Опции темы Оценить тему
Старый 27.03.2022, 20:23
  #1   
Сколько это - вечность?

Здравствуйте, хочу задать вам вопрос, который долгое время тяготит меня, и смысл которого никто не может понять из моего окружения.
Многие бояться смерти. Но я боюсь не её, и не того, что будет после неё, а того, сколько это что-то продлится. А дальше что?
Если существует рай и ад, то сколько мы там пробуем? Вечность и до скончания времен? А если существует перерождение, то сколько раз можно переродиться? Бесконечное количество раз? А сколько это - бесконечность и вечность, и что будет после того, как это время закончится?
Становится очень страшно когда осознаешь, что нет ответов на эти вопросы, и начинает охватывать волна паники.
Скажите, можете ли вы мне как то помочь, дать совет или вдруг вы чувствовали тоже самое? Просто ответы знакомых "я живу настоящим" или "на все воля божья", и похожие ответы, не помогают успокоить поглощающий изнутри необъемлемый страх....
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 27.03.2022, 21:20
  #2   
Я бы Вам посоветовала обратиться к психотерапевту, ибо повышенная тревожность может быть признаком депрессии.

Зачем искать ответы на вопросы, которые можно узнать только после смерти?
Я как человек неверующий понимаю, что после смерти человек перестает существовать.
Конечно есть понятие души и вроде как учёные смогли её взвесить.
Мне все равно, что будет со мной после моей смерти, но вот что люди будут помнить обо мне, для меня важно.
Старый 27.03.2022, 21:34
  #3   
Предметы и подарки катана
Получен подарок 06.04.2020, 11:20 от Любимая - Любимая
Старый 28.03.2022, 10:57
  #4   
Знаете, не думаю, что пока стоит обращаться к специалисту, т к это не настолько часто, раз в год, может в полгода.
В этом и проблема, в непонимании того, что значит "перестать существовать", и при этом условии я даже после смерти не отвечу на свой вопрос.
А о том, что будут обо мне помнить, я считаю, что уже спустя 2-4 поколения забудется. И тогда в этом нет никакого смысла.
Старый 19.04.2022, 00:56
  #5   
Ну смотри, вот растения растут, они не знают что такое видеть, слышать и ходить. Они живут своем мире, где можно повернуть солнце в сторону солнца, и ждать влаги, оно считает себя выше одноклеточных животных(и ненада тут умникам рассказывать, что только челвоека имеет интеллект. Он есть у всех существ, правда у кого-то он примитивный, посредственный, или развитый, а у челвоека совершенный) и если его срывают, или как-то ему вредят, для него это что-то пара нормальное, то что он объяснить не может для себя, и понять. Так вот и смерть челвоека никто не знает, куда девается его личность, и как можно челвоека считать высшим существом, если он не может объяснить внятно, что такое смерть(не клиническая а окончательная).
Старый 19.04.2022, 01:10
  #6   
Цитата:
Сообщение от Закулисник Посмотреть сообщение
Так вот и смерть человека никто не знает, куда девается его личность, и как можно человека считать высшим существом, если он не может объяснить внятно, что такое смерть(не клиническая а окончательная).
Ну вы загнули тему в понедельник...
Думаю, вечность - это до субботы, если работаешь в офисе. А смерть - это увольнение?
Предметы и подарки Ромашка
Получен подарок 05.12.2021, 23:43 от Ирис
Сообщение: :) - Ирисмалинка - Берегиня
Старый 19.04.2022, 01:14
  #7   
@Берегиня, ну работа в офисе убивает волю человека, и восприятие жизни другое.
Старый 19.04.2022, 01:18
  #8   
Цитата:
Сообщение от Закулисник Посмотреть сообщение
растения растут, они не знают что такое видеть, слышать и ходить. Они живут своем мире, где можно повернуть солнце в сторону солнца, и ждать влаги, оно считает себя выше одноклеточных животных
Как офисный "планктон" в сторону "руководства" тянется, ожидая повышения...
Предметы и подарки Ромашка
Получен подарок 05.12.2021, 23:43 от Ирис
Сообщение: :) - Ирисмалинка - Берегиня
Старый 19.04.2022, 01:37
  #9   
Цитата:
Сообщение от Danamy Посмотреть сообщение
Знаете, не думаю, что пока стоит обращаться к специалисту, т к это не настолько часто, раз в год, может в полгода.
В этом и проблема, в непонимании того, что значит "перестать существовать", и при этом условии я даже после смерти не отвечу на свой вопрос.
А о том, что будут обо мне помнить, я считаю, что уже спустя 2-4 поколения забудется. И тогда в этом нет никакого смысла.
Смысл есть во всем. Иначе - зачем все это? У каждого человека есть смысл и в жизни, и в смерти. Смерть = это переход из одной формы жизни в другую. Личность при этом не умирает...
Старый 19.04.2022, 06:03
  #10   
Цитата:
Сообщение от Danamy Посмотреть сообщение
......
Если существует рай и ад, то сколько мы там пробуем? Вечность и до скончания времен? А если существует перерождение, то сколько раз можно переродиться? Бесконечное количество раз? А сколько это - бесконечность и вечность, и что будет после того, как это время закончится? ....
Где-то читала, давно уже очень, вроде у Сан Лайта, мысль о том, что человек это островок в океане бессознательного. Никто не может, по-крайней мере я не встречала такой информации, обозначить границы бессознательного. Вечность, как мне кажется, тоже о том, что не имеет границ.

Цитата:
Сообщение от Danamy Посмотреть сообщение
Скажите, можете ли вы мне как то помочь, дать совет или вдруг вы чувствовали тоже самое? Просто ответы знакомых "я живу настоящим" или "на все воля божья", и похожие ответы, не помогают успокоить поглощающий изнутри необъемлемый страх....
Вы можете попробовать вспомнить когда впервые появился этот страх, о первопричинах? Может, они уже и не актуальны в вашей жизни.

рс. были такие мысли в период, когда за непродолжительное время ушли из жизни сразу несколько родных людей
Старый 19.04.2022, 07:08
  #11   
Ваш вопрос упирается в понимании термина ЖИЗНЬ Что это в Вашем понимании?
Старый 19.04.2022, 10:09
  #12   
Ваш вопрос упирается в понимании термина ЖИЗНЬ Что это в Вашем понимании? На мой взгляд жизнь это осознанная способность активно изменять окружающую среду под собственные нужды. После смерти утрачивается способность живого к действию и в результате останки живых существ пассивно взаимодействуют с окружающей средой реализуя стандартный процесс разложения. Тоже касается и мертвых объектов природы. Тут следует заметить, что действия порождают возмущения способные самостоятельно существовать некоторое время даже после смерти породившего его живого существа.
Бесконечность - это абсолютно не познаваемое НЕЧТО являющееся ПЕРВОПРИЧИНОЙ всего происходящего по сей день. Математическая "бесконечность" это тенденция к которой могут стремиться математические объекты. Однако все математические объекты это ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ, а вот НЕЧТО это абсолют! Таким образом математическая "бесконечность" лишь дань амбициозности человечества.
Можно утверждать что сегодняшний день это результат "творчества" причинно - следственной цепи событий отталкивающихся от ПЕРВОПРИЧИНЫ. Жизнь короткий фрагмент этой цепи.
Однако все не так просто.
Мы хорошо знаем, что для того чтобы что то сделать надо, как правило, извести некоторое количество исходных материалов и затратить массу энергии. Это утверждение настолько банально, что не позволяет многим людям заметить некоторые парадоксальные исключения! Например: просто от писка мышки может придти в движение огромная лавина! Еще удивительней "провокационная работа" катализаторов проводников и изоляторов, которые без расхода своих ресурсов и энергии могут практически вечно влиять на результат реализации причинно-следственных связей. Не трудно заметить, что человек является основным провокатором течения природных процессов. При отсутствии живого мировая причинно- следственная цепь потеряла бы элемент неожиданности становясь какой угодно сложной, но "мертвой" монотонной из доминошных солдатиков цепью событий обреченной на затухание. Таким образом саму мировую причинно- следственную цепь можно рассматривать как живую (способную к действию) при этом, следовательно, и отрезок жизни конкретного человека приобретает новый смысл.
Очевидно, что во Вселенной, построенной по принципу причинно-следственных связей, должно быть пространство, которое могло бы порождать в нашем мире какие то события, но наш мир не мог бы влиять на события в этом пространстве - это наше прошлое. Пространство не порождающее событий в нашем мире, но напротив целиком зависит от того что у нас происходит это наше будущее. Но должно быть и такое пространство которое никак не зависит от нашей суеты и не порождает у нас никаких событий? Казалось бы, а какое нам тогда до него дело? И тут уместно вспомнить о катализаторах проводниках и изоляторах - ведь они из этого пространства! Мы открыли логический мир. Логический мир существенно меняет ход течения физических процессов в нашем мире. Цивилизация детище логического пространства. Только человек в нашем мире имеет к нему допуск в силу того, что только у человека двойная суть физическая и логическая. Физическая суть реально смертна, а логическая бессмертна так как встроена в логическом пространстве и может влиять на процессы в физическом пространстве.
Наконец можно утверждать, что реально существует только НЕЧТО. Наша Вселенная это виртуальное логическое пространство ход событий в котором определяется ПЕРВОПРИЧИНОЙ. Поскольку у НЕЧТО может быть бесконечное множество ПЕРВОПРИЧИН то и Вселенных с различными физическими сущностями может быть бесконечное множество. Логическое пространство своеобразный "круглый стол" позволяющий взаимодействовать всем Вселенным на логическом уровне. Не исключено что наш логический образ может "путешествовать" через "круглый стол" в разных Вселенных. А вот в каких именно сильно зависит от логических проявлений каждого конкретного индивида....
Старый 19.04.2022, 14:28
  #13   
Вечность (века) это очень длительный по человеческим меркам (в сравнении с длительностью человеческой жизни) период, но он все равно конечен. Это краткий миг в бесконечности....

Последний раз редактировалось Pozitiv; 19.04.2022 в 14:34..
Старый 19.04.2022, 16:30
  #14   
Цитата:
Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
После смерти утрачивается способность живого к действию и в результате останки живых существ пассивно взаимодействуют с окружающей средой реализуя стандартный процесс разложения.
Вот знаю, что всё верно, но так неприятно об этом думать... Помню, "Белое безмолвие" Джека Лондона на меня сильное впечатление произвело, когда человек, сидя у угасающего костра, окружён волками и разглядывает свои пальцы. Как будто в первый раз видит, какие они чуткие, подвижные, красивые. Зная, что когда костёр погаснет - волчья стая будет обгладывать эти пальцы...
Предметы и подарки Ромашка
Получен подарок 05.12.2021, 23:43 от Ирис
Сообщение: :) - Ирисмалинка - Берегиня
Старый 19.04.2022, 17:47
  #15   
Ваш вопрос упирается в понимании термина ЖИЗНЬ. Что это в Вашем понимании? На мой взгляд жизнь - это осознанная способность активно изменять окружающую среду под собственные нужды. После смерти утрачивается способность живого к действию и в результате останки живых существ пассивно взаимодействуют с окружающей средой реализуя стандартный процесс разложения. Тоже касается и мертвых объектов природы.
Тут следует заметить, что любые действия порождают возмущения способные самостоятельно существовать некоторое время даже после смерти породившего его живого существа.
Бесконечность - это абсолютно не познаваемое НЕЧТО являющееся ПЕРВОПРИЧИНОЙ всего происходящего по сей день. Математическая "бесконечность" - это тенденция к которой могут стремиться математические объекты. Однако, все математические объекты - это ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ, а вот НЕЧТО это Абсолют! Таким образом математическая "бесконечность" лишь дань амбициозности человечества.
Можно утверждать, что сегодняшний день - это результат "творчества" причинно - следственной цепи событий, отталкивающихся от ПЕРВОПРИЧИНЫ. Жизнь короткий фрагмент этой цепи.
Однако все не так просто. Мы хорошо знаем, что для того чтобы что - то сделать надо, как правило, извести некоторое количество исходных материалов и затратить массу энергии. Это утверждение настолько банально, что не позволяет многим людям заметить некоторые парадоксальные исключения! Например, просто от писка мышки может прийти в движение огромная лавина! Еще удивительней "провокационная работа" катализаторов проводников и изоляторов, которые без расхода своих ресурсов и энергии могут практически вечно влиять на результат реализации причинно-следственных связей.
Не трудно заметить, что и человек является основным провокатором течения природных процессов. При отсутствии живого мировая причинно- следственная цепь потеряла бы элемент неожиданности становясь какой угодно сложной, но "мертвой" монотонной, как из доминошных солдатиков, цепью событий, обреченной на затухание. Таким образом саму мировую причинно- следственную цепь можно рассматривать как живую (способную к избирательному действию) функцию. При этом, следовательно, и отрезок жизни конкретного человека приобретает новый смысл.
Очевидно, что во Вселенной, построенной по принципу причинно-следственных связей, должно быть пространство, которое могло бы порождать в нашем мире какие - то события, но наш мир не мог бы влиять на события в этом пространстве - это наше прошлое. Пространство, не порождающее событий в нашем мире, но напротив целиком зависит от того что у нас происходит это наше будущее. Но должно же быть и такое пространство, которое никак не зависит от нашей суеты и не порождает у нас никаких событий? Казалось бы, а какое нам тогда до него дело? И тут уместно вспомнить о катализаторах проводниках и изоляторах - ведь они объекты (на самом деле таких объектов огромное количество) из этого пространства! Мы открыли логический мир. Логический мир существенно меняет ход течения физических процессов в нашем мире. И только человек имеет к допуск в логический мир. В нашем мире только у человека двойная суть физическая и логическая. Физическая суть реально смертна, а логическая бессмертна так как встроена в логическом пространстве и может влиять на процессы в физическом пространстве даже после смерти своей физической сути.
Наконец можно утверждать, что реально существует только НЕЧТО. Наша Вселенная это виртуальное логическое пространство ход событий в котором определяется ПЕРВОПРИЧИНОЙ. Поскольку у НЕЧТО может быть бесконечное множество ПЕРВОПРИЧИН то и Вселенных с различными физическими сущностями может быть бесконечное множество. Логическое пространство своеобразный "круглый стол" позволяющий взаимодействовать всем Вселенным на логическом уровне. Не исключено что наш логический образ может "путешествовать" через "круглый стол" в разных Вселенных. Возможно среди них есть на любой вкус и Ад, и Рай. А вот кого куда занесет наверняка сильно зависит от логического образа каждого конкретного индивида.
Таким образом суть физического существования человека, возможно, как раз и заключается в том, чтобы выработать и "прописать" свой алгоритм в логическом пространстве…


Специально для Вас скорректировал текст в позитивном ключе надеюсь что стало уже не все так уж грустно?



Кстати, я бы рассматривал свои пальцы только с точки зрения - "скольким волкам я успею этими пальцами порвать глотки"...

Последний раз редактировалось Pozitiv; 19.04.2022 в 18:11..
Старый 19.04.2022, 19:21
  #16   
Цитата:
Сообщение от Берегиня Посмотреть сообщение
Ну вы загнули тему в понедельник...
Думаю, вечность - это до субботы, если работаешь в офисе. А смерть - это увольнение?
Нет! По мнению индусов - вечность это карма, а смерть - перевод в другой виварий....

Последний раз редактировалось Pozitiv; 19.04.2022 в 19:23..
Старый 19.04.2022, 19:33
  #17   
@Pozitiv, "хорошую религию придумали индусы!"

Предметы и подарки Ромашка
Получен подарок 05.12.2021, 23:43 от Ирис
Сообщение: :) - Ирисмалинка - Берегиня
Старый 19.04.2022, 21:48
  #18   
Цитата:
Сообщение от Закулисник Посмотреть сообщение
Ну смотри, вот растения растут, они не знают что такое видеть, слышать и ходить. Они живут своем мире, где можно повернуть солнце в сторону солнца, и ждать влаги, оно считает себя выше одноклеточных животных(и ненада тут умникам рассказывать, что только челвоека имеет интеллект. Он есть у всех существ, правда у кого-то он примитивный, посредственный, или развитый, а у челвоека совершенный) и если его срывают, или как-то ему вредят, для него это что-то пара нормальное, то что он объяснить не может для себя, и понять. Так вот и смерть челвоека никто не знает, куда девается его личность, и как можно челвоека считать высшим существом, если он не может объяснить внятно, что такое смерть(не клиническая а окончательная).
Растение считает себя выше одноклеточных животных, и у него есть разум? Однако)
Старый 19.04.2022, 22:02
  #19   
Цитата:
Сообщение от Shanti Посмотреть сообщение
Растение считает себя выше одноклеточных животных, и у него есть разум? Однако)
Вегетарианцы теперь не будут спать спокойно
Предметы и подарки малинка
Получен подарок 08.11.2022, 00:22 от horde - hordeКольцо Лилит
Получен подарок 03.05.2021, 00:37 от Шиххиртх
Сообщение: Носи и не теряй :) - Шиххиртх
Старый 19.04.2022, 22:08
  #20   
Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
Вегетарианцы теперь не будут спать спокойно
Привычное - "растения тоже живые, а вы их ждрете") Но вот про разум, это что-то новенькое


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024