PDA

Просмотр полной версии : Был ли Лермонтов эгоистом?


Gurd
01.05.2022, 11:24
Нищий

У врат обители святой
Стоял просящий подаянья
Бедняк иссохший, чуть живой
От глада, жажды и страданья.

Куска лишь хлеба он просил,
И взор являл живую муку,
И кто-то камень положил
В его протянутую руку.

Так я молил твоей любви
С слезами горькими, с тоскою;
Так чувства лучшие мои
Обмануты навек тобою!

1830 г.

В этом стихотворении ЛГ (лирический герой) крайний эгоист. Он считает, что если он попросил у понравившейся ему девушки любви, она должна его полюбить, иначе она бездушная и жестокая. Он сравнивает себя с нищим, которому отказали в куске хлеба. Ничего себе сравнение! Для девушки полюбить кого-то в том значении, которое имеется в виду в стихотворении — это выбрать из всех вариантов один-единственный вариант на всю жизнь и посвятить ему всю свою жизнь. Кусков хлеба много, жизнь одна.

ЛГ просит девушку посвятить свою одну-единственную неповторимую жизнь именно ему, а не тому более симпатичному ей человеку, которого выбрало или выберет её сердце — и обижается на отказ девушки и сравнивает это с отказом в куске хлеба и объявляет её жестокой. У меня нет слов, просто нет слов, какая это безграничная слепота человека (слепота к чужим интересам), какой это эгоизм.

И это не единственный пример эгоизма ЛГ в поэзии Лермонтова.

Gurd
01.05.2022, 12:17
Вот другой пример эгоистичного ЛГ в поэзии Лермонтова:

Соседка есть у них одна...
Как вспомнишь, как давно
Расстались!.. Обо мне она
Не спросит... все равно,

Ты расскажи всю правду ей,
Пустого сердца не жалей;

Пускай она поплачет...
Ей ничего не значит!

ЛГ не сумел влюбить в себя понравившуюся девушку и в результате обзывает её сердце пустым. Для того, кто ею выбран, её сердце наверняка не пустое, а очень даже полное огня. Понравившаяся лирическому герою девушка не обязана была любить именно его, лирического героя.

Тихий_Тигрр
01.05.2022, 12:48
@Gurd, очень тонко проникли Вы в эти стихи. Если не вдумываться- просто хорошие стихи.... О сущности личности поэта они могут и не говорить.
Это просто особенности его творчества.
Насчёт пустого сердца- можно и проще относиться к словам и к чувствам
Каким был человек живший так давно очень трудно узнать

Меламори
03.05.2022, 00:09
не то что эгоист, а нарцисс

известная история же с его первой любовью, которая его отвергла
встретил ее после этого в свете и расстроил ее свадьбу, пройдясь по ее репутации. ну вы понимаете.
не очень приятный человек

Pozitiv
03.05.2022, 05:51
Нищий

У врат обители святой
Стоял просящий подаянья
Бедняк иссохший, чуть живой
От глада, жажды и страданья.

Куска лишь хлеба он просил,
И взор являл живую муку,
И кто-то камень положил
В его протянутую руку.

Так я молил твоей любви
С слезами горькими, с тоскою;
Так чувства лучшие мои
Обмануты навек тобою!

1830 г.

В этом стихотворении ЛГ (лирический герой) крайний эгоист. Он считает, что если он попросил у понравившейся ему девушки любви, она должна его полюбить, иначе она бездушная и жестокая. Он сравнивает себя с нищим, которому отказали в куске хлеба. Ничего себе сравнение! Для девушки полюбить кого-то в том значении, которое имеется в виду в стихотворении — это выбрать из всех вариантов один-единственный вариант на всю жизнь и посвятить ему всю свою жизнь. Кусков хлеба много, жизнь одна.

ЛГ просит девушку посвятить свою одну-единственную неповторимую жизнь именно ему, а не тому более симпатичному ей человеку, которого выбрало или выберет её сердце — и обижается на отказ девушки и сравнивает это с отказом в куске хлеба и объявляет её жестокой. У меня нет слов, просто нет слов, какая это безграничная слепота человека (слепота к чужим интересам), какой это эгоизм.

И это не единственный пример эгоизма ЛГ в поэзии Лермонтова.
Возможно мне только кажется, но Ваша трактовка сама ближе к эгоизму! Поэт, тем боле такой, не может быть эгоистом по определению. Поэзия, даже эгоцентрическая, луч света в конце тоннеля пробуждающий сознание.
Можно просто пройти мимо нищего и Бог Вам судья, но вкладывая камень в его руку персонаж совершает двойную подлость: оскорбляет веру и достоинство человека и подстрекает к преступлению.

Pozitiv
03.05.2022, 06:14
Вот другой пример эгоистичного ЛГ в поэзии Лермонтова:

Соседка есть у них одна...
Как вспомнишь, как давно
Расстались!.. Обо мне она
Не спросит... все равно,

Ты расскажи всю правду ей,
Пустого сердца не жалей;

Пускай она поплачет...
Ей ничего не значит!

ЛГ не сумел влюбить в себя понравившуюся девушку и в результате обзывает её сердце пустым. Для того, кто ею выбран, её сердце наверняка не пустое, а очень даже полное огня. Понравившаяся лирическому герою девушка не обязана была любить именно его, лирического героя.
Вот как же можно извратить стихи....Ведь очевидно нарисованный поэтом образ не хочет чтоб известие о его смерти стало кому то горем... Он только хочет чтобы знакомые узнали, что он не осрамил своей чести и кто ни будь о нем былом всплакнул немного, но искренне и не особо горюя. А под пустым сердцем, он понимает что за долгие годы войны его образ и чувства связанные с ним должены на столько угаснуть что уже равносильно смерти которая была оплакана уже не раз и доплакать ее окончательно уже не будет сильным горем....
И это опровергает эгоизм.

Patrick Killpatrick
03.05.2022, 06:26
Нищий

У врат обители святой
Стоял просящий подаянья
Бедняк иссохший, чуть живой
От глада, жажды и страданья.

Куска лишь хлеба он просил,
И взор являл живую муку,
И кто-то камень положил
В его протянутую руку.

Так я молил твоей любви
С слезами горькими, с тоскою;
Так чувства лучшие мои
Обмануты навек тобою!

1830 г.

В этом стихотворении ЛГ (лирический герой) крайний эгоист. Он считает, что если он попросил у понравившейся ему девушки любви, она должна его полюбить, иначе она бездушная и жестокая. Он сравнивает себя с нищим, которому отказали в куске хлеба. Ничего себе сравнение! Для девушки полюбить кого-то в том значении, которое имеется в виду в стихотворении — это выбрать из всех вариантов один-единственный вариант на всю жизнь и посвятить ему всю свою жизнь. Кусков хлеба много, жизнь одна.

ЛГ просит девушку посвятить свою одну-единственную неповторимую жизнь именно ему, а не тому более симпатичному ей человеку, которого выбрало или выберет её сердце — и обижается на отказ девушки и сравнивает это с отказом в куске хлеба и объявляет её жестокой. У меня нет слов, просто нет слов, какая это безграничная слепота человека (слепота к чужим интересам), какой это эгоизм.

И это не единственный пример эгоизма ЛГ в поэзии Лермонтова.

А ну все понял
Он короче сравнивает себя Лермонта и протогонистая Лг, а так же немощного, видимо видимого Лермонтом ранее

Если уж у обители, надо понимать жилище Бога, вкладывают камень просящему, то все хуево как то в обществе, лучше уж ничего не ложить тогда, социальное игнорирование маргинализированого элемента и богом и правительством, выключение его из поля внимания, камень видимо жесткая шутка того, кто вовлекся вниманием

Ничего эгоистичного за рамки привычного у протагониста, фиг знает как с этим Лермонтова, насколько известно был фаталистом, и там эгоизм не тот привычный, он так то как раз имеет право на эгоцентризм,раз ставит на судьбу,

Судьба не Бог

Телка могла и помягче растолковать
Что мол, ничего дружок не выйдет

Pozitiv
03.05.2022, 06:34
не то что эгоист, а нарцисс

известная история же с его первой любовью, которая его отвергла
встретил ее после этого в свете и расстроил ее свадьбу, пройдясь по ее репутации. ну вы понимаете.
не очень приятный человек
Она его любила. Но ОН отказался от нее, "СПАСАЯ" от себя! Ну да собака на сене, сам не ам и другим не дам. Так, что угодно: дурак, ревнивец, остолоп.... Но не эгоист!

Нел
03.05.2022, 14:55
А ну все понял
Он короче сравнивает себя Лермонта и протогонистая Лг, а так же немощного, видимо видимого Лермонтом ранее

Если уж у обители, ......

Телка могла и помягче растолковать
Что мол, ничего дружок не выйдет
Хотела плюсануть, понравился ход мыслей, но слово "телка" остановило, фик знает почему, я не борец за культуру речи :pardon:

Про Лермонтова читала когда-то давно, даже не помню газета это была или журнал, что он не очень ладил со своими однополчанами и что, действительно, не всегда вел себя красиво. .....Наверно, теперь уже неважно каким он человеком был, т.к. оставил после себя произведения, которые до сих пор вызывают образы и побуждают к суждениям :)

Patrick Killpatrick
03.05.2022, 15:24
Хотела плюсануть, понравился ход мыслей, но слово "телка" остановило, фик знает почему, я не борец за культуру речи :pardon:

Про Лермонтова читала когда-то давно, даже не помню газета это была или журнал, что он не очень ладил со своими однополчанами и что, действительно, не всегда вел себя красиво. .....Наверно, теперь уже неважно каким он человеком был, т.к. оставил после себя произведения, которые до сих пор вызывают образы и побуждают к суждениям :)
но я

Шо то стал вам отвечать и увлекся, короче рассказ вышел, но я стал стыдливей и умней и я его вырезал, управляю собой на благо всех
Я филантроп бэйби
Это май диллириум блюз
Слово телка мной сознательно напечаталось само
Так как Протагонист или прототип Лермонта
Возвел ни больше ни меньше на пьедестал богини
Так что он имеет право ныть и злиться, касательно этого жизненного случая, или стиха
По мне стих, как стих
Таких прям миллионы, а Маяковский нет

Нел
03.05.2022, 17:24
стал вам отвечать и увлекся, короче рассказ вышел, но я стал стыдливей и умней и я его вырезал,
Ничё-ничё, бывает ..... Я также поступаю в девяносто девяти случаев из ста :yes2:

Нел
03.05.2022, 17:34
:biggrin2:Таких прям миллионы, а Маяковский нет
Только один раз нравился Маяковский, когда на работе один коллега в нетрезвом виде (на новогоднем празднике) за бутылку водки, словно дурачаясь и, вместе с тем серьезно, декламировал его стихи. Слова прям рекой текли и со смыслом сочетались. Это было превосходно! .... На уроке литературы я этими стихами так точно не прониклась, когда учительница пыталась втюхать нам их за шедевры :biggrin2:

Patrick Killpatrick
03.05.2022, 17:41
:biggrin2:
Только один раз нравился Маяковский, когда на работе один коллега в нетрезвом виде (на новогоднем празднике) за бутылку водки, словно дурачаясь и, вместе с тем серьезно, декламировал его стихи. Слова прям рекой текли и со смыслом сочетались. Это было превосходно! .... На уроке литературы я этими стихами так не прониклась, когда учительница пыталась втюхать нам их за шедевры :biggrin2:
Шедевр это его предсмертная записка
Если бы он вообще ничего не написал в жизни
И его бы никто не знал
То эта записка перебивает нахер всех епаных усиженных поэтиков
У них видетели красота слога
И изящная словесность
И согласованная реальность
Которую они либо дарят когда не продается по 170 руб их стихи про любовь край друга собаку отца облако, но не то
А если их херня даром не нужна
То хвалят до др

Маяк ваще норм
Отжигал как надо

Бутыльник
03.05.2022, 19:10
@Нел, https://youtu.be/4c05WinoMb4

Нел
03.05.2022, 19:37
...

Прочувствованное прочтение....замечательный актер

Бутыльник
03.05.2022, 20:01
Прочувствованное прочтение....замечательный актер


что бы и кто бы про Петрова что не говорил, но для меня он Актер, после того, как я услышала, КАК он читает стихотворения.

Patrick Killpatrick
03.05.2022, 20:32
Прочувствованное прочтение....замечательный актер

Думаю у него глаза закппанны визином
Еще думаю, что он не плохой конъюнктурщик
Еще думаю, что он любимый сын, и папа его считает
Ну пристроили хоть куда где его будут окружать привычные нам люди, а то когда родился, думал Шнурова родили
Зря он Рэмбо читал, это не его
Рэмбо любили за народность и за поведение
За то что не репетировал
Франция страна проклятых поэтов


Лучше его записку прочитал в слух
Может и глаза бы капать не пришлось

Ну эт я так
Сорян если не нравится то что прочитали

Нел
03.05.2022, 21:16
.......
Ну эт я так
Сорян если не нравится то что прочитали
Я не стану оценивать прочитанное, мысли у нас у всех разные

Patrick Killpatrick
03.05.2022, 23:47
Я не стану оценивать прочитанное, мысли у нас у всех разные

И мысли и лица и вкусы
Думаю, что со вкусом именно много
Придуманного, ну эт ч то касается эстетски воспринимаемых физических данных объекта и субъективной оценки внешних данных объекта, ну или скажем индивида, а особенно индивида противоположного пола
Так как от этого напрямую зависит конечная цель эволюции, а именно передача информационных данных и наследуемых характеристик, которые в конечном итоге разовьют хомо сапиенс до уровня звездных королей галактик и принцесс вселенных, либо земляне увидят конец своей истории и узрят возможного одного из троицы творца и планета разлетится в куски

В общем если чувак считает свою некрасивую жену красивой и уверяет других что мол дело вкуса, то тогда почему у него плакат в кабине комбайна Сабрины или Шварценгера

Нел
04.05.2022, 06:02
В общем если чувак считает свою некрасивую жену красивой и уверяет других что мол дело вкуса, то тогда почему у него плакат в кабине комбайна Сабрины или Шварценгера
Да, придуманного много, невозможно долгое время быть в восторге от неземной красоты партнера, глаз замыливается. Чуваку хорошо со своей женой и он уверяет других (что считает ее красивой) лишь по причине чувства своей незащищенности перед мнением окружающих. Страх это.
Сабрина или Шварценгер в кабинке это не предмет вожделения, а, скорее, атрибут

Patrick Killpatrick
06.05.2022, 05:28
Да, придуманного много, невозможно долгое время быть в восторге от неземной красоты партнера, глаз замыливается. Чуваку хорошо со своей женой и он уверяет других (что считает ее красивой) лишь по причине чувства своей незащищенности перед мнением окружающих. Страх это.
Сабрина или Шварценгер в кабинке это не предмет вожделения, а, скорее, атрибут
Думаю, что значит хорошо? Ну ведь он наверняка если здравый человек, видит отличительные характеристики своей жены, от нормальных симпатичных фигуристых теток, а у него швабра и зовут Зина или Нина или Любовь, но вполне ему комфортно с ней есть, говорить о чем то не умном, типа а у нас на работе завтра будет собрание, а у меня Сереженька представь себе тесто то сегодня скисло ой ай дура дура я дура, весь день по телеку смотрела на животе в диване, Борис Ноткин приглашает и Ко мне Мухтар, оч классные все и актеры и Мухтар,

Он вытесняет ее образ, и уверяет себя сам, а так как публично убеждать других , то и сам настолько вовлекается, что начинает на какое-то время думать, что у него и в правду все нормально в семье

Я раньше думал, что трахать стрёмный чувих, это вид перверсии, но нет, они хотят трахать не суразных по причине комфортной тревожности, так как в прошлом опыте не было нормальных девушек, а были мыши тупицы и швабры


Ну ладно
Резко я конечно

Это так ничего личного ни к кому

Gurd
06.05.2022, 10:49
Нищий

У врат обители святой
Стоял просящий подаянья
Бедняк иссохший, чуть живой
От глада, жажды и страданья.

Куска лишь хлеба он просил,
И взор являл живую муку,
И кто-то камень положил
В его протянутую руку.

Так я молил твоей любви
С слезами горькими, с тоскою;
Так чувства лучшие мои
Обмануты навек тобою!

1830 г.

Что я хочу к уже сказанному добавить...

Удивляет, с какой нежностью, с каким трепетом ЛГ (лирический герой) стихотворения относится к своим чувствам. "Так чувства ЛУЧШИЕ мои...". Обмануты не какие-нибудь чувства, а ЛУЧШИЕ чувства. И это при полном наплевательстве на чужие чувства — на чувства девушки. Он не думает о том, что девушке было неприятно, когда человек, как минимум не достаточно привлекательный для неё, молил её любви, да ещё и с слезами горькими, с тоскою.

В психиатрии есть такой термин: синдром стекла и дерева. Это когда человек очень раним, чувствителен к словам и действиям других людей в отношении него, как будто бы он из стекла. Но абсолютно туп и нечувствителен к своим словам и действиям, адресованным другим людям и неприятным другим людям, как будто бы он из дерева.

Вот здесь что-то похожее.

Сам Лермонтов тоже ведь был нечувствителен к тому, что обижал других людей. Известно, что дуэль с Мартыновым, в которой Лермонтов был убит, произошла из-за того, что Лермонтов постоянно зло насмехался над Мартыновым, постоянно зло высмеивала Мартынова, постоянно язвил по поводу него. На чувства другого человека, на чувства Мартынова ему было наср*ть. А чувства ЛГ его стихотворения — это ЛУЧШИЕ чувства, которые были ОБМАНУТЫ.

Такая нежность, трепетность с своим чувствам, как у ЛГ стихотворения, даже и не идёт мужчине. Ещё если бы нежная хрупкая девушка вздыхала: "Ах, мои чувства растоптал этот мужлан", ещё куда не шло, хотя тоже... Но мужчина, подкативший к девушке и отвергнутый ею, вздыхающий потом о своих ни с чем не сравнимых чувствах, которых так жаль...

Потом, это драматическое слово "навек". "...Обмануты НАВЕК тобою". Это смешно. Что имеет в виду ЛГ стихотворения? Что оттого, что эта конкретная девушка отказала, теперь всё. Больше никогда в жизни не будет ни флиртов, ни радости, ни любви, ни надежды, ни-че-го, теперь всё кончено? Тогда, действительно, она натворила ужасное. Но как бы она могла, обычная симпатичная девушка, адекватная и нормально социализированная, это сделать? Какими силами, каким чудом?

Patrick Killpatrick
06.05.2022, 12:31
Что я хочу к уже сказанному добавить...

Удивляет, с какой нежностью, с каким трепетом ЛГ (лирический герой) стихотворения относится к своим чувствам. "Так чувства ЛУЧШИЕ мои...". Обмануты не какие-нибудь чувства, а ЛУЧШИЕ чувства. И это при полном наплевательстве на чужие чувства — на чувства девушки. Он не думает о том, что девушке было неприятно, когда человек, как минимум не достаточно привлекательный для неё, молил её любви, да ещё и с слезами горькими, с тоскою.

В психиатрии есть такой термин: синдром стекла и дерева. Это когда человек очень раним, чувствителен к словам и действиям других людей в отношении него, как будто бы он из стекла. Но абсолютно туп и нечувствителен к своим словам и действиям, адресованным другим людям и неприятным другим людям, как будто бы он из дерева.

Вот здесь что-то похожее.

Сам Лермонтов тоже ведь был нечувствителен к тому, что обижал других людей. Известно, что дуэль с Мартыновым, в которой Лермонтов был убит, произошла из-за того, что Лермонтов постоянно зло насмехался над Мартыновым, постоянно зло высмеивала Мартынова, постоянно язвил по поводу него. На чувства другого человека, на чувства Мартынова ему было наср*ть. А чувства ЛГ его стихотворения — это ЛУЧШИЕ чувства, которые были ОБМАНУТЫ.

Такая нежность, трепетность с своим чувствам, как у ЛГ стихотворения, даже и не идёт мужчине. Ещё если бы нежная хрупкая девушка вздыхала: "Ах, мои чувства растоптал этот мужлан", ещё куда не шло, хотя тоже... Но мужчина, подкативший к девушке и отвергнутый ею, вздыхающий потом о своих ни с чем не сравнимых чувствах, которых так жаль...

Потом, это драматическое слово "навек". "...Обмануты НАВЕК тобою". Это смешно. Что имеет в виду ЛГ стихотворения? Что оттого, что эта конкретная девушка отказала, теперь всё. Больше никогда в жизни не будет ни флиртов, ни радости, ни любви, ни надежды, ни-че-го, теперь всё кончено? Тогда, действительно, она натворила ужасное. Но как бы она могла, обычная симпатичная девушка, адекватная и нормально социализированная, это сделать? Какими силами, каким чудом?

О ка к лихо вы диагнозы психиатрические выставляете, на основе только нескольких
Слов в предложении в рифме
Интерпритируя их субективно
А у худож текста в общем и целом
Неограниченное количество интерпретаций

Лучшие свои чувства можно трактовать и как обобщение что это самые хорошие чувства к людей
И это будет социальное клише
По типу красота спасет мир
Окрыленный чувством любви я бы к миру я летел всегда, если перестал ползти увы я и все, воображение инженера я презираю роботов я маяк с бенгальской иглой внутри аййй бляя

ЛГ видит лучшие в себе и заявляет что это лучшие чувства

Gurd
06.05.2022, 13:06
О ка к лихо вы диагнозы психиатрические выставляете, на основе только нескольких
Слов в предложении в рифме
Интерпритируя их субективно
А у худож текста в общем и целом
Неограниченное количество интерпретаций



Почему здесь так часто обо мне пишут неправду? Неправда, что я ставила психиатрический диагноз Лермонтову. (В следующий раз я буду прямо говорить: "Перестаньте на меня клеветать!") Я не говорила, что у Лермонтова синдром стекла и дерева. Я сказала, что у Лермонтова ПОХОЖЕЕ на синдром стекла и дерева. Похожее не значит оно само, это аналогия.

Gurd
06.05.2022, 13:12
Лучшие свои чувства можно трактовать и как обобщение что это самые хорошие чувства к людей
И это будет социальное клише
По типу красота спасет мир
Окрыленный чувством любви я бы к миру я летел всегда, если перестал ползти увы я и все, воображение инженера я презираю роботов я маяк с бенгальской иглой внутри аййй бляя

ЛГ видит лучшие в себе и заявляет что это лучшие чувства
Тогда поэт сказал бы что-то вроде: "Лучшие чувства человеческие". А поэт сказал: "Лучшие чувства МОИ". И это не случайность, как Лермонтов чувствовал, как он думал, так и сказал.

Patrick Killpatrick
06.05.2022, 14:22
Почему здесь так часто обо мне пишут неправду? Неправда, что я ставила психиатрический диагноз Лермонтову. (В следующий раз я буду прямо говорить: "Перестаньте на меня клеветать!") Я не говорила, что у Лермонтова синдром стекла и дерева. Я сказала, что у Лермонтова ПОХОЖЕЕ на синдром стекла и дерева. Похожее не значит оно само, это аналогия.
А да я просто не выспался, раздражен всю неделю
Пропускаю не улавливаю, но дяденька даже в недостатке пропущенного, проявляет не дюженные когнитивные способности

Не знаю почему то мне за них Пушку Мяка Есю Лермонта и еще многих, кто хреново и рано закончил жизнь свою
Как то хочется спорить что они в не шаблона социальных ярлыков, если смотреть на это как ассоциальность невротизм эротоманию Аддикцию фатализм фанатизм, то это по анамнезу просто будет средний пациент с креативными способностями
Но это только вшитая папка какого нить тупого лузера врача сидящего в районном пнд, например

Если они все так хреново кончили, по любому они нормальные люди и в принципе хорошие люди

А эгоизма цинизма алкоголизма
В любом плотнике хоть пруд пруди
Только он не знает насколько он сволочь
Потому что он сам себе не интересен
Ему интересна материальная составляющая
Как нихуя не делая напетлять с работы и продать в мебельный доски и рубанок м лобзиком, и аванс ещё с клиента выдрочить

Gurd
06.05.2022, 17:29
А да я просто не выспался, раздражен всю неделю
Пропускаю не улавливаю, но дяденька даже в недостатке пропущенного, проявляет не дюженные когнитивные способности


(*Смайлик дружеское рукопожатие*)
Хорошо, мир. Я, конечно, тоже могла свою мысль сформулировать и более однозначно. Просто больше букАФФ пришлось бы писАть, а я это не очень люблю.

Patrick Killpatrick
06.05.2022, 17:50
(*Смайлик дружеское рукопожатие*)
Хорошо, мир. Я, конечно, тоже могла свою мысль сформулировать и более однозначно. Просто больше букАФФ пришлось бы писАть, а я это не очень люблю.
Так это да, неизбежны коммуникативные барьеры, когда в полную развернут эпистолярный печатный смарт жанр, Люди раньше ну типа век назад, так встречали, что молиться срочно надо, что бы казуса конфуза срамоты позора и бонусом держи блять дуэль, а потом какой то долбоеб звонит в парадную, а ты лакеев домой отпустил, ты не плохой человек пусть идут
Звонок и открываешь резную всю в израсцах и вензелях полисандровую дверь, а тебе на нахуй перчаткой по лицу, Это вам от княгине фон Гангузнраенвской, чью юную дочь вы в письме назвали мелкой прошмондовкой то есть торговой телом
Завтра в пять утра дуэль
Просим прислать секунданта и выбрать оружие

Пошел на хуй ошалели ваще
??
Да не пойду я на хуй не куда
В натуре дебилы кругом и прошмы

Нел
06.05.2022, 19:29
........
Это так ничего личного ни к кому Если Вася живет с Зиной, а не с Джоли, то дело, может быть не в отсутствии его опыта общения со статусными девушками, а в том что он не готов менять себя и свою реальность?

рс. согласна, что отсутствие информации это проблема

Patrick Killpatrick
06.05.2022, 21:31
Если Вася живет с Зиной, а не с Джоли, то дело, может быть не в отсутствии его опыта общения со статусными девушками, а в том что он не готов менять себя и свою реальность?

рс. согласна, что отсутствие информации это проблема
Я так понимаю когда хочется трахаться, а это уж так задумано, и это категорический императив,
Так вот дело ни в какой то Я реальности или там рефлексией над инстинктами влечениями и потребностями
Так вот когда ты хочешь трахаться ща внимание я не учу никого как надо ипаться это важно уяснить
Так вот когда это надо или надо это и еще плюс ты хочешь более серьезного по типу нормальных привычных и здравых отношений, Ты( условно говоря) не ищещ какую нить засранку, и если попадётся как вы говорите Джоли и ты условно говоря уверен или пьян, то почему бы и не Анжелина, ну так хотя бы попробовал хоть и пролетел, зато не нбался с каким то чудищем

А так и подрочить можно
Я не призываю, щас внимание

Нел
06.05.2022, 23:45
Что я хочу к уже сказанному добавить...
...........
Потом, это драматическое слово "навек". "...Обмануты НАВЕК тобою". Это смешно. Что имеет в виду ЛГ стихотворения? Что оттого, что эта конкретная девушка отказала, теперь всё. Больше никогда в жизни не будет ни флиртов, ни радости, ни любви, ни надежды, ни-че-го, теперь всё кончено? Тогда, действительно, она натворила ужасное. Но как бы она могла, обычная симпатичная девушка, адекватная и нормально социализированная, это сделать? Какими силами, каким чудом?
Видимо, Лермонтову ничто человеческое было не чуждо. Умер рано, не было шанса остепениться.

Gurd
07.05.2022, 07:40
В натуре дебилы кругом и прошмы

Один ты умный в белом пальто стоишь красивый

Gurd
07.05.2022, 07:46
Видимо, Лермонтову ничто человеческое было не чуждо. Умер рано, не было шанса остепениться.

Вот и я думаю, что таким эгоистом он был в числе прочих причин по причине молодости лет.

Patrick Killpatrick
07.05.2022, 07:48
Один ты умный в белом пальто стоишь красивый

Так я аще сын бога
С кристально чистым сознанием
Белого нет, но было короткое черное кашемировое, не долго в нем пожил, пришлось вернуть
Так как в принципе я не мыслю себя вне концепта эйфории космоса согласно занимаемой иерархии пантеона
Всеотец всемогущий
Суперпатрик мозгдостающий

Двойца пресвята и во веки и ныне в присну и давеча и намедни и популудни и в четверг

Gurd
07.05.2022, 09:35
Вот и я думаю, что таким эгоистом он был в числе прочих причин по причине молодости лет.

Подсчитала... Лермонтову при написании этого стихотворения было 15 или 16 лет. Конечно, ещё совсем ребёнок! Хотя уже туда же... "Чувства лучшие мои..." :--)

Patrick Killpatrick
07.05.2022, 10:47
Честно вот реально не пойму, а шо не нравится то?
Чувства лучшие мои, ну если он так считает или расценивает их как лучшие, что в этом херового то?

Насколько помню чувак был с детства провокатор, позже видимо достаточно подросток с деликвентным поведением, позже издевался над типа высшим светом бомондом, а там как известно всяких дураков типа нынешних недоумков и откровенно слабоумных, реально все те кто торчит в телеке на голубых огоньках шоу поле чудес, пять минут с ариной Пушкиной в душе не ебу кто это а также те кто любят Евтушенко ну блять близок он им чем то,а не Бродский, все кто верещат как будто им галоперидол не дали на политич шоу и ток шоу и те кто любят в Прайм тайм смотреть душевную передачу Их нравы из обычаи с каким-то окуклившимся с глазами как у пуговицы, а не смотрят про Ф Конюхова, все и те кто любят Бориса ноткина который приглашает данухй кому блять он нужен, кто это черт возьми
И те кто верят что Стас Пьеха психолог а не наркоман с деньгами и капельницей, кто думает что Лолита Милявская интересная женщина, а не размалеванный клоун без команды в микрофон

Тот слабоумный человек
И то еще кто чешет под фанеру
Это глупые люди
В чем ваш кайф от чего вы веселитесь?

Берегиня
07.05.2022, 11:06
Чувства лучшие мои, ну если он так считает или расценивает их как лучшие, что в этом херового то?
Да ничего, он описывал "свои" чувства, а не "наши", так что абсолютно правильное местоимение употребил, причём тут эгоизм. Удивляет, как даже после смерти, человек всё равно жив, его стихи обсуждают до словечка, вспоминают...:appl: И мне бы так хотелось написать хоть один стих, чтобы людям запомнился... :rumianec:

Gurd
07.05.2022, 11:39
Честно вот реально не пойму, а шо не нравится то?
Чувства лучшие мои, ну если он так считает или расценивает их как лучшие, что в этом херового то?

Насколько помню чувак был с детства провокатор, позже видимо достаточно подросток с деликвентным поведением, позже издевался над типа высшим светом бомондом, а там как известно всяких дураков типа нынешних недоумков и откровенно слабоумных, реально все те кто торчит в телеке на голубых огоньках шоу поле чудес, пять минут с ариной Пушкиной в душе не ебу кто это а также те кто любят Евтушенко ну блять близок он им чем то,а не Бродский, все кто верещат как будто им галоперидол не дали на политич шоу и ток шоу и те кто любят в Прайм тайм смотреть душевную передачу Их нравы из обычаи с каким-то окуклившимся с глазами как у пуговицы, а не смотрят про Ф Конюхова, все и те кто любят Бориса ноткина который приглашает данухй кому блять он нужен, кто это черт возьми
И те кто верят что Стас Пьеха психолог а не наркоман с деньгами и капельницей, кто думает что Лолита Милявская интересная женщина, а не размалеванный клоун без команды в микрофон

Тот слабоумный человек
И то еще кто чешет под фанеру
Это глупые люди
В чем ваш кайф от чего вы веселитесь?

То, над чем я смеялась вначале, и то, над чем я смеюсь теперь (когда подсчитала возраст Лермонтова на момент написания стиха "Нищий") — это две большие разницы.

СЕЙЧАС я смеюсь над тем, что 15-ти — 16-тилетний мальчик рассуждает в стихах о любви к девушке. У него ещё молоко на губах не обсохло, а он о любви к девушке. В этом возрасте ещё учиться надо, образование получать, на ноги пытаться становиться, на свои собственные ноги, а не мечтам о девушках предаваться. Девушки начинаются потом, после 21-го — 22-х лет.

ДО ЭТОГО я смеялась над другим. Там дело было не конкретно в словах о лучших чувствах моих, а во всём образном ряде. Лермонтов с такой любовью описывает СВОИ чуйства. Тут тебе и ЖИВАЯ мУка, тут тебе и всё — а о чувствах девушки совсем не думает.

Ну вот представь себе: нравится тебе внешне, скажем, Танька. Фигуристая и на мордашку симпатичная. А ты сам — понравился Катьке. У которой ни рожи ни кожи. И вот Катька просит тебя: "Женись на мне!" Ты: "Ну нет, я тебя не люблю". А она, Катька, не отстаёт от тебя и МОЛИТ, прям МОЛИТ. Ты на крайняк согласился бы жениться на Райке — у неё хоть своя квартира и бизнес, а Катька с родителями живёт и ещё учится, вообще ничего ещё не зарабатывает, только тратит, жря как прорва, зачем тебе эта обуза? Ты опять: "Нет, Катька, отвяжись, не хочу я тебя в жёны". А она с надрывом, "рвущим сердце": "Ну, _ПОЖАААААААЛУЙСТА_!!!!!!!!!!" И из красненьких маленьких глаз Катьки льются мутные полные страдания, полные горя горькие слёзы. И в этих маленьких красненьких глазках Катьки, полных слёз, ТАКАЯ мольба и тоска!!!

Ведь тебе эти слёзы горькие, мольбы и тоска были бы неприятны, были бы в тягость.

Вот и девушке из стихотворения слёзы горькие, мольбы и тоска ЛГ (лирического героя) стихотворения неприятны, в тягость. А лирическому герою стихотворения наср*ть на чувства девушки, на то, что ей тягостно и неприятно от его молений. Он занят только своими прекрасными чувствами.

Так ведь его чувства так прекрасны благодаря девушке, благодаря тому, что она так прекрасна. Симпатичная, живая, вежливая, ненавязчивая. Заслуги лирического героя стихотворения в том, что его чувства прекрасны, мало.

А вот её чувства по его вине НЕ прекрасны. Ей противно.

Вот ведь какая репа. Вот почему умиления лирического героя стихотворения своими чувствами глупы. Человек интересен и умён, когда в первую очередь о чужих чувствах думает, а потом уже о своих.

Patrick Killpatrick
07.05.2022, 13:34
@Gurd, молодец что так именно написали, хоть читать интересно и угарно
Щас, еще раз перечитаю, мне интересно читать не сюжет, это любой может зафигачить, но дурак будет радоваться что его похвалят лайками или как еще, но при. Этом он настолько вторичен, что аж блевать хочется от ненастоящего выхолощенного правильно изложенного как в школе

Все дело в повествовании сюжет отправляется нахуй, там в повествовании именно динамика образы и смыслы
Смыслы ахереть как важны, потому что понимая их через словообразования, у тебя выстраивается дополнительная реальность именно от автора и ты врубаешься, что это не натянутая ебанутость возомнившего, а нормального человека, который что то рассказывает

Ну так так да 16 лет
Думаю стоит правильно понимать эпоху
Так как возраст 30 считался уже пожилым

Суворову помоему 18 было когда он успешно стал командовать

Так же думаю
Что он получил образование необходимое дворянам, наверняка одним из предметов было самовыражение через фэйковую изященую словесность
Так только наверное Пушкин умел, и он в этом крутой, у нас все почти крутые вклад огромнейший и настоящий, на своих шкурах вывозили
Мандельштама заебошили
И странные люди болтают Сталин это человек все правильно он решал и он человек

Создал потусторонний мир
Куда сгружал вагонами в ГУЛАГ людей
Потусторонний ебаный мир и это не фэйк
Это тру такое кошмар тру

Patrick Killpatrick
07.05.2022, 13:59
Да ничего, он описывал "свои" чувства, а не "наши", так что абсолютно правильное местоимение употребил, причём тут эгоизм. Удивляет, как даже после смерти, человек всё равно жив, его стихи обсуждают до словечка, вспоминают...:appl: И мне бы так хотелось написать хоть один стих, чтобы людям запомнился... :rumianec:

Думаю наверное каждый хочет запомниться, наверное так людям представляется проективной удовлетворение и наверное постоянное бессмертие
Скорей всего это хорошее желание и наверное тут не важно по каким мотивам оно возникло

Gurd
08.05.2022, 08:09
Лермонтов

Нищий

У врат обители святой
Стоял просящий подаянья
Бедняк иссохший, чуть живой
От глада, жажды и страданья.

Куска лишь хлеба он просил,
И взор являл живую муку,
И кто-то камень положил
В его протянутую руку.

1830 г.

Вот так было бы лучше, без третьего опошляющего четверостишия про любовь. Великое гуманистическое стихотворение, пробуждающее сочувствие. Оно кажется незавершённым, ему чего-то не хватает, к нему хорошо бы что-нибудь добавить, но только не мольбы о любви, что-нибудь совсем другое. А если нет другого, то пусть уж лучше останется таким, незавершённым. Бывают же незавершённые, но тем не менее ценные тексты, если автор погиб, не закончив работы.

Gurd
28.05.2022, 13:02
Вот другой пример эгоистичного ЛГ в поэзии Лермонтова:

Соседка есть у них одна...
Как вспомнишь, как давно
Расстались!.. Обо мне она
Не спросит... все равно,

Ты расскажи всю правду ей,
Пустого сердца не жалей;

Пускай она поплачет...
Ей ничего не значит!

ЛГ не сумел влюбить в себя понравившуюся девушку и в результате обзывает её сердце пустым. Для того, кто ею выбран, её сердце наверняка не пустое, а очень даже полное огня. Понравившаяся лирическому герою девушка не обязана была любить именно его, лирического героя.

Вот как же можно извратить стихи....Ведь очевидно нарисованный поэтом образ не хочет чтоб известие о его смерти стало кому то горем... Он только хочет чтобы знакомые узнали, что он не осрамил своей чести и кто ни будь о нем былом всплакнул немного, но искренне и не особо горюя. А под пустым сердцем, он понимает что за долгие годы войны его образ и чувства связанные с ним должены на столько угаснуть что уже равносильно смерти которая была оплакана уже не раз и доплакать ее окончательно уже не будет сильным горем....
И это опровергает эгоизм.

Я не извращала стихи. Может быть лирический герой стихотворения и благороден по отношению к своим родителям, что не велит рассказывать им о своей смерти. Может быть и нет: может быть, он просто выпендривается благородством перед другом. У мужчин это есть, и часто. Но я не рассматриваю его отношение к родителям, которое может быть, может не быть благородным. Я рассматриваю его отношение к девушке, к соседке.

А вот к девушке его отношение точно не благородное, а эгоистичное. Не надо мне рассказывать, что лирический герой под пустым сердцем подразумевал сердце, в котором от времени стёрся образ лирического героя. Лирический герой ничего не знает о девушке уже много лет, он даже о родителях ничего не знает уже много лет, не знает даже живы они или нет. Лирический герой ничего не может знать о переменных, изменяющихся характеристиках сердца девушки. Пустое там оно, потому что его образ в её сердце угас, а другого не появилось ИЛИ оно полное, потому что его образ угас, но появился новый, другой образ. Поэтому лирический герой говорит не о изменяющихся характеристиках сердца девушки, а о постоянной характеристике сердца девушки. Называя сердце девушки пустым, лирический герой имеет в виду то, что оно ничтожное, никчёмное, холодное от природы, не способное к любви от природы, не способное к чувствам от природы.

В конце концов, я достаточно читала, чтобы знать, что в русской литературе подразумевают, когда говорят о пустом сердце женщины. Под пустым сердцем у женщины в русской литературе всегда подразумевают вот именно это: пренебрежительное "ничтожное сердце, никчёмное сердце, холодное от природы сердце, не способное к великому чувству любви от природы сердце, сердце, не стоящее ломанного гроша".

А девушка всего лишь не его любила, а другого.

Аэли
10.06.2022, 11:15
Что я хочу к уже сказанному добавить...

Сам Лермонтов тоже ведь был нечувствителен к тому, что обижал других людей. Известно, что дуэль с Мартыновым, в которой Лермонтов был убит, произошла из-за того, что Лермонтов постоянно зло насмехался над Мартыновым, постоянно зло высмеивала Мартынова, постоянно язвил по поводу него. На чувства другого человека, на чувства Мартынова ему было наср*ть.

даже если Лермонтов был желчным и немножечко говнистым, тем не менее он не стал стрелять и сказал, что не будет этого делать, а обиженка Мартынов стал

"Очевидцы вспоминали, что, когда Лермонтов и Мартынов стояли друг против друга на расстоянии пятнадцати сажень, буря отчаянно бушевала. Мартынов, подойдя к барьеру и видя, что Лермонтов опустил свой пистолет и не хочет стрелять, закричал ему:
— Стреляй, а не то убью!
— Я не имею обыкновения стреляться из-за пустяков, — отвечал Лермонтов.
— А я имею обыкновение, — возразил Мартынов и стал целиться."

Дрим
10.06.2022, 16:51
когда Лермонтов и Мартынов стояли друг против друга
молодые, глупые.. Хотя имеющие боевой опыт..
Дуэли не зря запретили, сколько таких вот ребят сгубила дуэль, а поводы искали в мелочах