонных компов, я прихожу в ужас от того, что даже такой мозг как у человека, перегорает враз. Что с этим делать ? Ибо катимся уже не к прогрессу, а стадо тупо сходит с ума.
Так читай Эла Тоффлера "Остановите Время - мне нужно срочно сойти", этот синдром информационной перегрузки мозгов еще в 70е 20го века слабых умом хомячков накрыл. Так учись фильтровать информационный "базар" - тебе для того неокортекс Природой дан)))

Берегиня
16.05.2022, 16:06
Так что я тебя на свой корабль не возьму, даже не надейся.
Да я и не пошла бы на твою посудину, Ной нашего века! :rolf: Пары нету... :rumianec:

Сирениус
16.05.2022, 16:08
Вот она мякотка! чтд! Таракан - венец эволюции, .
Ща подгоним графа Джизи Калиостро и он твой идеал моментом материализует))))

Udavson
16.05.2022, 16:10
Так учись фильтровать информационный "базар" - тебе для того неокортекс Природой дан)))
Я то как раз фильтрую, а ты посмотри на основную массу человечества. Оно как будет фильтровать? И нет никого, кто взялся бы за функцию управления. НТП по факту сейс привел к хаосу, открыл Ящик Пандоры, и всем все пофиг. В то время как по логике, необходимы предохранители, ограничения, и управляющие воздействия. В этой части я что то Прогресса не наблюдаю. А потому что всеобщее избирательное право больше не делает разницу между тем, кто изобрел, и тем, кто этим пользуется.
Да блин, в части организации сообщества, любой многоклеточный организм работает умнее и гармоничнее, чем это безумное 8 миллиардное стадо самоубийц.

Сирениус
16.05.2022, 16:12
Да я и не пошла бы на твою посудину
Итстину глаголишь! Лучше ко мне в гараж! Старая МСК, менты днем с фонарями во-век не надут - конкретно схоронен. Там идеальные условия для автономного обитания, я даже в майские безделья АГВ прикрутил в водопроводу, теперь теплый вода в любое время года. И подвал о 2х уровням - запасы там на год роскоши хватит))))

Udavson
16.05.2022, 16:12
Да я и не пошла бы на твою посудину, Ной нашего века! Пары нету...
В той, первой истории, как тебе известно, решал папаша Ной, кого брать, а не всякие бесстыжие женщины! Хе хе )) Пара у тебя на дне будет, с осьминогом!
Срам спрячь, говорю!!!

Сирениус
16.05.2022, 16:15
НТП по факту сейс привел к хаосу, открыл Ящик Пандоры, и всем все пофиг. В то время как по логике, необходимы предохранители, ограничения, и управляющие воздействия. В этой части я что то Прогресса не наблюдаю. А потому что всеобщее избирательное право больше не делает разницу между тем, кто изобрел, и тем, кто этим пользуется.
А это всегда так было, наше время ничем не отличается: Революцию (на хоть НТП) задумали восторженные одержимые гении, сделали фанатики прогресса, урожай собрали подлые корыстные политики и барыги. Ничего ни разу нового.

Udavson
16.05.2022, 16:33
@Сирениус, Неправда. Я так давно живу, что еще застал благостные времена. Когда у нас была корова и стадо индюков, и я их пас босиком, не боясь поранить ноги. Мы читали бумажные книги, и мусорный бак во дворе пятиэтажки наполнялся еле еле за целую неделю! И был один сорт сметаны и один сорт молока.
А твой Прогресс почему то считает, что свобода выбора - это Благо! И нужно, чтобы полки кормушек ломились от разнообразия корма. С чего бы это? Ведь с т.з. биохимии давно понятен состав идеальной еды, он включает около сотни простых молекул компонентов. Можно создать универсальный комбикорм, и на том угомониться.
Но нет, опухоль заставляет все время придумывать всякую дрянь, чтобы потом ее продать, и на эти деньги купить другую дрянь, и так до бесконечности.

Сирениус
16.05.2022, 16:43
Я так давно живу, что еще застал благостные времена. Когда у нас была корова и стадо индюков, и я их пас босиком, не боясь поранить ноги. Мы читали бумажные книги, и мусорный бак во дворе пятиэтажки наполнялся еле еле за целую неделю! И был один сорт сметаны и один сорт молока.
Опять идиллическая пастораль? "Нарядить эту дефку в пастушку и подать ея в мою опочивальню"?))) Так и живи в восторженном единении с мамой-Природой! Нах ты тогда мне свои терки в Инете подгоняешь??? Письма пиши мне на туалЭтном папире, пером из задницы гуся, чернилами из ореховых орехов! И ж..пу свои подтирай обглоданным початком кукурузы, и сублигарии (если будешь этот причиндал интимности) стирай не в "Фейри", а в золе костра. И этот списек я тебе долго продолжу )))
Регрессор паганый панимайшь - шоб все было по заветам, но шоб при том комфорт остался нашего НТП! Хрен тебе в опу по полной!будешь лучиной в сортире себе письку светить! И гульфик защепкой прищемлять, а чтоб мочей не вонял - утюгом на углях - проглаживать!

Udavson
16.05.2022, 16:50
Опять идиллическая пастораль?
А старая бумажная переписка была куда более содержательней нынешней болтовни, не находишь? И ОТО с квантмехом были написаны не на клавиатуре, а как раз гусиными перьями при керосиновых лампах. Истинно, этим гадам создателям я бы отключил ими же созданное электричество, а математику объявил бы ересью, и жег бы на кострах живьем всех, кто ей занимается.

Сирениус
16.05.2022, 16:56
бумажная переписка была куда более содержательней нынешней болтовни, не находишь?

Я еще в 90е годы 20го века предсказал. Бумажную почту надо сохранить и отдать молодым балбесам и балбескам! Влюбленным, чтобы они, как в старые добрые времена)))) упражнялись в восторженной словесности. И это - случилось! Мой сын пишет любовные письма своей девочке, она радостно отвечает, это игра - ну и пусть так дальше будет)))

Берегиня
16.05.2022, 16:57
Срам спрячь, говорю!!!
Разбежалась! :D Кому - срам, а мне - гордость. 8-)
@Сирениус, он - твоя вторая личность? Как-то, вы очень связаны. Давали нам курсы по психиатрии... :thinking:

Udavson
16.05.2022, 17:00
Мой сын пишет любовные письма своей девочке, она радостно отвечает, это игра - ну и пусть так дальше будет)))
Брось. Это тоже лишнее. Вот если к примеру, на необитаемый остров поместить папуаса, и Берегиню, они все равно нашли бы общий язык, чтобы размножиться. А другой цели у этой игры нет.

Сирениус
16.05.2022, 17:27
Брось. Это тоже лишнее. Вот если к примеру, на необитаемый остров поместить папуаса, и Берегиню, они все равно нашли бы общий язык, чтобы размножиться. А другой цели у этой игры нет.
Не брошу ни разу))) ибо пусть развлекаются - ничего дурного в том нет)))

Сирениус
16.05.2022, 17:28
вы очень связаны
Лишь наличие сильного ума, но ничем более того.

Udavson
16.05.2022, 17:37
Регрессор паганый панимайшь - шоб все было по заветам, но шоб при том комфорт остался нашего НТП! Хрен тебе в опу по полной!будешь лучиной в сортире себе письку светить! И гульфик защепкой прищемлять, а чтоб мочей не вонял - утюгом на углях - проглаживать!
Ты меня не понял. Я не против прогресса. Я лишь выступаю за правильную организацию использования его плодов. Условно говоря, нужна некая организация Прогрессоров, скажем Комитет Управления Достижениями. Когда группа людей, с участием разработчиков, будет решать какие разработки и в какой мере выпускать в обращение. Пример - нефтехимия. В какой то ограниченной части это благо, а в бесконтрольном использовании - дикие мусорные свалки по всему миру, включая океаны, и этому конца не видно. И таких примеров я тебе приведу сотни, писать лень. Только в медицине такого - десятки. Но за бабло сейчас любой пидарас себе ребенка купит, как дорогую игрушку. Или будет жрать ненужные лекарства от БигФармы, потому что вся Система его к этому подтягивает...

Сирениус
16.05.2022, 17:44
Я лишь выступаю за правильную организацию использования его плодов
Об-бана, так ты возомнил себя эксклюзивом? Эдакой умничкой, катарая будет хомячкам указивки выдавать - что им и как потреблядствовать? Забудь! Этим Миром, точнее ЭКОНОМИКОЙ его рулят и педалят именно тупая серая масса хомячков! Ибо у них основная масса Крови, ТО ЕСТЬ покупательского бабла! Которое питает заводы мануфакеров! Идеалист ты наш пасторальный восторженный))))

Udavson
16.05.2022, 17:50
Об-бана, так ты возомнил себя эксклюзивом? Эдакой умничкой, катарая будет хомячкам указивки выдавать - что им и как потреблядствовать?
А почему бы и нет? В этом смысле я изучал организацию жизни муравейника и пчелиной семьи. Это фантастически умные системы. И там НЕТ равенства, и ничто не подчинено потребностям серой массы.
Равенство людей - это безумный разрушающий миф, плод фантазии гуманистов Эпохи Просвещения (свят свят свят). И всеобщее равное избирательное право ведет человечество в АДЪ!

Берегиня
16.05.2022, 17:50
теплый вода в любое время года. И подвал о 2х уровням
Это реальная замануха, я поняла... А там к батарее пристегнёшь, бирку навесишь "музейный экспонат № такой-то", и прощай, свобода мысли! :rolf:

Сирениус
16.05.2022, 17:53
А почему бы и нет?Ъ!
А потому шта! Я тебе много раз бесполезно обЪяснял - эволюцией движет БИФУРКАЦИЯ! Когда подходит скачок на новый, принципиальный уровень! Когда природные инстинкты - заменяются разумной целесообразностью! И хоть ап стенку убейся - не заставишь ты рацио от ума делать то, что ему поперек сознания.

Сирениус
16.05.2022, 17:55
прощай, свобода мысли!
Вот как раз со свободой там через край. Байкерский гараж - там ея культ до небес)))

Берегиня
16.05.2022, 18:00
Байкерский гараж - там ея культ до небес)))
"Где мои 16 лет..." У меня теперь другой статус... :beach:

Сирениус
16.05.2022, 18:09
"Где мои 16 лет..." У меня теперь другой статус... :beach:
Враки, возраст лишь состояние души)))
Не слушай балбеса Удафа, он не понимает, что М мозги Ж наф не нужны, ей музыка чтоб до кишок, а вот Аня Кларк это понимала)))
Anne Clark - Poem without words - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=Wt0ytEzO9EY)

Udavson
16.05.2022, 23:27
А потому шта! Я тебе много раз бесполезно обЪяснял - эволюцией движет БИФУРКАЦИЯ! Когда подходит скачок на новый, принципиальный уровень! Когда природные инстинкты - заменяются разумной целесообразностью! И хоть ап стенку убейся - не заставишь ты рацио от ума делать то, что ему поперек сознания.
Это я тебе преподавал азбуку эволюционной биологии, помнишь про 4 свойства репликатора? И там, ни в модели, ни на практике, никаких скачков нет на какие то "принципиальные уровни". Эхх, Сирена, у тебя наглухо испорченное квантовое мышление, я уже понял. Но реальный мир, дружище - он устаревший, печально и безнадежно АНАЛОГОВЫЙ. Как та скользящая по магнитной головке магнитофона пленка с голосами великих людей прошлого.
А твой цифровой мир - скучен и однообразен, как железная пила, распиливающая пополам хвост дивного китайского Дракона.
Прим. Сегодня еду вечером, вижу огромную вывеску нового ресторана, на месте бывш. Макдональдса: "Золотая Бухара". И сияет она всякими красками восточного колора. Но главное, как НАПИСАНЫ буквы. Какой шрифт, какой стиль! Ах!! Это тебе не на кнопари жать на клавиатуре... (( Не знаю пока, как тут эмоции выразить)
И плов у них бывает поинтереснее ваших сраных гамбургеров!

Udavson
16.05.2022, 23:32
"Где мои 16 лет..." У меня теперь другой статус...
Не верь ему. Закончится кровавой котлетой на асфальте, при врезании мотоцикла в фонарный столб. Видел неоднократно! Сначала оно конечно гэй гэй, а потом - печальный крестик с грустными детками и бабушкой на краю могилки. Да и.. бухать ты не сможешь ихнюю дрянь. Они гонят самогонку из кукурузной браги, называя ее понтовитым словом "бурбон" (#@лять, как тут вставить ржачный смайл?). Гыыы, - ция самогонка известна казакам уже лет 250, но практика показала, что из слив и абрикос оно вкуснее, ибо кукуруза - корм для заморских индюков, а наши едят исключительно азиатские фрукты, и традиционные злаки.
Проси лошадь, и и шоб не быстрее, и шоб с мозгами (лошадь имею ввиду), ну и.. натуральное вино для души. Свой музон нехай сам слухает, пока уши не повяли.

Берегиня
17.05.2022, 00:04
Не верь ему. Закончится кровавой котлетой на асфальте,
Да никому из вас не верю. Неискренние вы оба, а мой внутриголос на это реагирует, как счётчик Гейгера на радиацию. :true:

Udavson
17.05.2022, 00:13
Да никому из вас не верю. Неискренние вы оба, а мой внутриголос на это реагирует, как счётчик Гейгера на радиацию.
Вот, Сирена, видишь: "баба, она сердцем чует " (с).

@Берегиня, ты не бери глубоко, Дима у нас человек неопытный, прямолинейный. У него одна жена и один ребенок, он в наши игры играть не обучен:agree: Нехай в гараже бурбон пьянствует, дай Бог ему здоровья, и его Ядерной Дубине. Аллаху Акбар!
Но поумничать то хочется...Хи хи ха:dura: Да, Димка? Это тебе не мотоциклу починять, это с МГУшником спорить, Прогрессор с лопатой.

Udavson
17.05.2022, 00:21
В тему соображения.
Попробуем сформулировать понятие Прогресса, прежде , чем о нем спорить. Это как если бы у человека спросили, что такое пространство и время, он бы выдал аромат своих собственных рефлексий. Но в науке говорят строже: пространство есть свойство объектов располагаться один относительно другого, а время есть свойство событий располагаться одно за другим.
Итак, Сирениус, я жду ТВОЕГО определения НТП и Прогресса как такового, не википедичного, а ТВОЕГО.
После - продолжим.
А то ты меня раскочегарил, и я дальше тебя или убью, или расцелую. Только без воды, пожалуйста.

Udavson
17.05.2022, 08:30
Специальный фрагмент. для Сирениуса. Из книги Стругацких, Трудно быть Богом
Слушаю, и вникаю:
Главный диалог из книги братьев Стругацких (а возможно и всей литературы) - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=52k7AvpRM4Y)

Udavson
17.05.2022, 08:53
https://www.youtube.com/watch?v=nF2vvStz0qs

Udavson
17.05.2022, 09:27
https://www.youtube.com/watch?v=0FOtuEzL-7w

Udavson
17.05.2022, 09:27
Сирениус. Первый мульфильм от Почемучки - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=0FOtuEzL-7w)

Udavson
17.05.2022, 09:33
или Пределы достижимой Суммы Технологий Человеческой Цивилизации предлагаю обсуждать. Иными словами когда закончится Научно-Технический Прогресс.
Он условен. Твой НТП. Представь себе сумму технологий 20 000 лет назад, когда бабы были настоящими, и железа не было.
Ходили мы такие, босиком, по району Кении и Танзании, ловили рыбу, ели фрукты. Важно было не иметь больше ДВУХ детей. А ты сможешь это женщинам объяснить?

Udavson
17.05.2022, 09:38
Враки, возраст лишь состояние души)))
разумеется, ты немного младше. И этим гордишься?
Вот тебе:
Арсений Тарковский
Тарковский. Зеркало. На свете смерти нет. - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=Nfqd8yZ9XJI)

Udavson
17.05.2022, 10:48
Пределы достижимой Суммы Технологий Человеческой Цивилизации предлагаю обсуждать. Иными словами когда закончится Научно-Технический Прогресс.
Мне нужна твоя одежда. Терминатор 2: Судный день. - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=Gvb7A2POPoI)

Сирениус
17.05.2022, 11:56
Но реальный мир, дружище - он устаревший, печально и безнадежно АНАЛОГОВЫЙ. Как та скользящая по магнитной головке магнитофона пленка с голосами великих людей прошлого.
А твой цифровой мир - скучен и однообразен, как железная пила, распиливающая пополам хвост дивного китайского Дракона.
Если бы ты хоть немного изучал физику - понял бы, что непрерывная "аналоговость" существует только как абстрактная мат. функция, ибо наш реальный Мир - дискретный, есть максимально неделимое Время, Метрика Пространства, Масса, Энергия и пр. фундаментальный описательные понятия.
И у магнитного носителя есть квант -домен называется.

Udavson
17.05.2022, 11:59
И у магнитного носителя есть квант -домен называется.
Этот квант в моем понимании - Мовлади Улугов, или как его называли 25 лет назад, Чеченский Геббельс. Что то вроде нынешнего Арестовича с Гончаренко. Вот обрати внимание, записано 25 лет назад:
Шамиль Басаев и Мовлади Удугов о провокациях ФСБ России и покушениях на Дудаева и Масхадова. - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=IW6BJRYosrg)
Это в твой музей.

Сирениус
17.05.2022, 12:00
жду ТВОЕГО определения НТП и Прогресса как такового
НТП = наращивания Суммы Технологий. По-простому что человечество способно изготовить и так, чтобы функционал и свойства были предельно близки к теоретическому переделу достижимости, например КПД

Сирениус
17.05.2022, 12:04
самогонка известна казакам уже лет 250
Не смеши, казаки ваще не знали культуры кукуруза, ее на юге России только к конце 19 века начали садить.

Udavson
17.05.2022, 12:04
НТП = наращивания Суммы Технологий.
Я тебе только что выслал интервью из прошлой чеченской войны, Мовлади Удугова и Шамиля Басаева. Там она рассуждают о сумме технологий.

Сирениус
17.05.2022, 12:06
Важно было не иметь больше ДВУХ детей.
Ты хоть раз башкой подумать способен? Какова была тогда детская смертность? И какой %% новорожденных доживал до фертильного возраста? Далее сам мат.прогрессию построишь для чтобы узнать сколько было детей, чтобы вид выжил и дожил на наших дней.

Сирениус
17.05.2022, 12:07
Я тебе только что выслал интервью из прошлой чеченской войны, Мовлади Удугова и Шамиля Басаева. Там она рассуждают о сумме технологий.
Опять?

Сирениус
17.05.2022, 12:17
это с МГУшником спорить,
Лепший сябр, я тебе адын умный вещь скажу, за все факи МГУ судить не берусь, но физфаку мы даже свои портянки стирать не доверяли, ибо физфак МГУ верзус ФизТех - исчезающе малая несоразмерная величина.

Udavson
17.05.2022, 13:36
Лепший сябр, я тебе адын умный вещь скажу
Да ты лучше помолчи и меня послушай. Итак. Норма потребления в твоем прогрессе выглядит так: По индивидуальным жилым домам — 0,029 Гкал на 1 кв.м общей площади отапливаемого помещения в месяц (или 0,348 Гкал на 1 кв.м в год); По многоквартирным домам — 0,02 Гкал на 1 кв.м общей площади отапливаемого помещения в месяц (или 0,24 Гкал на 1 кв.м общей площади в год).
А вот я как то пожил месяцок в Таиланде, так там равно = 0
Вопрос, прогресс это там где топят, или там где тепло?

Сирениус
17.05.2022, 13:41
Вопрос, прогресс это там где топят, или там где тепло?
Посередине, там где климатические условия требуют неких телодвижений для выживания, но и оставляют свободное время для размышлений и опытов. Так было изначально, сейчас это уже неважно ибо НТП создал комфортные условия в любых климатических поясах Земли. Ведь один из очень объективных критериев прогресса - Сумма Энергии, которой располагает Человек. И его умение использовать ее близко к Теоретическому Пределу эффективности.