PDA

Просмотр полной версии : Сколько это - вечность?


Danamy
27.03.2022, 20:23
Здравствуйте, хочу задать вам вопрос, который долгое время тяготит меня, и смысл которого никто не может понять из моего окружения.
Многие бояться смерти. Но я боюсь не её, и не того, что будет после неё, а того, сколько это что-то продлится. А дальше что?
Если существует рай и ад, то сколько мы там пробуем? Вечность и до скончания времен? А если существует перерождение, то сколько раз можно переродиться? Бесконечное количество раз? А сколько это - бесконечность и вечность, и что будет после того, как это время закончится?
Становится очень страшно когда осознаешь, что нет ответов на эти вопросы, и начинает охватывать волна паники.
Скажите, можете ли вы мне как то помочь, дать совет или вдруг вы чувствовали тоже самое? Просто ответы знакомых "я живу настоящим" или "на все воля божья", и похожие ответы, не помогают успокоить поглощающий изнутри необъемлемый страх....

Бутыльник
27.03.2022, 21:20
Я бы Вам посоветовала обратиться к психотерапевту, ибо повышенная тревожность может быть признаком депрессии.

Зачем искать ответы на вопросы, которые можно узнать только после смерти?
Я как человек неверующий понимаю, что после смерти человек перестает существовать.
Конечно есть понятие души и вроде как учёные смогли её взвесить.
Мне все равно, что будет со мной после моей смерти, но вот что люди будут помнить обо мне, для меня важно.

Ветер
27.03.2022, 21:34
https://realax.ru/saveimages/2022/03/27/kxtmjxhs7mrzdvhajkrprst.jpg

Danamy
28.03.2022, 10:57
Знаете, не думаю, что пока стоит обращаться к специалисту, т к это не настолько часто, раз в год, может в полгода.
В этом и проблема, в непонимании того, что значит "перестать существовать", и при этом условии я даже после смерти не отвечу на свой вопрос.
А о том, что будут обо мне помнить, я считаю, что уже спустя 2-4 поколения забудется. И тогда в этом нет никакого смысла.

Закулисник
19.04.2022, 00:56
Ну смотри, вот растения растут, они не знают что такое видеть, слышать и ходить. Они живут своем мире, где можно повернуть солнце в сторону солнца, и ждать влаги, оно считает себя выше одноклеточных животных(и ненада тут умникам рассказывать, что только челвоека имеет интеллект. Он есть у всех существ, правда у кого-то он примитивный, посредственный, или развитый, а у челвоека совершенный) и если его срывают, или как-то ему вредят, для него это что-то пара нормальное, то что он объяснить не может для себя, и понять. Так вот и смерть челвоека никто не знает, куда девается его личность, и как можно челвоека считать высшим существом, если он не может объяснить внятно, что такое смерть(не клиническая а окончательная).

Берегиня
19.04.2022, 01:10
Так вот и смерть человека никто не знает, куда девается его личность, и как можно человека считать высшим существом, если он не может объяснить внятно, что такое смерть(не клиническая а окончательная).
Ну вы загнули тему в понедельник... :D
Думаю, вечность - это до субботы, если работаешь в офисе. А смерть - это увольнение? :hz:

Закулисник
19.04.2022, 01:14
@Берегиня, ну работа в офисе убивает волю человека, и восприятие жизни другое.

Берегиня
19.04.2022, 01:18
растения растут, они не знают что такое видеть, слышать и ходить. Они живут своем мире, где можно повернуть солнце в сторону солнца, и ждать влаги, оно считает себя выше одноклеточных животных
Как офисный "планктон" в сторону "руководства" тянется, ожидая повышения... :true:

Ратимир
19.04.2022, 01:37
Знаете, не думаю, что пока стоит обращаться к специалисту, т к это не настолько часто, раз в год, может в полгода.
В этом и проблема, в непонимании того, что значит "перестать существовать", и при этом условии я даже после смерти не отвечу на свой вопрос.
А о том, что будут обо мне помнить, я считаю, что уже спустя 2-4 поколения забудется. И тогда в этом нет никакого смысла.

Смысл есть во всем. Иначе - зачем все это? У каждого человека есть смысл и в жизни, и в смерти. Смерть = это переход из одной формы жизни в другую. Личность при этом не умирает...

Нел
19.04.2022, 06:03
......
Если существует рай и ад, то сколько мы там пробуем? Вечность и до скончания времен? А если существует перерождение, то сколько раз можно переродиться? Бесконечное количество раз? А сколько это - бесконечность и вечность, и что будет после того, как это время закончится? ....
Где-то читала, давно уже очень, вроде у Сан Лайта, мысль о том, что человек это островок в океане бессознательного. Никто не может, по-крайней мере я не встречала такой информации, обозначить границы бессознательного. Вечность, как мне кажется, тоже о том, что не имеет границ.

Скажите, можете ли вы мне как то помочь, дать совет или вдруг вы чувствовали тоже самое? Просто ответы знакомых "я живу настоящим" или "на все воля божья", и похожие ответы, не помогают успокоить поглощающий изнутри необъемлемый страх....
Вы можете попробовать вспомнить когда впервые появился этот страх, о первопричинах? Может, они уже и не актуальны в вашей жизни.

рс. были такие мысли в период, когда за непродолжительное время ушли из жизни сразу несколько родных людей

Pozitiv
19.04.2022, 07:08
Ваш вопрос упирается в понимании термина ЖИЗНЬ Что это в Вашем понимании?

Pozitiv
19.04.2022, 10:09
Ваш вопрос упирается в понимании термина ЖИЗНЬ Что это в Вашем понимании? На мой взгляд жизнь это осознанная способность активно изменять окружающую среду под собственные нужды. После смерти утрачивается способность живого к действию и в результате останки живых существ пассивно взаимодействуют с окружающей средой реализуя стандартный процесс разложения. Тоже касается и мертвых объектов природы. Тут следует заметить, что действия порождают возмущения способные самостоятельно существовать некоторое время даже после смерти породившего его живого существа.
Бесконечность - это абсолютно не познаваемое НЕЧТО являющееся ПЕРВОПРИЧИНОЙ всего происходящего по сей день. Математическая "бесконечность" это тенденция к которой могут стремиться математические объекты. Однако все математические объекты это ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ, а вот НЕЧТО это абсолют! Таким образом математическая "бесконечность" лишь дань амбициозности человечества.
Можно утверждать что сегодняшний день это результат "творчества" причинно - следственной цепи событий отталкивающихся от ПЕРВОПРИЧИНЫ. Жизнь короткий фрагмент этой цепи.
Однако все не так просто.
Мы хорошо знаем, что для того чтобы что то сделать надо, как правило, извести некоторое количество исходных материалов и затратить массу энергии. Это утверждение настолько банально, что не позволяет многим людям заметить некоторые парадоксальные исключения! Например: просто от писка мышки может придти в движение огромная лавина! Еще удивительней "провокационная работа" катализаторов проводников и изоляторов, которые без расхода своих ресурсов и энергии могут практически вечно влиять на результат реализации причинно-следственных связей. Не трудно заметить, что человек является основным провокатором течения природных процессов. При отсутствии живого мировая причинно- следственная цепь потеряла бы элемент неожиданности становясь какой угодно сложной, но "мертвой" монотонной из доминошных солдатиков цепью событий обреченной на затухание. Таким образом саму мировую причинно- следственную цепь можно рассматривать как живую (способную к действию) при этом, следовательно, и отрезок жизни конкретного человека приобретает новый смысл.
Очевидно, что во Вселенной, построенной по принципу причинно-следственных связей, должно быть пространство, которое могло бы порождать в нашем мире какие то события, но наш мир не мог бы влиять на события в этом пространстве - это наше прошлое. Пространство не порождающее событий в нашем мире, но напротив целиком зависит от того что у нас происходит это наше будущее. Но должно быть и такое пространство которое никак не зависит от нашей суеты и не порождает у нас никаких событий? Казалось бы, а какое нам тогда до него дело? И тут уместно вспомнить о катализаторах проводниках и изоляторах - ведь они из этого пространства! Мы открыли логический мир. Логический мир существенно меняет ход течения физических процессов в нашем мире. Цивилизация детище логического пространства. Только человек в нашем мире имеет к нему допуск в силу того, что только у человека двойная суть физическая и логическая. Физическая суть реально смертна, а логическая бессмертна так как встроена в логическом пространстве и может влиять на процессы в физическом пространстве.
Наконец можно утверждать, что реально существует только НЕЧТО. Наша Вселенная это виртуальное логическое пространство ход событий в котором определяется ПЕРВОПРИЧИНОЙ. Поскольку у НЕЧТО может быть бесконечное множество ПЕРВОПРИЧИН то и Вселенных с различными физическими сущностями может быть бесконечное множество. Логическое пространство своеобразный "круглый стол" позволяющий взаимодействовать всем Вселенным на логическом уровне. Не исключено что наш логический образ может "путешествовать" через "круглый стол" в разных Вселенных. А вот в каких именно сильно зависит от логических проявлений каждого конкретного индивида....

Pozitiv
19.04.2022, 14:28
Вечность (века) это очень длительный по человеческим меркам (в сравнении с длительностью человеческой жизни) период, но он все равно конечен. Это краткий миг в бесконечности....

Берегиня
19.04.2022, 16:30
После смерти утрачивается способность живого к действию и в результате останки живых существ пассивно взаимодействуют с окружающей средой реализуя стандартный процесс разложения.
Вот знаю, что всё верно, но так неприятно об этом думать... :rumianec: Помню, "Белое безмолвие" Джека Лондона на меня сильное впечатление произвело, когда человек, сидя у угасающего костра, окружён волками и разглядывает свои пальцы. Как будто в первый раз видит, какие они чуткие, подвижные, красивые. Зная, что когда костёр погаснет - волчья стая будет обгладывать эти пальцы... :fear:

Pozitiv
19.04.2022, 17:47
Ваш вопрос упирается в понимании термина ЖИЗНЬ. Что это в Вашем понимании? На мой взгляд жизнь - это осознанная способность активно изменять окружающую среду под собственные нужды. После смерти утрачивается способность живого к действию и в результате останки живых существ пассивно взаимодействуют с окружающей средой реализуя стандартный процесс разложения. Тоже касается и мертвых объектов природы.
Тут следует заметить, что любые действия порождают возмущения способные самостоятельно существовать некоторое время даже после смерти породившего его живого существа.
Бесконечность - это абсолютно не познаваемое НЕЧТО являющееся ПЕРВОПРИЧИНОЙ всего происходящего по сей день. Математическая "бесконечность" - это тенденция к которой могут стремиться математические объекты. Однако, все математические объекты - это ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ, а вот НЕЧТО это Абсолют! Таким образом математическая "бесконечность" лишь дань амбициозности человечества.
Можно утверждать, что сегодняшний день - это результат "творчества" причинно - следственной цепи событий, отталкивающихся от ПЕРВОПРИЧИНЫ. Жизнь короткий фрагмент этой цепи.
Однако все не так просто. Мы хорошо знаем, что для того чтобы что - то сделать надо, как правило, извести некоторое количество исходных материалов и затратить массу энергии. Это утверждение настолько банально, что не позволяет многим людям заметить некоторые парадоксальные исключения! Например, просто от писка мышки может прийти в движение огромная лавина! Еще удивительней "провокационная работа" катализаторов проводников и изоляторов, которые без расхода своих ресурсов и энергии могут практически вечно влиять на результат реализации причинно-следственных связей.
Не трудно заметить, что и человек является основным провокатором течения природных процессов. При отсутствии живого мировая причинно- следственная цепь потеряла бы элемент неожиданности становясь какой угодно сложной, но "мертвой" монотонной, как из доминошных солдатиков, цепью событий, обреченной на затухание. Таким образом саму мировую причинно- следственную цепь можно рассматривать как живую (способную к избирательному действию) функцию. При этом, следовательно, и отрезок жизни конкретного человека приобретает новый смысл.
Очевидно, что во Вселенной, построенной по принципу причинно-следственных связей, должно быть пространство, которое могло бы порождать в нашем мире какие - то события, но наш мир не мог бы влиять на события в этом пространстве - это наше прошлое. Пространство, не порождающее событий в нашем мире, но напротив целиком зависит от того что у нас происходит это наше будущее. Но должно же быть и такое пространство, которое никак не зависит от нашей суеты и не порождает у нас никаких событий? Казалось бы, а какое нам тогда до него дело? И тут уместно вспомнить о катализаторах проводниках и изоляторах - ведь они объекты (на самом деле таких объектов огромное количество) из этого пространства! Мы открыли логический мир. Логический мир существенно меняет ход течения физических процессов в нашем мире. И только человек имеет к допуск в логический мир. В нашем мире только у человека двойная суть физическая и логическая. Физическая суть реально смертна, а логическая бессмертна так как встроена в логическом пространстве и может влиять на процессы в физическом пространстве даже после смерти своей физической сути.
Наконец можно утверждать, что реально существует только НЕЧТО. Наша Вселенная это виртуальное логическое пространство ход событий в котором определяется ПЕРВОПРИЧИНОЙ. Поскольку у НЕЧТО может быть бесконечное множество ПЕРВОПРИЧИН то и Вселенных с различными физическими сущностями может быть бесконечное множество. Логическое пространство своеобразный "круглый стол" позволяющий взаимодействовать всем Вселенным на логическом уровне. Не исключено что наш логический образ может "путешествовать" через "круглый стол" в разных Вселенных. Возможно среди них есть на любой вкус и Ад, и Рай. А вот кого куда занесет наверняка сильно зависит от логического образа каждого конкретного индивида.
Таким образом суть физического существования человека, возможно, как раз и заключается в том, чтобы выработать и "прописать" свой алгоритм в логическом пространстве…


Специально для Вас скорректировал текст в позитивном ключе надеюсь что стало уже не все так уж грустно?



Кстати, я бы рассматривал свои пальцы только с точки зрения - "скольким волкам я успею этими пальцами порвать глотки"...

Pozitiv
19.04.2022, 19:21
Ну вы загнули тему в понедельник... :D
Думаю, вечность - это до субботы, если работаешь в офисе. А смерть - это увольнение? :hz:
Нет! По мнению индусов - вечность это карма, а смерть - перевод в другой виварий....

Берегиня
19.04.2022, 19:33
@Pozitiv, "хорошую религию придумали индусы!" :agree:

https://youtu.be/ScK-8GgK-qY

Shanti
19.04.2022, 21:48
Ну смотри, вот растения растут, они не знают что такое видеть, слышать и ходить. Они живут своем мире, где можно повернуть солнце в сторону солнца, и ждать влаги, оно считает себя выше одноклеточных животных(и ненада тут умникам рассказывать, что только челвоека имеет интеллект. Он есть у всех существ, правда у кого-то он примитивный, посредственный, или развитый, а у челвоека совершенный) и если его срывают, или как-то ему вредят, для него это что-то пара нормальное, то что он объяснить не может для себя, и понять. Так вот и смерть челвоека никто не знает, куда девается его личность, и как можно челвоека считать высшим существом, если он не может объяснить внятно, что такое смерть(не клиническая а окончательная).

Растение считает себя выше одноклеточных животных, и у него есть разум? Однако)

Нюша
19.04.2022, 22:02
Растение считает себя выше одноклеточных животных, и у него есть разум? Однако)

Вегетарианцы теперь не будут спать спокойно

Shanti
19.04.2022, 22:08
Вегетарианцы теперь не будут спать спокойно

Привычное - "растения тоже живые, а вы их ждрете") Но вот про разум, это что-то новенькое

Нюша
19.04.2022, 22:17
Привычное - "растения тоже живые, а вы их ждрете") Но вот про разум, это что-то новенькое

Ага, век живи , век учись :nunuka: (с)

Shanti
19.04.2022, 22:24
Ага, век живи , век учись :nunuka: (с)

данунафик))

Ратимир
20.04.2022, 02:23
Ваш вопрос упирается в понимании термина ЖИЗНЬ Что это в Вашем понимании? На мой взгляд жизнь это осознанная способность активно изменять окружающую среду под собственные нужды. После смерти утрачивается способность живого к действию и в результате останки живых существ пассивно взаимодействуют с окружающей средой реализуя стандартный процесс разложения. ...
Ну это только на ваш взгляд. С первой частью полностью согласен, но вот что касаемо смерти, тут наши взгляды расходятся. Если взять на вооружение логику, а не, даже, религиозные догмы, то существование души у человека научно доказано.В истории было много случаев, когда люди проходили «воспоминания о смерти». То есть при смерти некоторые выходили из своих тел и видели, что врачи спасают их. Кто-то вылетал из своих тел к потолку и видел, что люстра в комнате находится рядом с ним . Кто-то чувствовал своё тело очень маленьким. Некоторые увидели другие жизни…
Сравнительно не так давно в Санкт-Петербурге проводился уникальный эксперимент. Руководил исследованиями профессор, доктор технических наук Константин Коротков. На протяжении года были исследованы сотни умерших. Ученые измеряли энергетику умерших при помощи метода компьютерной газоразрядной визуализации, который открыл Семен Кирлиан.
Идея была такой: если мы можем смотреть энергетику у живых и эта энергетика является отражением их психофункционального состояния, то есть состояния физического тела и их ментальности, их сознания, их души, то что будет после смерти, как этот сигнал будет изменяться после смерти на протяжении нескольких суток, если это нормальные физиологические параметры?
Проводилось 10 экспериментальных серий, каждая из которых занимала от 3-х до 5 дней. Для точности использовали «двойной слепой эксперимент». Команда медиков снимала показания приборов, а другие специалисты обрабатывали информацию на компьютере. При этом им было неизвестно, какие именно данные просчитывают. Полученный результат попадал на стол к руководителю эксперимента, а он, в свою очередь, проводил аналитическую работу.
Сразу после смерти вид и характер энергетики очень похож на энергетику живого человека, но потом он начинает изменяться. Самое главное, что этот процесс идет не по плавной кривой, как у большинства физиологических параметров, а по достаточно своеобразным кривым, с пиками, с подъемами и спадами. Таким образом, наблюдается некая активность. При этом была обнаружена такая закономерность: активность поднимается по ночам, и когда ученые впервые обнаружили это, они проверили всю аппаратуру, настроили ее еще раз, но оказалось, что это объективный эффект.
На протяжении нескольких дней от умерших исходил мощный энергоинформационный поток. Наибольшая интенсивность свечения проявлялась ночами. Лаборанты утверждали, что, снимая показания датчиков, ощущали страх и чье-то присутствие.
Не так давно ученые зафиксировали сильный скачок энергии в момент ухода человека. Больше того, сегодня врачи говорят о «волнах смерти». Спустя 2-3 минуты после остановки сердца в мозгу возникают мощные всплески электрических импульсов. Они продолжаются около 3-х мин. Именно в этот момент жизненная энергия покидает тело. Таким образом, выходит, что душа в действительности материальна. По мнению ученых, она состоит из элементарных частиц. Клетки, из которых состоит тело человека, умирают, но энергия атомов никуда не исчезает. А значит, душа бессмертна.
Что находится там, за чертой жизни и смерти? Только пережившие клиническую смерть, получают ответ на этот вопрос. Возвращаясь назад, они рассказывают о существовании иного мира. Врачи-реаниматологи уверяют, что все без исключения пациенты, которых удалось вернуть к жизни, перестают бояться смерти. Они точно знают, что кроме физического тела есть еще и душа, живущая вечно.

Pozitiv
20.04.2022, 11:09
Сначала надо уточнить, а что такое клиническая смерть? До сих пор на этот вопрос нет единого мнения специалистов. Взгляд со стороны, свет в конце туннеля и т.д. -эти явления возникают и у людей потерявших сознание и после наркоза. Я дважды пережил это! При чем прошел ощущение лежания на "хлебных крошках" и судорожного стремления вытянуть конечности. Но я не склонен это как то мистифицировать. Таким образом на мой взгляд клиническая смерть-это критическая фаза жизни на пути к точке не возврата. По разным причинам эта фаза может длиться разное время. Фаза жизни после точки не возврата мало изучена. Однако давно известно, что многие органы способны продолжать долго выполнять свои функции и после констатации смерти. Что касается эффекта газоразрядной фотографии, то это не что иное как простая микроволновка. Исследовать биополя этим методом равносильно ремонту наручных часов с помощью кувалды и топора. На сегодняшний день существуют более адекватные методы исследований такие например, как запись биотоков головного мозга. Атомы это универсальные "кирпичи". Сегодня они принадлежат Вам. Но когда то они возможно принадлежали другим людям? Тогда что стало с их душами после того как вы завладели их атомами?
Что касается меня. Я умышленно не использовал слова Бог и Душа, хотя аналогии и напрашиваются сами собой. С одной стороны такой подход объясняется уважением к чувствам верующих, а с другой стороны стремлением избежать теологических параллелей.

Kupava
20.04.2022, 11:21
А дальше что?
Если существует рай и ад, то сколько мы там пробуем? Вечность и до скончания времен? А если существует перерождение, то сколько раз можно переродиться? Бесконечное количество раз? А сколько это - бесконечность и вечность, и что будет после того, как это время закончится?
Да, вечность, переход из одного состояния в другое.
При перерождении новая личность, если и помнит прошлые воплощения, то уже не живет тем, прошлым осознанием, но живет уже новым, в новом мироощущении.
Даже в бытность свою человеком мы оцениваем/ощущаем себя, окружающий мир, свое место в мире, по разному в разном возрасте (детство, отрочество, юность, взрослый мир, старость).
Наверное как актер на сцене: разные декорации, разные роли, разное ощущение себя в роли.
Просто каждый раз все другое, как в первый раз.

Kupava
23.04.2022, 21:57
Сегодня попалась китайская притча. :)


У одного человека умерла жена, и сосед пришел выразить ему свое соболезнование. Каково же было его удивление, когда он увидел, что вдовец сидит на корточках и распевает песни. Сосед обратился к вдовцу:
— Как не стыдно тебе! Ты прожил столько лет с женой. И вместо того чтобы оплакивать ее, ты поешь песни!

— Ты не прав, — ответил вдовец.
— Когда она умерла, я поначалу опечалился. Но потом я задумался о том, чем она была до того, как родилась.
Я понял, что она была рассеяна в пустоте хаоса. Потом она стала дыханием. Дыхание превратилось — и она стала телом. Тело превратилось — и она родилась. Теперь настало новое превращение — и она умерла.
Все это меняло друг друга, как чередуются времена года. Человек же схоронен в бездне превращений, словно в покоях огромного дома. Плакать и причитать над ним — значит не понимать судьбы. Вот почему я начал петь, вместо того чтобы плакать.

Ратимир
24.04.2022, 01:38
...Взгляд со стороны, свет в конце туннеля и т.д. -эти явления возникают и у людей потерявших сознание и после наркоза. Я дважды пережил это! При чем прошел ощущение лежания на "хлебных крошках" и судорожного стремления вытянуть конечности...

Ну вот и я о том же.И у меня однажды было нечто подобное. Поскользнулся на льду и упал, да так, что задней частью головы о камень. Лежу, и как-то так легко стало, даже приятно и пресловутый туннель вижу со светлой частью в конце... Но, видимо, рановато туда собрался.Встал и пошел медленно, потому как не знал куда идти. Не помню ни адреса, где живу, ни того - женат, или холостяк. Зато про сотовый вспомнил, набрал "жена" и слышу голос мне незнакомый. Она приехала, забрала. Я перед падением второй раз женился... Короче, легко отделался - легкое сотрясение головного мозга. Потом все вспомнил. Так о чем я? :D Мне кажется, что это - отчетливая подсказка о том, что после смерти жизнь не останавливается. Если есть закон сохранения энергии, почему нет закона сохранения души?
Из вашего поста не понятно, так вы отвергаете жизнь после смерти,или все-таки согласны со мной?

Ратимир
24.04.2022, 02:20
Здравствуйте, хочу задать вам вопрос, который долгое время тяготит меня, и смысл которого никто не может понять из моего окружения.
Многие бояться смерти. Но я боюсь не её, и не того, что будет после неё, а того, сколько это что-то продлится. А дальше что?
Если существует рай и ад, то сколько мы там пробуем? Вечность и до скончания времен? А если существует перерождение, то сколько раз можно переродиться? Бесконечное количество раз? А сколько это - бесконечность и вечность, и что будет после того, как это время закончится?
Становится очень страшно когда осознаешь, что нет ответов на эти вопросы, и начинает охватывать волна паники.
Скажите, можете ли вы мне как то помочь, дать совет или вдруг вы чувствовали тоже самое? Просто ответы знакомых "я живу настоящим" или "на все воля божья", и похожие ответы, не помогают успокоить поглощающий изнутри необъемлемый страх....

Где-то я уже писал об этом. Я для себя построил схему всего этого и успокоился. Ну, не понять нам, что такое вечность. Точно также, как муравью не понять, что такое интеграл. Но!
Как только человек получит статус бога(конечная его цель), он сам начнет создавать мир по своему образу и подобию. И в этом созданном мире также каждый человек будет стремиться( с каждой новой жизнью) получить статус бога. То есть, нет ни рая, ни ада, но есть душа конкретного человека, которая заставляет этого человека самосовершенствоваться и с каждой новой жизнью приближаться к цели - статусу бога. Такая возможность есть у всех. Просто кто-то раньше придет к этому статусу, а кто-то гораздо позже, все зависит от его добросердечия и остальных положительных, или отрицательных качеств. Встает вопрос: кто решает, готов человек получить статус бога, или нет. А решает тот, кто создал этот мир- бог, который раньше был человеком. А так, как вселенная бесконечна,то для создания новых миров места предостаточно и даже больше. Находясь в статусе бога, (бог - создание, которое создало хотя бы один собственный мир)он также стремится получить более высший статус ( например, бог богов) создавая новые и более совершенные миры. И так до бесконечности...
Поэтому по поводу вечности я сам себе ответил на вопрос и успокоился.
Я понимаю, что все это многие воспримут, как бред. Но мне этот бред объясняет, что такое вечность. :D
Такая схема ( по крайней мере для меня) имеет свой резон. То есть появляется смысл существования.Она проста, понятна, интересна и мне бы хотелось, чтобы так было

Селена
24.04.2022, 06:13
Сначала надо уточнить, а что такое клиническая смерть? До сих пор на этот вопрос нет единого мнения специалистов. Взгляд со стороны, свет в конце туннеля и т.д. -эти явления возникают и у людей потерявших сознание и после наркоза. Я дважды пережил это!
У нас на работе один человек дважды пережил клиническую смерть и, говорит, ничего там нет, никакого света и никакого тоннеля… Враньё, говорит, всё это… :dont_know:

Pozitiv
24.04.2022, 07:26
У нас на работе один человек дважды пережил клиническую смерть и, говорит, ничего там нет, никакого света и никакого тоннеля… Враньё, говорит, всё это… :dont_know:


Вот Вы меня процитировали, а в цитате уже есть ответ! Сам факт констатации клинической смерти под вопросом. Остановка сердца это КС? Но в результате скорой помощи со стороны грамотного прохожего снова заработало. Это КС или не КС? Одел пакет на голову и кайфанул это КС? Сам вышел из КС или если помогли то как? Или отзывы 10 человек ставших свидетелями необычного явления? Кому верить?

Pozitiv
24.04.2022, 07:47
Ну вот и я о том же.И у меня однажды было нечто подобное. Поскользнулся на льду и упал, да так, что задней частью головы о камень. Лежу, и как-то так легко стало, даже приятно и пресловутый туннель вижу со светлой частью в конце... Но, видимо, рановато туда собрался.Встал и пошел медленно, потому как не знал куда идти. Не помню ни адреса, где живу, ни того - женат, или холостяк. Зато про сотовый вспомнил, набрал "жена" и слышу голос мне незнакомый. Она приехала, забрала. Я перед падением второй раз женился... Короче, легко отделался - легкое сотрясение головного мозга. Потом все вспомнил. Так о чем я? :D Мне кажется, что это - отчетливая подсказка о том, что после смерти жизнь не останавливается. Если есть закон сохранения энергии, почему нет закона сохранения души?
Из вашего поста не понятно, так вы отвергаете жизнь после смерти,или все-таки согласны со мной?


Вы один из людей чьи посты показались мне интересными.
Вот цитата:"Такая схема ( по крайней мере для меня) имеет свой резон. То есть появляется смысл существования.Она проста, понятна, интересна и мне бы хотелось, чтобы так было".
Она меня напрягает.
Поэтому прежде чем дать Вам ответ хочу убедится на сколько Вы готовы услышать альтернативную точку зрения. Не нарушу ли Ваше спокойствие. А оно(альтернативное) на кой оно Вам надо если Вы уже нашли свою тихую гавань? Не жалко будет терять?

Ратимир
24.04.2022, 09:03
Поэтому прежде чем дать Вам ответ хочу убедится на сколько Вы готовы услышать альтернативную точку зрения. Не нарушу ли Ваше спокойствие. А оно(альтернативное) на кой оно Вам надо если Вы уже нашли свою тихую гавань? Не жалко будет терять?

Не нарушите - у вас нет и не может быть статуса бога. Интересна ваша альтернативная точка зрения.

Pozitiv
24.04.2022, 13:12
Не нарушите - у вас нет и не может быть статуса бога.




Интересно когда и как я Вам дал повод подозревать меня в подобных фантазиях?
Разве деликатное отношение к убеждениям собеседника сейчас воспринимается как мания величия?

Ратимир
24.04.2022, 13:27
Интересно когда и как я Вам дал повод подозревать меня в подобных фантазиях?
Разве деликатное отношение к убеждениям собеседника сейчас воспринимается как мания величия?
=-O Вы, наверно, не поняли иронии. Извините, если обидел своими "подозрениями". А я так надеялся прочитать ваше мнение. Удачи и всего доброго.

Pozitiv
24.04.2022, 13:44
=-O Вы, наверно, не поняли иронии. Извините, если обидел своими "подозрениями". А я так надеялся прочитать ваше мнение. Удачи и всего доброго.


Вообще то мне не чуждо чувство юмора. Я хорошо знаю себе цену чтобы вести диалог не ставя себя выше собеседника. Поэтому я не обидчив. Опять же на фоне моих симпатий к Вам обиды не уместны.
Вам не за что извиняться, но давайте до тех пор пока не выпьем на брудершафт придерживаться известных рамок общения. Если Вы согласны. То я с удовольствием готов общаться с Вами вплоть до личной переписки.... Ну а если нет то и Вам удачи и всего доброго.

Закулисник
26.04.2022, 00:58
Растение считает себя выше одноклеточных животных, и у него есть разум? Однако)
У всех существ есть интеллект, да растением умно даже листья поворачивает в сторону солнца.

Shanti
26.04.2022, 01:03
@Закулисник, что такое интеллект? определение дайте

Pozitiv
26.04.2022, 03:06
@Закулисник, что такое интеллект? определение дайте
Интеллект по моему это аналитическая способность индивида прогнозировать будущее и вырабатывать соответствующую мотивацию к действию. У растений нет интеллекта они реагируют непосредственно на раздражитель. И даже сбрасывание листвы только лишь цепная реакция запускаемая определенными погодными условиями. Это статичный программный механизм отшлифованный эволюцией. Многие станки содержат в себе такие узлы и могут так же как растения сойти за умных тем более современные компьютеризованные.

Pozitiv
26.04.2022, 03:26
Сегодня попалась китайская притча. :)
У Абрама умерла жена. Вот он плачет и мечется по комнате со словами: "Теперь я один" Но интонация его голоса раз за разом меняется переходя постепенно из минора в мажор. В конце концов он весело скачет по комнате выкрикивая радостно: "Теперь я один один один!" .

Ратимир
26.04.2022, 18:27
У Абрама умерла жена. Вот он плачет и мечется по комнате со словами: "Теперь я один" Но интонация его голоса раз за разом меняется переходя постепенно из минора в мажор. В конце концов он весело скачет по комнате выкрикивая радостно: "Теперь я один один один!" .

А при чем здесь вечность?

Pozitiv
26.04.2022, 18:38
А при чем здесь вечность?
Это шутливая реплика на похожий рассказ одного из участников (кого не помню) Где спрашивают не горюющего мужа почему он так себя ведет. И он это мотивирует (тоже точно не помню дословно) как у Шекспира в "12 ночь" но связанное с перерождением.

Kupava
26.04.2022, 18:47
@Pozitiv, это притча жыыыы ...ыыыы ...ыы

"У одного человека умерла жена, и сосед пришел выразить ему свое соболезнование. Каково же было его удивление, когда он увидел, что вдовец сидит на корточках и распевает песни. .... "

... я так думаю, что речь об этом ... :scratch:

Pozitiv
26.04.2022, 18:50
@Pozitiv, это притча жыыыы ...ыыыы ...ыы

"У одного человека умерла жена, и сосед пришел выразить ему свое соболезнование. Каково же было его удивление, когда он увидел, что вдовец сидит на корточках и распевает песни. .... "

... я так думаю, что речь об этом ... :scratch:
Спасибо, да!

Закулисник
26.04.2022, 23:52
Интеллект по моему это аналитическая способность индивида прогнозировать будущее и вырабатывать соответствующую мотивацию к действию. У растений нет интеллекта они реагируют непосредственно на раздражитель. И даже сбрасывание листвы только лишь цепная реакция запускаемая определенными погодными условиями. Это статичный программный механизм отшлифованный эволюцией. Многие станки содержат в себе такие узлы и могут так же как растения сойти за умных тем более современные компьютеризованные.

Значит по-вашему, растение кусок не живой материи? Инстинкты и рефлексы это пустой сигнал без интеллекта. Чтобы инстинкт и рефлекс обробатывался побуждая к действию, нужна просчёт и алгоритмы, с чем справляются интеллект. Из вашей логики, тогда искусственный интеллект, нельзя вообще назвать интеллектом. Но почему-то его называют таковым, даже если он выполняет примитивные задачи.

Закулисник
26.04.2022, 23:58
Ваш вопрос упирается в понимании термина ЖИЗНЬ Что это в Вашем понимании? На мой взгляд жизнь это осознанная способность активно изменять окружающую среду под собственные нужды. После смерти утрачивается способность живого к действию и в результате останки живых существ пассивно взаимодействуют с окружающей средой реализуя стандартный процесс разложения. Тоже касается и мертвых объектов природы. Тут следует заметить, что действия порождают возмущения способные самостоятельно существовать некоторое время даже после смерти породившего его живого существа.
Бесконечность - это абсолютно не познаваемое НЕЧТО являющееся ПЕРВОПРИЧИНОЙ всего происходящего по сей день. Математическая "бесконечность" это тенденция к которой могут стремиться математические объекты. Однако все математические объекты это ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ, а вот НЕЧТО это абсолют! Таким образом математическая "бесконечность" лишь дань амбициозности человечества.
Можно утверждать что сегодняшний день это результат "творчества" причинно - следственной цепи событий отталкивающихся от ПЕРВОПРИЧИНЫ. Жизнь короткий фрагмент этой цепи.
Однако все не так просто.
Мы хорошо знаем, что для того чтобы что то сделать надо, как правило, извести некоторое количество исходных материалов и затратить массу энергии. Это утверждение настолько банально, что не позволяет многим людям заметить некоторые парадоксальные исключения! Например: просто от писка мышки может придти в движение огромная лавина! Еще удивительней "провокационная работа" катализаторов проводников и изоляторов, которые без расхода своих ресурсов и энергии могут практически вечно влиять на результат реализации причинно-следственных связей. Не трудно заметить, что человек является основным провокатором течения природных процессов. При отсутствии живого мировая причинно- следственная цепь потеряла бы элемент неожиданности становясь какой угодно сложной, но "мертвой" монотонной из доминошных солдатиков цепью событий обреченной на затухание. Таким образом саму мировую причинно- следственную цепь можно рассматривать как живую (способную к действию) при этом, следовательно, и отрезок жизни конкретного человека приобретает новый смысл.
Очевидно, что во Вселенной, построенной по принципу причинно-следственных связей, должно быть пространство, которое могло бы порождать в нашем мире какие то события, но наш мир не мог бы влиять на события в этом пространстве - это наше прошлое. Пространство не порождающее событий в нашем мире, но напротив целиком зависит от того что у нас происходит это наше будущее. Но должно быть и такое пространство которое никак не зависит от нашей суеты и не порождает у нас никаких событий? Казалось бы, а какое нам тогда до него дело? И тут уместно вспомнить о катализаторах проводниках и изоляторах - ведь они из этого пространства! Мы открыли логический мир. Логический мир существенно меняет ход течения физических процессов в нашем мире. Цивилизация детище логического пространства. Только человек в нашем мире имеет к нему допуск в силу того, что только у человека двойная суть физическая и логическая. Физическая суть реально смертна, а логическая бессмертна так как встроена в логическом пространстве и может влиять на процессы в физическом пространстве.
Наконец можно утверждать, что реально существует только НЕЧТО. Наша Вселенная это виртуальное логическое пространство ход событий в котором определяется ПЕРВОПРИЧИНОЙ. Поскольку у НЕЧТО может быть бесконечное множество ПЕРВОПРИЧИН то и Вселенных с различными физическими сущностями может быть бесконечное множество. Логическое пространство своеобразный "круглый стол" позволяющий взаимодействовать всем Вселенным на логическом уровне. Не исключено что наш логический образ может "путешествовать" через "круглый стол" в разных Вселенных. А вот в каких именно сильно зависит от логических проявлений каждого конкретного индивида....


Снимаю пред вами шляпу познавший многое господин.

Pozitiv
27.04.2022, 00:15
Снимаю пред вами шляпу познавший многое господин.
Просто скажите что Вас не устраивает Я это пишу не для того чтоб кого то тут учить - для этого есть другие заведения. Это форум и здесь публикуются субъективные мнения как раз для того чтобы они подвергались коллективной критике! Ну хотелось бы конечно услышать что то объективное. Если Вы со мной абсолютно не согласны мне это как то не нужно знать. Если обидело извинюсь. Или жалуйтесь модератору. Хотите что то обсудить без проблем. Хотите спросить как смогу так отвечу хотите берите хотите выбросте. В чем вопрос?

Shanti
27.04.2022, 00:40
Интеллект по моему это аналитическая способность индивида прогнозировать будущее и вырабатывать соответствующую мотивацию к действию. У растений нет интеллекта они реагируют непосредственно на раздражитель. И даже сбрасывание листвы только лишь цепная реакция запускаемая определенными погодными условиями. Это статичный программный механизм отшлифованный эволюцией. Многие станки содержат в себе такие узлы и могут так же как растения сойти за умных тем более современные компьютеризованные.

да, у растений нет интеллекта.
это и ежу понятно. хоть и у него его нет)

Shanti
27.04.2022, 00:44
Значит по-вашему, растение кусок не живой материи? Инстинкты и рефлексы это пустой сигнал без интеллекта. Чтобы инстинкт и рефлекс обробатывался побуждая к действию, нужна просчёт и алгоритмы, с чем справляются интеллект. Из вашей логики, тогда искусственный интеллект, нельзя вообще назвать интеллектом. Но почему-то его называют таковым, даже если он выполняет примитивные задачи.

еще раз - дайте, пожалуйста, четкое определение интеллекта, без воды.
можете загуглить)

Pozitiv
27.04.2022, 00:50
да, у растений нет интеллекта.
это и ежу понятно. хоть и у него его нет)
Насчет ежика спорно. Меры интеллекта нет Есть айкью (у меня латинский шрифт временами глючит)но по этой методике любой человек окажется обезьяной в сравнении с компом.

Akira Decoryah
17.03.2023, 08:14
Скажите, можете ли вы мне как то помочь, дать совет или вдруг вы чувствовали тоже самое? Просто ответы знакомых "я живу настоящим" или "на все воля божья", и похожие ответы, не помогают успокоить поглощающий изнутри необъемлемый страх....
Необъемлемый страх это страх смерти. И здесь никто не поможет, со страхом смерти работают в одиночку.

Akira Decoryah
17.03.2023, 08:20
Знаете, не думаю, что пока стоит обращаться к специалисту, т к это не настолько часто, раз в год, может в полгода.
Да специалисты здесь не помогут, они только могут помочь ИЗБЕГАТЬ таких мыслей. Но тело то не обманешь 🥴, разум можно обмануть, тело нет.
Раз в год, в полгода это нормально на начальной стадии. Вопрос в другом, ХОТИТЕ ЛИ ВЫ ЗНАТЬ ПРАВДУ?