PDA

Просмотр полной версии : Гонка за самосовершенствованием опасна


Если бы
26.03.2022, 20:28
Да, да. Именно так.
Выматывает человека, не позволяет быть самим собой и ты ды и ты пы.
Вон, весь раздел психологии завален советами по самосовершенствованию.
Разве нельзя спокойно относиться к своему несовершенству? Разве есть единый для всех людей алгоритм самосовершенствования? Не потеряет ли человек свою индивидуальность в попытке самосовершенствования? Есть ли предел самосовершенствованию? Кто судит о том самосовершенствуется чел или приспосабливается или деградирует?

кофер
27.03.2022, 10:55
Да, да. Именно так.
1.Выматывает человека, не позволяет быть самим собой и ты ды и ты пы.
Вон, весь раздел психологии завален советами по самосовершенствованию.
2. Разве нельзя спокойно относиться к своему несовершенству?
3. Разве есть единый для всех людей алгоритм самосовершенствования?
4. Не потеряет ли человек свою индивидуальность в попытке самосовершенствования?
5. Есть ли предел самосовершенствованию?
6. Кто судит о том самосовершенствуется чел или приспосабливается или деградирует?

1. Можно оставаться с разумом пятилетнего ребенка и играть в игрушки..
2. Оставайтесь на этом уровне кто не дает.
3. Такого алгоритма нет так как большинство людей даже не осознавая этого совершенствуются.Например выбирая себе что-то повкуснее и побольше. И научается смывать после себя в туалете и вытирать попу, чтобы не пахло.
4. Совершенствуясь в чем либо он наоборот увеличивает свою индивидуальность, совершая осознанные действия изменяя окружающее пространство. Тут главное понимать как будут отражаться твои действия на тебе самом и других людях. А то ведь они могут отразить тебе ... по самое не балуй.
5. Предела нет. Процесс бесконечный и многовекторный.
6. Главный судья один это ты сам. Ты сам и несешь ответственность за направления и уровень твоего совершенствования. Окружающие люди помогают понять тебе границы твоего пространства.

Red
27.03.2022, 14:14
А нахрена гнаться, если можно спокойно и вдумчиво идти?
Если оно тебе надо идти.
Кто-то в спину толкает?

Red
27.03.2022, 14:17
Да, да. Именно так.
Выматывает человека, не позволяет быть самим собой

А что, если чему-то учишься, перестаешь быть собой?
А кем становишься?
Соседом Петей или Марьванной?

Red
27.03.2022, 14:20
Разве нельзя спокойно относиться к своему несовершенству?

Можно спокойно.
И так же спокойно что-то менять.
А потом менять обратно или менять вправо влево и вверх.
И куда захочешь, если захочешь.
И почему именно несовершенство?
Откуда такая оценка?
Чья она?

Меламори
27.03.2022, 15:27
я так думаю, если хочешь идти - иди, если хочешь забыть - забудь (с)
ну и если не хочешь идти - не иди итд итп:D

Incognito
27.03.2022, 15:50
Да жить вообще небезопасно, мы все умрём.

Если бы
27.03.2022, 16:25
..
2. Оставайтесь на этом уровне кто не дает.
Такие как Вы и не дают. Те, которые разговаривают лозунгами о важности самосовершенствования; те, кто уверены, что знают с помощью чего и как.
3. Такого алгоритма нет так как большинство людей даже не осознавая этого совершенствуются.
Как это нет алгоритма? А чему посвящены Ваши многочисленные темы о технологиях и направлениях самосовершенствования? Чему учат людей на многочисленных семинарах по прокачке навыков саморазвития разные гуру?
4. Совершенствуясь в чем либо он наоборот увеличивает свою индивидуальность, совершая осознанные действия изменяя окружающее пространство. Тут главное понимать как будут отражаться твои действия на тебе самом и других людях. А то ведь они могут отразить тебе ... по самое не балуй.
И что делать совершенной личности, когда она поймет, что окружающие ее отмутузят за ее совершенные взгляды?
5. Предела нет. Процесс бесконечный и многовекторный.
Приносящий тревоги и разочарования в том числе.
6. Главный судья один это ты сам. Ты сам и несешь ответственность за направления и уровень твоего совершенствования. Окружающие люди помогают понять тебе границы твоего пространства.
Я не про это. Вы сами-то можете указать нюансы в понимании таких понятий как самосовершенствование, саморазвитие, развитие, адаптация или как отличить регресс от прогресса? Если чел из атеиста превращается в верующего - это регресс или прогресс в его мышлении/мировоззрении?

Red
27.03.2022, 18:40
Такие как Вы и не дают.
Те, которые разговаривают лозунгами о важности самосовершенствования; те, кто уверены, что знают с помощью чего и как.



Как не дают?
Наручники -батарея?
Галоперидол, санитары, смирительная рубашка или просто пистолет у виска?

В этом мире много чего говорят из каждого угла.
Так что нехрен перевешивать ответственность за собственную жизнь на другого.

Бутыльник
27.03.2022, 21:26
@Если бы, мне так нравится ваша тема про корейские фильмы. Спасибо. Я там частый гость.

По теме - на самом деле полное принятие себя - это сложно. Тем более из каждого утюга голосят о совершенстве.

Red
27.03.2022, 21:37
@Если бы, мне так нравится ваша тема про корейские фильмы. Спасибо. Я там частый гость.

По теме - на самом деле полное принятие себя - это сложно. Тем более из каждого утюга голосят о совершенстве.
Принятие себя и развитие - не противоречат друг другу.

Бутыльник
27.03.2022, 21:49
развитиея все-таки отделяю развитие от самосовершенствования

Ветер
27.03.2022, 21:50
Да, да. Именно так.
Выматывает человека
и не говори...
совершенствуешься совершенствуешься всю жизнь, а под конец бац и никому не нужен... :facepalm:

Red
28.03.2022, 14:50
я все-таки отделяю развитие от самосовершенствования

Демагогия и жонглирование словами.

Бутыльник
28.03.2022, 14:52
Демагогия и жонглирование словами. как вам будет угодно :P

Visitor
28.03.2022, 14:52
Демагогия и жонглирование словами.

Мы тут только этим и занимаемся, собственно

Red
28.03.2022, 14:54
Мы тут только этим и занимаемся, собственно

Папа не учил за спины других не прятаться и отвечать за себя?

Visitor
28.03.2022, 14:55
Папа не учил за спины других не прятаться и отвечать за себя?

Гм. За чьи спины?

кофер
28.03.2022, 15:09
1.Такие как Вы и не дают. Те, которые разговаривают лозунгами о важности самосовершенствования; те, кто уверены, что знают с помощью чего и как.

Как это нет алгоритма? А чему посвящены Ваши многочисленные темы о технологиях и направлениях самосовершенствования? Чему учат людей на многочисленных семинарах по прокачке навыков саморазвития разные гуру?

2. И что делать совершенной личности, когда она поймет, что окружающие ее отмутузят за ее совершенные взгляды?

3.Приносящий тревоги и разочарования в том числе.

4. Я не про это. Вы сами-то можете указать нюансы в понимании таких понятий как самосовершенствование, саморазвитие, развитие, адаптация или как отличить регресс от прогресса? Если чел из атеиста превращается в верующего - это регресс или прогресс в его мышлении/мировоззрении?

1. Если ты воспринимаешь мои темы как какое то насилие вызывающее у тебя раздражение Не не концентрируй на них внимание ... , но для этого необходимо знать способы совершенствования своей способности концентрироваться ... :)
А чтобы лучше осознать необходимость учиться у других людей чему-то... погугли в инете о детях маугли, которые были найдены сравнительно не так давно и имеющих мягко говоря "родителей" живущих рядом с ними например историю Оксаны из Украины , или про мальчика птицу живущего с "матерью" в России( по моему на сайте пикабу.)
2. А что ты будешь делать, если будут мутузить тебя не совершенствующегося ?... :)
3. Принимать меры к успокоению своих негативных эмоций. Прости но, чтобы ответить как это делать необходимо перейти к тобой НЕ любимым "лозунгам" и проповедям коучей...:)
4. О понятии слов... адаптация -это приспособление к каким-либо условиям
Вот дети маугли выросшие с волками или собаками адаптировались к образу жизни волков или собак их действия копия действий волков или собаки.
-- развитие это слишком широкое понятие Например...Вселенной или растения , технологическое развитие ..собаки , человека...
Саморазвитие это когда кто-то или что-то развивается самостоятельно, а не кто-то его развивает. Например технологии развивают изобретатели, рационализаторы. Людей развивают учителя "коучи"
Самосовершенствование --это когда человек занимается развитием каких-либо своих человеческих (избранных им самим) характеристик в т.ч. физических навыков, эмоциональных, речевых, мировозренчкеских , самоуправления собой , расширения кругозора... внимания (концентрации , бдительности)....
Лично я считаю наиболее рационально вначале осознать значение слова ПРЕДНЗНАЧЕНИЕ (тебе твое , а мне мое)и ПРИЗВАНИЕ. Затем определить свои слабые качественные характеристики и начать добиваться улучшения этих характеристик т.е. совершенствовать их , чтобы все твои характеристики были приблизительно одинаковые по качеству. Были сбалансированы, гармоничны. Тогда человек будет чувствовать себя более уверенно, более спокойно.Улучшится его самочувствие.

Если бы
28.03.2022, 18:35
А чтобы лучше осознать необходимость учиться у других людей чему-то... погугли в инете о детях маугли,
Вы путайте самосовершенствование и социализацию, ИМХО.
2. А что ты будешь делать, если будут мутузить тебя не совершенствующегося ?.
Несовершенным такой исход не грозит. Как там в заповедях Блаженств говорится?
"Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах".. Финал, апогей совершенства - это гонение, ибо большинство людей на Земле несовершенны. Совершенный среди них - белая ворона.

Кстати, Вы мне так и не ответили на вопрос про атеиста, ставшего верующим. Он самосовершенствовался или наоборот?

Пы.Сы. Вы и вправду считаете, что у самосовершенствования нет минусов?

кофер
28.03.2022, 21:30
1.Вы путайте самосовершенствование и социализацию, ИМХО.

2. Несовершенным такой исход не грозит. Как там в заповедях Блаженств говорится?
"Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах"..
Финал, апогей совершенства - это гонение, ибо большинство людей на Земле несовершенны. Совершенный среди них - белая ворона.

3.Кстати, Вы мне так и не ответили на вопрос про атеиста, ставшего верующим. Он самосовершенствовался или наоборот?


4. Пы.Сы. Вы и вправду считаете, что у самосовершенствования нет минусов?

1. Смысл слова социализация ..В Википедии

Социализация — процесс интеграции индивида в социальную систему, вхождение в социальную среду через овладение её социальными нормами, правилами и ценностями, знаниями, навыками, позволяющими ему успешно функционировать в обществе[1].

Социализация — это процесс адаптации индивида к окружающему миру. Родившись, человек сможет жить в человеческом обществе лишь при том условии, если сумеет адаптироваться — приспособиться к нему. Процесс адаптации бывает очень сложным и у разных людей проходит по-разному. Но, в конце концов, каждый человек приспосабливается к той социальной среде, в которой растёт.


По другой теории, социализация — это «совокупность социальных процессов, благодаря которым индивид усваивает и воспроизводит определённую систему знаний, норм и ценностей, позволяющих функционировать в качестве полноправного члена общества» (И.С. Кон).

И, наконец, третья точка зрения: социализация — это «процесс развития человека во взаимодействии с окружающим миром» (А.В. Мудрик).

2. Я уже отвечал что, самосовершенствовать человек может различные свои характеристики. Может превратиться и в белую ворону и в быдло и в круглого дурака.
и в великолепного убийцу, и юмориста ......
3. Атеист это верующий что Бога нет. Христиане верят что Бог есть и надо стремиться стать богоподобным т.е. совершенствоваться под руководством религиозных деятелей. Кстати "Технология самосовершенствование" и ее 9 направлений взята мной за основу именно из буддизма Это восмиричный путь по которому должны идти буддисты , чтобы стать совершенными как Будда. Об этом я рассказывал в одном из сообщений Технологии. Лично я не исповедую буддизм и не являюсь адептом этой религии, а лишь увидел, что восмиричный путь является замечательной программой духовного самосовершенствования человека в т.ч.для русскоязычных людей воспитанных в христианских традициях и западной философией целесообразнее ( понятнее ) будет если разделить общее мировоззрение на 2 подраздела , Воззрение о себе (как человеке, наблюдателе ) и Воззрение об окружающем человека мире.
4. Плюсы и минусы можно увидеть во всем если начнешь оценивать что-либо. Но это нарушение закона единства и борьбы противоположностей . Большинство людей привыкших анализировать легко понимают , что борьбу противоположностей , но далеко не все понимают смысл единство противоположностей.
Подумайте могло ли быть хорошее если бы не было бы плохого, длинное если бы не было короткого ...в этом случае все были бы одинаковыми и не выделялись один от другого.
Ни один человек в мире не может стать совершенным потому, что он не может знать истины он может стремиться к ней, но достичь (осознать ее не может , истина это то что есть -- это бесконечно меняющийся мир окружающий человека . Нельзя объять необъятное. на этом я заканчиваю отвечать на ваши вопросы, ибо тема превращается в пустопорожний треп. Попытайтесь сами поискать ответы на свои вопросы . Это позволит вам узнать что-то новое для себя. увидеть свою субъективную правду... и стать самому чуть совершеннее, найдя ответ на хотя бы один свой вопрос. :)

Если бы
28.03.2022, 23:34
Нельзя объять необъятное. на этом я заканчиваю отвечать на ваши вопросы, ибо тема превращается в пустопорожний треп. Попытайтесь сами поискать ответы на свои вопросы . Это позволит вам узнать что-то новое для себя. увидеть свою субъективную правду... и стать самому чуть совершеннее, найдя ответ на хотя бы один свой вопрос. :)
Вы не отвечаете на мои вопросы. Ваши конспекты всего и отовсюду с собственной интерпретацией, грешащей противоречивостью и банальностью - это все не то.
Удачи на поприще самосовершенствования!

Степлер
29.03.2022, 02:25
Да, да. Именно так.
Выматывает человека, не позволяет быть самим собой и ты ды и ты пы.
Согласна. :)

Есть хорошая пословица:" Не плывите по течению. Не плывите против течения. Плывите туда, куда вам надо" - (с), В. Савченко (советский и русский писатель).