PDA

Просмотр полной версии : Продолжать ли заниматься творчеством, если в России могут из продажи исчезнуть компы?


Волли
10.04.2022, 20:26
Сейчас в мире сложилась такая обстановка, что Россию пытаются от всего отрезать. Из-за санкций, как пишут в газетах, может наступить дефицит компьютеров и бытовой техники.
Как и любого современного писателя и поэта меня не мог не взволновать этот вопрос. Сейчас все современные писатели и публицисты творят на компьютерах и не мыслят своей жизни без данных устройств.
Раньше была какая-никакая стабильность и уверенность в завтрашнем дне, а в один прекрасный день, её начали у нас отбирать.
И встал ребром вопрос: заниматься ли дальше творчеством, если в какой-то момент, может случиться так, что компьютер сломается и дальше не сможешь не только им заниматься, но и прочитать всё, что уже создал?
У меня сейчас есть идея дл нового рассказа, но меня сейчас тормозит этот вопрос.

Как, на ваш взгляд, нужно относиться к данной ситуации?

Бутыльник
10.04.2022, 20:30
Как-то уж надуманно.
1. распечатывать работы
2. писать в тетради от руки
3. выкладывать работы на сторонний ресурс, куда всегда можно выйти с телефона, к примеру, если дома комп сломается

Селена
10.04.2022, 20:31
Будете писать на бумаге… :yes: Говорят, Александр Грин вообще на чердаке творил при свете лампады… Зато какие произведения из-под его пера выходили! :)

Волли
10.04.2022, 20:36
Как-то уж надуманно.
1. распечатывать работы
2. писать в тетради от руки
3. выкладывать работы на сторонний ресурс, куда всегда можно выйти с телефона, к примеру, если дома комп сломается
1. У меня недавно сломался принтер. Теперь я не могу ничего распечатать.
2. Бред. Мы не в каменном веке живём! Я в древность скатываться не хочу!
3. Сейчас время от времени появляется информация о том, что могут заблокировать андроид и тогда телефоны невозможно будет включить.
Будете писать на бумаге… Говорят, Александр Грин вообще на чердаке творил при свете лампады… Зато какие произведения из-под его пера выходили!
Когда жил Александр Грин и кода мы живём?

Ъакалавр
10.04.2022, 20:42
в Дании какой то писатель спермой на витринах нетленку оставляет.

Длинношеее
10.04.2022, 20:44
У меня недавно сломался принтер. Теперь я не могу ничего распечатать.
Если бы пару лет назад он сломался, вы бы тоже ничего не могли бы распечатать.

Сейчас время от времени появляется информация о том, что могут заблокировать андроид и тогда телефоны невозможно будет включить.
В силу своей жадности google не сможет отказаться от такого рынка, как российский, например.

Волли
10.04.2022, 20:49
Если бы пару лет назад он сломался, вы бы тоже ничего не могли бы распечатать.
Но без принтера, можно писать, что я уже давно и делал, просто не додумался это распечатать, думал оно в электронном виде будет доступно всегда.

Длинношеее
10.04.2022, 20:52
Но без принтера, можно писать, что я уже давно и делал, просто не додумался это распечатать, думал оно в электронном виде будет доступно всегда.

Это сколько же надо молотить принтеру, чтобы бумажная распечатка стала доступной хотя бы в пределах двора/квартала/города? В электронном виде гораздо проще распространить.

Жена физрука
10.04.2022, 20:54
Покупайте печатную машинку)))
Гусиными перьями запасайтесь)
Таланты должны творить!!!!

Селена
10.04.2022, 20:55
Мы не в каменном веке живём! Я в древность скатываться не хочу!
Ну, тогда бросайте заниматься творчеством, что ещё можно вам посоветовать… :dont_know:

Волли
10.04.2022, 21:13
Так, ребята демократы! Попрошу не уходить от темы.
Попробую объяснить вопрос, который поднимается в этой теме немножко иначе:
Представьте себе такую ситуацию: вы - писатель и не можете не писать, но кроме всего прочего вы не можете без ваших творений. То есть вы всегда должны иметь возможность открыть ваши творения и посмотреть. Вы пишете на компьютере и у вас все творения хранятся именно там. Но вот случилась ситуация, когда может возникнуть дефицит электроники в стране. Вы можете сохранить свои творения в облаке, но если у вас сломается устройство, через которое вы получали к ним доступ, как вы сможете этот доступ получить? И как вы сможете создать новые?

Бутыльник
10.04.2022, 21:18
2. Бред. Мы не в каменном веке живём! Я в древность скатываться не хочу!





Для творчества нет преград, тем более писательского. Да хоть из старых газет буквы вырезать и на свои сопли приклеивать.


Если появляется истерия из-за сломанного принтера и не включающегося компа, тогда лучше творчеством не заниматься.

Длинношеее
10.04.2022, 21:20
Но вот случилась ситуация, когда может возникнуть дефицит электроники в стране.
Вы не фантастикой промышляете?

Бутыльник
10.04.2022, 21:20
@Волли, я все распечатываю на принтере, и еще можно скинуть на флешку.
Найти не сломанный комп (на работе у себя, друзей, врагов) и вставить флешку в этот комп.

Селена
10.04.2022, 21:23
Так, ребята демократы! Попрошу не уходить от темы.
Попробую объяснить вопрос, который поднимается в этой теме немножко иначе:
Представьте себе такую ситуацию: вы - писатель и не можете не писать, но кроме всего прочего вы не можете без ваших творений. То есть вы всегда должны иметь возможность открыть ваши творения и посмотреть. Вы пишете на компьютере и у вас все творения хранятся именно там. Но вот случилась ситуация, когда может возникнуть дефицит электроники в стране. Вы можете сохранить свои творения в облаке, но если у вас сломается устройство, через которое вы получали к ним доступ, как вы сможете этот доступ получить? И как вы сможете создать новые?
Так уже ж сказано, новые творения пишите на бумаге, старые распечатывайте с компа тоже на бумагу, пока не поздно… :dont_know:

Visitor
10.04.2022, 21:29
Вспомнилась история, как один чернокожий человек настраивал каналы на тв , на одном крупном предприятии. У него ровным счётом ничего не получалось, но нашлись доброхоты , которые стали " помогать"
Помощь была не без элемента глумления( кнопку правее, кнопку левее и т.д,) все закончилось резюме: " тебе просто не хватило электричества"

Ъакалавр
10.04.2022, 21:29
@Селена, @Бутыльник, @Жена физрука, я так понимаю, что с Волли вы никогда не сталкивались ещё?
Так вот - он сумасшедший. Со справкой. С манией преследования. Ни в коем случае не отвечайте ему в ЛС, и НЕ ШЛИТЕ ФОТО!!! НЕ ДАВАЙТЕ каких либо контактов, не добавляйте в соцсетях. Его фетиш - женские шеи.


Творчество его бессвязные тексты одного и того же содержания. Нужны только для того, чтобы сблизиться с жертвой.

Длинношеее
10.04.2022, 21:30
на флешку.
Флешка может накрыться, комп сгореть, облако закрыться, рукопись сгореть. Вариант- клинопись.

Длинношеее
10.04.2022, 21:30
Его фетиш - женские шеи.
С чем готовит? :thinking:

Жена физрука
10.04.2022, 21:30
@Ъакалавр, :shock::girlfall:

Ъакалавр
10.04.2022, 21:31
@Жена физрука, я серьезно, Наташа.

Бутыльник
10.04.2022, 21:33
@Ъакалавр, понятно


из темы удаляюсь :)

Волли
10.04.2022, 21:40
Вы не фантастикой промышляете?
В смысле? Это не я промышляю, а те, кто накладывает санкции.
Так Intel и AMD ушли из России и прекратили поставки. И этот список можно продолжать. Где тут фантастика?
@Бутыльник, а я вот не додумался вовремя всё распечатать на принтере.
Так уже ж сказано, новые творения пишите на бумаге, старые распечатывайте с компа тоже на бумагу, пока не поздно…
У меня сломался принтер!

Маленький вопрос-ремарка: Селена - это случайно не Алевтина Маяковская? Была такая на этом форуме.

Длинношеее
10.04.2022, 21:42
Так Intel и AMD ушли из России и прекратили поставки.
Так материнки не интел и амд поставляют.

Visitor
10.04.2022, 21:53
@Селена, @Бутыльник, @Жена физрука, я так понимаю, что с Волли вы никогда не сталкивались ещё?
Так вот - он сумасшедший. Со справкой. С манией преследования. Ни в коем случае не отвечайте ему в ЛС, и НЕ ШЛИТЕ ФОТО!!! НЕ ДАВАЙТЕ каких либо контактов, не добавляйте в соцсетях. Его фетиш - женские шеи.


Творчество его бессвязные тексты одного и того же содержания. Нужны только для того, чтобы сблизиться с жертвой.

подбил на на взлёте:D

Волли
10.04.2022, 22:11
Так материнки не интел и амд поставляют.
Материнка может работать без процессора?

ПятьНоль
11.04.2022, 09:59
@Волли, что, так никто не хочет тебя успокоить? ) берёшь карандаши и пишешь на всём, что под руку попадётся - столовые салфетки, например.. кстати, на салфетках самые шедевры и рождались :sigh:

Берегиня
11.04.2022, 10:09
Как, на ваш взгляд, нужно относиться к данной ситуации?
На мой взгляд, если творчество из тебя прёт - можно и без компа обойтись, пером да бумагой. :Wink: Но думаю, до этого не дойдёт, не переживай. :agree: Россия без компьютеров не останется!

Берегиня
11.04.2022, 10:14
Маленький вопрос-ремарка: Селена - это случайно не Алевтина Маяковская? Была такая на этом форуме.
Нет, мы с Селеной просто случайные тёзки. Однако, рада тебя видеть! Как бывшая Алевтина Маяковская. :agree: Теперь я Берегиня. :rumianec:

Visitor
11.04.2022, 10:33
@Волли, что, так никто не хочет тебя успокоить? ) берёшь карандаши и пишешь на всём, что под руку попадётся - столовые салфетки, например.. кстати, на салфетках самые шедевры и рождались :sigh:

На одном крупном израильском предприятии, видел как-то, как уже пожилой ( за 60) русскоязычный гражданин( в прошлом юрист), взял в руки карандаш и стал на каждой коробке продукции писать слово " жопа". Тоже, наверное, тяга к творчеству

Берегиня
11.04.2022, 10:37
@Visitor, вот мне можешь и похамить, моя психика выдержит. А с Волли - не надо так, ты же знаешь! :nunuka:

Visitor
11.04.2022, 10:45
@Visitor, вот мне можешь и похамить, моя психика выдержит. А с Волли - не надо так, ты же знаешь! :nunuka:

Если тебя не затруднит, не обращайся ко мне и это будет взаимно:)

Lssd
11.04.2022, 10:51
@Волли, для творческого человека нет преград. Тебе носитель важен? Форма или содержание.

Берегиня
11.04.2022, 10:55
Если тебя не затруднит, не обращайся ко мне и это будет взаимно
Да ради Бога. Но чёртик внутри подговаривает спросить: "А то что - съешь?" :rolf: Всё, исчезаю из твоей виртуальной жизни... :agree:

Incognito
11.04.2022, 12:13
Позавчера приехал знакомый с Питера, програмист по профессии. Говорит, что дела обстоят не особо радужно. Все запчасти для компов из за рубежа. Бабушкам и дедушкам конечно уже пох, а вот нам, молодым, светят не особо позитивные перспективы.

ЗаяцПоЦарски
11.04.2022, 12:34
Куда большая беда, когда исчезнут творческие люди. Комп только средство труда, к нему бы еще и мозги приложить.

Firebird
11.04.2022, 12:51
Куда большая беда, когда исчезнут творческие люди. Комп только средство труда, к нему бы еще и мозги приложить.

Иногда и мозгов много не надо (где ж их взять), талант хотя бы :D

Visitor
11.04.2022, 13:11
Иногда и мозгов много не надо (где ж их взять), талант хотя бы :D

талант жить и творить без мозгов -это сильно)

Firebird
11.04.2022, 13:14
талант жить и творить без мозгов -это сильно)

Ремарочка: без особых мозгов)
Талант, он немного отдельно, даже у детей

ПятьНоль
11.04.2022, 13:15
На одном крупном израильском предприятии, видел как-то, как уже пожилой ( за 60) русскоязычный гражданин( в прошлом юрист), взял в руки карандаш и стал на каждой коробке продукции писать слово " жопа". Тоже, наверное, тяга к творчеству

=-O вот пример, кстати, обошёлся без компьютера и принтера :jokingly:

Visitor
11.04.2022, 13:16
Ремарочка: без особых мозгов)
Талант, он немного отдельно, даже у детей

ремарочка принята)

ЗаяцПоЦарски
11.04.2022, 13:17
Иногда и мозгов много не надо (где ж их взять), талант хотя бы :D
Не вижу ничего плохого в том, что пытаются реализовать себя бесталантные люди. Все же какая-то зарядка для ума.
Иные же талантливые, бывает, расходуют свой талант впустую, а иногда даже во вред себе и окружающим.

Visitor
11.04.2022, 13:21
=-O вот пример, кстати, обошёлся без компьютера и принтера :jokingly:

да. творческий подход неконструктивного примитивизма
но тем не менее

Visitor
11.04.2022, 13:23
Не вижу ничего плохого в том, что пытаются реализовать себя бесталантные люди. Все же какая-то зарядка для ума.
Иные же талантливые, бывает, расходуют свой талант впустую, а иногда даже во вред себе и окружающим.
Лишь бы реализовывались ненавязчиво

ПятьНоль
11.04.2022, 13:36
да. творческий подход неконструктивного примитивизма
но тем не менее

А чего усложнять то.. ))) мы же не знаем, что в тех коробках - может там действительно тот самый предмет ))) тогда вообще никаких претензий :dont_know:

Волли
11.04.2022, 13:41
@Пулька, я не знаю как бы на тебя посмотрели современные писатели, если бы ты кому-нибудь из них это сказала.

@Lssd, мне важно всё! Для современной творческой личности важно не только содержание, но и оформление, чтобы оно было достойно уникальной творческой личности!

Берегиня
11.04.2022, 13:46
Для современной творческой личности важно не только содержание, но и оформление, чтобы оно было достойно уникальной творческой личности!
Перл, как обычно. :agree:

crimeariver
11.04.2022, 13:47
Я уже испугалась. Потом увидела ник создателя темы.

crimeariver
11.04.2022, 13:49
@Волли,

Пиши как можно больше. Бумага компьютер всё стерпит.

ПятьНоль
11.04.2022, 13:56
@Пулька, я не знаю как бы на тебя посмотрели современные писатели, если бы ты кому-нибудь из них это сказала.



Талантливые писатели самородки посмотрели бы с пониманием - они так и записывают, что попалось под руку и где их настигло вдохновение.. удачные строчки могут родиться в голове и во время обеда, во время прогулки )
Ну, а у кого вдохновение редкий гость - тем подавай внешний антураж - это для них важно )))

crimeariver
11.04.2022, 13:57
@Волли, я все распечатываю на принтере, и еще можно скинуть на флешку.
Найти не сломанный комп (на работе у себя, друзей, врагов) и вставить флешку в этот комп.

Очень сложная схема для Волли.

Бутыльник
11.04.2022, 13:58
Очень сложная схема для Волли.
я уже поняла, что все "схемы" "сложные" :)

Firebird
11.04.2022, 14:02
Не вижу ничего плохого в том, что пытаются реализовать себя бесталантные люди. Все же какая-то зарядка для ума.
Иные же талантливые, бывает, расходуют свой талант впустую, а иногда даже во вред себе и окружающим.

Так и тоже не вижу ничего плохого в реализации бесталанного и даже практикую сама, в коем ты и сама не раз была свидетелем (надеюсь, не без удовольствия..на этом пункте я настаиваю :D )
Я про то, что талант-то с умом идти параллельно могут)

Firebird
11.04.2022, 14:04
Очень сложная схема для Волли.

Вы его, на мой скромный взгляд, не дооцениваете-таки)) во всяком случае, пишет тексты на форумах грамотно и структуированно, да и понятно)

crimeariver
11.04.2022, 14:07
На одном крупном израильском предприятии, видел как-то, как уже пожилой ( за 60) русскоязычный гражданин( в прошлом юрист), взял в руки карандаш и стал на каждой коробке продукции писать слово " жопа". Тоже, наверное, тяга к творчеству

А я вспомнила охранника, который глаза дорисовал. :biggrin2:

https://cdn.fishki.net/upload/post/2022/02/10/4074508/tn/5-0.jpg

crimeariver
11.04.2022, 14:08
Вы его, на мой скромный взгляд, не дооцениваете-таки)) во всяком случае, пишет тексты на форумах грамотно и структуированно, да и понятно)

Ну, я его поэзию не могу забыть. :D

Волли
11.04.2022, 14:09
Талантливые писатели самородки посмотрели бы с пониманием - они так и записывают, что попалось под руку и где их настигло вдохновение.. удачные строчки могут родиться в голове и во время обеда, во время прогулки )
Ну, а у кого вдохновение редкий гость - тем подавай внешний антураж - это для них важно )))
А вот и неправда ваша! Я хорошо помню, как Лукьяненко заявил, что не будет больше писать, если ему не будут платить достойный гонорар! Многое современные писатели нуждаются в достойных гонорарах, кроме остального.
Вот и я хочу, чтобы мои творения выглядели достойно, а не в виде каракуль на бумаге! Поэтому меня волнует этот вопрос!

Firebird
11.04.2022, 14:09
Ну, я его поэзию не могу забыть. :D

А, вот оно что)))
Это как-то мимо меня прошло)

Берегиня
11.04.2022, 14:10
Я про то, что талант-то с умом идти параллельно могут)
Могут даже вальсировать, идти как-то скучно! :appl:

Волли
11.04.2022, 14:12
И всё-таки я хотел бы найти ответ на вопрос: как поступить в такой ситуации, когда надлежащие условия, необходимые для творчества могут перестать существовать? Как в такой ситуации принять решение: творить дальше или нет? Ведь одним из самых главных условий для творчества, является - стабильность. У автора должна быть возможность и через 10 и через 100 лет обратиться к своим творениям!

crimeariver
11.04.2022, 14:12
А, вот оно что)))
Это как-то мимо меня прошло)

Очень жаль))

Firebird
11.04.2022, 14:12
Очень жаль))

Теперь уж не уверена))

Берегиня
11.04.2022, 14:13
Ну, я его поэзию не могу забыть.
А уж как я её помню... :rolf: "Алевтина - ты как бригантина"... Хорошо, не крейсер Аврора! :girl_angel:

ЗаяцПоЦарски
11.04.2022, 14:13
Так и тоже не вижу ничего плохого в реализации бесталанного и даже практикую сама, в коем ты и сама не раз была свидетелем (надеюсь, не без удовольствия..на этом пункте я настаиваю :D )
Я про то, что талант-то с умом идти параллельно могут)
Насть, преуменьшение своих достоинств не грех, но скромность. Моя народная мудрость.
И да, мой парадный за тобой. Должок!

Берегиня
11.04.2022, 14:16
У автора должна быть возможность и через 10 и через 100 лет обратиться к своим творениям!
Согласна. :agree: На этот случай, у меня рукописный вариант в ящике стола. Мне просто нравится сначала на бумаге написать, а потом в комп. :Wink:

Дождев
11.04.2022, 14:18
взял в руки карандаш и стал на каждой коробке продукции писать слово " жопа"
Объяснительная:
"26 апреля 2021 г. на складе № 4 был разгружена партия ламината с большим количеством брака.
Пачки были отсортированы мной и подписаны следующим образом: хорошая пачка "Х", а плохая пачка "П".
При возврате товара поставщику начальник склада ошибочно посчитал, что "Х" означает "х*ёвая", а "П" означает "п**датая", что в корне меняло ситуацию. Грузчики его поддержали, и на возврат был отгружен качественный товар.
Виновным в данном инциденте себя не считаю, услуги транспортной компании оплачивать категорически отказываюсь.
Кладовщик Сидоров".

Firebird
11.04.2022, 14:19
Насть, преуменьшение своих достоинств не грех, но скромность. Моя народная мудрость.
И да, мой парадный за тобой. Должок!

:D
Ну что за Заец)) хватка волчья))))

crimeariver
11.04.2022, 14:19
У автора должна быть возможность и через 10 и через 100 лет обратиться к своим творениям!

Через сто лет!? Я столько не выпью.

Firebird
11.04.2022, 14:24
:D
Ну что за Заец)) хватка волчья))))

Я любя, есичо :heart:

Волли
11.04.2022, 14:24
Через сто лет!? Я столько не выпью.
Человек вообще-то должен жить вечно! Прабхупада говорил, что главная цель человечества достичь вечной жизни!

Лис
11.04.2022, 14:26
Как, на ваш взгляд, нужно относиться к данной ситуации?
Забить.
Я как компьютерный сборщик уже давно забил на сми по этому поводу.

Волли
11.04.2022, 14:29
Забить.
Я как компьютерный сборщик уже давно забил на сми по этому поводу.
Вы не верите в то, что может быть дефицит компьютерной техники?

crimeariver
11.04.2022, 14:30
Забить.
Я как компьютерный сборщик уже давно забил на сми по этому поводу.

А вот выше было сказано, что программист из Питера сообщил, что всё плохо с импортными деталями и т.д.

Берегиня
11.04.2022, 14:30
Прабхупада говорил, что главная цель человечества достичь вечной жизни!
Как же я по тебе соскучилась! :lasso:

Lssd
11.04.2022, 14:57
Для современной творческой личности важно не только содержание, но и оформление, чтобы оно было достойно уникальной творческой личности!
Тем не менее, оформление дело вторичное, чего так на нем циклиться, раз уж ты считаешь, что способен конкуренцию составить другим в уникальности.

ПятьНоль
11.04.2022, 14:58
Вот и я хочу, чтобы мои творения выглядели достойно, а не в виде каракуль на бумаге! Поэтому меня волнует этот вопрос!

На аватарке у тебя твоё собственноручное творение? )

Lssd
11.04.2022, 15:01
как поступить в такой ситуации, когда надлежащие условия, необходимые для творчества могут перестать существовать?
Если уж у тебя реальный талант, то он пробьется даже через отсутствующие в наличии материнки и процессоры, не будет бумаги будешь наскальной живописью заниматься.

Волли
11.04.2022, 15:10
Тем не менее, оформление дело вторичное, чего так на нем циклиться, раз уж ты считаешь, что способен конкуренцию составить другим в уникальности.
Всё равно - каракули на бумаге не приемлемы!
На аватарке у тебя твоё собственноручное творение? )
Нет.

Lssd
11.04.2022, 15:14
Всё равно - каракули на бумаге не приемлемы!
Ну а не останется альтернативы?
Талант (если он есть) всегда требует выхода.

ПятьНоль
11.04.2022, 15:15
Всё равно - каракули на бумаге не приемлемы!



Ну вот смотри - вдохновение тебя накрыло - в голове рождается шедевр за шедевром - а комп не работает.. и что, ты никуда не постараешься даже записать необыкновенные строчки? ведь потом можно их красиво переписать на бумагу или перенести в компьютер, когда санкции снимут, а?

Волли
11.04.2022, 15:30
Ну вот смотри - вдохновение тебя накрыло - в голове рождается шедевр за шедевром - а комп не работает.. и что, ты никуда не постараешься даже записать необыкновенные строчки? ведь потом можно их красиво переписать на бумагу или перенести в компьютер, когда санкции снимут, а?
А ты думаешь санкции снимут?

kotey
11.04.2022, 15:37
Не пойму, а, что для написания текста нужен супер комп? :thinking:

ПятьНоль
11.04.2022, 15:39
А ты думаешь санкции снимут?

Ой, услышал про санкции... а вопрос я тебе другой задала :sigh:

Волли
11.04.2022, 15:41
Не пойму, а, что для написания текста нужен супер комп?
Для написания текста суперкомп совершенно не нужен, достаточно и самого дешёвого ноутбука. Но комп нужен обязательно! Так-же у меня вся жизни - в интернете и без него у меня просто не будет жизни! И это и творческая жизнь и исследовательская.

Волли
11.04.2022, 15:42
Но в СМИ пишут о том, что прекратили поставки всех компов, а не только навороченных!

kotey
11.04.2022, 15:43
Но в СМИ пишут о том, что прекратили поставки всех компов, а не только навороченных!

И? Ты каждый год меняешь комп? Чего так санкций испугался?

Берегиня
11.04.2022, 15:46
Но в СМИ пишут о том, что прекратили поставки всех компов, а не только навороченных!
В СМИ сейчас много, чего пишут. А ты не верь! По факту разбирайся. :Wink:

Лис
11.04.2022, 15:58
А вот выше было сказано, что программист из Питера сообщил, что всё плохо с импортными деталями и т.д.
А я вам скажу, что через полгодика вся техника будет на 30% дешевле, если рубль продолжит восхождение.
А с хорошими деталями всегда засада была. Это не секрет для разрабов и сборщиков.
Лично у меня проблем нет, я закупаюсь всегда заранее.
К тому же руки у меня из нужного места, если что - разработаю сам.
Так что для меня как для спеца - прям золотые времена начинаются.

Вы не верите в то, что может быть дефицит компьютерной техники?
Не-а. не будет никакого дефицита.
Я в 2009 году на заводе ноутбуки собирал. Так что в хрень не верю.
Если чё, заводы можно открыть и сборки возобновить.
Не нагнетайте.

Ну или в крайнем случае на этом не кончается жизнь! А разрушать экономику у америкосов пис*ка не отросла.

kotey
11.04.2022, 16:00
если что - разработаю сам.

Не понял, чего ты сам разработаешь?:thinking:

Лис
11.04.2022, 16:04
Не понял, чего ты сам разработаешь?
Детальки)) Но до этого не дойдет.

Но вообще кризис всегда создает что-то новое. Мобилизует.

kotey
11.04.2022, 16:10
Детальки))

Хм. Проц, мать, оперативу сам разработаешь?

Волли
11.04.2022, 16:26
И? Ты каждый год меняешь комп? Чего так санкций испугался?
Нет, но мой нынешний комп уже старый, по меркам компьютерной техники. В нём уже несколько раз меняли отдельные комплектующие. И ноутбук тоже старый. Ноутбуку вообще уже лет 15.
В СМИ сейчас много, чего пишут. А ты не верь! По факту разбирайся.
А как разбираться-то? Я не вхож в те круги, где владеют более точной информацией и не могу, например, узнать у начальства магазинов электронной техники.
А я вам скажу, что через полгодика вся техника будет на 30% дешевле, если рубль продолжит восхождение.
А с хорошими деталями всегда засада была. Это не секрет для разрабов и сборщиков.
Лично у меня проблем нет, я закупаюсь всегда заранее.
К тому же руки у меня из нужного места, если что - разработаю сам.
Так что для меня как для спеца - прям золотые времена начинаются.
Какая именно техника, если её прекратили поставлять? Китайская?
Уже не продолжит. Доллар сегодня прибавил три рубля... ((
Не-а. не будет никакого дефицита.
Я в 2009 году на заводе ноутбуки собирал. Так что в хрень не верю.
Если чё, заводы можно открыть и сборки возобновить.
Не нагнетайте.

Ну или в крайнем случае на этом не кончается жизнь! А разрушать экономику у америкосов пис*ка не отросла.
В 2009-м никто на нас такие санкции не накладывал.
Зато отросла создать такую надёжную экономику, что доллар ни разу ещё не обваливался на моей памяти.

Лис
11.04.2022, 16:32
Хм. Проц, мать, оперативу сам разработаешь?
Если до этого дойдет))
Но не дойдет.
Зато отросла создать такую надёжную экономику
да мне плевать на экономику америкосов.
я не верю в фейки разные, не будет компов будем как Пушкины.
проблемы не вижу вообще.

kotey
11.04.2022, 16:34
Если до этого дойдет))

:thinking: ну интересно. интересно

Лис
11.04.2022, 16:39
ну интересно. интересно
А мне нет. Если не будет компов, кому США свои фейки будут показывать??
Лично мне даже и лучше, может наконец дом на даче построю, а то вся хрень в компе.
Вообще не парюсь!

kotey
11.04.2022, 16:41
Если не будет компов, кому США свои фейки будут показывать??

Ну, да, компы нужны только для фейков :oh:

Лис
11.04.2022, 16:52
@kotey, американцам? да.

Мне если честно комп вообще не нужен. Устаю от него. А так, будем сидеть, книжки писать, дороги восстанавливать, в космос летать)) А они та пущай с фейками сидят. :sarcastic:

kotey
11.04.2022, 16:53
Мне если честно комп вообще не нужен

Однако автор темы переживает, что случись чего, он не сможет творить :yes:

Лис
11.04.2022, 17:02
Однако автор темы переживает, что случись чего, он не сможет творить
Для того чтобы творить компьютер не нужен вообще.

Шпилька
11.04.2022, 17:04
Зашла убедиться, что тема свежая, и у меня - не галлюцинации)

Нюша
11.04.2022, 17:21
Нет, но мой нынешний комп уже старый, по меркам компьютерной техники. В нём уже несколько раз меняли отдельные комплектующие. И ноутбук тоже старый. Ноутбуку вообще уже лет 15.

А как разбираться-то? Я не вхож в те круги, где владеют более точной информацией и не могу, например, узнать у начальства магазинов электронной техники.

Какая именно техника, если её прекратили поставлять? Китайская?
Уже не продолжит. Доллар сегодня прибавил три рубля... ((

В 2009-м никто на нас такие санкции не накладывал.
Зато отросла создать такую надёжную экономику, что доллар ни разу ещё не обваливался на моей памяти.

Да никуда твои китайские компы не денутся , не переживай.
А на санкционные все равно денег у простых смертных не было.) Если только в кредит на 20 лет

Lssd
11.04.2022, 20:46
Да никуда твои китайские компы не денутся
Владимир предвосхищает.
Тревожный.
Хотя, насколько я понял, комп у него есть.

Нюша
11.04.2022, 20:55
Владимир предвосхищает.
Тревожный.
Хотя, насколько я понял, комп у него есть.

Ну так, я его и успокаиваю))
Комп есть, но старый и разваливается.
Если прям очень страшно, можно сейчас купить новый. Лет на пять хватит. А там уже и жизнь наладится. Если не закончится совсем. Но тогда никакие компы нужны не будут

Lssd
11.04.2022, 20:58
Если прям очень страшно, можно сейчас купить новый.
Или два. На всякий пожарный.

Нюша
11.04.2022, 21:03
Или два. На всякий пожарный.

Это вообще идеально.
Все проблемы от отсутствия денег.
Так то за компом можно и в Турцию, и в Армению съездить).
Цена вопроса всего лишь.

Lssd
11.04.2022, 21:05
Так то за компом можно и в Турцию, и в Армению съездить).
Монголию, Казахстан.)

Нюша
11.04.2022, 21:07
Монголию, Казахстан.)

Да. Список можно продолжить)) Мексика, Иран, Дубай. Чё у нас там не закрыто ещё )

Lssd
11.04.2022, 21:09
Чё у нас там не закрыто ещё )
Да много че, паникеры шухера наводят как обычно.

Нюша
11.04.2022, 21:13
Да много че, паникеры шухера наводят как обычно.

Ну так в Дубае никто комп в кредит на 20 лет не продаст. Поводы для паники есть тогда, когда недостаточно денег решить проблему.) Если она касается чего то материального.

Lssd
11.04.2022, 21:27
Ну так в Дубае никто комп в кредит на 20 лет не продаст.
Ты была в Дубае?)

Нюша
11.04.2022, 21:29
Ты была в Дубае?)

Предполагаю)).
У меня нет загранпаспорта и комп не нужен)

Шпилька
11.04.2022, 22:08
Да исчезнут все компьютеры мира, если на них будут творить свои творения, такие творцы, как ТС🤦*♀️

Ъакалавр
11.04.2022, 22:13
@Шпилька, ты б длинной шеей тут не светила. )

Шпилька
11.04.2022, 22:14
@Шпилька, ты б длинной шеей тут не светила. )

Тьху(

Партизанос
11.04.2022, 23:48
и у меня - не галлюцинации)
5 страниц бреда))), ручки карандаши и тетрадки в клеточку никто еще не подверг санкциям, а не умеешь писать без компа и интернета, тогда можно предположить что чел не писатель а просто графоман

Ратимир
12.04.2022, 00:24
Сейчас в мире сложилась такая обстановка, что Россию пытаются от всего отрезать. Из-за санкций, как пишут в газетах, может наступить дефицит компьютеров и бытовой техники.
Как и любого современного писателя и поэта меня не мог не взволновать этот вопрос. Сейчас все современные писатели и публицисты творят на компьютерах и не мыслят своей жизни без данных устройств.
Раньше была какая-никакая стабильность и уверенность в завтрашнем дне, а в один прекрасный день, её начали у нас отбирать.
И встал ребром вопрос: заниматься ли дальше творчеством, если в какой-то момент, может случиться так, что компьютер сломается и дальше не сможешь не только им заниматься, но и прочитать всё, что уже создал?
У меня сейчас есть идея дл нового рассказа, но меня сейчас тормозит этот вопрос.

Как, на ваш взгляд, нужно относиться к данной ситуации?

Лично я записываю на флешку, иногда наговариваю на диктофон, когда читаю жене, или друзьям.То есть всегда помимо компа есть альтернативный вариант. А вы не можете написать у нас какой-нибудь рассказик? Самый маленький хотя бы. Очень интересно. Искал, но найти не смог.

Степлер
12.04.2022, 00:32
Лично я записываю на флешку, иногда наговариваю на диктофон, когда читаю жене, или друзьям.То есть всегда помимо компа есть альтернативный вариант. А вы не можете написать у нас какой-нибудь рассказик? Самый маленький хотя бы. Очень интересно. Искал, но найти не смог.

Вы не читали сагу о бюсте Ленина.

А я тут давненько... и, оказывается, всё помню... **покрылась холодным потом...**:D

Ратимир
12.04.2022, 00:37
Вы не читали сагу о бюсте Ленина.

А я тут давненько... и, оказывается, всё помню... **покрылась холодным потом...**:D

А ссылку можно?

Ратимир
12.04.2022, 00:50
А ты думаешь санкции снимут?
Санкции, они как трусы, обязательно снимут. Ударение можно ставить в любом месте. :D

crimeariver
12.04.2022, 02:34
А ссылку можно?

Читайте на здоровье.

https://realax.ru/showthread.php?t=31241

Степлер
12.04.2022, 03:00
А ссылку можно?

Давно дело было, я больше в Волины разделы не захожу. Поищите из его профиля, может, в статистике его сообщений обнаружится... ))

А, я увидела, вам дали ссылку. :)

Lssd
12.04.2022, 13:33
Вы не читали сагу о бюсте Ленина.
И такое было? Стало быть, ТС скрывает некоторые творения от публики.

Мавка
12.04.2022, 13:56
И такое было? Стало быть, ТС скрывает некоторые творения от публики.


это помимо танцев? талантливый человек талантлив во всем

Lssd
12.04.2022, 14:05
это помимо танцев?
Ютуб все помнит, но его могут заблочить.
ТС неплохо бы начать перенос нетленок на российские платформы.
https://www.youtube.com/watch?v=yVlSdito76k

Мавка
12.04.2022, 14:11
@Lssd,:D

Волли
12.04.2022, 14:16
Поскольку речь в данной темы снова ушла не в ту сторону задам конкретный вопрос:
Как вы считаете, стоит ли мне начинать писать новый рассказ? У меня есть идея для нового рассказа, только вот из-за вопроса который поднят в этой теме пока писать его не начал.

Lssd
12.04.2022, 14:21
Как вы считаете, стоит ли мне начинать писать новый рассказ?
За сколько планируешь написать? Ну временной интервал.

Волли
12.04.2022, 15:53
За сколько планируешь написать? Ну временной интервал.
Как пойдёт. А какое это имеет значение?

Степлер
12.04.2022, 16:38
И такое было? Стало быть, ТС скрывает некоторые творения от публики.

О, вы знаете, может, оно и к лучшему. :D

Lssd
12.04.2022, 16:42
Как пойдёт. А какое это имеет значение?
Ну ты боишься, что в процессе компы исчезнут, правильно же.
Поэтому важен временной интервал.)

Lssd
12.04.2022, 16:42
О, вы знаете, может, оно и к лучшему.
Про бюст Ленина я б почитал.

Степлер
12.04.2022, 16:47
Про бюст Ленина я б почитал.

Пожалейте себя. :crazy:

Lssd
12.04.2022, 16:47
@Степлер, я многое повидал, меня уже ничто не убьет.:D

Степлер
12.04.2022, 16:49
@Степлер, я многое повидал, меня уже ничто не убьет.:D

Знаете... иногда лучше, чтоб сразу убили. Гуманнее. :D

Lssd
12.04.2022, 16:53
Знаете... иногда лучше, чтоб сразу убили. Гуманнее. :D

Я не вполне согласен с тем, что произведения ТС это оружие массового поражения, убить вряд ли могут, но немного поджарить - вполне.
Но эмоции у всех вызывают однозначно, я равнодушных не видел.

Степлер
12.04.2022, 16:55
Я не вполне согласен с тем, что произведения ТС это оружие массового поражения, убить вряд ли могут, но немного поджарить - вполне.
Но эмоции у всех вызывают однозначно, я равнодушных не видел.

Давным-давно... сто миллионов лет тому назад... я вполне серьёзно убеждала ТС в том, что - ну не надо!! :D

Опомнившись, махнула рукой... и даже перестала убеждать его. В том, что! :vampire::e_dance:

Мавка
12.04.2022, 16:58
@Степлер, ваш пост лучше всякой рекламы) где этот шедевр? Я должна почитать

Степлер
12.04.2022, 16:59
@Степлер, ваш пост лучше всякой рекламы) где этот шедевр? Я должна почитать

Всё, я пошла... пошла я... из темы... :rolf:

Lssd
12.04.2022, 17:00
я вполне серьёзно убеждала ТС в том, что - ну не надо!!
А тем временем у него на ютубе такой недооцененный канал.)
Мог бы монетизировать и давно купить виллу на Гоа.

Нюша
12.04.2022, 17:00
@Степлер, ваш пост лучше всякой рекламы) где этот шедевр? Я должна почитать

Да, заносите уже ссылку)

Lssd
12.04.2022, 17:01
где этот шедевр? Я должна почитать
Нас уже двое.
Еще ничего не видели, а у произведения уже успех.

Нюша
12.04.2022, 17:06
Нас уже двое.
Еще ничего не видели, а у произведения уже успех.

А меня не посчитал((

Lssd
12.04.2022, 17:11
@Нюша, трое.

Лис
12.04.2022, 17:11
Как вы считаете, стоит ли мне начинать писать новый рассказ?
А чем вам тетрадки не угодили? Я до сих пор самые важные вехи творчества пишу в тетрадку.
Поэтому повторюсь, для творчества не нужен компьютер.
ВООБЩЕ.

Нюша
12.04.2022, 17:14
@Нюша, трое.

)) Все в сборе
кто нам несёт рассказ?) Попросим автора нетленки?

Волли
12.04.2022, 17:15
Ну ты боишься, что в процессе компы исчезнут, правильно же.
Поэтому важен временной интервал.)
Ну недели две может быть для начала, а там видно будет.

Волли
12.04.2022, 17:16
А чем вам тетрадки не угодили? Я до сих пор самые важные вехи творчества пишу в тетрадку.
Поэтому повторюсь, для творчества не нужен компьютер.
ВООБЩЕ.
Всем! В тетрадках невозможно сделать оформление как в качественно изданной книге!

Степлер
12.04.2022, 17:17
А чем вам тетрадки не угодили? Я до сих пор самые важные вехи творчества пишу в тетрадку.
Поэтому повторюсь, для творчества не нужен компьютер.
ВООБЩЕ.

Ой... наборолася я в своё время с этой энтропией... :D:crazy:

Мавка
12.04.2022, 17:23
А чем вам тетрадки не угодили? Я до сих пор самые важные вехи творчества пишу в тетрадку.
Поэтому повторюсь, для творчества не нужен компьютер.
ВООБЩЕ.

Я вообще за печатную машинку. Как у главного героя из Сияния

https://realax.ru/saveimages/2022/04/12/csedxmtrdcfxhnnjvd5wjw.jpg (https://yapx.ru/v/Rq8Vj)

Lssd
12.04.2022, 17:28
В тетрадках невозможно сделать оформление как в качественно изданной книге!
Книги издаются, когда доказана ценность содержимого. А для себя можно и на клочках туалетной бумаги писать.)

Нюша
12.04.2022, 17:33
Я вообще за печатную машинку. Как у главного героя из Сияния

https://realax.ru/saveimages/2022/04/12/csedxmtrdcfxhnnjvd5wjw.jpg (https://yapx.ru/v/Rq8Vj)
Атмосферно

Степлер
12.04.2022, 17:37
)) Все в сборе
кто нам несёт рассказ?) Попросим автора нетленки?

Осторожно...

"И пучина сия поглотила ея в один момент!" - (с). :D

Степлер
12.04.2022, 17:38
Книги издаются, когда доказана ценность содержимого. А для себя можно и на клочках туалетной бумаги писать.)

ВСЁ.

Вы, что называется, "попали".

"Слеза умиленья висит на реснице..." - (с). :rolf:

Нюша
12.04.2022, 17:40
@Волли, где твой рассказ про Ленина? Покажешь?

Лис
12.04.2022, 19:14
за печатную машинку
Хорошая тренировка для мозга, пальцев и ...опеПятОк.
Но не для всех такое испытание. Не для всех.

Ой... наборолася я в своё время с этой энтропией..
Нет смысла бороться с тупыми придурками, простите.
С тупыми времени нет бороться и здоровья, а с придурками - уже и не хочется.

В тетрадках невозможно сделать оформление как в качественно изданной книге!
Вам - да. Мне и остальным - нет.
Тетрадка - это неограниченные возможности человеческих талантов!!!
Но не для вас, Волли, вы не уродились.

Степлер
12.04.2022, 19:24
Нет смысла бороться с тупыми придурками, простите.
С тупыми времени нет бороться и здоровья, а с придурками - уже и не хочется.
Лис, мы на "ты"! ))))

***

Бороться - это я в ироническом смысле. Объясняла, объясняла, пока башка моя не загудела... Содрогнулася я. И отступилася! :D

Степлер
12.04.2022, 19:27
Первый детектив я писала на бумаге. На листах формата А4. По вечерам перепечатывала на портативной печатной машинке.

Славное было время. И продала свою книгу издательству за приличные деньги. Причём, два раза продала. То есть, право на переиздание. :D

Вторую книгу писала на компьютере. Чуть не ослепла. :crazy:

Волли
12.04.2022, 19:31
@Нюша, я рассказы про Ленина не пишу.
Вам - да. Мне и остальным - нет.
Тетрадка - это неограниченные возможности человеческих талантов!!!
Но не для вас, Волли, вы не уродились.
Не все так хорошо рисуют как Пушкин.

Нюша
12.04.2022, 19:39
@Нюша, я рассказы про Ленина не пишу.


Хм. А про его бюст?

Лис
12.04.2022, 19:45
Лис, мы на "ты"! ))))
Я помню) Я просто обращался как бы не только к тебе.

Я вообще считаю что тетрадка не равно комп. Тетрадки почти вечные. Их можно не заряжать, не обновлять. вечно носить с собой, к примеру в походы всякие. Писать когда и где захочешь. Между тем ноут, это вечный гемор (говорю как мастер по их ремонту). Никогда не беру их в дальние поездки, всегда туда брал тетрадку, привозил полную заметок разных, рассказов, стихов. Ноут же это вечная головная боль. Мы все просто привыкли что ноутбук это удобно, но на самлм деле в нем полно минусов.

И насчет оформления враки. Я в свое время рисовал даже персонажей и целые картины когда писал в тетрадках только. Это было незабываемое время. И сейчас я периодически понимаю что это время можно вернуть, сажусь и оформляю рассказ КАК МНЕ НАДО... без всяких фотожопов и пайнтов. Где всегда то шрифты, то кисти, то еще хрень какая-то отсутствует.

При наличии реального ТАЛАНТА, можно собственный рассказ оформить так, что никакой Фошожоп или другой редактор даже рядом не стоит. И даже не валяется...

Тетрадка - это безграничные возможности для того, кто реально талантлив. Я вот реально талантлив, но сейчас занимаюсь программированием, благодаря Саше (True), и там у меня оказалось тоже есть талант.

Так что всем тем кто воет белугой "ой, а как же писать?" могу сказать только одно: может вам заняться чем-то другим? Боюсь таланта в написании рассказов у вас нет.

Это был не сарказм.

Волли
12.04.2022, 19:53
Хм. А про его бюст?
У меня пока не было такой идеи.
Я недавно снёс игру Сталкер: Золотой Шар в которой была миссия, целью которой было найти и забрать бюст Ленина внутри которого находился артефакт - лампочка Ильича. Дойти до этой миссии я так и не смог - игра оказалась слишком гемморойная и упоротая!
@Лис, но тетрадка не равно - КНИГА. Книги почти вечные, а не тетрадки!

Lssd
12.04.2022, 19:59
тетрадка не равно - КНИГА. Книги почти вечные, а не тетрадки!
Качественно - почти одинаковые носители, так что и тетрадка вполне может оказаться вечной.
Вопрос в том, чем она наполнена.

Лис
12.04.2022, 20:36
но тетрадка не равно - КНИГА. Книги почти вечные, а не тетрадки!
Так напишите книгу! Кто не дает?? Пушкины и Лермонтовы их писали не имея компа.
Даже Стивен Кинг первые свои рассказы писал на печатной машинке, почитайте его книгу "Как писать книги".
Для написания книг не нужен комп вообще. Его легко заменить чем угодно.
Че вы уперлись то как баран? Не нужен для написания книги компьютер, он делает проще, но обычной рутинной работы автора он никогда не заменит.
И спорить здесь бесполезно, спорят здесь только тупые.
Есть желание, сели и написали. Отредачили, отнесли в издательство.
Всё.

Комп это для тех кто не умеет писать, не хочет учиться, а хочет книги писать.
Тем можно посоветовать пойти в грузчики.

Степлер
12.04.2022, 20:52
@Лис, )))

Я писала в общих тетрадках в коленкоровом переплёте приключенские повести и сама их иллюстрировала. ))

У нас с двумя моими подругами юности были такие игры - сейчас бы их назвали ролевыми, по мотивам любимых фильмов и книг. Мы разыгрывали то, что можно назвать фанфиками. Называли это - "разминки". :D Выбирали себе персонажей, писали, и в одиночку - каждая свой большой кусок, - и сообща, и играли, чаще всего в Переделкино, в лесочке неподалёку от писательских дач.

Например, по фильму "Похищение "Савойи" (о самолёте, захваченном бандитами) мы сообща написали и сыграли более 15-ти таких тетрадей!

И я эти тетради бережно храню, и подруги мои тоже хранят свои и наши общие "разминки". Это было классно! :yahoo:

Степлер
12.04.2022, 21:02
Че вы уперлись
Это просто такой намёк.

Мало денег у творца, пишет, пишет без конца, денег - нет, и сломан комп, подарили б... вот же жлоб! Ждёт от мира он подачек, только так, и не иначе, как же бедному творить, комп ему бы подарить!

Лис
12.04.2022, 21:48
Это просто такой намёк.
Это тупость, обыкновенная.

Но я понимаю, что мы реально привыкли. И комп помогает, да. НО НЕ ЗАМЕНЯЕТ работы.
Я думаю, что ты Свет понимаешь, как писатель, что помимо редактуры, нужно кучу работы над текстом провести. И комп здесь вообще не причем. Есть он или нет, чел должен быть с мозгами.

Мозга нет и комп не поможет. ИМХО.

Степлер
12.04.2022, 23:30
Мозга нет и комп не поможет. ИМХО.
Когда мозга нет, даже хирург не поможет, не вживит его в череп. :D

Лис
13.04.2022, 01:16
Да и потом, комп только расслабляет человека. Он делает деЦкие ошиПки и опечатки.
А вот те кто работал на печатной машинке... Вот те монстры!!!

:sarcastic:

Shanti
13.04.2022, 01:51
Сейчас в мире сложилась такая обстановка, что Россию пытаются от всего отрезать. Из-за санкций, как пишут в газетах, может наступить дефицит компьютеров и бытовой техники.
Как и любого современного писателя и поэта меня не мог не взволновать этот вопрос. Сейчас все современные писатели и публицисты творят на компьютерах и не мыслят своей жизни без данных устройств.
Раньше была какая-никакая стабильность и уверенность в завтрашнем дне, а в один прекрасный день, её начали у нас отбирать.
И встал ребром вопрос: заниматься ли дальше творчеством, если в какой-то момент, может случиться так, что компьютер сломается и дальше не сможешь не только им заниматься, но и прочитать всё, что уже создал?
У меня сейчас есть идея дл нового рассказа, но меня сейчас тормозит этот вопрос.

Как, на ваш взгляд, нужно относиться к данной ситуации?

Девять страниц уже понаписали, ничего нового не скажу, но... шта?)
Вспоминаются истории жизни творческих людей.. Писатель-фантаст Беляев, трудное детство, почти полная утрата зрения из-за травмы, но при этом он пишет, сочиняет, играет в театре, играет на скрипке и пианино, потом тяжелая болезнь, из-за которой он три года проводит в гипсе. "Вот тогда он и придумал голову профессора Доуэля - когда муха села ему на лицо и стала ползать, а он не мог даже пальцем пошевелить, чтобы ее прогнать."
Пианистка Вера Лотар, с пальцами, изуродованными артритом и допросными переломами, которая после тринадцати лет лагеря первым делом пошла к директору музыкальной школы и попросила пустить ее к роялю..

Не хочу обидеть, но, мб, нуево, это творчество?)

Shanti
13.04.2022, 01:56
Покупайте печатную машинку)))
Гусиными перьями запасайтесь)
Таланты должны творить!!!!

Мелками. Для наскальной живописи ))

Shanti
13.04.2022, 02:14
И всё-таки я хотел бы найти ответ на вопрос: как поступить в такой ситуации, когда надлежащие условия, необходимые для творчества могут перестать существовать? Как в такой ситуации принять решение: творить дальше или нет? Ведь одним из самых главных условий для творчества, является - стабильность. У автора должна быть возможность и через 10 и через 100 лет обратиться к своим творениям!

Обновите комп, лет пять-десять в запасе будет, а там может и придумают что-нибудь, чтобы не оставить страну без компьютеров)
Разобрались же с Ладой-баландой. И с компами разберутся :D

Степлер
13.04.2022, 02:33
Да и потом, комп только расслабляет человека. Он делает деЦкие ошиПки и опечатки.
А вот те кто работал на печатной машинке... Вот те монстры!!!

:sarcastic:

Когда я диплом на истфаке защищала (тема: "Война за "Испанское наследство"... Габсбурги и прочие нехорошие короли :D), я купила машинку с латинским шрифтом, чтобы список литературы напечатать!На английском, испанском, французском и немецком языках! И пририсовывала от руки перевёрнутые вопросительные и восклицательные знаки в названиях некоторых книг на испанском языке, вотЬ! Машинка с русским шрифтом у меня была, понадобилась и с латинским - купила, да! :D

Степлер
13.04.2022, 02:35
Обновите комп, лет пять-десять в запасе будет, а там может и придумают что-нибудь, чтобы не оставить страну без компьютеров)
Разобрались же с Ладой-баландой. И с компами разберутся :D

Он без своего творчества не хочет страну оставить, аж на 100 лет замахнулся! :rolf:

Автор... через 100 лет... обратился к своим произведениям... нет, я помру... :rofl2:

Волли
13.04.2022, 17:28
Так напишите книгу! Кто не дает?? Пушкины и Лермонтовы их писали не имея компа.
Даже Стивен Кинг первые свои рассказы писал на печатной машинке, почитайте его книгу "Как писать книги".
Для написания книг не нужен комп вообще. Его легко заменить чем угодно.
Че вы уперлись то как баран? Не нужен для написания книги компьютер, он делает проще, но обычной рутинной работы автора он никогда не заменит.
И спорить здесь бесполезно, спорят здесь только тупые.
Есть желание, сели и написали. Отредачили, отнесли в издательство.
Всё.
Комп это для тех кто не умеет писать, не хочет учиться, а хочет книги писать.
Тем можно посоветовать пойти в грузчики.
Что говорить о людях, которые жили совсем в другое время! У них совершенно другая психология и психика. Есть вещи, которых они просто не знали и поэтому не могли страдать от их отсутствия. А тот, кто уже знает, будет страдать по любому! Это как с курением - кто никогда не курил никогда не поймёт, как это так мучается курильщик, которого по каким-то причинам принуждают бросить курить?
Когда моей маме выключаешь телевизор - то она начинает ругаться и орать. Просто ей без него плохо.
Если психологическая потребность есть - это на всю жизнь.

Лис
13.04.2022, 17:46
Что говорить о людях, которые жили совсем в другое время!
Ну вот и вы живете в такое время. Я думаю, что справитесь.
Ну если нет , пойдете в грузчики. Будете грузчикам в курилке свои произведения рассказывать, а они вас посылать далеко.
Писать вы не умеете товарищ! О чем говорить. Вы учиться даже не можете хорошо писать.
Я помню как Степлер мне в теме вашей говорила, и потом я понял сам.
Чтобы писать в тетрадке не нужно быть Пушкиным, нужно просто иметь талант.
У вас, увы, нет таланта у писательству. Вы бумагомаратель, таких называют графоманами. Они не хотят учиться, не хотят работать над произведениями.
Так что с компом или нет, у вас нет шансов, увы.
Остальные да, будут писать и без компа, будут творить, а вы наверное сядете и будет реветь, вместо того чтобы взять ручку, тетрадку и начать учиться писать так, как писали в те времена когда о компьютерах никто не слышал. И тогда писали божественно. Паустовского только вспомнить. Или Некрасова. И нет, эти вещи никогда не устаревают, они классика. Их читать нужно, хотя бы для слога. Божественного слога, как у Паустовского...

Степлер
13.04.2022, 17:56
@Лис, как раз сегодня на одном лит. форуме зашла речь о писательском совершенствовании. Там большая тема под эти беседы отведена.

Вот что я там накорябала.


Мне думается, важно не принимать себя слишком уж всерьёз. Не начать вдруг себя страшно уважать и высоко превозносить. Не влюбляться в самого себя и не любить себя слишком уж сильно за всяческие словесные красивости. Красивости сюжет не развивают, поток сознания надо научиться регулировать, отводить в нужное для сюжета русло. Иначе можно так увлечься, что за ворохом слов потеряется идея.

Писательство - тоже одна из игр, в которые играют люди. И играть лучше и приятнее легко, без лишнего напряжения. :) Устал - отдохни, не вымучивай из себя ни сюжетные повороты, ни красивые - или просто обычные - слова. И автору требуется отдых от своего писательства, и тексту - отдых от автора.

Читать много - это обязательно. Только из хорошего читателя может получиться сносный писатель (это не мои слова). И не только художественную литературу, но и учебники по грамматике, морфологии, синтаксису и пр., если с этим возникают проблемы. Читать глазами! Тут аудиокниги не помогут. Только глазами. Пропуская через себя и впитывая саму суть литературы - а это, прежде всего, воздействие на чувства, эмоции и воображение читателя, на его эмпатию и на способность сопереживать героям какого-либо произведения.

Агата Кристи высказалась однажды: "Воображение - хороший помощник, но плохой проводник". То есть, собственное воображение надо научиться регулировать и даже дозировать. Это не страшно, можно научиться управлять своим воображением.

Лучше написать маленькую вещицу, но написать интересно и хорошим языком, нежели попытаться сразу вытесать глыбищу "на века". ))

И, конечно, желательно не только много читать, но и много знать. То есть, читать и научную литературу - по мере возможности и уровню понимания. Или хотя бы научно-популярную. Интересоваться тем, что сейчас волнует и интересует людей, читателей. :)

И надо уметь себя "резать", как говорил А.П. Чехов, а он - мастер рассказа, помимо прочего. Уметь себя редактировать и выбрасывать из теста то, что является просто "водой", пусть и красиво разливающейся. ))

Самое главное - знать, ЧТО вы хотите написать. И КАК вы это хотите сделать, какими способами, какими средствами?

Стивен Кинг как говорит: писатель - это человек, рассказывающий истории.

ЧТО рассказать, О ЧЁМ вы хотите рассказать - конкретно? И - КАК об этом рассказать? ))

***

И вот что написал один пользователь под моим постом, процитировав две мои фразы:


"Мне думается, важно не принимать себя слишком уж всерьёз.

И надо уметь себя "резать" - это пользователь процитировал, и вот что дальше написал:

Важнейшие качества. Первое - всегда, второе - до определённой степени. Всё-таки, по моему убеждению, любому автору
- даже суперталантливому и самокритичному - нужен редактор (жаль только, редактора ужасно дороги (хоть и оправданно)).

Ну и помнить, что писательство - не только удовольствие и желание рассказать историю, но и работа:
планирование структуры произведения, отыскание времени для письма, формирование логики придумываемого мира,
отыскание и изучение недостаточно убедительных и продуманных мест в своих текстах, вычитка (потом снова вычитка) и т.д.

***

И я полностью согласна с этим пользователем. :)

Лис
13.04.2022, 18:08
И надо уметь себя "резать", как говорил А.П. Чехов, а он - мастер рассказа, помимо прочего. Уметь себя редактировать и выбрасывать из теста то, что является просто "водой", пусть и красиво разливающейся. ))
Просто это умение не врожденное, понимаешь? Этому умению нужно учиться. Иногда долго, иногда у других.
Я как чел серьезный, к своим произведением отношусь серьезно. Это давно часть моей жизни.
Печататься мог, но не хочу. Но объективным причинам, которые здесь озвучивать не хочу. Но мне предлагали.
Я считаю, что на данный момент очень много шлака на прилавках, и добавлять его я не хочу.
Очень много людей считают что они великие и непризнанные, но совершенно не умеют работать над рассказом своим. И даже не понимают что это работа нужна прежде всего им самим, а уж потом всем остальным. И работа это не только редактура, это проработка сюжета, как ты правильно написала "выкидывание оттуда мусора", стоит иногда прислушиваться к другим, иногда не надо. Я поэтому в последнее время мало пишу, потому что для меня роман или большой рассказ - это огромная работа, которая по большому счету только пишется в компе, все остальное - в тетрадках. Всякие логлайны и раскадровки, детали, даже карты с персами я прорисовываю в тетрадках. В компе до жути неудобно.

Меня не пугает перспектива писать снова в тетрадках, я смотрю на это как на испытание в жизни. А все испытания неизменно ведут вперед.

Нужно уметь себя резать, строить, воспитывать как автора произведений. А еще нужно постоянно учиться. И переучиваться.

Имхо.

Волли
13.04.2022, 18:12
Ну вот и вы живете в такое время. Я думаю, что справитесь.
Ну если нет , пойдете в грузчики. Будете грузчикам в курилке свои произведения рассказывать, а они вас посылать далеко.
Писать вы не умеете товарищ! О чем говорить. Вы учиться даже не можете хорошо писать.
Я помню как Степлер мне в теме вашей говорила, и потом я понял сам.
Чтобы писать в тетрадке не нужно быть Пушкиным, нужно просто иметь талант.
У вас, увы, нет таланта у писательству. Вы бумагомаратель, таких называют графоманами. Они не хотят учиться, не хотят работать над произведениями.
Так что с компом или нет, у вас нет шансов, увы.
Остальные да, будут писать и без компа, будут творить, а вы наверное сядете и будет реветь, вместо того чтобы взять ручку, тетрадку и начать учиться писать так, как писали в те времена когда о компьютерах никто не слышал. И тогда писали божественно. Паустовского только вспомнить. Или Некрасова. И нет, эти вещи никогда не устаревают, они классика. Их читать нужно, хотя бы для слога. Божественного слога, как у Паустовского...
Я живу в современное время, а не в XVIII веке!

Степлер
13.04.2022, 18:21
@Лис, так скажу: согласна. :)

Но: хотя бы один раз напечататься стоит. Тем более, если предлагали. Надо узнать, как твою вещь оценят читатели и критики, увидеть взгляд на свою вещь - со стороны. Это тоже поможет учиться писать дальше. )) Так что я бы всё же посоветовала опубликовать что-либо своё. :)

А учиться, если есть способности, писатель должен всю жизнь. И практиковаться. Это и будет самосовершенствование. ))

Kupava
13.04.2022, 18:22
Я писала в общих тетрадках в коленкоровом переплёте приключенские повести и сама их иллюстрировала.
Я вижу несомненный плюс написания в тетрадках - заметки на полях или просто рисунки, черкалки.
На мой взгляд они становятся некими вехами настроения (настроя) на пути написания. Бывает мысль мелькнет, но она нужна потом ... а хорошая ... а может только мелькнуть, если не успеть поймать за фостик и не зацепить хоть парой черточек :)

Степлер
13.04.2022, 18:23
Я вижу несомненный плюс написания в тетрадках - заметки на полях или просто рисунки, черкалки.
На мой взгляд они становятся некими вехами настроения (настроя) на пути написания. Бывает мысль мелькнет, но она нужна потом ... а хорошая ... а может только мелькнуть, если не успеть поймать за фостик и не зацепить хоть парой черточек :)

Конечно. ))

У меня есть чудесная книга - там приведены страницы рукописей Пушкина, с его правкой своих стихов и с его легчайшими, летящими рисунками на полях. Обожаю эту книгу. :)

Степлер
13.04.2022, 18:31
Пи-са-те-ли!

Любите бумагу. :D:drink:

Ъакалавр
13.04.2022, 18:35
у меня есть идея для рассказа, могу подарить. В нем речь идет о молодом и очень талантливом писателе. К сожалению, он окружен грубыми и невежественными людьми, которые называют себя самарцы. Каждый день он ходит мимо помойки на берег широкой реки, и там ищет бабу и вдохновения. К сожалению, каждый раз те оказываются в каком нибудь другом месте. Писатель не теряет надежды на секс и признание, поэтому вечерами заходит в интернет и ведет стрельбу по площадям, сразу предлагаясь любому человеку женского пола, если тем была совершенна фатальная ошибка,то есть выставлена фотография в фас или профиль.

Проходят дни, которые сливаются в года, и вот писателя настигает смертельная болезнь - высокое давление. Начинается суровая борьба за существование, посредством опросов на форумах, замеров давления на обоих руках, ногах, и даже нефритовом стержне.. Ничего не помогает хорошо и надолго, даже последнее. Некогда здоровый и цветущий организм стремительно стареет, седеет, лысеет и начинает картавить. Понимание приходит слишком поздно - это было не давление! А пять лет назад писатель купил бюст Ленина, и уколол член о его зуб. Не придав значения прискорбному инциденту, он забыл.. Но теперь..После того как появилась неодолимая жажда толкать речи и жениться на Надежде Владимировне.. невыразимый ужас охватил писателя..

Kupava
13.04.2022, 18:37
приведены страницы рукописей Пушкина
У меня тоже :)

Есть конечно Сальери, есть Моцарты (по стилю написания).
Почему-то мне было всегда жаль Сальери :-[ хотя, пожалуй, равным образом и Моцарта :-[ :scratch:
Трудолюбие, самоотдача одного и полет гения другого.

Kupava
13.04.2022, 18:40
@Ъакалавр, чернуха без изюминки :-\ скучный кризис среднего возраста (видимо что-то личное :tongue: )

Ъакалавр
13.04.2022, 18:41
чернуха без изюминкиа вот такая она, жизнь. ((

Меламори
13.04.2022, 18:43
@Волли, нам тебя не хватало:plak:

Kupava
13.04.2022, 18:49
а вот такая она, жизнь. ((
Это не жизнь, это "маниловщина" :D
Но возвращаясь к идее рассказа, если человек ищет приключений в стрёмном месте, то он их и находит, и именно стрёмные :tongue:
В рассказе это будет тривиальный голодный вампир, а в жизни - вариант вампира, оставит без жилплощади, штанов и нефритового стержня (заодно уж, чо там ...) :tongue:

Степлер
13.04.2022, 18:52
У меня тоже :)

Есть конечно Сальери, есть Моцарты (по стилю написания).
Почему-то мне было всегда жаль Сальери :-[ хотя, пожалуй, равным образом и Моцарта :-[ :scratch:
Трудолюбие, самоотдача одного и полет гения другого.

:kruto: Отличная книга!

Да, Сальери жалко. ))

Я в юности ходила в церковь на Варварке, там проходили концерты музыкантов В.Б. Фелицианта, они исполняли сочинения младших современников Моцарта на старинных аутентичных инструментах. Это было великолепно!

Вот тут о Фелицианте и его ансамбле «Da camera e da chiesa».


МУЗЫКА В РУКОПИСЯХ. МУЗЫКАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ (https://novayagazeta.ru/articles/2004/10/28/20496-muzyka-v-rukopisyah)

Ъакалавр
13.04.2022, 19:07
оставит без жилплощади, штанов и нефритового стержня вот этот кризис среднего возраста тоже чернуха, но трагичная.

Степлер
13.04.2022, 19:13
вот этот кризис среднего возраста тоже чернуха, но трагичная.

Боня! Как мизантроп - мизантропу, скажу так: "Не впадай! В. В ненужное настроение". :D

Степлер
13.04.2022, 19:15
Ой, люди... я сейчас перечитываю роман С. Лема "Больница Преображения".

Это что-то. Что-то великолепное!

Волли
13.04.2022, 19:28
Я бы с удовольствием поделился с вами идеей своего рассказа, но, как говорит, знакомый самарский искусствовед - лучше не рассказывать, чтобы энергия через рот не вышла.

Лис
13.04.2022, 19:36
Я живу в современное время, а не в XVIII веке!
Ах если бы вы жили, вы таких глупых тем, вот как это не заводили...
Иллюзии вы строите.
Когда люди живут, они по другому на мир смотрят.
И их не путает перспектива вернуться в тетрадку.
А неумехи типа вас, прям в истерике...
Я вам желаю хоть разок написать что-то в тетрадке, просто потому что эпистолярный жанр как раз и развивает писателя.

Степлер
13.04.2022, 19:42
Ах если бы вы жили, вы таких глупых тем, вот как это не заводили...
Иллюзии вы строите.
Когда люди живут, они по другому не мир смотрят.
И их не путает перспектива вернуться в тетрадку.
А неумехи типа вас, прям в истерике...
Я вам желаю хоть разок написать что-то в тетрадке, просто потому что эпистолярный жанр как раз и развивает писателя.

Ну что поделать, человек, к сожалению, действительно нездоров... объективно и вполне официально...

И комп ему нужен для общения, где и с кем он ещё может поговорить...

Kupava
13.04.2022, 19:44
вот этот кризис среднего возраста тоже чернуха, но трагичная.

Ничего трагичного. Повод встряхнуться и устроить свою жизнь так, как желаемо, шоп она (жизнь) не устроила так, как неустраивает. (с) не мое...
...и не совет, а так, мысли вслух.

Как бы там ни было, но ведь жизнь не состоит в том, чтобы достигнуть ступеньки и усесться на ней.

Достиг победы, снова к ней иди,
Важнее прошлой та, что впереди... (с)

Весь кризис возраста надуман, его нет. Нормальное человеческое желание дать слабину. А в этом все мы разные - от "врешь, не возьмешь", "я должен тем, кто от меня зависит", "спасайте меня все!!!".

Такой простой выбор. :)

Степлер
13.04.2022, 19:45
достигнуть ступеньки и усесться на ней.
Вспомнился анекдот про ковбоя и кресло-качалку. :D

Лис
13.04.2022, 19:50
И комп ему нужен для общения, где и с кем он ещё может поговорить...
Это вот вполне понятно. И то что справка имеется я помню, поэтому смысла нет нам говорить ничего ему.
Он все равно не в состоянии понять.
У меня такой товарищ был в поклонниках, ужас просто тихий.
Поэтому я понимаю, что с такими нужно проще - в игнор.

Но в целом если честно не вижу особого трагизма если мы реально останемся без компов. (Не останемся, как бы не хотели, потому что все везде компьютеризировано, даже деньги у большинства электронные, так что...)

Но я вот честно задумался о приобретении печатной машинки.

Степлер
13.04.2022, 20:07
@Лис, ну у меня Волли давно в игноре, я тут с вами всеми разговариваю. )) Пусть уж он меня простит. :)

Печатная машинка всяко нужна.

А кстати, дешёвенький ноут на АВИТО вполне можно купить, и в приличном состоянии, так что Волли зря пугается.

Лис
13.04.2022, 20:19
А кстати, дешёвенький ноут на АВИТО вполне можно купить, и в приличном состоянии, так что Волли зря пугается.
Я полагаю что чел не в курсе как ноут покупается и что смотреть в первую очередь.
И я вот не возьмусь ему объяснять, ибо у меня три человека таких постоянных клиентов, что в лоб что по лбу - все едино.

Однако, понимаешь этот рынок больше, чем кажется. Я кстати мечтал свой ноут собрать и у меня теперь возможность есть. Я научился паять эти платы.

Я не гарантирую, что компы не исчезнут, однако уверен на 99% что никто никуда не исчезнет. Ну просто не верю. Мало того, предсказываю что мы будет создавать свои компы и технику скоро. Блин, пора уже. Я бы сам на завод пошел их собирать, если бы такие заводы были. Это прекрасная работа))

Степлер
13.04.2022, 21:14
Я бы сам на завод пошел их собирать, если бы такие заводы были. Это прекрасная работа))

А ты посмотри, может, и есть или скоро будут такие заводы! Или малые предприятия, для начала, ну, ты лучше меня знаешь, где и что смотреть. ))

)) По программе развития копм. отраслей сейчас многое будет делаться, в т.ч., и по прямым Указам президента. :)

Степлер
13.04.2022, 21:28
Фразу сейчас хорошую прочитала у одного человека:

"Бог един, провайдеры разные". :D

Хорошая затравка для небольшого рассказа. Сатирического.

Лис
13.04.2022, 21:50
Бог един, провайдеры разные
Отличная фраза. На самом деле может быть эпиграфом для интересных рассказов. Даже цикла.

Берегиня
15.04.2022, 18:18
@Волли, ты главное - не паникуй. Творчеством заниматься стоит однозначно, не оглядываясь на технику. :agree: На то оно и - ТВОРЧЕСТВО! :girl_angel: Таланту Ариэл не писан! :nunuka: В смысле, заберут у нас шрифты - мы что, писАть перестанем? :hz:

Kupava
15.04.2022, 20:33
@Берегиня, а вот, кстати да. Согласна.
Когда творчество прет наружу, то ему все равно в чем воплощаться.
Вон древние ажно камень грызли аки гризли.

Вот от того и цепляет меня всякий раз несуразное название темы. Неважен таланту инструмент реализации. Ему лишь бы выплеснуться...

Берегиня
15.04.2022, 20:37
Вон древние ажно камень грызли аки гризли.
Я о чём и говорю, кому надо - найдёт, где записать свои мысли и образы. Если они есть, конечно. :agree:

Волли
16.04.2022, 08:59
@Берегиня, шрифты - это совершенно не проблема! Я уже давно пользуюсь нашими, что ни на есть российскими и бесплатными - PT Serif и PT Sans! Проблема в том, что в России нет своего производства. Слышал, что даже бумагу в России не производят.

Недавно сон записал, как раз про бюст Ленина. Наверное пользователь этого форума как-то повлиял на подсознание.

crimeariver
16.04.2022, 09:36
А почему не производят бумагу? Наверное материала в России нет.

Волли
16.04.2022, 10:26
Вот и мне непонятно. Материал-то как раз есть!

Берегиня
16.04.2022, 11:11
А почему не производят бумагу? Наверное материала в России нет.
"Сапожник без сапог." :D Да вроде спохватились уже, начали своё производство, где-то под Брянском. Вот я всё думаю, откуда у меня "пофигизм" в крови, пока ситуация не подопрёт - не почешусь, а когда критическая - тут же развиваю бурную деятельность, и за считаные дни делаю то, на что были отведены месяцы... От русского дедушки это! :rolf: