PDA

Просмотр полной версии : О радости и несчастье


Kupava
23.04.2022, 22:05
Мысль вероятно не нова, пришла из древности, но мне встретилась только сегодня.
Удивительным образом это совпало с моими размышлениями и мироощущением.

Притча о радости и несчастье

Эта история случилась в Китае, во времена Лао-цзы. В селении жил очень бедный старик, но даже монархи завидовали ему, потому что у старика был прекрасный белый конь. Цари предлагали за коня сказочную цену, но старик всегда отвечал отказом.

Однажды утром коня не оказалось в конюшне. Собралось всё селение, люди сочувствовали:

— Глупый старик. Уж мы-то знали, что однажды коня украдут. Лучше было бы продать его. Какое несчастье!

Старик, смеясь, ответил:

— Не торопитесь с выводами. Просто скажите, что коня нет в конюшне — это факт. Не знаю, несчастье это или благословение, да и кто знает, что последует дальше?

Через пару недель конь вернулся. Он не был украден, просто вырвался на волю. И не просто вернулся, а привёл с собой дюжину диких коней из леса.

Сбежавшиеся соседи наперебой твердили :

— Ты был прав, старик. Прости нас, нам неведомы пути Господни, но ты оказался более прозорлив. Это не несчастье, это благословение.

Старик усмехнулся:

— Снова вы заходите слишком далеко. Просто скажите, что конь вернулся. Никто не знает, что произойдёт завтра.

На этот раз люди уже не говорили много, но в душе каждый посчитал, что старик ошибается. Ведь пришло целых двенадцать коней! Сын старика стал объезжать диких лошадей, и случилось так, что одна из них его сбросила. Юноша сломал обе ноги. Снова собрались люди и стали судачить.

Они говорили:

— Ты опять оказался прав! Это несчастье. Твой единственный сын сломал ноги, а ведь он твоя опора на старости лет. Теперь ты беднее, чем был.

Старик отвечал:

— И опять вы пустились в рассуждения. Не заходите далеко. Скажите просто, что мой сын сломал ноги. Никто не знает, беда это или удача. Жизнь — лишь череда событий и будущее неизвестно.

Случилось так, что через несколько дней после этого страна вступила в войну и все молодые мужчины были мобилизованы. Остался только сын старика, ставший калекой. Все стенали в ожидании жаркой битвы, сознавая, что большинство юношей никогда не вернуться домой. Люди пришли к старику, сетуя:

— Ты опять прав старик, это было благословение. Хотя твой сын и изувечен, он всё же с тобой. А наши сыновья ушли навсегда.

Старик снова сказал:

— Вы опять судите. Никто не знает. Скажите только, что ваших детей взяли в армию, а мой сын остался дома.


Мораль сей притчи : не стоит интерпретировать события своей жизни, нам не дано увидеть их во всей полноте. Однажды вы осознаете, что всё прекрасно.

Kupava
24.04.2022, 09:49
Здесь на форуме я привела притчу, так скажем, в литературном виде. Не нашла в том виде, как она попалась мне, а потом она "убежала".
Но сегодня "вернулась" :D

Очень понравилось объяснение, вИдение, выраженное очень лаконично, всего лишь словом "возможно".
Так емко и так понятно. :)

https://youtu.be/9pBf1jsgXNE

Крашеная
24.04.2022, 10:27
Буддизм об этом говорит. Ничего не желай и будет тебе счастье. Это всё о равнодушии. Тот "возможно" не оценит ни плохого, ни хорошего. У него один критерий "возможно". Так и с остальным.

Kupava
24.04.2022, 10:55
@Крашеная, не могу согласиться с тезисом о равнодушии.
В притче призыв не давать преждевременную оценку событию по причине невозможности предвидеть какое оно окажет влияние на ВСЮ оставшуюся жизнь.
О переживаниях просто не рассказано, ибо не о них речь.

Крашеная
24.04.2022, 12:32
@Крашеная, не могу согласиться с тезисом о равнодушии.
В притче призыв не давать преждевременную оценку событию по причине невозможности предвидеть какое оно окажет влияние на ВСЮ оставшуюся жизнь.
О переживаниях просто не рассказано, ибо не о них речь.

Всю оставшуюся жизнь придется ждать, чтобы наконец дать оценку событию. Только это событие смерть, и оценку вынести невозможно. "Возможно" - это как раз таки равнодушие. Т.е. ровное восприятие любой информации. Большинство людей "новое" воспринимает негативно, меньшинство - позитивно, малая часть - принимает, как свершившийся факт и строит жизнь в новых реалиях. Если хочешь быть счастливым - научись быть равнодушным. Несчастным - тут все прекрасно справляются. Я не имею ввиду равнодушие = безразличие.

Берегиня
24.04.2022, 12:47
Однажды вы осознаете, что всё прекрасно.
"Преподал нам всем азы, старый служка Лао-цзы..." Типа хокку. :rumianec:

КрыlО
24.04.2022, 12:49
Преподал нам всем азы
В Ветхом Завете (Книга Екклесиаста, гл. 1, ст. 2) сказано: «Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, — всё суета!»
А также далее (гл. 1, ст. 14): «Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, всё — суета и томление духа!»

Бутыльник
24.04.2022, 13:08
Все познается в сравнении :D

MirroR
24.04.2022, 13:42
Буддизм об этом говорит. Ничего не желай и будет тебе счастье. Это всё о равнодушии. Тот "возможно" не оценит ни плохого, ни хорошего. У него один критерий "возможно". Так и с остальным.

Это здоровый пессимизм = реализм.

Берегиня
24.04.2022, 14:13
Это здоровый пессимизм = реализм.
Какие же мы разные - с китайцами. Мы говорим: "пришла беда - отворяй ворота!" А они - "запирайте все двери!" :D

MirroR
24.04.2022, 14:17
@Берегиня, у нас это означает, что беда одна не ходит, бедёнку с собой водит. То есть пришла беда, за ней идёт другая паровозом, смысл привратником работать?)
Китайцы же уходят в оборону.

Берегиня
24.04.2022, 14:24
Китайцы же уходят в оборону.
И для них есть поговорка: "Моя хата с краю". Пока не загорится - не вступлюсь! :rolf: Тут они похожи на украинцев... :thinking:

КрыlО
24.04.2022, 14:24
мы разные
ну как разные)) -

Христиане называют это "живой огонь Христа".

Мусульмане называют это "барака".

Буддисты называют это Майтрейя.

Эзотерики называют это "Эпоха Водолея".

Хотя на самом деле это просто Культура.

Культура/ бережное отношение к миру объединяет.
Кто не поклоняется сатане, а
Богу, всегда поймут друг друга.

Kupava
24.04.2022, 14:43
Всю оставшуюся жизнь придется ждать, чтобы наконец дать оценку событию.
Всегда ли и всякому событию необходимо давать оценку?
Из тех, что приведены в притче? Вряд ли. Это просто бытовые ситуации. Принял изменение исходных и делай что должно.
Поэтому "возможно" - это вполне достаточная реакция на описанные события.

"Возможно" - это тот же Кот Шрёдингера. Веер реальностей, а не фиксированное событие. Возможно не дает представление о том, равнодушен человек или нет. Это характеристика бесконечного числа вероятностей реальности, а не состояния индивида.

Kupava
24.04.2022, 14:45
Если хочешь быть счастливым - научись быть равнодушным.
Гадость какая :D фуфуфу ... это не сопоставимые понятия!

Kupava
24.04.2022, 14:51
Мне нравится также как о счастье выразился А.А. Толстой.

«Вечная тревога, труд, борьба, лишения – это необходимые условия, из которых не должен сметь думать выйти хоть на секунду ни один человек. Только честная тревога, борьба и труд, основанные на любви, есть то, что называют счастьем. Да что счастие – глупое слово; не счастье, а хорошо; а бесчестная тревога, основанная на любви к себе, – это несчастье. Вот вам в самой сжатой форме перемена во взгляде на жизнь, происшедшая во мне в последнее время.

Мне смешно вспомнить, как я думывал и как вы, кажется, думаете, что можно себе устроить счастливый и честный мирок, в котором спокойно, без ошибок, без раскаянья, без путаницы жить себе потихоньку и делать не торопясь, аккуратно все только хорошее. Смешно! Нельзя... Чтоб жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и бросать, и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться и лишаться. А спокойствие – душевная подлость. От этого-то дурная сторона нашей души и желает спокойствия, не предчувствуя, что достижение его сопряжено с потерей всего, что есть в нас прекрасного».

Берегиня
24.04.2022, 16:06
А спокойствие – душевная подлость. От этого-то дурная сторона нашей души и желает спокойствия, не предчувствуя, что достижение его сопряжено с потерей всего, что есть в нас прекрасного».
Согласна. :agree: Только я бы сказала - "душевная трусость", а не подлость. Люди же... :Ludi_girl3:

MirroR
24.04.2022, 16:12
Забавно и парадоксально то, что, пребывая в возрасте пассионарном, все хотят спокойствия, а в зрелом возрасте начинаются "не позволяй душе лениться" и прочее подобное)

Kupava
24.04.2022, 17:26
Только я бы сказала - "душевная трусость", а не подлость. Люди же...
Не проистекает ли одно из другого? :scratch:
Немного больше трусости и вот она уже стала подлостью ...

Kupava
24.04.2022, 17:43
Забавно и парадоксально то, что, пребывая в возрасте пассионарном, все хотят спокойствия, а в зрелом возрасте начинаются "не позволяй душе лениться" и прочее подобное)
Спокойствия в пассионарном возрасте? Возрасте пика энергичности, стремления к активным действиям, при отсутствии достаточного жизненного опыта и критического мышления? При избытке энергичности и желания хоть куда эту энергию потратить?

Как-то мы по разному понимаем пассионарный возраст :D как раз возраст наибольших метаний, ошибок, желания чего-то достичь и на этом фоне человек хватается сразу за все. Какое спокойствие?
Куда спать, когда столько интересного ...

Это уже в зрелом возрасте появляется критичность мышления при общем стремлении к достижению результата наименьшими усилиями.
Это уже в зрелом возрасте наиболее сильно проявляется понимание, что не успел сделать или реализовать, а отсюда и следует - типа "не ленись" :D

И уже совсем в старшем возрасте люди оценивают как коротка жизнь и как много можно было сделать.

MirroR
24.04.2022, 18:10
@Kupava, а ты их в массе наблюдала?) Хочу все и ничего чтобы не делать. Чтобы все само по себе материализовалось и будет мне счастье.
Мало буйных)

Kupava
24.04.2022, 18:16
@MirroR, это проффперекос и усталость от работы :tongue: (наверное, не знаю, просто предположила, без намерения обидеть).
Или поколение пепси, или z - то, которое с клиповым мышлением.
Не знаю ... сейчас немного другое молодое поколение, много таких с завышенным ожиданием. Но ... это упущение в воспитании старшего поколения, упущение государства, которое необоснованно свалило эту обязанность только на родителей, упущение родителей, которые поддаваясь навязанному СМИ образу мышления общества потребителей, также упускают время объяснить отпрыскам, что ничего не бывает "всего и даром".

MirroR
24.04.2022, 18:18
@Kupava, трезвый взгляд, скорее)

Берегиня
24.04.2022, 18:55
Куда спать, когда столько интересного ...
Как хочешь. Но бессонница добром не обернётся! :nunuka:

Берегиня
24.04.2022, 20:41
И уже совсем в старшем возрасте люди оценивают как коротка жизнь и как много можно было сделать.
Или каких ошибок можно было избежать... :thinking: А с другой стороны, не было бы печали - не знали бы и радости. :agree:

кофер
24.04.2022, 20:46
Или каких ошибок можно было избежать... :thinking: А с другой стороны, не было бы печали - не знали бы и радости. :agree:

Повторюсь ....Мудрецы говорят "Наши ошибки - наши главные учителя"

Берегиня
24.04.2022, 20:50
@кофер, русские проще советуют: "Не наступай на те же грабли!"

Айникки
24.04.2022, 21:11
Большинство людей "новое" воспринимает негативно, меньшинство - позитивно, малая часть - принимает, как свершившийся факт и строит жизнь в новых реалиях.
Боже мой, вы что, мессия? Откуда вам-то знать кто чего и как воспринимает?
Дурдом на выезде. :facepalm:

Kupava
24.04.2022, 22:39
Или каких ошибок можно было избежать
зато есть что вспомнить :rofl: :wall: :D

Kupava
24.04.2022, 22:41
Откуда вам-то знать кто чего и как воспринимает?
ой, да ладно :oh: у человека такая позиция, мнение :)

Айникки
24.04.2022, 22:47
ой, да ладно :oh: у человека такая позиция, мнение :)
Позиция? Мнение? а почему за всех-то? Мне это не нравится. :facepalm:

Kupava
25.04.2022, 00:35
Позиция? Мнение? а почему за всех-то? Мне это не нравится.
Боюсь, что такая позиция не нравится большинству, как и мне.
Но, честно говоря, я довольно равнодушно отношусь к тому, что моя точка зрения не совпадает с чьей бы то ни было, в том числе здесь, в рамках данной конкретной беседы.
Сколько людей, столько мнений.
Раз уж мы общаемся, то в рамках общения любой может выразить свое отношение к обсуждаемой теме, высказаться.
Но мы же не ставим тут цель выработать единое мнение, не так ли? Просто общаемся, что-то рассказываем друг другу, делимся интересностями.

Visitor
25.04.2022, 00:54
Любил я раньше такие разговоры. А сейчас зеваю

Крашеная
25.04.2022, 02:09
Боже мой, вы что, мессия? Откуда вам-то знать кто чего и как воспринимает?
Дурдом на выезде. :facepalm:

Петра, не об этом речь. К чему рвать контекст?

Крашеная
25.04.2022, 02:11
Позиция? Мнение? а почему за всех-то? Мне это не нравится. :facepalm:

Что именно не нравится? Придралась на ровном месте. На вопрос не надо отвечать, я срачь не поддержу.

Kupava
25.04.2022, 12:21
Любил я раньше такие разговоры. А сейчас зеваю
А какие именно "такие"? У меня пара вариантов какие "такие", хочется узнать правильный. :-[

Жена физрука
25.04.2022, 12:44
Иногда бывают печальки в жизни, но глядя на других, у кого куда хуже дела…как-то воодушевляешься) все у меня хорошо! Все живы и здоровы, и это главное!)))

Легенду о кольце царя Соломона вспоминайте в плохие моменты:sun:
Согласно преданию, на внешней стороне кольца была выгравирована надпись «Все пройдет». Но однажды царь, взглянув на кольцо, не успокоился, а окончательно вышел из себя. Сорвал кольцо и только тогда заметил надпись на внутренней стороне: «И это тоже пройдет». Эта притча – идеальный помощник на все случаи жизни. Все правда пройдет. Это не навсегда:drink2:

Pozitiv
25.04.2022, 12:50
"Преподал нам всем азы, старый служка Лао-цзы..." Типа хокку. :rumianec:
Только как то из контекста мораль выбивается Вместо нее должно быть что то вроде этого: Прочли? Но не торопитесь с выводами ждем последствий....

Pozitiv
25.04.2022, 12:54
Здесь на форуме я привела притчу, так скажем, в литературном виде. Не нашла в том виде, как она попалась мне, а потом она "убежала".
Но сегодня "вернулась" :D

Очень понравилось объяснение, вИдение, выраженное очень лаконично, всего лишь словом "возможно".
Так емко и так понятно. :)

https://youtu.be/9pBf1jsgXNE


Мы говорим "возможно" когда честно подозреваем собственную не компетентность в данном вопросе.. Однако есть русская поговорка короткая но однозначная притче: Нет худа без добра.

Pozitiv
25.04.2022, 13:06
В Ветхом Завете (Книга Екклесиаста, гл. 1, ст. 2) сказано: «Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, — всё суета!»
А также далее (гл. 1, ст. 14): «Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, всё — суета и томление духа!»
Оранжевое небо, оранжевое солнце, оранжевые.... (Песня дальтоника)

Kupava
25.04.2022, 13:07
Только как то из контекста мораль выбивается Вместо нее должно быть что то вроде этого: Прочли? Но не торопитесь с выводами ждем последствий....
:D это к изготовителю притчи и морали :)

Мы говорим "возможно" когда честно подозреваем собственную не компетентность в данном вопросе..

Чойта сразу некомпетентность??
При некотором количестве вариантов развития событий и недостатке исходных данных можно выдать только вероятностную матрицу, может быть даже с процентным соотношением вероятности каждого из событий матрицы.
Но это никоим образом не свидетельствует об уровне компетенции или ее отсутствии.
О компетенции можно будет судить по прошествии времени по тому какой прогноз оказался верным.
Как раз таки наоборот, мы говорим "возможно" - это хорошо, или "возможно" - это плохо.
хмммм ... или "возможно" - это никак ...
То же самое, что гадание на монете: орел, решка, ребро (монета встала на ребро и не упала ни на один бок).
Как можно судить в данном случае о компетенции? Компетенции оракула/провидца?

Kupava
25.04.2022, 13:11
Однако есть русская поговорка короткая но однозначная притче: Нет худа без добра.
Неа, не соглашусь.
Поговорка и притча не равнозначны.
Притча типа того, что "неисповедимы пути Господни",
а поговорка скорее - "прорвемся".

Pozitiv
25.04.2022, 13:23
:D это к изготовителю притчи и морали :)



Чойта сразу некомпетентность??
При некотором количестве вариантов развития событий и недостатке исходных данных можно выдать только вероятностную матрицу, может быть даже с процентным соотношением вероятности каждого из событий матрицы.
Но это никоим образом не свидетельствует об уровне компетенции или ее отсутствии.
О компетенции можно будет судить по прошествии времени по тому какой прогноз оказался верным.
Как раз таки наоборот, мы говорим "возможно" - это хорошо, или "возможно" - это плохо.
хмммм ... или "возможно" - это никак ...
То же самое, что гадание на монете: орел, решка, ребро (монета встала на ребро и не упала ни на один бок).
Как можно судить в данном случае о компетенции? Компетенции оракула/провидца?


Ага Для свершения сценария необходимо стечение ряда событий В зависимости от своих знаний и опыта мы оцениваем доверительную вероятность течения этих событий и на основании этого делаем свой прогноз. Например, разыгрывая много ходовую комбинацию в шахматах или делая ставки. При отсутствии опыта и знаний не позволительно нам делать ответственные прогнозы....

Pozitiv
25.04.2022, 13:33
Неа, не соглашусь.
Поговорка и притча не равнозначны.
Притча типа того, что "неисповедимы пути Господни",
а поговорка скорее - "прорвемся".


Неа... "неисповедимы пути Господни" это когда мы вынуждены признавать что так потому что это так!


А в притче на нескольких примерах показано что события первоначально оцененные как худо на деле оказывались добром... Как то так

Kupava
25.04.2022, 13:38
@Pozitiv, в притче один говорил "неисповедимы пути ...", "возможно", "не берусь предсказывать", "не берусь дать оценку случившемуся",
а другие ...
другие давали оценку "нет худа без добра", то есть, ногу сломал, но на войну не пойдет ...

как-то так :)

Pozitiv
25.04.2022, 13:39
Какие же мы разные - с китайцами. Мы говорим: "пришла беда - отворяй ворота!" А они - "запирайте все двери!" :D
Вот мы как с коронкой боремся - отворяй ворота вырабатываем коллективный иммунитет. А они ворота закрывают - локализуют в карантине!

Pozitiv
25.04.2022, 13:53
Повторюсь ....Мудрецы говорят "Наши ошибки - наши главные учителя"


Кому как. Но мои основные учителя - дураки - я по большей части на их ошибках учился...

Kupava
25.04.2022, 13:53
Вот мы как с коронкой боремся - отворяй ворота вырабатываем коллективный иммунитет. А они ворота закрывают - локализуют в карантине!

Возможно в ситуации с их плотностью населения это единственно возможный выход.

Отличий конечно много. Культура и история накладывают свой отпечаток.
Мне кажется, что у "них" больше послушания, подобострастия, что влечет меньшую инициативность и большую "стадность".

"Наши" несколько более свободны.

Мне кажется, если взять (например) одинаковое количество совершенно разных людей из различных слоев общества (... ну ... там ... тыщу ... :scratch: ) и скомандовать "всем лечь", то

вся тыща китайцев рефлекторно шлепнется лежать,

а вот сколько "наших" уляжется ... я даже не представляю себе ... :-[ :D

Что-то из этой области ключевых различий.

Это как у японцев предложение помощи это оскорбление, чуть ли не смертельное (не зависимо от того кто кому). Для меня это открытие прозвучало дикостью, но чем-то ведь такой кодекс поведения у японцев обусловлен ... :scratch:

Pozitiv
25.04.2022, 13:56
Возможно в ситуации с их плотностью населения это единственно возможный выход.

Отличий конечно много. Культура и история накладывают свой отпечаток.
Мне кажется, что у "них" больше послушания, подобострастия, что влечет меньшую инициативность и большую "стадность".

"Наши" несколько более свободны.

Мне кажется, если взять (например) одинаковое количество совершенно разных людей из различных слоев общества (... ну ... там ... тыщу ... :scratch: ) и скомандовать "всем лечь", то

вся тыща китайцев рефлекторно шлепнется лежать,

а вот сколько "наших" уляжется ... я даже не представляю себе ... :-[ :D

Что-то из этой области ключевых различий.

Это как у японцев предложение помощи это оскорбление, чуть ли не смертельное (не зависимо от того кто кому). Для меня это открытие прозвучало дикостью, но чем-то ведь такой кодекс поведения у японцев обусловлен ... :scratch:
Вспомним химию Свойства веществ обусловлены их строением

Pozitiv
25.04.2022, 14:00
@Pozitiv, в притче один говорил "неисповедимы пути ...", "возможно", "не берусь предсказывать", "не берусь дать оценку случившемуся",
а другие ...
другие давали оценку "нет худа без добра", то есть, ногу сломал, но на войну не пойдет ...

как-то так :)
Ну возможно я что то упускаю не берусь тут спорить приму к сведению..

Kupava
25.04.2022, 14:04
@Pozitiv, не упущение, скорее подход к рассмотрению.
В притче приводятся же две стороны.
И ранее мы говорили о применении толкования к притче в целом.
Но притча сложносоставная, а каждое из толкований (мое и Ваше) можно применить лишь к одной из сторон.

Pozitiv
25.04.2022, 14:22
@Pozitiv, не упущение, скорее подход к рассмотрению.
В притче приводятся же две стороны.
И ранее мы говорили о применении толкования к притче в целом.
Но притча сложносоставная, а каждое из толкований (мое и Ваше) можно применить лишь к одной из сторон.
Это форум поэтому я тут общаюсь в основном в шутливой форме если не натыкаюсь на радикалов.
Если по серьезному то притча это забавный взгляд вековой давности с колокольни рассказчика на все 100d философскую концепцию актуальную по сей день. Поэтому с нашим современным менталитетом мы не сможем дать ей сколько нибудь адекватную оценку. У меня есть притча из древнеиндуского санскрита очень спорная. Я тут новичок (не газ) так что посоветуете?

Kupava
25.04.2022, 14:49
Я тут новичок (не газ) так что посоветуете?
хммм ...
Первое, я советов не даю :-[ чота Атос глубоко запал :-[ :D
Второе - сама новичок.
Третье - это же форум, тут люди общаются, делятся. Я даже не понимаю в чем проблема?

Поэтому с нашим современным менталитетом мы не сможем дать ей сколько нибудь адекватную оценку.
Какую оценку? :scratch: :D
Притча мне попалась аккурат в тот момент, когда где в фоне у меня витали мысли о том, что ... физика, теория относительности (которая специальная) объясняет даже то, ... что тут запрещается обсуждать вне отведенных для этого тем. :D ... да и ваще, не пойму как, может совсем не обсуждается.
Так что, захотелось поделиться, как притча своевременно подвернулась под ход размышлений, как в притче оказалось уже все разложено по полочкам словами, которые у меня только оформлялись в нечто связное.

Kupava
25.04.2022, 15:00
Атос о советах ... (или, если быть точнее - Дюма)

«Обычно люди обращаются за советом, — говорил Атос, только для того, чтобы не следовать ему, а если кто-нибудь и следует совету, то только для того, чтобы было кого упрекнуть впоследствии.»

MirroR
25.04.2022, 15:42
Атос о советах ... (или, если быть точнее - Дюма)

«Обычно люди обращаются за советом, — говорил Атос, только для того, чтобы не следовать ему, а если кто-нибудь и следует совету, то только для того, чтобы было кого упрекнуть впоследствии.»

Я это формулирую короче: человек, задающий вопрос "Посоветуйте...", уже знает ответ, который хотел бы получить. И всячески противится "не тем" ответам)
За Атоса респект))

Pozitiv
25.04.2022, 16:07
хммм ...
Первое, я советов не даю :-[ чота Атос глубоко запал :-[ :D
Второе - сама новичок.
Третье - это же форум, тут люди общаются, делятся. Я даже не понимаю в чем проблема?


Какую оценку? :scratch: :D
Притча мне попалась аккурат в тот момент, когда где в фоне у меня витали мысли о том, что ... физика, теория относительности (которая специальная) объясняет даже то, ... что тут запрещается обсуждать вне отведенных для этого тем. :D ... да и ваще, не пойму как, может совсем не обсуждается.
Так что, захотелось поделиться, как притча своевременно подвернулась под ход размышлений, как в притче оказалось уже все разложено по полочкам словами, которые у меня только оформлялись в нечто связное.
Эмбрион в процессе развития в ускоренном темпе проходит все стадии развития вида так и развитие интеллекта протекает в ускоренном режиме через все грабли на которые наступали предыдущие поколения.

Pozitiv
25.04.2022, 16:26
Атос о советах ... (или, если быть точнее - Дюма)

«Обычно люди обращаются за советом, — говорил Атос, только для того, чтобы не следовать ему, а если кто-нибудь и следует совету, то только для того, чтобы было кого упрекнуть впоследствии.»


Абсолютно верно Я к советам прислушиваюсь но всегда поступаю по своему Однако чужие советы в процессе отрицания оных позволяют более адекватно сформулировать и конкретизировать собственную мотивацию. Так общение даже с некомпетентными людьми меня наталкивало на на первый взгляд неадекватные но на практике весьма эффективные решения. Как пути господни так и пути к открытиям не неисповедимы.
Вот поэтому мне не зазорно выслушивать советы моих рабочих и "высказывания" своих детей. Но конечно же ответственность за свои поступки и ошибки рабочих я возлагаю только на себя. Правда это не освобождает проколовшихся от разноса....

Pozitiv
25.04.2022, 16:48
Атос о советах ... (или, если быть точнее - Дюма)

«Обычно люди обращаются за советом, — говорил Атос, только для того, чтобы не следовать ему, а если кто-нибудь и следует совету, то только для того, чтобы было кого упрекнуть впоследствии.»
Ну Вы тут несколько извините постарше меня (с 21) А этот сайт то ли глючит в связи с какими то неполадками то ли он сам кривой то ли я чего то не просекаю. Короче неразбериха как с респондентами. Вот в телеграмм все же так просто... Но я все же склоняюсь к мысли что это я не копенгаген вот и прошу подсказки у бывалых...

Kupava
25.04.2022, 17:34
@Pozitiv, Вы так и не сформулировали в чем заключается Ваше затруднение:
- Вы стесняетесь поделиться притчей?
- не знаете как создать тему?
- не можете определиться с разделом размещения темы?
- хотите запостить притчу в этой теме? (нет никаких причин, почему бы это было неуместно)
- вопрос каким способом запостить притчу?

Pozitiv
25.04.2022, 18:00
@Pozitiv, Вы так и не сформулировали в чем заключается Ваше затруднение:
- Вы стесняетесь поделиться притчей?
- не знаете как создать тему?
- не можете определиться с разделом размещения темы?
- хотите запостить притчу в этой теме? (нет никаких причин, почему бы это было неуместно)
- вопрос каким способом запостить притчу?


Спасибо за участие (искреннее).

Kupava
25.04.2022, 18:06
@Pozitiv, не, ну так не интересно :D
Заинтриговал и отспасибился :D
Вот ведь мужчины..
Притчу то где искать?

...а то щас как.. еще поучение зафеячу... :horry:

Pozitiv
25.04.2022, 18:07
@Pozitiv, не, ну так не интересно :D
Заинтриговал и отспасибился :D
Вот ведь мужчины..
Притчу то где искать?

...а то щас как.. еще поучение зафеячу... :horry:
Я тему запостил... вроде еще не проверил что получилось